Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

    Учение святых отцов и учителей Церкви и современные суждения "на ту же тему"

    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный
    20150126

    Учение святых отцов и учителей Церкви и современные суждения "на ту же тему" - Страница 2 Empty Учение святых отцов и учителей Церкви и современные суждения "на ту же тему"

    Сообщение  Владимир Алексеев

    Учение святых отцов и учителей Церкви и современные суждения "на ту же тему" - Страница 2 564504
    Очень хотелось бы открыть собственный блог на данную тему!
    А ведь есть о чём в таком блоге написать! pirat
    Некогда собирал материал к дипломной работе знакомого батюшки и моего благодетеля, посвящена она была вопросам отношения Церкви к спортивным соревнованиям, начиная от сочинений отцов IV века. Отсюда и начался мой интерес к взаимосвязи наследия Церковного Предания с мнениями современников "по тому же вопросу".

    Как бы мне хотелось построить на этом основании свой блог! (Вот только понять бы, как он тут "заводится", давно я с вами не бывал.) Учение святых отцов и учителей Церкви и современные суждения "на ту же тему" - Страница 2 3367123880

    Интернет ведь тоже совершенно не пуст в этом отношении (думаю, что найду в нём, например, потребные мне ссылки на творения свт. Иоанна Златоуста, а не найду - так и от руки перепечатаю с книги, благо все 25 томов имеются).

    А в параллель к святоотеческим изречениям обязательно буду искать более-менее благочестивые современные "сетевые писания", или давать ссылочку на прочитанное в прессе, а может даже и в попавшей под руку книженции.

    Засим мне будет интересно знать ваше мнение - с чем вы согласны, что считаете в наибольшей степени находящимся в согласии с Церковным Преданием. Особенно ценно будет узнать мнение уважаемых священнослужителей. Такой диалог, или скорее, полилог, поифония мнений, мне кажется, не будут лишними на форуме. Ведь форум наш тому и посвящен - воспоминанию Педания в связи с современными "вещаниями".

    Интересно? Мне - да! Особенно - возможность не праздного общения, на которое я и надеюсь.

    Для начала, для сравнения - цитата признанного учителем Церкви Тертулиана и найденное мною в И-нете рассуждение на одноименную тему. Тема очень интересная, я бы сказал, по-своему захватывающая!

    Тертуллиан: "Нужно не только быть, но и казаться" - " О ЖЕНСКИХ УКРАШЕНИЯХ"
    Мне эта фраза Тертуллиана запомнилась ещё по семинарскому семестровому сочинению.
    А вот современный взгляд на проблему, весьма интересный:
    Быть или казаться

    Пишите, что вы думаете по этому поводу: и о необходимости данного блога, и по теме, поднятой некогда Тертуллианом, и до сих пор дискутируемой в Инете!

    Вот на 100% уверен, что хотя бы Нонейм, а откликнется на мой благородный призыв!

    С уважением и серьёзными намерениями,
    хорошо знакомый вам и изрядно подзабытый вами (оно и хорошо!)
    неучиненный чтец Владимир,
    клирик храма свв. бесср. и чюд. Космы и Дамиана с Примостья в Пскове.
    (фото храма прилагается)
    Учение святых отцов и учителей Церкви и современные суждения "на ту же тему" - Страница 2 IMG_3273b
    Опубликовать эту запись на: reddit

    Нюся

    Сообщение 28.01.15 21:55  Нюся

    Sevlagor пишет:
    Урок чего? Предательства, нечестья.
    Таких уроков всюду большинство.
    Не лучше ли уроков, счастья вести,
    Каких не много, но не мести.

    Ужель калека мстит калеке?
    Ведь все мы гордостью больны...
    Смиренье лечит человека
    На дне тюрьмы или сумы...
    Sevlagor

    Сообщение 28.01.15 22:00  Sevlagor

    Нюся пишет:
    Ужель калека мстит калеке?
    Ведь все мы гордостью больны...
    Смиренье лечит человека
    На дне тюрьмы или сумы...
    Тогда, в ночи, уединенно
    В кромешной тайности своей,
    Лечи свой грех обремененный
    Сплошной греховностью моей.
    Нюся

    Сообщение 28.01.15 22:37  Нюся

    Sevlagor пишет:
    Тогда, в ночи, уединенно
    В кромешной тайности своей,
    Лечи свой грех обремененный
    Сплошной греховностью моей.

    Ночь покаянья ...НЕ темна:
    Свет к светлой Вечности она!
    А грех твой - не моих важней.
    Я - не Судья душе твоей.
    Sevlagor

    Сообщение 28.01.15 22:44  Sevlagor

    Нюся пишет:

    Ночь покаянья ...НЕ темна:
    Свет к светлой Вечности она!
    А грех твой  - не моих важней.
    Я - не Судья душе твоей.

    Тогда, не стоит препираться
    Кто виноват ребро, скелет,
    Свети всегда и волноваться
    Поверь, причины больше нет.
    Елена-христианка

    Сообщение 29.01.15 15:45  Елена-христианка

    Тема очень интересная, я бы сказал, по-своему захватывающая!

    Тертуллиан: "Нужно не только быть, но и казаться" - " О ЖЕНСКИХ УКРАШЕНИЯХ"
    Мне эта фраза Тертуллиана запомнилась ещё по семинарскому семестровому сочинению.
    А вот современный взгляд на проблему, весьма интересный:
    Быть или казаться

    У Тертуллиана слишком объемный текст по этому поводу, сложно найти конкретное место, где находится его цитата, поэтому и сложно понять, какой смысл он туда вложил.
    Если об украшениях, то это созвучно современному взгляду- каждая женщина старается приукрасить себя внешне, т.е. казаться лучше, чем есть на самом деле. Так же было и во времена Тертуллиана.
    Не всегда внешность определяет внутреннее состояние, но часто определяет стремление к такому состоянию.
    Но мне все таки не понятна цитата Тертуллиана: нужно не только быть, но и казаться. Возможно, он подразумевал, что внутреннее состояние обязано определять внешнее?

    Владимир Алексеев

    Сообщение 29.01.15 23:44  Владимир Алексеев

    Ольга София пишет:
    Странно, что же, именно, не поняли? У Вас свой блог и Вы в нем пишете. )))
    Не понял вот что, уважаемая Ольга. И именно глядя на Ваш блог. В Вашем блоге - модераторы Ольга София и Модераторы. В моём - пока только Модераторы. То есть мы с Вами неравноправны. В этом я и не разобрался! )
    Владимир Алексеев

    Сообщение 29.01.15 23:47  Владимир Алексеев

    Елена-христианка пишет:
    У Тертуллиана слишком объемный текст по этому поводу, сложно найти конкретное место, где находится его цитата, поэтому и сложно понять, какой смысл он туда вложил.
    Тертуллиан именно подразумевал, что нужно не только внутренне быть христианином "с Богом в душе", но и казаться им, то есть быть исповедником. Хотя бы совершать крестное знамение, проходя мимо Храма, не оборачиваясь: а как посмотрят на это окружающие прохожие.
    Sevlagor

    Сообщение 29.01.15 23:55  Sevlagor

    Очень интересная тема. Я вот грешу. Крестное знамение не совершаю проходя мимо Храма.


    Последний раз редактировалось: Sevlagor (30.01.15 9:32), всего редактировалось 1 раз(а)
    Владимир Алексеев

    Сообщение 30.01.15 9:32  Владимир Алексеев

    Sevlagor пишет:Очень интересная тема.
    "Несть человека, иже поживет и не согрешит" No
    А куда же исчезли слова "...Я вот грешу"? Мистика!
    Опять появились ))
    Я понял.
    Я тоже "грешил" второпях или из соображений неуместности "проявления ревности".
    Но когда ты обращён к Богу, а не к миру, не особо задумываешься о внешнем.
    Святитель Филарет (Дроздов), кстати, отмечал, что в Православном Храме всечасно пребывает Сам Бог в Своих Святых Дарах (в Дарохранительнице на Престоле), в католических костёлах - иначе. Там престол пустой вне мессы.
    Нет Лоретты, чтобы опровергнуть! Да и Перестукин сидит где-то в комнате, сплошь обитой толстым войлоком. pirat


    Последний раз редактировалось: Владимир Алексеев (30.01.15 9:37), всего редактировалось 1 раз(а)
    Sevlagor

    Сообщение 30.01.15 9:34  Sevlagor

    Я как раз решил отредактировать, совпадение и мистика! Чему нас этот случай может научить?
    Владимир Алексеев

    Сообщение 30.01.15 9:39  Владимир Алексеев

    Sevlagor пишет:Я как раз решил отредактировать, совпадение и мистика! Чему нас этот случай может научить?
    Тому, что всё промыслительно. ))
    Как сказал бы наш почтенный наставник отец Дамиан (егоже можно ныне лицезреть по телеканалу "Союз") - "Провиденциально!" ))
    Sevlagor

    Сообщение 30.01.15 9:51  Sevlagor

    Может быть, крестное знамение, которое человек не совершает проходя мимо Храма, может относиться к словам Евангелие по Матфею, 7:6:
    Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
    Если при этом на прямой вопрос о вере следует прямой ответ.
    Или это более относиться к словам Евангелие от Луки:

    9:26. Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын
    Человеческий постыдится, когда приидет во славе
    Своей и Отца и святых Ангелов. Question
    Владимир Алексеев

    Сообщение 30.01.15 10:01  Владимир Алексеев

    Sevlagor пишет:Может быть, крестное знамение, которое человек не совершает проходя мимо Храма, может относиться к словам Евангелие по Матфею, 7:6:
    Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
    Если при этом на прямой вопрос о вере следует прямой ответ.
    Или это более относиться к словам Евангелие от Луки:

    9:26. Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын
    Человеческий постыдится, когда приидет во славе
    Своей и Отца и святых Ангелов. Question
    Может быть, на сказанное выше Христос давал предостережение" "Берегитесь закваски фарисейской"?
    Я думаю, что так! ))
    То есть сказанное ниже, от Луки - истинно.
    Sevlagor

    Сообщение 30.01.15 10:55  Sevlagor

    Владимир Алексеев пишет:
    Может быть, на сказанное выше Христос давал предостережение" "Берегитесь закваски фарисейской"?
    Я думаю, что так! ))
    То есть сказанное ниже, от Луки - истинно.
    Отлично, соглашусь. А что вы, Владимир, думаете о сверхъестественных явлениях в жизни мирян. Понятно, что речь не может идти о каком-то особенном избрании и это очевидно всякому адекватному человеку, но вот есть мнение, что такие случаи необходимо сохранять в тайне и никому не рассказывать.
    Нюся

    Сообщение 30.01.15 11:01  Нюся

    Не отнимайте у меня
    Ни восхищения пред храмом
    Когда пред ним стою, ни раны
    Обвязывания, ни огня
    Молитвы, греющего тайно
    Когда стою, бреду, иду!
    Вам что за дело? Не в бреду
    Или в гордыни утром ранним,
    Иль днём я руку возношу
    КрестнЫм знаменьем! И прошу
    Оставить праздные беседы.
    Малы у вас ли стали беды,
    Что вместо слёз и покаянья
    Вам наблюдать - как, кто у зданья
    Храмового сам себя ведёт,
    Поклоны бьёт и слёзы льёт??
    Идёшь - иди себе, молись.
    А от придирок - ВОЗДЕРЖИСЬ!

    Алина

    Сообщение 30.01.15 13:50  Алина

    Sevlagor пишет:
    Отлично, соглашусь. А что вы, Владимир, думаете о сверхъестественных явлениях в жизни мирян. Понятно, что речь не может идти о каком-то особенном избрании и это очевидно всякому адекватному человеку, но вот есть мнение, что такие случаи необходимо сохранять в тайне и никому не рассказывать.
    А я вот вспомнила, что читала мнение Св.Отца, не вспомню сейчас имени, который писал, что бывают истинные явные видения обитателей Царства Небесного и простым, даже и не подвизающимся людям, как аванс, чтобы, запомнив явление и зафиксировав свое новое состояние, они всю жизнь стремились к поиску возможности повторения события. Но в таком случае начинает действовать закон "кому много дано, с того больше и спросится".
    А свидетельствовать об этом или нет, тут двоякое мнение встречала. Одно - надо свидетельствовать, не боясь быть непонятыми и осмеянными, другое- надо скрыть в себе, т.к это явление было только лично для тебя и, рассказав, можешь быть уловлен кураторами страстей, например, того же тщеславия и окраден. Наверное и то и то позволительно, только что на самом деле полезно конкретному человеку, нужно понять, посоветоваться с людьми, которые в духовной теме разбираются или в молитве просить знак свыше, а потом, как вариант, Добротолюбие полистать или к словам ближних прислушаться, может что и прояснится.
    Нюся

    Сообщение 30.01.15 16:04  Нюся

    Алина пишет: в молитве просить знак свыше, а потом, как вариант, Добротолюбие полистать или к словам ближних прислушаться, может что и прояснится.

    Полистать...ДОБРОТОЛЮБИЕ святых отцов Церкви...
    (за кофейком или фейком...)
    Хорош "затейницы" совет... Laughing

    А сколь сей тёте, братцы, лет? Shocked Wink
    Петра

    Сообщение 30.01.15 17:27  Петра

    Алиночка, не грустите, не обращайте внимания, прорвёмся!

    Учение святых отцов и учителей Церкви и современные суждения "на ту же тему" - Страница 2 6827150m

    У меня такая собачка, как в первой паре - улыбающаяся, Герда зовут.))
    Спасибо вам за ваше аргументированное мнение! Мне было полезно то, что вы написали. Учение святых отцов и учителей Церкви и современные суждения "на ту же тему" - Страница 2 414742163
    Sevlagor

    Сообщение 30.01.15 17:32  Sevlagor

    Петра пишет:Алиночка, не грустите, не обращайте внимания, прорвёмся!


    У меня такая собачка, как в первой паре - улыбающаяся, Герда зовут.))
    Спасибо вам за ваше аргументированное мнение! Мне было полезно то, что вы написали. Учение святых отцов и учителей Церкви и современные суждения "на ту же тему" - Страница 2 414742163
    +100500 Учение святых отцов и учителей Церкви и современные суждения "на ту же тему" - Страница 2 414742163
    Мафусал

    Сообщение 30.01.15 17:37  Мафусал

    Алина пишет:
    А свидетельствовать об этом или нет, тут двоякое мнение встречала. Одно - надо свидетельствовать, не боясь быть непонятыми и осмеянными, другое- надо скрыть в себе, т.к это явление было только лично для тебя и, рассказав, можешь быть уловлен кураторами страстей, например, того же тщеславия и окраден. Наверное и то и то позволительно,
    Обычно после сверхъестественного явления человек какое-то время пребывает в экзальтации, в мистическом опьянении. Как влюблённый парень или девушка, он хочет говорить о том, что с ним произошло, с каждым встречным. Эту стадию проходят все, столкнувшиеся со сверхъестественным. Они и становятся основными свидетелями чудес и мистических явлений.

    А с опытом приходит понимание, что всё сверхъестественное - это нечто интимное между тобой и Богом, что не очень правильно выставлять напоказ. Или вообще неправильно.
    Sevlagor

    Сообщение 30.01.15 17:41  Sevlagor

    Мафусал пишет:Или вообще неправильно.
    Что бы тогда было свидетельством истинности нашей веры, для внешних?
    Мафусал

    Сообщение 30.01.15 17:43  Мафусал

    Sevlagor пишет:
    Что бы тогда было свидетельством истинности нашей веры, для внешних?
    Святость и праведность.
    avatar

    Сообщение 30.01.15 17:45  Veronika

    Владимир Алексеев пишет:Не понял вот что, уважаемая Ольга. И именно глядя на Ваш блог. В Вашем блоге - модераторы Ольга София и Модераторы. В моём - пока только Модераторы. То есть мы с Вами неравноправны. В этом я и не разобрался! )
    Надо же, действительно не понятно, уважаемый Владимир, зачем? )))  Спрошу Андрея, думаю, что это дело поправимое.
    Sevlagor

    Сообщение 30.01.15 17:47  Sevlagor

    Мафусал пишет:
    Святость и праведность.
    Отличный ответ и если иногда полезно промолчать, то сейчас для меня настал именно такой момент. Laughing
    Мафусал

    Сообщение 30.01.15 17:53  Мафусал

    Sevlagor пишет:
    Отличный ответ и если иногда полезно промолчать, то сейчас для меня настал именно такой момент. Laughing
    Учение святых отцов и учителей Церкви и современные суждения "на ту же тему" - Страница 2 1965122993
    Бездомный

    Сообщение 30.01.15 22:46  Бездомный

    Нюся пишет:

    Ужель калека мстит калеке?
    Ведь все мы гордостью больны...
    Смиренье лечит человека
    На дне тюрьмы или сумы...
    Жестокий мiр калечит споро,
    Вокруг страстей велик огонь,
    Но побеждает распри Слово,
    Того, Кто Сущий-Кто-Любовь!

    И все, и вся то понимает,
    В души глубинах, тишине.
    Господь смиреньем пеленает,
    Чтоб дух летал, и в Вышине!
    Владимир Алексеев

    Сообщение 30.01.15 23:08  Владимир Алексеев

    Алина пишет:
    А я вот вспомнила, что читала мнение Св.Отца, не вспомню сейчас имени, который писал, что бывают истинные явные видения обитателей Царства Небесного и простым, даже и не подвизающимся людям, как аванс, чтобы, запомнив явление и зафиксировав свое новое состояние, они всю жизнь стремились к поиску возможности повторения события. Но в таком случае начинает действовать закон "кому много дано, с того больше и спросится".
    А свидетельствовать об этом или нет, тут двоякое мнение встречала. Одно - надо свидетельствовать, не боясь быть непонятыми и осмеянными, другое- надо скрыть в себе, т.к это явление было только лично для тебя и, рассказав, можешь быть уловлен кураторами страстей, например, того же тщеславия и окраден. Наверное и то и то позволительно, только что на самом деле полезно конкретному человеку, нужно понять, посоветоваться с людьми, которые в духовной теме разбираются или в молитве просить знак свыше, а потом, как вариант, Добротолюбие полистать или к словам ближних прислушаться, может что и прояснится.
    Приведу слова уважаемого мною Игоря Цезаревича Мироновича (помолитесь о его упокоении!):
    "Не стоит рассказывать о своих духовных откровениях (кроме как на исповеди - добавлю от себя из опыта изучения Св.Отцев), чтобы не быть духовно окраденными".
    Этим правилом я и руководствуюсь. Храни своё сокровище в себе и не прельщайся (а для этого исповедуйся).
    Алина

    Сообщение 02.02.15 9:55  Алина

    Нюся пишет:

    Полистать...ДОБРОТОЛЮБИЕ святых отцов Церкви...
    (за кофейком или фейком...)
    Хорош "затейницы" совет... Laughing

    А сколь сей тёте, братцы, лет? Shocked Wink
    Мне 45 лет, сестрица.  Smile
    Я действительно периодически выборочно листаю Добротолюбие, когда мне нужен совет опытных в духе людей на волнующую меня в данный момент тему.
    Считаю, что это не худ.роман, который нужно читать от корки до корки за один присест.
    Всем братьям и сестре Петре благодарность за поддержку Smile
    noname

    Сообщение 02.02.15 12:04  noname

    Алина пишет:Мне 45 лет, сестрица.  Smile
    Вы ровесница моей любимой Танюши Булановой, поздравляю Вас с этим. А мне всего 36, я ещё очень молод.
    Сергей_Михайлов

    Сообщение 02.02.15 13:18  Сергей_Михайлов

    Алина пишет:
    Всем братьям и сестре Петре благодарность за поддержку Smile
    Для Нюси Учение святых отцов и учителей Церкви и современные суждения "на ту же тему" - Страница 2 55283 привычный стиль общения.
    Нюсины Учение святых отцов и учителей Церкви и современные суждения "на ту же тему" - Страница 2 55283 Учение святых отцов и учителей Церкви и современные суждения "на ту же тему" - Страница 2 55283 Учение святых отцов и учителей Церкви и современные суждения "на ту же тему" - Страница 2 55283  Учение святых отцов и учителей Церкви и современные суждения "на ту же тему" - Страница 2 564504 - нормальное атмосферное явление на форуме.. Smile

      Текущее время 18.05.24 6:26