Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+4
din
Валерий (Миклош)
Нюся
Фома неверующий
Участников: 8

    Христианство в крупных масштабах

    avatar
    Фома неверующий
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2014-02-18
    Возраст : 45
    Откуда : Ленинградская область
    Вероисповедание : хочу Верить

    Христианство в крупных масштабах Empty Христианство в крупных масштабах

    Сообщение  Фома неверующий 18.02.14 22:51

    Часто задумывался, как в нашем мире выжило бы "государство-христианин"? Т.е. если политики на государственном уровне начнут руководствоваться евангельскими принципами. Не стремиться к территориальному и прочим превосходствам. Законы в политике "волчьи". Слабого съедают. Получается, православное государство(я сразу про Россию) построено и "неправославными" методами тоже.
    Так же и на низших уровнях. Церковь когда-то была крупнейшим владельцем земель, имущества. (Неужели копила "сокровище на земле"?). И сейчас- приходиться же торговать в храмах, у каждой требы - цена.
    Читал, что Иоанна Златоуста в своё время изгнали, за то, что будучи архиепископом(с чином могу наврать) он распорядился золотую утварь в храмах заменить на недорогие "аналоги" и богатых обличал в напрасной роскоши. Прав он был или нет? А золотая утварь осталась ещё надолго.
    (Диалог православного и атеиста возможен - он происходит у меня в голове. Smile
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Христианство в крупных масштабах Empty Re: Христианство в крупных масштабах

    Сообщение  Нюся 18.02.14 22:58

    Фома неверующий пишет:Часто задумывался, как в нашем мире выжило бы "государство-христианин"? Т.е. если политики на государственном уровне начнут руководствоваться евангельскими принципами. Не стремиться к территориальному и прочим превосходствам. Законы в политике "волчьи". Слабого съедают. Получается, православное государство(я сразу про Россию) построено и "неправославными" методами тоже.
    Так же и на низших уровнях. Церковь когда-то была крупнейшим владельцем земель, имущества. (Неужели копила "сокровище на земле"?). И сейчас- приходиться же торговать в храмах, у каждой требы - цена.
    Читал, что Иоанна Златоуста в своё время изгнали, за то, что будучи архиепископом(с чином могу наврать) он распорядился  золотую утварь в храмах заменить на недорогие "аналоги" и богатых обличал в напрасной роскоши. Прав он был или нет? А золотая утварь осталась ещё надолго.
    (Диалог православного и атеиста возможен - он происходит у меня в голове. Smile

    Читайте книгу " Скорбный путь Иоанна Златоуста". Автор Палладий.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Христианство в крупных масштабах Empty Re: Христианство в крупных масштабах

    Сообщение  Валерий (Миклош) 19.02.14 0:11

    Фома неверующий пишет:
    ...если политики на государственном уровне начнут руководствоваться евангельскими принципами. Не стремиться к территориальному и прочим превосходствам.

    По-вашему, территориальная экспансия не совместима с евангельскими принципами?
    avatar
    Фома неверующий
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2014-02-18
    Возраст : 45
    Откуда : Ленинградская область
    Вероисповедание : хочу Верить

    Христианство в крупных масштабах Empty Re: Христианство в крупных масштабах

    Сообщение  Фома неверующий 19.02.14 0:29

    Валерий (Миклош) пишет:


    По-вашему, территориальная экспансия не совместима с евангельскими принципами?
    По-моему это так. По крайней мере в большинстве случаев. Ведь конечная цель чаще - приобретение земель, ресурсов, обогащение. Плюс сами методы, право сильного.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Христианство в крупных масштабах Empty Re: Христианство в крупных масштабах

    Сообщение  Валерий (Миклош) 19.02.14 0:51

    Фома неверующий пишет:
    По-моему это так. По крайней мере в большинстве случаев. Ведь конечная цель чаще - приобретение земель,  ресурсов, обогащение. Плюс сами методы, право сильного.

    А по-моему, неотъемлемое составляющая религии это именно экспансия. Обратить как можно большее количество людей в свою веру. А поскольку церковь сращивается с государством, то уж вообще трудно отделить, кто и почему желает присоединения новых земель. Так католики Испании и Португалии дружно так распространили свое влияние на всю современную Латинскую Америку.
    avatar
    Фома неверующий
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2014-02-18
    Возраст : 45
    Откуда : Ленинградская область
    Вероисповедание : хочу Верить

    Христианство в крупных масштабах Empty Re: Христианство в крупных масштабах

    Сообщение  Фома неверующий 19.02.14 1:05

    Получается на уровне человеческих обществ добро выживает только "с кулаками". Или это я не знаю других примеров.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Христианство в крупных масштабах Empty Re: Христианство в крупных масштабах

    Сообщение  din 19.02.14 3:45

    Фома неверующий пишет:Часто задумывался, как в нашем мире выжило бы "государство-христианин"?
    Простите, я выскажу свое и весьма непопулярное среди "христиан" мнение. Подлинное христианство никакого отношения к обустройству мира сего не имеет и иметь не может. Христос совсем о другом говорил. Все это вроде бы должны понимать, но... гм... как же жить тогда? Как своим страстям и мирским устремлениям потакать? Вот и выходит - "король голый", а все глаза закрывают на очевидное. Так что на мой взгляд Ваш вопрос не только уместен, но и неизбежен - для каждого, кто голову в песок прятать не хочет от очевидных фактов. Вы во всем правы и к Вашим словам следовало бы добавить лишь одно - речь должна идти в принципе не только о государстве, но и о каждом отдельном человеке, считающем себя христианином. Таково мое мнение, мое понимание.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Христианство в крупных масштабах Empty Re: Христианство в крупных масштабах

    Сообщение  Admin 19.02.14 9:01

    Валерий (Миклош) пишет:
    Фома неверующий пишет:
    По-моему это так. По крайней мере в большинстве случаев. Ведь конечная цель чаще - приобретение земель,  ресурсов, обогащение. Плюс сами методы, право сильного.

    А по-моему, неотъемлемое составляющая религии это именно экспансия. Обратить как можно большее количество людей в свою веру. А поскольку церковь сращивается с государством, то уж вообще трудно отделить, кто и почему желает присоединения новых земель. Так католики Испании и Португалии дружно так распространили свое влияние на всю современную Латинскую Америку.
    Католики спасли дикие народы от варварства.

    Именно католики цивилизовали отсталые народы и отучили их от диких языческих человеческих жертвоприношений.
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    Христианство в крупных масштабах Empty Re: Христианство в крупных масштабах

    Сообщение  Loki 19.02.14 9:14

    Admin пишет:
    Католики спасли дикие народы от варварства.

    Именно католики цивилизовали отсталые народы и отучили их от диких языческих человеческих жертвоприношений.
    Спасли Рим и греков средневековьем.

    А почему в войнах с варварами римляне ближе к закату империи так активно убивали языческих жрецов, буквально объявляли на них охоту?
    Отличный вопрос, ответите?
    avatar
    Фома неверующий
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2014-02-18
    Возраст : 45
    Откуда : Ленинградская область
    Вероисповедание : хочу Верить

    Христианство в крупных масштабах Empty Re: Христианство в крупных масштабах

    Сообщение  Фома неверующий 19.02.14 11:32

    din пишет:
    Простите, я выскажу свое и весьма непопулярное среди "христиан" мнение. Подлинное христианство никакого отношения к обустройству мира сего не имеет и иметь не может. Христос совсем о другом говорил. Все это вроде бы должны понимать, но... гм... как же жить тогда? Как своим страстям и мирским устремлениям потакать? Вот и выходит - "король голый", а все глаза закрывают на очевидное. Так что на мой взгляд Ваш вопрос не только уместен, но и неизбежен - для каждого, кто голову в песок прятать не хочет от очевидных фактов. Вы во всем правы и к Вашим словам следовало бы добавить лишь одно - речь должна идти в принципе не только о государстве, но и о каждом отдельном человеке, считающем себя христианином. Таково мое мнение, мое понимание.
    Да.Как же жить тогда? Отринуть всё мирское и выжить в мире человек способен,когда он один или несколько таких. (И что,получается такие одиночки будут жить "в святости" за счёт "несвятости" других?).А если всё общество,страна так сделает? Да и как отринуть мирское,если решаешь не только за себя(родители,власть)? Получается и себя и других губишь(для этого мира),а кто веру-то дальше хранить будет,внуков учить(да и рожать в конце-концов)? Блин,одни вопросы.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Христианство в крупных масштабах Empty Re: Христианство в крупных масштабах

    Сообщение  Смердяков 19.02.14 12:23

    Фома неверующий пишет:Получается на уровне человеческих обществ добро выживает только "с кулаками".
    А в чем принципиальная разница? Если общества (например государства) в отношениях друг с другом уповают только на кулаки, то этот принцип вполне может проникнуть и внутрь общества. Пример - война 1914 года, переросшая в Гражданскую войну в России.

    Фома неверующий пишет:
    Или это я не знаю других примеров.
    Пример - либеральные западноевропейские страны, которые не воюют друг с другом почти 100 лет, с ноября 1918 года. (Германия при Гитлере в их число, разумеется, не входит)
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Христианство в крупных масштабах Empty Re: Христианство в крупных масштабах

    Сообщение  din 19.02.14 21:07

    Фома неверующий пишет:
    Да.Как же жить тогда? Отринуть всё мирское и выжить в мире человек способен,когда он один или несколько таких.  (И что,получается такие одиночки будут жить "в святости" за счёт "несвятости" других?).А если всё общество,страна так сделает? Да и как отринуть мирское,если решаешь не только за себя(родители,власть)? Получается и себя и других губишь(для этого мира),а кто веру-то дальше хранить будет,внуков учить(да и рожать в конце-концов)? Блин,одни вопросы.
    Вы опять задали совершенно справедливые вопросы. Мне бы очень хотелось самому найти на них ответ, но такого ответа в нашем мире просто не существует. Поверьте, я уже очень давно, подобно Вам, ломаю над этим голову. Так что Вы не одиноки. Нам нужно уметь смотреть правде в глаза. Правда же такова: если мы хотим называться христианами и при этом не оказаться предателями своих близких, своего народа, своей культуры - мы вынуждены "служить двум господам" - Богу и миру сему. Ибо Вы помните, что сказано Иисусом:
    "Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
    ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;"
    (Мф.16,24-25).
    Пренебречь своими мирскими обязанностями - значит потерять свою душу ради Христа. То есть, обрести ее в истинно христианском смысле этого слова, пойдя до конца за Христом. Если же оставаться верными своему земному долгу, своей земной любви, своей земной стезе - это означает невозможность быть "достойным Христа" (посмотрите в Мф.10,37-38).
    Поэтому я в свое время пришел для себя к выводу, что все земное христианство есть вынужденно просто игра в "христианство". Игра увлеченная, добрая, игра искренняя - как играют дети - но все равно игра. Пусть со мной будут спорить, пусть меня осудят, пусть изгонят из Церкви, но таково мое мнение. Если будут основания его изменить - я честно в этом признаюсь и изменю его.
    Если будет еще желание обсудить эту тему - пишите. Можно в "личку" - дабы никого здесь не огорчать моими весьма неуместными для православного форума рассуждениями.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Христианство в крупных масштабах Empty Re: Христианство в крупных масштабах

    Сообщение  Нюся 19.02.14 21:22

    din пишет:
    ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;"[/i](Мф.16,24-25).
    Пренебречь своими мирскими обязанностями - значит потерять свою душу ради Христа. То есть, обрести ее в истинно христианском смысле этого слова, пойдя до конца за Христом.
    Если будет еще желание обсудить эту тему - пишите. Можно в "личку" - дабы никого здесь не огорчать моими весьма неуместными для православного форума рассуждениями.  

    Не надо, Дима, роли играть. Да возможно ли это - всегда чего-то играть?
    Приклеить слово Спасителя одновременно ко всему и ко всем - дело безумное. Не все совершенными уходят на тот свет. Пути Божьи неисповедимы, слава Богу. Он сам знает КАК дать это совершенство и КОГДА. Почитай над усопшим Акафист за Единоумершего. Почитай. Молитвы на исход души...Какая уж тут игра. А какая вера и упование, что и там душа не остаётся без попечения...
    Разве не Сам Бог в Своём Присутствии вёл и учил первых Своих Учеников? И стали ли они совершенными и после даже Его Воскресения?
    А имения, конечно же, надо раздать. По Его Слову. Даст Бог - доживём и до этого. Душа уже просит. Но и для этого надо созреть.
    avatar
    Фома неверующий
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2014-02-18
    Возраст : 45
    Откуда : Ленинградская область
    Вероисповедание : хочу Верить

    Христианство в крупных масштабах Empty Re: Христианство в крупных масштабах

    Сообщение  Фома неверующий 19.02.14 21:59

    din пишет:Вы опять задали совершенно справедливые вопросы. Мне бы очень хотелось самому найти на них ответ, но такого ответа в нашем мире просто не существует. Поверьте, я уже очень давно, подобно Вам, ломаю над этим голову. Так что Вы не одиноки. Нам нужно уметь смотреть правде в глаза. Правда же такова: если мы хотим называться христианами и при этом не оказаться предателями своих близких, своего народа, своей культуры - мы вынуждены "служить двум господам" - Богу и миру сему. Ибо Вы помните, что сказано Иисусом:
    "Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
    ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;"
    (Мф.16,24-25).
    Пренебречь своими мирскими обязанностями - значит потерять свою душу ради Христа. То есть, обрести ее в истинно христианском смысле этого слова, пойдя до конца за Христом. Если же оставаться верными своему земному долгу, своей земной любви, своей земной стезе - это означает невозможность быть "достойным Христа" (посмотрите в Мф.10,37-38).
    Поэтому я в свое время пришел для себя к выводу, что все земное христианство есть вынужденно просто игра в "христианство". Игра увлеченная, добрая, игра искренняя - как играют дети - но все равно игра. Пусть со мной будут спорить, пусть меня осудят, пусть изгонят из Церкви, но таково мое мнение. Если будут основания его изменить - я честно в этом признаюсь и изменю его.
    Если будет еще желание обсудить эту тему - пишите. Можно в "личку" - дабы никого здесь не огорчать моими весьма неуместными для православного форума рассуждениями.  
    Спасибо за хороший ответ. На самом деле даже до посредственного "игрока в христианина" мне ещё расти-расти. Вопросы скорее умозрительные. Но вот хочется,чтобы всё было.. правильно,закончено что-ли.)
    avatar
    Фома неверующий
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2014-02-18
    Возраст : 45
    Откуда : Ленинградская область
    Вероисповедание : хочу Верить

    Христианство в крупных масштабах Empty Re: Христианство в крупных масштабах

    Сообщение  Фома неверующий 19.02.14 22:13

    Смердяков пишет:
    Пример - либеральные западноевропейские страны, которые не воюют друг с другом почти 100 лет, с ноября 1918 года. (Германия при Гитлере в их число, разумеется, не входит)
    Нет,не подходит.
    Во-первых из-за "друг с другом".Во-вторых "с кулаками" - необязательно военная агрессия.Я подразумевал неевангельские принципы в отношениях.Жажда обогащения,возвышение над другими и всякое такое.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Христианство в крупных масштабах Empty Re: Христианство в крупных масштабах

    Сообщение  Сергей мск 19.02.14 23:06

    Фома неверующий пишет:Жажда обогащения,возвышение над другими и всякое такое.

    Короче говоря, инициатива должна быть наказуемой. Не так ли?
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Христианство в крупных масштабах Empty Re: Христианство в крупных масштабах

    Сообщение  Смердяков 19.02.14 23:11

    Фома неверующий пишет:
    Нет,не подходит.
    Во-первых из-за "друг с другом".Во-вторых "с кулаками" - необязательно военная агрессия.Я подразумевал неевангельские принципы в отношениях.Жажда обогащения,возвышение над другими и всякое такое.
    Я понимаю, что вы требуете или всего, или ничего. 100 лет мира между демократическими европейскими странами вас не удовлетворяет. Вам нужен мир во всем мире на протяжении тысячи лет. И отсутствие войн тоже не удовлетворяет. Вы хотите чтобы вообще не было никаких противоречий и разногласий.
    Понятно!

      Текущее время 17.05.24 11:38