Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 5

    Ангелы и люди

    avatar
    Владислав+
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 162
    Дата регистрации : 2015-06-06
    Вероисповедание : православие

    Ангелы и люди Empty Ангелы и люди

    Сообщение  Владислав+ 11.06.15 16:55

    "Вначале Господь сотворил мир невидимый; блаженные духи разделялись на девять чинов: Серафимы, Херувимы, Престолы, Господствия, Власти, Силы, Начала, Архангелы и Ангелы. Но сотворенные духи не все сохранили верность Богу; треть отпала от своего Создателя, и из благих они сделались злыми, из светлых — мрачными. Чтобы возместить потерю, сотворен был человек. Теперь люди, работающие Богу, по кончине своей вступают в лик Ангелов и, смотря по заслугам, становятся или просто Ангелами, или Архангелами и т.д. Этот видимый мир будет стоять до тех пор, пока будет пополняться их число, а тогда — конец. Неизвестно только, когда наступит это время: завтра, или через год, или через миллионы веков. Дай, Господи, нам всем войти в это число, чтобы вовеки пребывать со Спасителем нашим". (Преподобный Варсонофий Оптинский. Беседы старца с духовными чадами)

    Мы приглашаемся в сообщество Херувимов, Серафимов, Престолов, Господств, Ангелов и Архангелов - вместо отпадших, возгордившихся духов. - Эти возгордились и сказали в себе Богу: как-то Ты восполнишь наш недостаток, который для Тебя нестерпим и ощутителен, как для Премудрого, не терпящего ни в чем недостатка и дисгармонии в мире Своем? - А Господь, в ответ и посрамление диавола, изволил создать из персти человека и перстными существами восполнить недостаток ангельских миров вследствие отпадения гордых духов; и это бесконечное посрамление - бесконечно великое наказание гордецам; оттого-то они все силы адские употребляют на погубление людей. - Для большего показания любви Своей и для большего посрамления диавола Сам Господь облекся в перстное тело человека, чтобы исхитить его из власти диавола. (Св. Иоанн Кронштадтский. Моя жизнь во Христе).


    Выходит, предназначение людей - заменить падших ангелов?

    avatar
    Лилия
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 385
    Дата регистрации : 2015-07-02
    Вероисповедание : Православие

    Ангелы и люди Empty Re: Ангелы и люди

    Сообщение  Лилия 05.07.15 23:11

    Недавно читала статью митрополита Иллариона Алфеева

    "О предназначении и призвании человека"

    Беседа с молодежью

    Помните, что говорит лермонтовский Печорин?

    Пробегаю в памяти все мое прошедшее и спрашиваю себя невольно: зачем я жил? для какой цели я родился?.. А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные… Но я не угадал этого назначения, я увлекся приманками страстей пустых и неблагодарных; из горнила их я вышел тверд и холоден, как железо, но утратил навеки пыл благородных стремлений – лучший цвет жизни.

    Это слова о несбывшейся, несостоявшейся жизни, о жизни, растраченной без цели, погубленной. А сколько людей на каком-то этапе с ужасом осознают, что они растратили лучшие годы впустую и пришли к зрелости или старости опустошенными и бесплодными? Как часто случается, что благородные стремления и надежды юности не осуществляются в зрелые годы из-за того, что человек не сумел вовремя угадать свое призвание и пойти в правильном направлении. И как важно, стоя на перепутье, найти свою дорогу – ту, что предначертана Богом лично тебе. Как важно вовремя услышать призывающий голос Бога и отозваться на него.

    Сегодня я хочу говорить с вами о призвании. И прежде всего напомню вам несколько эпизодов из Библии, где речь идет о том, как Бог призывает людей на пророческое служение.
    Вот рассказ о призвании Моисея, который пас овец в пустыне и вдруг увидел вдалеке терновый куст, охваченный пламенем: куст горел, но не сгорал. Подойдя ближе, Моисей услышал голос Бога: “Сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая… Я Бог отца твоего… Я увидел страдание народа Моего в Египте… и иду избавить его от руки Египтян… Итак, пойди: Я пошлю тебя к фараону… и выведи из Египта народ Мой”. Начинается долгий спор Моисея с Богом. Моисей говорит: “Кто я, чтобы мне идти к фараону?” Бог отвечает: “Я буду с тобою”. Моисей сомневается: “А вдруг они скажут мне: как имя Его?” Бог называет имя Свое: “Я есмь Сущий. Так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам”. Моисей снова спрашивает: “А если они не поверят мне… и скажут: не явился тебе Господь?” Бог обещает Моисею силу чудотворения: “Это для того, чтобы поверили тебе, что послал тебя Господь”. Моисей все еще колеблется: “Господи! человек я не речистый, я тяжело говорю и косноязычен”. Бог отвечает: “Кто дал уста человеку? кто делает немым, или глухим, или зрячим? Не Я ли, Господь? Я буду при устах твоих”. Наконец, Моисей, исчерпав все аргументы, воскликнул: “Господи! пошли другого, кого можешь послать”. Тогда возгорелся гнев Божий на Моисея, и Бог сказал ему, что он будет общаться с народом через посредство брата своего Аарона: Бог будет говорить Моисею, Моисей – Аарону, а Аарон – народу (Исх. 3:1 – 4:16).

    Мы видим, что Бог хочет использовать Моисея как орудие для спасения народа: Бог Сам идет избавить Израиля, Он Сам будет “при устах” Моисея. Моисей колеблется, сознавая свое несовершенство, вступает в пререкание с Богом. В конце концов он принимает миссию, возложенную на него Богом, но принимает как крест, как бремя, которое суждено ему нести вопреки его воле. Миссия, которую возлагает на человека Бог, бывает по человеческим меркам неподъемной, неисполнимой. Но Бог Сам приходит на помощь человеку и помогает ему нести его служение.

    Другой рассказ – о призвании пророка Исаии. Находясь в храме, он увидел Господа на престоле, окруженного серафимами. В изумлении и ужасе он восклицает: “Горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами… и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа”. К нему спускается один из серафимов, прикасается горящим углем к его устам и говорит: “Вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен”. В этот момент Исаия слышит голос Бога: “Кого Мне послать? и кто пойдет для Нас?” И отвечает: “Вот я, пошли меня”. И Бог говорит: “Пойди и скажи этому народу: слухом услышите – и не уразумеете, и очами смотреть будете – и не увидите. Ибо огрубело сердце народа сего” (Ис. 6:1-10).

    В отличие от Моисея, который чувствовал себя не готовым к миссии пророка и вождя, Исаия не только готов – он сам предлагает себя в качестве посланника Божия. Но не может человек “с нечистыми устами” пойти к народу и говорить от лица Божия: он должен очиститься и переродиться. Поэтому угль прикасается к его устам в знак очищения от греха, и он получает от Бога новые уста и новый язык. Это перерождение, сделавшее человека пророком, прекрасно выражено Пушкиным в известном стихотворении:

    И он к устам моим приник,
    И вырвал грешный мой язык…
    И он мне грудь рассек мечом,
    И сердце трепетное вынул,
    И угль, пылающий огнем,
    Во грудь отверстую водвинул.
    Как труп, в пустыне я лежал,
    И Бога глас ко мне воззвал:
    “Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
    Исполнись волею Моей
    И, обходя моря и земли,
    Глаголом жги сердца людей”.

    Спойлер:
    avatar
    Владислав+
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 162
    Дата регистрации : 2015-06-06
    Вероисповедание : православие

    Ангелы и люди Empty Re: Ангелы и люди

    Сообщение  Владислав+ 06.07.15 23:15

    Это мнение (о замене падших ангелов людьми) встретилось мне еще у св. Кирилла Ростовского (Слово о небесных силах):

    спадшій же той сатана наречеся противникъ Божій. въ негоже мѣсто постави Господь старѣйшину Михáила. спадшій же чинъ нарекошася демони. отъ нихъже отъятъ Господь славу и честь бывшюю на нихъ. и преложи я въ духъ чермности темныя. и по воздуху облетати имъ повелѣ. въ падшаго мѣсто чина десятаго умысли Богъ сотворити человѣка. да тѣхъ свѣтлость и вѣнци предасть правовѣрнымъ. иже нарицатися (имутъ) чинъ десятый.

    http://tvorenia.russportal.ru/index.php?id=saeculum.xi_xv.k_04_0003
    avatar
    Лилия
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 385
    Дата регистрации : 2015-07-02
    Вероисповедание : Православие

    Ангелы и люди Empty Re: Ангелы и люди

    Сообщение  Лилия 07.07.15 11:22

    Может быть и так... А каково учение Церкви, по этому вопросу?
    avatar
    Лилия
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 385
    Дата регистрации : 2015-07-02
    Вероисповедание : Православие

    Ангелы и люди Empty Re: Ангелы и люди

    Сообщение  Лилия 07.07.15 11:25

    Люблю святителя Феофана Затворника, вот что он пишет о человеке. Все ясно, все понятно. Smile
    Последняя цель человека – в Боге, в общении, или живом союзе, с Богом. Созданный по образу и подобию Божию, человек по самой природе своей некоторым образом Божеского рода. Будучи же рода Божия, он не может не искать общения с Богом, не только как со своим началом и Первообразом, но и как с верховным благом. Потому-то сердце наше и бывает довольно только тогда, когда обладает Богом и бывает обладаемо Богом. Ничто, кроме Бога, не успокаивает его. Соломон много знал, многим обладал и многим наслаждался, но все это наконец должен был признать суетою и томлением духа (Еккл. 1:8, 17, 18; 3, 10, 11; 8, 17). Один покой для человека – в Боге. «Кто мне на небе? и с Тобою ничего не хочу на земле. Изнемогает плоть моя и сердце мое: Бог твердыня сердца моего и часть моя вовек» (Пс. 72:25—26).
    avatar
    Владислав+
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 162
    Дата регистрации : 2015-06-06
    Вероисповедание : православие

    Ангелы и люди Empty Re: Ангелы и люди

    Сообщение  Владислав+ 07.07.15 11:47

    Лилия пишет: А каково учение Церкви, по этому вопросу?

    http://azbyka.ru/otechnik/Makarij_Bulgakov/pravoslavno-dogmaticheskoe-bogoslovie-tom1/5_10_1
    avatar
    Лилия
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 385
    Дата регистрации : 2015-07-02
    Вероисповедание : Православие

    Ангелы и люди Empty Re: Ангелы и люди

    Сообщение  Лилия 07.07.15 12:37

    Владислав, благодарю за ссылку, почитала и что-то не нашла о том, что люди должны заменить падших ангелов.
    avatar
    Владислав+
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 162
    Дата регистрации : 2015-06-06
    Вероисповедание : православие

    Ангелы и люди Empty Re: Ангелы и люди

    Сообщение  Владислав+ 07.07.15 12:57

    Лилия пишет:Владислав, благодарю за ссылку, почитала и что-то не нашла о том, что люди должны заменить падших ангелов.

    А там этого и нет. Вероятно, это частное мнение отдельных святых отцов. Но точно не знаю.
    avatar
    Лилия
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 385
    Дата регистрации : 2015-07-02
    Вероисповедание : Православие

    Ангелы и люди Empty Re: Ангелы и люди

    Сообщение  Лилия 07.07.15 13:15

    Владислав+ пишет:А там этого и нет. Вероятно, это частное мнение отдельных святых отцов. Но точно не знаю.
    Да, скорее всего.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Ангелы и люди Empty Re: Ангелы и люди

    Сообщение  noname 07.07.15 16:46

    Я не верю в эту версию. Люди - это люди, а ангелы это ангелы. Никто никого не заменит. Моё мнение.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Ангелы и люди Empty Re: Ангелы и люди

    Сообщение  Петра 07.07.15 17:49

    Иван Охлобыстин "Духовные копи":

    — Люди никогда не увидят ангелов, потому что ангела может видеть только ангел или кто стал им, — сообщил послушнику отец Савва, направляясь в свой кабинет.

      — Что, это происходит мгновенно? — уточнил тот.

      — По моим сведениям — да, — ответил преподобный и добавил: — У большинства — за несколько секунд до смерти.

      — Ну хоть так! — обрадовался послушник.

      — Не говори! — улыбнулся отец Савва и, услав инока в библиотеку за книгой, сел за стол и пометил у себя в блокноте: «25484-я встреча с потенциальным собеседником, если, конечно, я буду себя хорошо вести».*



    * И вот, например:

    Ублажаем тя, / преподобне отче Серафиме, / и чтим святую память твою, / наставниче монахов / и собеседниче Ангелов (Величание св.прп. Серафиму Саровскому)

    Ангелы и люди 413941
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Ангелы и люди Empty Re: Ангелы и люди

    Сообщение  Петра 07.07.15 18:06

    По отшествии же посланных Иоанном, начал говорить к народу об Иоанне: что смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую?
    Что же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Но одевающиеся пышно и роскошно живущие находятся при дворах царских.
    Что же смотреть ходили вы? пророка ли? Да, говорю вам, и больше пророка.
    Сей есть, о котором написано: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
    Ибо говорю вам: из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя; но меньший в Царствии Божием больше его
    (Лк.7:24-28).

    И как это Господь Иоанна Крестителя, человека, Ангелом называет?

    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Ангелы и люди Empty Re: Ангелы и люди

    Сообщение  Петра 07.07.15 18:14

    Когда будет изгонять их Господь, Бог твой, от лица твоего, не говори в сердце твоем, что за праведность мою привел меня Господь овладеть сею землею, и что за нечестие народов сих Господь изгоняет их от лица твоего;
    не за праведность твою и не за правоту сердца твоего идешь ты наследовать землю их, но за нечестие народов сих Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего, и дабы исполнить слово, которым клялся Господь отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову;
    посему знай, что не за праведность твою Господь, Бог твой, дает тебе овладеть сею доброю землею, ибо ты народ жестоковыйный
    (Втор.9:4-6).

    Вот здесь Господь говорит, что въ падшаго мѣсто чина десятаго умысли Богъ сотворити человѣка. да тѣхъ свѣтлость и вѣнци предасть правовѣрнымъ. иже нарицатися (имутъ) чинъ десятый.
    avatar
    Владислав+
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 162
    Дата регистрации : 2015-06-06
    Вероисповедание : православие

    Ангелы и люди Empty Re: Ангелы и люди

    Сообщение  Владислав+ 07.07.15 23:15

    Петра пишет:По отшествии же посланных Иоанном, начал говорить к народу об Иоанне: что смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую?
    Что же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Но одевающиеся пышно и роскошно живущие находятся при дворах царских.
    Что же смотреть ходили вы? пророка ли? Да, говорю вам, и больше пророка.
    Сей есть, о котором написано: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
    Ибо говорю вам: из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя; но меньший в Царствии Божием больше его
    (Лк.7:24-28).

    И как это Господь Иоанна Крестителя, человека, Ангелом называет?


    А как Писание Самого Господа Ангелом называет?

    Яко Отроча родися нам, Сын и дадеся нам, Его же началство бысть на раме Его: и нарицается имя Его Велика Совета Ангел, Чуден, Советник, Бог крепкий, Князь мира, Отец будущего века: приведу бо мир на князи, мир и здравие Ему. (Ис. 9: 6)
    avatar
    Владислав+
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 162
    Дата регистрации : 2015-06-06
    Вероисповедание : православие

    Ангелы и люди Empty Re: Ангелы и люди

    Сообщение  Владислав+ 07.07.15 23:17

    Петра пишет:Когда будет изгонять их Господь, Бог твой, от лица твоего, не говори в сердце твоем, что за праведность мою привел меня Господь овладеть сею землею, и что за нечестие народов сих Господь изгоняет их от лица твоего;
    не за праведность твою и не за правоту сердца твоего идешь ты наследовать землю их, но за нечестие народов сих Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего, и дабы исполнить слово, которым клялся Господь отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову;
    посему знай, что не за праведность твою Господь, Бог твой, дает тебе овладеть сею доброю землею, ибо ты народ жестоковыйный
    (Втор.9:4-6).

    Вот здесь Господь говорит, что въ падшаго мѣсто чина десятаго умысли Богъ сотворити человѣка. да тѣхъ свѣтлость и вѣнци предасть правовѣрнымъ. иже нарицатися (имутъ) чинъ десятый.

    Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Ангелы и люди Empty Re: Ангелы и люди

    Сообщение  Петра 07.07.15 23:56

    Владислав+ пишет:
    А как Писание Самого Господа Ангелом называет?

    Яко Отроча родися нам, Сын и дадеся нам, Его же началство бысть на раме Его: и нарицается имя Его Велика Совета Ангел, Чуден, Советник, Бог крепкий, Князь мира, Отец будущего века: приведу бо мир на князи, мир и здравие Ему. (Ис. 9: 6)
    Наверное, так же: Иисус Христос - истинный Бог и истинный Человек, поэтому и Ангел, "по человечеству", как бы странно это ни звучало.
    avatar
    Владислав+
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 162
    Дата регистрации : 2015-06-06
    Вероисповедание : православие

    Ангелы и люди Empty Re: Ангелы и люди

    Сообщение  Владислав+ 08.07.15 0:35

    Петра пишет:
    Наверное, так же: Иисус Христос - истинный Бог и истинный Человек, поэтому и Ангел, "по человечеству", как бы странно это ни звучало.

    Все проще. Сын Божий именуется Ангелом, потому что ангел – это вестник. Наименование ангел, как говорят святители Кирилл Александрийский и Григорий Великий, обозначает деятельность или служение, а не природу. Поэтому Сын, возвещающий людям об Отце, называется Ангелом.

    «Сын Божий называется ангелом великого совета, как по причине других (истин), которые Он открыл, так особенно потому, что Он возвестил людям об Отце». (Свт. Иоанн Златоуст. Толкование на Евангелие от Иоанна).

    Также Иоанн Предтеча, который предвозвестил явление Христа, назван в пророчестве Малахии ангелом.

    «Ангелом же назван божественный Креститель, полагаем, не по природе, ибо рожден от жены и был подобным нам человеком, — но потому, что ему вручено было служение проповедовать и возвещать нам это. Итак, название ангелов служит обозначением деятельности, а не сущности». (Свт. Кирилл Александрийский. Толкование на пророка Малахию)
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Ангелы и люди Empty Re: Ангелы и люди

    Сообщение  Петра 08.07.15 0:40

    Владислав+ пишет:

    Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду.
    Я имею в виду, дорогой Владислав, что это место Писания надо понимать не только буквально, но и аллегорически:

    Православные экзегеты говорят, что для того, чтобы добраться до сути, до смыслового ядра священного текста, необходимо учитывать в Библии наличие 4-х «уровней» текста, или «смысловых слоев»:

    1) исторический смысл, или буквальный
    2) аллегорический, или типологический
    3) топологический, или этический
    4) анагогический, или мистический[3].

    Все четыре уровня текста взаимосвязаны и взаимообусловлены. Они переплетаются и должны толковаться как нечто цельное и законченное. И такое толкование возможно только в Церкви, которая одна является хранительницей апостольской традиции толкования и понимания текста.


    Типологический и аллегорический методы толкования Священного Писания

    В аллегорическом смысле это место Священного Писания говорит о том же, о чём и приведённые вами высказывания прп. Варсонофия Оптинского, св.прав. Иоанна Кронштадтского и св. Кирилла Ростовского.
    Хотя и буквальный смысл не стоит отбрасывать - это действительно эпизод Священной Истории Ветхого Завета.
    Но если видеть ТОЛЬКО буквальный смысл, то можно уподобиться (Боже, упаси!) иудеям, всё отвоёвывающим у палестинцев "землю обетованную", или Свидетелям Иеговы, желающим видеть "тысячелетнее царство" на земле.

    avatar
    Владислав+
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 162
    Дата регистрации : 2015-06-06
    Вероисповедание : православие

    Ангелы и люди Empty Re: Ангелы и люди

    Сообщение  Владислав+ 08.07.15 0:59

    Петра пишет:

    [i]Православные экзегеты говорят, что для того, чтобы добраться до сути, до смыслового ядра священного текста, необходимо учитывать в Библии наличие 4-х «уровней» текста, или «смысловых слоев»:

    1) исторический смысл, или буквальный
    2) аллегорический, или типологический
    3) топологический, или этический
    4) анагогический, или мистический.


    Я в курсе. Однако мне не встречалась в святоотеческих текстах подобная интерпретация цитированного Вами фрагмента Второзакония. Буду признателен, если поделитесь толкованием кого-либо из св. отцов. Или это Ваше личное вИдение?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Ангелы и люди Empty Re: Ангелы и люди

    Сообщение  Нюся 08.07.15 15:06

    Ангел духа не прелестный
    Сел со мною на крылечко
    И напомнил духу песню
    Моему, внимала речка
    И душа моя внимала,
    И внимая, тут же...пела,
    Ничего не понимая,
    Духом странно пламенея
    Чувством редкого покоя...

    Я одна, но пели...двое! Smile
    avatar
    Владислав+
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 162
    Дата регистрации : 2015-06-06
    Вероисповедание : православие

    Ангелы и люди Empty Re: Ангелы и люди

    Сообщение  Владислав+ 08.07.15 15:35

    Когда будет изгонять их Господь, Бог твой, от лица твоего, не говори в сердце твоем, что за праведность мою привел меня Господь овладеть сею землею, и что за нечестие народов сих Господь изгоняет их от лица твоего;
    не за праведность твою и не за правоту сердца твоего идешь ты наследовать землю их, но за нечестие народов сих Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего, и дабы исполнить слово, которым клялся Господь отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову;
    посему знай, что не за праведность твою Господь, Бог твой, дает тебе овладеть сею доброю землею, ибо ты народ жестоковыйный (Втор. 9: 4 - 6).


    Что касается этого фрагмента из Второзакония, у святых отцов есть иносказательное прочтение этого места, но касается оно не ангелов, а борьбы с пороками.

    "Если бы пророк не знал, что некоторые за возношение сердца опять предаются тем же порокам, чтобы смирились, то не молился бы, говоря: Господи, не предай зверям душу, исповедающуюся Тебе (Пс 73, 19). Поэтому мы должны быть уверены, научаясь как из собственного опыта, так и из бесчисленных свидетельств Св. Писания, что мы своими силами, без подкрепления помощи Божией, не можем победить стольких врагов и всегда должны приписывать Ему нашу победу. Об этом, по наставлению Господа, Моисей так говорит: когда будет изгонять их (народы) Господь, Бог твой, от лица твоего, не говори в сердце твоем, что за праведность мою привел меня Господь овладеть сею (доброю) землею, и что за нечестие народов сих Господь изгоняет их от лица твоего; не за праведность твою и не за правоту сердца твоего идешь ты наследовать землю их, но за нечестие (и беззакония) народов сих Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего (Втор. 9, 4, 5). Что яснее можно сказать против гибельного самомнения и самонадеянности нашей, по которой все, что делаем, хотим приписывать свободной воле или старанию нашему? Тогда, говорит: будет изгонять их Господь, Бог твой, от лица твоего, то не говори в сердце твоем, что за праведность мою привел меня Господь овладеть сею землею. Не ясно ли Он изрек для тех, которые имеют душевные очи открытые и уши для слышания? Когда у тебя благополучно кончится битва с плотскими пороками и увидишь, что избавился от нечистоты их и от жизни мирской, то, вознесшись успехом борьбы и победы, не приписывай этого своей силе и мудрости, думая, что победу над духовными непотребствами и плотскими пороками ты одержал своими трудами, старанием и волей. Ты, без сомнения, не можешь преодолеть их ни в чем, если Господь не сообщит тебе помощи и не будет покровительствовать тебе". (Преп. Иоанн Кассиан Римлянин. Собеседования).

    Не знаю, может, есть и другие толкования?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Ангелы и люди Empty Re: Ангелы и люди

    Сообщение  Нюся 08.07.15 15:58

    И всё же...Я иду полоть огород по своей воле или только по Божьей? Необходимость толкает меня на это, и я соглашаюсь с нею.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Ангелы и люди Empty Re: Ангелы и люди

    Сообщение  noname 08.07.15 16:04

    Нюся пишет:И всё же...Я иду полоть огород по своей воле или только по Божьей? Необходимость толкает меня на это, и я соглашаюсь с нею.
    По своей воле Вы идёте на огород. А по воле Божьей идёт или не идёт дождь.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Ангелы и люди Empty Re: Ангелы и люди

    Сообщение  Нюся 08.07.15 16:42

    noname пишет:
    По своей воле Вы идёте на огород. А по воле Божьей идёт или не идёт дождь.

    Я иду на огород и по Божьей Воле,т.к. Он за меня по будет сорняк рвать. А рвать надо. В поте, кстати, лица, иначе сорняк заглушит маленькие ростки. Необходимость - в данном случае - Божья Воля.
    avatar
    Лилия
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 385
    Дата регистрации : 2015-07-02
    Вероисповедание : Православие

    Ангелы и люди Empty Re: Ангелы и люди

    Сообщение  Лилия 08.07.15 17:01

    А дождь, в этом случае, подспорье, т.к. легче сорняки выдергивать, почва-то мягче становится... Smile Слава Господу Богу!
    avatar
    Владислав+
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 162
    Дата регистрации : 2015-06-06
    Вероисповедание : православие

    Ангелы и люди Empty Re: Ангелы и люди

    Сообщение  Владислав+ 08.07.15 17:15

    "...предложенный вами пример и доказывает, что усилия трудящегося без помощи Божией ничего не могут совершить. Ибо земледелец хотя и много трудится над возделыванием земли, но не может ожидать обильного плода, если на обработанную им землю не падет благовременного дождя и не будет благоприятной погоды; случается, что и созревшие уже плоды пропадают от того, что Бог не благословляет трудов земледельца. Итак, как ленивым земледельцам, которые не стараются обрабатывать сохою свою землю, Бог не дает обильного плода, так и трудолюбивым не принесет пользы всенощная забота, если милосердие Божие не будет споспешествовать. Впрочем, человек не должен мечтать, что будто его труды привлекают благодать Божию и будто потому Бог благословляет его обилием плодов, что он трудится. Чтобы истребить в себе эту гордость, пусть он представит себе, что если бы Бог не укреплял его, то он не мог бы и трудиться, и что если бы милосердие Божие не споспешествовало его действиям, то и желание и силы его остались бы без действия. И тогда как Бог дает нам силы, здоровье и споспешествует нашим делам, мы должны молить, чтобы небо не было медяным и земля железной, и чтобы не случилось, что оставшееся от гусениц ела саранча, и оставшееся от саранчи ели черви (Иоил. 1: 4). Но земледелец нуждается в помощи Божией не только тогда, когда поля его засеяны, но и когда жатва окончена и плоды собраны в житницу. Из этого видно, что Бог есть начальный виновник не только дел, но и благих помышлений; Он внушает нам и Свою святую волю, и дает силу и удобный случай исполнить то, чего правильно желаем; «ибо всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов» (Иак. 1: 17). По словам апостола, Он и начинает в нас добродетель, и совершает ее, «дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей» (2 Кор. 9: 10). А мы должны со смирением покоряться непрестанно влекущей нас благодати, чтобы, противясь ей, не услышать того же, что сказано было иудеям через Иеремию: «разве, упав, не встают и, совратившись с дороги, не возвращаются?» (Иер. 8: 4). «Для чего этот народ, Иерусалим, находится в упорном отступничестве? они крепко держатся обмана и не хотят обратиться» (Иер. 8: 5)". (Преп. Иоанн Кассиан Римлянин. Тринадцатое собеседование аввы Херемона).
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Ангелы и люди Empty Re: Ангелы и люди

    Сообщение  Нюся 08.07.15 22:21

    Лилия пишет:А дождь, в этом случае, подспорье, т.к. легче сорняки выдергивать, почва-то мягче становится... Smile Слава Господу Богу!

    Вы правы. Умные люди только после дождя полют.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Ангелы и люди Empty Re: Ангелы и люди

    Сообщение  Петра 14.07.15 11:53

    Владислав+ пишет:

    Все проще. Сын Божий именуется Ангелом, потому что ангел – это вестник. Наименование ангел, как говорят святители Кирилл Александрийский и Григорий Великий, обозначает деятельность или служение, а не природу. Поэтому Сын, возвещающий людям об Отце, называется Ангелом.

    «Сын Божий называется ангелом великого совета, как по причине других (истин), которые Он открыл, так особенно потому, что Он возвестил людям об Отце». (Свт. Иоанн Златоуст. Толкование на Евангелие от Иоанна).

    Также Иоанн Предтеча, который предвозвестил явление Христа, назван в пророчестве Малахии ангелом.

    «Ангелом же назван божественный Креститель, полагаем, не по природе, ибо рожден от жены и был подобным нам человеком, — но потому, что ему вручено было служение проповедовать и возвещать нам это. Итак, название ангелов служит обозначением деятельности, а не сущности». (Свт. Кирилл Александрийский. Толкование на пророка Малахию)
    Ох, и правда, люблю я всё усложнять! Embarassed
    Спаси Господи, дорогой Владислав, просветили! drunken
    Значит, в этом смысле, и вы - ангел, по вашей "деятельности или служению" на форуме.
    Да и не удивительно, что мы здесь на форуме имеем возможность читать слова ангельские - от Бога, которые, между прочим, людьми, ручками, на клавиатуре набираются, поскольку и Сам Господь обещал:

    ...истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому (Ин.1:51).

    И много, много ангелов (по деятельности, или служению) вокруг нас, если держать духовные очи открытыми!.. У меня даже стих как-то написался, пока попутку у обочины ждала:

    На дороге, на обочине -
    в Боге, в мире - на виду,
    блудная принцесса-доченька,
    я стою, попутку жду.

    Скоро ангелы подъедут,
    Бог судил - пешком невмочь,
    чтобы стайера победу
    не стяжала себе дочь.

    Чтоб собою не гордилась,
    помнила, Кто спас и нёс,
    милой дочке - Божья милость
    в виде четырёх колес;

    Божья милость в виде друга,
    что уснувшую меня
    из любого ада круга
    выносил, как из огня;

    в виде плеера и песен
    о любви и об Отце
    тех, кому весь мир сей тесен,
    кто в терновом, но - венце.

    ...Вынесли и разбудили.
    Кто - налево, мне ж - домой!
    Слева мили, справа мили…
    Вот и ангелы за мной!..

    king
    avatar
    Владислав+
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 162
    Дата регистрации : 2015-06-06
    Вероисповедание : православие

    Ангелы и люди Empty Re: Ангелы и люди

    Сообщение  Владислав+ 14.07.15 12:55

    Петра пишет:
    Значит, в этом смысле, и вы - ангел, по вашей "деятельности или служению" на форуме.

    Ну что Вы, какой я ангел.  Сразу вспомнилось: "Знаешь ли, душе моя, что мы грехами превзошли и бесов, а доброго никогда не сделали Бога ради, и горе нам, о унизившаяся, что мы сделаем в день судный?»
    Да и о служении речь не идет. Все говорю себе, что надо завязывать с форумами, да пока не завяжу никак.

    Петра, у  Вас день рождения сегодня? Поздравляю и желаю всего доброго. Храни Вас Бог.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Ангелы и люди Empty Re: Ангелы и люди

    Сообщение  Петра 14.07.15 13:16

    Владислав+ пишет:Буду признателен, если поделитесь толкованием кого-либо из св. отцов. Или это Ваше личное вИдение?

    Когда будет изгонять их Господь, Бог твой, от лица твоего, не говори в сердце твоем, что за праведность мою привел меня Господь овладеть сею землею, и что за нечестие народов сих Господь изгоняет их от лица твоего;
    не за праведность твою и не за правоту сердца твоего идешь ты наследовать землю их, но за нечестие народов сих Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего, и дабы исполнить слово, которым клялся Господь отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову;
    посему знай, что не за праведность твою Господь, Бог твой, дает тебе овладеть сею доброю землею, ибо ты народ жестоковыйный (Втор. 9: 4 - 6).


    Что касается этого фрагмента из Второзакония, у святых отцов есть иносказательное прочтение этого места, но касается оно не ангелов, а борьбы с пороками.

    "Если бы пророк не знал, что некоторые за возношение сердца опять предаются тем же порокам, чтобы смирились, то не молился бы, говоря: Господи, не предай зверям душу, исповедающуюся Тебе (Пс 73, 19). Поэтому мы должны быть уверены, научаясь как из собственного опыта, так и из бесчисленных свидетельств Св. Писания, что мы своими силами, без подкрепления помощи Божией, не можем победить стольких врагов и всегда должны приписывать Ему нашу победу. Об этом, по наставлению Господа, Моисей так говорит: когда будет изгонять их (народы) Господь, Бог твой, от лица твоего, не говори в сердце твоем, что за праведность мою привел меня Господь овладеть сею (доброю) землею, и что за нечестие народов сих Господь изгоняет их от лица твоего; не за праведность твою и не за правоту сердца твоего идешь ты наследовать землю их, но за нечестие (и беззакония) народов сих Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего (Втор. 9, 4, 5). Что яснее можно сказать против гибельного самомнения и самонадеянности нашей, по которой все, что делаем, хотим приписывать свободной воле или старанию нашему? Тогда, говорит: будет изгонять их Господь, Бог твой, от лица твоего, то не говори в сердце твоем, что за праведность мою привел меня Господь овладеть сею землею. Не ясно ли Он изрек для тех, которые имеют душевные очи открытые и уши для слышания? Когда у тебя благополучно кончится битва с плотскими пороками и увидишь, что избавился от нечистоты их и от жизни мирской, то, вознесшись успехом борьбы и победы, не приписывай этого своей силе и мудрости, думая, что победу над духовными непотребствами и плотскими пороками ты одержал своими трудами, старанием и волей. Ты, без сомнения, не можешь преодолеть их ни в чем, если Господь не сообщит тебе помощи и не будет покровительствовать тебе". (Преп. Иоанн Кассиан Римлянин. Собеседования).

    Не знаю, может, есть и другие толкования?
    Да, конечно, дорогой Владислав, это моё личное вИдение, смысл, который дал мне увидеть Господь, иначе я сразу бы сослалась на творения Святых Отцов, если бы где-то прочитала.
    Но теперь уже я признательна вам за приведённое толкование прп.Иоанна Кассиана Римлянина, которое не противоречит тому, что я выше сказала.
    Обратите, пожалуйста, внимание на слова, которые я выделила в вашей цитате.
    С кем брань у нас?.. С "миром, плотью и диаволом", этим "трёхглавым драконом". Или, как тоже прикровенно сказано Иисусом Христом, наступать мы должны на "змей (бесов), скорпионов (плоть) и всю силу вражию (мир сей), и ничто не повредит нам" (см. Лк.10:19).
    Поэтому рассматриваемые нами слова из Второзакония можно понимать в контексте уже этих новозаветных слов Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.
    Также и "земля обетованная", которой должны были овладеть евреи в Ветхом Завете, означает не только географические пределы на карте мира, но иносказательно и наше собственное сердце, нашу собственную душу (Царствие Божие внутрь вас есть (Лк.17:21)), на которую ополчаются "мир, плоть и диавол".
    Святой преподобный Иоанн Кассиан Римлянин отметил все три "головы" врага ("жизнь мирская", "плотские пороки" и "духовные непотребства"), противостоящего нашему спасению, но заострил внимание на ГЛАВНОМ: самомнение предаёт нас в руки этого врага!
    Однако, верно будет понимать этот эпизод Священного Писания и как реальное, физическое отвоевывание клочка земли у народов, преданных нечестию (идолопоклонству), богоизбранным народом; и как "битву с плотскими пороками"; и как битву с диаволом и падшими ангелами - бесами, "не сохранившими своего достоинства, но оставившими своё жилище" (см. Иуд.6) в Царстве Божием, и на их место назначил теперь Господь нас, верных христиан, сохранивших своё достоинство "детей Авраама", по молитвам за нас всех святых, обладающих помощью и покровительством Господа.

      Текущее время 27.04.24 18:00