Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+2
Holder
MaximSh.
Участников: 6

    Есть ли в России "общество"?

    avatar
    MaximSh.
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 457
    Дата регистрации : 2013-08-05
    Вероисповедание : Кафолик-ортодокс

    Есть ли в России "общество"? Empty Есть ли в России "общество"?

    Сообщение  MaximSh. 01.12.16 11:20

    Наверное уже все в курсе о нашумевшей статей отца Павла Великанова о многодетных семьях, но меня в ней заинтересовала не основная тема, а вот это меткое наблюдение:

    "Вы задали вопрос: как общество относится к многодетным? А знаете, я не вижу этого общества, о котором можно было бы сказать, что оно к чему-то и как-то относится. В нашем обществе нет целостности, гомогенности, сплоченности, того, что позволило бы заявить: российское общество относится к вопросу многодетности так-то. Его – общества как целостности – просто нет.

    Точки, вокруг которых концентрируются взгляды, внешние серьезные стимулы, вызовы – возможно, это то, что способно помочь обществу консолидироваться. Как было в ситуации с Украиной и Крымом, например, когда какие-то события стали притягивать людей друг к другу и стало появляться некое единство.

    Возможно, то же самое должно произойти и здесь. А пока я вижу, что российский исламский мир гораздо здоровее в плане семейных отношений, чем то, что мы именуем российским как-бы-православным миром. Это не на уровне теоретизирования, а на уровне практики особенно хорошо видно. Однажды я летел с малолетним сыном в Минеральные Воды. Почему-то нам указали места в разных рядах. Так вот, единственный, кто без всяких разговоров и просьб вскочил и поменялся местом – был мусульманин из одной из закавказских республик. "Конечно, батюшка, о чём разговор?" Остальные – наши, родные, русские, с крестами на груди, молодые и взрослые, делали вид, что не слышат, а то и просто отшивали: "Не видите что ли, я уже сижу, и это – моё место!" Когда вы приходите в кафе, например, то видите, что мы, русские, всегда сидим обособленно, по отдельности, а мусульмане стараются не только поприветствовать единоверцев, но и сесть рядом друг с другом. Даже если в помещение заходит какой-то новый мусульманин, он тут же органически вписывается в это сообщество, несмотря на то, что ни с кем не знаком.

    Я уверен, что наша консолидация должна произойти на уровне физической боли, какого-то глубинного ощущения появившейся сродности. Если этого не будет, то дальнейший распад только продолжится. Какие бы красивые лозунги не развешивали по улицам".
    http://www.k-istine.ru/family/family_velikanov.htm

    Хотелось бы спросить у форумчан, признают ли они эту проблему? Считают ли только русской, или свойственной и другим европейским народам? Если да,  то есть ли разница между атомизацией у русских, и у немцев?
    И наконец, считаете ли вы реально возможной консолидацию?

    Мое скромное мнение, что консолидировать русских так, как это есть у малых народов, не получится.  Мешает численность, и исторические противоречия. Но возможно некое сплочение в субкультуры, "православная" одна из возможных. Получится вроде что-то новых казаков, старообрядцев, и в этом духе.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Есть ли в России "общество"? Empty Re: Есть ли в России "общество"?

    Сообщение  Holder 01.12.16 11:25

    Проблема, безусловно, есть. Только она, на мой взгляд, лежит еще глубже. Общества не может быть там, где нет нации, или нация тяжело больна.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Есть ли в России "общество"? Empty Re: Есть ли в России "общество"?

    Сообщение  Admin 01.12.16 14:15

    Нужно стимулировать многодетность и рождаемость среди представителей среднего класса и зажиточных людей.

    Многодетность должна быть престижной и поддерживаться государством.
    Бездомный
    Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 783
    Дата регистрации : 2012-10-17
    Вероисповедание : Православный неофит

    Есть ли в России "общество"? Empty Re: Есть ли в России "общество"?

    Сообщение  Бездомный 01.12.16 18:56

    MaximSh. пишет:Наверное уже все в курсе о нашумевшей статей отца Павла Великанова о многодетных семьях, но меня в ней заинтересовала не основная тема, а вот это меткое наблюдение:

    "Вы задали вопрос: как общество относится к многодетным? А знаете, я не вижу этого общества, о котором можно было бы сказать, что оно к чему-то и как-то относится. В нашем обществе нет целостности, гомогенности, сплоченности, того, что позволило бы заявить: российское общество относится к вопросу многодетности так-то. Его – общества как целостности – просто нет.

    Точки, вокруг которых концентрируются взгляды, внешние серьезные стимулы, вызовы – возможно, это то, что способно помочь обществу консолидироваться. Как было в ситуации с Украиной и Крымом, например, когда какие-то события стали притягивать людей друг к другу и стало появляться некое единство.

    Возможно, то же самое должно произойти и здесь. А пока я вижу, что российский исламский мир гораздо здоровее в плане семейных отношений, чем то, что мы именуем российским как-бы-православным миром. Это не на уровне теоретизирования, а на уровне практики особенно хорошо видно. Однажды я летел с малолетним сыном в Минеральные Воды. Почему-то нам указали места в разных рядах. Так вот, единственный, кто без всяких разговоров и просьб вскочил и поменялся местом – был мусульманин из одной из закавказских республик. "Конечно, батюшка, о чём разговор?" Остальные – наши, родные, русские, с крестами на груди, молодые и взрослые, делали вид, что не слышат, а то и просто отшивали: "Не видите что ли, я уже сижу, и это – моё место!" Когда вы приходите в кафе, например, то видите, что мы, русские, всегда сидим обособленно, по отдельности, а мусульмане стараются не только поприветствовать единоверцев, но и сесть рядом друг с другом. Даже если в помещение заходит какой-то новый мусульманин, он тут же органически вписывается в это сообщество, несмотря на то, что ни с кем не знаком.

    Я уверен, что наша консолидация должна произойти на уровне физической боли, какого-то глубинного ощущения появившейся сродности. Если этого не будет, то дальнейший распад только продолжится. Какие бы красивые лозунги не развешивали по улицам".
    http://www.k-istine.ru/family/family_velikanov.htm

    Хотелось бы спросить у форумчан, признают ли они эту проблему? Считают ли только русской, или свойственной и другим европейским народам? Если да,  то есть ли разница между атомизацией у русских, и у немцев?
    И наконец, считаете ли вы реально возможной консолидацию?

    Мое скромное мнение, что консолидировать русских так, как это есть у малых народов, не получится.  Мешает численность, и исторические противоречия. Но возможно некое сплочение в субкультуры, "православная" одна из возможных. Получится вроде что-то новых казаков, старообрядцев, и в этом духе.

    Да, после почти столетнего насилия над русской душой, надо что то делать, мягко говоря...

    Хотя бы ненавидеть(ненависть есть метафизическое убийство)перестать ближних, помогать друг другу, а не топить.
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Есть ли в России "общество"? Empty Re: Есть ли в России "общество"?

    Сообщение  мышкин 02.12.16 11:10

    В РФ (СССРФ) нет общества и нет народа.

    Есть ЭЛЕКТОРАТ и более ничего,

    Что собой представляет электорат? А вот что:
    - 70 (а точнее 90)% за аборты
    - 99 % неверующих во Христа (по настоящему)
    - 99 % настоящих советских и постсоветских патриотов (Победа, космос, достижения, 8 марта, Новый Год, 23 февраля, 7 ноября, сов. спорт и т.д.)
    - национальный состав - 666 многотолерантностей, кроме русских (нет таких, есть только русский фашизм) + Гасторарбайтеры (3-5 млн.)
    - и т.д. и т.п.

    Есть еще 1 (примерно)% верующих во Христа. Но что представляет этот процент? Это:
    - почти они кто считает демократию приемлемой для православия в России - это не православные вообще.
    - очень много скрытых и явных уранополитов (тоже почти все).
    - модернисты, реформаторы, обновленцы, экуменисты - наверное от половины до 20%.
    - и плюс захожане и прихожане.
    - и конечно правильные православные (вот нас три четыре на этом форуме)

    и что вы хотите, господа от этих людей, просто говорящих на одном языке и ограниченных границами РФ?
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Есть ли в России "общество"? Empty Re: Есть ли в России "общество"?

    Сообщение  Admin 02.12.16 11:25

    мышкин пишет:
    - почти они кто считает демократию приемлемой для православия в России - это не православные вообще.
    А что плохого в разделении властей, правовом государстве и реальной рыночной экономике?
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Есть ли в России "общество"? Empty Re: Есть ли в России "общество"?

    Сообщение  мышкин 02.12.16 12:05

    Admin пишет:
    А что плохого в разделении властей, правовом государстве и реальной рыночной экономике?

    Один вопрос: А зачем?
    Если: - Царя свергают большевики-сатанисты
    - Царь не нужен масонам и прочим сатанистам-глобалистам
    - Царь был в православной России всегда и успешно.
    - Даже сегодня монархия лучше для людей http://izvestia.ru/news/272722.
    - Царская власть дана и овящена Богом и смысл бытия страны и народа путь к Богу через построения земной проекции Царствия Божия с царем во главе, то есть Без Царя как без Бога.
    - Царь это внешний епископ и отвечает за благоденствие Церкви.
    - исторически в России демократия показала отрицательный результат Новгород и проч. (кроме казацкого самоуправления)
    - список "если" можно продолжать безконечно.

    В конце концов результат жизни без Царя в России виден налицо. У вас как у сталинистов - был бы сталин жила бы страна - ЭТО ЗВУЧИТ ТАК ЖЕ как и - был бы нацлидер зажил бы страна. Такая же глупость учитывая все прелести демократии.

    Вот еще один яркий пример - США - образец демократии. Вам нравятся эти ихние игрища демократии? Сегодня еще ничего президент, а завтра Обама или больная на голову Хилари, может артист какой, хорошо что не комик и т.п.

    Админ, вы меня простите. Да вы хоть Ильина почитайте, он что допускал немонархический строй для России?

    и снова повторяю вопрос - Зачем без Царя!

    Ну, на переходном этапе можно (по И.Ильину) и без Царя, учитывая что сегодняшнюю биомассу не прежде чем русскими сделать надо покрестить как при св. равонап. Владимире.
    avatar
    MaximSh.
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 457
    Дата регистрации : 2013-08-05
    Вероисповедание : Кафолик-ортодокс

    Есть ли в России "общество"? Empty Re: Есть ли в России "общество"?

    Сообщение  MaximSh. 02.12.16 15:43

    Ну сделают вам монархию Мышкин, поставят бутафорского "царя" из-за бугра, а реальная власть будет у тех же, у кого и сейчас. Что, довольны будете?
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Есть ли в России "общество"? Empty Re: Есть ли в России "общество"?

    Сообщение  Монтгомери 02.12.16 16:55

    MaximSh. пишет:Ну сделают вам монархию Мышкин, поставят бутафорского "царя" из-за бугра, а реальная власть будет у тех же, у кого и сейчас. Что, довольны будете?

    Потому и написано в Писании: "Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения" (Пс.145:3).

      Текущее время 02.05.24 23:43