Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+13
ASCII
zint
Национал - патриот
noname
Нюся
Димас1
xmission
Veronika
Sevlagor
Елена-христианка
din
Мафусал
Luchik
Участников: 17

    Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Национал - патриот 10.12.12 19:53

    Мафусал пишет:
    Верно, Лучик! В духовном плане мы все - слепорождённые.
    Обоснуйте.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Luchik 10.12.12 19:53

    Национал - патриот пишет: Это любовь слепа.
    Патриот, а можно мысль развернуть? Ато как-то на лозунг смахивает Smile
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Национал - патриот 10.12.12 19:56

    Luchik пишет:Патриот, а можно мысль развернуть? Ато как-то на лозунг смахивает Smile
    Когда мы кого-то любим, мы верим в то, во что нам хочется верить. Критическое мышление отключается напрочь.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Мафусал 10.12.12 19:58

    Национал - патриот пишет: Обоснуйте.
    Мы рождаемся в этом мир совершенно слепыми, глухими и немыми в отношении мира иного. Мы его не видим, не слышим и не умеем говорить с ним. Поэтому только верой мы сначала учимся понемногу его чувствовать, и постепенно у нас отверзается слух, открываются очи, и уста начинают изрекать что-то вразумительное.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Luchik 10.12.12 19:59

    Национал - патриот пишет: Когда мы кого-то любим, мы верим в то, во что нам хочется верить. Критическое мышление отключается напрочь.
    Я подозреваю, что речь скорее о влюбленности Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 413941

    Почему?
    Ну допустим, возьмем близких, друзей и родных. Мы их любим? Да.
    Мы не видим их недостатков? Разве?
    А вот влюбленность, это да... отшибает критическое мышление.
    Но это гормоны, это далековато от любви Wink

    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Мафусал 10.12.12 20:04

    Luchik пишет:
    А вот влюбленность, это да... отшибает критическое мышление.

    Верно, влюбиться - иначе: потерять голову.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  xmission 10.12.12 20:04

    Человек растёт духовно в течении жизни. От неверия, через поиск, к вере.
    Зачастую в этом поиске человек сначала пробует всякие эзотерические практики.
    Многие затем осознают что выше душевного уровня в них не поднимешься. А душа ищёт духовного. И тогда приходят к христианству.

    Человечество - тоже имеет историю духовного роста. Во все века Бог не оставлял человечество, и посылал просветлённые души. До Христа Бог являл себя человечеству через таких просветлённых и пророков. Степень чистоты истины полученной таким образом была разной. Но во всех религиях есть общее с христианством.

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 Edinstvoreligij



    Знания даются Богом в зависимости от состояния духовнсти. Взять тот-же самый Ветхий и Новый Заветы. В период когда сознание человечества не способно было вместить простую фразу возлюби ближнегосвоего как самого себя - им всё разжёвывалось - не убий, не укради и так далее. Грубо говоря - ставились запреты, как неразумным детям. Как Адаму, - не ешь яблока.
    Когда ученик готов - приходит учитель. Родился Христос и явил более чёткую истину - все ветхозаветные заповеди вмещаются в одной: "Да любите друг друга".

    Буддизм - отмирающий этап духовности человечества. Он был актуален для определённой эпохи, а теперь является тупиковой ветвью.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Мафусал 10.12.12 20:24

    xmission пишет:

    Знания даются Богом в зависимости от состояния духовнсти. Взять тот-же самый Ветхий и Новый Заветы. В период когда сознание человечества не способно было вместить простую фразу возлюби ближнегосвоего как самого себя - им всё разжёвывалось - не убий, не укради и так далее. Грубо говоря - ставились запреты, как неразумным детям. Как Адаму, - не ешь яблока.
    Когда ученик готов - приходит учитель. Родился Христос и явил более чёткую истину - все ветхозаветные заповеди вмещаются в одной: "Да любите друг друга".

    Буддизм - отмирающий этап духовности человечества. Он был актуален для определённой эпохи, а теперь является тупиковой ветвью.
    Лучше и не скажешь, Тарас! Согласен с каждой буквой! Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 1944622396
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  xmission 10.12.12 20:30

    Мафусал пишет: Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 1944622396
    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 1944622396
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  din 10.12.12 22:24

    Luchik пишет:Поделитесь своими мыслями пожалуйста.

    Простите, Юлия, пока собрался отвечать, другие уже столько написали, что не смогу теперь все сразу охватить.

    Очень хорошо, просто прекрасно ответил Вам в своем первом же сообщении Мафусал. Если бы так понимали буддизм, как он понимает, то и не было бы недоразумений по этому вопросу. Мне лично потребовались годы, чтобы сформулировать для себя именно то, о чем Мафусал пишет:
    "Будда и учил тому, как подойти к черте, за которой уже нет МЕНЯ, за которой для меня начинается НИЧТО, умалчивая обо всём остальном".

    Это предельно возможное понимание НИРВАНЫ - не как уничтожения всего в своей личности, но как уничтожение ЗАБЛУЖДЕНИЯ в этой личности. То есть, нирвана - это та черта, с которой уже возможно непосредственное созерцание божественного. Поэтому я очень хорошо понимаю, что имел в виду Мафусал, когда сказал в другом месте, что "буддизм вписывается в христианство". Да, буддизм не адекватен христианству, но он, на мой взгляд, - единственный путь нелицемерного (то есть, без обмана себя самого в первую очередь) стремления ко Христу. Ведь опять-таки, как верно пишет Мафусал, "мы в начале своего пути к Богу однозначно принимаем за Бога в себе, своё собственное переживание Бога". Не могу не вспомнить в этой связи и Энтони де Мелло: "Узреть Бога больше всего мешают представлния о Нем".
    То же, что повсеместно происходит в так называемом "христианском" мире, иначе как театрализованным представлением я не именую. Ибо Христос на поверку оказывается для "верующих" не всеобъемлющей целью и содержанием жизни, а средством, причем средством опять-таки решения своих мирских проблем - обретения чувства безопасности в миру, приобретения тех или иных благ (через молитву), надежды на "райское блаженство", да и вообще психологической устойчивости, придавая смысл существованию, которое в противном случае оказывается вообще полным абсурдом вращения "беличьего колоса" нашей жизни. Потому я и писал, что христианство Христа, подлинное христианство, в этом мире за редчайшим исключением невозможно.

    Сам я пришел в молодости к буддизму совершенно естественно - так же, как начал и говорить. Буддизм был просто самым естественным, непротиворечивым и прекрасным мироощущением для меня. Уже намного позже, приняв Св. Крещение, я пытался совместить идеалы буддизма и христианства. Очень долго это у меня не получалось - именно из-за попыток идти от внешнего к внутреннему в них. И только много позже удалось мне обрести то видение, которое на сегодняшний день дает мне радость переживания Истины - как в буддизме, так и в христианстве.
    Хочу еще привести слова Гаутамы Будды из части палийского канона (Удана,8.3), которые свидетельствуют о том, что создатель буддизма, будучи просветленной личностью, никоим образом не был атеистом, но непосредственно созерцал божественное:

    "Существует, о монахи, нерожденное, невозникшее, несотворенное, необусловленное. Если бы, о монахи, не было нерожденного, невозникшего, несотворенного, необусловленного, то не было бы возможности увидеть путь спасения из мира рожденного, возникшего, сотворенного, обусловленного. Но поскольку существует нерожденное, невозникшее, несотворенное, необусловленное, постольку есть спасение из мира рожденного, возникшего, сотворенного, обусловленного".
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Sevlagor 11.12.12 1:38

    Все это интересные размышления, однако, истина есть Иисус Христос. Даже не знакомая с философией бабушка причащаясь Тела и Крови становится гораздо ближе к Богу нежели самый просветленный из просветленных.
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  ASCII 11.12.12 10:49

    Sevlagor пишет:Все это интересные размышления, однако, истина есть Иисус Христос.
    А до Иисуса истины не было, поди?? Laughing

    Стремление одних людей принудить других, веровать в свою истину, это уже не истина, как бы она не называлась.

    Лозунги, цитаты и высказывания ничто, просто слова!!! Собственный пример, лучшее доказательство побуждающее человека принять вашу истину.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Luchik 11.12.12 11:04

    ASCII пишет:
    А до Иисуса истины не было, поди?? Laughing

    Стремление одних людей принудить других, веровать в свою истину, это уже не истина, как бы она не называлась.

    Лозунги, цитаты и высказывания ничто, просто слова!!! Собственный пример, лучшее доказательство побуждающее человека принять вашу истину.
    Вы говорите очень верные слова!
    Но как мне показалось, тут вообще никто и не пытался склонять (тем более ПРИНУЖДАТЬ) кого-бы то ни было к "своей истине". Мы просто исследуем предмет Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 413941
    Разве нет?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Евгений Сумский 11.12.12 11:19

    Luchik пишет:
    Вы говорите очень верные слова!
    Извини, Юля, не могу с этим согласиться и ты , как христианка, тоже не должна, что значит до Иисуса? Когда это? Бог-слово предвечно рождается от Бога-отца. Не было ничего до Иисуса.
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  ASCII 11.12.12 11:20

    Разве нет?
    Вы несомненно правы, уважаемая Luchik.
    Я просто с осторожностью отношусь к безапиляционным заявлениям, типа Истина есть "тот то или то то".
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  ASCII 11.12.12 11:23

    Евгений Сумский пишет:
    Извини, Юля, не могу с этим согласиться и ты , как христианка, тоже не должна, что значит до Иисуса? Когда это? Бог-слово предвечно рождается от Бога-отца. .
    Я вот как раз про это...
    Типа "Пётр, ты как член партии, комсомолец, ты не должен так говорить/думать!!!" Laughing Laughing
    Не было ничего до Иисуса
    А то как же!!! Laughing Laughing



    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Евгений Сумский 11.12.12 11:27

    ASCII пишет:
    А то как же!!! Laughing Laughing
    Если вы так не думаете, то и не имеете права у себя в профиле писать православный.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Luchik 11.12.12 11:31

    Евгений Сумский пишет:
    Извини, Юля, не могу с этим согласиться и ты , как христианка, тоже не должна, что значит до Иисуса? Когда это? Бог-слово предвечно рождается от Бога-отца. Не было ничего до Иисуса.
    Я про собственный пример ))) Я же выделила =)
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Димас1 11.12.12 11:36

    Мир Вам!(От Иоанна14:6 - Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.)(1Кор.1:18-25 - пишу 23ст., а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев - соблазн, а для Еллинов - безумие.)П.С. Для Христианина истина только одна и эта истина Господь Иисус!
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  xmission 11.12.12 11:46

    Истина в российской Думе и украинской Раде

    ... была бы хоть чуть чуть, если бы как полагается, перед каждым делом, принятием решений и законов, законодатели молились Богу с просьбой вразумить.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Димас1 11.12.12 11:56

    xmission пишет:Истина в российской Думе и украинской Раде

    ... была бы хоть чуть чуть, если бы как полагается, перед каждым делом, принятием решений и законов, законодатели молились Богу с просьбой вразумить.
    Они молятся своим божкам, возможно того и не осозновая. Опять же, всех не обобщаю.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Петра 11.12.12 11:57

    ASCII пишет:

    Лозунги, цитаты и высказывания ничто, просто слова!!! Собственный пример, лучшее доказательство побуждающее человека принять вашу истину.
    Поскольку это обычный ход неверующих во Христа людей - указать на несовершенство православных в качестве причины их собственного неверия и утверждать, что христиан и нет, и не было, кроме Самого Господа нашего Иисуса Христа, то хочу помочь братьям и сёстрам в трудное время поста не впасть в уныние и отчаяние, - и ответить на такие заявления раз и навсегда: Христа Бога и многих мучеников жестоко убили, после издевательств моральных и физических, хотя они и являли "собственный пример" Истины.

    Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? (Ин.10:32)

    А причины неверия, на самом деле, указаны в Евангелии: бессовестность и бессердечность.

    1. ...по­кайтесь и веруйте в Евангелие (Мк.1:15).
    2. Наконец, явил­ся самим один­надцати, воз­лежав­шим на вечери, и упрекал их за неверие и жестоко­сердие, что видев­шим Его воскресшего не по­верили (Мк.16:14).

    От исповедания христианами Господа всей своей жизнью или даже смертью у неверующих может пробудиться совесть, но если это пробуждение не будет сопряжено с добросердечием в них, то христианам вовсе не следует ожидать того, что буддисты обратятся в христианство, потому что нормальное, человеческое и оно же остатки божественного - чувство любви к ближнему они называют "привязанностью" и стремятся избавиться от него, как от нарушающего их "мир и покой" душевный. И не могут поэтому уверовать во Христа.
    Потому что истинная вера - это ДАР Божий, но он даётся при определённых условиях, о которых выше сказала, и никак иначе. Об этом свидетельствует нам Слово Божие.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Евгений Сумский 11.12.12 11:59

    Мухамед пишет: Они молятся своим божкам, возможно того и не осозновая. Опять же, всех не обобщаю.
    Золотому тельцу. Все правильно.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Евгений Сумский 11.12.12 12:00

    Петра пишет:
    Поскольку это обычный ход неверующих во Христа людей - указать на несовершенство православных в качестве причины их собственного неверия и утверждать, что христиан и нет, и не было, кроме Самого Господа нашего Иисуса Христа, то хочу помочь братьям и сёстрам в трудное время поста не впасть в уныние и отчаяние, - и ответить на такие заявления раз и навсегда: Христа Бога и многих мучеников жестоко убили, после издевательств моральных и физических, хотя они и являли "собственный пример" Истины.

    Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? (Ин.10:32)

    А причины неверия, на самом деле, указаны в Евангелии: бессовестность и бессердечность.

    1. ...по­кайтесь и веруйте в Евангелие (Мк.1:15).
    2. Наконец, явил­ся самим один­надцати, воз­лежав­шим на вечери, и упрекал их за неверие и жестоко­сердие, что видев­шим Его воскресшего не по­верили (Мк.16:14).

    От исповедания христианами Господа всей своей жизнью или даже смертью у неверующих может пробудиться совесть, но если это пробуждение не будет сопряжено с добросердечием в них, то христианам вовсе не следует ожидать того, что буддисты обратятся в христианство, потому что нормальное, человеческое и оно же остатки божественного - чувство любви к ближнему они называют "привязанностью" и стремятся избавиться от него, как от нарушающего их "мир и покой" душевный. И не могут поэтому уверовать во Христа.
    Потому что истинная вера - это ДАР Божий, но он даётся при определённых условиях, о которых выше сказала, и никак иначе. Об этом свидетельствует нам Слово Божие.
    Во Петра задвинула, а на Предании я еще ее понимал.
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  ASCII 11.12.12 12:16

    Евгений Сумский пишет:
    Если вы так не думаете, то и не имеете права у себя в профиле писать православный.
    Не вам судить, что я имею право писать у себя в профиле, а что нет, и не вам решать о моей православности.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Петра 11.12.12 12:17

    Евгений Сумский пишет:
    Во Петра задвинула, а на Предании я еще ее понимал.
    Когда человек не понимает, на это есть три причины:
    1. не хочет;
    2. не может;
    3. ему плохо объяснили.

    Я, по-честному, принимаю третью причину как верную в данном случае, дорогой Евгений, признаю, что тяжеловат слог, и надеюсь на ваше великодушие - пост, батюшка. Rolling Eyes

    Попробую ещё раз.
    Даже если все поголовно христиане будут достойно нести свой крест, то не все буддисты, атеисты и иже с ними уверуют.
    Нельзя в качестве причины неверия собственного выдвигать причины только внешние, зависит ещё и от внутреннего устроения человека.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Евгений Сумский 11.12.12 12:21

    Петра пишет:
    Я, по-честному, принимаю третью причину как верную в данном случае, дорогой Евгений, признаю, что тяжеловат слог, и надеюсь на ваше великодушие - пост, батюшка. Rolling Eyes
    Не переживайте, это я с вами так поздоровался(из вредности) Laughing
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Петра 11.12.12 12:24

    Евгений Сумский пишет:
    Не переживайте, это я с вами так поздоровался(из вредности) Laughing
    Я так и поняла. Wink Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 414742163
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Admin 11.12.12 12:26

    Петра пишет:
    Евгений Сумский пишет:
    Не переживайте, это я с вами так поздоровался(из вредности) Laughing
    Я так и поняла. Wink Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 414742163
    Я очень рад вас видеть здесь) flower
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Христианство и Буддизм: есть ли общее? - Страница 3 Empty Re: Христианство и Буддизм: есть ли общее?

    Сообщение  Luchik 11.12.12 12:34

    Петра пишет:От исповедания христианами Господа всей своей жизнью или даже смертью у неверующих может пробудиться совесть, но если это пробуждение не будет сопряжено с добросердечием в них, то христианам вовсе не следует ожидать того, что буддисты обратятся в христианство, потому что нормальное, человеческое и оно же остатки божественного - чувство любви к ближнему они называют "привязанностью" и стремятся избавиться от него, как от нарушающего их "мир и покой" душевный. И не могут поэтому уверовать во Христа.
    Потому что истинная вера - это ДАР Божий, но он даётся при определённых условиях, о которых выше сказала, и никак иначе. Об этом свидетельствует нам Слово Божие.
    Приветствую Вас, Петра!
    Соглашусь с первой частью цитируемого текста, что никаким примером мы не простимулируем людей обратиться ко Христу. Мы лишь можем примером пробудить желание следовать за Христом, если у человека в Сердце зародится зерно сомнения в смысле его жизни.
    А если мы будем под ликом Христианина вести себя неподобающе выбранному Пути, то только оттолкнем зарождающийся интерес к Учению Христа.
    Т.о. от нашего поведения не прямо, но косвенно все же зависит интерес к Христианской вере.

    Насчет "привязанности" не могу согласиться. Любовь и привязанность - разные вещи и для Христианина.

    Любовь к объекту как самоцель (равно привязанность) и у Христиан не приветствуется, если она ставится выше Бога:
    «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Мат.10: 34—39)

      Текущее время 07.05.24 0:12