Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+13
ASCII
zint
Национал - патриот
noname
Нюся
Димас1
xmission
Veronika
Sevlagor
Елена-христианка
din
Мафусал
Luchik
Участников: 17

    Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 4 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Петра 11.12.12 12:37

    Admin пишет:Я очень рад вас видеть здесь) flower
    Взаимно, братик. Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 4 185809
    Тем более, что данная тема точно соответствует названию форума и, как я надеюсь, поможет нам всем Господь отстоять истину православия в этой теме ради пользы всех и каждого.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 4 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Димас1 11.12.12 12:43

    Приветствую Вас, уважаемая Галина! Рад видеть Вас. Да благословит Вас Господь! cheers
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 4 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Петра 11.12.12 12:55

    Приветствую Вас, уважаемая Галина! Рад видеть Вас. Да благословит Вас Господь! cheers

    Здравствуйте, Дима! Приятно, что помните. sunny
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 4 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Евгений Сумский 11.12.12 12:59

    Петра пишет:
    Здравствуйте, Дима! Приятно, что помните. sunny
    Петра, а меня помните?
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 4 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  ASCII 11.12.12 13:16

    Петра пишет:
    Даже если все поголовно христиане будут достойно нести свой крест, то не все буддисты, атеисты и иже с ними уверуют.
    Нельзя в качестве причины неверия собственного выдвигать причины только внешние, зависит ещё и от внутреннего устроения человека.
    Согласен, не все. Но собственный пример действеннее, ибо будет всем гораздо лучше, если все будут ориентироваться на хорошее и уважать друг друга, и соблюдать заповедь всех заповедей "Люби ближнего своего как самого себя"!
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 4 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Петра 11.12.12 13:19

    Luchik пишет:
    Приветствую Вас, Петра!
    Соглашусь с первой частью цитируемого текста, что никаким примером мы не простимулируем людей обратиться ко Христу. Мы лишь можем примером пробудить желание следовать за Христом, если у человека в Сердце зародится зерно сомнения в смысле его жизни.
    А если мы будем под ликом Христианина вести себя неподобающе выбранному Пути, то только оттолкнем зарождающийся интерес к Учению Христа.
    Т.о. от нашего поведения не прямо, но косвенно все же зависит интерес к Христианской вере.

    Насчет "привязанности" не могу согласиться. Любовь и привязанность - разные вещи и для Христианина.

    Любовь к объекту как самоцель (равно привязанность) и у Христиан не приветствуется, если она ставится выше Бога:
    «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Мат.10: 34—39)
    Согласна, дорогая Лучик! Господь призывает нас этими словами выстроить иерархию ценностей в своей душе так, чтобы на первом месте был Бог, а на втором - ближний. Но буддисты ведь не верят в Бога?
    Так КОГО же они ставят на первое место ВМЕСТО Бога и ближних?
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 4 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Петра 11.12.12 13:23

    Евгений Сумский пишет:
    Петра, а меня помните?
    Самый скромный? Конечно помню, дорогой Евгений. Скромность и молодой задор, их ведь за разными никами не спрячешь. Cool
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 4 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Петра 11.12.12 13:36

    ASCII пишет:
    ...будет всем гораздо лучше, если все будут ориентироваться на хорошее и уважать друг друга, и соблюдать заповедь всех заповедей "Люби ближнего своего как самого себя"!
    Если все - то да, дорогой ASCII. Но боюсь, что это только в Царстве Небесном возможно.
    А пока... Исповедание Христа всей своей жизнью - не гарантия не только того, что сразу все обратятся ко Христу, но и даже не гарантия личного благополучия и безопасности.

    Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, по­тому не­на­видит вас мир (Ин.15:19).

    Сонм мучеников и исповедников Российских 20-го века тому свидетельство.
    Но согласна с вами в том, что как зло одного человека "даёт метастазы", заражает других, так и свет Христов в одном человеке просвещает многих вокруг него.

    Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и про­славляли Отца вашего Небесного (Мф.5:16)
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 4 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  ASCII 11.12.12 13:41

    Петра пишет:
    Если все - то да, дорогой ASCII. Но боюсь, что это только в Царстве Небесном возможно.
    А пока... Исповедание Христа всей своей жизнью - не гарантия не только того, что сразу все обратятся ко Христу, но и даже не гарантия личного благополучия и безопасности.
    Сказанно, спасись сам и во круг тебя спасутся тысячи.
    Исповедание Христа всей своей жизнью, основная и личная задача человека. Остальное потом.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 4 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Петра 11.12.12 14:44

    ASCII пишет: Остальное потом.
    Эт точно. Буддисты могут подождать, лет тридцать, пока мы все станем святыми и совершенными, чтобы обратиться ко Христу.

    Но я думаю, есть принципиальная разница между буддистами, которые проживают на территории, где буддизм является этнорелигией, если можно так выразиться, и теми, кто обращается к буддизму, хотя и слышал о Христе и Его крестной жертве.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 4 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Евгений Сумский 11.12.12 14:51

    Петра пишет:
    Эт точно. Буддисты могут подождать, лет тридцать, пока мы все станем святыми и совершенными, чтобы обратиться ко Христу.

    Но я думаю, есть принципиальная разница между буддистами, которые проживают на территории, где буддизм является этнорелигией, если можно так выразиться, и теми, кто обращается к буддизму, хотя и слышал о Христе и Его крестной жертве.
    В связи с этим вопрос: получается народы Азии Господь не удосужил своим вниманием, ведь там этнорелигия буддизм. о Христе там долгое время не знали. Выходит все азиаты обречены на погибель?
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 4 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Петра 11.12.12 15:09

    Евгений Сумский пишет:
    В связи с этим вопрос: получается народы Азии Господь не удосужил своим вниманием, ведь там этнорелигия буддизм. о Христе там долгое время не знали. Выходит все азиаты обречены на погибель?
    Я не знаю, кто на что обречён. Думаю только, что я не умнее и не добрее Бога, а также некоторый намёк улавливаю в словах ап.Павла:

    (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
    ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе закон­ное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
    они по­казывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свиде­тель­ствует совесть их и мысли их, то обвиня­ю­щие, то оправдыва­ю­щие одна другую)
    в день, когда, по бла­го­ве­с­т­вованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа
    (Рим.2:14:16).

    То есть, если коротко, то думаю, это надо понимать так, что буддисты будут судимы по закону совести, которая в каждого человека Богом "встроена", а христиане - по благодати, сотрудничали ли они с Духом Божиим в синергии или угашали Его в себе.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 4 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Нюся 11.12.12 15:29

    Петра пишет:
    Я не знаю, кто на что обречён. Думаю только, что я не умнее и не добрее Бога, а также некоторый намёк улавливаю в словах ап.Павла:

    (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
    ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе закон­ное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
    они по­казывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свиде­тель­ствует совесть их и мысли их, то обвиня­ю­щие, то оправдыва­ю­щие одна другую)
    в день, когда, по бла­го­ве­с­т­вованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа
    (Рим.2:14:16).

    То есть, если коротко, то думаю, это надо понимать так, что буддисты будут судимы по закону совести, которая в каждого человека Богом "встроена", а христиане - по благодати, сотрудничали ли они с Духом Божиим в синергии или угашали Его в себе.


    Христиане, которые отвергли и отвергают Благодать Пресвятой Троицы умышленными грехами в упорстве своём нераскаянном, глядишь и будут судится язычниками благочестивыми за презрение к данной им Благодати. Есть нам о чём задуматься.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 4 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Димас1 11.12.12 15:31

    Петра пишет:
    Я не знаю, кто на что обречён. Думаю только, что я не умнее и не добрее Бога, а также некоторый намёк улавливаю в словах ап.Павла:

    (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
    ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе закон­ное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
    они по­казывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свиде­тель­ствует совесть их и мысли их, то обвиня­ю­щие, то оправдыва­ю­щие одна другую)
    в день, когда, по бла­го­ве­с­т­вованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа
    (Рим.2:14:16).

    То есть, если коротко, то думаю, это надо понимать так, что буддисты будут судимы по закону совести, которая в каждого человека Богом "встроена", а христиане - по благодати, сотрудничали ли они с Духом Божиим в синергии или угашали Его в себе.
    Поддерживаю, ибо хотел написать те же стихи из Писания. Добавлю, предполагаю что это для тех на ком нет печати(так сказать) Христа, а если же кто-либо всем своим внутренним естеством понимал, что Христос есть путь,истина и жизнь, но не принял Его будучи язычником, то думаю что этот человек скорее..,получит(приобретет) то состояние к которому он стремился по жизни.
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 4 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  ASCII 12.12.12 11:19

    В связи с этим вопрос: получается народы Азии Господь не удосужил своим вниманием, ведь там этнорелигия буддизм. о Христе там долгое время не знали. Выходит все азиаты обречены на погибель?
    Господь один и Господь един а посему не должно возникать подобного вопроса, какой народ он удосужил а какой нет.
    Ибо каждый человек сотворён "по образу и подобию", все мы дети Божьи.
    Но как все дети, растём и учимся по разному. Как пример, наши дети в наших семьях. Кто выполняет волю родителей, слушается их, любит и боится растроить неправильным поступком, а кто то наоборот.

    Тем более решать или думать, кто из народов или отдельных людей обречён а кто нет. Если человек вырос в народе где знают о Христе и верут в него, отказывается от этой веры и неохотно соблюдает, или истинно верует и соблюдает заповеди И человек который вырос в месте где знать не знают ни о каком Христе и спасении, но всё таки благодаря своим духовным исканиям, приходит в Христовой вере и верует и соблюдает, то кто больше достоин?
    Одному было легче, он родился в этом, а другому было тяжелее и он своими усилиями пришёл к вере. Бог помогает тому кто стремится и прилагает усилия чтобы приблизиться к нему, а тому кто не стремится и наоборот отдаляется, тому просто не мешает.
    У человека есть в этом свобода выбора.
    Пути Господни не исповедимы, и человеку никак не знать их.
    Всё написанное разумеется ИМХО, без претензии на абсолютную истину.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 4 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Петра 12.12.12 12:49

    ASCII пишет:

    Ибо каждый человек сотворён "по образу и подобию", все мы дети Божьи.
    Неужели? А почему тогда Господь сказал иудеям:

    ...если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, по­тому что Я от Бога
    исшел и при­шел; ибо Я не Сам от Себя при­шел, но Он по­слал Меня...
    Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять по­хоти отца вашего...
    (Ин.8:42,44).
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 4 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  miha61 12.12.12 13:00

    Петра пишет:
    Неужели? А почему тогда Господь сказал иудеям:

    ...если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, по­тому что Я от Бога
    исшел и при­шел; ибо Я не Сам от Себя при­шел, но Он по­слал Меня...
    Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять по­хоти отца вашего...
    (Ин.8:42,44).
    Действительно, каждый человек , сотворен по образу и подобию Божьему и всех Господь любит одинаково, только люди выбирают служение не Ему, а дьяволу. Об этом Христос и сказал.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 4 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Петра 12.12.12 13:27

    miha61 пишет:Действительно, каждый человек , сотворен по образу и подобию Божьему и всех Господь любит одинаково, только люди выбирают служение не Ему, а дьяволу. Об этом Христос и сказал.
    Здравствуйте, дорогой Михаил!
    Да, на Предвечном Совете Пресвятой Троицы человек задуман Богом по образу и подобию Своему:

    И сказал Бог: сотворим человека по обра­зу­ Нашему [и] по подобию Нашему
    (Быт.1:26).

    Но вот что говорится об уже осуществленном, исполненном:

    И сотворил Бог человека по обра­зу­ Своему, по обра­зу­ Божию сотворил его
    (Быт1:27).

    "Подобие" уже не упоминается. Как вы думаете, почему?
    А вот ещё прямо-таки скандальные в контексте современной "толерантности", а лучше сказать - духовного Вавилона, о котором в Откровении Иоанна Богослова говорится, т.е. смешении воедино добра и зла без различения (ведь ночью все кошки серы), слова Самого Бога:

    Бог никого не любит, кроме живущего с пре­мудростью
    (Прем.7:28).

    Как это понимать?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 4 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  miha61 12.12.12 14:19

    Петра пишет:
    Здравствуйте, дорогой Михаил!
    Да, на Предвечном Совете Пресвятой Троицы человек задуман Богом по образу и подобию Своему:

    И сказал Бог: сотворим человека по обра­зу­ Нашему [и] по подобию Нашему
    (Быт.1:26).

    Но вот что говорится об уже осуществленном, исполненном:

    И сотворил Бог человека по обра­зу­ Своему, по обра­зу­ Божию сотворил его
    (Быт1:27).

    "Подобие" уже не упоминается. Как вы думаете, почему?
    А вот ещё прямо-таки скандальные в контексте современной "толерантности", а лучше сказать - духовного Вавилона, о котором в Откровении Иоанна Богослова говорится, т.е. смешении воедино добра и зла без различения (ведь ночью все кошки серы), слова Самого Бога:

    Бог никого не любит, кроме живущего с пре­мудростью
    (Прем.7:28).

    Как это понимать?
    Добрый день? Очень рад видеть Вас на нашем форуме Smile
    Спасибо большое за приведенные цитаты. Честно говоря я об этом как-то не задумывался, но мне кажется, что в образе Бога , есть и подобие Его. Другое дело, что человека это подобие закапывает грехами своим.
    Что касается, любви Бога к нам, то это Его неизменное свойство.
    Из любви к нам грешным, Господь послал Сыны Своего Единородного.
    Я так это понимаю.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 4 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Петра 12.12.12 15:40

    miha61 пишет:
    мне кажется, что в образе Бога , есть и подобие Его. Другое дело, что человека это подобие закапывает грехами своим.
    А я это просто из примеров видимой жизни понимаю.
    Бог дал нам физическую жизнь "без спроса", не спрашивая нас, хотим ли мы родиться, т.к. и некого было спрашивать. Так и обычный человек, отец рождает сына по образу своему для жизни и радости. Допустим, сын будет похож на него: такие же глаза, нос, фигура, способности, даже психологические, то, что в народе называют "характер" - например, крутой или, наоборот, мягкий.
    Всё перечисленное - образ отца. А подобие сын приобретет в том случае, если и взгляды отца на то, "что такое хорошо и что такое плохо", разделяет, и поступает соответственно.
    Но ведь не всегда так бывает, согласитесь? Это оставлено в свободном произволении человека - соглашаться с отцом или нет, поступать, как он, или нет.
    Но как же следует поступать человеку, если он хочет оставаться сыном Божиим?
    Господь наш Иисус Христос показал нам это.

    Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также (Ин.5:19).

    Можно ли тогда сказать, что творящий дела беззаконные, а не живущий с премудростью, перестаёт быть, по факту, сыном Божиим, потому что можно судить об отце по сыну, а Бог не творит беззакония?

    И вот ещё об образе Божием говорится в катехизисе:

    114. В чем состоит образ Божий?
    Образ Божий состоит, по объяснению апостол Павла, «в праведности и святости истины» (Еф. 4:24).
    http://www.blagoveshenie.ru/katehizis/114.htm
    "В святости истины" я понимаю, как правильная вера, а праведность - дела, жизнь по вере.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 4 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  noname 12.12.12 16:38

    Хватит флудить в хорошей теме. Тут мы объясняем в чем разница между буддизмом и христианством. Буддизм - ложь, христианство - истина. Нет между ними ничего общего.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 4 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Петра 12.12.12 18:39

    noname пишет:Хватит флудить в хорошей теме. Тут мы объясняем в чем разница между буддизмом и христианством. Буддизм - ложь, христианство - истина. Нет между ними ничего общего.
    Прошу прощения, это я виновата - вечно растекаюсь мыслию по древу. К тому же, в первый раз зашла на форум, надо поздороваться было с братьями и сестрами. Здравствуйте, Сергей!

    В качестве извинений предлагаю хорошую, взвешенную, понятную и небольшую по объёму статью Н.О.Лосского "Христианство и буддизм":

    http://azbyka.ru/religii/induizm_buddizm/hristianstvo_i_buddizm-all.shtml

    А вот небольшая перекличка между этим автором, упоминающем в статье об основателе необуддизма Олькотте, и свт. Николаем Японским:
    "В своем "Буддийском катехизисе" Олькотт следующим
    образом рекомендует проповедуемый им необуддизм: "Из всех религий
    он один учит наивысшему благу без Бога, продолжению бытия без души, блаженству
    без неба, святости без Спасителя, искуплению одними собственными силами,
    без обрядов, молитв и покаяния, без посредства святых и духовенства; он
    учит, наконец, совершенству, осуществимому уже в земной жизни"
    (из статьи Н.О.Лосского).

    А вот как резко отзывается о своём современнике Олькотте святой Николай, исполнявший в 19-м - нач. 20-го вв. апостольское служение в Японии, где также распространён буддизм:

    "Впрочем, случаются иностранцы, способные удивить своим феноменальным
    идиотством при цивилизованной внешности даже обезьян. Таков полковник
    Олкот, обратившийся в Буддизм и даже сочинивший буддийский катехизис" (из дневников).

    http://www.pravmir.ru/dnevniki-svyatitelya-nikolaya-yaponskogo-trudno-yaponcu-vosparit-vverx-probiv-tolstuyu-koru-samomneniya/

    Вообще, сомневаюсь, что буддизм вообще можно назвать религией, потому что это слово означает восстановление союза, связи с Богом, а это возможно только в христианстве.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 4 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Мафусал 12.12.12 19:30

    din пишет:
    Сам я пришел в молодости к буддизму совершенно естественно - так же, как начал и говорить. Буддизм был просто самым естественным, непротиворечивым и прекрасным мироощущением для меня. Уже намного позже, приняв Св. Крещение, я пытался совместить идеалы буддизма и христианства. Очень долго это у меня не получалось - именно из-за попыток идти от внешнего к внутреннему в них. И только много позже удалось мне обрести то видение, которое на сегодняшний день дает мне радость переживания Истины - как в буддизме, так и в христианстве.
    Хочу еще привести слова Гаутамы Будды из части палийского канона (Удана,8.3), которые свидетельствуют о том, что создатель буддизма, будучи просветленной личностью, никоим образом не был атеистом, но непосредственно созерцал божественное:

    "Существует, о монахи, нерожденное, невозникшее, несотворенное, необусловленное. Если бы, о монахи, не было нерожденного, невозникшего, несотворенного, необусловленного, то не было бы возможности увидеть путь спасения из мира рожденного, возникшего, сотворенного, обусловленного. Но поскольку существует нерожденное, невозникшее, несотворенное, необусловленное, постольку есть спасение из мира рожденного, возникшего, сотворенного, обусловленного".
    Очень рад, дорогой Дин, что у нас с вами нашлось так много точек соприкосновения! Ваш пост исчерпывающ и не нуждается в комментариях. Добавлю лишь только то, что проблема индуистских религиозных направлений сегодня в том, что они уже не способны хранить правильное понимание того, что есть нерождённое, невозникшее, несотворённое, необусловленное. Ведь изначально ведение этого не было доверено письменным носителям, хранилось исключительно в сознании брахманов и только ими доносилось до других. Сегодня, когда трактовка Вед пущена на самотёк, постижение истины через них почти невозможна. И только существование Церкви Христовой, с её таинствами и традициями передачи истины,делает возможным и течения индуизма, в том числе и буддизма, обновлять и очищать от лжи взглядом через Евангелие. Иными словами, реанимировать к жизни, дабы от них, как От Ветхого Завета, возможно бы было протянуть нить и к Евангелию.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 4 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Мафусал 12.12.12 19:50

    Петра пишет:

    Вообще, сомневаюсь, что буддизм вообще можно назвать религией, потому что это слово означает восстановление союза, связи с Богом, а это возможно только в христианстве.
    Очень рад, дорогая Петра, встреться с вами в новом виртуальном пространстве! Мир Вам! Ваш аватар говорит о том, что вы хоть и исполнены осенним настроем, который всегда сопричастен печали, тем не менее не утратили чувство цвета и гармонии жизни. Что радует!

    Этими вашими словами вы очень хорошо подвели черту под наше совместное исследование столь сложного вопроса. Ведь Будда, как гласят притчи, отказывался говорить о Боге. Он давал только метод, которым можно достичь границ своей личности. И это, в принципе, действительно по силам каждому стремящемуся. Но он ничего не говорил о путях спасения души. Он давал лишь метод, позволяющий открыть сознание Свету.

    Последователи же Будды попытались из этого метода создать религию, сотворив в итоге антирелигию.

    avatar
    ?????
    Гость


    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 4 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  ????? 13.12.12 9:01

    noname пишет:Хватит флудить в хорошей теме. Тут мы объясняем в чем разница между буддизмом и христианством. Буддизм - ложь, христианство - истина. Нет между ними ничего общего.
    Расскажу анекдот со смыслом: Идет экзамен в ГАИ по сдаче на права... Экзаменатор объясняет задачу: вот автобус на перекрестке, вот мотоцикл, вот трамвай, вот грузовик. Задача: кто первым проедет перекресток ? Вовочка тянет руку. Экзаменатор говорит Вовочке, отвечай. Вовочка говорит - первым перекресток проедет таксист ! Экзаменатор смотрит в задание и переспрашивает у Вовочки, кто первым проедет ? Вовочка опять - таксист !!! Экзаменатор говорит Вовочке, но ведь в задаче нет таксиста, откуда таксист взялся. Вовочка говорит, - а хрен его знает, откуда эти таксисты берутся!!!
    Смысл сего анекдота в том, что буддисты тоже думают как и православные... Ещё больший смысл в том что все мы люди, все мы человеки, и все устроены одинаково по замыслу Божьему... А вот когда буддист или православный скидывает с себя тело мирское, то православный хочет попасть в Рай, а буддист в Нирвану... и каково будет их удивление, если параллели и точки соприкосновения сойдутся в том месте, которое они называли разными словами... И обоим сверху будет видно, что те, кого они оставили на земле, ставят свечки как за того, так и за другого, поэтому необходимость в гиенне огненной отпадает... И не вините их во лжи, в учении их, потому как не папа и мама решают кого родить... Лучше откройте Библию, там черным по белому написано что Господь при создании человека не давал ему думалку...
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 4 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Мафусал 13.12.12 11:10

    Андрей Ел. пишет: А вот когда буддист или православный скидывает с себя тело мирское, то православный хочет попасть в Рай, а буддист в Нирвану... и каково будет их удивление, если параллели и точки соприкосновения сойдутся в том месте, которое они называли разными словами... И обоим сверху будет видно, что те, кого они оставили на земле, ставят свечки как за того, так и за другого, поэтому необходимость в гиенне огненной отпадает... И не вините их во лжи, в учении их, потому как не папа и мама решают кого родить... Лучше откройте Библию, там черным по белому написано что Господь при создании человека не давал ему думалку...
    Нет, Андрей, пути христианина и буддиста в одной точке не сойдутся. Ибо мироздание - это не точка, а беспредельность. И каждый окажется в ином мире на своём уровне и в своём мире. Нирвана и Царствие Небесное - это разное. Не утверждаю, что нирвана есть ад. Но нирвана - это не Царствие Небесное.

    Бог, создав Адама, дал ему задание наименовать все жизненные формы Рая. Это без думалки невозможно. Адам своим умом сотворил свой язык общения с Богом. Адаму были даны заповеди и свобода. Это тоже без ума смысла не имело бы.
    avatar
    ?????
    Гость


    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 4 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  ????? 13.12.12 17:06

    Мафусал пишет:
    Нет, Андрей, пути христианина и буддиста в одной точке не сойдутся. Ибо мироздание - это не точка, а беспредельность. И каждый окажется в ином мире на своём уровне и в своём мире. Нирвана и Царствие Небесное - это разное. Не утверждаю, что нирвана есть ад. Но нирвана - это не Царствие Небесное.

    Бог, создав Адама, дал ему задание наименовать все жизненные формы Рая. Это без думалки невозможно. Адам своим умом сотворил свой язык общения с Богом. Адаму были даны заповеди и свобода. Это тоже без ума смысла не имело бы.
    Михаил... Скажу вам свой смысл... все люди думают одинаково по природе своей... где вы в каком месте родились, в каком государстве и в каком обществе... на вас влияют обстоятельства и в детстве психика... У вас в голове жесткий диск который можно купить в магазине... а вот какой виндоуз вам поставит ваше время и ваши обстоятельства, надо доминировать над этим... Господь при создании человека точно не наделял человека болезнями типа заикания, глухоты, немоты, слепоты, эпилепсии, энуреза... и это не весь список... Многие вещи в религиях сходятся по конечному результату... Результат обзывают по разному... идти за результатом в религии это нужно очень хорошо изучить все религии, что бы четко без ошибок отделить мух от котлет... А если родители с детства воспитали в вере, то потом сложно уже переубедить человека... Меня с детства никто ни на что не наставлял... и вот я созрел покреститься через несколько дней... САМ...
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 4 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Мафусал 13.12.12 19:22

    Андрей Ел. пишет:Михаил... Скажу вам свой смысл... все люди думают одинаково по природе своей... где вы в каком месте родились, в каком государстве и в каком обществе... на вас влияют обстоятельства и в детстве психика... У вас в голове жесткий диск который можно купить в магазине... а вот какой виндоуз вам поставит ваше время и ваши обстоятельства, надо доминировать над этим... Господь при создании человека точно не наделял человека болезнями типа заикания, глухоты, немоты, слепоты, эпилепсии, энуреза... и это не весь список... Многие вещи в религиях сходятся по конечному результату... Результат обзывают по разному... идти за результатом в религии это нужно очень хорошо изучить все религии, что бы четко без ошибок отделить мух от котлет... А если родители с детства воспитали в вере, то потом сложно уже переубедить человека... Меня с детства никто ни на что не наставлял... и вот я созрел покреститься через несколько дней... САМ...
    До 25 лет я прожил почти что диким зверьком, и кроме советской школы, маминой заботы о пище и одежде, да чуть-чуть отцовского ремня иного воспитания не было. Тем более в вере. Поэтому в православие я вошёл свободным и независимым. И свободно пребывал в поиске, никогда не будучи членом какой бы то ни было религиозной общины или системы. Именно Поэтому Церковь для меня - это не система, а единство духа. И именно поэтому РПЦ для меня - это не чиновничья пирамида, а скелет, помогающий духу выражать себя в ясном и совершенном образе.

    Я свободен в своей вере и поэтому вижу, что каждая религия - это своё мироздание со своим Богом. Каждая - самостоятельный образ веры. Посему каждый пребывает в своей религии и каждый получает по вере своей.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 4 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  din 13.12.12 21:38

    Петра пишет:Вообще, сомневаюсь, что буддизм вообще можно назвать религией, потому что это слово означает восстановление союза, связи с Богом, а это возможно только в христианстве.

    Согласен с Вами, Петра, буддизм лучше не называть религией (хотя я и писал выше, что его резко противопоставляют христианству просто из-за неверного восприятия как христианства, так и буддизма).
    Что же касается восстановления союза с Богом, то это возможно не только в христианстве, но и, например в йоге, которая наряду с прочим означает также "соединение", "союз" (от санскритского корня yuj) с Богом посредством физического, нравственного и духовного совершенствования.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 4 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Петра 13.12.12 23:35

    din пишет:
    Что же касается восстановления союза с Богом, то это возможно не только в христианстве, но и, например в йоге, которая наряду с прочим означает также "соединение", "союз" (от санскритского корня yuj) с Богом посредством физического, нравственного и духовного совершенствования.
    Неужели?
    А зачем тогда понадобилось Боговоплощение, дорогой din, если и так, без воплощения, крестной смерти и воскресения Христова можно было достигнуть единства с Богом?

      Текущее время 06.05.24 15:04