Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+17
Андрей 888
Ищущий
Елена-христианка
Андрей Кир
VasyaBit
Admin
андрей змей
Монтгомери
miha61
Нюся
serpantin04
noname
Ingwar
ASCII
Nuklon
Sevlagor
Валерий (Миклош)
Участников: 21

    Иисус воскрес? Какие ваши доказательства?

    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Иисус воскрес? Какие ваши доказательства? - Страница 4 Empty Re: Иисус воскрес? Какие ваши доказательства?

    Сообщение  Sevlagor 30.04.14 15:56

    Откуда столько "сперва"?
    Только в евангелие от Марка написано сперва.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Иисус воскрес? Какие ваши доказательства? - Страница 4 Empty Re: Иисус воскрес? Какие ваши доказательства?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 30.04.14 16:01

    Sevlagor пишет:Откуда столько "сперва"?
    Только в евангелие от Марка написано сперва.

    Вы данный перечень Павла как-то иначе понимаете?

    3. Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
    4. и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
    5. и что явился Кифе, потом двенадцати;
    6. потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили;
    7. потом явился Иакову, также всем Апостолам;
    8. а после всех явился и мне, как некоему извергу.
    (Первое послание к Коринфянам 15:3-8)
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Иисус воскрес? Какие ваши доказательства? - Страница 4 Empty Re: Иисус воскрес? Какие ваши доказательства?

    Сообщение  Sevlagor 30.04.14 16:23

    Nuklon пишет:

    Понимаешь в чем дело, в Евангельских чудесах, "участвовало" огромное количество людей, по меркам древнего мира, "были" в том числе и происшествия планетарного масштаба, землетрясение, солнце померкло и так далее... И нигде, не в одном из источников кроме Евангелия об этом ни слова.

    историк Флегоп 1 в. хроники
    "во время правления императора Тиверия солнечное затмение совпало с полнолунием"', а также упоминает о тогдашнем же землетрясении. Как известно, Христос был распят при Тиверии во время пасхального полнолуния, и во время распятия померкло солнце (Лк 23:45), земля потряслась (Мф 27:51), и в шестом же часу настала тьма по всей земле и продолжалась до часа девятого (Мк 15:33).

    Цельс (150 г.), полагая распятие Иисуса позором христианства. настаивает, обращаясь к христианам: "вы, конечно, нс должны говорить того, что Он только нечестивым людям казался переносящим все эти страдания, на самом деле Он и не страдал; нет вы уж прямо сознайтесь, что Он страдал", и в другом месте он говорит "о голосе с креста при последнем вздохе, и о землетрясении, и о мраке"
    VasyaBit
    VasyaBit
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 313
    Дата регистрации : 2014-01-28
    Вероисповедание : нет

    Иисус воскрес? Какие ваши доказательства? - Страница 4 Empty Re: Иисус воскрес? Какие ваши доказательства?

    Сообщение  VasyaBit 30.04.14 16:37

    Sevlagor пишет:

    историк Флегоп 1 в. хроники
    "во время правления императора Тиверия солнечное затмение совпало с полнолунием"
    Солнечное затмение возможно только в новолуние.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Иисус воскрес? Какие ваши доказательства? - Страница 4 Empty Re: Иисус воскрес? Какие ваши доказательства?

    Сообщение  Андрей Кир 30.04.14 16:38

    Дело в том, что в библеистике полно нестыковок и других проблем. Читал о этих проблемах. Есть и очень серьёзные. Но Евангелия ВЫБИРАЛИ. Те, чьи версии не были приняты, стали апокрифами.
    Следует понимать, что писали Апостолы не со стенограмм, а по своей памяти. И расхождения их - понятны и объяснимы. Но в главном - в Благой Вести, они были точны. Коренные моменты Евангелия согласованны и ничем не притиворечивы.
    Но мелких, детальных,  несоответствий немало, точно не помню, но сотни, кажется.
    И это нормально. Нет нужды выискивать в неточностях, каверзы и ловушки.
    В этом нет смысла.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Иисус воскрес? Какие ваши доказательства? - Страница 4 Empty Re: Иисус воскрес? Какие ваши доказательства?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 30.04.14 16:50

    Андрей Кир пишет:Дело в том, что в библеистике полно нестыковок и других проблем.

    Поправлю, библеистика это наука. Нестыковки в Библии, в библеистике проблемы, которые есть в каждой науке.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Иисус воскрес? Какие ваши доказательства? - Страница 4 Empty Re: Иисус воскрес? Какие ваши доказательства?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 30.04.14 16:56

    Sevlagor пишет:
    историк Флегоп 1 в. хроники

    Флегол (не Флегоп) жил во втором веке.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Иисус воскрес? Какие ваши доказательства? - Страница 4 Empty Re: Иисус воскрес? Какие ваши доказательства?

    Сообщение  Андрей Кир 30.04.14 16:58

    Валерий (Миклош) пишет:

    Поправлю, библеистика это наука. Нестыковки в Библии, в библеистике проблемы, которые есть в каждой науке.
    Здесь нечего поправлять, это понятно. Там тысячи монографий и исследований. Филологических, экклезиологических, исторических, культурологических и т.п.
    андрей змей
    андрей змей
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 198
    Дата регистрации : 2014-03-25
    Возраст : 46
    Откуда : из конюшни
    Вероисповедание : православный

    Иисус воскрес? Какие ваши доказательства? - Страница 4 Empty Re: Иисус воскрес? Какие ваши доказательства?

    Сообщение  андрей змей 30.04.14 17:01

    Nuklon пишет:

    Да ты можешь кого хочешь опрашивать, они этого не видели, а говорить я могу все что угодно. Понимаешь в чем дело, в Евангельских чудесах, "участвовало" огромное количество людей, по меркам древнего мира, "были" в том числе и происшествия планетарного масштаба, землетрясение, солнце померкло и так далее... И нигде, не в одном из источников кроме Евангелия об этом ни слова. Кроме всего прочего, люди проживающие в той местности, на которых это должно было произвести наибольшие впечатление, христианство не приняли... Потому ещё раз говорю, что все Евангельские чудеса, от на кормления пятью хлебами до Воскресения, это предмет веры. То есть я ВЕРЮ, что так оно и было. А доказательств ноль. Ты же сам тут писал о римских воинах, сам понимаешь, что написанное о них, тянет максимум на скверный анекдот  Laughing  Достаточно вспомнить о железной дисциплине в римских легионах, что бы поставить этот эпизод Евангелия под большое сомнение. Уж больно детское объяснение. Laughing

    Ладненько, я огород копать  Laughing Ещё вернусь. Технологии братцы, это сила  Laughing  И ни каких чудес  Laughing 
    Как то я читал одну  Иисус воскрес? Какие ваши доказательства? - Страница 4 3774908574 , что преломление хлеба, это было преломление света... ну вот как пульт через зеркало направить в телек, так и глаза, продолжение души, направить в небо... Ещё читал другие тексты, что к евреям в гости прилетала комета Возмездие, и евреи не один месяц хоронили евреев... Не берусь указать точное прибытие кометы, но просто так возмездие не прилетает... Насчет поваленного дерева бензопилой, и свидетеля, то Христос говорил что не бывает ничего тайного, что не сделалось бы явным... И ещё вот такой момент, сидел я значит один, и вдруг фига себе, вижу футбольное поле, покрытое туманом, а на нем как бы покрышки от белаза, ну здоровые такие, и кольцами зелеными и черными покрашенные, и я как бы с торца смотрю на это поле, ну вот как за воротами, только ворот нет... Я блин целый год аналог искал, а как нашел, так меня в ПТУ взяли... Иисус воскрес? Какие ваши доказательства? - Страница 4 3167944946  под сомнение эпизоды Евангелия ставить не надо, тем более под большие сомнения, дождемся Христа, и узнаем как было на самом деле... я вот верю во второе пришествие Христа, даже если моей бренной жизни не хватит дождаться... drunken 
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Иисус воскрес? Какие ваши доказательства? - Страница 4 Empty Re: Иисус воскрес? Какие ваши доказательства?

    Сообщение  Nuklon 30.04.14 17:07

    Sevlagor пишет:

    историк Флегоп 1 в. хроники

    Тебе уже ответили. Я не на столько эрудирован, что бы вдаваться в тонкости исторической науки, и что там действительно написано, а что вписано, до гениальности простой формулы Оруэлла, кто владеет настоящим, тот владеет и прошлым, ещё никто не опроверг. И даже не смотря на это, нету серьезных, неоспоримых свидетельств ни одного из описанных в Евангелие чудес. Потому повторяю, все что там написано, относится к области веры. Верю не верю. Точка.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Иисус воскрес? Какие ваши доказательства? - Страница 4 Empty Re: Иисус воскрес? Какие ваши доказательства?

    Сообщение  Nuklon 30.04.14 17:16

    андрей змей пишет:
    Как то я читал одну  Иисус воскрес? Какие ваши доказательства? - Страница 4 3774908574  

    Читайте дальше, уважаемый змей, я вот тоже читал, а оказывается они летают, а некоторые даже разговаривали с теми, которые в тех, что летают. Представляете? А ещё читал, что на дне морском живут потомки атлантов, а внутри полой земли есть целая цивилизация "просветленных", а ещё говорят филиппинские врачи без ножа удаляют аппендицит, а после сеансов Кашпировского, у одной бабули выросли зубы и восстановилась дев... Ой Embarassed , а ещё говорят, что в Москве кур доят, а коров на яйца сажают. И кривляться перестаньте.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Иисус воскрес? Какие ваши доказательства? - Страница 4 Empty Re: Иисус воскрес? Какие ваши доказательства?

    Сообщение  Sevlagor 30.04.14 17:26

    Nuklon пишет:

    Тебе уже ответили. Я не на столько эрудирован, что бы вдаваться в тонкости исторической науки, и что там действительно написано, а что вписано, до гениальности простой формулы Оруэлла, кто владеет настоящим, тот владеет и прошлым, ещё никто не опроверг. И даже не смотря на это, нету серьезных, неоспоримых свидетельств ни одного из описанных в Евангелие чудес. Потому повторяю, все что там написано, относится к области веры. Верю не верю. Точка.  
    Так граждане, атеисты, агностики считают возможным писать в учебниках о питекантропах, впервые взявших в руки палку и даже приводить реконструкции внешнего вида, подобных существ. Я уже не говорю о мифических переходных существах не только не имеющих никаких свидетельств, но и само существование которых подвергают сомнению их же собратия.
    Здесь же при столь многочисленных свидетельствах отказываются говорить о доказательствах.
    В таком случае я хочу сказать, что доказательства это вещь по-видимому весьма расплывчатая и возможно лишь в некоторых исключительных случаях.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Иисус воскрес? Какие ваши доказательства? - Страница 4 Empty Re: Иисус воскрес? Какие ваши доказательства?

    Сообщение  Nuklon 30.04.14 17:28

    Sevlagor пишет:
    Так граждане, атеисты, агностики считают возможным писать в учебниках о питекантропах, впервые взявших в руки палку и даже приводить....

    Про СТЭ, в другой теме. Подними вопрос, может найдешь себе собеседника.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Иисус воскрес? Какие ваши доказательства? - Страница 4 Empty Re: Иисус воскрес? Какие ваши доказательства?

    Сообщение  Sevlagor 30.04.14 17:30

    Nuklon пишет:

    Про СТЭ, в другой теме. Подними вопрос, может найдешь себе собеседника.
    Про СТЭ это в другой теме, да. А про исторические доказательства в этой.
    Давайте сравним качество этих доказательств.
    андрей змей
    андрей змей
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 198
    Дата регистрации : 2014-03-25
    Возраст : 46
    Откуда : из конюшни
    Вероисповедание : православный

    Иисус воскрес? Какие ваши доказательства? - Страница 4 Empty Re: Иисус воскрес? Какие ваши доказательства?

    Сообщение  андрей змей 30.04.14 17:48

    Nuklon пишет:

    Читайте дальше, уважаемый змей, я вот тоже читал, а оказывается они летают, а некоторые даже разговаривали с теми, которые в тех, что летают. Представляете? А ещё читал, что на дне морском живут потомки атлантов, а внутри полой земли есть целая цивилизация "просветленных", а ещё говорят филиппинские врачи без ножа удаляют аппендицит, а после сеансов Кашпировского, у одной бабули выросли зубы и восстановилась дев... Ой Embarassed , а ещё говорят, что в Москве кур доят, а коров на яйца сажают. И кривляться перестаньте.  
    Если бы внутри земли была бы цивилизация, те самые сланцевые метеориты, которые как нож масло протыкают землю и улетают в космос, могли бы повредить некие цивилизации... Насчет просветленных, то я в ожидании чуда... Ну от тех, кто орлиными когтями цепляется за ковровое покрытие при ходьбе по горам... Ну они их не подстригают что ли... Wink И как например не кривляться, если Валерий Миклош например хотел узнать, из какого такого завода по производству крабовых палочек, питались звери после всемирного потопа на горах араратских... Я ему по русски обьяснил, что ученые уже давно замуровали 12 жаб в камень, и подождав 12 лет, раскололи камни, и 4 жабы не то что б схуднули, а наоборот потолстели, и чувствовали себя превосходно... А также дал рекомендации Валерию насчет изучения ультразвука... Теперь уважаемый Нуклон, вопрос к вам, вы достаточно хорошо знаете ультразвук, ну что б я не кривлялся ?  farao 
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Иисус воскрес? Какие ваши доказательства? - Страница 4 Empty Re: Иисус воскрес? Какие ваши доказательства?

    Сообщение  Nuklon 30.04.14 17:56

    Sevlagor пишет:
    Про СТЭ это в другой теме, да. А про исторические доказательства в этой.
    Давайте сравним качество этих доказательств.

    А тут даже нечего сравнивать, это из разных опер. СТЭ имеет массу подтверждений как прямых (археология, генетика...), так и косвенных ЕО и ИО, да и много чего ещё, что лежит вне поля нашей видимости, потому как мы с тобой не занимаемся наукой. Здесь же нет ничего, кроме Евангелия и неких косвенных указаний, что Иисус есть подлинный исторический персонаж. О чудесах, как НЗ, так и ВЗ у нас ничего нет, подтверждающих их историческую подлинность. Но а если вспомнить о том, что во все времена происходят по сути одни и те же вещи, то встает вопрос, почему же раньше чудеса лились на человечество как из рога изобилия, а сейчас и в обозримом прошлом их не наблюдается, ну а те о которых любят говорить, тоже под большим вопросом. И так же являются более предметом веры, нежели серьезного разговора с фактами, исследованиями и документированием таковых.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Иисус воскрес? Какие ваши доказательства? - Страница 4 Empty Re: Иисус воскрес? Какие ваши доказательства?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 30.04.14 19:45

    Sevlagor пишет:
    Здесь же при столь многочисленных свидетельствах отказываются говорить о доказательствах.

    Я уже сказал, свидетели путаются в показаниях.

    И кто-нибудь ответит, Иисуса обмывали или нет, или собирались обмывать? И что собирался делать с четырьмя ведрами мирры и алоэ Никодим?
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Иисус воскрес? Какие ваши доказательства? - Страница 4 Empty Re: Иисус воскрес? Какие ваши доказательства?

    Сообщение  Монтгомери 30.04.14 20:07

    Валерий (Миклош) пишет:Кстати, вопрос - Иисуса обмывали?

    Господь был омыт дождём.

    Юлия Берёзова

    День Великой Пятницы.
    Над землею тень.
    Птицы-христарадницы
    Плачут целый день.

    Небо наполняется
    Тучами из слез:
    Нынче распинается
    Иисус Христос.

    Даль — как не весенняя,
    Воздух стал тяжел...
    И до воскресения,
    Видно, дождь пошел.

    Солнце рвется птицею
    Господу помочь.
    Темной плащаницею
    Скоро ляжет ночь.

    Даже звезды-златницы
    Занавесит тень.
    День Великой Пятницы —
    Самый грустный день...

    mp3:

    http://predanie.ru/muz/pesni-kanty/ulia-berezova/#
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Иисус воскрес? Какие ваши доказательства? - Страница 4 Empty Re: Иисус воскрес? Какие ваши доказательства?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 30.04.14 23:41

    Андрей Кир пишет:
    Следует понимать, что писали Апостолы не со стенограмм, а по своей памяти. И расхождения их - понятны и объяснимы. Но в главном - в Благой Вести, они были точны. Коренные моменты Евангелия согласованны и ничем не притиворечивы.
    Но мелких, детальных,  несоответствий немало, точно не помню, но сотни, кажется.
    И это нормально. Нет нужды выискивать в неточностях, каверзы и ловушки.
    В этом нет смысла.

    Библеисты так не считают. Читайте о Семинаре Иисуса

    Семинар Иисуса — название группы из 150 библеистов, которая начала функционировать в 1980-х гг в американском городке Санта-Роза. Организатором семинара выступил американский библеист Роберт Фанк[1][2]. Среди участников семинара либеральные католики (К. Армстронг), протестанты (Дж. Ш. Спонг), иудеи и атеисты (Э. Пейджелс). Семинар ставит своей задачей реконструировать «Исторического Иисуса», изгнав из интерпретаций все сверхъестественные компоненты (г.о. воскресение). С помощью привычной для них процедуры голосования цветными кубиками (красный — подлинное высказывание, розовый — вероятно подлинное, серый — вероятно не подлинное, черный — определенно неподлинное) «Семинар» пришел к выводу, что 82 % высказываний, приписываемых Иисусу в Евангелиях ему не принадлежат[3]. В 1993 году «Семинар Иисуса» выпустил свою версию новозаветных Евангелий. Активную издательскую деятельность ведут и отдельные участники семинара, например, Маркус Борг[4] и Джон Доминик Кроссан[5]


    Подчеркиваю - «Семинар» пришел к выводу, что 82 % высказываний, приписываемых Иисусу в Евангелиях ему не принадлежат

    Будете и дальше считать евангелия достоверным источником?
    андрей змей
    андрей змей
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 198
    Дата регистрации : 2014-03-25
    Возраст : 46
    Откуда : из конюшни
    Вероисповедание : православный

    Иисус воскрес? Какие ваши доказательства? - Страница 4 Empty Re: Иисус воскрес? Какие ваши доказательства?

    Сообщение  андрей змей 30.04.14 23:49

    Валерий (Миклош) пишет:

    Библеисты так не считают. Читайте о Семинаре Иисуса

    Семинар Иисуса — название группы из 150 библеистов, которая начала функционировать в 1980-х гг в американском городке Санта-Роза. Организатором семинара выступил американский библеист Роберт Фанк[1][2]. Среди участников семинара либеральные католики (К. Армстронг), протестанты (Дж. Ш. Спонг), иудеи и атеисты (Э. Пейджелс). Семинар ставит своей задачей реконструировать «Исторического Иисуса», изгнав из интерпретаций все сверхъестественные компоненты (г.о. воскресение). С помощью привычной для них процедуры голосования цветными кубиками (красный — подлинное высказывание, розовый — вероятно подлинное, серый — вероятно не подлинное, черный — определенно неподлинное) «Семинар» пришел к выводу, что 82 % высказываний, приписываемых Иисусу в Евангелиях ему не принадлежат[3]. В 1993 году «Семинар Иисуса» выпустил свою версию новозаветных Евангелий. Активную издательскую деятельность ведут и отдельные участники семинара, например, Маркус Борг[4] и Джон Доминик Кроссан[5]


    Подчеркиваю - «Семинар» пришел к выводу, что 82 % высказываний, приписываемых Иисусу в Евангелиях ему не принадлежат

    Будете и дальше считать евангелия достоверным источником?
    Да, будем считать дальше... есть взрослые... а есть взрослые дети... тебе это к сожалению не понять... а есть ещё рождение свыше, но ты до этого очень и очень далек... ты даже не подозреваешь как ты далек, как и все перечисленные тобой взрослые люди...
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Иисус воскрес? Какие ваши доказательства? - Страница 4 Empty Re: Иисус воскрес? Какие ваши доказательства?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 30.04.14 23:51

    андрей змей пишет:
    Да, будем считать дальше... есть взрослые... а есть взрослые дети... тебе это к сожалению не понять... а есть ещё рождение свыше, но ты до этого очень и очень далек... ты даже не подозреваешь как ты далек, как и все перечисленные тобой взрослые люди...

    Кто вам дал право мне тыкать?
    андрей змей
    андрей змей
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 198
    Дата регистрации : 2014-03-25
    Возраст : 46
    Откуда : из конюшни
    Вероисповедание : православный

    Иисус воскрес? Какие ваши доказательства? - Страница 4 Empty Re: Иисус воскрес? Какие ваши доказательства?

    Сообщение  андрей змей 30.04.14 23:56

    Валерий (Миклош) пишет:

    Кто вам дал право мне тыкать?
    Извините ВЫ... больше не буду уважаемый... Neutral 
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Иисус воскрес? Какие ваши доказательства? - Страница 4 Empty Re: Иисус воскрес? Какие ваши доказательства?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 04.05.14 20:29

    Павел в письме к коринфянам пишет:

    3. Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
    4. и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
    5. и что явился Кифе, потом двенадцати;
    6. потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили;
    7. потом явился Иакову, также всем Апостолам;
    8. а после всех явился и мне, как некоему извергу.
    (Первое послание к Коринфянам 15:3-8)

    Вопрос, разве 12 это не апостолы? Почему нужно писать два раза, но использовать синоним? Почему сначала с апостолами написано Петр, а потом Иаков?
    андрей змей
    андрей змей
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 198
    Дата регистрации : 2014-03-25
    Возраст : 46
    Откуда : из конюшни
    Вероисповедание : православный

    Иисус воскрес? Какие ваши доказательства? - Страница 4 Empty Re: Иисус воскрес? Какие ваши доказательства?

    Сообщение  андрей змей 04.05.14 21:17

    Валерий (Миклош) пишет:Павел в письме к коринфянам пишет:

    3. Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
    4. и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
    5. и что явился Кифе, потом двенадцати;
    6. потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили;
    7. потом явился Иакову, также всем Апостолам;
    8. а после всех явился и мне, как некоему извергу.
    (Первое послание к Коринфянам 15:3-8)

    Вопрос, разве 12 это не апостолы?  Почему нужно писать два раза, но использовать синоним?  Почему сначала с апостолами написано Петр, а потом Иаков?
    Иуда вроде как после предательства, пошел и сразу удавился... или не ? может как то там собака порылась в не состыковках... а может о других 12 речь шла ?
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Иисус воскрес? Какие ваши доказательства? - Страница 4 Empty Re: Иисус воскрес? Какие ваши доказательства?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 04.05.14 21:24

    андрей змей пишет:
    Иуда вроде как после предательства, пошел и сразу удавился... или не ? может как то там собака порылась в не состыковках... а может о других 12 речь шла ?

    Вопрос не в том, почему сказано "явился к двенадцати", и не к "одиннадцати". Традиционалисты объясняют это тем, что в данном случае речь идет не о конкретном количестве, а именно о другом названии группы учеников, то есть именно апостолов. А значит, почему Павел два раза вспомнил про апостолов, но первый раз с Петром, а второй с Иаковым?
    андрей змей
    андрей змей
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 198
    Дата регистрации : 2014-03-25
    Возраст : 46
    Откуда : из конюшни
    Вероисповедание : православный

    Иисус воскрес? Какие ваши доказательства? - Страница 4 Empty Re: Иисус воскрес? Какие ваши доказательства?

    Сообщение  андрей змей 04.05.14 21:49

    Валерий (Миклош) пишет:

    Вопрос не в том, почему сказано "явился к двенадцати", и не к "одиннадцати". Традиционалисты объясняют это тем, что в данном случае речь идет не о конкретном количестве, а именно о другом названии группы учеников, то есть именно апостолов. А значит, почему Павел два раза вспомнил про апостолов, но первый раз с Петром, а второй с Иаковым?
    Не вижу практического смысла в установлении истины по данному вопросу. Пусть будет так как написано. Неважно, даже если перевод подхромал, или другая группа учеников была.  study 
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Иисус воскрес? Какие ваши доказательства? - Страница 4 Empty Re: Иисус воскрес? Какие ваши доказательства?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 04.05.14 23:29

    андрей змей пишет:
    Не вижу практического смысла в установлении истины  

    Это все, на что способны православные? Печальное зрелище.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Иисус воскрес? Какие ваши доказательства? - Страница 4 Empty Re: Иисус воскрес? Какие ваши доказательства?

    Сообщение  Нюся 05.05.14 1:02

    Валерий (Миклош) пишет:Павел в письме к коринфянам пишет:

    3. Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
    4. и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
    5. и что явился Кифе, потом двенадцати;
    6. потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили;
    7. потом явился Иакову, также всем Апостолам;
    8. а после всех явился и мне, как некоему извергу.
    (Первое послание к Коринфянам 15:3-8)

    Вопрос, разве 12 это не апостолы?  Почему нужно писать два раза, но использовать синоним?  Почему сначала с апостолами написано Петр, а потом Иаков?

    Потому, что Господь наш Иисус Христос - Бог! Он имеет Всласть и Силу и Славу делать что Желает! И как показываться по Воскресении Славном Своем и кому - Его Святая Воля!

    Вы бы радовались и веселились себе в утешение Духом Святым, если Он в вас! А вы всё Писание ковыряете! Всё равно ничего не наковыряете Wink 

    Оно - Чудно и Прекрасно, оно - Животворит и даётся только ищущим Истину в простоте сердца и жаждущими Спасения.
    андрей змей
    андрей змей
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 198
    Дата регистрации : 2014-03-25
    Возраст : 46
    Откуда : из конюшни
    Вероисповедание : православный

    Иисус воскрес? Какие ваши доказательства? - Страница 4 Empty Re: Иисус воскрес? Какие ваши доказательства?

    Сообщение  андрей змей 05.05.14 15:59

    Валерий (Миклош) пишет:

    Это все, на что способны православные? Печальное зрелище.
    Там ничего печального... нужен толк... и правильные выводы... если например там ошибка в переводе, во времени, то как я вам её исправлю ? своими домыслами ? или что нужно сделать ? Наврать вам что нибудь ? А установление истины оно в правильном миропонимании мироустроения... Начните все таки с заповедей Христа, или с горы Синай, больше проку будет... Или разьясните мне, какой будет толк от того, что мы например остановимся на Иакове, или например на Петре... вот хоть за один из вариантов разьясните мне его важность, или предметное понимание какой вы с этого возьмете смысл, или вывод...  Wink 
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Иисус воскрес? Какие ваши доказательства? - Страница 4 Empty Re: Иисус воскрес? Какие ваши доказательства?

    Сообщение  noname 05.05.14 16:03

    Миклош, покайтесь. И будет Вам счастье.

      Текущее время 27.04.24 21:09