Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 5

    Как избавиться от интернет-зависимости?

    avatar
    MaximSh.
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 457
    Дата регистрации : 2013-08-05
    Вероисповедание : Кафолик-ортодокс

    Как избавиться от интернет-зависимости? Empty Как избавиться от интернет-зависимости?

    Сообщение  MaximSh. 26.06.16 22:15

    Сейчас, когда я пишу эти строки, в Москве 22:12. Это значит, что мне пора собираться спать, так как завтра вставать на работу. Перед сном я должен помолиться, но я сижу в Интернете, на данном форуме, на ютубе, вконтакте, и еще на каких-то новостных сайтах. В каком-то тупом упрямстве я обновляю страницы, жду нового сообщения, новой новости, и т.п.
    Мысль о молитве вызывает во мне отвращение, и какое-то внутреннее сопротивление. Я НЕ ХОЧУ ИДТИ МОЛИТЬСЯ.
    Я хочу сидеть в Интернете, потом пойти почистить зубы и не молившись лечь спать. Так я хочу.
    Но разумом я понимаю, что это плохо и грешно, и повредит моей душе.
    Прошу форумчан, дайте мне дельный совет, как не избавляясь от Интернета перестать в нем сидеть столько, сколько я сижу? А сижу я в нем практически все свободное время.

    Спасибо...
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Как избавиться от интернет-зависимости? Empty Re: Как избавиться от интернет-зависимости?

    Сообщение  Holder 26.06.16 22:40

    MaximSh. пишет:Сейчас, когда я пишу эти строки, в Москве 22:12. Это значит, что мне пора собираться спать, так как завтра вставать на работу. Перед сном я должен помолиться, но я сижу в Интернете, на данном форуме, на ютубе, вконтакте, и еще на каких-то новостных сайтах. В каком-то тупом упрямстве я обновляю страницы, жду нового сообщения, новой новости, и т.п.
    Мысль о молитве вызывает во мне отвращение, и какое-то внутреннее сопротивление. Я НЕ ХОЧУ ИДТИ МОЛИТЬСЯ.
    Я хочу сидеть в Интернете, потом пойти почистить зубы и не молившись лечь спать. Так я хочу.
    Но разумом я понимаю, что это плохо и грешно, и повредит моей душе.
    Прошу форумчан, дайте мне дельный совет, как не избавляясь от Интернета перестать в нем сидеть столько, сколько я сижу? А сижу я в нем практически все свободное время.

    Спасибо...
    У меня такая проблемка то исчезает, то вновь возникает.
    Наверное, самому на себя какие-то узы наложить надо. Создать себе домашние проблемы: нарочно резьбу у кранов сорвать - чинить надо, или еще что-нибудь испортить, чтобы чинить, попросить жену - она испортит... Чтобы жизнь ключом била по всем местам, тогда интернет малоинтересен станет.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Как избавиться от интернет-зависимости? Empty Re: Как избавиться от интернет-зависимости?

    Сообщение  Монтгомери 26.06.16 22:41

    MaximSh. пишет:Сейчас, когда я пишу эти строки, в Москве 22:12. Это значит, что мне пора собираться спать, так как завтра вставать на работу. Перед сном я должен помолиться, но я сижу в Интернете, на данном форуме, на ютубе, вконтакте, и еще на каких-то новостных сайтах. В каком-то тупом упрямстве я обновляю страницы, жду нового сообщения, новой новости, и т.п.
    Мысль о молитве вызывает во мне отвращение, и какое-то внутреннее сопротивление. Я НЕ ХОЧУ ИДТИ МОЛИТЬСЯ.
    Я хочу сидеть в Интернете, потом пойти почистить зубы и не молившись лечь спать. Так я хочу.
    Но разумом я понимаю, что это плохо и грешно, и повредит моей душе.
    Прошу форумчан, дайте мне дельный совет, как не избавляясь от Интернета перестать в нем сидеть столько, сколько я сижу? А сижу я в нем практически все свободное время.

    Спасибо...
    Читал я много хороших наставлений об этом у Святых, но привести не могу, не выписываю. По памяти помню из поучений Паисия Святогорца, что нужно пересилить себя, но отказаться от плохой привычки. Даже если тебе будет плохо. Пересиль себя один раз, и второй, а потом будет всё легче и легче, что с удивлением спросишь себя: "и чего тут трудного, пустяки". А некоторые Святые даже побивали себя, чтобы не дать места страсти. Брали мягкую трость и по ногам, и по ногам. Наше физическое тело связано с душой. И когда физическое тело боится, что его ударят, то и душа усмиряется и отказывается от греха, чтобы не пострадало тело. А молитва в начале, когда долго не молился и будет вызывать презрение. Это ваша душа буйствует, не хочет избавляться от дурного. Итак: принуждение, болезненное принуждение постепенно обратится в желание духовного, а далее - и в презрение всего противоположного. Начните с того, чтобы задать себе цель - это первая ступень, вторая - доведите её до решимости с такого-то дня во чтобы-то ни было исполнять. Это, как если бы сегодня был последний день твоей жизни. Третья - начать принуждать свою волю через боль принуждать исполнять заданную цель. Святые конечно сказали бы вам более сильнее об этом. Почитайте Паисия Святогорца - первый том "С болью и любовью о современном человечестве", а также Феофана Затворника "Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться". Там всё очень хорошо и подробно расписано о том, что я сказал по памяти; и обязательно 4 слова о молитве Феофана тоже прочитайте, чтобы начать правильно молиться и быстрее очиститься.
    avatar
    MaximSh.
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 457
    Дата регистрации : 2013-08-05
    Вероисповедание : Кафолик-ортодокс

    Как избавиться от интернет-зависимости? Empty Re: Как избавиться от интернет-зависимости?

    Сообщение  MaximSh. 26.06.16 22:50

    Holder пишет:
    Наверное, самому на себя какие-то узы наложить надо. Создать себе домашние проблемы: нарочно резьбу у кранов сорвать - чинить надо, или еще что-нибудь испортить, чтобы чинить, попросить жену - она испортит... Чтобы жизнь ключом била по всем местам, тогда интернет малоинтересен станет.

    К сожалению, в моем случае это наверное не поможет. Краны у меня будут течь, а я буду сидеть в Интернете, я себя знаю...
    Вот я чтобы не сидеть на диване в автошколу записался, уже практически окончил обучение, на носу экзамен в ГИБДД.
    Мне нужно учить ПДД чтобы сдавать теорию, а я что... сижу без конца на сайтах. Кому хуже делаю? Эх...
    avatar
    MaximSh.
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 457
    Дата регистрации : 2013-08-05
    Вероисповедание : Кафолик-ортодокс

    Как избавиться от интернет-зависимости? Empty Re: Как избавиться от интернет-зависимости?

    Сообщение  MaximSh. 26.06.16 22:52

    Монтгомери пишет:
    Читал я много хороших наставлений об этом у Святых, но привести не могу, не выписываю. По памяти помню из поучений Паисия Святогорца, что нужно пересилить себя, но отказаться от плохой привычки. Даже если тебе будет плохо. Пересиль себя один раз, и второй, а потом будет всё легче и легче, что с удивлением спросишь себя: "и чего тут трудного, пустяки". А некоторые Святые даже побивали себя, чтобы не дать места страсти. Брали мягкую трость и по ногам, и по ногам. Наше физическое тело связано с душой. И когда физическое тело боится, что его ударят, то и душа усмиряется и отказывается от греха, чтобы не пострадало тело. А молитва в начале, когда долго не молился и будет вызывать презрение. Это ваша душа буйствует, не хочет избавляться от дурного. Итак: принуждение, болезненное принуждение постепенно обратится в желание духовного, а далее - и в презрение всего противоположного. Начните с того, чтобы задать себе цель - это первая ступень, вторая - доведите её до решимости с такого-то дня во чтобы-то ни было исполнять. Это, как если бы сегодня был последний день твоей жизни. Третья - начать принуждать свою волю через боль принуждать исполнять заданную цель. Святые конечно сказали бы вам более сильнее об этом. Почитайте Паисия Святогорца - первый том "С болью и любовью о современном человечестве", а также Феофана Затворника "Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться". Там всё очень хорошо и подробно расписано о том, что я сказал по памяти; и обязательно 4 слова о молитве Феофана тоже прочитайте, чтобы начать правильно молиться и быстрее очиститься.

    Спаси Господи, брат.
    Буду пытаться... С завтрашнего дня начну, Бог даст.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Как избавиться от интернет-зависимости? Empty Re: Как избавиться от интернет-зависимости?

    Сообщение  Монтгомери 26.06.16 22:59

    MaximSh. пишет:

    Спаси Господи, брат.
    Буду пытаться... С завтрашнего дня начну, Бог даст.
    У меня у самого такая проблема. Будем пытаться вместе. Чтобы не чувствовать тоску и одиночество в данном подвиге - просто помните, что где-то на земле люди вот также, как вы, пересиливают себя, а когда будете молиться, то отпечатывайте в себе впечатление, что прямо сейчас с вами молятся и другие люди утром и вечером и по полудню, а также все небесные Силы и Святые. Просто внутренне станьте с ними в один полк. Это я тоже где-то у святых читал - это духовное оружие от тоски во время молитвы.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Как избавиться от интернет-зависимости? Empty Re: Как избавиться от интернет-зависимости?

    Сообщение  Holder 26.06.16 23:12

    А пока мы тут боремся с собой, можно вспомнить старинную шутку - "Воины интернета". Первый раз я увидел ее лет 10 назад. Иногда можно найти и себя. А также проверить: остался ли ты в прежней категории воинов или перешел в другую?
    http://forumkiev.com/obschestvo-i-ya/69990-voiny-interneta-ili-kto-est-hu-v-inete.html
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Как избавиться от интернет-зависимости? Empty Re: Как избавиться от интернет-зависимости?

    Сообщение  Sevlagor 27.06.16 6:31

    Можно избавиться очень просто. Не пользоваться интернетом и всего делов.
    Бездомный
    Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 783
    Дата регистрации : 2012-10-17
    Вероисповедание : Православный неофит

    Как избавиться от интернет-зависимости? Empty Re: Как избавиться от интернет-зависимости?

    Сообщение  Бездомный 27.06.16 13:29

    Возможно, надо углубиться в заботы о семье, о чадах, решая насущные вопросы быта и не забывая о совместных путешествиях.Можно вокруг своего дома, постараться, в сотворчестве, поддерживать райское бытие.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Как избавиться от интернет-зависимости? Empty Re: Как избавиться от интернет-зависимости?

    Сообщение  Holder 27.06.16 16:19

    Sevlagor пишет:Можно избавиться очень просто. Не пользоваться интернетом и всего делов.
    Угу, по принципу: лучшее лекарство от перхоти... создал доктор Жозеф Гильотен Laughing

      Текущее время 02.05.24 17:50