Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+8
Veronika
Валерий (Миклош)
Прохожий
пинна
Zar
Admin
Монтгомери
Нюся
Участников: 12

    Молитва в Церкви, на коленях

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Молитва в Церкви, на коленях Empty Молитва в Церкви, на коленях

    Сообщение  Нюся 01.06.14 0:18

    Сегодня после Литургии был в храме Молебен с Акафистом ко святой Богородице.

    Во время молитвы к Ней после Акафиста  и чтения Евангелия я стала на колени и просила Матерь Божию Заступницу со слезами искренне надеясь на помощь, как Сама Она и говорит в Акафистах. Священник мне сказал, что я соблазняю верующих таким поведением: молитвою на коленях, ибо Не полагается.
    Однако, в монастыре как-то  тоже с воскресный день после Литургии на молебне подобном много людей молились  на колянях и даже со слезами, тем более в такой беде, какая сейчас твориться на земле Украины. И священник ничего не сказал в упрёк! Молитва ко Пречистой была очень тёплой и искренней, а на коленях - так сама душа просит и тело смиряется перед нею.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Молитва в Церкви, на коленях Empty Re: Молитва в Церкви, на коленях

    Сообщение  Монтгомери 01.06.14 6:37

    Что-то похожее.

    37 А когда Он приблизился к спуску с горы Елеонской, все множество учеников начало в радости велегласно славить Бога за все чудеса, какие видели они,

    38 говоря: благословен Царь, грядущий во имя Господне! мир на небесах и слава в вышних!

    39 И некоторые фарисеи из среды народа сказали Ему: Учитель! запрети ученикам Твоим.

    40 Но Он сказал им в ответ: сказываю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют. (Лук. 19)
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Молитва в Церкви, на коленях Empty Re: Молитва в Церкви, на коленях

    Сообщение  Admin 01.06.14 7:27

    Устав есть устав. Если коленопреклонение не положено, то нужно исполнять.

    Люди могут искуситься таким поведением. Если хочется совершить коленопреклонение, то можно дождаться времени, когда оно будет положено по уставу или совершить его дома.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Молитва в Церкви, на коленях Empty Re: Молитва в Церкви, на коленях

    Сообщение  Нюся 01.06.14 11:44

    Поправлюсь: вчера была...суббота. Какой устав про субботу??? Зачем молебны???

    Админ, вы хоть раз молились в скорби? Ваша душа просит молитвы? Церковь - это что? Собрание кого? Придите ко Мне все страждущие, обременённые! И Я упокою вы...
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Молитва в Церкви, на коленях Empty Re: Молитва в Церкви, на коленях

    Сообщение  Zar 01.06.14 12:30

    Нюся пишет: Церковь - это что? Собрание кого?
    Это единение людей в Боге. Единение!
    А Вам - лишь бы как ВАША "душа просит", на остальных - наплевать, да? И если священник не благословил того, чего ВАША душа желает, то душа сразу - в шоке?..
    Короче - эгоизм.

    Понеже суть некоторые преклоняющие колена в день Господень, и во дни Пятидесятницы: то, дабы во всех епархиях все одинаково соблюдаемо было, угодно святому собору, да стояще приносят молитвы Богу.

    Правило 20, Первого Вселенского Собора, Никейского
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Молитва в Церкви, на коленях Empty Re: Молитва в Церкви, на коленях

    Сообщение  Zar 01.06.14 12:34

    [mod]Название темы изменил.

    Нюся, посмотрите вот здесь: http://www.predanieneo.com/t766-topic
    пункт 5.1.2[/mod]
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Молитва в Церкви, на коленях Empty Re: Молитва в Церкви, на коленях

    Сообщение  Нюся 01.06.14 13:34

    Андрей Зар пишет:
    Это единение людей в Боге. Единение!
    А Вам - лишь бы как ВАША "душа просит", на остальных - наплевать, да? И если священник не благословил того, чего ВАША душа желает, то душа сразу - в шоке?..
    Короче - эгоизм.



    Тогда уж давайте честно: не грех людям с амвона каждое воскресение священству слово поучительное говорить со тщанием о том, ЧТО требуют Соборы и Правила!

    А я вам , кстати, сказала, что вчера была СУББОТА. Я ошиблась днями. Вчера после утренней службы был МОЛЕБЕН Богородице! Так что, это тоже - день Господень?

    Пошло-поехало...
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Молитва в Церкви, на коленях Empty Re: Молитва в Церкви, на коленях

    Сообщение  Zar 01.06.14 13:45

    Нюся пишет:
    Тогда уж давайте честно: не грех людям с амвона каждое воскресение священству слово поучительное говорить со тщанием о том, ЧТО требуют Соборы и Правила!
    Так ведь священник лично сказал, этого разве мало? А то ведь, таким макаром, не только "храмовым бабулькам", но и священникам скоро говорить будем: отойди, мол, не мешай молиться! )))
    Хотя, и общий ликбез нужен, согласен.


    А я вам , кстати, сказала, что вчера была СУББОТА. Я ошиблась днями. Вчера после утренней службы был МОЛЕБЕН Богородице!  Так что, это тоже - день Господень?
    Еще раз, с выделением:
    Понеже суть некоторые преклоняющие колена в день Господень, и во дни Пятидесятницы: то, дабы во всех епархиях все одинаково соблюдаемо было, угодно святому собору, да стояще приносят молитвы Богу.

    Правило 20, Первого Вселенского Собора, Никейского
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Молитва в Церкви, на коленях Empty Re: Молитва в Церкви, на коленях

    Сообщение  пинна 01.06.14 14:09

    Нюся пишет:

    Тогда уж давайте честно: не грех людям с амвона каждое воскресение священству слово поучительное говорить со тщанием о том, ЧТО требуют Соборы и Правила!

    А я вам , кстати, сказала, что вчера была СУББОТА. Я ошиблась днями. Вчера после утренней службы был МОЛЕБЕН Богородице!  Так что, это тоже - день Господень?

    Пошло-поехало...
    Нюся,не огорчайся.Священники и приходы бывают разные.На нашем-никто тебе слово не скажет,что "не по уставу",а если и скажут,то потом,в сторонке,на ушко.А в другом месте,знаю,священник может обличить и с амвона,при всём честном народе.Ну,что же поделаешь,надо терпеть,все мы разные.)
    Помню,когда только начинала ходить в Церковь,ходила в таком "прикиде",ужас...и стабильно без платка.Никогда не надевала на голову платок и всё.Так никто и никогда ни разу мне не сделал замечание,как не парадоксально!
    А если тебе сделали замечание-терпи и смиряйся,-душе велия польза от этого!
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Молитва в Церкви, на коленях Empty Re: Молитва в Церкви, на коленях

    Сообщение  Нюся 01.06.14 14:12

    Андрей Зар пишет:
    Так ведь священник лично сказал, этого разве мало? А то ведь, таким макаром, не только "храмовым бабулькам", но и священникам скоро говорить будем: отойди, мол, не мешай молиться! )))
    Хотя, и общий ликбез нужен, согласен.


    Еще раз, с выделением:

    Может быть, закончите, Администратор Андрей, Обзываться?

    В монастырях тоже священники. Почему же они не сказали, что нельзя НА МОЛЕБНАХ коленопреклонение  перед БОГОМ? Оставим Литургию в день ВОСКРЕСНЫЙ! Пусть так. Но то была суббота обыкновенная. А перед этим была пятница, четверг... Так как??

    И прошу извиниться.


    Последний раз редактировалось: Нюся (01.06.14 14:21), всего редактировалось 1 раз(а)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Молитва в Церкви, на коленях Empty Re: Молитва в Церкви, на коленях

    Сообщение  Нюся 01.06.14 14:20

    пинна пишет:
    Нюся,не огорчайся.Священники и приходы бывают разные.На нашем-никто тебе слово не скажет,что "не по уставу",а если и скажут,то потом,в сторонке,на ушко.А в другом месте,знаю,священник может обличить и с амвона,при всём честном народе.Ну,что же поделаешь,надо терпеть,все мы разные.)
    Помню,когда только начинала ходить в Церковь,ходила в таком "прикиде",ужас...и стабильно без платка.Никогда не надевала на голову платок и всё.Так никто и никогда ни разу мне не сделал замечание,как не парадоксально!
    А если тебе сделали замечание-терпи и смиряйся,-душе велия польза от этого!

    Смиряться перед тем, что священник тоже попутал дни недели я могу. Но народ-то он соблазнил. И не покаялся перед народом.

    НЕ ЗАПРЕЩЕНО Правилами молитва на коленях ни в субботу, ни в другой день будный недели! МОЛЕБНЫ - не бабкины бредни, новые христиане!

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Молитва в Церкви, на коленях Empty Re: Молитва в Церкви, на коленях

    Сообщение  Нюся 01.06.14 14:46

    Понеже суть некоторые преклоняющие колена в день Господень, и во дни Пятидесятницы: то, дабы во всех епархиях все одинаково соблюдаемо было, угодно святому собору, да стояще приносят молитвы Богу.

    Правило 20, Первого Вселенского Собора, Никейского


    Это, может, и важно в дни Пятидесятницы для осознания Величия и Силы Воскресения Христова в радости! Естественно. Святые отцы Соборов это имели ввиду, конечно.
    Но и Апостол прямо сказал в простоте принимать немощных в вере и утешение в скорбех. От силы в силу.
      Сколько хожу в храм - не разу не слыхала, чтобы священники говорили о Правилах и их значении. А хорошо бы.
    Но истинный пастырь, видя человека на коленях никогда бы не подумал, что это делается в соблазн... Да и любой стоящий рядом верующий.

    Когда я вижу на коленях
    Кого-то в праздник -  сердце дрогнет:
    Свою беду невольно вспомнит,
    И очень хочется помочь.
    Он пал от горя, не от лени,
    Не видя всех, он скорбно тонет,
    Он только к Богу, к Богу стонет,
    Чтоб силы дал, минула ночь...
    avatar
    Прохожий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 367
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 47
    Откуда : Оттуда
    Вероисповедание : нет

    Молитва в Церкви, на коленях Empty Re: Молитва в Церкви, на коленях

    Сообщение  Прохожий 01.06.14 15:07

    Нюся пишет:Но истинный пастырь...
    И тут Нюсю понесло  Laughing 
    Нюся, Вы на любое замечание так реагируете?
    Не по-православному  lol! Молитва в Церкви, на коленях 905962297

    А вообще сердечное и искреннее спасибо.
    Этой темой и своими комментами в ней Вы сделали мой день  Idea
    Скрин - и в мемориз. Шедевр.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Молитва в Церкви, на коленях Empty Re: Молитва в Церкви, на коленях

    Сообщение  Нюся 01.06.14 16:15

    Не, миленький, не совсем так... Дело серьёзное. Как я понимаю Церковь Христову - то это ЖИВОЙ организм, это - семья. А Апостолы, кстати, здорово это объясняют. Папа Правила детям объясняет в определённом возрасте, а до этого возраста, папа детей ...учит!!!
    Вот и учите, с любовью и разумом. Кто же против. А там, глядишь, и младенцы, глядя на разумных старших, да на примерах благочестия вырастут истинными детьми отца и матери своих.
    Вот, например, один батюшка на днях сказал с амвона: "Священника одна задача - молиться на Проскомидии и вынимать частицы. А проповеди, поучения - не его дело. Это - как получится у кого".

    Чем немало опять меня лично озадачил. Но На Евангелие нужно же пять поучительных слов сказать, применительно ко спасению... Молитва в Церкви, на коленях 4665641 
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Молитва в Церкви, на коленях Empty Re: Молитва в Церкви, на коленях

    Сообщение  Нюся 01.06.14 16:24

    Прохожий пишет:
    И тут Нюсю понесло  Laughing 
    Нюся, Вы на любое замечание так реагируете?

    Это не замечание было. Это был окрик по правилам без снисхождения к ситуации... Sad
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Молитва в Церкви, на коленях Empty Re: Молитва в Церкви, на коленях

    Сообщение  Admin 01.06.14 17:47

    Нюся пишет:
    Андрей Зар пишет:
    Так ведь священник лично сказал, этого разве мало? А то ведь, таким макаром, не только "храмовым бабулькам", но и священникам скоро говорить будем: отойди, мол, не мешай молиться! )))
    Хотя, и общий ликбез нужен, согласен.


    Еще раз, с выделением:

    Может быть, закончите, Администратор Андрей, Обзываться?

    В монастырях тоже священники. Почему же они не сказали, что нельзя НА МОЛЕБНАХ коленопреклонение  перед БОГОМ? Оставим Литургию в день ВОСКРЕСНЫЙ! Пусть так. Но то была суббота обыкновенная. А перед этим была пятница, четверг... Так как??

    И прошу извиниться.
    Нюся, по Уставу поклоны не положены вплоть до самой Пятидесятницы вне зависимости от дня недели.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Молитва в Церкви, на коленях Empty Re: Молитва в Церкви, на коленях

    Сообщение  Admin 01.06.14 17:50

    Нюся пишет:
    Прохожий пишет:
    И тут Нюсю понесло  Laughing 
    Нюся, Вы на любое замечание так реагируете?

    Это не замечание было. Это был окрик по правилам без снисхождения к ситуации... Sad

    Надо соблюдать Устав во смирение.

    С одной стороны, это хорошо, что у тебя душа просит коленопреклоненой молитвы, но, с другой стороны, если признать соблюдение Устава необязательным, то можно докатиться до того, что "и "пусси риот" ничего не нарушили, а это просто у них душа такого поведения в храме просила".

    Абсурдно, конечно. Но от некоторых либералов доводилось слышать нечто подобное.

    Поэтому, хочешь или не хочешь, а Устав нужно стараться соблюдать, чтобы никого не искушать и не давать повода врагам хулить, используя в качестве аргумента мнимую необязательность устава.

    Но и Апостол прямо сказал в простоте принимать немощных в вере и утешение в скорбех. От силы в силу.
    Именно поэтому о нарушении Устава нужно говорить не велегласно, а на ушко, в рамках приватного наставления. Немощных в вере нужно принимать и дружелюбно наставлять.

    Но истинный пастырь, видя человека на коленях никогда бы не подумал, что это делается в соблазн...
    Но соблазниться может вовсе и не пастырь, и не стоящий рядом прихожанин, а сам человек, решивший сделать коленопреклонение не по уставу. У человека, вставшего на колени, когда все стоят на ногах, может возникнуть чувство под названием "я смиренне и лучше других".


    Последний раз редактировалось: Admin (01.06.14 17:58), всего редактировалось 2 раз(а)
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Молитва в Церкви, на коленях Empty Re: Молитва в Церкви, на коленях

    Сообщение  пинна 01.06.14 17:56

    Admin пишет:
    Нюся, по Уставу поклоны не положены вплоть до самой Пятидесятницы вне зависимости от дня недели.
    Во,точно,спасибо Админ,тоже ведь знала-но сомневалась точно ли?А значит так и есть.Вообще,надобно освежить память насчёт церковных канонов! Wink 
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Молитва в Церкви, на коленях Empty Re: Молитва в Церкви, на коленях

    Сообщение  Валерий (Миклош) 01.06.14 17:59

    Admin пишет:

    Священник мне сказал, что я соблазняю верующих таким поведением: молитвою на коленях, ибо Не полагается.


    У человека, вставшего на колени, когда все стоят на ногах, может возникнуть чувство под названием "я смиренне и лучше других".


    А Василий-блаженный и подобные ему по уставу действовали? Положено голым ходить и соблазнять верующих свои неуставным поведением?
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Молитва в Церкви, на коленях Empty Re: Молитва в Церкви, на коленях

    Сообщение  Admin 01.06.14 18:09

    Валерий (Миклош) пишет:
    Admin пишет:

    Священник мне сказал, что я соблазняю верующих таким поведением: молитвою на коленях, ибо Не полагается.


    У человека, вставшего на колени, когда все стоят на ногах, может возникнуть чувство под названием "я смиренне и лучше других".


    А Василий-блаженный и подобные ему по уставу действовали? Положено голым ходить и соблазнять верующих свои неуставным поведением?
    Блаженные целенаправленно юродствовали. Они это как раз и делали во смирение, чтобы отогнать от себя мысль "я лучше других".

    Положено голым ходить и соблазнять верующих свои неуставным поведением?
    Если готов отказаться от всего, что имеешь и принять подвиг нищеты и юродства, то тогда человек может сделать такой выбор.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Молитва в Церкви, на коленях Empty Re: Молитва в Церкви, на коленях

    Сообщение  Zar 01.06.14 18:22

    Нюся пишет:
    Может быть, закончите, Администратор Андрей, Обзываться?
    Нюся, может закончите обижаться?

    Нюся пишет:В монастырях тоже священники. Почему же они не сказали, что нельзя НА МОЛЕБНАХ коленопреклонение  перед БОГОМ? Оставим Литургию в день ВОСКРЕСНЫЙ! Пусть так. Но то была суббота обыкновенная. А перед этим была пятница, четверг... Так как??
    Еще раз с выделением:
    Понеже суть некоторые преклоняющие колена в день Господень, и во дни Пятидесятницы: то, дабы во всех епархиях все одинаково соблюдаемо было, угодно святому собору, да стояще приносят молитвы Богу.

    Правило 20, Первого Вселенского Собора, Никейского
    Что касается того, "почему священники..." это надо у них и спрашивать. Вы привели конкретный пример: священник лично Вам сказал - вот его в его приходе и слушайте. Или Вы лучше него знаете кого и чем соблазняете?
    В каждом храме свои местные правила могут быть. Но, в любом случае, благословение или неблагословение священника мимо ушей пропускать не стоит.

    Нюся пишет:И прошу извиниться.
    Нет.
    [mod]Нюся - устное замечание: самомодерирование. [/mod]
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Молитва в Церкви, на коленях Empty Re: Молитва в Церкви, на коленях

    Сообщение  Veronika 01.06.14 18:31

    Андрей Зар пишет:В каждом храме свои местные правила могут быть. Но, в любом случае, благословение или неблагословение священника мимо ушей пропускать не стоит.
    Да, именно так и есть, в каждом храме: Аще изволит настоятель.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Молитва в Церкви, на коленях Empty Re: Молитва в Церкви, на коленях

    Сообщение  Нюся 01.06.14 19:06

    Андрей Зар пишет:
    Нюся, может закончите обижаться?


    Еще раз с выделением:

    Что касается того, "почему священники..." это надо у них и спрашивать. Вы привели конкретный пример: священник лично Вам сказал - вот его в его приходе и слушайте. Или Вы лучше него знаете кого и чем соблазняете?
    В каждом храме свои местные правила могут быть. Но, в любом случае, благословение или неблагословение священника мимо ушей пропускать не стоит.

    Сразу видно, что вы Молебны не посещаете. Ну, да - это же только для сирых и убогих.

    В наше время заказать Молебен - не одни башмаки надо стоптать: не модно. Слава Богу есть ещё Монастыри русские, хоть и на Украине.

    Не поняла: если есть правило Собора, то ПОЧЕМУ всяк священник по-своему решат? Shocked 
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Молитва в Церкви, на коленях Empty Re: Молитва в Церкви, на коленях

    Сообщение  Zar 01.06.14 19:25

    Нюся пишет:
    В наше время заказать Молебен - не одни башмаки надо стоптать: не модно. Слава Богу есть ещё Монастыри русские, хоть и на Украине.
    А что Вы еще хотите попросить у Бога после Литургии? О чем еще хотите молить, после принятия Святых Христовых Тайн???

    Не поняла: если есть правило Собора, то ПОЧЕМУ всяк священник по-своему решат? Shocked 
    Потому, что Церковь Христова, это не раз и навсегда жестко созданная схема. Церковь, это Живое Учение Христа, воплотившееся в традиции - общие и местные, литургику и т.д. Общие направления заданы канонами. Но каноны - это не тиски и колодки: сиди и не рыпайся, - а ограничители-бордюры на дороге: что бы в пропасть не рухнуть или в скалу не врезаться.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Молитва в Церкви, на коленях Empty Re: Молитва в Церкви, на коленях

    Сообщение  Veronika 01.06.14 19:29

    Нюся пишет:В наше время заказать Молебен - не одни башмаки надо стоптать: не модно. Слава Богу есть ещё Монастыри русские, хоть и на Украине.

    Нюся, почитай, что говорят Патриарх и священники о целесообразности служения молебнов.

    О недопустимости молебнов после Литургии

    Заказ молебнов или панихид сразу после литургии теми, кто в ней участвовал является непониманием сущности Евхаристии. Ниже мы приводим несколько авторитетных мнений по этому вопросу.

    Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

    На епархиальном собрании Москвы 23 декабря 2009 года Патриарх указал на недопустимость совершения общего молебна после Божественной литургии и напомнил, что молебен – это краткая утреня. Служение молебна как части Литургии противоречит церковному уставу, сказал Патриарх и отметил, что практика совершения общих молебнов возникла в советское время, когда было "мало храмов, а просьбы отслужить молебен поступали,  и чтобы на все просьбы ответить, объединяли все прошения в общий молебен".
    Патриарх призвал отходить от этой практики и служить молебны, когда их заказывают: "Заказывают – послужи, заказали с акафистом – надо отслужить с акафистом", – сказал Патриарх.  – отходить от практики. Заказывают – послужить. А делать частью литургии – против церковного устава.

    Глава из книги "Евхаристия"
    профессор Архимандрит Киприан (Керн)


    Отрицанием евхаристичности, т. е. самого смысла Литургии является просьба человека, присутствовавшего на Литургии и слышавшего эти слова, отслужить ему благодарственный молебен, потому что он ему понятнее, ближе и говорит ему больше, чем самая возвышенная благодарственная служба – Евхаристия.

    Так невыразимо грустно слышать эти просьбы о благодарственном молебне после Литургии, т. е., иными словами, вместо Литургии, которая, следовательно, ничего не говорит душе желающего поблагодарить Бога человека. Кстати сказать, вообще, служение каких-либо треб после Литургии так противоречит духу нашего богослужения!

    После заупокойной Литургии, на которой совершилось поминовение усопших, и на проскомидии и на ектении, после отслуженного накануне парастаса просьба о совершенно частной, моей собственной, моей личной панихиды, т. е. исковерканной заупокойной утрени, сведенной на 10-минутную требу, звучит опять-таки таким непониманием сущности евхаристического Жертвоприношения за упокоение душ усопших.

    Еще, может быть, большим литургическим противоречием является вообще служение молебна после Литургии, молебна сегодняшнему святому. Это есть отрицание всего прекрасного архитектонического плана нашего богослужения. Суточный круг последований данного праздника или святого, начавшийся накануне с вечерни, перешедшей потом в утреню (с их стихирами, тропарями, канонами и кондаками, в которых постепенно, все больше и больше нарастая, раскрывалось значение празднуемого события) закончился, завенчался Божественной Литургией, Тайной Вечерей в честь данного события или святого.

    Это та вершина богослужебного откровения, выше которой не может и не смеет быть ничего. Если что-то есть, что может быть выше евхаристического прославления данного праздника, то, значит Литургия – не вершина, значит, есть что-то важнее в круге и иерархичности священных воспоминаний и чинопоследований, что выше Тайной Вечери. И таковым является молебен тому или иному святому или празднику, в котором представлена сокращенная до всякой потери индивидуальности данного праздника и воспоминания утреня с запевами канона вместо самого канона, с величанием вместо глубоких по содержанию стихир, пропетых накануне, и, конечно, с подачей записочек о здравии и с многолетиями тому или иному лицу.

    Несказанно грустно, скорбно, больно за литургическую безграмотность, за попрание основных принципов устава церковного благолепия, за нарушение церковной красоты. Мы это говорим с полной сознательностью и убеждением не потому только, что это является нашим литургическим убеждением, нашим личным переживанием богослужебного строя, a потому, что за собой мы слышим дорогой нам голос тех наших Учителей, именно Учителей с большой буквы, литургический слух которых был безошибочен и понимание смысла и строя нашего богослужения было непогрешимым.

    Мы ссылаемся на авторитет, научный и литургический авторитет церковности покойных митрополита Антония Храповицкого и епископа Гавриила Чепура, которые всегда решительно осуждали эти молебны после Литургии и их не служили никогда.

    Преподаватель регентского факультета Свято-Тихоновского университета Евгений Тугаринов, регент архиерейского хора Русского православного собора в Лондоне (из интервью)

    - В России относятся к молебнам и литиям после литургии по-разному. Например, архимандрит Таврион (Батозский) говорил что это ни к чему – в Чаше заключена вся полнота.

    - Вот и владыка (митрополит Сурожский Антоний) и отец Михаил (Фортунато) говорили мне примерно то же самое: зачем молебен, зачем панихида, мы уже всех поминали на проскомидии. Но у нас в России сложилось так. Пусть эта традиция свидетельствует о нашей недостаточной воцерковленности, но люди-то приехали со своими привычками и представлениями... С этим в приходе старались считаться, но не всегда получалось.

    Священник Алексий Уминский, настоятель храма Живоначальной Троицы в Хохлах, г. Москва, духовник Свято-Владимирского учебного центра, ведущий телепрограммы "Православная энциклопедия"

    Если человек участвует в Литургии, если мы говорим, что он одновременно ее сослужитель, то он пришел в храм не просто просить что-то лично для себя, но в этот момент стал Церковью, исполнил себя как член Тела Христова. И поэтому когда совершается Литургия, она обнимает собой каждого человека лично со всеми его нуждами, печалями и тугами. Веровать во святую апостольскую Церковь – значит верить, что она и все твое прошение, всю глубину твоей скорби, твоей радости, твоего горя, твоего благодарения принесла к престолу Божию.

    Но люди, которые не видят в Церкви ее всеобъемлющего значения, потом приходят и просят – специально для меня послужите вот по этому конкретному поводу, хотя в самой Литургии уже заключено исполнение всех этих прошений. И в практику нашей Церкви давным-давно вошло служение после Литургии молебнов и панихид. Зачем? Подал ты записку или не подал, раз ты в Церкви стоишь, разве тебя Господь не видит? Разве Он не знает прежде твоего прошения все, что ты хочешь у Него попросить?

    И поэтому служить после Литургии молебен просто бессмысленно. Происходит это только оттого, что часть людей, пришедших на службу в храм, участвует в Литургии, а часть – находится во время Литургии. Часть людей – отдается полностью соединению Церкви, а часть переживает немножечко иначе: они пришли, отстояли службу, а уже потом для них начинается самое главное, – сейчас будут просить о его личной конкретной просьбе, о его здоровье, о его путешествии, хотя все это в Литургию входит духовно, потому что приносится жертва, и Он, Спаситель мира, приносит жертву за всех и за вся.

    Это так привычно стало, – заканчивается Литургия, священник выходит служить водосвятный молебен. Но вы себе представить не можете, как священнику внутренне тяжело и нелепо служить молебен после Литургии, когда все, что можно, у Бога испросили.

    Тогда возникает вопрос: зачем существуют молебны, зачем существуют панихиды? А они существуют как внелитургическое действие. И сейчас нигде, ни в Греции, ни в Болгарии, мы не встретим совершение молебна после Литургии, и в России раньше такой практики не было. Священник приглашался в дом или в какое-то определенное место, и служился молебен по конкретному поводу с конкретными людьми. Например, молебен на ниспослание дождя.

    Но если есть нужда молиться о ком-то особенно, например, о болящем, об этом должна молиться вся Церковь, все вместе, а не отдельно священник за отдельно взятого человека. Поэтому существует специальное прошение, которое при необходимости вставляется в сугубую ектению, – и о путешествующих, и о страждущих, и о болящих. И тогда о ком-нибудь одном или, может быть, о двух-трех людях, которые близки сердцу каждого в храме, будет молиться вся Церковь.

    http://azbyka.ru/dictionary/12/moleben-all.shtml#nedopust

    Нюся пишет:Не поняла: если есть правило Собора, то ПОЧЕМУ всяк священник по-своему решат? Shocked

    А это ты спроси у священников.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Молитва в Церкви, на коленях Empty Re: Молитва в Церкви, на коленях

    Сообщение  Нюся 02.06.14 0:01

    Шла война, средь Литургии
    В храм осколок залетел,
    Шли причастники живые,
    Кто в то время уцелел
    На запивку. Аллилуйя
    Тонко хор на хорах пел.
    Крест убитый не целуя,
    Уходил, бо не успел...
    Люди тут же отпевали,
    Не спешили по домам,
    На Молебен все вставали,
    А с дверей по головам
    Их строчили пулемёты
    Без разбора, наугад...
    Мальчик, встав в пол-оборота,
    Засмотрелся на закат...

    Шёл Молебен в день воскресный,
    Каждый Богу предстоял,
    Даже Ангел с чудной песней
    На коленочках стоял.

    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Молитва в Церкви, на коленях Empty Re: Молитва в Церкви, на коленях

    Сообщение  Михаил_ 02.06.14 20:05

    Admin пишет:Устав есть устав. Если коленопреклонение не положено, то нужно исполнять.
    Люди могут искуситься таким поведением. Если хочется совершить коленопреклонение, то можно дождаться времени, когда оно будет положено по уставу или совершить его дома.
    Нюся пишет:Священник мне сказал, что я соблазняю верующих таким поведением: молитвою на коленях, ибо Не полагается.
    Тоже забывал иногда. В одном храме ничего не говорили, в другом быстренько) местная старушка напомнила и подняла. Формально она была права.
    Rumpelstilzchen2014
    Rumpelstilzchen2014
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 764
    Дата регистрации : 2014-03-10
    Возраст : 41
    Откуда : Белгород РФ
    Вероисповедание : ортодокс

    Молитва в Церкви, на коленях Empty Re: Молитва в Церкви, на коленях

    Сообщение  Rumpelstilzchen2014 02.06.14 20:28

    Нюся пишет:Священник мне сказал, что я соблазняю верующих таким поведением: молитвою на коленях, ибо Не полагается.
    Однако, в монастыре как-то  тоже с воскресный день после Литургии на молебне подобном много людей молились  на колянях и даже со слезами, тем более в такой беде, какая сейчас твориться на земле Украины. И священник ничего не сказал в упрёк! Молитва ко Пречистой была очень тёплой и искренней, а на коленях - так сама душа просит и тело смиряется перед нею.
    В монастырях монахи, которых поклонами соблазнить трудно. Другое дело приходской храм. Священник правильно сделал замечание. Это католическая традиция.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Молитва в Церкви, на коленях Empty Re: Молитва в Церкви, на коленях

    Сообщение  Елена-христианка 02.06.14 21:04

    Rumpelstilzchen2014 пишет:
    В монастырях монахи, которых поклонами соблазнить трудно. Другое дело приходской храм. Священник правильно сделал замечание. Это католическая традиция.
    На коленях можно молится в любое время, кроме Воскресения и Праздников. Единственное исключение -= на Св. Троицу. Там есть определенное время на вечере- молитвы на коленях.
    Rumpelstilzchen2014
    Rumpelstilzchen2014
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 764
    Дата регистрации : 2014-03-10
    Возраст : 41
    Откуда : Белгород РФ
    Вероисповедание : ортодокс

    Молитва в Церкви, на коленях Empty Re: Молитва в Церкви, на коленях

    Сообщение  Rumpelstilzchen2014 02.06.14 21:10

    Елена-христианка пишет:
    На коленях можно молится в любое время, кроме Воскресения и Праздников.
    Во как ? А как же стояние на молитве словно свеча ?

      Текущее время 02.05.24 20:07