Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+30
Luchik
Артемолег
Петра
Роден
Нюся
Перестукин
zint
Национал - патриот
xmission
Елена-христианка
Wimar
Горюшкин
Мафусал
audi-007
Владимир3b1
дядя Bова
Михаил55
Фома
Смердяков
Сумрак
о. Анатолий
Александр А
Admin
Димас1
Инезилья
Евгений Сумский
священник Михаил
Ksertoo
noname
Валерий (Миклош)
Участников: 34

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 3 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  священник Михаил 23.08.12 21:58

    Скорее всего СССР был духовным осколком России, а сейчас ядовитые посевы коммунизма процветают в ненависти и злобе людей. Мы с Вами являемся тем посевом, так как очевидно учились в советских школах и обезвредить этот яд может только Христос.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 3 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Фома 23.08.12 22:02

    Сумрак пишет:
    А если нет, то что? На каком основании это есть в православии?

    На основании слов Бога:
    1) у Бога все живы
    2) поминайте отцов ваших и подражайте вере их
    3) Едина церковь, едино крещение ( равно как и едины члены церкви ). Согласно учению Христа все святые, миряне, священники и др. составляют единую и нераздельную цепь, которая продолжается от апостолов и до нашего времени. Католики многих Святых отвергли и учение их попрали - разорвали цепь во многих местах, сделав её непригодной - тем самым отвергли всех святых от начала и до ныне, равно как апостолов и Евангелие и самого Христа.
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 3 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Сумрак 23.08.12 22:03

    Михаил55 пишет:
    Долго до этого доходил, Георгий
    Считаешь, что я заблуждаюсь? Вывод исследований говорит о том, что "наиболее высокий уровень жизни, наиболее развитые демократические институты наблюдаются там, где церковь имеет наименьшее влияние". РПЦ решила влиять на все сферы общественной жизни России.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 3 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Фома 23.08.12 22:05

    [quote="Сумрак"]

    Ложь.

    СССР был изначала утопией, порождённая пролитием святой крови
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 3 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Михаил55 23.08.12 22:06

    Георгий, разве только материальными успехами надо гордиться? Постоянное насилие в нашей стране дало адские всходы! Деды разрушали культуры...внуки расхлебывают!
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 3 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Сумрак 23.08.12 22:06

    Фома пишет:

    На основании слов Бога:

    Знаете юноша. Вам бы, пока Вы молоды, поискать другие авторитеты, чтобы чего то добиться в жизни, а к Богу обратитесь тогда, когда захотите чего нибудь достичь в смерти.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 3 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Михаил55 23.08.12 22:07

    Георгий, не ужели тебе не ведома СПИТАЯ деревня? Это наследие России?
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 3 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Сумрак 23.08.12 22:09

    Михаил55 пишет:Георгий, разве только материальными успехами надо гордиться? Постоянное насилие в нашей стране дало адские всходы! Деды разрушали культуры...внуки расхлебывают!
    Расхлебают, будь спок...просто не мешайте людям быть счастливыми и не учите их жизни среднивековья. Михаил, мне жаль, но православие уже состарилось для современного мира, даже в области морали.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 3 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Фома 23.08.12 22:10

    Сумрак пишет:
    Считаешь, что я заблуждаюсь? Вывод исследований говорит о том, что "наиболее высокий уровень жизни, наиболее развитые демократические институты наблюдаются там, где церковь имеет наименьшее влияние". РПЦ решила влиять на все сферы общественной жизни России.

    Ради возрождения того, что было уничтожено СССР - ради возрождения любви в сердцах людей, где ныне царит зло.
    Согласен, что злом можно возродить Россию. Именно уничтожая это зло православие и тормозит материальное развитие страны, взяв акцент на духовное. Человек богатый духом (в любви и созидании) - богат вечно, богатый материально (в стяжательстве и самоугождении) - богат временно...
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 3 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Михаил55 23.08.12 22:11

    10 заповедей устарели? Появилось новенькое?
    Сумрак
    Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3848
    Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 3 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Сумрак 23.08.12 22:11

    священник Михаил пишет: Скорее всего СССР был духовным осколком России, а сейчас ядовитые посевы коммунизма процветают в ненависти и злобе людей. Мы с Вами являемся тем посевом, так как очевидно учились в советских школах и обезвредить этот яд может только Христос.
    Да ничего не может ваш Христос, потому как все попускает...ему дела нет до России. Пока люди не научатся верить в собственные силы, а не надеяться на Христа, до тех пор скулить будут и завидовать лютой завистью тем, кто умеет работать, а не водку жрать.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 3 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Фома 23.08.12 22:16

    Сумрак пишет:
    Знаете юноша. Вам бы, пока Вы молоды, поискать другие авторитеты, чтобы чего то добиться в жизни, а к Богу обратитесь тогда, когда захотите чего нибудь достичь в смерти.

    В этом вся суть божьих врагов... Простите, что задел вашу гордость, желая указать на истину, полюбив и познав которую вы вечно благодарили бы церковь христову и радости вашей не было бы конца... Но каждый избирает то что желает и отвергает то чему противится его сердце.
    "Не хотим всю земную жизнь прожить в тесном доме Христа ради будущей вечной жизни в Царствии Небесном, но хотим жить здесь и сейчас - в царствии земном, а в геенну огненную не верим" - вот второй выбор всякого человека от мира сего.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 3 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Валерий (Миклош) 23.08.12 22:58

    священник Михаил пишет:
    1. какие у народов Восточной Европы "исконные цели"?
    Главными целями Сербии, Болгарии, Руси, Украины, Беларусии, отчасти верующих в Польских и Чехословацких землях, было спасение во Христе в Церкви Спасителя, которая приняла название вселенской(кафоличсекой) и православной. Так было по крайней мере до убийства императора в России, да и сейчас для многих искренне верующих это понятно.

    Народы Восточной Европы нуждаются в православии, чтобы остаться в православии, потому что только так можно достичь исконной цели, которая в том, чтобы остаться в православии. Потому, что еще до того, как на земли будущей Руси пришли православные миссионеры и принесли с собой православие, у народов будущей Восточной Европы была исконная цель - быть в православии...
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 3 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Фома 23.08.12 23:01

    Валерий (Миклош) пишет:

    Народы Восточной Европы нуждаются в православии, чтобы остаться в православии, потому что только так можно достичь исконной цели, которая в том, чтобы остаться в православии. Потому, что еще до того, как на земли будущей Руси пришли православные миссионеры и принесли с собой православие, у народов будущей Восточной Европы была исконная цель - быть в православии...

    Уточню.
    Быть в православии значит быть со Христом - высшая цеоь любого человека
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 3 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  священник Михаил 23.08.12 23:29

    Валерий (Миклош) пишет:
    Народы Восточной Европы нуждаются в православии, чтобы остаться в православии, потому что только так можно достичь исконной цели, которая в том, чтобы остаться в православии. Потому, что еще до того, как на земли будущей Руси пришли православные миссионеры и принесли с собой православие, у народов будущей Восточной Европы была исконная цель - быть в православии...

    Гениально, языческие народы просветились Христом, потому что так хотел Бог. " Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа", так сказал Спаситель. И именно это являлось и является целью бывших язычесикх народностей славян.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 3 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Валерий (Миклош) 24.08.12 9:53

    священник Михаил пишет:

    Гениально, языческие народы просветились Христом, потому что так хотел Бог. " Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа", так сказал Спаситель. И именно это являлось и является целью бывших язычесикх народностей славян.

    Нет, цель "научить и крестить" была у евреев и их преемников. А славянские народы были лишь объектом этой деятельности. Таким же объектом стали и народы Нового Света. Так вы еще скажете, что у народов, завоеванных арабскими племенами, была "исконная цель" обрести ислам.
    Александр А
    Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1728
    Дата регистрации : 2012-05-23
    Откуда : юг России
    Вероисповедание : Евангельский Христианин-Баптист

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 3 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Александр А 24.08.12 11:51

    Михаил55 пишет:Георгий, разве только материальными успехами надо гордиться? Постоянное насилие в нашей стране дало адские всходы! Деды разрушали культуры...внуки расхлебывают!
    И все это называется - святая русь
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 3 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Admin 24.08.12 11:53

    Александр А пишет:
    Михаил55 пишет:Георгий, разве только материальными успехами надо гордиться? Постоянное насилие в нашей стране дало адские всходы! Деды разрушали культуры...внуки расхлебывают!
    И все это называется - святая русь
    Родина и государство это не одно и то же.
    Александр А
    Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1728
    Дата регистрации : 2012-05-23
    Откуда : юг России
    Вероисповедание : Евангельский Христианин-Баптист

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 3 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Александр А 24.08.12 12:00

    Admin пишет:Родина и государство это не одно и то же.
    согласен
    дядя Bова
    дядя Bова
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 784
    Дата регистрации : 2012-08-24
    Возраст : 41
    Откуда : Белгород
    Вероисповедание : РПЦ МП

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 3 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  дядя Bова 24.08.12 14:38

    Странную фразу на первый взгяд сказал преп. Серафиим Саровский: "Не знаю спасутся ли католики, но если бы я был католиком, то не спасся бы"

    Как так ?
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 3 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  священник Михаил 24.08.12 15:02

    Валерий (Миклош) пишет:
    Так вы еще скажете, что у народов, завоеванных арабскими племенами, была "исконная цель" обрести ислам.

    Диавол сеет свои семена.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 3 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  священник Михаил 24.08.12 15:04

    дядя Bова пишет:Странную фразу на первый взгяд сказал преп. Серафиим Саровский: "Не знаю спасутся ли католики, но если бы я был католиком, то не спасся бы"

    Как так ?

    Велико милосердие Божие, и то что человек родился в стране где процветает ересь не может ему закрыть дверь в Царствие Небесное, оставьте эти дела на милосердие Всевышнего.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 3 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Ksertoo 24.08.12 17:41

    дядя Bова пишет:Странную фразу на первый взгяд сказал преп. Серафиим Саровский:

    Не Серафим Саровский, а Феофан Затворник. И звучала она так: "Не знаю, спасутся ли католики, но я без православия точно не спасусь".
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 3 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Фома 24.08.12 19:18

    Ksertoo пишет:

    Не Серафим Саровский, а Феофан Затворник. И звучала она так: "Не знаю, спасутся ли католики, но я без православия точно не спасусь".

    Один из православных священников по каналу СПАС сказал такую фразу: "Не знаю, спасутся ли католики, но если бы я служил в католической вере, я бы точно не спасся"
    дядя Bова
    дядя Bова
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 784
    Дата регистрации : 2012-08-24
    Возраст : 41
    Откуда : Белгород
    Вероисповедание : РПЦ МП

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 3 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  дядя Bова 24.08.12 19:44

    Ksertoo пишет:

    Не Серафим Саровский, а Феофан Затворник. И звучала она так: "Не знаю, спасутся ли католики, но я без православия точно не спасусь".
    Не могу в данном случае сослаться на письменный источник, но в устных преданиях, полагаю, очень многие церковные люди слышали слова, обычно возводимые к одному из последних оптинских старцев, который на вопрос « Спасутся ли кталики?» ответил – « Я не знаю , спасутся католики или нет. Я знаю одно: если я стану католиком – я погибну»
    http://azbyka.ru/religii/Kuraev_vyzov_ekumenizma11-all.shtml
    Мы знаем выражение святого Филарета Московского: «Я не знаю, спасутся ли католики, я у них точно не спасусь».
    http://www.pravmir.ru/arximandrit-tixon-shevkunov-spasutsya-li-dobrye-inovercy-video/
    Преподобный Феодосий Печерский сказал "Я не знаю спасутся ли католики, но если я буду католиком я не спасусь".
    http://www.spasi.ru/answer/1435.htm

    Smile Так что вариантов много.
    avatar
    ?????
    Гость


    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 3 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  ????? 25.08.12 3:29

    1. Православие - это учение Католической церкви. т.е. РПЦ была (до 17 августа)неотемлемой чать Католической церкви.
    НО
    2. Римо-Латинская(папизм) ересь НЕ КАТОЛИКИ.
    Так же как и нету ни каких инославных а есть еретики.

    Кому выгодно подменять понятия , пальцами тыкать не буду а то забанять, и так все знают кто.


    "Братья еретики" - а у меня брат (двоюродный) - но мы как родные так как волею Божию жили долгое время в одном доме - формально принадлежит к римолатинской ереси, его отец поляк. На отношения наши "братские" - это мало влияет. Помогаем друг другу по братски. а он человек не атеист но не церковный, в косетел по праздникам наведывается "свечку поставить" (как и большенство прихожан РПЦ). Может и в православный храм зайти. На эти темы дилог он избегает, я его не насилую.

    Не знаю какая там и россиян проблема с еретиками поляками, но у меня с моим братом и без вашего предстоятеля было все нормально. Жил я и в польше долгое время, свободно владею польским. Ни когда проблем изза того что я православный не было, даже наоборот некое багоговейное уважение было. Но опять таки , я не русский, может в этом и фокус. Хотя на западе все кто говорит по русски буть ты узбек или чеченец - уже "русский".


    Документ подписаный предстоятелем РПЦ от лица всей РПЦ - еретический.

    предстоятел РПЦ усно и с мусулманми побратался уже давнo

    но документов не подписывал от лица РПЦ то...и с папистами он как свой уже давно, все занют что его наставник умер на приеме у папы римского... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BC_%28%D0%A0%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%29

    но личное братание - не было официальным до 17 го Августа 2012....


    получается , РПЦ уже не держит православного учения и отпала от Вселенской (Католической) Церкви?

    Что дальше?
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 3 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Владимир3b1 25.08.12 18:31

    Живой пишет:1. Православие - это учение Католической церкви. т.е. РПЦ была (до 17 августа)неотемлемой чать Католической церкви.
    НО
    2. Римо-Латинская(папизм) ересь НЕ КАТОЛИКИ.
    Так же как и нету ни каких инославных а есть еретики.


    1) Православие - это учение Христовой церкви - Единой, Святой, Соборной и Апостольской.
    2) РПЦ была неотъемлемой частью Единой, Святой, Соборной и Апостольской и сейчас такой является, равно как и католическая такой являлась, но отпала, впрочем я повторяюсь. Итак, изначально Православие и католики были едины в Церкви Христовой, как и друг в друге.
    Отпавши католическая церковь сохранила в себе лишь наименование - католическая конфессия, но уже не Единой, Святой, Соборной и Апостольской, а еретической.

    Еретики и есть инославные. Слово инославие означает - иначе славят. Православие - правильно славит. Итак иначе славящий бога - славит его неправильно, что есть ересь.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 3 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  noname 25.08.12 19:50

    Крестоносец всё правильно говорит.
    audi-007
    audi-007
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 414
    Дата регистрации : 2012-12-22
    Возраст : 43
    Откуда : Смолевичи, Беларусь
    Вероисповедание : Христианин

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 3 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  audi-007 08.01.13 9:46

    да братья, братья, и еще протестанты (ну, за исключением СИ). я пятидесятник и считаю что и католик и православный братья мне. ибо все мы относимся к телу Христову, то бишь Церкви Его. очень уважаю не номинальных, а реальных православных и католиков. ибо если живут по Слову....
    35 ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь. (Мар. 3:35)
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 3 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Admin 08.01.13 10:56

    audi-007 пишет: ибо все мы относимся к телу Христову, то бишь Церкви Его.
    А как быть с различными вероучениями разных конфессий, различными пониманиями писания и его толкованиями? Если все едины, то почему тогда нет единства в понимании истины?

    Возможно, что и среди инославных есть люди, у которых закон Христов написан в их сердцах и которые не вдаются в тонкости вероучений своих конфессий, к которым они принадлежат только потому, что данные конфессии распространены на тех территориях, где они родились, и живут неосознанно по истине, не понимая ничего в догматах и не изучая их... Но ведь суть вероучения тоже важна...
    Можно ли спастись, осознанно отказываясь от истинного вероучения?

      Текущее время 07.05.24 12:38