Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+14
Дим21
Смердяков
Джек Восьмеркин
Национал - патриот
din
Гровен
Сергей КСС
oleg
noname
Львяшка
елена недбай
Настя 28.8
miha61
Admin
Участников: 18

    Что для вас вера?

    Джек Восьмеркин
    Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1247
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Вероисповедание : Американец

    Что для вас вера? - Страница 2 Empty Re: Что для вас вера?

    Сообщение  Джек Восьмеркин 15.11.12 8:38

    Национал - патриот пишет: Причем тут пиар? Просто освещается деятельность первых лиц государства.
    Что???))) Какая такая деятельность? С Патриархом целоваться - это по Вашему деятельность, заслуживающее внимания общественности и освещения СМИ? Может еще поставить камеры в сортире президента?

    Национал - патриот пишет:
    Я не знаю, что и как там преподают. Пока еще рано делать выводы.
    Да даже попытку преподавать религию в светских школах стоило присечь, а в России это обсуждается, как один из пунктов закона об образовании.


    Последний раз редактировалось: Джек Восьмеркин (15.11.12 8:45), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Что для вас вера? - Страница 2 Empty Re: Что для вас вера?

    Сообщение  Национал - патриот 15.11.12 8:44

    Джек Восьмеркин пишет:Что???))) Какая такая деятельность? С Патриархом целоваться - это по Вашему деятельность, заслуживающее внимания общественности и освещения СМИ? Может еще поставить камеры в сортире президента?
    Разве встречи нашего президента с Патриархом есть нечто стыдное и позорное?

    Да даже попытку преподавать религию в светских школах стоило пресечь, а в России это обсуждается, как один из пунктов закона об образовании.
    А как же "идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа"?
    Джек Восьмеркин
    Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1247
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Вероисповедание : Американец

    Что для вас вера? - Страница 2 Empty Re: Что для вас вера?

    Сообщение  Джек Восьмеркин 15.11.12 8:51

    Национал - патриот пишет: Разве встречи нашего президента с Патриархом есть нечто стыдное и позорное?
    Вообще то встреча президента со священником - это приватная встреча, которая должна касаться только президента. А Патриарху нечего просить у светской власти.
    Национал - патриот пишет:
    А как же "идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа"?
    Да когда это было? 2000 лет тому назад. Всему свое время и всему свое место. Не место религиям в светских школах.
    Дим21
    Дим21
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 1975
    Дата регистрации : 2011-10-08
    Возраст : 55
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Что для вас вера? - Страница 2 Empty Re: Что для вас вера?

    Сообщение  Дим21 15.11.12 9:20

    Джек Восьмеркин пишет:...
    Не место религиям в светских школах.
    Думаю, пока это преждевременно. Кто будет преподавать? Что будут преподавать и как?
    Знакомство с религиями нужно (краткий, но очень корректный и точный обзор, только суть), а вот дальнейшее изучение - только в добровольном порядке.
    Вряд ли есть более эффективные способы отбить у ребенка всякое желание стать верующим, нежели насильное принуждение, и бездарное преподавание.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Что для вас вера? - Страница 2 Empty Re: Что для вас вера?

    Сообщение  Национал - патриот 15.11.12 9:22

    Джек Восьмеркин пишет:
    Вообще то встреча президента со священником - это приватная встреча, которая должна касаться только президента. А Патриарху нечего просить у светской власти.

    Патриарх - это полноправный гражданин России. Зачем вы его дискриминируете?
    Тем более, что право просить никто ни у кого не отнимал.
    Да когда это было? 2000 лет тому назад. Всему свое время и всему свое место. Не место религиям в светских школах.
    Почему?
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Что для вас вера? - Страница 2 Empty Re: Что для вас вера?

    Сообщение  Национал - патриот 15.11.12 9:22

    Дим21 пишет:
    Думаю, пока это преждевременно. Кто будет преподавать? Что будут преподавать и как?
    Знакомство с религиями нужно (краткий, но очень корректный и точный обзор, только суть), а вот дальнейшее изучение - только в добровольном порядке.
    Вряд ли есть более эффективные способы отбить у ребенка всякое желание стать верующим, нежели насильное принуждение, и бездарное преподавание.
    Согласен, но с чего то надо начинать.
    Джек Восьмеркин
    Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1247
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Вероисповедание : Американец

    Что для вас вера? - Страница 2 Empty Re: Что для вас вера?

    Сообщение  Джек Восьмеркин 15.11.12 9:26

    Национал - патриот пишет:
    Патриарх - это полноправный гражданин России. Зачем вы его дискриминируете?
    Наоборот. Я ему оставляю право на личную жизнь и не вмешательство в нее со стороны журналистов и общественности.
    Национал - патриот пишет:
    Тем более, что право просить никто ни у кого не отнимал.
    Патриарх может просить только у Бога.
    Национал - патриот пишет:
    "Да когда это было? 2000 лет тому назад. Всему свое время и всему свое место. Не место религиям в светских школах." Почему?
    Да потому что человечество придумала земные законы для своего же блага и эти законы следует соблюдать.
    Джек Восьмеркин
    Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1247
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Вероисповедание : Американец

    Что для вас вера? - Страница 2 Empty Re: Что для вас вера?

    Сообщение  Джек Восьмеркин 15.11.12 9:28

    Дим21 пишет:
    Думаю, пока это преждевременно. Кто будет преподавать? Что будут преподавать и как?
    Знакомство с религиями нужно (краткий, но очень корректный и точный обзор, только суть), а вот дальнейшее изучение - только в добровольном порядке.
    Вера жизнью преподается и даруется Богом, а не кратким курсом.
    Дим21 пишет:
    Вряд ли есть более эффективные способы отбить у ребенка всякое желание стать верующим, нежели насильное принуждение, и бездарное преподавание.
    В том то и дело.
    Дим21
    Дим21
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 1975
    Дата регистрации : 2011-10-08
    Возраст : 55
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Что для вас вера? - Страница 2 Empty Re: Что для вас вера?

    Сообщение  Дим21 15.11.12 9:42

    Джек Восьмеркин пишет:
    Вера жизнью преподается и даруется Богом, а не кратким курсом.

    Так я и говорю, что в школе можно дать только краткую, выверенную информацию, а то, что в школе привить веру, я вроде такого не говорил. И массовые крещения на уроках проводить не призываю, как впрочем, и обрезания Very Happy
    Джек Восьмеркин
    Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1247
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Вероисповедание : Американец

    Что для вас вера? - Страница 2 Empty Re: Что для вас вера?

    Сообщение  Джек Восьмеркин 15.11.12 9:51

    Дим21 пишет:
    Так я и говорю, что в школе можно дать только краткую, выверенную информацию
    Господь с Вами, Дэн. Какую такую выверенную информацию? Вам не хватает информации от наших форумских историков? Как Вы считаете чья "история" более выверенная - у миссис Елены или у мистера Сумского? Ведь они не своими словами говорят и выносят на суд не собственные исследования. Это идеология. Вот и краткая информация не что иное, как идеология, дабы привить в детях азы национального патриотизма.



    Дим21
    Дим21
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 1975
    Дата регистрации : 2011-10-08
    Возраст : 55
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Что для вас вера? - Страница 2 Empty Re: Что для вас вера?

    Сообщение  Дим21 15.11.12 10:10

    Джек Восьмеркин пишет:
    Господь с Вами, Дэн. Какую такую выверенную информацию? Вам не хватает информации от наших форумских историков? Как Вы считаете чья "история" более выверенная - у миссис Елены или у мистера Сумского? Ведь они не своими словами говорят и выносят на суд не собственные исследования. Это идеология. Вот и краткая информация не что иное, как идеология, дабы привить в детях азы национального патриотизма.
    Вы меня пугаете, Джек. Тут и сочинять ничего не надо, и идеологию впутывать незачем, есть даже справочные источники, в которых кратко отражена суть той или иной религии, ее принципиальные отличия от других, основные вехи истории. И отобразить все эти сведения, не оскорбляя никого, вполне реально. Собственно говоря, даже и урока особого не надо, хошь, в Обществоведение засунь, иль в Историю - нет проблем.
    А где захотят дальше идти - это другой вопрос.
    Джек Восьмеркин
    Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1247
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Вероисповедание : Американец

    Что для вас вера? - Страница 2 Empty Re: Что для вас вера?

    Сообщение  Джек Восьмеркин 15.11.12 10:18

    Дим21 пишет:
    Вы меня пугаете, Джек. Тут и сочинять ничего не надо, и идеологию впутывать незачем, есть даже справочные источники, в которых кратко отражена суть той или иной религии, ее принципиальные отличия от других
    Дэн. Основы Православной Культуры конкретно указывают на отдельную конфессию христианства. Это Вам не идеология? Почему в школьную программу не включены основы протестантизма или основы католичества?

    Дим21 пишет:
    ...основные вехи истории. И отобразить все эти сведения, не оскорбляя никого, вполне реально.
    Не реально. Историки никогда не отображают объективные вещи, а тем более в школьных программах. Можете посмеяться над такими попытками, прочитав альтернативную историю.
    Дим21 пишет:
    Собственно говоря, даже и урока особого не надо, хошь, в Обществоведение засунь, иль в Историю - нет проблем.
    А где захотят дальше идти - это другой вопрос.
    Разумеется. Чем меньше информации о религиях, тем больше возможности самому к ней прийти...без агитации в ту или иную религию.
    Дим21
    Дим21
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 1975
    Дата регистрации : 2011-10-08
    Возраст : 55
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Что для вас вера? - Страница 2 Empty Re: Что для вас вера?

    Сообщение  Дим21 15.11.12 10:24

    Джек, наверное я опять нечетко формулирую, я имею ввиду, что надо дать школьникам информацию (краткую) о ВСЕХ основных религиях и течениях внутри них. Дальнейшее углубление - сугубо добровольно.
    Это мое мнение. Идеологии здесь 0,0(0).
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Что для вас вера? - Страница 2 Empty Re: Что для вас вера?

    Сообщение  Национал - патриот 15.11.12 13:27

    Дим21 пишет:Джек, наверное я опять нечетко формулирую, я имею ввиду, что надо дать школьникам информацию (краткую) о ВСЕХ основных религиях и течениях внутри них. Дальнейшее углубление - сугубо добровольно.
    Это мое мнение. Идеологии здесь 0,0(0).
    Ничего хорошего не получится. Надо преподавать что-то одно. А если одно, то нужно выбрать лучшее - учение Православной Церкви.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Что для вас вера? - Страница 2 Empty Re: Что для вас вера?

    Сообщение  священник Михаил 15.11.12 14:06

    Admin пишет:Как вы понимаете слово "верить"?

    Мне нравится это выражение: " Аз есмь", по русски "Я существующий, или Я есть". Нам необходимо довериться невидимому и непостижимому Существу. Это Существо , а лучше и привычнее Божество вошло в общение, контакт, открылось некоторым людям которых мы называем праотцы, патриархи, пророки , апостолы, верные.

    Следовательно эти " контакты", записанные с помощью благодати Божией в Священном Писании и передающиеся через благодать Божию в священном Предании, и именно в Церкви, для меня должны стать камнями моей веры или доверия.

    Слово веровать в данном случае возможно понимать, как моё желание исполнить Переданное в своей жизни, и надежду на то что я(как индивид) могу возлюбить Бога и войти в Царствие Небесное, тоесть в общество ангелов из которого было вынуждено уйти согрешившие человечество.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что для вас вера? - Страница 2 Empty Re: Что для вас вера?

    Сообщение  Нюся 15.11.12 15:55

    Национал - патриот пишет:
    Ничего хорошего не получится. Надо преподавать что-то одно. А если одно, то нужно выбрать лучшее - учение Православной Церкви.


    Удивляет некоторое жизненное наблюдение: читая , например, "два капитана" В.Каверина или сказку"Золушка", или "снежную королеву" и многое другое, что нам предлагала не безуспешно советская культура и образование, ПРОПИТЫВАЛАСЬ душа чувствами благородными и не без, хочу вас уверить, плода! Это касается и фильмов и спектаклей.
    Каким-то богоданным чутьём люди искусства и литературы вольно- невольно( не без Божьего Промысла) содействовали свободному выбору молодого человека, и любого,себе в подражание выбирать
    героев чистых и преданных добру, всегда хотящих и могущих "положить души за други своя". Чёрт не дремлет, да БОГ НЕ СПИТ! Хоть сто революций и коммунизмов, а Дух Святой не устаёт сеять,причём так, что враг и не заметит того! Отторгнутые вражьими людьми от видимой Церкви и её влияния, способные к правде и состраданию человеки всё равно выбирали любовь и саможертвенность. Потому ЧТо БОГ- есть Любовь! И многие потом различными путями обретали Христа и с удивлением находили ЕГО себе родным...

    Но что же , почему нынче при таком обилии проповедников , при свободе вероисповедания, при таком количестве духовной литературы. всё меньше примеров( не имею ввиду жития святых, которые в нашем обществе читают и применяют к себе единицы) людей справедливых по- христиански, для доброй , привлекающей к подражанию жизни?


    Какая невидимая сила приобрела волю над информационным мировым пространством? и как многие этого так и не заметили? И что делать теперь?
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Что для вас вера? - Страница 2 Empty Re: Что для вас вера?

    Сообщение  священник Михаил 15.11.12 16:17

    Нюся пишет:

    Какая невидимая сила приобрела волю над информационным мировым пространством? и как многие этого так и не заметили? И что делать теперь?

    Это дух антихристов распространяется. Евангелие от Матфея:"Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
    и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
    Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи."
    Информационное мировое пространство- " и показывает Ему все царства мира и славу их", помоему очень похоже.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что для вас вера? - Страница 2 Empty Re: Что для вас вера?

    Сообщение  Нюся 15.11.12 16:34

    священник Михаил пишет:

    Это дух антихристов распространяется. Евангелие от Матфея:"Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
    и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
    Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи."
    Информационное мировое пространство- " и показывает Ему все царства мира и славу их", помоему очень похоже.

    Похоже. Но тут всё намного серьёзнее и глубже: исчез пример ,для подражания! Пример простого человеческого благочестия и порядка. Пусть на уровне личностных отношений, производственных. общественных! Его просто взяли- и убрали. Сначала коммунисты из жизни Царской России, а потом современные либералы из жизни семидесяти лет при советах, да и нынче. Притом- успешно убрали. Не было. мол , честных людей. Кроме них, конечно.

    И сказки наши объявили "не модными". Зато американские здорово модные. Хорошо. что мы немного очухались. но подзновато. Теперь добро с "кулаками" т.е. всем скопом возвращать надо. Но знают ли об этом Правительства нашей Единой Трисвятой Руси? кто доложит им?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Что для вас вера? - Страница 2 Empty Re: Что для вас вера?

    Сообщение  Семёнов Алексей 15.11.12 16:40

    Для меня вера это ожидание Жертвенных обетований Христа Матф:6;25-32, Мф. 11, 28, Матф. 8:14 – 17.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Что для вас вера? - Страница 2 Empty Re: Что для вас вера?

    Сообщение  Luchik 15.11.12 19:49

    Admin пишет:Как вы понимаете слово "верить"?

    Моя Вера состоит в том, что у меня есть шанс на спасение.

    Спасение для меня - насколько можно, насколько хватит сил - приблизиться к БОГУ путем следования Его Заповедям. Это не конечный пункт назначения, а скорее вектор движения к идеалу, заданному Христом.

    Чем больше следую Заповедям, тем светлее на Душе, т.е. таким образом я чувствую приближение Царства Небесного.
    Соблюдение Заповедей дано для моей же пользы, т.к. это "Инструкция к телу на планете Земля". Чем лучше получается соблюдать, тем больше благ даруется и в земной жизни: люди хорошие, ситуации благоприятные, помощь в беде приходит скорая, исцеление от болезней приходит, по молитве ближним помощь дается... Я всегда знаю, когда я приблизилась, а когда отдалилась от Бога. Мне об этом сигнализирует "пространство" =)
    Таким образом это уже практически ЗНАНИЕ о БОГЕ.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Что для вас вера? - Страница 2 Empty Re: Что для вас вера?

    Сообщение  noname 15.11.12 19:50

    Я верю, что Иисус меня спасёт.
    avatar
    Гровен
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2012-11-14
    Откуда : Самара

    Что для вас вера? - Страница 2 Empty Re: Что для вас вера?

    Сообщение  Гровен 15.11.12 21:35

    Национал - патриот пишет:Сказали бы проще: атеизм - это способ объяснить мир без Бога.
    Если позволите, я скажу еще проще: атеизм сам по себе вообще не объясняет никаким способом мир Smile
    Атеизм просто напросто определяет любое суждение по наличию оснований/доказательств.
    Кстати, верующие в любых вопросах, кроме религии, подходят с атеистической точки зрения. В любом вопросе, кроме религии, верующий основывается на достаточных основаниях/доказательствах. Атеист использует атеистический подход без оговорок Smile
    Например, как верующий, так и атеист, проверяют качество продуктов, требуют гарантий на бытовую технику, никто не верит слепо. Отличаем сразу такое понятие, как доверие, привязанность и другие эмоциональные составляющие жизни человека - это присуще опять - же независимо от веры. Абсолютно не зависят.

    интересно увидеть ссылку на:
    Национал - патриот пишет:Святые Отцы говорят, что Бог не существует. Почему? Преподобный Симеон Новый Богослов сказал, что Бог есть несуществующее Существо. Бог не существует, потому что Он вообще не существует так, как существуют остальные существа.
    Ну да. Сильное ядерное взаимодействие тоже не существует как существуют остальные существа. Но никто в здравом уме не скажет о его несуществовании как вида взаимодействия. Еще много явлений нельзя увидеть, пощупать, можно измерить/зарегестрировать и, самое главное, повторить результаты, только косвенными методами. Никто же не скажет, что они не существуют вообще.
    Национал - патриот пишет:Ты не можешь сказать, что Бог существует, как не можешь и сказать, что Его нет, потому что Он существует. Он – несуществующее Существо, потому что Его существование не может быть точно осмыслено и описано.
    Так я мозг наружу не выверну, извините... Если никто из верующих не может описать или осмыслить что тогда Библия делает?
    А если Его нельзя никак проявить, не то чтобы измерить, а даже зарегистрировать - на каких основаниях тогда принимать Его как данность??? Библия сама по себе столько раз переосмысливалась, столько раз переписывалась, там так много абсурдных фактов, противоречий, что её нельзя воспринимать буквально, нельзя использовать в качестве аргумента. Так что пока нет оснований, кроме страха смерти(кнут) и желания бессмертия в раю(пряник), верить в религию. А определять концепцию Бога и сразу заявлять, что Он не познаваем - лицемерие, я так считаю. Вспомним чайник Россела и сравним с религиозным понятием Богов. Найдёте отличия? Нет? И я не вижу...
    avatar
    Гровен
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2012-11-14
    Откуда : Самара

    Что для вас вера? - Страница 2 Empty Re: Что для вас вера?

    Сообщение  Гровен 15.11.12 21:53

    Нюся пишет:Похоже. Но тут всё намного серьёзнее и глубже: исчез пример ,для подражания! Пример простого человеческого благочестия и порядка. Пусть на уровне личностных отношений, производственных. общественных!
    Кто был примером для подражания? Кого в русских народных сказках и былинах возвеличивали, а кого считали никчемными лентяями, нахлебниками?
    Нюся пишет:Его просто взяли- и убрали. Сначала коммунисты из жизни Царской России, а потом современные либералы из жизни семидесяти лет при советах, да и нынче. Притом- успешно убрали. Не было. мол , честных людей. Кроме них, конечно.
    Во время февральской революции процент верующих был на порядок выше, чем сейчас. Вся армия крест целовала и присягу давала не пустыми словами. Какие такие причины были перехода не то что отдельных частей, но и личной гвардии Николая на сторону восставших? Какие причины были восстаний по следам Колчака, когда он не мог удержать захваченные территории? Может, все - таки вера никак не определяет мораль? Может, подсознательно, люди понимают, что жизнь конечна и Богов нет? Как объяснить, что верующие не восстали в своей огромной массе, а наоборот, в целом приняли временное правительство, потом власть, где большинство (но далеко не все!!!) были большевики? Почему поверили обещаниям большевиков, а не других, кто был ближе к религии?
    Я говорю именно о событиях 1917г и близких к ним, когда правительство было многопартийным. Только, пожалуйста, не надо повторять сказки КПСС, что революцию делали исключительно большевики... После чисток - да, посадили многих не большевиков, но именно во время революции они представляли часть, отдельную партию в числе других.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что для вас вера? - Страница 2 Empty Re: Что для вас вера?

    Сообщение  Нюся 15.11.12 21:58

    Гровен пишет:
    Кто был примером для подражания? Кого в русских народных сказках и былинах возвеличивали, а кого считали никчемными лентяями, нахлебниками?

    Во время февральской революции процент верующих был на порядок выше, чем сейчас. Вся армия крест целовала и присягу давала не пустыми словами. Какие такие причины были перехода не то что отдельных частей, но и личной гвардии Николая на сторону восставших? Какие причины были восстаний по следам Колчака, когда он не мог удержать захваченные территории? Может, все - таки вера никак не определяет мораль? Может, подсознательно, люди понимают, что жизнь конечна и Богов нет? Как объяснить, что верующие не восстали в своей огромной массе, а наоборот, в целом приняли временное правительство, потом власть, где большинство (но далеко не все!!!) были большевики? Почему поверили обещаниям большевиков, а не других, кто был ближе к религии?
    Я говорю именно о событиях 1917г и близких к ним, когда правительство было многопартийным. Только, пожалуйста, не надо повторять сказки КПСС, что революцию делали исключительно большевики... После чисток - да, посадили многих не большевиков, но именно во время революции они представляли часть, отдельную партию в числе других.

    Речь шла вовсе о другом.
    avatar
    ?????
    Гость


    Что для вас вера? - Страница 2 Empty Re: Что для вас вера?

    Сообщение  ????? 15.11.12 23:30

    Admin пишет:Как вы понимаете слово "верить"?

    Верить для меня - это значит уметь жертвовать. Собой, своими пристрастиями, желаниями, чувствами. И не просто так, а с мыслью о Боге.

      Текущее время 11.05.24 18:57