Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+12
Михаил_
MaximSh.
miha61
Горюшкин
Aleksandr ark
Анфиса
nichar
Илья Н.
София09
Мафусал
Luchik
Admin
Участников: 16

    Молитвенное правило

    София09
    София09
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 263
    Дата регистрации : 2012-04-03
    Возраст : 58
    Откуда : карелия
    Вероисповедание : православие

    Молитвенное правило - Страница 4 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  София09 15.08.15 12:52

    Нюся пишет:
    А чем вас Богородица отвела от Истины?

    И из контекста моего ответа видно, что я пишу не о Богородице, а о лжеучителях, говорящих бред о Богородице. Так что на ваш вопрос: чем Богородица отвела меня от истины ответа быть не может, п.ч. не об этом была речь.

    А что вы имеете ввиду, когда говорите познать Величие Богородицы?"
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Молитвенное правило - Страница 4 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  Нюся 15.08.15 13:21

    София09 пишет:

    И из контекста моего ответа видно, что я пишу не о Богородице, а о лжеучителях, говорящих бред о Богородице. Так что на ваш вопрос: чем Богородица отвела меня от истины ответа быть не может, п.ч. не об этом была речь.

    А что вы имеете ввиду, когда говорите познать Величие Богородицы?"
    Степень обОжения Девы Марии столь велика, Её избранность в деле Спасения человечества через воплощение через Неё, вольное Страдание Сына Божьего и Её Сына Господа Иисуса Христа - не достижима уму человека, и только верою в откровение Церкви о Величии Богородицы мы получаем благодать общения с Нею.
    я понимаю так.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Молитвенное правило - Страница 4 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  Нюся 15.08.15 13:23

    Пресвятая Богородица, прости нас!

    Ой, не пойте Мне песни, не пойте,
    Не дарите серёг и колец!
    Лучше сердце друг другу откройте
    И смирите себя, наконец!

    Ходит Сын Мой меж вами холодный,
    Вы ж всё делите Церковь Его,
    Голос Божий у вас – глас народный!
    Почему это всё, отчего?

    Вы Честнейшее славите Имя,
    Храм поставили словно дворец!
    Но скорбят предо Мной Херувимы
    О двуличии ваших сердец.

    Кто же большей блудницею будет –
    Та, что всем оголяет живот,
    Или та, что, смиренная, судит,
    Искривляя усмешкою рот?

    Оглянитесь и вы, фарисеи,
    Вздрогни, мытарь, от взгляда Христа –
    И тогда род не будет рассеян,
    И Святыня не будет пуста!

    А Креститель, что молится рядом
    (и велик тот молитвенный труд)
    Говорит, что покаяться надо,
    Только пусть ещё плод принесут!

    Я люблю вас, люблю и жалею.
    Так жалейте ж друг друга и вы.
    Здесь, в Раю, лишь лилеи белеют,
    Не бывает здесь сорной травы!
    София09
    София09
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 263
    Дата регистрации : 2012-04-03
    Возраст : 58
    Откуда : карелия
    Вероисповедание : православие

    Молитвенное правило - Страница 4 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  София09 15.08.15 13:40

    Илья Н. пишет:А Вы, значит, отрицаете непорочность Марии?

    Смотря, что имеется ввиду, если она была непорочна в том смысле, что не нуждалась в Спасителе, то отрицаю, а если в том смысле, что была Богобоязненной девушкой, то конечно же не отрицаю.

    Вы хотите сказать, что в настоящее время смирение Марии улетучилось и ей, как рабе Господней, приятно слышать, что из нее царицу равную Ему слепили?

    Илья Н. пишет:Не кощунствуйте. Что за наглость? И никто не говорит о равенстве Богородицы с Богом.

    Да, когда прямо ставится вопрос никто не говорит, но все что вокруг да около нее творится, не только не говорит, а просто кричит.

    Как аллегория и восхваления (в которых всегда есть преувеличения) еще со скрипом можно читать, но как вероучительный текст никуда не годится.

    Илья Н. пишет:Вы слишком много на себя берете – судить творения отца Церкви.

    Вы решили, что много, а ап.Павел, хвалит таких, как я, которые проверяют все чему их учат.
    Деян.17:11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских:
    они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая
    Писания, точно ли это так.

    Отцы Церкви тоже иногда ошибались или повторяли за своими учителями их мысли, следуя за авторитетом и не проверяя, точно ли это так, и это не я придумала, этому учат в МДА.

    Бог – ничто, дева Мария – всё!

    Илья Н. пишет:Опять кощунство и клевета. Так не говорят ни отцы Церкви, и ни один православный так не скажет.

    Согласна, крутовато сказано, но это и не я сказала, если см выше.

    Но иногда, после прочтения дифирамб Марии, создается впечатление, что без нее и Иисуса не существовало бы, хотя Он не просто родился, а сшел с небес и воплотился, т.е. был и есть всегда хоть есть у него матерь, хоть нет. И землю творил и дела вершил без ее советов и как то справлялся.

    чем отличаются коллирдиане приносившие Марии в жертву выпечку от православных, которые дарят иконе с изображением Марии дрогоценные брошки, колечки, крестики?

    Илья Н. пишет:Православные отличаются от коллиридиан уже хотя бы тем, что не причащаются хлебом, освященным в честь Марии, и для православных почитание Богородицы Марии не является основанием для женского священства, в отличие от коллиридиан.


    Это действительно радует, основы Истины в Православии восхищают меня!

    Илья Н. пишет: Церковь разлагают не те, кто почитают Богоматерь, а глаголемые «православные», отрицающие величие Честнейшей Херувим и Славнейшей Серафим.

    Я б сказала иначе:  Церковь разлагают не те, кто почитают Богоматерь, а глаголемые «православные», неумеренно величающие величие Честнейшей Херувим и Славнейшей Серафим.
    София09
    София09
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 263
    Дата регистрации : 2012-04-03
    Возраст : 58
    Откуда : карелия
    Вероисповедание : православие

    Молитвенное правило - Страница 4 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  София09 15.08.15 13:46

    Нюся пишет:Пресвятая Богородица, прости нас!

    Ой, не пойте Мне песни, не пойте,
    Не дарите серёг и колец!
    Лучше сердце друг другу откройте
    И смирите себя, наконец!

    Ходит Сын Мой меж вами холодный,
    Вы ж всё делите Церковь Его,
    Голос Божий у вас – глас народный!
    Почему это всё, отчего?

    Вы Честнейшее славите Имя,
    Храм поставили словно дворец!
    Но скорбят предо Мной Херувимы
    О двуличии ваших сердец.

    Кто же большей блудницею будет –
    Та, что всем оголяет живот,
    Или та, что, смиренная, судит,
    Искривляя усмешкою рот?

    Оглянитесь и вы, фарисеи,
    Вздрогни, мытарь, от взгляда Христа –
    И тогда род не будет рассеян,
    И Святыня не будет пуста!

    А Креститель, что молится рядом
    (и велик тот молитвенный труд)
    Говорит, что покаяться надо,
    Только пусть ещё плод принесут!

    Я люблю вас, люблю и жалею.
    Так жалейте ж друг друга и вы.
    Здесь, в Раю, лишь лилеи белеют,
    Не бывает здесь сорной травы!

    Хороший стих, близко к Писанию выражает чувства, которые могут быть у Богородицы, думаю такие же чувства есть у многих святых да и у нас должны быть.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Молитвенное правило - Страница 4 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  Нюся 15.08.15 14:32

    Когда я принесла свои серьги на украшение иконы Богородицы "Козельщанская" в один монастырь, то это было движение души. Бог вывел меня из очень тяжкого обстояния. Несколько лет я усердно молилась перед этою Иконою Деве Мари - Матерь моего Бога о помощи. Пречистой не нужно наше золото, но она Радуется когда мы снимаем с себя украшения телесные, как уже не важные нам, ибо мы веру свою во Христа и Его Матерь ставим выше всего телесного. Поэтому украшение икон - это наше свидетельство Божьей любви к нам, и свидетельство нашей благодарности.
    avatar
    Илья Н.
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 30
    Дата регистрации : 2015-06-06
    Вероисповедание : православие

    Молитвенное правило - Страница 4 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  Илья Н. 15.08.15 16:15

    София09 пишет:

    Смотря, что имеется ввиду, если она была непорочна в том смысле, что не нуждалась в Спасителе, то отрицаю, а если в том смысле, что была Богобоязненной девушкой, то конечно же не отрицаю.


    А кто говорит, что Она не нуждалась в Спасителе?
    Замечу, что Библия называет непорочным человеком Иова, преподобный Ефрем Сирин называет непорочной не только Святую Деву, но и первозданную Еву, а Вы не исповедуете непорочной Саму Матерь Божию. Как говорится, sapienti sat.

    А вот что говорит св. Иустин (Попович):
    «…Православная Церковь еще с глубокой старины именует в своих Богослужебных книгах Святую Богородицу Пресвятой, Пречистой, Преблагословенной, Пренепорочной и в превосходной степени приписывает Ей все лучшее, все чистейшее, все самое святое и самое добродетельное. Но все это Православная Церковь относит не к отсутствию первородного греха в Святой Деве, а к отсутствию в Ней личных грехов, от которых Она была свободна после сошествия Святого Духа на Нее и зачатия Господа Иисуса Христа».

    Вы решили, что много, а ап.Павел, хвалит таких, как я, которые проверяют все чему их учат.

    Во-первых, автор этих строк не ап. Павел, а св. Лука. Во-вторых, нет, св. Павел не хвалит таких, как Вы. Святой Павел говорит о важности не только Писания, но и Предания: «Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Фес. 2: 15). Апостол Павел называет столпом и утверждением истины Церковь (1 Тим. 3: 15). А Церковь заповедует изъяснять Библию не иначе, «разве как изложили светила и учители Церкви в своих писаниях» (см. каноны Трулльского собора, 19).
    К тому же, само Писание предостерегает от ложных толкований от своего ума. О посланиях самого св. Павла сказано: «…как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания». (2 Пет. 3:16). Здесь явно говорится, что невежды и неутвержденные  извращают Писание своими самочинными толкованиями.
    (Вообще, Вы вот даже не замечаете, насколько не в тему некоторые выхваченные из Библии стихи, которые Вы приводите, например, цитированные выше Вами слова о смирении Богородицы. Пресвятая, конечно, отличалась смирением, но у ев. Луки речь совсем о другом – о внешнем уничижении, в котором жила Пречистая).

    Отцы Церкви тоже иногда ошибались или повторяли за своими учителями их мысли, следуя за авторитетом и не проверяя, точно ли это так, и это не я придумала, этому учат в МДА

    Сейчас принято на этом спекулировать. Да, святые отцы иногда ошибались, это всем известно, но их ошибки выявлены и отвергнуты Церковью. Например, св. Григорий Нисский разделял ошибочное учение об апокатастасисе. Но Церковь отвергла это учение на 5 Вселенском соборе. А когда Церковью было отвергнуто учение св. Епифания Кипрского о Богородице? Наоборот, его слова согласуются с учением других отцов.

    Но иногда, после прочтения дифирамб Марии, создается впечатление, что без нее и Иисуса не существовало бы, хотя Он не просто родился, а сшел с небес и воплотился, т.е. был и есть всегда хоть есть у него матерь, хоть нет. И землю творил и дела вершил без ее советов и как то справлялся.

    Я не знаю, какие у Вас впечатления, но, опять же, ни один православный не скажет, что без Девы Марии Сына Божия не существовало бы. Мне кажется, это вообще никому в голову не придет. Другое дело, что православные, в отличие от разных сектантов, верят, что Пресвятая Дева не просто была благочестивой девушкой. Только Она смогла стать Матерью Сына Божия, Она «Одна стала достойной скинией для Бога», как говорит св. Николай Кавасила. Иначе, почему Бог так долго откладывал спасение людей? Почему Он не воплотился раньше от какой-либо праведной девы?
    К тому же, как уже выше говорилось, по православному учению, Дева – не просто орудие Бога. Воплощение не состоялось бы без Ее согласия, как не состоялось бы оно без  воли Божией.

    основы Истины в Православии восхищают меня!

    Надо же, в православии все-таки есть хотя бы основы истины. Что вокруг да около ходить, сказали бы уж, где истины побольше, чем в православии.

    Я б сказала иначе:  Церковь разлагают не те, кто почитают Богоматерь, а глаголемые «православные», неумеренно величающие величие Честнейшей Херувим и Славнейшей Серафим.

    Не знаю, о каком «неумеренном величании величия» Вы говорите.

    Преподобный Иоанн Дамаскин учит: «Действительно, в собственном смысле и воистину — Богородица, Госпожа и Владычица всех тварей, сделавшаяся рабою и Матерью Творца».

    Православная Церковь в своих вероучительных текстах исповедует Богородицу Марию высшею всех существ, кроме Бога. Например:

    «Так же в сем приветствии, и именно в слове: Благодатная, коим называется Дева, и такое заключается учение, что Она причастна Божией благодати гораздо более, нежели какая-нибудь другая тварь; ибо Она есть Матерь Божия. Посему Церковь превозносит Ее выше Херувимов и Серафимов, и ныне Она превосходит все сонмы Ангелов, стоя одесную Сына Своего во всякой чести и славе, как говорит Псалмопевец: «стала царица одесную Тебя в Офирском золоте» (Пс. 44, 10). Сие приветствие каждый из православных христиан должен читать с благоговением, моля Деву о ходатайстве: ибо молитва Матери много споспешествует к умилостивлению Сына. Кто желает принести Ей усердное моление, пусть читает Акафист (песнь неседальную, т.е. при чтении которой стояли, а не сидели), молитвы и прочие песни церковные, в честь Ее составленные». (Святитель Петр (Могила). Православное исповедание веры Кафолической и Апостольской Церкви Восточной)

    «Поелику есть Святые, и Кафолическая Церковь признает их предстателями, то посему мы и чтим их, как друзей Божиих, молящихся за нас пред Богом всяческих. Но наше почитание Святых двоякого рода: одно относится к Матери Бога Слова, которую чтим более, нежели рабу Божию, поелику Богородица хотя есть воистину раба Единого Бога, но Она есть и Матерь, родившая плотски Единого от Троицы. Посему и величаем Ее высшею без сравнения всех Ангелов и Святых, и воздаем поклонение большее, нежели какое прилично рабе Божией». (Послание патриархов восточно-кафолической церкви о православной вере (1723 г.)).

    Это не чье-то частное мнение, это не мнение отдельных священнослужителей, это документы, принятые нашей Поместной Церковью в качестве вероучительных. В богослужебных текстах также выражена мысль о превосходстве Богородицы перед всеми святыми и небесными Силами. А богослужебные тексты – это тоже один из источников вероучения, в них отражено Священное Предание. Человек, который этого не принимает, фактически противопоставляет свое мнение учению Церкви, и говорить о «православии» в случае такого человека не приходится.
    Впрочем, я думаю, Вы сами все это прекрасно понимаете. Трудно поверить, чтобы православный человек писал настолько далекие от православия вещи.


    Последний раз редактировалось: Илья Н. (15.08.15 20:58), всего редактировалось 1 раз(а)
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Молитвенное правило - Страница 4 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  noname 15.08.15 16:48

    Кто не почитает Богородицу - не православный и живёт во лжи. Моё мнение.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Молитвенное правило - Страница 4 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  Нюся 15.08.15 19:12

    Рождество Богородицы

    Я плакала с тобою, Анна,
    О скорби горестной твоей,
    Что жизнь прошла, а слово "мама"
    Ты не слыхала от детей...

    А многодетные соседки
    Не зло судачили о вас...
    И слёзы тайные не редко
    Устало капали из глаз...

    А Иакимушка твой тихий
    Смотрел виновно на тебя,
    Что, мол, безчадие - не лихо,
    Что "всё равно люблю тебя..."

    Так годы шли и дни летели
    Под фарисейский шепоток...
    А Бог смотрел, как сиротели
    Две пары глаз. И прИзрел Бог

    На их пред Ним благоговенье,
    На мирный дух и простоту,
    На это редкое смиренье
    И душ любовь, и доброту.

    И вот однажды в час терпенья,
    Когда терпеть не стало сил,
    Предстал пред ними в удивленье
    Архангел Божий Гавриил:

    " Призрел Господь смиренье ваше,
    И даст вам скоро чудо-Дочь,
    Которой нету в мире краше
    И чище сердцем! Злая ночь,
    Что души в ад людей сводила
    Подходит медленно к концу
    От Девы рОдшимСя Светилом!"
    И Ангел отошёл к Отцу...

    И тайной чудною объяты,
    Супруги в радости святой
    Друг другу бросились в объятья:
    - "Любовь моя!"
    - "Мой дорогой!"

    В срок, предназначенный им свыше,
    Марию Анна родила.
    Народ Израильский услышал
    Про Бога чудные дела!

    Его делами восхищаюсь
    Я тоже, и благодарю,
    Святых супругов почитаю
    И Богородицу люблю!
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Молитвенное правило - Страница 4 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  Монтгомери 16.08.15 12:43

    noname пишет:Кто не почитает Богородицу - не православный и живёт во лжи. Моё мнение.

    Истинно так Молитвенное правило - Страница 4 414742163 .
    София09
    София09
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 263
    Дата регистрации : 2012-04-03
    Возраст : 58
    Откуда : карелия
    Вероисповедание : православие

    Молитвенное правило - Страница 4 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  София09 16.08.15 21:15

    Нюся пишет:Когда я принесла свои серьги на украшение иконы Богородицы "Козельщанская" в один монастырь, то это было движение души.  Бог вывел меня из очень тяжкого обстояния. Несколько лет я усердно молилась перед этою Иконою Деве Мари - Матерь моего Бога о помощи. Пречистой не нужно наше золото, но она Радуется когда мы снимаем с себя украшения телесные, как уже не важные нам, ибо мы веру свою во Христа и Его Матерь ставим выше всего телесного. Поэтому украшение икон - это наше свидетельство Божьей любви к нам, и свидетельство нашей благодарности.

    Я тоже думаю, что всякий святой будет рад такому порыву.

    Еще думаю, что если продать драгоценность и сделать на эти деньги доброе дело святой тоже будет рад.

    Единственное, что смущает, это концентрация людей на какой-то конкретной иконе, в каком-то определенном месте, получается не Мария просила о вас Господа(и тогда в любом храме можно ей дары принести), а сама икона, т.е. дерево и краска.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Молитвенное правило - Страница 4 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  Нюся 16.08.15 23:23

    София09 пишет:

    Я тоже думаю, что всякий святой будет рад такому порыву.

    Еще думаю, что если  продать драгоценность и сделать на эти деньги доброе дело святой тоже будет рад.

    Единственное, что смущает, это концентрация людей на какой-то конкретной иконе, в каком-то определенном месте, получается не Мария просила о вас Господа(и тогда в любом храме можно ей дары принести), а сама икона, т.е. дерево и краска.

    Соня, для вас и для Осипова Профессора это и странно. Но Пречистая Благоволила Своими Иконами в различных нуждах и обстояниях указывать нам Свою милость и помощь. Вы не верите, что Неупиваемая Чаша - особливая икона Богородицы, которую Она Сама указала, как источник Своей благодати. Не надо ёрничать никому, если не понимаете тонкостей в молитве. Это именно тонкости. Да, Дева Мария одна на весь свет белый, но в течении всей истории Христианства Она, как Мать Христа Бога и Величайшая Божья Угодница через Свои иконы указывала на то, что Она и Целительница, и Заступница, и Неупиваемая Чаша Небесных дарований, и Подательница ума, и Неопалимая Купина!
    Не знаю что у вас за православие на аватаре написано, София, но не гонительница ли вы иконопочитания на Руси? Smile
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Молитвенное правило - Страница 4 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  miha61 18.08.15 8:19

    Нюся пишет:

    Соня, для вас и для Осипова Профессора это и странно. Но Пречистая Благоволила Своими Иконами в различных нуждах и обстояниях указывать нам Свою милость и помощь. Вы не верите, что Неупиваемая Чаша - особливая икона Богородицы, которую Она Сама указала, как источник Своей благодати. Не надо ёрничать никому, если не понимаете тонкостей в  молитве. Это именно тонкости. Да, Дева Мария одна на весь свет белый, но в течении всей истории Христианства Она, как Мать Христа Бога и Величайшая Божья Угодница через Свои иконы указывала на то, что Она и Целительница, и Заступница, и Неупиваемая Чаша Небесных дарований, и Подательница ума, и Неопалимая Купина!
    Не знаю что у вас за православие на аватаре написано, София, но не гонительница ли вы иконопочитания на Руси? Smile
    [mod]   Нюся, мне надоело Вам повторять. Свои оцени, по отношению участника форума  оставить при себе. Делаю Вам замечание, потом последует бан. [/mod]
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Молитвенное правило - Страница 4 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  Нюся 18.08.15 11:22

    miha61 пишет:
    [mod]   Нюся, мне надоело Вам повторять. Свои оцени, по отношению участника  форума  оставить при себе. Делаю Вам замечание, потом последует бан. [/mod]

    Вы не правы в своей оценке. Проф. Осипов часто повторял, что предпочтение особенным иконам - не есть правильно. Например, про Неупиваемую Чашу так говорил. Я не собираюсь грешить сплетнями. Говорю, что сама видела и слышала. А К Софии как обратиться, как не по имени, Соня? Так что, Михаил, не надо преувеличивать. Будь те так добры, если это возможно вам.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Молитвенное правило - Страница 4 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  miha61 18.08.15 18:09

    Нюся пишет:

    Вы не правы в своей оценке. Проф. Осипов часто повторял, что предпочтение  особенным иконам - не есть правильно. Например, про Неупиваемую Чашу так говорил. Я не собираюсь грешить сплетнями. Говорю, что сама видела и слышала. А К Софии как обратиться, как не по имени, Соня? Так что, Михаил, не надо преувеличивать. Будь те так добры, если это возможно вам.
    Не нужно обсуждать мои замечания. Я не для того их делаю.
    Не знаю что у вас за православие на аватаре написано,
    София, но не гонительница ли вы иконопочитания на Руси?
    [mod] Если Вы не поняли, повторяю - оставьте свои оценки при себе.  [/mod]
    София09
    София09
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 263
    Дата регистрации : 2012-04-03
    Возраст : 58
    Откуда : карелия
    Вероисповедание : православие

    Молитвенное правило - Страница 4 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  София09 23.08.15 10:08

    Нюся пишет:... для вас и для Осипова Профессора это и странно. Но Пречистая Благоволила Своими Иконами в различных нуждах и обстояниях указывать нам Свою милость и помощь. Вы не верите, что Неупиваемая Чаша - особливая икона Богородицы, которую Она Сама указала, как источник Своей благодати. Не надо ёрничать никому, если не понимаете тонкостей в  молитве. Это именно тонкости. Да, Дева Мария одна на весь свет белый, но в течении всей истории Христианства Она, как Мать Христа Бога и Величайшая Божья Угодница через Свои иконы указывала на то, что Она и Целительница, и Заступница, и Неупиваемая Чаша Небесных дарований, и Подательница ума, и Неопалимая Купина!
    Не знаю что у вас за православие на аватаре написано, София, но не гонительница ли вы иконопочитания на Руси? Smile

    Если я согласна с тем, что говорит об иконопочитании Осипов, то я гонительница иконопочитания?

    Я лишь против перехлестов в иконопочитании, потому что такие перехлесты и привели к иконоборчеству, вспомните хотя бы одну из причин иконоборчества, когда причастие становилось для причащающихся святей и чище, если в нем была краска с икон.
    И если Мария по вашему сама указала через какие источники она действует, то берет сомнение Мария ли это была.
    И еще интересно: есть ли, по вашему верованию, особые иконы Христа через, которые Он указал, что являет свою благодать?
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Молитвенное правило - Страница 4 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  Монтгомери 08.07.16 20:56

    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Молитвенное правило - Страница 4 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  noname 10.07.16 5:54

    Я снова воцерковился, вчера ходил на всенощную, сегодня на Литургию пойду! Через неделю собираюсь исповедаться и причаститься, если допустят. Со вчерашнего дня соблюдаю пост. Посмотрел в молитвослове утреннее и вечернее правило и обомлел: это сколько времени надо, чтобы всё вычитать?! Можно, у меня будет своё правило, которое я сам себе составил? Мои молитвы утром и вечером:
    Иисусова молитва, Отче наш, Символ веры, Царю Небесный (Святому Духу), Пресвятая Троица помилуй нас, Псалом 50, Богородица Дево радуйся, Достойно есть, Пресвятая Богородица спаси нас, Ангелу-Хранителю, Да воскреснет Бог (Кресту Господнему).
    Как думаете, мне хватит? Или надо все молитвы по молитвослову вычитывать? Вы как делаете, как молитесь утром и вечером? Ещё я читаю книгу "Духовная лечебница или что нужно знать о Таинстве Исповеди", так интересно! Готовлюсь к исповеди. Ощущаю какой-то подъём, как при обращении и при беседе с Богом, наверное, опять на меня действует Благодать Божья! И сокрушение о грехах. Простите меня, что я вам трепал нервы с нудизмом и рукоблудием, это от окаянства моего, я отрекаюсь от всего греховного!
    avatar
    MaximSh.
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 457
    Дата регистрации : 2013-08-05
    Вероисповедание : Кафолик-ортодокс

    Молитвенное правило - Страница 4 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  MaximSh. 10.07.16 9:01

    noname пишет:Я снова воцерковился, вчера ходил на всенощную, сегодня на Литургию пойду! Через неделю собираюсь исповедаться и причаститься, если допустят. Со вчерашнего дня соблюдаю пост. Посмотрел в молитвослове утреннее и вечернее правило и обомлел: это сколько времени надо, чтобы всё вычитать?! Можно, у меня будет своё правило, которое я сам себе составил? Мои молитвы утром и вечером:
    Иисусова молитва, Отче наш, Символ веры, Царю Небесный (Святому Духу), Пресвятая Троица помилуй нас, Псалом 50,  Богородица Дево радуйся, Достойно есть, Пресвятая Богородица спаси нас, Ангелу-Хранителю, Да воскреснет Бог (Кресту Господнему).
    Как думаете, мне хватит? Или надо все молитвы по молитвослову вычитывать? Вы как делаете, как молитесь утром и вечером? Ещё я читаю книгу "Духовная лечебница или что нужно знать о Таинстве Исповеди", так интересно! Готовлюсь к исповеди. Ощущаю какой-то подъём, как при обращении и при беседе с Богом, наверное, опять на меня действует Благодать Божья! И сокрушение о грехах. Простите меня, что я вам трепал нервы с нудизмом и рукоблудием, это от окаянства моего, я отрекаюсь от всего греховного!

    Помоги вам Господь!

    Насчет правил, то я стараюсь читать их полностью, но когда не бывает времени, то ограничиваюсь половиной, или третью, а порой вообще только Отче наш или Иисусову молитву прочитываю, и всё.

    Но вообще вам любой православный скажет, что главное в молитве присутствие ума и сердца, а не вычитывание текста. Я сам страдаю бездумным вычитыванием. До поздна в интернете засидишься, а потом за 10 минут правило оттараторишь, и спать. Вот так, как я, не делайте.


    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Молитвенное правило - Страница 4 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  Монтгомери 10.07.16 10:49

    Утреннее и вечернее молитвенные правила в полном объёме (по 30-45 минут утром и вечером) - это минимум для любого христианина. Но нужно читать их очень вниматедьно, что в начале может вызывть затруднение. Потому утреннее и вечернее молитвенное правило можно укоротить, но только на время. Так из утреннего правила можно убрать: 4-ую, 5, 6, 7, и 8 молитвы Макария Великого. А из вечернего правила убрать молитвы, начиная от 2-ой Св. Антиоха по 9-ую молитву Петра Студийского, а также убрать молитву святого Иоанникия, убрать следующую за ней молитву Иоанна Дамаскина, убрать молитвы "ослаби, остави..." и "Ненавидящих и обидящих...". Но повторюсь, что так можно поступить только в начале по слабости, но потом обязательно и их включить в молитвенное правило.

    На самом же деле христианин должен молиться не по 1 ч. в день, а весь день - как встал с кравати, так и до засыпания, лежа уже в кровати. Так учит Серафим Саровский: https://www.molitvoslov.com/text132.htm и Св. Апостолы "Непрестанно молитесь".

    Я не смог найти этих слов Феофана Затворника о том, почему христианин так утомляется во время молитвы, но он учил, что так происходит по причине того, что молишься без внимания. Поначалу внимание трудно удерживать, так как ум ещё слаб, рассеян, но если поработать над ним делом постоянной молитвы (пусть по началу и с принуждением), то он будет более собран. От длительной внимательной молитвы рождается божественная радость, утешение и дерзновение. От них же в свою очередь убегают утомляемость и принуждение. Вы уже будете не принуждать себя к молитве, а только и делать, что искать время, как бы уединиться и снова углубиться в молитву. Одно воспоминание об уединённой молитве будет порождать некое божественное желание. Так что, как учил Феофан Затворник, вам не тягостно будет молиться не то что утром и вечером по пол часа, а весь день и ночь, и неделю подряд. А вы говорите о каких-то получасах. Неделю!
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Молитвенное правило - Страница 4 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  noname 10.07.16 12:03

    Я инвалид, мне послабления положены! Буду свои молитвы читать, мне так нравится.
    avatar
    MaximSh.
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 457
    Дата регистрации : 2013-08-05
    Вероисповедание : Кафолик-ортодокс

    Молитвенное правило - Страница 4 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  MaximSh. 10.07.16 12:08

    noname пишет:Я инвалид, мне послабления положены! Буду свои молитвы читать, мне так нравится.

    На компьютерные игры у вас сколько времени уходит? И инвалидность вам не мешает! А как молиться, так сразу инвалидность? Cool
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Молитвенное правило - Страница 4 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  noname 10.07.16 12:09

    Не люблю я вычитывать молитвы. Я люблю сам молиться.
    avatar
    MaximSh.
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 457
    Дата регистрации : 2013-08-05
    Вероисповедание : Кафолик-ортодокс

    Молитвенное правило - Страница 4 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  MaximSh. 10.07.16 12:56

    noname пишет:Не люблю я вычитывать молитвы. Я люблю сам молиться.

    А вы учитесь одновременно читать и молиться!
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Молитвенное правило - Страница 4 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  Монтгомери 10.07.16 13:03

    noname пишет:Не люблю я вычитывать молитвы. Я люблю сам молиться.
    Так в том и дело, что когда читаешь молитвы со вниманием - то этим и делаешь, что сам молишься. Видимо этого вы ещё ни разу не испытали в своей молитвенной жизни, раз так говорите. Святые учат читая молитвенные правила, доводить их до сердца, как если бы они исходили от вас. А вычитывание - это когда ты просто прочитываешь для галочки. Но для этого нужно внимание, которое вы не сможете приобрести, отдавая часть своей души чему-то кроме Господа, например форуму. А вообще молитвослов был дан христианам по их немощи. Молиться же можно и своими словами. Такая молитва намного лучше. Но для неё нужно обладать знанием того, как и о чём молиться. Для этого и служат сложенные Святыми Отцами молитвы и поучения.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Молитвенное правило - Страница 4 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  Holder 10.07.16 14:21

    noname пишет:Не люблю я вычитывать молитвы. Я люблю сам молиться.
    Попробуй так.
    Внимательно прочитай глазами Правило и выбери те молитвы, которые особенно на сердце ложатся - их будет от силы штук 3-5, небольших. Сначала молись только ими. Потом, через некоторое время, душа сама попросит большего - еще хоть одну выбери и добавь. И т. д.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Молитвенное правило - Страница 4 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  noname 10.07.16 15:49

    Посмотрел мой молитвослов, молитв, оказывается, не так много. У меня толковый молитвослов, там перевод молитв и толкование идёт тут же, потом почитаю. Попробую сегодня вечернее правило целиком прочитать, а завтра утром утреннее. Спасибо всем за науку!
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Молитвенное правило - Страница 4 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  Михаил_ 10.07.16 19:29

    noname пишет:Я снова воцерковился, вчера ходил на всенощную, сегодня на Литургию пойду! Через неделю собираюсь исповедаться и причаститься, если допустят. Со вчерашнего дня соблюдаю пост... Ещё я читаю книгу "Духовная лечебница или что нужно знать о Таинстве Исповеди", так интересно! Готовлюсь к исповеди. Ощущаю какой-то подъём, как при обращении и при беседе с Богом, наверное, опять на меня действует Благодать Божья! И сокрушение о грехах. Простите меня, что я вам трепал нервы с нудизмом и рукоблудием, это от окаянства моего, я отрекаюсь от всего греховного!
    Слава Богу!
    noname пишет:Посмотрел в молитвослове утреннее и вечернее правило и обомлел: это сколько времени надо, чтобы всё вычитать?! Можно, у меня будет своё правило, которое я сам себе составил? Мои молитвы утром и вечером:
    Иисусова молитва, Отче наш, Символ веры, Царю Небесный (Святому Духу), Пресвятая Троица помилуй нас, Псалом 50,  Богородица Дево радуйся, Достойно есть, Пресвятая Богородица спаси нас, Ангелу-Хранителю, Да воскреснет Бог (Кресту Господнему).
    Как думаете, мне хватит?
    Для ЧЕГО именно хватит)? Есть ещё правило преп. Серафима Саровского, по немощи иногда его советуют придерживаться. Лучше со священником поговорить обо всём этом и вообще теперь уж и не только об этом.
    noname пишет:Или надо все молитвы по молитвослову вычитывать? Вы как делаете, как молитесь утром и вечером?
    Как священник скажет. Вычитываю. Иногда Господь даёт искреннее прочтение некоторых фрагментов текста правила, но за грехи мои чаще не получаю. Истинную молитву тоже надо заслужить и упросить о её даровании. Стараюсь помнить о словах Спасителя: "Стучите и отворят".
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Молитвенное правило - Страница 4 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  noname 11.07.16 4:19

    Прочитал по молитвослову вечернее и утреннее правила! Ура, я настоящий православный! Я большие молитвы читал не на церковном языке, а в русском переводе. Так можно? Ещё поститься буду строго по канонам. Сухоядение, например, я раньше не практиковал. По средам и пятницам на этой неделе сухоядение - неварёная пища. Хлеб и овощи с фруктами? Орехи?
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Молитвенное правило - Страница 4 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  Holder 11.07.16 6:26

    noname пишет:Прочитал по молитвослову вечернее и утреннее правила! Ура, я настоящий православный! Я большие молитвы читал не на церковном языке, а в русском переводе. Так можно? Ещё поститься буду строго по канонам. Сухоядение, например, я раньше не практиковал. По средам и пятницам на этой неделе сухоядение - неварёная пища. Хлеб и овощи с фруктами? Орехи?
    Только не перестарайся. Я в первый год, когда обратился, тоже устроил себе строгий-престрогий пост - и гастрит заработал.

      Текущее время 28.04.24 14:14