Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+12
Михаил_
MaximSh.
miha61
Горюшкин
Aleksandr ark
Анфиса
nichar
Илья Н.
София09
Мафусал
Luchik
Admin
Участников: 16

    Молитвенное правило

    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Молитвенное правило - Страница 5 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  noname 11.07.16 6:32

    Holder пишет:Только не перестарайся. Я в первый год, когда обратился, тоже устроил себе строгий-престрогий пост - и гастрит заработал.
    У меня желудок совершенно здоровый, никогда не жаловался. И поститься я буду не строго, а по канонам - у меня календарь весит, там написано, что можно есть во время постов. Сухоядение в летнем мясоеде только по средам и пятницам. Буду кушать хлеб, огурцы, помидоры, лук. Я вообще-то хлеб не кушаю, потому что ещё и на диете, но пост важнее диеты.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Молитвенное правило - Страница 5 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  noname 24.07.16 17:09

    Вы как хотите, а я не могу вычитывать все молитвы по молитвослову утром и вечером. Это мне очень утомительно, особенно вечером. Буду молиться как на сердце пойдёт. Я знаю наизусть Отче наш, Богородице Дево радуйся, Достойно есть, Трисвятое, Царю Небесный, Символ веры, ещё подучу Да воскреснет Бог и буду молиться наизусть перед иконами Пресвятой Богородицы и Спасителя.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Молитвенное правило - Страница 5 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  Монтгомери 24.07.16 19:39

    noname пишет:Вы как хотите, а я не могу вычитывать все молитвы по молитвослову утром и вечером. Это мне очень утомительно, особенно вечером. Буду молиться как на сердце пойдёт. Я знаю наизусть Отче наш, Богородице Дево радуйся, Достойно есть, Трисвятое, Царю Небесный, Символ веры, ещё подучу Да воскреснет Бог и буду молиться наизусть перед иконами Пресвятой Богородицы и Спасителя.
    А можно ограничиться одной Иисусовой молитвой и творить её весь день. Сам хочу сейчас возобновить это правило. Это лучше всех молитвословов. Но нужно стараться добиваться всё большего и большего внимания к словам. Произнесли одно слово и подождите, пока дойдёт его значение до ума, затем второе, третье и так до конца. Ох помню сколько радости было у меня от такого молитвословия, да заботы всё заглушили, а потом и лень пришла. Буду возобновлять сам.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Молитвенное правило - Страница 5 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  Нюся 24.07.16 19:53

    Монтгомери пишет:
    А можно ограничиться одной Иисусовой молитвой и творить её весь день. Сам хочу сейчас возобновить это правило. Это лучше всех молитвословов. Но нужно стараться добиваться всё большего и большего внимания к словам. Произнесли одно слово и подождите, пока дойдёт его значение до ума, затем второе, третье и так до конца. Ох помню сколько радости было у меня от такого молитвословия, да заботы всё заглушили, а потом и лень пришла. Буду возобновлять сам.
    Сергей, не слушай его. Он сам до конца ничего не делает, одни советы...Молись с Церковью и не верь, что мы молимся без внимания. Это он всё копает под РПЦ, всё ему не так. Провокатор. Все молитвы разобраны и истолкованы, да и чего там не понять. Не можешь всё - читай сколь можешь. Вон, на Елицах о. Андрей Ткачёв постепенно разбирает с желающими вечерние молитвы, и вполне. А для Мотгомери нет авторитетов, он сам себе "отец"...Smile А Молитву Иисусову читать часто - благословение нужно, у священника, который достаточно знает тебя, твои силы и возможности. А несколько раз Господа Иисуса "помянути милости" - так это и не трудно. Повод всегда есть. Была бы любовь и вера.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Молитвенное правило - Страница 5 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  Монтгомери 24.07.16 20:03

    Нюся пишет:
    Сергей, не слушай его. Он сам до конца ничего не делает, одни советы...Молись с Церковью и не верь, что мы молимся без внимания. Это он всё копает под РПЦ, всё ему не так. Провокатор. Все молитвы разобраны и истолкованы, да и чего там не понять. Не можешь всё - читай сколь можешь. Вон, на Елицах о. Андрей Ткачёв постепенно разбирает с желающими вечерние молитвы, и вполне. А  для Мотгомери нет авторитетов, он сам себе "отец"...Smile А Молитву Иисусову читать часто - благословение нужно, у священника, который достаточно знает тебя, твои силы и возможности. А несколько раз Господа Иисуса "помянути милости" - так это и не трудно. Повод всегда есть. Была бы любовь и вера.
    Нюся. Хватит придумывать на меня басни. Вы моей жизни не знаете. Видимо на ваше сердце какой-то бес против меня подсел. Бывает. Я не говорил, что вы молитесь без внимания. Под РПЦ не копаю. И сам я ничему новому не учу, а привожу лишь то, чему учат Святые Отцы. Очень не хорошо лгать на ближнего, Нюся, а особенно если вы, к тому же, и других лишаете получить полезное слово от него. Для молитвы Иисусовой не нужно благословение. Не сочиняйте. Это обет каждого христианина от купели. У Феофана Затворника в книге "Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться" читал, что христианин вообще может молиться своими словами и это намного лучше, что познал и на своём опыте. Так что не всё так однозначно, как кому-то кажется. И с чего вы взяли, что если человек не молится по молитвослову, то он тем самым молится вне церкви? Это не правда ваша. Молиться нужно так, что пришла какая страсть - нужно молить в смирении Господа о помощи, себя почетая хуже всех. На молитве христианин должен предстоять Господу, как букашка какая. А когда он неправедно превозносится над другими, то молитва его не бывает благоуспешна никогда.




    Последний раз редактировалось: Монтгомери (24.07.16 21:26), всего редактировалось 1 раз(а)
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Молитвенное правило - Страница 5 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  Монтгомери 24.07.16 21:05

    Обязательно прочитай Нонейм вот эту маленькую брошюрку: http://predanie.ru/lib/book/68244/ . Это фундамент. В малых словах она даёт исчерпывающее поучение о молитве. Спаси Господи.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Молитвенное правило - Страница 5 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  Монтгомери 30.07.16 13:38

    Иисусова молитва - это молитва начинающих и совершенных, получается



    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Молитвенное правило - Страница 5 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  Монтгомери 09.09.16 18:35

    Св. Варсонуйий учил во время особо сильного искушения от лукавого произносить 49 раз молитву: "Господи, прости меня имени ради Твоего святого" с земным поклоном после каждой. А во время болезни и по воскресеньям произносить эту молитву по 70 раз без поклонов (в ответе на 93 вопрос).
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Молитвенное правило - Страница 5 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  Монтгомери 27.05.17 8:42

    Игнатий Брянчанинов

    Молитвенное правило - Страница 5 Glavnaya

    Желающие приучиться к молитве именем Господа, обыкновенно называемой Иисусовою, первоначально приучаются по преданию Отцов, соединяя ее с поклонами. Это правило увеличивается или сокращается сообразно силам каждаго. Для многих бывает достаточным следующее:

    Восстав от сна, старайтесь, чтоб первая Ваша мысль была о Боге и Его благодеяниях, которыя на Вас излиты Богом без Вашего сведения и желания, по Его единой милости. Особеннейшим же благодеянием почитайте то, что Вы просвещены Христианскою Верою, в недре истинной Церкви; потом начинайте правило так:

    20 земных поклонов; при каждом поклоне молитва:

    «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго».

    20 поясных поклонов с тою же молитвою.

    10 земных поклонов: при каждом поклоне молитва:

    «Пресвятая Владычице моя Богородице спаси меня грешнаго».

    10 поясных с тою-же молитвою.

    5 поясных с молитвою: «Ангеле Божий Хранителю мой святый, моли Бога о мне грешнем».

    5 поясных с молитвою: «Все святые молите Бога о мне грешнем».

    Итого 70 поклонов, из которых 30 земных и 40 поясных.

    Если найдете, что этих поклонов для Вас мало, то можно прибавить соответственно силам Вашим несколько поклонов с молитвою Иисусовою. Но должно правило соразмерить так, чтобы оно ежедневно было одинаковое. Святые сказали: «Лучше небольшое делание, но постоянное, нежели большое, но в скором времени прекращающееся». После чего читаются утренния молитвы, и, если хотите, помянник, который Вам нравится по особенным причинам; после помянника читайте Евангелие, главы по две или по три. Когда будете читать о слепых, хромых, прокаженных, беснующихся, мертвых, то думайте, что Вы подобны им и молите Спасителя о спасении Вас. Затем должны следовать обыкновенныя Ваши занятия со страхом Божиим, молитвою, полезными мыслями и воспоминаниями.

    Если в продолжении дня выпадает свободный часок, то можно повторить правило с поклонами, или только положить 20 поклонов земных и 20 поясных с Иисусовою молитвою. Если же не будет свободнаго времени, то правило оставляйте и пребывайте мирны.

    Вечером должно начинать опять с поклонов в вышеопределенном порядке и числе, после них читать вечерния молитвы и Евангелие. Легши на постель должно воспоминать о смерти, которой образ – временный сон, и, отрекшись от всех помыслов и мечтаний, засыпать с молитвою Иисусовою.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Молитвенное правило - Страница 5 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  noname 27.05.17 11:23

    Чокнешься.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Молитвенное правило - Страница 5 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  Holder 27.05.17 11:31

    noname пишет:Чокнешься.
    Св. Игнатий был учителем монашества, его главный труд называется "Приношение современному монашеству". Для монахов это вполне обычное правило.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Молитвенное правило - Страница 5 Empty Re: Молитвенное правило

    Сообщение  Монтгомери 27.05.17 11:59

    Оно и для мирян вполне нормально. Он же рекомендовал его одной мирянке, желавшей изучить христианство опытно. И Никон (Воробьёв) также о нём рассказывал. Это ещё очень маленькое и простое правило: http://predanie.ru/nikon-vorobev-igumen/book/88420-kak-zhit-segodnya/ .

    А на вопрос, почему некоторым бывает так в тягость молиться, Иоанн Кронштадтский отвечал, что это от непривычки, лени, суетным привычкам и невнимательности к молитве. А кто молится внимательно, просит Господа о такой молитве, ибо внимание к молитве есть дар Духа Святого, тот может молиться и сутки напролёт. Причиной отвращения является отсутствие опытного знания и дебелость ума, если не сказать мёртвость, ибо как для рыбы водная среда, так для человека молитва, как воздух. Но сейчас считают, что чокнешься от развития привычки к молитве, чем от развития привычек мирских. Последние более авторитетны  Sad .

    Вот ещё довольно хорошая лекция:


      Текущее время 28.04.24 10:30