Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+8
Татьяна
иерей Сергий
Михаил55
Вольдемар
Многодетка
Валерий (Миклош)
Георгий Вигант
Семёнов Алексей
Участников: 12

    Сеющие в плоть

    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сеющие в плоть Empty Сеющие в плоть

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.03.11 6:01

    Сеющие в плоть
    Не думал что это костнётся и меня и родных, поэтому решил поделится болью. Моя мама была воспитанна в атеизме и всегда гнушалась религии. Я всегда хотел чтоб Бог дал ей веру, молился, чтото расказывал. И тут у мамы обнаружился рак груди,. Химия, капельницы и все сопутствующие последствия. Перед лицом реальной смерти она стала менятся, бросила курить(хотя курит всю жизнь), стала ходить в Церковь. И вот пришла к желанию принять крещение. Посещала огласительные беседы и вот этоот торжественный и радостный день-она идёт крестится(в назначенное ей время). Мой отец(её муж) решил крестится вместе с ней. Он всегда считал что Церковь как и многие конфессии просто делают свой бизнес. Но я всячески ему доказывал что только не Православная Церковь! Что в Православии все таинства апсолютно бесплатны, что никаких прейскурантов нет, что деньги можно давать(а можно не давать) любые в ящик как добровольные пожертвования. Что вообще Церковь официально запрещает Священникам ставить какие либо прейскуранты на спасительные таинства. И вот они пришли крестится а им называют конкретную цену-четыре тысячи рублей! за крещение! Я к сожалению не присутствовал(не было возможности), был апсолютно уверен что такого у нас нет. Родители живут исключительно пенсией, и каждые сто рублей на счету. Мать попыталась спросить-"а какже малоимущие пенсионеры?"-ей ответили служащие-"а это уже как с Батюшкой договоритесь".-"Как договоритесь"-звучит унизительно, особенно в нашей житейской реали. Для родителей это выглядело как унижение-"дескать идите, плачтесь о своей бедности, может и сторгуетесь подешевле". -Это так и есть без преувеличения, такое только восприятие у любого нормального человека. Таких денег у родителей не нашлось, и идти унижатся-"договариватся с батей о скидке" они не захотели. А ведь отец, когда его попросили, строил бесплатно Православный Храм(не этот, другой) и ни копейки не взял(месячную зарплату тракториста) хотя никогда не был церковным. У меня конечно есть знакомые батюшки, но и мне както противно идти давать деньги или просить скидку-это уже не таинства а чистая комерция, с унизительной торговлей, ничем не отличающейся от платных католических индульгенций. Вопрос имено к Священноначалию-почему РПЦ МП узаконила(разрешает) спаительное таинство крещения продавать за деньги?
    http://www.xpictocanecti.borda.ru/?1-1-0-00000308-000-0-0-1300567932

    Случай дикий, и увы не первый, и не последний. Считаю, что в Церкви должна быть своя служба церковной безопасности, которая имея подобные факты не просто обязана отправлять алчных священников за штат, но и требовать у Церковного суда выплаты потерпевшим от таких церковнослужителей нанесённого духовного ущерба в той сумме, на которую покушался симонист. Считаю, что только в этом случае вошедших в Церковь ради корысти и вреда церковному домостроительству можно будет призвать к ответу, и не просто к ответу, но и к возмещению духовного вреда нанесённого действием или бездействием корыстного священнослужителя.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сеющие в плоть Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.03.11 6:42

    Надо создать условия общецерковной защиты и притом не самому бегать по церковно – судебным инстанциям, а только поставить соответствующие епархиальные и патриархийные службы в известность о симонии, вымогательстве или иных нарушениях и преступлениях духовенства против Христа и Церкви. В Церкви должен быть отдел внутренней духовной безопасности, в который достаточно будет только подать заявление с перечислением фактов вымогательства, фото, аудио и видеоматериалами, а уже сами служители этого отдела должны довести это дело до церковного суда со всеми вытекающими для корыстолюбцев.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Сеющие в плоть Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Георгий Вигант 20.03.11 9:33

    Хорошая история. Я тоже часто над этим задумывался. Понятно, что можно и не платить. Но не понятно как это сделать. Не каждый это сможет. Ведь в храм идёшь по совести. И поступаешь по совести. Если тебе назвали цену, то ты по совести торговаться не будешь. В нашем храме батюшки (со слов, сам не сталкивался, не довелось) и бесплатно крестят. Но ведь обращаются не к батюшкам, а в лавку в храме, где уже установлены цены.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сеющие в плоть Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.03.11 10:03

    Георгий Вигант пишет:Хорошая история. Я тоже часто над этим задумывался. Понятно, что можно и не платить. Но не понятно как это сделать. Не каждый это сможет. Ведь в храм идёшь по совести. И поступаешь по совести. Если тебе назвали цену, то ты по совести торговаться не будешь. В нашем храме батюшки (со слов, сам не сталкивался, не довелось) и бесплатно крестят. Но ведь обращаются не к батюшкам, а в лавку в храме, где уже установлены цены.
    Поэтому я и говорю, что если эта негодная практика осуждается Патриархами, то этой практике должен быть положен предел. А как это сделать без внутреннего отдела духовной безопасности? Не поедет же Патриарх проверять каждый случай симонии, значит в Церкви должен быть создан отдел, который возьмёт на себя эту контролирующую функцию.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Сеющие в плоть Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Валерий (Миклош) 20.03.11 10:04

    Порылся в интернете. Сколько ТАМ берут за крещение. В среднем 250 долларов. Причем есть два подхода к деньгам. В одних странах говорят просто - стоимость крещения 250 долларов, а там, где стесняются брать напрямую, говорят о "даре". О приличествущей сумме дара предлагают осведомиться в офисе. Она составляет... 250 долларов. В общем, бесплатного крещения нет нигде.
    Многодетка
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 554
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург, пос. Сергиево
    Вероисповедание : Православная христианка

    Сеющие в плоть Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Многодетка 20.03.11 10:08

    Этот вопрос надо нашему отцу Сергию задать... Здесь все неоднозначно. Есть ведь бедные приходы, где на Литургии два-три человека и священник вынужден существовать с семьей и храм содержать именно за счет совершения Таинств и других треб. Есть храмы, где перед крещением проводится беседа. И бедного человека окрестят безплатно.
    Я лично не сталкивалась с такой проблемой. Старших детей крестила давно и пожертвования на это Таинство были минимальны. Когда появилась приемная дочка, батюшка был так рад, что окрестил ее без всякого пожертвования, а потом повел нас в трапезную храма и нам был устроен праздник! Малышку тоже так же крестили... Батюшка сказал - жертвуйте сколько можете.
    Все от конкретного храма и священника завит, наверное. Так думаю.
    Вольдемар
    Вольдемар
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 294
    Дата регистрации : 2011-03-19
    Откуда : Athos
    Вероисповедание : ὀρθοδοξία

    Сеющие в плоть Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Вольдемар 20.03.11 10:12

    Семёнов Алексей пишет:Сеющие в плоть
    Считаю, что в Церкви должна быть своя служба церковной безопасности
    А кто ее будет финансировать ? Можно конечно заменить церковную утрарь и убранство на дешевое. Но будут ли такие храмы привлекать новых прихожан-это вопрос. В Древности государство было спонсором, а сейчас у Церкви автономия. Храмы выживают за счет ценников в свечных лавках.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сеющие в плоть Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.03.11 10:19

    Валерий (Миклош) пишет:Порылся в интернете. Сколько ТАМ берут за крещение. В среднем 250 долларов. Причем есть два подхода к деньгам. В одних странах говорят просто - стоимость крещения 250 долларов, а там, где стесняются брать напрямую, говорят о "даре". О приличествущей сумме дара предлагают осведомиться в офисе. Она составляет... 250 долларов. В общем, бесплатного крещения нет нигде.
    То есть грех симонии распространен по всюду?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сеющие в плоть Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.03.11 10:21

    Многодетка пишет:Этот вопрос надо нашему отцу Сергию задать... Здесь все неоднозначно. Есть ведь бедные приходы, где на Литургии два-три человека и священник вынужден существовать с семьей и храм содержать именно за счет совершения Таинств и других треб.
    Это не повод для симонии и вымогательств, иначе всякий грех можно оправдать неимением чего – либо.
    Вольдемар
    Вольдемар
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 294
    Дата регистрации : 2011-03-19
    Откуда : Athos
    Вероисповедание : ὀρθοδοξία

    Сеющие в плоть Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Вольдемар 20.03.11 10:22

    В монастырях бесплатно крестят
    Многодетка
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 554
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург, пос. Сергиево
    Вероисповедание : Православная христианка

    Сеющие в плоть Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Многодетка 20.03.11 10:23

    Все что я могу добавить - Таинства Церкви должны быть доступны всем.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сеющие в плоть Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.03.11 10:25

    Voldemar Ho пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Сеющие в плоть
    Считаю, что в Церкви должна быть своя служба церковной безопасности
    А кто ее будет финансировать ? Можно конечно заменить церковную утрарь и убранство на дешевое. Но будут ли такие храмы привлекать новых прихожан-это вопрос. В Древности государство было спонсором, а сейчас у Церкви автономия. Храмы выживают за счет ценников в свечных лавках.
    А прихожан что же в храмы привлекает только храмовая роскошь, если так это подтверждает только сказанное о сеятелях в плоть. А кто и как будет финансировать это зависит от служения священников и общины, будет миссионерство, будет просвещение, будет и народ в храме не только на Пасху. То есть материальный достаток напрямую зависит от миссионерства, а не от вымогательства.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сеющие в плоть Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.03.11 10:27

    Voldemar Ho пишет:В монастырях бесплатно крестят
    Хорошая практика, пора вводить не только в монастырях.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сеющие в плоть Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.03.11 10:27

    Многодетка пишет:Все что я могу добавить - Таинства Церкви должны быть доступны всем.
    И бесплатно, даром получили - даром давайте.
    Многодетка
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 554
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург, пос. Сергиево
    Вероисповедание : Православная христианка

    Сеющие в плоть Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Многодетка 20.03.11 10:37

    Семёнов Алексей пишет:
    Многодетка пишет:Все что я могу добавить - Таинства Церкви должны быть доступны всем.
    И бесплатно, даром получили - даром давайте.

    Тогда каждый прихожанин должен платить десятину на содержание храма и священников. У нас в храме, кстати, состоятельные прихожане так и делают по умолчанию, и богадельню еще содержат и детский центр. И мы по мере сил жертвуем. Было время, когда наши батюшки в стареньких рясах ходили, в храме разруха была. А сейчас силами прихожан все восстановлено, на службах не протолкнуться... И ни у кого не возникало проблем с Таинствами, никому еще не отказывали.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сеющие в плоть Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.03.11 10:48

    Многодетка пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    Многодетка пишет:Все что я могу добавить - Таинства Церкви должны быть доступны всем.
    И бесплатно, даром получили - даром давайте.

    Тогда каждый прихожанин должен платить десятину на содержание храма и священников.
    Прихожанин никому и ничего не должен кроме взаимной любви. Покажите, откройте и дайте прихожанам любовь в служении миссионерства и просвещения, через это служение преумножится Церковь, преумножится Церковь не надо будет искать десятины, ибо благотворение больше закона.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Сеющие в плоть Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Георгий Вигант 20.03.11 10:58

    Семёнов Алексей пишет:
    Прихожанин никому и ничего не должен кроме взаимной любви. Покажите, откройте и дайте прихожанам любовь в служении миссионерства и просвещения, через это служение преумножится Церковь, преумножится Церковь не надо будет искать десятины, ибо благотворение больше закона.

    Я не знаком с той частью жизни Храма, что остаётся за кулисами (налоги, коммуналка и прочее), но с Вами я совершенно согласен. Таинства должны быть доступны и бесплатны. Я тоже так считаю. И Вы совершенно правы, что необходима просветительная работа.
    Вольдемар
    Вольдемар
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 294
    Дата регистрации : 2011-03-19
    Откуда : Athos
    Вероисповедание : ὀρθοδοξία

    Сеющие в плоть Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Вольдемар 20.03.11 11:01

    Семёнов Алексей пишет:Хорошая практика, пора вводить не только в монастырях.
    Обет нестяжания только у монахов. А приходские храмы живут засчет приходов.
    Многодетка
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 554
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург, пос. Сергиево
    Вероисповедание : Православная христианка

    Сеющие в плоть Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Многодетка 20.03.11 11:01

    Алексей, я не могу с Вами согласиться. Не может священник питаться только Причастием. Не будет стоять здание храма, если не делать в нем периодически ремонт. Есть ведь чисто материальные затраты. И становясь прихожанами конкретного храма, мы должны позаботиться о его материальном содержании. Вот о чем речь веду...
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Сеющие в плоть Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Михаил55 20.03.11 11:06

    Меня с женой, и других прихожан тоже ни кто не заставляет. Но мы обидимся если у нас не возьмут денег. Мы же даем их не лично священнику, а наш же приходской Храм. Пора это понять. Хоть что то можно делать для себя, для наших потомков. Все это не пойдет прахом.
    Понятно, есть бедные - священник это видит. Никогда у них проблем не возникает. Может в других местах по другому, а у нас так. Ни сколько об этом не жалею.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сеющие в плоть Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.03.11 11:13

    Георгий Вигант пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    Прихожанин никому и ничего не должен кроме взаимной любви. Покажите, откройте и дайте прихожанам любовь в служении миссионерства и просвещения, через это служение преумножится Церковь, преумножится Церковь не надо будет искать десятины, ибо благотворение больше закона.

    Я не знаком с той частью жизни Храма, что остаётся за кулисами (налоги, коммуналка и прочее), но с Вами я совершенно согласен. Таинства должны быть доступны и бесплатны. Я тоже так считаю. И Вы совершенно правы, что необходима просветительная работа.
    Спаси Господи Георгий!
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сеющие в плоть Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.03.11 11:16

    Voldemar Ho пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Хорошая практика, пора вводить не только в монастырях.
    Обет нестяжания только у монахов. А приходские храмы живут засчет приходов.
    Вот за счёт них и должно жить, преумножая Церковь миссионерством и просвещением сидящих во тьме. Апостолы питались от трудов просвещения, почему нынешним претит придти к людям?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сеющие в плоть Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.03.11 11:18

    Многодетка пишет:Алексей, я не могу с Вами согласиться. Не может священник питаться только Причастием. Не будет стоять здание храма, если не делать в нем периодически ремонт. Есть ведь чисто материальные затраты. И становясь прихожанами конкретного храма, мы должны позаботиться о его материальном содержании. Вот о чем речь веду...
    Вот и надо приумножать прихожан проповедью о Христе входя в каждый дои и квартиру, тогда и вымогательством заниматься будет некогда.

    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Сеющие в плоть Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Валерий (Миклош) 20.03.11 11:21

    Крещение в Барселоне

    Что такое крещение в Барселоне? Это праздник. А праздник это сложный ритуал. Он включает в себя:

    Организацию банкета для того, чтобы подобающим образом отметить это событие. Необходимо выбрать ресторан, подобрать меню, составить список приглашенных, разослать его либо по почте, либо по интернету.

    Ребенка, который будет крещен, нужно одеть сообразно торжественному случаю. Не абы как, а красиво.

    Не следует забыть и о подарках для ребенка.

    Далее идут цветы. Они должны быть роскошными.

    Не следует забыть и о фотоальбоме, а, следовательно, и о фотографе. Желательно провести и видеосъемку.

    После крещения ребенок получает красочный сертификат.

    А еще предварительные беседы с родителями и крестными.

    Одним словом, обряд крещения это процедура сравнимая с небольшой свадьбой. Самим провести ее сложно. Рекомендуется нанять специального агента, который будет за всем следить и все организовывать. (http://www.bautizos.com.es/certificado.htm)
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сеющие в плоть Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.03.11 11:22

    Михаил55 пишет:Меня с женой, и других прихожан тоже ни кто не заставляет. Но мы обидимся если у нас не возьмут денег. Мы же даем их не лично священнику, а наш же приходской Храм. Пора это понять. Хоть что то можно делать для себя, для наших потомков. Все это не пойдет прахом.
    Понятно, есть бедные - священник это видит. Никогда у них проблем не возникает. Может в других местах по другому, а у нас так. Ни сколько об этом не жалею.
    Не надо путать добровольность с вымогательством.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сеющие в плоть Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.03.11 11:25

    Валерий (Миклош) пишет:Крещение в Барселоне

    Что такое крещение в Барселоне? Это праздник. А праздник это сложный ритуал. Он включает в себя:

    Организацию банкета для того, чтобы подобающим образом отметить это событие. Необходимо выбрать ресторан, подобрать меню, составить список приглашенных, разослать его либо по почте, либо по интернету.

    Ребенка, который будет крещен, нужно одеть сообразно торжественному случаю. Не абы как, а красиво.

    Не следует забыть и о подарках для ребенка.

    Далее идут цветы. Они должны быть роскошными.

    Не следует забыть и о фотоальбоме, а, следовательно, и о фотографе. Желательно провести и видеосъемку.

    После крещения ребенок получает красочный сертификат.

    А еще предварительные беседы с родителями и крестными.

    Одним словом, обряд крещения это процедура сравнимая с небольшой свадьбой. Самим провести ее сложно. Рекомендуется нанять специального агента, который будет за всем следить и все организовывать. (http://www.bautizos.com.es/certificado.htm)
    Это всё – таки не крещение, а подготовка к нему и празднование после крещения, само крещение в Барселоне не должно стоить ни цента.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Сеющие в плоть Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Георгий Вигант 20.03.11 11:32

    Михаил55 пишет:Меня с женой, и других прихожан тоже ни кто не заставляет. Но мы обидимся если у нас не возьмут денег. Мы же даем их не лично священнику, а наш же приходской Храм. Пора это понять. Хоть что то можно делать для себя, для наших потомков. Все это не пойдет прахом.
    Понятно, есть бедные - священник это видит. Никогда у них проблем не возникает. Может в других местах по другому, а у нас так. Ни сколько об этом не жалею.
    Ни кто не против того, что бы давать по доброй воли. И такие пожертвования надо принимать обязательно. Но речь идёт о фиксированной и довольно высокой плате за Таинства. Вот, к примеру, плата за Таинство Венчания составляет в среднем 5000 рублей. Не у каждого есть сии деньги, и не каждый будет договариваться о бесплатном совершении Таинства. Отсюда многие и живут в не венчанном браке. И в дальнейшем не хотят венчаться, так как посеяно зерно сомнения "а надо ли? и есть ли это Таинство, раз деньги берут? а не для этого ли вся церковь и придумана? и т.д. и т.п."
    Многодетка
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 554
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург, пос. Сергиево
    Вероисповедание : Православная христианка

    Сеющие в плоть Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Многодетка 20.03.11 11:40

    Семёнов Алексей пишет:
    Многодетка пишет:Алексей, я не могу с Вами согласиться. Не может священник питаться только Причастием. Не будет стоять здание храма, если не делать в нем периодически ремонт. Есть ведь чисто материальные затраты. И становясь прихожанами конкретного храма, мы должны позаботиться о его материальном содержании. Вот о чем речь веду...
    Вот и надо приумножать прихожан проповедью о Христе входя в каждый дои и квартиру, тогда и вымогательством заниматься будет некогда.

    Я пишу, основываясь на своем личном опыте. В моем приходе нет вымогательства. Храм процветает, хотя как и везде бывают трудности. Прихожан (постоянных, а не от случая к случаю) становится все больше. Проповедь о Христе звучит громогласно! Священники - пастыри добрые, не волки и не наемники. Прихожане, слушая проповедь, не забывают о том, что надо этим пастырям кушать, семьи у них не маленькие. Богадельня у нас в приходе - содержать бабушек надо.
    Я не могу сказать, как в других местах дела обстоят. Но у нас и окрестят и отпоют без всякой мзды, если человек попросит об этом. А содержать свой приход - дело совести каждого христианина!

    Я согласна с тем, что в храме не должно быть расценок на Таинства. Каждый сообразно своим возможностям должен жертвовать.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Сеющие в плоть Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Семёнов Алексей 20.03.11 11:52

    Многодетка пишет: Я пишу, основываясь на своем личном опыте. В моем приходе нет вымогательства.
    Ну, и слава Богу коли так. Дай Бог, что бы такая беспорочная практика была везде и повсеместно.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Сеющие в плоть Empty Re: Сеющие в плоть

    Сообщение  Валерий (Миклош) 20.03.11 11:55

    Вопрос к тем, кто знает - а выдается ли документ о крещении, и как он выглядит? Это стандартная форма? Записи о крещении заносятся в церковные книги?

      Текущее время 19.05.24 20:08