Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+8
Татьяна
иерей Сергий
Михаил55
Вольдемар
Многодетка
Валерий (Миклош)
Георгий Вигант
Семёнов Алексей
Участников: 12

    Сеющие в плоть

    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Сеющие в плоть - Страница 3 Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  иерей Сергий 20.03.11 14:14

    Voldemar Ho пишет:а большинство работают во Славу Божию, т.е. бесплатно.
    Простите, мои дорогие, но эту фразу я обычно перевожу на русский язык так: а до большинства настоятелю нет никакого дела.


    Последний раз редактировалось: иерей Сергий (20.03.11 15:04), всего редактировалось 1 раз(а)
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Сеющие в плоть - Страница 3 Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Admin 20.03.11 14:22

    Я слышал такое мнение, что по канонам Церкви священник не имеет права отказывать в совершении таинств (исключение, необходимо отказывать, если человек собирается принять таинство как некий магический обряд), а деньги, которые ему дают -это жертва, а вовсе не плата за Таинство вносимая для того, чтобы он могу существовать в нашем материальном мире: покупать одежду, еду, заботится о семье и приходе.

    Интересно мнение батюшки, правильна ли такая постановка вопроса?
    Вольдемар
    Вольдемар
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 294
    Дата регистрации : 2011-03-19
    Откуда : Athos
    Вероисповедание : ὀρθοδοξία

    Сеющие в плоть - Страница 3 Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Вольдемар 20.03.11 14:25

    иерей Сергий пишет:
    Простите, мои дорогие, но эту фразу я обычно перевожу на русский язык так: а до большинства настоятелю нет никакого дела.
    Штатные работают по графику, а остальные или менее квалифицированные или имеют работу в миру и служат только в свои выходные дни.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Сеющие в плоть - Страница 3 Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  иерей Сергий 20.03.11 14:27

    Admin пишет:Интересно мнение батюшки, правильна ли такая постановка вопроса?
    Мое мнение: священник обязан отказать в любом Таинстве, если принимающий это Таинство не понимает его смысла. Для иллюстрации моей мысли предлагаю вот эту ссылку: http://maks-cccc7603.livejournal.com/58968.html
    Ознакомьтесь, потом можно будет обсудить.
    Многодетка
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 554
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург, пос. Сергиево
    Вероисповедание : Православная христианка

    Сеющие в плоть - Страница 3 Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Многодетка 20.03.11 14:42

    иерей Сергий пишет:
    Admin пишет:Интересно мнение батюшки, правильна ли такая постановка вопроса?
    Мое мнение: священник обязан отказать в любом Таинстве, если принимающий это Таинство не понимает его смысла. Для иллюстрации моей мысли предлагаю вот эту ссылку: http://maks-cccc7603.livejournal.com/58968.html
    Ознакомьтесь, потом можно будет обсудить.

    Каюсь, также крестилась 20 лет назад... Потом Господь пожалел меня, вразумил... Но сейчас стыдно становится. Крестились, потому что модно было, за компанию, чтобы заодно посмотреть, как храм восстанавливают. Но только не для жизни вечной... Прости меня, Господи.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сеющие в плоть - Страница 3 Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.03.11 14:48

    иерей Сергий пишет:Тут спрашивали мое мнение. Вот оно: я считаю, что брать деньги за Таинство Крещение противоречит духу христианства. Если бы апостолы крестили за деньги, вера во Христа увяла бы еще в 1-м веке. Для поддержания нормального благосостояния храма и клира есть другие пути: продажа книг, икон, свечей и прочего, поминальные записки, плата за требы, венчание. Так что отменив плату за крещение храмы ничего не потеряют. Вообще священник всегда может прокормить себя и семью. Помните поговорку: поп и на болоте ржи намолотит? Smile
    Совершенно верно отче Сергий, а если к этому перечисленному иметь и общину сильную, которая не только следит за распределением доходов от кануна, но благовествует о Христе в каждой семье, в каждом доме и квартире, то есть занимается своим прямых христианским делом - проповедью Христа, обращая сидящих во тьме в веру, то не надо будет под всяким предлогом оправдывать грех симонии, который незаметно, но неотвратимо разрушает веру и вносит немалые сомнения.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Сеющие в плоть - Страница 3 Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Георгий Вигант 20.03.11 14:51

    иерей Сергий пишет:. Для иллюстрации моей мысли предлагаю вот эту ссылку: http://maks-cccc7603.livejournal.com/58968.html
    Сильно. Сильно и страшно...
    Вольдемар
    Вольдемар
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 294
    Дата регистрации : 2011-03-19
    Откуда : Athos
    Вероисповедание : ὀρθοδοξία

    Сеющие в плоть - Страница 3 Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Вольдемар 20.03.11 14:55

    иерей Сергий пишет:
    Admin пишет:Интересно мнение батюшки, правильна ли такая постановка вопроса?
    Мое мнение: священник обязан отказать в любом Таинстве, если принимающий это Таинство не понимает его смысла. Для иллюстрации моей мысли предлагаю вот эту ссылку: http://maks-cccc7603.livejournal.com/58968.html
    Ознакомьтесь, потом можно будет обсудить.
    Про эту проблему и проф. Осипов говорит:
    Афанасий Великий произнес великую истину: «Бог спасает нас не без нас и ни одно таинство не может иметь в нас действие без нас». Если, т.е. с нашей стороны не будет соответствующего духовного устроения, которое называется: Вера , Благоговение и Покаяние. Нет этого – ничего не будет. Бог спасает нас не без нас. И это прямо относится ко всем таинствам Церкви, нет магии в христианстве. Христианские таинства не магические действия. Это помощь Божия человеку. Помощь, Великий Дар Божий, который дается только тому , кто способен принять этот дар. Кто способен принять этот дар? Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит. Поэтому задача не в том : крестить бы, а уже стол накрыт, готов. «А верите во Христа-то? – Угу. – А креститься-то умеете? – Угу. – А «отче наш» знаете? – Угу». Это называется, принесли крестить младенца, у которого ничего еще нет, ни сознания, ничего, т.е. расчет на что? На какую-то магию. Разве вы не понимаете, что разум младенца еще ваш разум и вера младенца это ваша вера . Вы за него свой разум, свою веру и свою волю даете. Вот вы. Если у вас ничего нет, значит у младенца ничего нет. Вы опошляете таинство, профанируете его. Ибо взрослые берут на себя миссию разума, воли и свободы того младенца, который еще ничего этого не имеет . Ибо славы Христовы неприкасаемые: « Кто веру имеет и крестится ». У ребенка этого нет. Так, что тогда делать? Понимаете откуда институт воспреемников? Крестных. Они говорят: «Мы выступаем за него». Вот в той степени, в которой вы за него выступаете, в той степени она и действует. И если вы ни в какого Бога не верите, соответственно ребенок и приобщается. Почему мы и знаем в истории сколько случаев, когда Иоанн Кронштадтский говорил: «Уберите этих змеенышей». И не причащал. Кого? Детей. А ведь эта беда страшная, когда превратили Крещение в какое-то магическое действо. Лишь бы окрестить. Как будто это без веры имеет какое-то значение. Мы не может забывать этих великих слов Святителя Иерусалимского, который сам совершал эти Крещения, который оставил нам больше, чем какой-либо святой отец, нам слов о Крещении, и который пишет, еще раз повторяю вам: « Если лицемеришь, то люди крестят тебя теперь, (люди – это он сам, сам крестит). Люди крестят, а Дух не будет тебя крестить». Это нужно нам знать, это нужно людям говорить, чтобы не превращали святые таинства в языческие, магические действия.
    http://www.fb-rpi.itkm.ru/books/Avtori-bogoslovi-filosofi/Osipov_lekcii/16_Tainstva-mister.htm
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сеющие в плоть - Страница 3 Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.03.11 14:57

    иерей Сергий пишет:
    Георгий Вигант пишет:То есть Вы тем самым согласны, что вопрос о необходимости некого закона, контролирующего ценовую политику на совершения Таинств актуален на данное время?
    Не получится. Дело в том, что львиную долю дохода от венчания забирает себе хор. В соборах его состав довольно специфичен - это люди которые приходят на работу. Им платишь - они поют, не платишь - не поют. Во славу Божию там петь никто не будет
    Вот в этом и беда, что во славу Божию никто петь не будет, какие страшные слова, если в них проникнутся. А надо что бы пели и именно во славу Божию. А для этого нужно, что бы община стала миссионерской семьей. А если брат брата обирает и грех свой оправдывает, то это уже не семья, это уже волчья стая.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сеющие в плоть - Страница 3 Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.03.11 14:58

    Татьяна пишет:Мы с мужем вот не помним, сколько мы платили за венчание, и не помним платили ли вообще, когда дочь крестили. В любом случае, это были не такие значительные суммы. Если кому-то отказали в крещении, всегда можно обратиться в другой храм, где не откажут. но, как я поняла из писанной ситуации - люди просто не пошли "унижаться" перед батюшкой. Этот подход в корне неверен. Потому что не бабушка за свечным ящиком эти вопросы решает. Если в храме установлена фиксированная плата, значит, в особых случаях - лично подходить к священнику, и ничего в этом постыдного нет.
    А вообще я за десятину!!!
    Вы наверное в хоре поёте?
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Сеющие в плоть - Страница 3 Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Михаил55 20.03.11 15:02

    Отец Сергий, извиняюсь, но у Вас приведена не моя цитата. (на счет бесплатно)
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Сеющие в плоть - Страница 3 Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  иерей Сергий 20.03.11 15:03

    Георгий Вигант пишет:Сильно. Сильно и страшно...
    Я с этим сталкиваюсь практически на каждом крещении. Народ не знает ничего, а главное - не хочет знать. В одной группе Вконтакте мы думали как сделать так, чтобы такого не было и надумали следующее:
    "Древняя Церковь знала огласительные центры. Это хорошая практика. Не каждый сможет быть хорошим катехизатором. Из храма, после беседы с пресвитером или диаконом, человек направляется туда, где катехизируют, а после - возвращается в храм и там его крестят. Это лучше чем 5 минут "для галочки" или елейное занудство, которое оттолкнёт народ."
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сеющие в плоть - Страница 3 Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.03.11 15:05

    Admin пишет:Я слышал такое мнение, что по канонам Церкви священник не имеет права отказывать в совершении таинств (исключение, необходимо отказывать, если человек собирается принять таинство как некий магический обряд), а деньги, которые ему дают -это жертва, а вовсе не плата за Таинство вносимая для того, чтобы он могу существовать в нашем материальном мире: покупать одежду, еду, заботится о семье и приходе.

    Интересно мнение батюшки, правильна ли такая постановка вопроса?
    Думаю да, но не по таксе, а сколько чяеловек дать может по силам.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Сеющие в плоть - Страница 3 Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  иерей Сергий 20.03.11 15:05

    Михаил55 пишет:Отец Сергий, извиняюсь, но у Вас приведена не моя цитата. (на счет бесплатно)
    Прошу прощения, Михаил, за мою криворукость... Smile
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Сеющие в плоть - Страница 3 Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  иерей Сергий 20.03.11 15:08

    Семёнов Алексей пишет:Думаю да, но не по таксе, а сколько чяеловек дать может по силам.
    Повторюсь: хор петь не будет. А венчание или отпевание даже в самом распрекрасном соборе без хора - это никому не нужно.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Сеющие в плоть - Страница 3 Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Admin 20.03.11 15:10

    иерей Сергий пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Думаю да, но не по таксе, а сколько чяеловек дать может по силам.
    Повторюсь: хор петь не будет. А венчание или отпевание даже в самом распрекрасном соборе без хора - это никому не нужно.
    Печально, что людям нужен антураж, традиция, а не ТАИНСТВО((((
    Вольдемар
    Вольдемар
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 294
    Дата регистрации : 2011-03-19
    Откуда : Athos
    Вероисповедание : ὀρθοδοξία

    Сеющие в плоть - Страница 3 Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Вольдемар 20.03.11 15:11

    Семёнов Алексей пишет:
    Вот в этом и беда, что во славу Божию никто петь не будет, какие страшные слова
    Петь то будут. Но качество как правило ниже чем у профессионального клироса. Если профессионалы зарабатывают этим на свой хлеб насущный, то непрофессиналы вынуждены работать на другой работе и поэтому не всегда могут присутствовать на суточных богослужениях и репетициях. Т.е. бесплатность в любом случае означает ущерб качеству.
    Далеко не все являются иоаннами крестителями, живущими в пустыне, без семьи и питающимися кузнечиками.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Сеющие в плоть - Страница 3 Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Георгий Вигант 20.03.11 15:16

    иерей Сергий пишет:
    Я с этим сталкиваюсь практически на каждом крещении. Народ не знает ничего, а главное - не хочет знать. В одной группе Вконтакте мы думали как сделать так, чтобы такого не было и надумали следующее:
    "Древняя Церковь знала огласительные центры. Это хорошая практика. Не каждый сможет быть хорошим катехизатором. Из храма, после беседы с пресвитером или диаконом, человек направляется туда, где катехизируют, а после - возвращается в храм и там его крестят. Это лучше чем 5 минут "для галочки" или елейное занудство, которое оттолкнёт народ."
    Вот ввести бы правила, как на управление автомобилем. Хочешь Крещение принять - учи матчасть! Появился бы страх перед Богом.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сеющие в плоть - Страница 3 Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.03.11 15:17

    иерей Сергий пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Думаю да, но не по таксе, а сколько чяеловек дать может по силам.
    Повторюсь: хор петь не будет. А венчание или отпевание даже в самом распрекрасном соборе без хора - это никому не нужно.
    Это свидетельство бездуховности, совершенного обмирщения, и если брат брата обирает, то это не семья, а стая…
    А должно быть не так, и тот, кто может себе позволить за Венчание пожертвовать очень большую сумму, а таких не мало, страна у нас богатая, то из этих сумм и должно высчитываться малоимущим, и не залазить в общецерковное как в своё собственное. Нужен финансовый контроль под тем же руководством отдела духовной безопасности, что бы в скором времени у нас не появился опять обер – прокурор, со всеми вытекающими.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Сеющие в плоть - Страница 3 Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  иерей Сергий 20.03.11 15:18

    Voldemar Ho пишет:Петь то будут. Но качество как правило ниже чем у профессионального клироса.
    Есть одна сложность - соборы, как правило, не держат любительских хоров. Они им не нужны. Поэтому вопрос будет поставлен так: или с профессионалами или вообще без хора.
    Voldemar Ho пишет:Далеко не все являются иоаннами крестителями, живущими в пустыне, без семьи и питающимися кузнечиками.
    Я всегда пытаюсь намекнуть это людям, которые слишком уж настаивают на служении "во славу Божию" Smile
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сеющие в плоть - Страница 3 Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.03.11 15:18

    Admin пишет:
    иерей Сергий пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Думаю да, но не по таксе, а сколько чяеловек дать может по силам.
    Повторюсь: хор петь не будет. А венчание или отпевание даже в самом распрекрасном соборе без хора - это никому не нужно.
    Печально, что людям нужен антураж, традиция, а не ТАИНСТВО((((
    Не просто печально, ужасно, если вдуматься в это со всей серьёзностью.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сеющие в плоть - Страница 3 Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.03.11 15:21

    Voldemar Ho пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    Вот в этом и беда, что во славу Божию никто петь не будет, какие страшные слова
    Петь то будут. Но качество как правило ниже чем у профессионального клироса. Если профессионалы зарабатывают этим на свой хлеб насущный, то непрофессиналы вынуждены работать на другой работе и поэтому не всегда могут присутствовать на суточных богослужениях и репетициях. Т.е. бесплатность в любом случае означает ущерб качеству.
    Далеко не все являются иоаннами крестителями, живущими в пустыне, без семьи и питающимися кузнечиками.
    А то, что такое устройство разрушает веру и отталкивает внутренних и внешних от Церкви до этого есть кому – либо дело или главное успеть хапнуть, а там как кривая выведет?
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Сеющие в плоть - Страница 3 Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  иерей Сергий 20.03.11 15:24

    Семёнов Алексей пишет:
    А должно быть не так, и тот, кто может себе позволить за Венчание пожертвовать очень большую сумму, а таких не мало, страна у нас богатая, то из этих сумм и должно высчитываться малоимущим, и не залазить в общецерковное как в своё собственное.
    В идеале еще и лев должен лежать рядом с ягненком, но мы живем не в том мире пока. А реалии таковы: кто имеет больше денег - тот старается поменьше заплатить. Это очень видно на освящении автомобилей. Я давно заметил: чем дороже автомобиль, тем меньше жертва священнику. Просто до смешного иногда доходило... Smile
    Семёнов Алексей пишет:Нужен финансовый контроль под тем же руководством отдела духовной безопасности
    Упаси нас Господи от этого... Smile
    Вольдемар
    Вольдемар
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 294
    Дата регистрации : 2011-03-19
    Откуда : Athos
    Вероисповедание : ὀρθοδοξία

    Сеющие в плоть - Страница 3 Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Вольдемар 20.03.11 15:27

    Георгий Вигант пишет:
    Вот ввести бы правила, как на управление автомобилем. Хочешь Крещение принять - учи матчасть! Появился бы страх перед Богом.
    Не обязательно. Матчасть не является гарантом Веры.

    Батюшка рассказывал, как в школе их учили Закону Божиему, вере: заставляли пересказывать Священное Писание без какого-либо приложения его к практической жизни, зубрить тексты, не вникая в их смысл, заучивать одним голым рассудком догматы, заповеди, факты истории. Во всем преподавании не чувствовалось никакой жизни. Христианство преподавали только внешне, в лучшем случае "научно", и тем совершенно убивали его дух в учащихся. Христианство изучали, как посторонний, внешний объект, который необходимо было изучать лишь потому, что так было положено, а не затем, чтобы иметь руководство к новой жизни по образу Христа.

    Преподавание велось в целом настолько мертво, схоластично, что уроки Закона Божиего приобретали характер принудительного отсиживания, – "время для острот и кощунств". И батюшка часто в связи с этим с горечью говорил, что именно по этой причине самые злые безбожники выходили из стен духовных училищ......


    http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/ni...entance1/2.html


    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сеющие в плоть - Страница 3 Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.03.11 15:30

    иерей Сергий пишет:
    Voldemar Ho пишет:Петь то будут. Но качество как правило ниже чем у профессионального клироса.
    Есть одна сложность - соборы, как правило, не держат любительских хоров. Они им не нужны. Поэтому вопрос будет поставлен так: или с профессионалами или вообще без хора.
    Voldemar Ho пишет:Далеко не все являются иоаннами крестителями, живущими в пустыне, без семьи и питающимися кузнечиками.
    Я всегда пытаюсь намекнуть это людям, которые слишком уж настаивают на служении "во славу Божию" Smile
    А я могу только повториться, если брат брата обирает, то это уже не семья, а стая…
    Значит нужна миссионерская и просветительская организация, что бы пели во славу Божию, а не мамоны ради, ибо как известного, кто служит мамоне, тот служит дьяволу…
    Вольдемар
    Вольдемар
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 294
    Дата регистрации : 2011-03-19
    Откуда : Athos
    Вероисповедание : ὀρθοδοξία

    Сеющие в плоть - Страница 3 Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Вольдемар 20.03.11 15:31

    Семёнов Алексей пишет:А то, что такое устройство разрушает веру и отталкивает внутренних и внешних от Церкви до этого есть кому – либо дело или главное успеть хапнуть, а там как кривая выведет?
    Ну не все же такие аскеты как вы. Сеющие в плоть - Страница 3 890598
    Многим нужно подороже и покрасивее. И готовы сами добавить деньжат, лищь бы было покруче.

    Остальные могут в монастырях совершить эти таинства.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Сеющие в плоть - Страница 3 Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  иерей Сергий 20.03.11 15:33

    Семёнов Алексей пишет:Значит нужна миссионерская и просветительская организация, что бы пели во славу Божию, а не мамоны ради, ибо как известного, кто служит мамоне, тот служит дьяволу…
    Секундочку, а что же эта миссионерская и просветительская организация будет кушать?
    Вольдемар
    Вольдемар
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 294
    Дата регистрации : 2011-03-19
    Откуда : Athos
    Вероисповедание : ὀρθοδοξία

    Сеющие в плоть - Страница 3 Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Вольдемар 20.03.11 15:34

    Семёнов Алексей пишет:А я могу только повториться, если брат брата обирает, то это уже не семья, а стая…
    Ну вы же не будете возмущаться тому, что в ресторанах цены выше, чем в обычной столовой ?
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Сеющие в плоть - Страница 3 Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Георгий Вигант 20.03.11 15:45

    Я думаю, что там честней Таинство Венчания, где за это мзду не берут. Только вот разве есть в Питере такое место? Вряд ли.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сеющие в плоть - Страница 3 Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.03.11 15:49

    В Петербурге в Новодевичьем монастыре есть трапезная, в которую после Богослужения можно придти и посидеть в уютном и теплом помещении, заказать пищу насущную, что приносит так же доход и так со всего. А Таинства надо оставить бесплатными, не смущать внутренних и внешних.

      Текущее время 19.05.24 22:51