Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+25
oleg555a
протоиерей Вячеслав
Валерий (Миклош)
Георгий Вигант
dennis scheck
noname
Смердяков
Елена-христианка
Комаров
Wimar
Катрин
Робовенгр
Юлия Добрая
footloose
ириней
Defence
alexkorzhakov
пресвитер Димитрий
иерей Сергий
Артем Ивочкин
Евгений Сумский
Wally
отец Сергий Еремеев
Михаил55
ГИЗ
Участников: 29

    Современные богословы и их труды

    alexkorzhakov
    alexkorzhakov
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 209
    Дата регистрации : 2011-10-05
    Возраст : 44
    Откуда : с. Ершичи Смоленской области
    Вероисповедание : Христианин

    Современные богословы и их труды - Страница 2 Empty Re: Современные богословы и их труды

    Сообщение  alexkorzhakov 18.11.11 18:53

    ГИЗ пишет:а также есть отрицательный отзыв профессора МДА А.И Осипова и не только.
    В лекциях Осипова слышал отрицательный отзыв о богословии (именно о богословии, не о пастырских советах) св. Феофана Затворника -- богословие в то время находилось под сильным влиянием протестантизма.
    alexkorzhakov
    alexkorzhakov
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 209
    Дата регистрации : 2011-10-05
    Возраст : 44
    Откуда : с. Ершичи Смоленской области
    Вероисповедание : Христианин

    Современные богословы и их труды - Страница 2 Empty Re: Современные богословы и их труды

    Сообщение  alexkorzhakov 18.11.11 18:59

    Артем Ивочкин пишет:... содержит сомнительные и дурные вещи, и поэтому лучше держаться чистых источников. Очень разумная, настоящая церковная позиция.
    Так говорят те люди, которые не читали ни Шмемана, ни св.Игнатия, разве что выдержки из писем св. Феофана.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Современные богословы и их труды - Страница 2 Empty Re: Современные богословы и их труды

    Сообщение  Евгений Сумский 18.11.11 20:42

    пресвитер Димитрий пишет:

    Да не, не стоит бояться, это фото такое вышло, у меня даже диплом самого веселого духовника имеется.
    Батюшка, если бы только фото, я еще ваши посты хорошо помню.
    ГИЗ
    ГИЗ
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 158
    Дата регистрации : 2011-10-17
    Возраст : 74
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : крещен в православии

    Современные богословы и их труды - Страница 2 Empty Re: Современные богословы и их труды

    Сообщение  ГИЗ 18.11.11 21:06

    alexkorzhakov пишет:В лекциях Осипова слышал отрицательный отзыв о богословии (именно о богословии, не о пастырских советах) св. Феофана Затворника -- богословие в то время находилось под сильным влиянием протестантизма.

    Значит не все лекции слушали.А из современных богословов, лично я,предпочитаю читать и
    слушать свт. Николая Сербского, А.И Осипова, мит-та С-Петербургского и Ладожского Иоанна.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Современные богословы и их труды - Страница 2 Empty Re: Современные богословы и их труды

    Сообщение  иерей Сергий 18.11.11 21:11

    ГИЗ пишет:мит-та С-Петербургского и Ладожского Иоанна.
    И что конкретно Вы у него читаете?
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Современные богословы и их труды - Страница 2 Empty Re: Современные богословы и их труды

    Сообщение  пресвитер Димитрий 18.11.11 22:09

    Евгений Сумский пишет:
    Батюшка, если бы только фото, я еще ваши посты хорошо помню.
    И по странному совпадению в Ваш адрес, не так ли. Не всякому приятно читать, когда пишут чуть не от имени украинского народа. Обычно я предпочитаю забыть о форуме с такими сообщениями, но иногда реагирую.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Современные богословы и их труды - Страница 2 Empty Re: Современные богословы и их труды

    Сообщение  Евгений Сумский 18.11.11 22:12

    Отче, меня можете ругать сколько хотите, Украина это святое.
    avatar
    пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 857
    Дата регистрации : 2011-04-03
    Возраст : 56
    Откуда : Херсонщина
    Вероисповедание : православный

    Современные богословы и их труды - Страница 2 Empty Re: Современные богословы и их труды

    Сообщение  пресвитер Димитрий 18.11.11 22:15

    Вот-вот. Для меня святое - Бог и Церковь.

    Ах да, вопрос о богословах современности. В канонике Гаслоф много чего понаписал, ну, Цыпин само собой, в пасторологии наиболее предпочтителен еп. Милов, догматика - иер. О. Давыденков, патрология - Сидоров, история - много чего, напр., Петрушко, ВЗ - о. Г. Егоров, НЗ - симпатизирую арх. Аверкию.
    отец Сергий Еремеев
    отец Сергий Еремеев
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 381
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Вероисповедание : православие

    Современные богословы и их труды - Страница 2 Empty Re: Современные богословы и их труды

    Сообщение  отец Сергий Еремеев 18.11.11 22:25

    Отец Сергий! Почему Вы, священник и пастырь, об этом отношении А.Шмемана, А.Меня и Антония Сурожского (Блума) к православию, не только нам, мирским, не рассказываете, утаиваете, но еще вопреки общей церковной позиции их пиарите?
    Ответьте пожалуйста мирянину, я призываю Вас к ответу.
    Я не говорю, что у этих богословов было всё гладко и тихо. Но, в тоже время, нужно отличать ошибочное богословское мнение от ереси. Цитаты, приведённые вами, вырваны из контекста. Но если даже они это и говорили, то подобное можно объяснить слабостью и несовершенством. Они ведь не святые. Вы также, наверняка, что-то плохое в своей жизни произносили (делали). Это не умоляет их богословских трудов. Они богословы, а не образцы нравственности. Более того, богослов должен мыслить широко и глубоко. Что вы скажете про богослова, который никогда не читал Отцов? Он не богослов. Что он может сказать об святоотеческом богословии? Ничего. А если он не читал Лютера, Кальвина, Уэсли? Может ли он быть компетентным в богословии Реформации? Нет. А выражать различные взгляды допускается в академическом богословии. Я, например, читал "Исагогику" Меня, "Литургическое богословие" Шмемана, слушал беседы Блума. Я их уважаю за компетентность и образованность. Вы говорите, что мы что-то скрываем от прихожан. Что там скрывать? Мень и Шмеман - это уровень семинарии, прихожане этим не интересуются. Им подавай книжки "про старцев", про чудеса, апокрифические жития. Вот, что страшно! Начитаются про старцев (лжестарцев), а потом начинают "чудить". Вот, о чём нужно предупреждать. Какие ещё у вас ко мне вопросы?
    отец Сергий Еремеев
    отец Сергий Еремеев
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 381
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Вероисповедание : православие

    Современные богословы и их труды - Страница 2 Empty Re: Современные богословы и их труды

    Сообщение  отец Сергий Еремеев 18.11.11 22:29

    пресвитер Димитрий пишет:Вот-вот. Для меня святое - Бог и Церковь.

    Ах да, вопрос о богословах современности. В канонике Гаслоф много чего понаписал, ну, Цыпин само собой, в пасторологии наиболее предпочтителен еп. Милов, догматика - иер. О. Давыденков, патрология - Сидоров, история - много чего, напр., Петрушко, ВЗ - о. Г. Егоров, НЗ - симпатизирую арх. Аверкию.
    Некоторые Дывыденкова считают еретиком и модернистом. Но я с ними в корне не согласен.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Современные богословы и их труды - Страница 2 Empty Re: Современные богословы и их труды

    Сообщение  Евгений Сумский 18.11.11 22:30

    Св. Иоанн Кронштадтский высказался об этих основах патриотизма так: «Отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества Небесного, поэтому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить, чтобы наследовать жизнь вечную».
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Современные богословы и их труды - Страница 2 Empty Re: Современные богословы и их труды

    Сообщение  иерей Сергий 18.11.11 22:49

    Евгений Сумский пишет:Св. Иоанн Кронштадтский высказался об этих основах патриотизма так: «Отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества Небесного, поэтому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить, чтобы наследовать жизнь вечную».
    Ну так кладите, если потребуется. Я просто не понимаю, зачем об этом орать на всех углах?
    Впрочем, эту тему мы развивать здесь не будем.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Современные богословы и их труды - Страница 2 Empty Re: Современные богословы и их труды

    Сообщение  Евгений Сумский 18.11.11 22:51

    отец Сергий Еремеев пишет:
    Им подавай книжки "про старцев", про чудеса, апокрифические жития. Вот, что страшно! Начитаются про старцев (лжестарцев), а потом начинают "чудить". Вот, о чём нужно предупреждать. Какие ещё у вас ко мне вопросы?
    то вот, боярыня, был еще такой Феофил-старец. Чуден был в святости! И так от молитв проникался, что плакал. А чтобы недаром плакать, он корчагу под себя ставил. И теи слезки евонные в корчагу капали. Тридцать лет сердешный не пил, не ел – только плакал. И слезки свои копил. Чтобы предъявить их на Страшном суде... Но только, боярыня, на том свете-то слезки его отвергли. А корчагу обратно на землю из рая свергнули!



    – Ой, ой, ой, – вздыхала Анна Федоровна Юшкова, переживая.



    – Да, милая боярыня, так и шваркнулась корчага на болото. Только лягушки по сторонам – скок-скок! А небесные анделы тут слетелись. Да Феофилу бо-ольшой горшок показали. Куды как больше корчаги евонной... Заблагоухало тут! А в горшке том – слезы, кои Феофил-старец мимо корчаги пролил. Вот так и выплакал он себе царствие небесное!
    Defence
    Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 600
    Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

    Современные богословы и их труды - Страница 2 Empty Re: Современные богословы и их труды

    Сообщение  Defence 18.11.11 23:13

    Отцу Сергию Ермееву - спасибо за четко изложенную позицию и разумные доводы.

    Я их уважаю за компетентность и образованность. Вы
    говорите, что мы что-то скрываем от прихожан. Что там скрывать? Мень и Шмеман - это уровень семинарии, прихожане этим не интересуются.

    Прихожанам интересно, на какой машине и куда батюшка укатил. Интересно, что ОБС сказала другой. Зачем богословов в оригинале читать и напрягаться, когда в брошюрке "33 способа попасть в рай" написано что богослов Н еретик, а богослов М жидомассон. Не читал, но осуждаю! А если ты умней меня, то я на тебя донос напишу, пусть тобой займутся.
    avatar
    ириней
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие

    Современные богословы и их труды - Страница 2 Empty Re: Современные богословы и их труды

    Сообщение  ириней 18.11.11 23:45

    "Введение в святоотеческое богословие" протопресвитера Иоанна Мейендорфа очень хорошая книга.Шмеман нравиться,в том числе и дневник,Мень- частично полезен,но он больше проповедник-миссионер интелегенции,мит.Антоний Блум-не богослов,а равноапостольных трудов человек.Св.Иоанна Кронштадтского дневники и прочие читаю и воспринимаю с трудом.
    всем советую всё таки сначала читать ,а потом составлять своё мнение.
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    Современные богословы и их труды - Страница 2 Empty Re: Современные богословы и их труды

    Сообщение  footloose 19.11.11 0:06

    В лекциях Осипова слышал отрицательный отзыв о богословии (именно о богословии, не о пастырских советах) св. Феофана Затворника -- богословие в то время находилось под сильным влиянием протестантизма.
    Алексей Ильич очень любит Игнатия Брянчанинова, а у Игнатия (Брянчанинова) были несогласия с Феофаном Затворником в некоторых вопросах, http://svtheofan.ru/feofan-zatvornik/178-feofan-zatvornik-ignati-branchaninov.html

    а вот это:
    Прихожанам интересно, на какой машине и куда батюшка укатил. Интересно, что ОБС сказала другой. Зачем богословов в оригинале читать и напрягаться, когда в брошюрке "33 способа попасть в рай" написано что богослов Н еретик, а богослов М жидомассон. Не читал, но осуждаю! А если ты умней меня, то я на тебя донос напишу, пусть тобой займутся.
    прихожанам совсем неинтересно, может "захожанам" или журналистам НТВешникам? Very Happy
    Введение в святоотеческое богословие" протопресвитера Иоанна Мейендорфа очень хорошая книга.Шмеман нравиться,в том числе и дневник,Мень- частично полезен,но он больше проповедник-миссионер интелегенции,мит.Антоний Блум-не богослов,а равноапостольных трудов человек.Св.Иоанна Кронштадтского дневники и прочие читаю и воспринимаю с трудом.
    всем советую всё таки сначала читать ,а потом составлять своё мнение.
    надо же как интересно, я сначала Шмемана слышала, потом Меня, потом Антония Сурожского, а потом Иоанна Крондштадского читала....
    ГИЗ
    ГИЗ
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 158
    Дата регистрации : 2011-10-17
    Возраст : 74
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : крещен в православии

    Современные богословы и их труды - Страница 2 Empty Re: Современные богословы и их труды

    Сообщение  ГИЗ 19.11.11 11:08

    иерей Сергий пишет:
    И что конкретно Вы у него читаете?

    В начале девяностых вышло из печати пять книг- "Самодержавие духа" и дугие, вот их читаю
    и перечитываю.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Современные богословы и их труды - Страница 2 Empty Re: Современные богословы и их труды

    Сообщение  Евгений Сумский 19.11.11 11:25

    Что ж касается до слова «эфир», то химия называет этим словом материю, совершенно отличную от газов, принадлежащих земле, несравненно тончайшую, но неопределённую, вовсе неизвестную человекам(c) Свт. Игнатий Брянчанинов.
    Великий химик, как подумаю, что иногда обращаемся к ним как к авторитетным людям, диву даюсь.Поспорили они с Феофаном по поводу ангельской природы.А вы этих ангелов видели? Домыслы, догадки, откровенные фантазии.
    alexkorzhakov
    alexkorzhakov
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 209
    Дата регистрации : 2011-10-05
    Возраст : 44
    Откуда : с. Ершичи Смоленской области
    Вероисповедание : Христианин

    Современные богословы и их труды - Страница 2 Empty Re: Современные богословы и их труды

    Сообщение  alexkorzhakov 19.11.11 12:53

    ГИЗ пишет:В начале девяностых вышло из печати пять книг- "Самодержавие духа" и дугие, вот их читаю
    и перечитываю.
    Это же Душенов написал. Точно, он от именем м. Иоанна издавал. Только разве это богословие?
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Современные богословы и их труды - Страница 2 Empty Re: Современные богословы и их труды

    Сообщение  Юлия Добрая 19.11.11 14:04

    отец Сергий Еремеев пишет: прихожане этим не интересуются. Им подавай книжки "про старцев", про чудеса, апокрифические жития. Вот, что страшно! Начитаются про старцев (лжестарцев), а потом начинают "чудить". Вот, о чём нужно предупреждать. Какие ещё у вас ко мне вопросы?


    Defence пишет:Прихожанам интересно, на какой машине и куда батюшка укатил. Интересно, что ОБС сказала другой. Зачем богословов в оригинале читать и напрягаться, когда в брошюрке "33 способа попасть в рай" написано что богослов Н еретик, а богослов М жидомассон. Не читал, но осуждаю! А если ты умней меня, то я на тебя донос напишу, пусть тобой займутся.

    Как это не печально, но, к сожалению, правда - это факт! Современные богословы и их труды - Страница 2 883734
    ГИЗ
    ГИЗ
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 158
    Дата регистрации : 2011-10-17
    Возраст : 74
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : крещен в православии

    Современные богословы и их труды - Страница 2 Empty Re: Современные богословы и их труды

    Сообщение  ГИЗ 19.11.11 21:15

    о.Сергию Еремееву.
    Самое страшное - это младостарцы, которые при отсутствии житейского и духовного опыта
    осуждают своих прихожан и в своей гордыне навязывают им свое мнение. Вы думаете что вместе
    с рясой, мудрость получили?
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Современные богословы и их труды - Страница 2 Empty Re: Современные богословы и их труды

    Сообщение  иерей Сергий 19.11.11 21:16

    ГИЗ пишет:Вы думаете что вместе с рясой, мудрость получили?
    В планируете здесь дерзить священнику?
    ГИЗ
    ГИЗ
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 158
    Дата регистрации : 2011-10-17
    Возраст : 74
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : крещен в православии

    Современные богословы и их труды - Страница 2 Empty Re: Современные богословы и их труды

    Сообщение  ГИЗ 20.11.11 0:43

    иерей Сергий пишет:
    В планируете здесь дерзить священнику?

    Дерзость - это когда священник 25 лет от роду осуждает своих прихожан, приписывает им
    интересы о которых он знать не может. Священники - каста неприкосаемых и все что они
    говорят понимать нужно как истина в последней инстанции? Священство это не работа в
    Церкви, а служение людям, помощь советом в духовном плане, на примере святых отцов,
    собственный пример в духовной и мирской жизни. Читайте святых отцов,как они с людьми говорили, освежите в памяти заповеди Божии. В общем, как говорит Вася Рогов:" Учите матчасть".
    ГИЗ
    ГИЗ
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 158
    Дата регистрации : 2011-10-17
    Возраст : 74
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : крещен в православии

    Современные богословы и их труды - Страница 2 Empty Re: Современные богословы и их труды

    Сообщение  ГИЗ 20.11.11 0:55

    alexkorzhakov пишет: Это же Душенов написал. Точно, он от именем м. Иоанна издавал. Только разве это богословие?

    Для начала, нужно подержать их в руках, ознакомиться с содержанием, а потом подумать,
    что пишешь. Спорить не хочу, бесполезно, Вы же их не читали.
    Робовенгр
    Робовенгр
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 72
    Дата регистрации : 2011-10-11
    Откуда : Робовенгрия
    Вероисповедание : христианство

    Современные богословы и их труды - Страница 2 Empty Re: Современные богословы и их труды

    Сообщение  Робовенгр 20.11.11 1:12

    ГИЗ пишет: о.Сергию Еремееву.
    Самое страшное - это младостарцы, которые при отсутствии житейского и духовного опыта
    осуждают своих прихожан и в своей гордыне навязывают им свое мнение. Вы думаете что вместе
    с рясой, мудрость получили?

    (удалено)
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    Современные богословы и их труды - Страница 2 Empty Re: Современные богословы и их труды

    Сообщение  footloose 20.11.11 2:02

    Обосрался.
    надо на своё здоровье обратить внимание....
    частые обсёры - больной желудок (ну как правило) Wink
    Defence
    Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 600
    Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

    Современные богословы и их труды - Страница 2 Empty Re: Современные богословы и их труды

    Сообщение  Defence 20.11.11 2:30

    ГИЗ пишет:

    Дерзость - это когда священник 25 лет от роду осуждает своих прихожан, приписывает им
    интересы о которых он знать не может.
    Скажите, пожалуйста, а почему не может? Они видимо скрывают что-то? На исповедь не ходят, от батюшки кругами бегают? Или возможно он от них бегает и глаза-уши закрывает, чтобы их интересы случайно не подслушать-не подглядеть? Shocked Поведайте нам.
    Катрин
    Катрин
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 40
    Дата регистрации : 2011-11-15
    Возраст : 71
    Откуда : Юж. Америка
    Вероисповедание : православная

    Современные богословы и их труды - Страница 2 Empty Re: Современные богословы и их труды

    Сообщение  Катрин 20.11.11 2:52

    Уважаемый ГИЗ, я тут новичок, может, что не так скажу, не обижайтесь. Мне интересно было читать ваши посты, но можно немножечко поспокойнее вести беседу? Что-то я разнервничалась, и чувствую, как и вы нервничаете. Мы же все одной веры, брат. Зачем сердиться?
    отец Сергий Еремеев
    отец Сергий Еремеев
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 381
    Дата регистрации : 2011-09-16
    Вероисповедание : православие

    Современные богословы и их труды - Страница 2 Empty Re: Современные богословы и их труды

    Сообщение  отец Сергий Еремеев 20.11.11 10:36

    ГИЗ пишет: о.Сергию Еремееву.
    Самое страшное - это младостарцы, которые при отсутствии житейского и духовного опыта
    осуждают своих прихожан и в своей гордыне навязывают им свое мнение. Вы думаете что вместе
    с рясой, мудрость получили?
    Я вовсе не считаю, что священный сан - гарант безошибочности и мудрости. Я изложил вам свою позицию, ничего и никому не навязывая.
    ГИЗ
    ГИЗ
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 158
    Дата регистрации : 2011-10-17
    Возраст : 74
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : крещен в православии

    Современные богословы и их труды - Страница 2 Empty Re: Современные богословы и их труды

    Сообщение  ГИЗ 20.11.11 11:07

    Катрин пишет: Уважаемый ГИЗ, я тут новичок, может, что не так скажу, не обижайтесь. Мне интересно было читать ваши посты, но можно немножечко поспокойнее вести беседу? Что-то я разнервничалась, и чувствую, как и вы нервничаете. Мы же все одной веры, брат. Зачем сердиться?


    Я тут тоже не старожил, уважаемая Катрин. Что касаемо Вашего предложения - согласен.
    Просто трудно сдержаться, когда навязывают свое мнение и пренебрежительно говорят о
    своих прихожанах.

      Текущее время 20.05.24 10:57