Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 3

    Благословение и проклятие

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Благословение и проклятие Empty Благословение и проклятие

    Сообщение  Нюся 30.07.16 11:48

    Благословение....

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Благословение и проклятие Empty Re: Благословение и проклятие

    Сообщение  Монтгомери 30.07.16 11:56

    Благословение и проклятие 55912.b

    Св. Паисий Святогорец



    Глава шестая. «Благословите, а не кляните...»


    ____________________________________________



    Болезни и несчастные случаи, происходящие от проклятия



    Многие болезни, причины которых не могут найти врачи, возможно, произошли от проклятия. А врачи что — разве они найдут проклятие? Как-то раз ко мне в каливу принесли одного парализованного. Вымахал здоровенный дядя, а не мог сидеть! Его туловище не гнулось, было как деревянное. Один человек нес его на спине, а другой поддерживал сзади. Я поставил несчастному два пенька, и он кое-как на них устроился. Его спутники сказали мне, что он находится в таком состоянии с пятнадцатилетнего возраста и мучается вот уже восемнадцать лет. «Но разве такое может случиться ни с того ни с сего? — подумал я. Быть такого не может, здесь скрыта какая-то причина».
        Я начал расспрашивать и узнал, что этого юношу кто-то проклял. Что же случилось? А вот что: как-то он ехал в школу, сел в автобус и развалился на сиденье. На одной остановке в автобус вошли пожилой священник и один старичок и встали возле него. «Встань, — сказал ему кто-то, — уступи место старшим». А он, не обращая ни на кого внимания, развалился еще больше. Тогда стоявший рядом старичок сказал ему: «Вот таким вытянутым и останешься навсегда — не сможешь сидеть». И это проклятие подействовало. Видишь как — юноша-то был, с наглецой. «А чего я, — говорит, — буду вставать? Я за свое место заплатил». Да, но ведь и другой тоже заплатил. Стоит человек пожилой, уважаемый, а ты — пятнадцатилетний юноша — расселся. «Вот от этого-то все и произошло, — сказал я ему. — Чтобы стать здоровым, постарайся покаяться. Тебе требуется покаяние». И как только несчастный понял и осознал свою вину, он сразу же стал здоров.
        А сколько нынешних бед происходит от проклятия, от негодования! Знайте: если в какой-то семье многие умирают или гибнет вся семья, то причина этому или в несправедливости, или в колдовстве, или в проклятии. У одного отца был сын, который то и дело уходил из дома и шатался неизвестно где. Однажды отец в приступе раздражения сказал ему: «Ты у меня доходишься — придешь раз и навсегда!» И вот в тот же самый вечер, когда паренек возвращался домой, прямо напротив их подъезда его насмерть сбила машина. Он как упал, так и остался лежать, потом друзья взяли его тело и принесли домой. После его отец приехал на Святую Гору и пришел ко мне в каливу. Он плакал и говорил: «Мой ребенок убился прямо на пороге моего дома». Начал рассказывать, а потом говорит: «Я ему перед этим сказал кое-что». — «Что же ты ему сказал?» — «Он гулял по ночам неизвестно где, я разгневался и сказал ему: «Ты у меня придешь раз и навсегда!» Может быть, от этого и произошла беда?» — «Ну а от чего же еще? — ответил я. — Постарайся покаяться, поисповедываться». Видите как: ты, говорит, на этот раз придешь раз и навсегда, и ребенка приносят мертвым. А отец давай потом волосы на себе рвать да плакать...


    Продолжение:


    http://azbyka.ru/otechnik/Paisij_Svjatogorets/s-bolju-i-ljubovju-o-sovremennom-cheloveke-slova-tom1/2_6
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Благословение и проклятие Empty Re: Благословение и проклятие

    Сообщение  Монтгомери 30.07.16 12:11

    Нюся пишет:Благословение....

    Очень хорошее видео. Спасибо Нюся. Благословляю вас жить долго и счастливо в православной вере, да защитит Господь вас от всех напастей и приведёт вас с вашим мужем и детьми в Царствие Небесное.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Благословение и проклятие Empty Re: Благословение и проклятие

    Сообщение  Монтгомери 30.07.16 19:36

    А вот Илларион Алфеев, получается, называет православного Святого Паисия Святогорца еретиком



    Как же порча и сглаз не является православным учением, если это Библейское учение, в котором запрещается грешить проклинанием людей и есть масса свидетельств действительного существования порчи и сглаза. И действуют на людей эти проклятия вне зависимости от того, верят люди или нет в это, знают о том, что их прокляли или нет. Хотя я тоже когда-то придерживался такого взгляда, что всё это сказки.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Благословение и проклятие Empty Re: Благословение и проклятие

    Сообщение  noname 30.07.16 19:38

    Митрополит Иларион совершенно прав. И Кураев как-то говорил, что человеку воцерковлённому бояться сглаза и порчи не надо.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Благословение и проклятие Empty Re: Благословение и проклятие

    Сообщение  Монтгомери 30.07.16 19:39

    noname пишет:Митрополит Иларион совершенно прав. И Кураев как-то говорил, что человеку воцерковлённому бояться сглаза и порчи не надо.
    Однако факты и учение Святых и Священного Писания говорят об обратном
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Благословение и проклятие Empty Re: Благословение и проклятие

    Сообщение  noname 30.07.16 19:43

    Монтгомери пишет:
    Однако факты и учение Святых и Священного Писания говорят об обратном
    Не согласен. Полностью согласен с Владыкой Иларионом.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Благословение и проклятие Empty Re: Благословение и проклятие

    Сообщение  Монтгомери 30.07.16 19:44

    noname пишет:
    Не согласен. Полностью согласен с Владыкой Иларионом.
    Очень  контраргументированно сказано Wink
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Благословение и проклятие Empty Re: Благословение и проклятие

    Сообщение  noname 30.07.16 19:50

    Монтгомери пишет:
    Очень  контраргументированно сказано Wink
    Мне нечего добавить к словам Владыки. Верьте в порчу и в сглаз, а я буду верить в Христа.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Благословение и проклятие Empty Re: Благословение и проклятие

    Сообщение  Монтгомери 30.07.16 19:54

    У моей матери была напарница, которой она отдала свои кофты для стирки, а у них были плохие отношения и эта напарница часто недобрым взглядом на неё смотрела. И когда она принесла уже постиранные кофты моей матери, то от них у мамы началась страшная сыпь по телу. А всё дело в том, что сглаз имеет силу, когда он справедлив. А он действительно был справедлив. У меня мать - довольно конфликтный человек и много несправедливого сделала этой напарнице. Вот сглаз и получил силу. Потому Паисий учит никому не делать ничего несправедливого, чтобы не быть справедливо проклятым, а потом страдать.

    Осипов, кстати, также говорит, что порча существует. Но он говорит, что она не действует только на верующих во Христа. Паисий же приводил пример, что и на верующих действует. Так что мнения разные есть. А действует или не действует - лучше просто никому не делать ничего несправедливого и всех благословлять, веровать во Христа. Так точно не ошибёшься и не пострадаешь.

    А если ещё хорошенько обмыслить, то увидишь, что всё совпадает. На верующих проклятие также действует в том плане, что те сделали кому-то что-то несправедливое, и те прокляли их справедливо. Дело в том, что когда православный делает  несправедливость, то в этот момент перестаёт по сути быть православным, ибо православный так не поступает. В это время защита Божья спадает с него и Бог попускает проникнуть в этого несправедливого "православного" отрицательной энергии проклинающего, чтобы также наказать и научить через это не поступать ни с кем несправедливо. И вот "верующий" проклят, после чего должен понять свою ошибку и покаяться.

    Так что прав оказывается и Осипов, и Св. Паисий.


    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Благословение и проклятие Empty Re: Благословение и проклятие

    Сообщение  Нюся 30.07.16 23:32

    Монтгомери пишет:
    Очень хорошее видео. Спасибо Нюся. Благословляю вас жить долго и счастливо в православной вере, да защитит Господь вас от всех напастей и приведёт вас с вашим мужем и детьми в Царствие Небесное.
    Взаимно, Володя. Админ и все-все - будьте благословенны, и ответим Богу взаимностью, ибо Он - Источник нашей Жизни!

      Текущее время 02.05.24 6:15