Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+16
Монтгомери
Ksertoo
faith
иерей Сергий
Defence
Руслянд
Евгений Сумский
nafanya
footloose
miha61
Wimar
Владимир Алексеев
Сумрак
пресвитер Димитрий
noname
Калигула
Участников: 20

    Ванга.

    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Ванга. - Страница 3 Empty Re: Ванга.

    Сообщение  Ksertoo 09.03.12 17:50

    Как я читал когда-то в журнале "НЛО", к Ванге экстрасенсы да ясновидцы только так ездили, уж больно хорошо она их привечала.
    faith
    faith
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 208
    Дата регистрации : 2011-03-05

    Ванга. - Страница 3 Empty Re: Ванга.

    Сообщение  faith 09.03.12 17:54

    Ksertoo пишет:Как я читал когда-то в журнале "НЛО", к Ванге экстрасенсы да ясновидцы только так ездили, уж больно хорошо она их привечала.
    Конечно, ведь она и будущие предсказывала. Только вот в чем вопрос: от кого эти предсказания??? - судя по ее отношении к Писанию - понятно.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Ванга. - Страница 3 Empty Re: Ванга.

    Сообщение  Евгений Сумский 09.03.12 17:59

    faith пишет:
    Конечно, ведь она и будущие предсказывала. Только вот в чем вопрос: от кого эти предсказания??? - судя по ее отношении к Писанию - понятно.
    И что же вам понятно?
    faith
    faith
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 208
    Дата регистрации : 2011-03-05

    Ванга. - Страница 3 Empty Re: Ванга.

    Сообщение  faith 09.03.12 18:06

    Евгений Сумский пишет:
    И что же вам понятно?
    То, что предсказания не от Господа, как и сила ее. Я не имею ввиду добрые дела - все доброе в нас, как написано, от Бога, хотя, и князь мира сего умеет делать добро, чтобы прельстить, не зря его величают лукавым.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Ванга. - Страница 3 Empty Re: Ванга.

    Сообщение  Евгений Сумский 09.03.12 18:08

    faith пишет:
    То, что предсказания не от Господа, как и сила ее. Я не имею ввиду добрые дела - все доброе в нас, как написано, от Бога, хотя, и князь мира сего умеет делать добро, чтобы прельстить, не зря его величают лукавым.
    Согласен.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Ванга. - Страница 3 Empty Re: Ванга.

    Сообщение  Монтгомери 02.06.16 9:53

    noname пишет:
    Потому что никакого сглаза нет, это все суеверия. Тот кто лечит сглаз и порчу служит сатане.
    Я тоже так раньше считал, но оказывается, что это не суеверие, а реальность.

    Вот что говорит Паисий Святогорец по этому поводу:

    Проклятие и сглаз


    Проклятие имеет силу в том случае, когда оно является реакцией на несправедливость. Например, если одна женщина поднимет на смех другую – страдающую – или сделает ей какое-то зло и пострадавшая её проклянет, то прерывается род той, что поступила несправедливо. То есть если я делаю кому-то зло и он меня проклинает, то его проклятия имеют силу. Бог попускает проклятиям иметь силу, подобно тому как Он попускает, к примеру, одному человеку убить другого. Однако если несправедливости не было, то проклятие возвращается назад – к тому, от кого оно изошло.
    – А как можно освободиться от проклятия?
    – Покаянием и исповедью. Я знаю много подобных случаев. Люди, пострадавшие от проклятия, осознав, что их прокляли, потому что они в чём-то были виновны, покаялись, поисповедовались, и все их беды прекратились. Если тот, кто виновен, скажет: «Боже мой, я сделал такую-то и такую-то несправедливость. Прости меня!» – и с болью и искренностью расскажет о своих грехах на исповеди священнику, то Бог простит его, ведь Он – Бог.
    – А наказание постигает только того человека, на которого направлено проклятие, или же и того, от кого оно исходит?
    – Тот, на кого направлено проклятие, мучается в этой жизни. Однако тот, от кого исходит проклятие, мучается в этой жизни и будет мучиться в жизни иной, потому что если он не покается и не поисповедуется, то там будет наказан Богом как преступник. Ну ладно, может быть, кто-то действительно тебя чем-то обидел. Но, проклиная обидевшего тебя человека, ты словно берёшь пистолет и его убиваешь. По какому праву ты так поступаешь? Что бы тебе ни сделал твой обидчик – убивать его ты не имеешь права. Если человек кого-то проклинает, то это значит, что в нём есть злоба. Человек проклинает другого, когда со страстью, с негодованием желает ему зла.
    Многие болезни, причины которых не могут найти врачи, возможно, произошли от проклятия. А врачи что – разве они найдут проклятие? Как-то раз ко мне в каливу принесли одного парализованного. Вымахал здоровенный дядя, а не мог сидеть! Его туловище не гнулось, было как деревянное. Один человек нёс его на спине, а другой поддерживал сзади. Я поставил несчастному два пенька, и он кое-как  на них устроился. Его спутники сказали мне, что он находится в таком состоянии с пятнадцатилетнего возраста и мучается вот уже восемнадцать лет. «Но разве такое может случиться ни с того ни с сего? – подумал я. – Быть такого не может, здесь скрыта какая-то причина».  Я начал расспрашивать и узнал, что этого юношу кто-то проклял. Что же случилось? А вот что: как-то он ехал в школу, сел в автобус и развалился на сиденье. На одной остановке в автобус вошли пожилой священник и один старичок и встали возле него. «Встань, – сказал ему кто-то, – уступи место старшим». А он, не обращая ни на кого внимания, развалился ещё больше. Тогда стоявший рядом старичок сказал ему: «Вот таким вытянутым и останешься навсегда – не сможешь сидеть». И это проклятие подействовало. Видишь как: юноша-то был с наглецой. «А чего я, – говорит, буду вставать? Я за своё место заплатил». Да, но ведь и другой тоже заплатил. Стоит человек пожилой, уважаемый, а ты – пятнадцатилетний юноша – расселся. «Вот от этого-то всё и произошло, – сказал я ему. – Чтобы стать здоровым постарайся покаяться. Тебе требуется покаяние». И как только несчастный понял и осознал свою вину, он сразу же стал здоров. А сколько нынешних бед происходит от проклятия, от негодования! Знайте: если в какой-то семье многие умирают или гибнет вся семья, то причина этого или в несправедливости, или в колдовстве, или в проклятии. Проклятие и даже просто негодование родителей действует очень сильно. И даже если родители не проклинали своих детей, а просто пришли из-за них в возмущение, то у последних нет потом ни одного светлого дня: вся их жизнь – одно сплошное мучение. Потом такие дети очень страдают всю свою земную жизнь. Конечно, в жизни иной им легче, потому что своими страданиями они погашают некоторые здешние долги. Но и те родители, что словами «посылают» своих детей к диаволу, «посвящают» их ему. Величайшее сокровище для людей, живущих в миру, – родительское благословение. Помню, у одной матери было четверо детей. Никто из них не женился и не вышел замуж. Она была вдовой, её дети – сиротами. Мне стало за них больно. Молился я, молился, но безрезультатно. «Что-то здесь не то», – подумал я. «На нас,  – говорили её дети, – навели порчу». – «Да нет, – говорю, – это не от порчи, порчу видно.. А может быть, ваша мать проклинала вас?» «Верно, отче, – отвечают, – в детстве мы очень шалили, и она постоянно с утра до вечера твердила нам: «Да чтоб вам обрубками быть!» – «Идите, – говорю, – к матери и скажите ей истинную причину вашей неустроенности, чтоб она пришла в чувство. Скажите, чтобы она покаялась, поисповедовалась и с сегодняшнего дня, не переставая, благословляла вас». И за полтора года все четверо создали семьи! По всей видимости, эта несчастная, мало того что была вдовой, но ещё и легко впадала в состояние раздражения и уныния. Озорники выводили её из себя, и за это она их проклинала.
    – И меня, геронда, когда я уходила в монастырь, проклинали мои родители…
    – Такие проклятия – единственные из всех – становятся благословением.
    – А если родители проклянут своих детей и потом умрут, то как дети могут избавиться от родительского проклятия?
    – Приглядевшись к себе, они, скорее всего, признают, что в своё время бедокурили, мучили родителей и поэтому те их прокляли. Если они осознают свою вину, искренне покаются и исповедают свои грехи, то всё у них наладится. Преуспевая духовно, они помогут и своим усопшим родителям.
    – Геронда, разве Церковь признает сглаз?
    – Да, есть даже особая молитва «От презорства очес». «Дурной глаз» вредит другим тогда, когда человек говорит что-то с завистью. Зависть, имеющая в себе злобу, может повредить другим. Это и есть сглаз – действие бесовское. Сглаз имеет место в редких случаях. Особенно люди, имеющие зависть со злобой, – а таких немного – могут сглазить других. Например, завистливая женщина видит маму с очаровательным малышом и со злобой говорит: «А почему у меня нет такого ребёнка? Почему Бог дал его ей?» в этом случае малыш может пострадать: будет не спать, начнёт плакать, мучиться, потому что она сказала это со злобой. Другой, к примеру, видит чужого телёнка, страстно хочет, чтобы он принадлежал ему, и животное вскоре околевает.
    – Многие просят у нас ладанки от сглаза для младенцев. Можно ли их носить?
    – Нет, нельзя. Говорите мамам, чтобы надевали на малышей крестики.
    – Геронда, а правильно ли когда обижают, говорить про обидчика: «Бог ему воздаст за его зло»?
    – Тот, кто так говорит, делает себя посмешищем лукавого. Такой человек не понимает, что, говоря так, он «благородно» проклинает других. Некоторые говорят о себе, что они люди чуткие, имеют любовь и душевную тонкость и терпят несправедливости, которые делают им другие. Но вместе с тем они говорят о тех, кто их обижает: «Да воздаст им Бог за их зло». В этой жизни все люди сдают экзамены, чтобы перейти в иную, вечную жизнь – в Рай. Помысл говорит мне, что такое «благородное проклятие» находится ниже духовного проходного балла и христианину оно непозволительно. Ведь Христос не учил нас любви такого рода. «Отче, отпусти им, не ведят бо что творят» (Лк. 23, 34) – вот какой любви учит Он. А кроме того, лучшее благословение из всех, это когда нас незаслуженно проклинают, и мы молча, с добротой это принимаем. Если люди поверхностные или лукавые – те, кто имеют злобу и извращают истину, – оклевещут нас или поступят с нами несправедливо, постараемся, если можем, не искать себе оправдания в том случае, когда несправедливость касается лично нас.  Хорошо, если мы от всего сердца простим наших обидчиков, попросим Бога укрепить нас понести тяжесть клеветы и будем, насколько возможно незаметно, продолжать духовную жизнь. И пусть те, чьим типиконом является суждение и осуждение других, поступают с нами несправедливо – ведь таким образом они без устали готовят нам золотые венцы для истинной жизни. Конечно, люди, живущие с Богом, никогда не проклинают других, потому что в них нет злобы, но лишь доброта. Зло, которым бросают в этих освящённых людей другие, освящается – каким бы оно ни было. А живущие с Богом при этом переживают великую, невидимую другим радость.

    http://www.glebovohram.ru/listok/paisiy-svyatogorets/132-proklyatie-i-sglaz.html
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Ванга. - Страница 3 Empty Re: Ванга.

    Сообщение  Admin 02.06.16 10:06

    Вера в проклятья - пережиток язычества.

    В христианстве такого понятия нет. Без попущения Божия и лист с дерева не упадет.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Ванга. - Страница 3 Empty Re: Ванга.

    Сообщение  Монтгомери 02.06.16 10:31

    Admin пишет:Без попущения Божия и лист с дерева не упадет.

    Паисий Святогорец: "Бог попускает проклятиям иметь силу, подобно тому как Он попускает, к примеру, одному человеку убить другого. Однако если несправедливости не было, то проклятие возвращается назад – к тому, от кого оно изошло."


    16По плодам их узна'ете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
    17Та'к всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
    18Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.(Мф.7:16-18)

    Общий вывод из поучения Паисия Святогорца, которое он не из головы придумывает, а из  множества примеров, накопленных жизнью, будучи просвещён относительно того Богом: никогда никому не делайте зла, веруете вы в Бога или нет, так как если проклянёт тебя тот, кому ты сделал зло, то будет тебе плохо. А проклянёт или не проклянёт тебя - знать не можешь, так что не делай зла не только из страха Божьего, но и из страха пострадать физическим каким недугом или ещё чего хуже.

    А от сглаза и чародейства во всех молитвословах сейчас молитвы есть.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Ванга. - Страница 3 Empty Re: Ванга.

    Сообщение  Монтгомери 02.06.16 10:55

    Впрочем, проклятия от того человека, кому мы сделали зло, и не требуется, чтобы за это зло расплатиться каким-либо лишением. Когда кто делает зло ближнему - тогда тот привлекает к себе тёмных духов или усиливает власть над собой уже имеющихся в себе бесов. Своего рода грешник проклинает себя сам.

    ________________________________________________________________________

    На третий день в город пришел святой Трифон и тотчас был приведен в царские палаты, где был весьма приветливо принят царем, ибо царь узнал в нем того Трифона, о котором упоминал диавол, выходя из девицы. Но чтобы больше убедиться в том, что именно Трифон исцелил его дочь, царь умолил его показать диавола воочию так, чтобы можно было видеть его телесными очами. Святой согласился на просьбу царя и шесть дней пребывал в посте и молитве и после того получил свыше еще большую и сильнейшую власть над духами нечистыми. На седьмой день, при восходе солнца, царь пришел к блаженному со всем своим синклитом, желая видеть диавола. Тогда Трифон, исполненной Святого Духа, и духовными очами взирая на невидимого духа злобы, сказал ему:

    — Тебе говорю, дух нечистый, во имя Господа моего Иисуса Христа, явись воочию перед находящимися здесь, и покажи им свой мерзкий и бесстыдный образ, и яви немощь свою.

    И тотчас диавол предстал пред всеми в виде черного пса, которой имел огненные глаза, а голову влачил по земле.

    Святой обратился к нему с вопросом:

    — Кто послал тебя, демон, сюда, чтобы войти в отроковицу, и как ты дерзнул войти в созданную по образу Божию, сам будучи столь безобразен и немощен, и исполнен всякой мерзости?

    Диавол отвечал:

    — Я послан отцом моим — сатаною, начальником всякого зла, пребывающим в аде, от которого я получил повеление мучить эту отроковицу.

    Тогда святой спросил его опять:

    — Кто же дал вам власть посягать на создание Божие?

    Демон, хотя и против своего желания, но принужденный невидимою силою Божией, должен был сказать истину.

    — Мы не имеем власти над теми, — сказал он, — которые знают Бога и веруют в Единородного Его Сына — Христа, за Которого Петр и Павел умерли здесь, — от этих людей мы со страхом бежим, и, только когда нам бывает попущено, мы причиняем им совне лёгкие искушения. Которые же не веруют в Бога и Сына Божия и, будучи послушны своим похотям, творят угодные нам дела, над теми мы получаем полную власть, чтобы мучить их. Угодны же нам дела такие: идолопоклонение, хула, прелюбодеяние, чародейство, зависть, убийство, гордость; этими и им подобными делами люди, как бы сетями, опутываются, отчуждаются от Бога, Своего Создателя, и самовольно делаются друзьями нам, и вместе с нами принимают вечные муки.

    Услыхав это, царь и окружающие его были поражены великим страхом и пришли в ужас; и многие, оставив нечестие, уверовали во Христа; а верующие получили еще большее утверждение в своей вере, и прославили Бога.

    Царь, щедро одарив святого, отпустил его с миром домой, но святой всё, что получил от царя, роздал дорогою нищим; сам же, возвратившись в отечество, предался обычным своим занятиям, исцеляя недужных и благоугождая Богу святым и непорочным житием.

    http://oprelesti.ru/index.php/kakim-svyatym-molitsya-ob-istselenii-ot-prelesti/205-muchenik-trifon
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Ванга. - Страница 3 Empty Re: Ванга.

    Сообщение  Нюся 03.06.16 9:35

    Монтгомери пишет:

    Паисий Святогорец: "Бог попускает проклятиям иметь силу, подобно тому как Он попускает, к примеру, одному человеку убить другого. Однако если несправедливости не было, то проклятие возвращается назад – к тому, от кого оно изошло."


    16По плодам их узна'ете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
    17Та'к всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
    18Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.(Мф.7:16-18)

    Общий вывод из поучения Паисия Святогорца, которое он не из головы придумывает, а из  множества примеров, накопленных жизнью, будучи просвещён относительно того Богом: никогда никому не делайте зла, веруете вы в Бога или нет, так как если проклянёт тебя тот, кому ты сделал зло, то будет тебе плохо. А проклянёт или не проклянёт тебя - знать не можешь, так что не делай зла не только из страха Божьего, но и из страха пострадать физическим каким недугом или ещё чего хуже.

    А от сглаза и чародейства во всех молитвословах сейчас молитвы есть.
    Язычники это называют "Закон бумеранга".
    Молитва - не заклятие. Она есть - призыв Бога на помощь.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Ванга. - Страница 3 Empty Re: Ванга.

    Сообщение  Holder 03.06.16 10:52

    Нюся пишет:Язычники это называют "Закон бумеранга".
    Чаще они это называют "карма". Языческая индуистская "карма" - слепа, она типа механизма, "сделал добро - получил добро, сделал зло - получил зло". Воля Бога живаго во внимание не принимается, этим Бог язычниками исключается из водительства миром.
    Нюся пишет:Молитва  - не заклятие. Она есть - призыв Бога на помощь.
    Это совершенно правильно. В молитве мы именно призываем Бога живаго помочь нам, полагаясь всецело на Его промышление. А заклятие адресуется бесам.
    Молитва - не заклинание, крест и икона - не "обереги" языческие.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Ванга. - Страница 3 Empty Re: Ванга.

    Сообщение  Монтгомери 03.06.16 11:02

    Нюся пишет:
    Молитва  - не заклятие. Она есть - призыв Бога на помощь.
    А кто с этим спорит? Я к тому, что молитвы, исполненные Духа, больше касаются сердца и потому сильнее способствуют возведению ума к Богу. Кроме того они являются подготовительными к чтению особо намоленных молитв. Например Акафист Иисусу Христу подготавливает ум к иисусовой молитве, а акафист Пресвятой Богородице подготавливает к правилу 150 раз чтения Архангельского Обрадования, данное нам самой Богородицей. А далее и сам будешь изливать горячие молитвы к Богу.


    Последний раз редактировалось: Монтгомери (03.06.16 11:44), всего редактировалось 1 раз(а)
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Ванга. - Страница 3 Empty Re: Ванга.

    Сообщение  Монтгомери 03.06.16 11:03

    Holder пишет:
    Чаще они это называют "карма". Языческая индуистская "карма" - слепа, она типа механизма, "сделал добро - получил добро, сделал зло - получил зло". Воля Бога живаго во внимание не принимается, этим Бог язычниками исключается из водительства миром.

    Это совершенно правильно. В молитве мы именно призываем Бога живаго помочь нам, полагаясь всецело на Его промышление. А заклятие адресуется бесам.
    Молитва - не заклинание, крест и икона - не "обереги" языческие.
    Карма и то, о чём говорил Паисий - это всё же разные вещи.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Ванга. - Страница 3 Empty Re: Ванга.

    Сообщение  Holder 03.06.16 11:07

    Монтгомери пишет:Карма и то, о чём говорил Паисий - это всё же разные вещи.
    Я понимаю, я просто Нюсе ответил.
    Georg Lenz
    Georg Lenz
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 209
    Дата регистрации : 2016-05-31
    Возраст : 39
    Откуда : Мурманск
    Вероисповедание : Православие

    Ванга. - Страница 3 Empty Re: Ванга.

    Сообщение  Georg Lenz 03.06.16 16:48

    Wimar пишет: Не Ванга губитель душ и не её дар, а сами люди губят себя, используя Вангу. С таким же успехом можно взять камень и объявить исчатием ада, или молиться на него, как на идола.

    От бесов её дар, от бесов... "И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их." (2 Кор. 11:14-15)
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Ванга. - Страница 3 Empty Re: Ванга.

    Сообщение  noname 03.06.16 16:56

    Georg Lenz пишет:
    От бесов её дар, от бесов... "И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их." (2 Кор. 11:14-15)
    Вот тут с Вами соглашусь.
    Из интернета:

    Однажды, незадолго до смерти Ванги, к митрополиту Нафанаилу прибыли посланцы от нее и передали ее просьбу приехать к ней. Ванга сообщала владыке, что очень нуждается в его совете и нижайше просит его снизойти к ее старости и болезни и приехать к ней. Владыка, надеясь, что, может быть, она желает покаяться, обещал приехать.
    "Мне кажется, что «бывших афонских монахов» не бывает. Если человек был насельником афонского монастыря, если он принял там монашеский постриг, он навсегда остается святогорцем, где бы он ни нес свое послушание - в Салониках, как свт. Григорий Палама, в далекой России, как преп. Максим Грек, в Молдавии, как преп. Паисий Величковский, или в Болгарии, как герой моего следующего рассказа - митрополит Неврокопский Нафанаил - человек строгой монашеской жизни, аскет, подвижник и настоящий пастырь, любящий своих овец и готовы положить за них жизнь (кстати, он был учителем - аввой - епископа Саратовского и Вольского Лонгина).
    Несмотря на свой высокий сан, владыка очень прост в общении и готов даже физически послужить любому человеку. Никогда не забуду, как он дал мне подержать свой епископский жезл и полез по крутому склону горы, собирая мать-и-мачеху, чтобы заварить их от моего бронхита.
    Так вот, широко известная «прорицательница и провидица» Ванга проживала на территории Неврокопской епархии, предстоятелем которой является владыка Нафанаил. До сих пор многие считают Вангу православной и уверяют, что она действовала с благословения и согласия священноначалия. Именно для таких людей и предназначен этот рассказ.
    Однажды, незадолго до смерти Ванги, к митрополиту Нафанаилу прибыли посланцы от нее и передали ее просьбу приехать к ней. Ванга сообщала владыке, что очень нуждается в его совете и нижайше просит его снизойти к ее старости и болезни и приехать к ней. Владыка, надеясь, что, может быть, она желает покаяться, обещал приехать. Это вполне естественный поступок для доброго пастыря, пекущегося о каждой овце своего стада, тем паче о заблудшей.
    Когда владыка через несколько дней приехал и вошел в комнату старухи, он держал в руках крест-мощевик с частицей Честного Креста Господня. В комнате было много народу, Ванга сидела в глубине, что-то вещала и не могла слышать, что еще один человек тихо вошел в дверь. Уж, во всяком случае, она не могла знать, кто это. Вдруг она прервалась и изменившимся - низким, хриплым - голосом с усилием проговорила: «Сюда кто-то зашел. Пусть он немедленно бросит на пол ЭТО!» «Что "это"?» - спросили у Ванги ошеломленные окружающие. И тут она сорвалась на бешеный крик: «ЭТО! Он держит ЭТО в руках!
    ЭТО мешает мне говорить! Из-за ЭТОГО я ничего не вижу! Я не хочу, чтобы ЭТО было в моем доме!» - вопила старуха, суча ногами и раскачиваясь.
    Владыка развернулся, вышел, сел в машину и уехал".
    Из книги А.Л. Дворкина "Афонские рассказы"
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Ванга. - Страница 3 Empty Re: Ванга.

    Сообщение  Монтгомери 03.06.16 17:07

    Georg Lenz пишет:

    От бесов её дар, от бесов... "И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их." (2 Кор. 11:14-15)
    Вы иконы в храме капище, построенное ей, видели? Это же трупы

    Ванга. - Страница 3 Vanga-chram

    "богородица" на иконе капища ванги похожа на сатану из фильма "страсти христовы"

    Ванга. - Страница 3 35
    Georg Lenz
    Georg Lenz
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 209
    Дата регистрации : 2016-05-31
    Возраст : 39
    Откуда : Мурманск
    Вероисповедание : Православие

    Ванга. - Страница 3 Empty Re: Ванга.

    Сообщение  Georg Lenz 03.06.16 17:12

    Монтгомери пишет:
    Вы иконы в храме капище, построенное ей, видели? Это же трупы

    Да, видел... Отсматривал как-то материал на тему Ванги. Инфернальное какое-то сооружение... Но священники болгарские его, по-моему, даже освятили...
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Ванга. - Страница 3 Empty Re: Ванга.

    Сообщение  Монтгомери 03.06.16 17:15

    Georg Lenz пишет:

    Да, видел... Отсматривал как-то материал на тему Ванги. Инфернальное какое-то сооружение... Но священники болгарские его, по-моему, даже освятили...
    Тоже самое дело обстоит с отроком Вячеславом, которого некоторые священники также за святого приняли.
    Georg Lenz
    Georg Lenz
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 209
    Дата регистрации : 2016-05-31
    Возраст : 39
    Откуда : Мурманск
    Вероисповедание : Православие

    Ванга. - Страница 3 Empty Re: Ванга.

    Сообщение  Georg Lenz 03.06.16 17:24

    Монтгомери пишет:
    Тоже самое дело обстоит с отроком Вячеславом, которого некоторые священники также за святого приняли.

    Согласен: ересь полнейшая. Ангел в человеческом теле должен был страдать за грехи людей... Бред. Лично мне вполне достаточно Жертвы Христа, а подменять Господа и умалять Его подвиг - страшное богохульство.

      Текущее время 03.05.24 4:22