Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+2
noname
Admin
Участников: 6

    «Есть и недостойные священники. А вдруг к такому попадешь?»

    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    «Есть и недостойные священники. А вдруг к такому попадешь?» Empty «Есть и недостойные священники. А вдруг к такому попадешь?»

    Сообщение  Admin 23.05.14 18:20

    «Есть и недостойные священники. А вдруг к такому попадешь?»

    Есть. Да, это горькая правда. Про одного из них могу точно сказать – это пишущий эти строки. Уж очень высокое у нас служение. Очень трудно быть его достойным. Помолитесь за нас. И лучше всего – в церкви.
    Но то, что мы недостойны, не значит, что лучше в церковь не ходить. Без Церкви не спасешься.
    Все священники, архиереи, даже сам Патриарх – люди грешные. И даже святые, которым мы молимся, были людьми грешными. Мы знаем из их житий, что некоторые великие святые когда-то совершили тяжкие, смертные грехи. Но Господь принял их покаянную жизнь. Один Господь только без греха.
    Для того Господь и основал на земле Свою Церковь, чтобы мы, люди грешные, с Божьей помощью, благодатью Святого Духа, которая изливается на нас в церкви, очищались от грехов и спасались.
    В бане могут быть и не очень благочестивые банщики. Но что же нам, не мыться?
    Даже и через недостойного священника на нас изливается благодать Божия.
    Кто еще, кроме священника, отпустит нам грехи? Именно священнику дана от Бога такая власть. А с грехами, без покаяния, как нам, грешным людям, спастись?
    Священнику еще дана от Бога власть причащать верующих; крестить; помазывать святым миром; венчать супругов; соборовать больных; освящать воду; иконы, нательные кресты, жилища, автомобили, самолеты; служить молебны, панихиды, отпевать умерших…
    «Священство есть спасение для мира», – говорят святые отцы.
    Поэтому неудивительно, что враг рода человеческого ненавидит духовенство - и на батюшек нападает в первую очередь. И еще пускает в ход свое любимое оружие - клевету. В том числе и через средства массовой информации. Цель простая - чтобы ты решил: «В Церковь не пойду».
    Дьявол - отец лжи (Ин. 8, 44), по слову Господню. Он все время старается нас обмануть. А поскольку мы грешные, ленивые, то мы и можем принимать менее «хлопотные» для нас вражьи мысли о том, что мы за хороших батюшек, а не за тех, которых Господь поставил служить сегодня (а где Он найдет других? Каких воспитало общество, такие и есть). Что мы за веру, но не за Церковь. И сами можем не заметить того, что мы уже не за, а против Христа.
    Не дай Бог!


    Священник Николай Булгаков
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    «Есть и недостойные священники. А вдруг к такому попадешь?» Empty Re: «Есть и недостойные священники. А вдруг к такому попадешь?»

    Сообщение  noname 23.05.14 18:23

    А я вот опять не веду церковную жизнь, в храм не хожу, посты не соблюдаю, в Таинствах не участвую. Бухаю. Психам будут скидки на Суде?
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    «Есть и недостойные священники. А вдруг к такому попадешь?» Empty Re: «Есть и недостойные священники. А вдруг к такому попадешь?»

    Сообщение  Admin 23.05.14 18:28

    noname пишет:А я вот опять не веду церковную жизнь, в храм не хожу, посты не соблюдаю, в Таинствах не участвую.
    Ну так начни вести т участвовать. Иди завтра утром на службу. Если тяжело поститься, то возьми благословение на ослабленный пост.

    Бухаю. Психам будут скидки на Суде?
    Если они сознательно пользовались своей болезнью для оправдания нечестия, то вряд ли. Тут все дело в мотивации.

    Если человек болеет психически и ничего не осознает, то его вины нет, это результат болезни. Если человек болеет, но при этом осознает, что нужно ходить в храм и может туда ходить, но говорит сам себе "я псих, мне можно не ходить и ничего не исполнять", то тут болезнь вряд ли можно считать оправданием.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    «Есть и недостойные священники. А вдруг к такому попадешь?» Empty Re: «Есть и недостойные священники. А вдруг к такому попадешь?»

    Сообщение  Нюся 23.05.14 18:32

    Admin пишет:
    Ну так начни вести т участвовать. Иди завтра утром на службу. Если тяжело поститься, то возьми благословение на ослабленный пост.

    Если они сознательно пользовались своей болезнью для оправдания нечестия, то вряд ли. Тут все дело в мотивации.

    Если человек болеет психически и ничего не осознает, то его вины нет, это результат болезни. Если человек болеет, но при этом осознает, что нужно ходить в храм и может туда ходить, но говорит сам себе "я псих, мне можно не ходить и ничего не исполнять", то тут болезнь вряд ли можно считать оправданием.

    А судить достоинство священника может только Бог, причём в последний миг земного поприща, как и нас с тобою, Сергий. Не знал? И я не знала, да святой Иоанн Златоустый напомнил.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    «Есть и недостойные священники. А вдруг к такому попадешь?» Empty Re: «Есть и недостойные священники. А вдруг к такому попадешь?»

    Сообщение  Admin 23.05.14 18:34

    Нюся пишет:
    Admin пишет:
    Ну так начни вести т участвовать. Иди завтра утром на службу. Если тяжело поститься, то возьми благословение на ослабленный пост.

    Если они сознательно пользовались своей болезнью для оправдания нечестия, то вряд ли. Тут все дело в мотивации.

    Если человек болеет психически и ничего не осознает, то его вины нет, это результат болезни. Если человек болеет, но при этом осознает, что нужно ходить в храм и может туда ходить, но говорит сам себе "я псих, мне можно не ходить и ничего не исполнять", то тут болезнь вряд ли можно считать оправданием.

    А судить достоинство священника может только Бог, причём в последний миг земного поприща, как и нас с тобою, Сергий. Не знал? И я не знала, да святой Иоанн Златоустый напомнил.
    Согласен.

    В старт-топике не мой текст, а частное мнение одного из священников. По-моему, мнение вполне здравое.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    «Есть и недостойные священники. А вдруг к такому попадешь?» Empty Re: «Есть и недостойные священники. А вдруг к такому попадешь?»

    Сообщение  Михаил_ 23.05.14 19:09

    Admin пишет:«Есть и недостойные священники. А вдруг к такому попадешь?»
    В статье уже есть ответ на вопрос:
    Admin пишет:Даже и через недостойного священника на нас изливается благодать Божия.
    Пока священник не запрещён в служении, он достойный.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    «Есть и недостойные священники. А вдруг к такому попадешь?» Empty Re: «Есть и недостойные священники. А вдруг к такому попадешь?»

    Сообщение  Елена-христианка 23.05.14 23:50

    Священник достоин, пока есть сан , но для Таинств Божиих.
    Если священник , как человек, не достиг духовного разумения, то не может быть духовником никому- навредит. Это мое мнение.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    «Есть и недостойные священники. А вдруг к такому попадешь?» Empty Re: «Есть и недостойные священники. А вдруг к такому попадешь?»

    Сообщение  пинна 25.05.14 13:09

    Елена-христианка пишет:Священник достоин, пока есть сан , но для Таинств Божиих.
    Если священник , как человек, не достиг духовного разумения, то не может быть духовником никому- навредит. Это мое мнение.
    Согласна,Лена.

      Текущее время 02.05.24 22:16