Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+13
miha61
елена недбай
Михаил_
Tanita
Евгений Сумский
ИРИНА САТУРИ
Kseniya
noname
Елена-христианка
протоиерей Вячеслав
Ingwar
иерей Сергий
пресвитер Димитрий
Участников: 17

    Исповедь и епитимия

    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Исповедь и епитимия - Страница 2 Empty Re: Исповедь и епитимия

    Сообщение  noname 12.12.11 18:45

    иерей Сергий пишет:Вообще-то можно было бы правящего архиерея известить о такой злочестивой практике...
    Ну, стучать-то я не буду. И потом: в чужой (вернее новый для меня) монастырь со своим уставом переться? Может, у нас принято так в приходе. Мое дело - молчи в тряпочку.
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Исповедь и епитимия - Страница 2 Empty Re: Исповедь и епитимия

    Сообщение  Kseniya 12.12.11 18:51

    noname пишет:
    Ну, стучать-то я не буду. И потом: в чужой (вернее новый для меня) монастырь со своим уставом переться? Может, у нас принято так в приходе. Мое дело - молчи в тряпочку.

    А не надо...молчать в тряпочку! Подойди к батюшке и скажи : - А мне надо! Не уйду пока не исповедуете. Вдруг завтра помру...Вас совесть замучает.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Исповедь и епитимия - Страница 2 Empty Re: Исповедь и епитимия

    Сообщение  иерей Сергий 12.12.11 18:51

    noname пишет: Может, у нас принято так в приходе. Мое дело - молчи в тряпочку.
    Это не может быть принято, потому как это есть нарушение. Если болезнь проходит в хронической форме, а не в острой, это не значит, что больной здоров.
    Tanita
    Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1164
    Дата регистрации : 2011-11-14
    Возраст : 46
    Откуда : Беларусь
    Вероисповедание : православный

    Исповедь и епитимия - Страница 2 Empty Re: Исповедь и епитимия

    Сообщение  Tanita 12.12.11 19:02

    noname пишет:
    Ну, стучать-то я не буду. И потом: в чужой (вернее новый для меня) монастырь со своим уставом переться? Может, у нас принято так в приходе. Мое дело - молчи в тряпочку.


    Я думаю можно подойти и попросит не много до исповеди или позвонить батюшке (если тел. доступен)договориться. Если он у вас совсем один на приходе, его можно понять. Бывает только Литургия заканчивается, тут уже отпеть нужно ехать, ждут, тут младенца крестить срочно, тут бежать умерающего причастить. И так до самого вечера вечера бывает. Батюшка тоже человек Neutral
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Исповедь и епитимия - Страница 2 Empty Re: Исповедь и епитимия

    Сообщение  Михаил_ 12.12.11 19:04

    пресвитер Димитрий пишет:...какая у вас практика, - последний вопрос к мирянам.
    Общей исповеди не было никогда. В проповеди священник иногда даёт некоторые наставления по исповеди и подготовке к ней и иногда мне понятно, что ко мне это наставление относится напрямую. Один раз "зациклился" на одном грешке: каждую неделю на исповеди его называл. Примерно через 5 таких "циклов" священник сказал, что, по-видимому, я без лекарства не обойдусь). Уточнять, что за лекарство такое, я не стал, прекратил безобразничать). Наверное, речь шла как раз о епитимии. В другом похожем случае священник в течение нескольких недель советами и терпеливыми увещеваниями вывел меня из другого "зацикливания".
    Отказа в исповеди или в беседе не было НИКОГДА. Да он и не имеет права отказать: обязанность у него такая. Это в нашем храме. В другом храме было 1 раз: я не "гарантировал" священнику, что наш разговор продлится не более 15 минут, но тогда я отнёсся к этому спокойно: там вопрос был не крайне важный, можно было и подождать.
    елена недбай
    елена недбай
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 242
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 51
    Откуда : киев
    Вероисповедание : православная христианка

    Исповедь и епитимия - Страница 2 Empty Re: Исповедь и епитимия

    Сообщение  елена недбай 12.12.11 19:31

    Ой батюшки такая больная тема
    Я воцерковлялась, и Слава Богу именно там ,во Фроловском монастыре .Так вот так батюшка отче Серафим(теперь в схиме), так перед исповедью читал и перечислял грехи громко с расстановкой ,я бы сказала по отечески(все уже тогда рыдать начинали) и всем было понятно в чем надо каяться .А в других Храмах батюшки пробурчат под нос разрешительную молитву, только и слышно -имена ваши -и все как то как на конвеере. А ведь многие пришли в первый раз и не знают в чем и как исповедываться, подходят друг к другу и спрашивают .Эх вот если бы каждый батюшка ,вот так с душой как к детям, своими словами подводил людей к покаянию.... Rolling Eyes
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Исповедь и епитимия - Страница 2 Empty Re: Исповедь и епитимия

    Сообщение  Елена-христианка 12.12.11 21:12

    иерей Сергий пишет:
    В таком виде общая исповедь - форменное безобразие. Общую исповедь я понимаю как напоминание грехов перед исповедью частной. Но, к сожалению, кое-где вовсе не исповедуют частно. У нас в Питере такие храмы тоже есть. Отрыжка советского строя...
    о.Сергий, я писала об этом нашему епископу. Но ничего не изменилось. Мне владыко ответил, что на общей исповеди нужно каятся в своих грехах (мысленно, так понимаю), что Господь видит наше сердце и наше покаяние.
    Меня это не вдохновило, но спорить я не стала. Исповедь и епитимия - Страница 2 413941
    А вообще-то у нас всегда много народа на исповедь. Когда не причащаюсь, то стараюсь исповедоваться последней. И если есть время до Евхаристии, то говорю о всех своих грехах. Но часто батюшки до конца не выслушивают. Может слишком мелкие грехи говорю? Хотя вряд ли мои грехи мелкие. Исповедь и епитимия - Страница 2 883734
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Исповедь и епитимия - Страница 2 Empty Re: Исповедь и епитимия

    Сообщение  пресвитер Димитрий 13.12.11 0:48

    елена недбай пишет:Ой батюшки такая больная тема
    Я воцерковлялась, и Слава Богу именно там ,во Фроловском монастыре .Так вот так батюшка отче Серафим(теперь в схиме), так перед исповедью читал и перечислял грехи громко с расстановкой ,я бы сказала по отечески(все уже тогда рыдать начинали) и всем было понятно в чем надо каяться .А в других Храмах батюшки пробурчат под нос разрешительную молитву, только и слышно -имена ваши -и все как то как на конвеере. А ведь многие пришли в первый раз и не знают в чем и как исповедываться, подходят друг к другу и спрашивают .Эх вот если бы каждый батюшка ,вот так с душой как к детям, своими словами подводил людей к покаянию.... Rolling Eyes
    Это старая школа. Если там так продолжают, ходите туда. Если нет, хорошо бы найти, к примеру, можно поехать в Барышевский район, исповедует духовник Митрополии, грехи читаются внято, четко. Я сам там не раз читал, а вчера только исповедовал.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Исповедь и епитимия - Страница 2 Empty Re: Исповедь и епитимия

    Сообщение  Ingwar 13.12.11 9:18

    Михаил_ пишет:
    Общей исповеди не было никогда.
    Как это не было?! Shocked
    Общая исповедь была всегда.
    протоиерей Вячеслав
    протоиерей Вячеслав
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 355
    Дата регистрации : 2011-12-05
    Возраст : 80
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Исповедь и епитимия - Страница 2 Empty Re: Исповедь и епитимия

    Сообщение  протоиерей Вячеслав 13.12.11 11:36

    Ingwar пишет:
    Как это не было?! Shocked
    Общая исповедь была всегда.
    есть практика такая -перед индивидуальной исповедью священник читает перечень грехов в которых каются прихожане -затем на индивидуальной обязательной исповедью исповедуемый дополняет покаянием в тех грехах которые не были включены в читаемый список при этом умоминает и о покаянии в читаемых грехах----это практикуется тогда когда очень много исповедуемых-есть ли здесь какие нарушения исповеди?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Исповедь и епитимия - Страница 2 Empty Re: Исповедь и епитимия

    Сообщение  miha61 13.12.11 12:03

    протоиерей Вячеслав пишет:
    есть практика такая -перед индивидуальной исповедью священник читает перечень грехов в которых каются прихожане -затем на индивидуальной обязательной исповедью исповедуемый дополняет покаянием в тех грехах которые не были включены в читаемый список при этом умоминает и о покаянии в читаемых грехах----это практикуется тогда когда очень много исповедуемых-есть ли здесь какие нарушения исповеди?
    Мне кажется, произнесенные грехи кем-то, никакого отношения ко мне не имеют, я могу их констатировать как существующие и согласиться с тем, что я их совершал, но не больше. Раскаянные грехи только те, за которые стыдно и об этом нужно обязательно сказать Богу самому, с уверенностью, что никогда этого не повторю.
    Я так думаю
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Исповедь и епитимия - Страница 2 Empty Re: Исповедь и епитимия

    Сообщение  Михаил_ 13.12.11 12:05

    Михаил_ пишет:Общей исповеди не было никогда.
    Ingwar пишет:Как это не было?! Shocked Общая исповедь была всегда.
    протоиерей Вячеслав пишет:...перед индивидуальной исповедью священник читает перечень грехов в которых каются прихожане...
    Ну, разумеется. Неточно написал, исправляюсь: НИКОГДА не видел у нас в храме случая общей исповеди без последующей за ней личной исповеди. Чтение священник производит довольно негромко и к нам обращается только для того, чтобы мы назвали свои имена. Личная исповедь принимается и у тех, кто опоздал к началу исповеди. Личная исповедь происходит независимо от кол-ва желающих исповедаться и времени, которое на это будет затрачено. Если кто-то давно не исповедывался и вдруг в большой праздник решил это сделать, времени ему на исповедь потребуется заметно больше, чем тому, кто исповедывается каждую неделю. ВСЕ будут ждать в этом случае.


    Последний раз редактировалось: Михаил_ (13.12.11 12:41), всего редактировалось 2 раз(а)
    протоиерей Вячеслав
    протоиерей Вячеслав
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 355
    Дата регистрации : 2011-12-05
    Возраст : 80
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Исповедь и епитимия - Страница 2 Empty Re: Исповедь и епитимия

    Сообщение  протоиерей Вячеслав 13.12.11 12:37

    [quote="miha61"]Мне кажется, произнесенные грехи кем-то, никакого отношения ко мне не имеют, я могу их констатировать как существующие и согласиться с тем, что я их совершал, но не больше. Раскаянные грехи только те, за которые стыдно и об этом нужно обязательно сказать Богу самому, с уверенностью, что никогда этого не повторю.
    с вами согласен -читаемые грехи пусть будут напоминанием и не более -а на индивидуальной исповеди следует уже определиться во всех своих грехах-
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Исповедь и епитимия - Страница 2 Empty Re: Исповедь и епитимия

    Сообщение  miha61 13.12.11 12:53

    протоиерей Вячеслав пишет:
    с вами согласен -читаемые грехи пусть будут напоминанием и не более -а на индивидуальной исповеди следует уже определиться во всех своих грехах-
    Спасибо батюшка! Будет ли польза тем, , кто услышал перечисленные грехи и поняв, что это только плохие поступки, совершаемые многими, в том числе и ими, решат что они таким образом исповедались? Могу конечно ошибаться, но мне кажется, что многие так и думают. Другой раз, если не будет батюшки, произносящего грехи, им вообще, будет нечего сказать.
    Русский
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2296
    Дата регистрации : 2011-06-10
    Откуда : Россия -великая страна
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

    Исповедь и епитимия - Страница 2 Empty Re: Исповедь и епитимия

    Сообщение  Русский 13.12.11 15:16

    А еще многие бабульки любят подходить к аналою и каяться такими словами: "Во всем грешна, батюшка".... А в чем -молчат, сказать нечего.
    В таком случает один батюшка задал следующий вопрос: "А самолеты угоняла"?
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Исповедь и епитимия - Страница 2 Empty Re: Исповедь и епитимия

    Сообщение  пресвитер Димитрий 13.12.11 15:23

    miha61 пишет:Будет ли польза тем, , кто услышал перечисленные грехи и поняв, что это только плохие поступки, совершаемые многими, в том числе и ими, решат что они таким образом исповедались? Могу конечно ошибаться, но мне кажется, что многие так и думают. Другой раз, если не будет батюшки, произносящего грехи, им вообще, будет нечего сказать.
    Священник может напомнить, что, вот эти перечисленные грехи - только напоминане, на индивидуальной должны каяться во всех своих грехах. Если же присутствуют только постоянные прихожане, в таком напоминаии нет нужды.
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Исповедь и епитимия - Страница 2 Empty Re: Исповедь и епитимия

    Сообщение  пресвитер Димитрий 13.12.11 15:27

    Русский пишет:А еще многие бабульки любят подходить к аналою и каяться такими словами: "Во всем грешна, батюшка".... А в чем -молчат, сказать нечего.
    В таком случает один батюшка задал следующий вопрос: "А самолеты угоняла"?
    Когда сами станете бабулькой, у Вас будет возможность продемонстрировать свое умение каяться. Не судите, да не судимы будете. Вы за свои грехи ответите, бабульки - за свои.
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Исповедь и епитимия - Страница 2 Empty Re: Исповедь и епитимия

    Сообщение  пресвитер Димитрий 13.12.11 15:31

    [quote="протоиерей Вячеслав"]
    Отец Вячеслав, чтобы ответить с цитатой, нужно нажать на кнопку "цитата" и самостоятельно не удалять лишнее. Либо воспользоваться тэгами в панели управления. Функция предварительный просмотр тоже полезная штука. А то читать сообщения с неправильно использованными тэгами неудобно. Простите.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Исповедь и епитимия - Страница 2 Empty Re: Исповедь и епитимия

    Сообщение  miha61 13.12.11 15:50

    пресвитер Димитрий пишет:Священник может напомнить, что, вот эти перечисленные грехи - только напоминане, на индивидуальной должны каяться во всех своих грехах. Если же присутствуют только постоянные прихожане, в таком напоминаии нет нужды.
    Спасибо! Это совсем другое дело.
    Калигула
    Калигула
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 239
    Дата регистрации : 2011-03-06
    Вероисповедание : не указано

    Исповедь и епитимия - Страница 2 Empty Re: Исповедь и епитимия

    Сообщение  Калигула 13.12.11 16:37

    пресвитер Димитрий пишет:Когда сами станете бабулькой
    Было бы очень экстравагантно)))
    Я думаю, что Русский, едва ли согласится стать трансвеститом. Исповедь и епитимия - Страница 2 556872
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Исповедь и епитимия - Страница 2 Empty Re: Исповедь и епитимия

    Сообщение  Ingwar 13.12.11 17:58

    протоиерей Вячеслав пишет:
    есть практика такая -перед индивидуальной исповедью священник читает перечень грехов в которых каются прихожане -затем на индивидуальной обязательной исповедью исповедуемый дополняет покаянием в тех грехах которые не были включены в читаемый список при этом умоминает и о покаянии в читаемых грехах----это практикуется тогда когда очень много исповедуемых-есть ли здесь какие нарушения исповеди?
    Чё-то я не понимаю, наверно...
    Если я совершил смертный грех, то я в нём раскаиваюсь на личной исповеди. А если, бл..., ругнулся, когда мне на мою больную ногу дура какая-то каблуком наступила... вот об этом я на общей исповеди покаюсь.

    Зря тут вообще общую исповедь хают. Нормально это.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Исповедь и епитимия - Страница 2 Empty Re: Исповедь и епитимия

    Сообщение  miha61 13.12.11 18:11

    Ingwar пишет:
    Чё-то я не понимаю, наверно...
    Если я совершил смертный грех, то я в нём раскаиваюсь на личной исповеди. А если, бл..., ругнулся, когда мне на мою больную ногу дура какая-то каблуком наступила... вот об этом я на общей исповеди покаюсь.

    Зря тут вообще общую исповедь хают. Нормально это.
    На мой взгляд, общая исповедь пользы не дает.
    на мою больную ногу дура какая-то каблуком наступила
    у кого ,из этих действий двух людей, смертный грех?
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Исповедь и епитимия - Страница 2 Empty Re: Исповедь и епитимия

    Сообщение  Kseniya 13.12.11 18:22

    Ingwar пишет:
    Чё-то я не понимаю, наверно...
    Если я совершил смертный грех, то я в нём раскаиваюсь на личной исповеди. А если, бл..., ругнулся, когда мне на мою больную ногу дура какая-то каблуком наступила... вот об этом я на общей исповеди покаюсь.

    Зря тут вообще общую исповедь хают. Нормально это.

    И всё же частная исповедь нормальнее.
    протоиерей Вячеслав
    протоиерей Вячеслав
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 355
    Дата регистрации : 2011-12-05
    Возраст : 80
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Исповедь и епитимия - Страница 2 Empty Re: Исповедь и епитимия

    Сообщение  протоиерей Вячеслав 13.12.11 19:22

    Ingwar пишет:
    Чё-то я не понимаю, наверно...
    Если я совершил смертный грех, то я в нём раскаиваюсь на личной исповеди. А если, бл..., ругнулся, когда мне на мою больную ногу дура какая-то каблуком наступила... вот об этом я на общей исповеди покаюсь.

    Зря тут вообще общую исповедь хают. Нормально это.

    у католиков это нормально наверно
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Исповедь и епитимия - Страница 2 Empty Re: Исповедь и епитимия

    Сообщение  иерей Сергий 13.12.11 19:56

    пресвитер Димитрий пишет:Когда сами станете бабулькой, у Вас будет возможность продемонстрировать свое умение каяться. Не судите, да не судимы будете. Вы за свои грехи ответите, бабульки - за свои.
    Да дело-то не в самих грехах, а в желании/нежелании в них каяться. Действительно, люди преклонного возраста очень часто не видят свои грехи. Однажды на исповеди бабушки, которая, по ее словам, была грешна во всем, выяснилось, что на самом деле грехов за ней не водится и себя она считает святой.
    протоиерей Вячеслав
    протоиерей Вячеслав
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 355
    Дата регистрации : 2011-12-05
    Возраст : 80
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Исповедь и епитимия - Страница 2 Empty Re: Исповедь и епитимия

    Сообщение  протоиерей Вячеслав 13.12.11 20:27

    иерей Сергий пишет:
    Да дело-то не в самих грехах, а в желании/нежелании в них каяться. Действительно, люди преклонного возраста очень часто не видят свои грехи. Однажды на исповеди бабушки, которая, по ее словам, была грешна во всем, выяснилось, что на самом деле грехов за ней не водится и себя она считает святой.
    одна бабуля пришла ко мне на исповедь иговорит что она не в чем не грешна -спрашиваю -а зачем пришла -она ответила что сказали так надо -все исповедуются .....?????
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Исповедь и епитимия - Страница 2 Empty Re: Исповедь и епитимия

    Сообщение  Евгений Сумский 13.12.11 20:47

    Ну правильно, я тоже безгрешен
    Исповедь и епитимия - Страница 2 91326998

    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Исповедь и епитимия - Страница 2 Empty Re: Исповедь и епитимия

    Сообщение  Елена-христианка 13.12.11 21:47

    Чтож вы хотите после 70-ти лет атеизма?Я тоже была свидетельницей подобной исповеди( слышимость была хорошая).
    Слава Богу, что бабушка в храм пришла, может перед смертью и раскается. Господь о каждой заблудшей овце печется, или не так?
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Исповедь и епитимия - Страница 2 Empty Re: Исповедь и епитимия

    Сообщение  иерей Сергий 13.12.11 21:50

    Елена-христианка пишет:может перед смертью и раскается.
    Что-то мне сумнительно... Считала всю жизнь себя праведницей и вдруг в последний момент поняла, что грешница? Ой, не знаю...
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Исповедь и епитимия - Страница 2 Empty Re: Исповедь и епитимия

    Сообщение  Елена-христианка 13.12.11 21:58

    иерей Сергий пишет:
    Что-то мне сумнительно... Считала всю жизнь себя праведницей и вдруг в последний момент поняла, что грешница? Ой, не знаю...
    А зачем сомневаться и наживать себе новые грехи подозрительности и сомнения? Это уже в ведении Бога. Мы же не боги? Потому и знать не можем кто, когда и как покается или так пойдет на суд Божий.
    У меня в этом плане даже мысли не возникают. И так своих родных грехов хватает под завязку, чтобы перетирать еще и чужие. Исповедь и епитимия - Страница 2 413941

      Текущее время 13.05.24 23:25