Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+3
Валерий (Миклош)
mihai
Нюся
Участников: 7

    Читаем Евангелие с рассуждением

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Читаем Евангелие с рассуждением Empty Читаем Евангелие с рассуждением

    Сообщение  Монтгомери 06.04.14 20:59

    После того что я вам рассказывал, я своему отцу упомянул, что прочел Евангелие, нечто в Евангелии, и спросил, как мне его читать, потому что там столько, столько, - чего в нем искать? (Большей частью вам говорят: читайте Евангелие и отмечайте то, в чем оно вас обличает. Неправда, не этого ищите! Ищите в Евангелии то, что вас вдохновляет, то, от чего сердце делается трепетным, то, от чего в уме делается светло, то, что вас побуждает сказать: Господи, неужели я, какой есть, что-то имею общее со Христом?! Его слова до меня дошли, они звучат в моем сердце, в моем уме. Если только я сумею превратить свою жизнь, они станут самой жизнью.) И отец мне сказал вещь, которую я очень оценил на протяжении последующих лет. Он мне сказал: «Каждый день читай по несколько строчек Евангелия и ставь перед собой вопрос. Первый: что на самом деле здесь говорится? не то, что, как тебе кажется, сказано, а то, что на самом деле сказано. Второе: что ты уже об этом знаешь в собственном опыте, из собственной жизни? И в-третьих: что в этом нового, о чем ты никогда не имел представления и чего, может быть, еще и понять не можешь? Делай это в течение целой недели с одним-единственным отрывком Евангелия и дай ему тебя преобразить».
    Я и вам могу посоветовать не обязательно точно так же поступать, но так же относиться к тому, что вы читаете в Евангелии. Что на самом деле тут сказано? Часто мы так привыкли к этим словам, что можем пройти мимо них и сказать: ну да, да, это я уже слышал!.. Неужели мы можем, если мы думаем о Евангелии не как о книге, а как о Христе, говорящем с нами, сказать: да, да, это я уже от Тебя слышал, мне это больше неинтересно?..
    А это бывает. У меня был случай, от которого душа до сих пор ужасается. Я читал Евангелие во время богослужения на Литургии и в конце службы должен был проповедь сказать, а когда я читал Евангелие, оно до меня не дошло. Это были слова, которые я уже давно знал, но сердце мое не дрогнуло, ум не просветился. Я эти слова произносил устами и оставался для них чужим. Я подумал: я не могу сказать лживую проповедь, сказать людям о содержании этого отрывка, когда оно до меня не дошло… Я решил поступать честно. Я вышел и сказал: «Вот что сегодня случилось. Христос лично со мной говорил, Он говорил то, что вы все слышали, каждый из вас как-то это воспринимал, а единственное, что я мог ответить Христу: то, что Ты мне говоришь, меня не интересует, мне никакого дела нет до этого. Какой это ужас!». И, обращаясь к людям, я сказал: «Поставьте перед собой вопрос: бывает ли с вами, когда вы читаете Евангелие, что вы только и можете сказать: это меня не интересует, это мне чуждо?».
    Вот подход, который может обновить нашу жизнь, который может сделать каждого из нас другим человеком. Если каждый из нас хоть немножечко станет иным, то вся община начнет делаться иной. И тогда Церковь перестанет быть обществом людей, которые на словах исповедуют то или другое, но до кого эти слова, которые они исповедуют, не доходят как огонь, как жизнь. Подумайте об этом.

    ____________________

    Антоний Сурожский
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Читаем Евангелие с рассуждением Empty Re: Читаем Евангелие с рассуждением

    Сообщение  Нюся 07.04.14 17:29

    Это вполне естественно, что многое при начальном прочтении Евангелия мне было чуждо. Многое - даже дико. Но надо, конечно, быть честным всегда, и перед Богом тоже и про все свои недоумения так и говорить: "Не понимаю, не признаю, не принимаю, Господи!". Это как в школе: любой учитель будет только рад, если ученик скажет ему наедине: "я не понимаю, помогите мне понять".

    Надеюсь - всякий из присутствующих помнит радость откровенности и взаимопонимания, радости усвоенного знания и внезапного прозрения"Эврика!"?
    mihai
    mihai
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2013-03-24
    Вероисповедание : беспартийный

    Читаем Евангелие с рассуждением Empty Re: Читаем Евангелие с рассуждением

    Сообщение  mihai 04.05.14 9:29

    Я много раз брался читать Библию и хочу сказать, что это учение мне не только чуждо, но некоторые моменты меня просто выводят из себя (бесят).

    Мне кажется, что если Бог написал эту книгу, то её было бы приятно читать.
    И в ней находились бы ответы на все вопросы.
    А не наоборот всё запутывалось.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Читаем Евангелие с рассуждением Empty Re: Читаем Евангелие с рассуждением

    Сообщение  Нюся 06.05.14 21:36

    Итак.

    Евангелие от Луки 12, 4-5.

    Синодальный перевод на русский.

    1Между тем, когда собрались тысячи народа, так что теснили друг друга, Он начал говорить сперва ученикам Своим: берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие.

    2Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы.

    3Посему, что́ вы сказали в темноте, то́ услышится во свете; и что́ говорили на ухо внутри дома, то́ будет провозглашено на кровлях.

    4Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать; 5но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь.

    Сравним этот текст с ЦС:

    убойтеся имющего власть по убиении воврещи в пещь огненную...


    Итак! Суть данного слова Господа - искажена.

    Люди, читайте и слушайте внимательно Слово Божие!


    Последний раз редактировалось: Нюся (06.05.14 23:28), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Читаем Евангелие с рассуждением Empty Re: Читаем Евангелие с рассуждением

    Сообщение  Валерий (Миклош) 06.05.14 23:19

    Нюся пишет:Итак.

    Евангелие от Луки 12, 4-5.

    Синодальный перевод на русский.

    1Между тем, когда собрались тысячи народа, так что теснили друг друга, Он начал говорить сперва ученикам Своим: берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие.

    2Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы.

    3Посему, что́ вы сказали в темноте, то́ услышится во свете; и что́ говорили на ухо внутри дома, то́ будет провозглашено на кровлях.

    4Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать; 5но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь.

    Сравним этот текст с ЦС:

    убойтеся имющего власть по убиении воврещи в пещь огненную...


    Итак! Суть данного слова Господа - ИЗВРАЩЕНА до неузнаваемости!

    Люди, читайте и слушайте внимательно Слово Божие!

    А в чем суть извращения? По мне, так одно и то же
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Читаем Евангелие с рассуждением Empty Re: Читаем Евангелие с рассуждением

    Сообщение  Нюся 06.05.14 23:27

    Имеющий власть - у нас один. Это Бог.

    Можно было и оставить при переводе на русский современный. Куда уж более ясно. Не согласен?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Читаем Евангелие с рассуждением Empty Re: Читаем Евангелие с рассуждением

    Сообщение  Нюся 06.05.14 23:29

    mihai пишет:Я много раз брался читать Библию и хочу сказать,  что это учение  мне не только чуждо, но некоторые моменты меня просто выводят из себя (бесят).

    Мне кажется,  что если Бог написал эту книгу,  то её было бы приятно читать.
    И в ней находились бы ответы на все вопросы.
    А не наоборот всё запутывалось.

    Это бывает. Но проходит.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Читаем Евангелие с рассуждением Empty Re: Читаем Евангелие с рассуждением

    Сообщение  Валерий (Миклош) 06.05.14 23:39

    Нюся пишет:Имеющий власть - у нас один. Это Бог.

    Можно было и оставить при переводе на русский современный. Куда уж более ясно. Не согласен?

    И там и там про Бога. В чем криминал?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Читаем Евангелие с рассуждением Empty Re: Читаем Евангелие с рассуждением

    Сообщение  Нюся 07.05.14 0:17

    Валерий (Миклош) пишет:

    И там и там про Бога. В чем криминал?
    Не прикидывайся не сообразившим сути. Валерий, не начинай. И без тебя вон сколько скорбей...
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Читаем Евангелие с рассуждением Empty Re: Читаем Евангелие с рассуждением

    Сообщение  din 07.05.14 3:47

    Нюся пишет:Итак.

    Евангелие от Луки 12, 4-5.

    Синодальный перевод на русский.

    1Между тем, когда собрались тысячи народа, так что теснили друг друга, Он начал говорить сперва ученикам Своим: берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие.

    2Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы.

    3Посему, что́ вы сказали в темноте, то́ услышится во свете; и что́ говорили на ухо внутри дома, то́ будет провозглашено на кровлях.

    4Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать; 5но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь.

    Сравним этот текст с ЦС:

    убойтеся имющего власть по убиении воврещи в пещь огненную...


    Итак! Суть данного слова Господа - искажена.

    Люди, читайте и слушайте внимательно Слово Божие!

    Сравнил синодальный перевод с польской и армянской Библиями. В синодальном действительно есть существенная неточность - слова "Того" и "Кто" должны были быть написаны с большой буквы, т.к. они относятся к Богу, Который только и имеет власть ввергнуть душу в геенну после физической смерти человеческого тела. Если же читающий, несмотря на отсутствие заглавной буквы, поймет, что речь идет о Боге, то смысл потерян не будет.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Читаем Евангелие с рассуждением Empty Re: Читаем Евангелие с рассуждением

    Сообщение  пинна 07.05.14 10:07

    din пишет:

    Сравнил синодальный перевод с польской и армянской Библиями. В синодальном действительно есть существенная неточность - слова "Того" и "Кто" должны были быть написаны с большой буквы, т.к. они относятся к Богу, Который только и имеет власть ввергнуть душу в геенну после физической смерти человеческого тела. Если же читающий, несмотря на отсутствие заглавной буквы, поймет, что речь идет о Боге, то смысл потерян не будет.
    Однажды эта неточность меня тоже ввела в недоумение.Так как же правильно читать-с большой буквы?Если с маленькой,то смысл другой,и Отцы этот текст трактуют по разному.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Читаем Евангелие с рассуждением Empty Re: Читаем Евангелие с рассуждением

    Сообщение  Нюся 07.05.14 10:32

    din пишет:

    Сравнил синодальный перевод с польской и армянской Библиями. В синодальном действительно есть существенная неточность - слова "Того" и "Кто" должны были быть написаны с большой буквы, т.к. они относятся к Богу, Который только и имеет власть ввергнуть душу в геенну после физической смерти человеческого тела. Если же читающий, несмотря на отсутствие заглавной буквы, поймет, что речь идет о Боге, то смысл потерян не будет.
    Повторяюсь: ПОЧЕМУ было не перевести буквально, как в ЦС Библии? Где всё ясно и точно, и нет нужды ДОГАДЫВАТЬСЯ и ПРЕДПОЛАГАТЬ? Посему, читайте и веру имайте без догадок .
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Читаем Евангелие с рассуждением Empty Re: Читаем Евангелие с рассуждением

    Сообщение  din 08.05.14 8:42

    пинна пишет:Так как же правильно читать-с большой буквы?Если с маленькой,то смысл другой,и Отцы этот текст трактуют по разному.
    Думаю, что должно быть с большой буквы. В геенну по смерти человека определить может лишь Господь Бог. В подтверждение сему -
    "Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его" (Мф.25,41)
    Речь, стало быть, идет в обсуждаемом тексте (Лк.12,4-5) о необходимости иметь в себе страх Божий.
    mihai
    mihai
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2013-03-24
    Вероисповедание : беспартийный

    Читаем Евангелие с рассуждением Empty Re: Читаем Евангелие с рассуждением

    Сообщение  mihai 12.05.14 23:43

    Вот я об этом и говорю.
    Читаешь, читаешь, читаешь ...

    А потом тебе заявляют:

    - Прочитал? Так вот, Суть данного слова Господа - искажена.
    mihai
    mihai
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2013-03-24
    Вероисповедание : беспартийный

    Читаем Евангелие с рассуждением Empty Re: Читаем Евангелие с рассуждением

    Сообщение  mihai 12.05.14 23:49

    Я почему думал, что церковь для того и существует, чтобы отделять зёрна от плевел.

    И народу давать уже истину.

    Вы уж прочитатйте сами, а нам потом истину осветите.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Читаем Евангелие с рассуждением Empty Re: Читаем Евангелие с рассуждением

    Сообщение  Нюся 13.05.14 1:10

    mihai пишет:Я почему думал, что церковь для того и существует, чтобы отделять зёрна от плевел.

    И народу давать уже истину.

    Вы уж прочитатйте сами, а нам потом истину осветите.

    Странные претензии у вас к Церкви Христовой, однако. Согласное мнение святых отцов - не годиться уже?
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Читаем Евангелие с рассуждением Empty Re: Читаем Евангелие с рассуждением

    Сообщение  Veronika 13.05.14 11:56

    mihai пишет:Я много раз брался читать Библию и хочу сказать,  что это учение  мне не только чуждо, но некоторые моменты меня просто выводят из себя (бесят).

    Мне кажется,  что если Бог написал эту книгу,  то её было бы приятно читать.
    И в ней находились бы ответы на все вопросы.
    А не наоборот всё запутывалось.

    Какие места в Евангелии, конкретно, Вас выводят из себя?

    Посмотрела ссылку на книги у Вас в подписи. А про Гитлера нормально читаете, интересно?
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Читаем Евангелие с рассуждением Empty Re: Читаем Евангелие с рассуждением

    Сообщение  Монтгомери 20.05.22 6:15

    mihai пишет:Я почему думал, что церковь для того и существует, чтобы отделять зёрна от плевел.

    И народу давать уже истину.

    Вы уж прочитатйте сами, а нам потом истину осветите.

    Всё это уже давно есть в согласном святоотеческом толковании. Здесь приведу часть Евангелия с его толкованием, которую церковь читала 19 мая. Подпишитесь на данный канал, кликните уведомления и по утрам будет выходить следующее чтение. И так, каждый день отдавая чуть больше часа на данное занятие, через год будем с рассуждением его понимать, а значит и с рассуждение жить, озаряемые Светом евангельского Слова.

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Читаем Евангелие с рассуждением Empty Re: Читаем Евангелие с рассуждением

    Сообщение  Монтгомери 20.05.22 18:03

    20 мая, Пятница. Евангелие дня 2022 с толкованием. Чтимые святые

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Читаем Евангелие с рассуждением Empty Re: Читаем Евангелие с рассуждением

    Сообщение  Монтгомери 04.06.22 15:22

    4 июня, Суббота. Евангелие дня 2022 с толкованием.


      Текущее время 28.03.24 22:45