Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+3
Holder
Михаил_
Александр Лесков
Участников: 7

    ВИДЕО: "ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ"

    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    ВИДЕО: "ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ" - Страница 5 Empty Re: ВИДЕО: "ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ"

    Сообщение  noname 15.01.17 19:29

    Монтгомери пишет: Силуан Афонский даже спросил у Господа, почетая себя за недостойного, что как смог увидеть Его и не уничтожиться, на что Господь ответил ему, что истинно верующим возможно это.
    А мне Бог ответил на аналогичный вопрос: "Я так захотел, Я делаю что хочу".
    "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят".
    Да, это формула богообщения.
    Виктор48
    Виктор48
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 359
    Дата регистрации : 2016-09-11
    Откуда : г. Раменское
    Вероисповедание : Православный

    ВИДЕО: "ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ" - Страница 5 Empty Re: ВИДЕО: "ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ"

    Сообщение  Виктор48 15.01.17 19:30

    Монтгомери пишет:

    Заблуждаетесь. В Предании есть случаи встречи с Богом. К примеру Св. Силуан Афонский видел Бога чувственно. Апостолам Господь являлся также. Есть и духовное видение Бога. Но это трудно описать. Плотяному человеку невозможно увидеть Бога, а духовному возможно. Впрочем и плотяным ещё являлся, но это редкий случай. Так Фома неверующий смог увидеть Его и прикоснуться к ранам. Силуан Афонский даже спросил у Господа, почетая себя за недостойного, что как смог увидеть Его и не уничтожиться, на что Господь ответил ему, что истинно верующим возможно это. "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят".
    Опровергли не только ирмос, но самого святителя Паламу:
    "Не телесные глаза, а глаза души воспринимают силу Духа, видящую Божьи дары; потому мы называем ее умной, хотя она выше ума. При этом мы удержали бы тех, кто нас слушает, от понимания духовных и таинственных действий [энергий] в виде вещественных и телесных. Этим как раз страдают люди, которые грубым, нечистым ухом и разумом, не умеющим верить и следовать отеческим словам…"
    И кому верить? Силуану или Паламе? Или удобнее молчание?  ВИДЕО: "ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ" - Страница 5 548279
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    ВИДЕО: "ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ" - Страница 5 Empty Re: ВИДЕО: "ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ"

    Сообщение  Монтгомери 15.01.17 19:31

    noname пишет:Да, это формула богообщения.

    Но не забывай, что ты тогда не был чист сердцем, а явился, чтобы направить тебя в православие.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    ВИДЕО: "ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ" - Страница 5 Empty Re: ВИДЕО: "ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ"

    Сообщение  Монтгомери 15.01.17 19:33

    Виктор48 пишет:
    Опровергли не только ирмос, но самого святителя Паламу:
    "Не телесные глаза, а глаза души воспринимают силу Духа, видящую Божьи дары; потому мы называем ее умной, хотя она выше ума. При этом мы удержали бы тех, кто нас слушает, от понимания духовных и таинственных действий [энергий] в виде вещественных и телесных. Этим как раз страдают люди, которые грубым, нечистым ухом и разумом, не умеющим верить и следовать отеческим словам…"
    И кому верить? Силуану или Паламе? Или удобнее молчание?  ВИДЕО: "ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ" - Страница 5 548279

    Паламе конечно и Силуану. Но цитату первого нужно ещё и понимать.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    ВИДЕО: "ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ" - Страница 5 Empty Re: ВИДЕО: "ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ"

    Сообщение  noname 15.01.17 19:35

    Монтгомери пишет:
    Но не забывай, что ты тогда не был чист сердцем, а явился, чтобы направить тебя в православие.
    Не совсем так, я на тот момент уже был в Православии, но о мистике ничего не знал и Евангелие не понимал, хотя и читал.
    Длилось то состояние богообщения у меня примерно три дня, потом прошло, и я знал, что оно пройдёт, мне Бог сказал. Никакого дискомфорта я не ощущал, а наоборот. Я спросил тогда у Бога одну вещь по работе (не помню подробностей), Он ответил, что даст ответ позже. Вечером мы вышли с коллегами из метро и пошли домой и мой дядя-крёстный (он был бригадир) обратился ко мне и стал говорить и я услышал, что он даёт мне ответ на вопрос, который я утром спрашивал у Бога. Я обратился к Богу и спросил: "Ты так отвечаешь?" Он ответил, что да. После этого у меня пропали сомнения в субъективности своих ощущений. Нечто похожее описано в книге "Несвятые святые". И в другой литературе я это читал, уже потом, естественно. До этого случая я мистикой не интересовался и вообще не знал что это такое и что такое возможно. И если до этого случая я, читая Евангелие, понимал, условно говоря, процентов 20-30, то после этого случая я стал понимать условно процентов 80. Особенно мне врезалось в сознание осознание того, что "Блаженны чистые сердцем ибо они Бога узрят" не метафора, не иносказание, а реальная формула, работающая. Я много чего ещё могу рассказать, но мне везде затыкают рот. У православных почему-то это не принято. Вот протестанты, особенно нео-протестанты, те да, те очень любят разговоры на такие темы. А православные не любят. Мне совершенно очевидно, что мой опыт никакой не уникальный и не особенный, такой опыт есть у многих людей в разной степени и форме. В "Несвятых святых" много примеров, хотя и там вот так прямо не описывается.
    Виктор48
    Виктор48
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 359
    Дата регистрации : 2016-09-11
    Откуда : г. Раменское
    Вероисповедание : Православный

    ВИДЕО: "ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ" - Страница 5 Empty Re: ВИДЕО: "ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ"

    Сообщение  Виктор48 15.01.17 19:38

    noname пишет:
    А мне Бог ответил на аналогичный вопрос: "Я так захотел, Я делаю что хочу".
    Вот кто оказывается специалист по связи с Всевышним!


    Последний раз редактировалось: Виктор48 (15.01.17 19:52), всего редактировалось 1 раз(а)
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    ВИДЕО: "ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ" - Страница 5 Empty Re: ВИДЕО: "ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ"

    Сообщение  Монтгомери 15.01.17 19:40

    Еще одним человеком, который удостоился чести видеть Бога, был Авраам. К нему Господь обращался неоднократно, обещая, что произведет от Авраама великий народ (Быт. 12, 1-3; Быт. 13, 14-17; Быт. 15; Быт. 17, 1-22). А однажды явился ему в образе Трех Путников, и Авраам сразу же узнал Его.

    «И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер [свой], во время зноя дневного. Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него» (Быт. 18, 1-2). Авраам подбежал к Путникам и поклонился до земли со словами: «Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего» (Быт. 18, 3). Потом побежал Авраам к стаду, выбрал лучшего теленка и отдал слуге, чтобы тот приготовил его. Когда теленок был готов, взял мясо, молоко и масло, поставил перед Путниками, а сам стоял подле них под деревом.

    Гости поели, и Господь сказал Аврааму, бывшему, как и его жена Сарра, уже в преклонных летах, что через год родится у них сын и Бог вновь посетит их на этом же месте.

    И еще сказал: «От Авраама …произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли, ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путем Господним, творя правду и суд» (Быт. 18, 18-19).

    _____________________________________

    А вспомните, как Апостолам являлся Господь и ели рыбу  Very Happy

    Вся статья о видении Бога: http://journalpp.ru/%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D1%88%D0%B8%D0%B5-%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%B0/
    Виктор48
    Виктор48
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 359
    Дата регистрации : 2016-09-11
    Откуда : г. Раменское
    Вероисповедание : Православный

    ВИДЕО: "ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ" - Страница 5 Empty Re: ВИДЕО: "ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ"

    Сообщение  Виктор48 15.01.17 19:48

    Монтгомери пишет:

    Паламе конечно и Силуану. Но цитату первого нужно ещё и понимать.
    Кроме вас, Монтгомери, понимать некому. Факт.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    ВИДЕО: "ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ" - Страница 5 Empty Re: ВИДЕО: "ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ"

    Сообщение  Монтгомери 15.01.17 19:50

    Понимать надо в согласии со Священным Писанием и Священным Преданием, а не так, что выдернул цитату, которая показалась удобной и дескать - чего и следовало доказать. А первые как раз ясно свидетельствуют о факте встречи Ветхозаветных и Новозаветных Святых с Богом. Причём не только Авраам видел Пресвятую Троицу, но и нечестивые, пришедшие в его дом.
    Виктор48
    Виктор48
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 359
    Дата регистрации : 2016-09-11
    Откуда : г. Раменское
    Вероисповедание : Православный

    ВИДЕО: "ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ" - Страница 5 Empty Re: ВИДЕО: "ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ"

    Сообщение  Виктор48 15.01.17 19:56

    Монтгомери пишет:Понимать надо в согласии со Священным Писанием и Священным Преданием, а не так, что выдернул цитату, которая показалась удобной и дескать - чего и следовало доказать. А первые как раз ясно свидетельствуют о факте встречи Ветхозаветных и Новозаветных Святых с Богом.
    По части выдергивания цитат, Монтгомери, мне ещё учиться и учиться у вас, о, мудрейший! ВИДЕО: "ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ" - Страница 5 890598
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    ВИДЕО: "ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ" - Страница 5 Empty Re: ВИДЕО: "ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ"

    Сообщение  Монтгомери 15.01.17 19:59

    Smile Уже и свидетельства Св. Писания и Св. Предания привёл и не верят. Всё ясно. Флейм - спор ради спора.

    "Человекам это невозможно, Богу же всё возможно" (Мф. 19, 16-26).
    Виктор48
    Виктор48
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 359
    Дата регистрации : 2016-09-11
    Откуда : г. Раменское
    Вероисповедание : Православный

    ВИДЕО: "ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ" - Страница 5 Empty Re: ВИДЕО: "ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ"

    Сообщение  Виктор48 16.01.17 14:35

    Монтгомери пишет:Smile Уже и свидетельства Св. Писания и Св. Предания привёл и не верят. Всё ясно. Флейм - спор ради спора.
    А зачем так усердствовать. Уж если Нонейм с Богом разговаривает, то других свидетельств и не надо. Не врёт же человек.
    Хотя есть одна цитата, которую вам не оспорить: В Своем бытии Бог не может быть сравним с какими-либо формами существования тварного мира…    https://azbyka.ru/m-sverxbytie-boga
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    ВИДЕО: "ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ" - Страница 5 Empty Re: ВИДЕО: "ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ"

    Сообщение  Монтгомери 16.01.17 18:58

    Виктор48 пишет:Хотя есть одна цитата, которую вам не оспорить: В Своем бытии Бог не может быть сравним с какими-либо формами существования тварного мира…

    А зачем Вы призываете меня это оспаривать? Smile . Да, действительно, Бог неописуем никаким разумом. Не может ум понять, что значит не иметь начала и края, как может сразу видеть всё и всех и т.д. и т.п. Потому Бог открывается нам так, как можем вместить. "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин. 1:18) Бога можно сравнивать с различными предметами мира только чтобы хоть как-то выразить его природу, но это только для назидания, как и Сам сравнивал Себя с Отцом, или Хозяином дома, оставивший слугам таланты; или виноградной лозой, или Дверями, или ещё чем. У Св. Тихона Задонского в книге "Духовные сокровища от мира собираемые" приведено очень много таких сравнений (аллегорий).
    Виктор48
    Виктор48
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 359
    Дата регистрации : 2016-09-11
    Откуда : г. Раменское
    Вероисповедание : Православный

    ВИДЕО: "ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ" - Страница 5 Empty Re: ВИДЕО: "ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ"

    Сообщение  Виктор48 16.01.17 20:48

    Монтгомери пишет:

    А зачем Вы призываете меня это оспаривать? Smile
    А кто писал: "Заблуждаетесь. В Предании есть случаи встречи с Богом. К примеру Св. Силуан Афонский видел Бога чувственно. Апостолам Господь являлся также. Есть и духовное видение Бога"
    Я так думаю. Богочеловек Иисус мог и может являться людям на земле. Собственно, Он и встречает умерших. А та Ипостась, которую Христос называет Отцом, и которая больше Сына не доступна никакому познанию и впечатлению человеческому. Возможен лишь поэтический образ в виде  ангелов
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    ВИДЕО: "ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ" - Страница 5 Empty Re: ВИДЕО: "ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ"

    Сообщение  Монтгомери 16.01.17 21:50

    Виктор48 пишет:
    А кто писал: "Заблуждаетесь. В Предании есть случаи встречи с Богом. К примеру Св. Силуан Афонский видел Бога чувственно. Апостолам Господь являлся также. Есть и духовное видение Бога"
    Я так думаю. Богочеловек Иисус мог и может являться людям на земле. Собственно, Он и встречает умерших. А та Ипостась, которую Христос называет Отцом, и которая больше Сына не доступна никакому познанию и впечатлению человеческому. Возможен лишь поэтический образ в виде  ангелов

    Но то, что видел Авраам также является видением Бога Отца и Бога Сына и Бога Святого Духа, которые есть один Бог ( https://azbyka.ru/svyataya-troica ), как и то, что Апостолы с Силуан Афонский видели Бога Христа, а через Него таинственно и Бога Отца. Равно обращаясь к Христу, мы обращаемся тем самым и к Отцу. "Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам. Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду. И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. " (Ин. 14:7-13)

    Что касается слов Христа "Иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня", то вы опять же их неправильно понимаете. Он не имел ввиду, что Отец более его. "В этой Троице нет первого и последнего, нет большего или меньшего, но три Ипостаси меж собой одинаково вечны и равны; следовательно, как уже сказано, надлежит поклоняться Троице в единстве и единству в Троице." ( https://azbyka.ru/troica ).

    Блаж. Феофилакт Болгарский:

    "Так как Господь видел, что апостолы не совсем надеются на воскресение Его, даже и не знают, что оно такое, и посему сильно скорбят и смущаются при мысли о разлуке с Ним, снисходит к их слабости и говорит: Я сказал вам, что Я пойду и опять приду; и однако же вы еще скорбите, ибо не доверяете Мне, что Я, хотя и умру, однако не оставлю вас в скорбях ваших. Ныне же, услышав, что Я иду к Отцу Моему, которого вы считаете великим и большим Меня, вы должны радоваться, что Я отхожу к Нему, большему Меня и могущему уничтожить все бедствия. Видишь ли, какая последовательность мысли? «Отец Мой больше Меня», - это сказал Он для утешения учеников. Они скорбели потому, что Христос будто бы не может защитить их. Он и говорит: если и Я не могу, то Отец Мой, которого вы считаете большим Меня, по всей вероятности, поможет вам. Равно и в другом месте говорит: неужели думаете, что Я не могу умолить Отца, и Он пошлет Мне двенадцать легионов ангелов? (Мф. 26, 53). Здесь Он говорит так не потому, что не может сделать этого (ибо как не силен Тот, Кто одним только словом, которое сказал иудеям, внезапно отбросил всех их назад? (Ин. 18, 4-6), но потому, что думали о Нем, как о человеке. Так и это: «Отец Мой больше Меня», Он сказал сообразно с понятием их, так как они считали Его слабым, а Отца могущим укрепить их во время скорбей": http://bible.optina.ru/new:in:14:28

      Текущее время 13.05.24 10:50