Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+30
Luchik
Артемолег
Петра
Роден
Нюся
Перестукин
zint
Национал - патриот
xmission
Елена-христианка
Wimar
Горюшкин
Мафусал
audi-007
Владимир3b1
дядя Bова
Михаил55
Фома
Смердяков
Сумрак
о. Анатолий
Александр А
Admin
Димас1
Инезилья
Евгений Сумский
священник Михаил
Ksertoo
noname
Валерий (Миклош)
Участников: 34

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Нюся 20.01.13 0:29

    Nuklon пишет:

    Я не про Вас говорю, а вообще. Есть же всякие там "Крестовые походы Запада против Православия" и куча прочих книг, фильмов, они же имеют своих сторонников. Так вот я именно про этот случай.
    Думаете, поход Рима на восток за Униею заказан?
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Nuklon 20.01.13 0:31

    Нюся пишет:
    Думаете, поход Рима на восток за Униею заказан?
    У них там своих проблем выше крыши.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  священник Михаил 20.01.13 0:38

    [quote="Wimar"]
    Почему нет совместных таинств? Некотрые таинства признаются, ссылку я Вам давал.

    Вы наверное не понимаете понятия совместные таинства- это таинства которые совершаются вместе , совместно. Таковых у нас с еретиками быть не может.

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Нюся 20.01.13 1:31

    [quote="священник Михаил"]
    Вот это хорошо бы запомнить и на носу зарубить! А то всё про теорию какую-то твердим надуманную.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Мафусал 20.01.13 10:06

    священник Михаил пишет:

    Вы наверное не понимаете понятия совместные таинства- это таинства которые совершаются вместе , совместно. Таковых у нас с еретиками быть не может.

    Всё правильно, о. Михаил, к Таинству мы приступаем с возгласом: верой да единомыслием исповедуем! Или - возлюбим друг друга и единомыслием исповедуем!

    Коль нет между нами единомыслия, не может быть и общей Евхаристии. Мы творим Евхаристию в обособлении друг от друга. Мы, православные видим, в чём заблуждения католичества и протестантизма. Их заблуждения лишают нас единства друг с другом, но мы не можем утверждать, что Христос оставил эти церкви и общины и в них никак не присутствует. Думается, что только на Суде Божьем будет открыто, кто действительно во Христе, а кто должен отойти прочь как чужой и всуе произносивший имя Христово.

    Ученики как-то обратились к Иисусу, сказав: Учитель, некто не ходит с нами, но именем Твоим изгоняет бесов - запретить ему? Иисус сказал: нет, кто не против нас, тот с нами. Поэтому когда католики и протестанты исповедуют имя Христово, творят во имя Господа добрые дела, они не против Церкви и Господа. А значит они с нами. Но когда они мнят себя избранными и ополчаются против Православной Церкви, они тем и показывают, что чужды Господу.
    Джек Восьмеркин
    Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1247
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Вероисповедание : Американец

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Джек Восьмеркин 20.01.13 10:20

    Мафусал пишет: Но когда они мнят себя избранными и ополчаются против Православной Церкви, они тем и показывают, что чужды Господу.
    Знаете сэр. По моим наблюдениям, более агрессивного сообщества, чем православные РПЦ, среди христиан не найти.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Перестукин 20.01.13 10:28

    Джек Восьмеркин пишет:Знаете сэр. По моим наблюдениям, более агрессивного сообщества, чем православные РПЦ, среди христиан не найти.
    Ну если с РПЦ себя отождествляют всякие теологически безграмотные и изрыгающие злобу существа, то вообще. То да.
    Ну а спокойные и грамотные люди всегда в тени. Вот Wimar здесь редкий гость. Что общего между тьмой и светом?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Мафусал 20.01.13 10:40

    Джек Восьмеркин пишет:Знаете сэр. По моим наблюдениям, более агрессивного сообщества, чем православные РПЦ, среди христиан не найти.
    Эти наблюдения, сэр Джек, возникают у тех, кто приходит в пространство православия и начинает гневно его осуждать и ломать. Возникает эффект, когда человек хочет лбом прошибить стену, и чем больше старается тем ему больней. И когда он набьёт шишек, он начинает ругать стену и говорить, что стена злая и избила его бедного до полусмерти. КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 2755165356

    А кто приходит в пространство православия через предусмотренные ворота, то обнаруживает любовь, красоту, гармонию и совершенство.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Мафусал 20.01.13 10:41

    Да, Вимар и православие - это как свет и тьма! Shocked Такое только Перестукин сказать может!
    Джек Восьмеркин
    Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1247
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Вероисповедание : Американец

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Джек Восьмеркин 20.01.13 10:50

    Мафусал пишет:
    Эти наблюдения, сэр Джек, возникают у тех, кто приходит в пространство православия и начинает гневно его осуждать и ломать.
    Ко мне вряд ли применимы Ваши слова, Мафусал. Я не разбираюсь в тонкостях вероучений и для меня основным ориентиром служит здравый смысл, который я не вижу в политике навязывания какого либо взгляда или мнения. А Православие - это не вера, а именно вероучение, которое, прежде всего, запрещает человеку мыслить самостоятельно.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Мафусал 20.01.13 10:57

    Джек Восьмеркин пишет:
    Ко мне вряд ли применимы Ваши слова, Мафусал. Я не разбираюсь в тонкостях вероучений и для меня основным ориентиром служит здравый смысл, который я не вижу в политике навязывания какого либо взгляда или мнения. А Православие - это не вера, а именно вероучение, которое, прежде всего, запрещает человеку мыслить самостоятельно.
    Вы правы, сэр, вера - это свойство сердца. Сердце может верить во что угодно, как и глаза могут направлять свои окуляры куда и на что угодно. Но душа не всё увиденное воспринимает как благо для себя. Одно она воспринимает радостно, а от другого отвращается. Православное вероучение и помогает разобраться, как верить, чтобы душа пребывала в радости, а не в тошноте.

    Здравый смысл человека работает по математике. Для него правильно - это когда кратчайший путь. А наша земная жизнь - это лабиринт, который требует для прохождения знаний и опыта. А человек со своим здравым смыслом идёт по кратчайшему пути и, соответственно, бьётся лбом в стены, ругая их как своих врагов.
    Джек Восьмеркин
    Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1247
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Вероисповедание : Американец

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Джек Восьмеркин 20.01.13 11:06

    Мафусал пишет:Православное вероучение и помогает разобраться, как верить...
    Вам не кажется, что вопрос "как?" - это уже в нашем случае не помощь, а навязывания собственного взгляда. Хорошо! Не навязывание, а предложение среди конкурирующих предложений? Чтобы помогать, нужно самому не нуждаться в помощи, но ведь не секрет, что Православие больно.
    Мафусал пишет:
    Здравый смысл человека работает по математике. Для него правильно - это когда кратчайший путь.
    Не обязательно. Иногда разумнее пройти более дальнее расстояние, чтобы прийти вовремя и к конкретно намеченной цели.

    Мафусал пишет:
    А наша земная жизнь - это лабиринт, который требует для прохождения знаний и опыта. А человек со своим здравым смыслом идёт по кратчайшему пути и, соответственно, бьётся лбом в стены, ругая их как своих врагов.
    Это называется "опыт", сэр. Кому то нужно лбом пробивать стены, чтобы следующим поколениям сохранить лбы. "Безумству храбрых поем мы песни".
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Елена-христианка 20.01.13 11:09

    А Православие - это не вера, а именно вероучение, которое, прежде всего, запрещает человеку мыслить самостоятельно.
    Ох, Джек, иногда ты говоришь здравые мысли. КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 277638789 Правда, я не знаю, что ты подразумеваешь под самостоятельным мышлением, но суемудрия от своей головы в Православии точно- не приветствуется!
    А насчет веры ты прав. Бесы тоже веруют в Иисуса Христа, что Он Сын Божий, но не перестают быть бесами. КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 413941
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Евгений Сумский 20.01.13 11:17

    Елена-христианка пишет: Бесы тоже веруют в Иисуса Христа, что Он Сын Божий, но не перестают быть бесами. КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 413941
    Вот, при этом они точно знают,что Бог есть,что он всемогущ, знают верность пророчества. И тем не менее они бесы. Значит верят, что и по-другому все может закончится,что они победят.
    Джек Восьмеркин
    Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1247
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Вероисповедание : Американец

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Джек Восьмеркин 20.01.13 11:17

    Елена-христианка пишет:
    Ох, Джек, иногда ты говоришь здравые мысли. КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 277638789 Правда, я не знаю, что ты подразумеваешь под самостоятельным мышлением, но суемудрия от своей головы в Православии точно- не приветствуется!
    А насчет веры ты прав. Бесы тоже веруют в Иисуса Христа, что Он Сын Божий, но не перестают быть бесами. КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 413941
    Здравствуйте, миссис Елена КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 414742163 . Очень рад, то Вы оценили мои мысли, как "иногда здравые" Very Happy , но я считаю, что Вы мне простите ошибки, если размышляя я ошибусь, чем упрямое отстаивание заблуждений.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Мафусал 20.01.13 11:19

    Джек Восьмеркин пишет:Вам не кажется, что вопрос "как?" - это уже в нашем случае не помощь, а навязывания собственного взгляда. Хорошо! Не навязывание, а предложение среди конкурирующих предложений? Чтобы помогать, нужно самому не нуждаться в помощи, но ведь не секрет, что Православие больно.

    Не обязательно. Иногда разумнее пройти более дальнее расстояние, чтобы прийти вовремя и к конкретно намеченной цели.

    Это называется "опыт", сэр. Кому то нужно лбом пробивать стены, чтобы следующим поколениям сохранить лбы. "Безумству храбрых поем мы песни".
    Больно, Джек, не православие, а люди. Ну, если я, скажем, заболел, попал в больницу и выздоровел, разве я, не будучи врачом, не могу посоветовать другому болящему ту больницу, где я лежал? Да, я как обычный человек не могу сказать, что я уже достиг полного выздоровления. Но я благодаря православию обрёл самое главное: смысл, ясную веру, ответы на мучительные вопросы, силу души, радость и зрение горизонта жизни. И, главное, я ощутил присутствие близости Божьей. Научился молитве как дыханию жизни и общению с горним миром. Так почему я не могу советовать православие другим.

    А в противоречие с другими я вступаю лишь тогда, когда они пытаются мне доказать, что православие плохое. И я даже не спорю, я их спрашиваю: почему они так считают? Просто пытаюсь понять, почему они ругают то, что мне принесло столько радости?

    Чтобы понять, что лучше пройти длинным путём, а не коротким, нужно иметь карту местности. А если у вас её нет, Джек, то как вы это поймёте своим умом?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Мафусал 20.01.13 11:20

    Евгений Сумский пишет:
    Вот, при этом они точно знают,что Бог есть,что он всемогущ, знают верность пророчества. И тем не менее они бесы. Значит верят, что и по-другому все может закончится,что они победят.
    Нет, Евгений, они верят, что избегут наказания.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Wimar 20.01.13 11:29

    священник Михаил
    Вы наверное не понимаете понятия совместные таинства- это таинства которые совершаются вместе , совместно. Таковых у нас с еретиками быть не может.

    У нас разные взгляды на совместное таинство. Стоять совместно на одной площадке и исполнять ритуалы, это не таинство. Таинство совершает Господь. Если православие признаёт за католиками действительность тианства, признаёт и действие Христа. А Христос один, второго какого нет, действие Его одно, как для католиков, так и для православных, и таинство одно. Он объединяет действием Своим таинства в православии и таинства в католицизме.

    Итак, признанием действительности таинства у католиков, мы неизбежно приходим к выводу о совмещении их одним Господом.

    Остаётся только один вопрос к Вам, - признаёте тайнства Христа за католической Церковью?


    Последний раз редактировалось: Wimar (20.01.13 11:33), всего редактировалось 1 раз(а)
    Джек Восьмеркин
    Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1247
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Вероисповедание : Американец

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Джек Восьмеркин 20.01.13 11:31

    Мафусал пишет:
    Больно, Джек, не православие, а люди. Ну, если я, скажем, заболел, попал в больницу и выздоровел, разве я, не будучи врачом, не могу посоветовать другому болящему ту больницу, где я лежал? Да, я как обычный человек не могу сказать, что я уже достиг полного выздоровления. Но я благодаря православию обрёл самое главное: смысл, ясную веру, ответы на мучительные вопросы, силу души, радость и зрение горизонта жизни. И, главное, я ощутил присутствие близости Божьей. Научился молитве как дыханию жизни и общению с горним миром. Так почему я не могу советовать православие другим.
    Советовать? Можете. Только вот убеждать другого в том что то, что помогло Вам, тому тоже поможет - пожалуй легкомысленно.
    Мафусал пишет:
    А в противоречие с другими я вступаю лишь тогда, когда они пытаются мне доказать, что православие плохое. И я даже не спорю, я их спрашиваю: почему они так считают? Просто пытаюсь понять, почему они ругают то, что мне принесло столько радости?
    Доказывать веру - нонсенс. Можно аргументировать, приводить примеры в пользу, но вряд ли мы сможем что либо доказать друг другу в истинности своей веры. Мой пастор сказал, что важна не истинность, а искренность и тогда исчезнет много не нужных вопросов.
    Мафусал пишет:
    Чтобы понять, что лучше пройти длинным путём, а не коротким, нужно иметь карту местности. А если у вас её нет, Джек, то как вы это поймёте своим умом?
    А если нет карты? А идти нужно? Значит искать следы, тропинки, дорожки...ориентироваться по звездам, солнцу. Все равно идти нужно, а иначе какой смысл во всем, если стоять на одном месте?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Елена-христианка 20.01.13 12:33

    Джек Восьмеркин пишет:
    Здравствуйте, миссис Елена КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 414742163 . Очень рад, то Вы оценили мои мысли, как "иногда здравые" Very Happy , но я считаю, что Вы мне простите ошибки, если размышляя я ошибусь, чем упрямое отстаивание заблуждений.
    Ты все ерничаешь... КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 277638789
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Мафусал 20.01.13 13:02

    Джек Восьмеркин пишет:
    И все же я лучше искренне совершу ошибку, чем буду защищать то, в чем сомневаюсь.
    Джек, истинность и искренность - два крыла веры. Зачем спорить, какое из них лучше? Лучше - это когда два крыла машут вместе. А одним крылом как ни маши, далеко не улетишь.
    Джек Восьмеркин
    Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1247
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Вероисповедание : Американец

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Джек Восьмеркин 20.01.13 13:06

    Елена-христианка пишет:
    Ты все ерничаешь... КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 277638789
    Да ну что Вы, миссис Елена. Вполне искренне рад Вас видеть. Да и с чего мне ерничать? Very Happy . Я ловлю кайф от того, что говорю и пишу так, как я мыслю, а не цитирую великих и не очень.
    Джек Восьмеркин
    Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1247
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Вероисповедание : Американец

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Джек Восьмеркин 20.01.13 13:14

    Мафусал пишет:
    Джек, истинность и искренность - два крыла веры. Зачем спорить, какое из них лучше? Лучше - это когда два крыла машут вместе. А одним крылом как ни маши, далеко не улетишь.
    Поверьте, Мафусал - мне меньше всего хочется говорить об истинности моей веры, когда Вы говорите мне об истинности своей.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Veronika 20.01.13 15:31

    Новая тема здесь.

    http://www.predanieneo.com/t4859-topic#250285
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Горюшкин 20.01.13 18:19

    noname пишет:Католики мне если и братья, то очень дальние, энъюродные. Они еретики.
    А в чем ересь-то? И в чем их вред и польза? Почему они не имеют права на существование? В чем они заблуждаются и чем православие лучше католичества?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Елена-христианка 20.01.13 19:49

    Горюшкин пишет:
    А в чем ересь-то? И в чем их вред и польза? Почему они не имеют права на существование? В чем они заблуждаются и чем православие лучше католичества?
    Маугли.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Мафусал 20.01.13 19:53

    Горюшкин пишет:
    А в чем ересь-то? И в чем их вред и польза? Почему они не имеют права на существование? В чем они заблуждаются и чем православие лучше католичества?
    Католики имеют право на существование, как и любой грешник или еретик. До Страшного Суда. В чём их заблуждения, уже всё разобрано по полочкам. Наверное нет смысла начинать по новой.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Luchik 21.01.13 4:54

    "МОЙ ПУТЬ В ПРАВОСЛАВНУЮ ЦЕРКОВЬ" Каллист (Уэр), епископ Диоклийский

    Сейчас мне ясно, что в тот летний день 1952 г. моя душа уже была готова принять Православие...

    ...Однако куда более неожиданным оказалось то, что большинство православных, к которым я обращался за советом, тоже не слишком одобряли мое намерение. Shocked Они честно и прямо - и за это я им до сих пор благодарен - говорили мне об исторических недостатках Православной Церкви и об особых трудностях ее отношений с Западом. В реальном Православии, предостерегали они меня, очень многое слишком далеко от "неба на земле"! Когда я обратился к викарному епископу, служившему в кафедральном соборе Греческой православной церкви в Лондоне, Иакову (Вирвосу) Апамейскому, он долго и благожелательно со мной беседовал, но посоветовал оставаться в лоне Англиканской Церкви, в которой я воспитан. Такой же совет дал мне русский священник в Париже.
    О как оказывается может быть! Людей еще и отговаривают Shocked

    Еще очень интересные моменты:
    Таким образом, по мнению Лосского, которое я полностью разделяю, неправославные общины в разной степени причастны к благодатной жизни Церкви. Однако они обладают лишь частью спасительной и живоначальной истины; вся полнота ее содержится только в Православии...
    Подробнее под спойлером:
    Спойлер:
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Мафусал 21.01.13 8:45

    Luchik пишет:Мне хотелось бы особенно подчеркнуть слово "полнота". Православие обладает преизбыточествующей жизнью во Христе, но не монополией на истину. Ни тогда, ни сейчас я не считаю, что между "светом" Православия и "тьмой" неправославия пролегла непреодолимая пропасть. Мы не думаем, будто коль скоро Православие обладает полнотой Священного Предания, другие христианские общины не обладают ничем. Напротив, мне всегда казались сомнительными безапелляционные утверждения о том, что таинства и благодать Святого Духа действуют только в видимых границах Православной Церкви.
    Совершенно согласен с такой точкой зрения. Православная Церковь - это полнота истины, но от этой полноты протянуты ниточки ко всем. И кому дано войти в полноту, тот войдёт. Кому не дано тот останется причастным к ней на своём уровне.

    Кто не против нас, тот с нами! - говорил Господь.

    Кто не пребывает в оппозиции православию, тот имеет возможность быть причастным к его полноте на своём уровне, где бы он ни был. Хотя войти в эту полноту можно только в самой Православной Церкви.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ - Страница 13 Empty Re: КАТОЛИКИ И ПРАВОСЛАВНЫЕ - БРАТЬЯ НАВЕКИ

    Сообщение  Горюшкин 21.01.13 12:15

    Мафусал пишет:
    Католики имеют право на существование, как и любой грешник или еретик. До Страшного Суда. В чём их заблуждения, уже всё разобрано по полочкам. Наверное нет смысла начинать по новой.
    Могли бы и напомнить в 2-х словах их основные грехи. Так чего больше от их деятельности: вреда или пользы?

      Текущее время 29.05.24 23:01