Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 2

    Валаам

    avatar
    Владислав+
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 162
    Дата регистрации : 2015-06-06
    Вероисповедание : православие

    Валаам Empty Валаам

    Сообщение  Владислав+ 22.06.15 11:15

    В Книге Чисел рассказывается о том, как после исхода израильтян из Египта Валак, царь моавитян, пригласил Валаама, чтобы проклясть Израиль. Валак отправляет послов к Валааму, но Бог сначала запрещает Валааму идти с ними.

    И пришел Бог к Валааму и сказал: какие это люди у тебя?
    Валаам сказал Богу: Валак, сын Сепфоров, царь Моавитский, прислал [их] ко мне [сказать]:
    вот, народ вышел из Египта и покрыл лице земли, [и живет подле меня]; итак приди, прокляни мне его; может быть я тогда буду в состоянии сразиться с ним и выгнать его [из земли].
    И сказал Бог Валааму: не ходи с ними, не проклинай народа сего, ибо он благословен.
    И встал Валаам поутру и сказал князьям Валаковым: пойдите в землю вашу, ибо не хочет Господь позволить мне идти с вами. (Чис. 22: 9 – 13)


    Однако затем:

    Валак послал еще князей, более и знаменитее тех.
    И пришли они к Валааму и сказали ему: так говорит Валак, сын Сепфоров: не откажись придти ко мне; я окажу тебе великую почесть и сделаю [тебе] все, что ни скажешь мне; приди же, прокляни мне народ сей.
    И отвечал Валаам и сказал рабам Валаковым: хотя бы Валак давал мне полный свой дом серебра и золота, не могу преступить повеления Господа, Бога моего, и сделать что-либо малое или великое [по своему произволу]; впрочем, останьтесь здесь и вы на ночь, и я узнаю, что еще скажет мне Господь.
    И пришел Бог к Валааму ночью и сказал ему: если люди сии пришли звать тебя, встань, пойди с ними; но только делай то, что Я буду говорить тебе.
    Валаам встал поутру, оседлал ослицу свою и пошел с князьями Моавитскими.
    И воспылал гнев Божий за то, что он пошел, и стал Ангел Господень на дороге, чтобы воспрепятствовать ему. (Чис. 22: 15 – 22)


    Валаам увидел Ангела.

    И сказал Валаам Ангелу Господню: согрешил я, ибо не знал, что Ты стоишь против меня на дороге; итак, если это неприятно в очах Твоих, то я возвращусь.
    И сказал Ангел Господень Валааму: пойди с людьми сими, только говори то, что Я буду говорить тебе. И пошел Валаам с князьями Валаковыми. (22: 34 – 35)


    Итак, Бог сначала запретил Валааму идти с посланниками Валака, потом разрешил ему это, затем гнев Божий воспылал на Валаама, который отправился к Валаку; Ангел является воспрепятствовать Валааму; однако этот Ангел, готовый убить Валаама (Чис. 22: 33)), разрешает ему продолжать путь. Как это понять?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Валаам Empty Re: Валаам

    Сообщение  noname 22.06.15 11:21

    Владислав, есть самое лучшее в интернете толкование Библии - http://bible.optina.ru/ Нажмите там на Ветхий Завет и найдите интересующие Вас стихи, там будет толкование.
    avatar
    Владислав+
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 162
    Дата регистрации : 2015-06-06
    Вероисповедание : православие

    Валаам Empty Re: Валаам

    Сообщение  Владислав+ 22.06.15 11:30

    noname пишет:Владислав, есть самое лучшее в интернете толкование Библии - http://bible.optina.ru/ Нажмите там на Ветхий Завет и найдите интересующие Вас стихи, там будет толкование.

    Большое спасибо!
    avatar
    Владислав+
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 162
    Дата регистрации : 2015-06-06
    Вероисповедание : православие

    Валаам Empty Re: Валаам

    Сообщение  Владислав+ 22.06.15 15:21

    noname пишет: http://bible.optina.ru/

    "Свт. Амвросий Медиоланский

    И воспылал гнев Божий за то, что он пошел, и стал Ангел Господень на дороге, чтобы воспрепятствовать ему. Он ехал на ослице своей и с ними двое слуг его

    Итак, почему он еще навлек на себя негодование, как не потому, что одно говорил, а другое замышлял? Ведь Бог ищет сосуд чистый, не запятнанный нечистотой и мерзостями. Стало быть, Валаам подвергался испытанию, но не заслужил одобрения, поскольку был полон лжи и обмана. Так, когда он в первый раз вопрошал, следует ли ему отправляться к тому народу тщеты, и было ему запрещено, он отказал им, но потом, когда были посланы послы более представительные, обещания даны более заманчивые, а дары - более многочисленные, он, в то время как обязан был отказать, прельстился и решил вопросить во второй раз, как будто Бога можно преклонить ценностью даров. И ему был дан ответ как человеку жадному, а не как ищущему правды: скорее, чтобы посмеяться, нежели чтобы наставить. Он пустился в путь, и встретился ему ангел в узком месте, показавшись ослице, но не показавшись прорицателю. Той он открылся, этого презрел. Однако же отверз очи его, чтобы и он немного узнал. Он видел и, тем не менее, не поверил явному откровению, и, будучи обязан хотя бы очам своим поверить, отвечал что-то витиеватое и двусмысленное.

    Послания".


    Оказывается, Бог таким образом посмеялся над Валаамом.

      Текущее время 28.04.24 11:13