Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+11
Фома
Zar
Евгений Сумский
Инезилья
Нюся
Димас1
Национал - патриот
zint
xmission
noname
Ромыч
Участников: 15

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 2 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Димас1 06.01.13 17:43

    Инезилья пишет:
    А послушный человек НИКОГДА не настаивает на своем, у него и своего-то мнения нету! И именно этого христиане требуют, например, от женщин.
    Кто Вам сказал что нет своего мнения, есть, просто наше мнение имеет целостность с Божьим мнением(так сказать.) И Христиане ничего не требуют, по крайней мере не должны требовать, а просто имея жизненный опыт в вере, дают совет. Например, женщинам. Very Happy
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 2 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Инезилья 06.01.13 17:48

    И Христиане ничего не требуют, по крайней мере не должны требовать, а просто имея жизненный опыт в вере, дают совет. Например, женщинам
    Какой совет, отключить мозги? А зачем тогда Бог дал их женщинам?
    кстати, Вы ничего не путаете? Совет - это то, что можно без всякого для себя ущерба отвергнуть. Можно ли женщине сказать, нет, я буду жить своим умом, я не глупее мужа?
    Счаз Сумский напишет, что у женщин действительно нет ума Laughing .
    Могу ли я отвергнуть совет Ноунейма покаяться? Если не могу - это не совет, это не так называется! То есть, чисто физически, конечно, могу...
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 2 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Национал - патриот 06.01.13 17:50

    xmission пишет:Возраст напрямую связан с опытом, тем более в вопросах религии.
    В данном случае я не давлю а ставлю под сомнение что в твоих словах есть обьективность, на чём ты собственно настаиваешь
    Тогда я вам задам встречный вопрос. Чего вы такого добились в жизни, чтобы учить других?
    А объективность - это попытка рассмотреть вопрос с разных сторон, в том числе и атеистической.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 2 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Димас1 06.01.13 18:02

    Инезилья пишет:
    Какой совет, отключить мозги? А зачем тогда Бог дал их женщинам?
    кстати, Вы ничего не путаете? Совет - это то, что можно без всякого для себя ущерба отвергнуть. Можно ли женщине сказать, нет, я буду жить своим умом, я не глупее мужа?
    Счаз Сумский напишет, что у женщин действительно нет ума Laughing .
    Могу ли я отвергнуть совет Ноунейма покаяться? Если не могу - это не совет, это не так называется! То есть, чисто физически, конечно, могу...
    Нет не отключить, а наоборот включить их, ведь поэтому Бог и дал разум, мы ведь не роботы. Совершенно верно, ибо совет- это не приказ. Я Вам сейчас открою одну тайну, женщина не робот и она может жить своим умом и быть даже умнее мужа, а есть мужья, которые куда глупее своих жён... А я пишу Вам, что у женщины ЕСТЬ ум! Можете отвергнуть совет - покаяться, то что Вы и делаете в основном. А лучше было бы, этот совет покаяться- принять. Но выбор за Вами, ибо даже к Вам приблизилось Царство Божье и Бог Вас любит! Very Happy
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 2 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Национал - патриот 06.01.13 18:04

    xmission пишет:Эта обьективность обратна действительности. Верующий человек обладает более полной реальностью, атеист верит только в видимую часть. Даже учёные знают что видимый мир составляет в их подсчётах всего 10-20% процентов от всего мироздания. И это мнение учёных, которые духовный мир вообще не затрагивают.
    Вы про объективную реальность или о чем-то другом?

    Верующий прежде чем что-то делать - подумает дважды - сам, и ещё подумает как его действия будут выглядеть с точки зрения Бога.
    Неверующий - просто поступит как ему хочеться и будь что будет.
    Все с точностью до наоборот. Верующий не будет думать, а поступит по заповедям. "Делай что должен и будь что будет" (с). Атеисту же придется в каждой ситуации думать, какое решение принять, взвешивать все возможные последствия. Это сложнее и тяжелее морально.

    Так что насчёт критического мышления - всё наоборот
    О каком критическом мышлении можно говорить, если верующим нельзя сомневаться в правильности своей религии? Тягу поразмыслить за пределами догматов в религиозных общинах жестко пресекают.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 2 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Инезилья 06.01.13 18:07

    Нет не отключить, а наоборот включить их, ведь поэтому Бог и дал разум, мы ведь не роботы.
    Тогда твое мнение рано или поздно разойдется с мнением старшего, или мужа, или начальника. Да, разумный человек задумается "а вдруг он прав, а не я", но не откажется от своего мнения так просто.
    А лучше было бы, этот совет покаяться- принять. Но выбор за Вами, ибо даже к Вам приблизилось Царство Божье и Бог Вас любит!

    Жареный лед. Если любит, то мое покаяние ему не нужно, я нравлюсь ему какая есть. Если требует покаяния, то не любит. Если Вы считаете, что покаяние нужно мне, а не Богу, то я не признаю за Вами и за кем угодно другим права решать - чего именно МНЕ нужно.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 2 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  xmission 06.01.13 18:08

    Национал - патриот пишет: Тогда я вам задам встречный вопрос. Чего вы такого добились в жизни, чтобы учить других?
    А объективность - это попытка рассмотреть вопрос с разных сторон, в том числе и атеистической.

    Я не учу, а всего лишь отстаиваю мнение Церкви. И это не моё личное мнение.
    У атеиста "критиковать" - значит критиковать внешний мир, других.
    У духовного человека критика направлена на себя. Это называется видение своей греховности.

    Вот я и говорю что по своей юности вы путаете А и Б, когда говорите религия притупляет критическое отношение к миру. Просто человек становиться умнее и обращает все свои усилия на себя, а не на мир.
    "Измени себя и вокруг тебя изменяться тысячи" (Серафим Саровский)



    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 2 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Национал - патриот 06.01.13 18:08

    Димас пишет: Кто Вам сказал что нет своего мнения, есть, просто наше мнение имеет целостность с Божьим мнением(так сказать.) И Христиане ничего не требуют, по крайней мере не должны требовать, а просто имея жизненный опыт в вере, дают совет. Например, женщинам. Very Happy
    А что вы понимаете в женских делах, чтобы давать им советы? Я бы постеснялся.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 2 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Zar 06.01.13 18:09

    Инезилья пишет:
    Нет, мусульмане еще хуже.
    Да не только верующие... Вы ведь знаете.) Зачем обычному мужику, который считает неприемлемым для себя непослушание женщины, приписывать какое-то вероисповедание?

    Абсолютно послушный раб, жена, ребенок является идеалом, к которому требуют стремиться. Laughing
    А вот бегущих вверх по лестнице, ведущей вниз я в Москве сроду не видела.
    Есть, видел несколько раз таких чудаков) Но, все же, согласитесь, подчиниться "воле эскалатора" - разумнее, чем противоборствовать ей. Если, конечно, на нужный эскалатор встал.)
    И еще раз - насчет требования абсолютной послушности в христианстве. Ее - нет. Даже Христос в Гефсиманском саду молил о том, чтобы миновала его чаша сия...
    Да и простые христиане ОСОЗНАННО и СВОБОДНО делают свой выбор в пользу послушания. Как там у Сенеки (и последующих): свобода есть осознанная необходимость.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 2 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Фома 06.01.13 18:11

    Ромыч пишет:Но у представителей других религий тоже масса таких "доказательств" и "чудес". Только вот на поверку-то ни туринская плащаница, ни мироточащие иконы, ни благодатный огонь чудесами не являются, а элементрарным шарлатанством.

    Доказательств, что шарлатанство не у кого пока нет. А вот доказательства, что настоящие чудеса уже есть по научным исследованиям.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 2 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Фома 06.01.13 18:12

    Ромыч пишет: Извините, но на мой вопрос вы не ответили по существу, а лишь произнесли набор пропагандистских фраз

    Как и вы
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 2 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Фома 06.01.13 18:15

    Национал - патриот пишет:Объективности ради хочу отметить побочный эффект религии: она отучает думать. В смысле, что религиозное воспитание не способствует развитию критического мышления. А в некоторых сферах деятельности оно крайне необходимо. Тут можно провести аналогию с тем, что пьяным нельзя садиться за руль и управлять какими-то механизмами.

    Отучает думать не сама религия, а религиозный фанатизм некоторых групп, использующие психологические методы, о которых много сказано в сектоведении Дворкина. В православии таких методов нет.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 2 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Национал - патриот 06.01.13 18:15

    xmission пишет:Я не учу, а всего лишь отстаиваю мнение Церкви. И это не моё личное мнение.
    У атеиста "критиковать" - значит критиковать внешний мир, других.
    У духовного человека критика направлена на себя. Это называется видение своей греховности.

    Вот я и говорю что по своей юности вы путаете А и Б, когда говорите религия притупляет критическое отношение к миру. Просто человек становиться умнее и обращает все свои усилия на себя, а не на мир.
    "Измени себя и вокруг тебя изменяться тысячи" (Серафим Саровский)
    Вы не допускаете мысль о том, что нерелигиозный человек может быть вас гораздо образованнее, культурнее, духовнее?
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 2 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Национал - патриот 06.01.13 18:16

    noname пишет:Наш Бог - Пресвятая Троица - это Абсолютная Истина, а не гипотеза. Наша вера православная - истинная вера.
    Ромыч пишет:Какие доказательства?
    Доказать нельзя, это установка. В это надо просто верить.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 2 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Димас1 06.01.13 18:16

    Инезилья пишет:
    Тогда твое мнение рано или поздно разойдется с мнением старшего, или мужа, или начальника. Да, разумный человек задумается "а вдруг он прав, а не я", но не откажется от своего мнения так просто.

    Жареный лед. Если любит, то мое покаяние ему не нужно, я нравлюсь ему какая есть. Если требует покаяния, то не любит. Если Вы считаете, что покаяние нужно мне, а не Богу, то я не признаю за Вами и за кем угодно другим права решать - чего именно МНЕ нужно.
    Все мы люди и все можем ошибиться в чём-либо. Но вот есть такое слово-опыт...Вы же умная женщина, догадаетесь о чём я. Вопрос не в том что любит Вас- Бог, а в том что Вы- Его не любите. Если я люблю кого-либо, то и говорить мне про любовь, всегда хочется. И покаяние пред Богом, тогда будет рассматриваться как деяния любви, а не тирании. Smile
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 2 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  xmission 06.01.13 18:17

    Национал - патриот пишет:Все с точностью до наоборот. Верующий не будет думать, а поступит по заповедям. "Делай что должен и будь что будет" (с). Атеисту же придется в каждой ситуации думать, какое решение принять, взвешивать все возможные последствия. Это сложнее и тяжелее морально.

    О каком критическом мышлении можно говорить, если верующим нельзя сомневаться в правильности своей религии? Тягу поразмыслить за пределами догматов в религиозных общинах жестко пресекают.

    Верующий - не робот, а человек который полагается кроме своего земного ума, на Бога. Берёт его в помощники. "Умный на земле - глупец перед Богом", думаю даже атеист спорить не будет что если Бог существует, и создал весь мир, и атеиста в том числе - в триллионы раз умнее атеиста.

    Я вот верующий, но не скован догматами. И вполне свободно себя чувствую. Есть основа веры - Христос, Писание, сама вера, труды христианских подвижников и Бог в помощь.
    Вера - это внутреннее состояние человека. Внешняя церковь даёт ориентиры и направляет. Для этого догматы и нужны.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 2 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Национал - патриот 06.01.13 18:18

    Фома пишет:Отучает думать не сама религия, а религиозный фанатизм некоторых групп, использующие психологические методы, о которых много сказано в сектоведении Дворкина. В православии таких методов нет.
    Есть. Например вот:
    http://www.ej.ru/?a=note&id=9458
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 2 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Фома 06.01.13 18:19

    Национал - патриот пишет:

    Доказать нельзя, это установка. В это надо просто верить.

    Равная аналогия и с атеизмом. Доказать, что Бога нет атеизм не может. Может только верить.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 2 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Димас1 06.01.13 18:19

    Национал - патриот пишет: А что вы понимаете в женских делах, чтобы давать им советы? Я бы постеснялся.
    А я и не даю именно женских советов. Поэтому и не стесняюсь! Laughing
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 2 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  xmission 06.01.13 18:20

    Национал - патриот пишет: Вы не допускаете мысль о том, что нерелигиозный человек может быть вас гораздо образованнее, культурнее, духовнее?

    Насчёт духовнее - вряд-ли. В остальном - очень даже могу согласиться.
    Само слово духовность не может существовать вне веры.
    Возможно слово нравственность могло бы подойти.
    Рокер
    Рокер
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 614
    Дата регистрации : 2012-04-19
    Возраст : 61
    Вероисповедание : православие

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 2 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Рокер 06.01.13 18:21

    Вопрос Ромычу: Вы атеист! Приоритеты давно расставлены,смысл жизни понятен - живи сейчас ,потом не будет! Что же вас так это гложет и интересует: есть ли Бог,нет ли Бога?Вам что по ночам не спится или в одном месте свербит!Живите и радуйтесь!Если умный -работай,если хитрый -воруй,для тебя же нет будущей жизни.Но по всей видимости вы довольно туповатый чел,раз такие вопросы задаёте.Сидите за компом от безделья и задаёте бредовые вопросы.
    А если я вам задам вопрос: А вы видели когда нибудь ум? Нет? Значит и ума не существует.Хотя в вашем отношении я бы и не сомневался! Laughing
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 2 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Фома 06.01.13 18:24

    Национал - патриот пишет: Есть. Например вот:
    http://www.ej.ru/?a=note&id=9458

    Данный случай является лжеправославным, основанным на фанатизме. А я говорю вообще о истинном православии, где приёмов лишения человека критически мыслить нет. Чёрно-белое мировоззрение - это чисто сектантский метод.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 2 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Национал - патриот 06.01.13 18:28

    xmission пишет:Верующий - не робот, а человек который полагается кроме своего земного ума, на Бога. Берёт его в помощники. "Умный на земле - глупец перед Богом", думаю даже атеист спорить не будет что если Бог существует, и создал весь мир, и атеиста в том числе - в триллионы раз умнее атеиста.

    Я вот верующий, но не скован догматами. И вполне свободно себя чувствую. Есть основа веры - Христос, Писание, сама вера, труды христианских подвижников и Бог в помощь.
    Вера - это внутреннее состояние человека. Внешняя церковь даёт ориентиры и направляет. Для этого догматы и нужны.
    Это современный человек такой. Он живет по светским законам, а религия для него - это занятие для души. В прежние времена было не так. Верующий человек - это член религиозной общины, который во всем подчиняется ее правилам.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 2 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Национал - патриот 06.01.13 18:29

    Фома пишет:Данный случай является лжеправославным, основанным на фанатизме. А я говорю вообще о истинном православии, где приёмов лишения человека критически мыслить нет. Чёрно-белое мировоззрение - это чисто сектантский метод.
    От фанатизма нас спасает только светская власть и законы. А так бы и пожаловаться на фанатиков было некому.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 2 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  xmission 06.01.13 18:31

    Национал - патриот пишет:Это современный человек такой. Он живет по светским законам, а религия для него - это занятие для души. В прежние времена было не так.

    Верующий человек - это член религиозной общины, который во всем подчиняется ее правилам.

    Как говорится - не путайте педали. Религия - путь, а вера - то что движет душой на этом пути.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 2 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Национал - патриот 06.01.13 18:37

    Фома пишет: А я говорю вообще о истинном православии, где приёмов лишения человека критически мыслить нет.

    Я не знаю, где вы нашли такую школу православия. Религия начинается с того, что сомнения убираешь в сторону и начинаешь верить. Просто верить. А если достаточно верить, то зачем тогда думать? Какой смысл ломать голову, напрягать мозги? Спасение ведь от этого не зависит.
    Чёрно-белое мировоззрение - это чисто сектантский метод.
    Во-первых, христианство тоже когда-то было иудейской сектой, а во-вторых, черно-белое мировоззрение характерно для людей религиозных. Верные хорошие, неверные плохие. Мы в рай, они в ад. Все просто и понятно.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 2 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Национал - патриот 06.01.13 18:39

    xmission пишет:Как говорится - не путайте педали. Религия - путь, а вера - то что движет душой на этом пути.
    Это современный взгляд. В прежние времена вас бы заключили в затвор и научили правильно верить.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 2 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Фома 06.01.13 18:40

    Национал - патриот пишет: Вы не допускаете мысль о том, что нерелигиозный человек может быть вас гораздо образованнее, культурнее, духовнее?

    Дело в том, что цель религии подчинить душу и тело человека духу, а цель безрелигиозной жизни отнять у духа свободу и подчинить его (дух) душе и телу и тогда человек может жить, либо телесной жизнью (потребительской), либо душевной (познание мира ставящий выше телесного потребительства), либо телесно-душевной (в сочетании того и сего). Но... Во всех трёх случаях безрелигиозной жизни душевные и телесные желания будут противоестественны и пагубны человеку, так как над ними не властвует дух. Человек живёт не полностью и будет глубоко несчастен, от чего по неведению и нападает на православных, видя свою неполноту. Когда же тело и душа подчинены действию духа, тогда их удовлетвонение становится естественным и не пагубным для человека и человек живёт полностью. Только в этом случае он будет всегда счастлив.

    (желаю, чтобы вы по этому поводу посмотрели под рождество "Рождественскую историю" Disney Wold - там очень хорошо обо всём этом повествуется)
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 2 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Zar 06.01.13 18:43

    Национал - патриот пишет:Я не знаю, где вы нашли такую школу православия. Религия начинается с того, что сомнения убираешь в сторону и начинаешь верить. Просто верить. А если достаточно верить, то зачем тогда думать? Какой смысл ломать голову, напрягать мозги? Спасение ведь от этого не зависит.
    Для того, чтобы соотносить и проявлять свою веру в повседневной жизни. Есть, скажем, "Наставление по вождению танка"). Это - истина. Но это не гарантирует того, что сев за рычаги сразу все получится.)

    черно-белое мировоззрение характерно для людей религиозных. Верные хорошие, неверные плохие. Мы в рай, они в ад. Все просто и понятно.
    Если бы такое было на самом деле, то шла бы постоянная всеобщая кровопролитная война между "верными" и "неверными". А так - они прекрасно сосуществуют. И на нашем форуме - тоже)
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему? - Страница 2 Empty Re: Согласны ли вы считать своего бога всего лишь одной из гипотез? Если, нет, то почему?

    Сообщение  Национал - патриот 06.01.13 18:44

    Фома пишет:Дело в том, что цель религии подчинить душу и тело человека духу, а цель безрелигиозной жизни отнять у духа свободу и подчинить его (дух) душе и телу и тогда человек может жить, либо телесной жизнью (потребительской), либо душевной (познание мира ставящий выше телесного потребительства), либо телесно-душевной (в сочетании того и сего). Но... Во всех трёх случаях безрелигиозной жизни душевные и телесные желания будут противоестественны и пагубны человеку, так как над ними не властвует дух. Человек живёт не полностью и будет глубоко несчастен, от чего по неведению и нападает на православных, видя свою неполноту. Когда же тело и душа подчинены действию духа, тогда их удовлетвонение становится естественным и не пагубным для человека и человек живёт полностью. Только в этом случае он будет всегда счастлив.

    (желаю, чтобы вы по этому поводу посмотрели под рождество "Рождественскую историю" Disney Wold - там очень хорошо обо всём этом повествуется)
    Можно найти себе интересное занятие в жизни и тоже быть счастливым.

      Текущее время 13.05.24 19:45