Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 4

    И в небесах я вижу Бога...

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    И в небесах я вижу Бога... Empty И в небесах я вижу Бога...

    Сообщение  Нюся 19.02.13 22:36

    Лермонтов Михаил Юрьевич...
    Предлагаю очень трепетно и осторожно начать разговор об этом человеке, его поэтическом даре и его духовном пути.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    И в небесах я вижу Бога... Empty Re: И в небесах я вижу Бога...

    Сообщение  Нюся 11.04.13 20:32

    Интересно, что бы М.Ю. сказал о НАШЕМ времени, какого "героя нашего времени" вывел пред ясны очи соотечественников?


    Последний раз редактировалось: Нюся (11.04.13 21:14), всего редактировалось 1 раз(а)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    И в небесах я вижу Бога... Empty Re: И в небесах я вижу Бога...

    Сообщение  Нюся 12.04.13 0:28

    Ближе к теме.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    И в небесах я вижу Бога... Empty Re: И в небесах я вижу Бога...

    Сообщение  Нюся 12.04.13 0:34

    Анализ стихотворения "Валерик"(из Ютуба)
    М.Ю. Лермонтова

    Тип: Сочинение по картине

    Эпизоды из жизни вольнолюбивого и воинственного народа Кавказа показал поэт М.Ю. Лермонтов в стихотворении «Валерик», написанном в 1840 году. Это стихотворение написано на основе наблюдений поэта над боевыми делами отряда генерал-лейтенанта Галафеева во время похода в Чечню. Речка Валерик существует на самом деле и впадает в реку Сунжу, правобережный приток Терека. С 6 по 14 июля 1840 года Лермонтов участвовал в боях и, по преданию, вел журнал военных действий отряда генерала Галафеева. Совпадение текста "Журнала военных действий" и лермонтовского стихотворения дает представление о том, как точно воспроизвел он действительную обстановку похода и, в то же время, в каком направлении шло поэтическое освоение материала его наблюдений. Из сопоставления текста стихотворения с соответствующими страницами "Журнала военных действий" видно, что совпадает в них не только фактическая основа, но и сам стиль, целые предложения "Журнала" и строки стихотворения.
    Автор написал стихотворение в эпистолярном жанре для выражения своих мыслей, чувств, воспоминаний, наблюдений.
    Тема этого произведения – это вечная во всей литературе тема жизни и смерти.
    Этим стихотворением Лермонтов хотел показать, что в нашей жизни много тревог, забот, волнений. Как много надо успеть, узнать, услышать, открыть для себя. Автор хочет, чтобы наша земля спокойно цвела под голубым мирным небом, никогда не гремели взрывы, не звучали выстрелы, обрывающие человеческие жизни.
    В «Валерике» имеются различные изобразительно-выразительные средства. Это эпитеты («широкой тенью», «тощие лошадки »), метафоры («в струях потока ») , градация ( «Как звери, молча, с грудью грудь») и т.д

    Размер стиха – двустопный ямб, рифмовка лишена всякой упорядоченности: рифмы
    то перекрестные, то охватывающие, то смежные, причем могут рифмоваться два или три
    стиха без всякой регулярности
    Лермонтов вошел в русскую литературу как продолжатель традиций Пушкина. Стихи были жизнью, его делом, его протестом. Поэт чувствует свое одиночество, тоску, непонимание; он бесконечно любит свой народ, ясно отделяет подлинный патриотизм от мнимого. Почти вся его жизнь связана с Кавказом. По окончании юнкерской школы Лермонтов вышел корнетом Лейб-гвардии гусарского полка и по воле судьбы попал на Кавказ, который любил с детства
    В заключительных стихах философская
    романтическая ирония переведена в бытовой план: все описанное в стихотворении
    шутливо именуется «шалостью» «чудака», размышления которого над жизнью и смертью
    не стоят внимания. В лучшем случае они способны «развеселить» и ненадолго занять
    мысль и воображение адресата послания.
    Сейчас наша жизнь, жизнь молодых людей нашего времени так тесно связана с Кавказом, что не читать стихи Лермонтова нельзя, особенно стихотворение «Валерик». На Кавказе особый народ, своеобразная жизнь, дух, обычаи, традиции... В колыбельных песнях матери поют мальчикам о том, как «злой чечен ползет на берег, точит свой кинжал», как они вырастут, «смело вденут ногу в стремя и возьмут ружье...». Они не могут иначе, это их образ жизни, закон предков. Их легенды воспевают мужество и героизм, стойкость и отвагу, выносливость и терпение.
    Да, такой это народ, не прощающий обид, веками мстящий за кровь погибших предков. От деда к отцу, от отца к сыну передается кровавый завет: «Убей врага!». И идет череда убийств, идет веками, даже тысячелетиями. "Чеченский след" обнаружен при расследовании массовых убийств ни в чем не повинных людей, когда были взорваны жилые дома в Москве и Волгодонске. Захват заложников в Москве во время представления мюзикла «Норд-Ост» был произведен чеченскими террористами. Продолжится ли кровавый список? Продолжить можно до бесконечности... Но надо ли? И кому это нужно, кому выгодно?

    Ясно, что не нам, простым людям, любящим жизнь, своих близких, родных.
    avatar
    ?????
    Гость


    И в небесах я вижу Бога... Empty Творческая беседка

    Сообщение  ????? 14.04.13 1:26

    Лермонтов, вслед за Гоголем, - загадочная личность в русской литературе. Все в нем перемешалось: ангельская чистота и демонический хаос. Его стихи, заучиваемые на уроках литературы в школе, так до конца и не поняты, не прочитаны их глубина, не выверено ни одно слово. Хрестоматийное отношение к поэту не выветривается практически всю жизнь.
    А между тем Лермонтов - вовсе не такой, каким мы его привыкли видеть. "В Лермонтове было два человека",- говорил близко знавший его друг. "Во мне два человека,- говорит Печорин. - Я сделался нравственным калекою: одна половина души моей высохла, умерла, я ее отрезал и бросил; тогда как другая шевелилась и жила к услугам каждого, и этого никто не заметил, потому что никто не знал о существовании погибшей ее половины".

    За всё, за всё Тебя благодарю я:
    За тайные мучения страстей,
    За горечь слёз, отраву поцелуя.
    За месть врагов и клевету друзей,
    За жар души, растраченный в пустыне,
    За всё, чем я обманут в жизни был...
    Устрой лишь так, чтобы Тебя отныне
    Недолго я еще благодарил.

    Странное стихотворение, не правда ли?


    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    И в небесах я вижу Бога... Empty Re: И в небесах я вижу Бога...

    Сообщение  Андрей Кир 14.04.13 7:18

    Не странное. Закономерное. Подобные стихи есть и у Пушкина. А Блок, пронизан весь этим...
    Боль...вот что, как вижу, стоит стеной...
    Бог даёт много боли, сердцам, остро всё осязающим. Художник - он Художник только по милости Божией. Сокровенные переживания Лермонтова оставили свои следы в его творчестве...и в жизни. Ибо его поступки были многим обусловленными внутренним его конфликтом...

    Я не для ангелов и рая
    Всесильным богом сотворен;
    Но для чего живу, страдая,
    Про это больше знает он,

    Как демон мой, я зла избранник,
    Как демон, с гордою душой,
    Я меж людей беспечный странник,
    Для мира и небес чужой;

    Прочти, мою с его судьбою
    Воспоминанием сравни
    И верь безжалостной душою,
    Что мы на свете с ним одни.

    Это отчаяние...крик. Крик души Живой. Для чего ВСЁ ЭТО? Зачем боль, зачем жизнь? Бог, где ты?
    Поиски...вечное томление духа...И битва с Искусителем Души...
    А Господь не спешит открыть пелену. Ибо мудрость Его несёт БЛАГО.
    Мы предоставлены действовать. И что и как мы делаем и откроет смерть нашего тела.
    И дай Бог, чтобы нас посетила улыбка на одре смерти.
    Как появилась она, у Пушкина.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    И в небесах я вижу Бога... Empty Re: И в небесах я вижу Бога...

    Сообщение  Мафусал 14.04.13 9:45

    Андрей Кир пишет:


    Это отчаяние...крик. Крик души Живой. Для чего ВСЁ ЭТО? Зачем боль, зачем жизнь? Бог, где ты?
    Поиски...вечное томление духа...И битва с Искусителем Души...
    А Господь не спешит открыть пелену. Ибо мудрость Его несёт БЛАГО.
    Мы предоставлены действовать. И что и как мы делаем и откроет смерть нашего тела.
    И дай Бог, чтобы нас посетила улыбка на одре смерти.
    Как появилась она, у Пушкина.
    Совершенно с вами согласен, дорогой Андрей! Человеку чувствующему и, тем более, религиозному дано в этом мире переживать всё - и ад, и рай, и единство с Господом, и слияние с сатаной. Поэт - это нерв человечества. Он сигнализирует болью. Поэт, как артист, перевоплощается в переживание и выражает в образах то, что заставляет его ощущать боль. Даже прекрасное, даже любовь отражается в его душе болью. Ибо он нерв. Но претерпев до конца, его лицо непременно озарится улыбкой радости.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    И в небесах я вижу Бога... Empty Re: И в небесах я вижу Бога...

    Сообщение  Владимир3b1 14.04.13 11:04

    beriss пишет:За всё, за всё Тебя благодарю я:
    За тайные мучения страстей,
    За горечь слёз, отраву поцелуя.
    За месть врагов и клевету друзей,
    За жар души, растраченный в пустыне,
    За всё, чем я обманут в жизни был...
    Устрой лишь так, чтобы Тебя отныне
    Недолго я еще благодарил.

    Странное стихотворение, не правда ли?
    Лермонтов в своей жизни встречал не только отраду Божьей благодати, но и скорбь утраты, о чём и писал каждый раз по разному. И я его понимаю.

    А вы сами такого никогда не замечали. В основном эта скорбь охватывает человека, когда он будучи какое-то время прожил в благодати и отступил от неё или она отступила от него. Так благодать учит её ценить. Я даже думаю, что это неизбежно абсолютно для всех христиан. Человеку нужно научиться, десятки раз падая, столько же раз вставать. Каждый круг рождает в душе большие труд, желание и успех.

    Если в христианине ещё не было подобных скорбей отхода благодати, если нет в нём страха утратить божественную благодати, или тем более если он не знает что это вообще такая за скорбь утраты, то это значит, что в нём ещё нет и не было живой веры? Живая вера тогда живёт в человеке, когда человек забывая о внешнем и нижнем, практически непрестанно простирается вглубь и вверх и пока чувствует в себе привязанность к внешнему, будет скорбеть. Итак, кто имеет в себе сердечную привязанность к внешнему, тот находится вовне и не имеет в себе глубокой веры, духовно ещё является слепым зародышем.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    И в небесах я вижу Бога... Empty И в небесах я вижу Бога...

    Сообщение  Нюся 14.04.13 21:00

    Андрей Кир пишет:Не странное. Закономерное. Подобные стихи есть и у Пушкина. А Блок, пронизан весь этим...
    Боль...вот что, как вижу, стоит стеной...
    Бог даёт много боли, сердцам, остро всё осязающим. Художник - он Художник только по милости Божией. Сокровенные переживания Лермонтова оставили свои следы в его творчестве...и в жизни. Ибо его поступки были многим обусловленными внутренним его конфликтом...


    Поиски...вечное томление духа...И битва с Искусителем Души...
    А Господь не спешит открыть пелену. Ибо мудрость Его несёт БЛАГО.
    Мы предоставлены действовать. И что и как мы делаем и откроет смерть нашего тела.
    И дай Бог, чтобы нас посетила улыбка на одре смерти.
    Как появилась она, у Пушкина.

    Благодарю тебя, Андрей,
    За сердца стук, за состраданье:
    Поэта, Божие созданье,
    Ты понял. Суть своих скорбей
    Он нам открыл пером сердечным -
    Кровавым прямо по белУ,
    Излив в тоску мятежной речи,
    Страстей горячую золу..





      Текущее время 08.09.24 3:31