Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

    Красоту уносят годы, доброту не унесут

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Красоту уносят годы, доброту не унесут Empty Красоту уносят годы, доброту не унесут

    Сообщение  Нюся 03.03.16 11:33

    Ужик и ужика

    Всё чаще последнее время по утрам в доме их тучей повисает долгая, тягостная тишина… «И стали два одной плотью» - это про них. Вот и теперь - пьёт один, а тяжёлое похмелье у обоих.
    Когда-то на Руси сродников называли ужиками, и так легло на душу ей это уютное слово, что и мужа с повзрослевшими сыновьями тоже стала так называть - «мои у’жики-му’жики». Сыновья, к счастью, женились, и остались они стареть вдвоём – ужик и ужика …
    Она давно уже не представляла жизни своей без храма, и как же горько и больно было слышать ей от родного человека: «У вас, в церкви…». А Церковь её учила: «Друг друга тяготы носите». Все мы хороши, и все посланы друг другу для спасения. Сколько лет шутками да лаской гасил он вспышки её «праведного» гнева, терпел надутые щёки и долгие обиды. Теперь пришёл её черёд потерпеть.
    С годами заметила за собой, как обречённо ждёт теперь светские праздники, особенно затяжные, многодневные: с предпразднством и отданием праздника - прямо как в церкви. Вот только радость праздничную черпали они из разных чаш, и обе эти чаши - неупиваемые. Беда, если у родных людей радость у каждого своя - не умножишь её, разделив друг с другом. Её радость преображала лица людей в лики, а его…
    Когда вместо своего ужика видит она ужас что, сразу замыкается в себе. Нет, он не сквернословит, не распускает руки – он … разговаривает, долго, нудно, много часов подряд, как радио, которое невозможно выключить. «Сыворотка правды» развязывает язык, и уносят его «три белых коня» в неведомую даль - начинает с обличения несовершенного мира, государства, Церкви и под утро добирается и до неё, венчающей это несовершенство. Она успевает за это время прочитать «Живый в помощи» 40 раз и ещё раз убедиться в великой силе этого Псалма, – уж он-то точно любого «коня на скаку остановит».
    Крутит враг человеком. А против врага какое оружие? Молитва да слово Божие. Ничего не отвечает, не спорит, только молится про себя. «Что, молишься?!!» - прорычало однажды в ночи голосом супруга.
    Сколько раз хотелось всё бросить и уйти, куда глаза глядят. И попытки даже были. Но как оставить немощного один на один с тем, в кого он не очень-то и верит, как потом с этим жить? У неё же в арсенале и Евангелие святое, и Псалтирь – «кого убоюся»!
    А когда чувствует, что совсем уже каменеет сердце, готовя завтрак, напевает тихонечко стихи батюшки Леонида Сафронова. Повторяет раз, другой, третий, и проливается утренняя туча сердечным её плачем:

    Я умру глубокой осенью.
    Под унылый скрип телег.
    И меня накроет простынью
    Мой последний первый снег.

    За кладбищенской оградою,
    В домовине по плечу,
    Никого я не обрадую,
    Никого не огорчу.

    Буду смирно да спокойненько
    Под крестом еловым тлеть
    И соседнего покойника,
    Как умершего, жалеть.

    А покуда злее пущего
    Дует ветер из щелей,
    Ты меня, с тобой живущего,
    Как живого, пожалей.

    Миролюбивая песенка чайника, шаги… Он уже не просит у неё прощения по утрам и не говорит, что ничего не помнит – только виновато поднимает на неё больные глаза возвратившийся в себя ужик:
    - И как ты меня терпишь?
    - Сама не знаю. Просто мне тебя жалко.
    - А мне тебя…


    Художник Панина Кира. «Жили были дед да баба»
    Красоту уносят годы, доброту не унесут B9136b9460fe88df505154a58a364b26
    https://elitsy.ru/photos/view/383362/

      Текущее время 28.03.24 13:43