Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+13
nichar
zint
evimov
Aleksandr ark
Смердяков
Сергей мск
Елена-христианка
Holder
пинна
Нюся
Перестукин
Admin
noname
Участников: 17

    Как православному христианину отмечать гражданский Новый год?

    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 Empty Re: Как православному христианину отмечать гражданский Новый год?

    Сообщение  пинна 05.12.13 11:22

    evimov пишет:А мы давно не отмечаем...как дети выросли и стали понимать.
    Елку наряжаем на Рождество, там и подарки и радость и стол с гусем (уткой).Idea 
    В пост ни о гусе ни о утке низзяяя..........Very Happy [/quote]Имеется в виду Рождество,а не Новый год.К вашему сведению-в Рождество пост и заканчивается.Very Happy 
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 Empty Re: Как православному христианину отмечать гражданский Новый год?

    Сообщение  nichar 05.12.13 12:25

    Елена-христианка пишет:А мы давно не отмечаем...как дети выросли и стали понимать.
    Елку наряжаем на Рождество, там и подарки и радость и стол с гусем (уткой).Idea 
    evimov пишет:       Мы с женой обычно всё же поздравляем всех родственников которые постят и не постят, Новый год это праздник. Деток поздравляем , но говорим что главный наш праздник Рождество наступит немного позднее.

          Обычно кушаем , обязательно выпиваем по бокальчику шампанского, едим фрукты, и в 21.00 ложимся спать всей семьёй. Так хорошо высыпаешься, прямо как на Новый Год.Very Happy 


    Какие все правильные! И как хвастают перед всеми! Мол, посмотрите на на нас, почти что святых!
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 Empty Re: Как православному христианину отмечать гражданский Новый год?

    Сообщение  Елена-христианка 05.12.13 12:57

    evimov пишет:В пост ни о гусе ни о утке низзяяя..........Very Happy 
    Почему? слюнки текут?Laughing 
    Я готовила раньше в посты мясные блюда детям и никогда не возникало никаких желаний.Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 413941 
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 Empty Re: Как православному христианину отмечать гражданский Новый год?

    Сообщение  Елена-христианка 05.12.13 12:59

    nichar пишет:

    Какие все правильные! И как хвастают перед всеми! Мол, посмотрите на на нас, почти что святых!
    Привет, Нин! А ты че- не постишься?
    Тут никто не хвастается, просто обсуждаем тему Нового года.Laughing 
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 Empty Re: Как православному христианину отмечать гражданский Новый год?

    Сообщение  nichar 05.12.13 13:06

    Елена-христианка пишет:Привет, Нин! А ты че- не постишься?
    Тут никто не хвастается, просто обсуждаем тему Нового года.Laughing 
    Я пощусь, но новый год отмечаю, как положено нормальным людям. Кстати, на новый год у нас всегда рыба и много шоколадных конфет.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 Empty Re: Как православному христианину отмечать гражданский Новый год?

    Сообщение  Нюся 05.12.13 13:13

    nichar пишет:


    Какие все правильные! И как хвастают перед всеми! Мол, посмотрите на на нас, почти что святых!
    Нин, привет! Не все святые:
    Мне дотянуть.
    Ко мне детки дорогие
    Едут отдохнуть.
    Так я ёлочку зелёну
    Красно наряжу
    Да и встречу их с поклоном,
    Доброе скажу,
    Пусть оно и назовётся
    Даже словом Тост,
    Оно злом не отзовётся,
    Не нарушит Пост,
    Что моей лишь служит тайне,
    Про Христа скажу.
    Приезжайте, дети, к маме!
    Я не укажу
    Вам обратную дорогу
    От моих ворот.
    Едя к маме - едут к Богу,
    Где любовь живёт!
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 Empty Re: Как православному христианину отмечать гражданский Новый год?

    Сообщение  nichar 05.12.13 13:16

    Нюся пишет:Нин, привет! Не все святые:
    Мне дотянуть.
    Ко мне детки дорогие
    Едут отдохнуть.
    Так я ёлочку зелёну
    Красно наряжу
    Да и встречу их с поклоном,
    Доброе скажу,
    Пусть оно и назовётся
    Даже словом Тост,
    Оно злом не отзовётся,
    Не нарушит Пост,
    Что моей лишь служит тайне,
    Про Христа скажу.
    Приезжайте, дети, к маме!
    Я не укажу
    Вам обратную дорогу
    От моих ворот.
    Едя к маме - едут к Богу,
    Где любовь живёт!
    Да, Нюся, хоть ты порадовала, и стихи хорошие Smile)
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 Empty Re: Как православному христианину отмечать гражданский Новый год?

    Сообщение  nichar 05.12.13 13:19

    И потом, на тех, кто в новый год в 9 вечера спать ложится, можно только как на больных или ненормальных смотреть. Кто ж нормальный в это время спать ляжет??? Если уж не телек смотреть, то хоть на ночную новогоднюю службу тогда идти, которая на полночи часов до 3-4 утра, как в Рождество.
    Одним словом - заносчивые, высокомерные и чванливые придурки!
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 Empty Re: Как православному христианину отмечать гражданский Новый год?

    Сообщение  Елена-христианка 05.12.13 13:37

    nichar пишет:Я пощусь, но новый год отмечаю, как положено нормальным людям. Кстати, на новый год у нас всегда рыба и много шоколадных конфет.
    А я не отмечаю, как положено православным людям. Тут мы с тобой не сходимся.Laughing
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 Empty Re: Как православному христианину отмечать гражданский Новый год?

    Сообщение  Елена-христианка 05.12.13 13:40

    nichar пишет:И потом, на тех, кто в новый год в 9 вечера спать ложится, можно только как на больных или ненормальных смотреть. Кто ж нормальный в это время спать ляжет??? Если уж не телек смотреть, то хоть на ночную новогоднюю службу тогда идти, которая на полночи часов до 3-4 утра, как в Рождество.
    Одним словом - заносчивые, высокомерные и чванливые придурки!
    Ну почему же сразу в 9 часов и спать. Тут дело не в том,  кто когда ложится спать, а в том веселится ли он в пост или нет.
    Так что, если не все живут так, как ты, то это не значит, что они заносчивые придурки.Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 548279
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 Empty Re: Как православному христианину отмечать гражданский Новый год?

    Сообщение  Нюся 05.12.13 13:47

    Елена-христианка пишет:Ну почему же сразу в 9 часов и спать. Тут дело не в том,  кто когда ложится спать, а в том веселится ли он в пост или нет.
    Так что, если не все живут так, как ты, то это не значит, что они заносчивые придурки.Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 548279
    Просто, видимо, не надо
    Ставить всё на вид.

    Несогласье - не преграда,
    Нина говорит.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 Empty Re: Как православному христианину отмечать гражданский Новый год?

    Сообщение  noname 05.12.13 14:39

    Православные светский новый год не отмечают. Идёт строгий пост.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 Empty Re: Как православному христианину отмечать гражданский Новый год?

    Сообщение  Veronika 05.12.13 14:42

    Праздник Новый год и Пост. Богатая на резкие перемены история России привела к тому, что светская жизнь русского человека может оказаться противопоставлена его духовной православной жизни. Одним из таких примеров является светский праздник Нового года, который приходится на самый строгий период Рождественского (Филиппова) поста, который длится с 28 ноября по 6 января.
    Такому противоречивому положению вещей православные обязаны нескольким политическим решениям, перевернувшим жизнь русских людей. Во первых, это введение зимнего празднования Нового года с 31 декабря на 1 января на европейский "манир" Царем Петром на 1700 год. Вернувшись из "Великого посольства" Царь Петр стал вводить многие европейские обычаи в русской жизни - в том числе и новые праздники. До Петра Новый год на Руси начинался с 1 сентября, а день 1 января считался языческим праздником, который не приветствовался русской православной церковью. В 1699 году справив новый год по старому обычаю в сентябре, царь Петр издал 19 декабря указ, согласно которому новый год начинался с 1 января, а летоисчисление велось не по старому — от «сотворения мира», а по-европейски — от Рождества Христова. Так 7208 год стал годом 1700-м.

    Второй исторический переворот в русской жизни произошел после октября 1917 года, когда большевистская диктатура ввела новый стиль по григорианскому календарю, заменив старое юлианское летоисчисление в России. Однако, Русская Православная Церковь не пошла за большевиками и не стала вводить новый календарь. (Многие другие православные церкви перешли на новое летоисчисление). Вместе с Русской Православной Церковью, старый стиль летоисчисления сохранили Иерусалимская, Югославская, Грузинская и Сербская Православные Церкви. И это не случайно. Именно на старом стиле, освященном на Вселенских Соборах, лежит благоволение Божие. Только по старому стилю, в Великую субботу, перед Пасхой, совершается великое чудо, в этот день, по молитвам Патриарха Иерусалимского, нисходит на Гробе Господнем на землю Благодатный Огонь.

    Таким образом и получилось, что древнеязыческий и ныне светский праздник встречи Нового года приходится на последнюю седьмицу Рождественского поста. Надо сказать, что день праздника Рождества Христова был выбран людьми. В Евангелии день рождения Христа никак не указан. Дело в том, что первые христиане были евреями и не отмечали дни рождения и Рождество соответственно. По иудейскому вероучению рождение человека лишь «начало скорбей и болей». Поэтому никто не интересовался датой рождения Христа. Гораздо важнее для первых христиан с вероучительной точки зрения был праздник Воскресения Христова, который ныне известен как Пасха. Древний христианский праздник Богоявления 6 января идейно совмещал и Рождество, и Крещение Господне, ставшие впоследствии разными праздниками.
    По решению отцов христианской Церкви было решено праздновать Рождество Христово в древний языческий праздник зимнего солнцестояния или в день рождения солнца. Первое упоминание 25 декабря, как даты Рождества содержится в римском альманахе середины IV в.

    Праведные духовные отцы на вопрос о том как нужно встречать Новый год отвечали так:
    "Встречай так, чтобы на утро можно было причаститься".
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 Empty Re: Как православному христианину отмечать гражданский Новый год?

    Сообщение  Veronika 05.12.13 14:56

    Протоиерей Димитрий Смирнов:

    – Мне кажется, что люди лукавят, когда говорят, что не знают, как им провести новогодние выходные. По-моему, глупо учить взрослого человека распоряжаться своим свободным временем.

    Прихожане моего храма, например, и так знают, что нельзя курить, напиваться и сквернословить – причем нельзя этого делать не только в первые дни января, но и во все остальные дни года.

    Для людей с зависимостями, конечно же, новогодние праздники станут испытанием. Но это же люди больные – и их нужно не учить, а лечить. Из опыта нашего прихода: мы чаще проводим с такими людьми в выходные дни января встречи, молебны.

    При многих храмах сейчас есть подобные общества, есть и крупные центры реабилитации – им в праздники придется поработать усиленно.

    Принято ругать государство, которое устраивает нам такие длинные выходные и показывает по телевизору пошлые шоу. У меня возникает другой вопрос: а почему государство должно, как малых детей, водить нас за руку и указывать нам: это делай – это не делай, это смотри – это не смотри.

    Неужели здоровый мужик обязательно должен упиться на праздник? Если ты знаешь, что твоя норма – пол-ящика водки, выпей пол-ящика и остановись, ну не надо же пить целый ящик.

    Наоборот, государство нам подарок делает: оставляет нас в покое, на много дней! Почитай книгу, сходи в храм, сделай то, для чего раньше у тебя не хватало времени: удели, например, нормально времени своим близким, навести крестников, родителей, сделай что-то полезное по дому…

    А тем, кто все же хочет радостного настроения на праздники, хочу напомнить, что главная радость, которая бывает во время поста, – это радость, которая дается нам в молитве.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 Empty Re: Как православному христианину отмечать гражданский Новый год?

    Сообщение  nichar 05.12.13 15:11

    noname пишет:Православные светский новый год не отмечают. Идёт строгий пост.
    Пост не строгий и каждый постится так, как может. Это - не Великий пост.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 Empty Re: Как православному христианину отмечать гражданский Новый год?

    Сообщение  nichar 05.12.13 15:15

    Елена-христианка пишет:А я не отмечаю, как положено православным людям. Тут мы с тобой не сходимся.Laughing
    Знаешь, Лен, я тоже такая же как ты православная, и если я ем то, что считаю для себя нужным, менее православной я от этого не становлюсь. Ты хоть иногда думай, что людям заявляешь.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 Empty Re: Как православному христианину отмечать гражданский Новый год?

    Сообщение  Нюся 05.12.13 15:18

    Радость радости не мера...
    Моя радость - моя вера,
    Моя радость - не пирог.
    Но пусть будет он не плох.
    И сказать я не боюсь,
    Что не целый день молюсь
    Иисусовой Молитвой,
    И всю ночь не бдю над битвой...
    Иногда приходит радость
    Просто так. Она - не малость
    В сердце труженом моём...
    И тогда берём гитару
    И поём тогда на пару
    И тихонечко поём...
    С кем? Да с Господом вдвоём.
    Это опыт наш давнишний...
    Третий тоже нам - не лишний...Exclamation 

    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 Empty Re: Как православному христианину отмечать гражданский Новый год?

    Сообщение  Андрей Кир 05.12.13 15:20

    Нюся пишет:Радость радости не мера...
    Моя радость - моя вера,
    Моя радость - не пирог.
    Но пусть будет он не плох.
    И сказать я не боюсь,
    Что не целый день молюсь
    Иисусовой Молитвой,
    И всю ночь не бдю над битвой...
    Иногда приходит радость
    Просто так. Она - не малость
    В сердце труженом моём...
    И тогда берём гитару
    И поём тогда на пару
    И тихонечко поём...
    С кем? Да с Господом вдвоём.
    Это опыт наш давнишний...
    Третий тоже нам - не лишний...Exclamation 

    Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 414742163 Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 395739 
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 Empty Re: Как православному христианину отмечать гражданский Новый год?

    Сообщение  nichar 05.12.13 15:22

    Елена-христианка пишет:Ну почему же сразу в 9 часов и спать. Тут дело не в том,  кто когда ложится спать, а в том веселится ли он в пост или нет.
    Так что, если не все живут так, как ты, то это не значит, что они заносчивые придурки.Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 548279
    Лен, ты мне скажи, кто из православных христиан будет веселиться, нажираться, громко шуметь и т.д., тем более дома? посидят, поедят, поговорят, посмотрят телек или не посмотрят, молодежь может еще сходит петарды позапускает и всё! Конечно, согласно уставу здесь могут присутствовать некоторые незначительные нарушения, но если сравнить с другими грехами, которые повторяются изо дня в день, то это - мелочь по сравнению с ними.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 Empty Re: Как православному христианину отмечать гражданский Новый год?

    Сообщение  Елена-христианка 05.12.13 16:47

    nichar пишет:Лен, ты мне скажи, кто из православных христиан будет веселиться, нажираться, громко шуметь и т.д., тем более дома? посидят, поедят, поговорят, посмотрят телек или не посмотрят, молодежь может еще сходит петарды позапускает и всё! Конечно, согласно уставу здесь могут присутствовать некоторые незначительные нарушения, но если сравнить с другими грехами, которые повторяются изо дня в день, то это - мелочь по сравнению с ними.
    Так ты и пиши так, а то получается, кто не празднует, тот придурок. (твой пост №38)
    Я вот не праздную давным давно, вообще не люблю этот праздник и не понимаю его. И это мой выбор, совпадающий с рождественским постом.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 Empty Re: Как православному христианину отмечать гражданский Новый год?

    Сообщение  nichar 05.12.13 16:59

    Елена-христианка пишет:Так ты и пиши так, а то получается, кто не празднует, тот придурок. (твой пост №38)
    Я вот не праздную давным давно, вообще не люблю этот праздник и не понимаю его. И это мой выбор, совпадающий с рождественским постом.
    А кстати, куда делось всё остальное, что обсуждалось в этой теме? Просто тут некоторые делают упор на то, что надо так относиться к новому году, как они это считают, и ты тоже в их число попадаешь. А вот я так не считаю и буду сама решать, как мне праздновать. Нравится это тебе и твоим единомышленникам это или нет, за других ты не имеешь права решать и даже возмущаться.
    И придурок не тот, кто не празднует, а тот, кто кичиться своим превосходством и праведностью перед другими, хвастает достигнутым, и пренебрежительно и высокомерно отзывается о тех, кто празднует и не постится.


    Последний раз редактировалось: nichar (05.12.13 17:01), всего редактировалось 1 раз(а)
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 Empty Re: Как православному христианину отмечать гражданский Новый год?

    Сообщение  noname 05.12.13 17:00

    Елена-христианка пишет:
    Я вот не праздную давным давно, вообще не люблю этот праздник и не понимаю его. И это мой выбор, совпадающий с рождественским постом.
    Это и мой выбор! В пост - никаких праздников и обжираловок, никакого алкоголя! Всем спать!
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 Empty Re: Как православному христианину отмечать гражданский Новый год?

    Сообщение  evimov 05.12.13 17:21

    nichar пишет:И потом, на тех, кто в новый год в 9 вечера спать ложится, можно только как на больных или ненормальных смотреть. Кто ж нормальный в это время спать ляжет??? Если уж не телек смотреть, то хоть на ночную новогоднюю службу тогда идти, которая на полночи часов до 3-4 утра, как в Рождество.
    Одним словом - заносчивые, высокомерные и чванливые придурки!
            Какие право добрые "христианские" слова.................
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 Empty Re: Как православному христианину отмечать гражданский Новый год?

    Сообщение  nichar 05.12.13 17:23

    evimov пишет:        Какие право добрые "христианские" слова.................
    специально тебе адресованные!
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 Empty Re: Как православному христианину отмечать гражданский Новый год?

    Сообщение  evimov 05.12.13 17:25

    Елена-христианка пишет:
    Я готовила раньше в посты мясные блюда детям и никогда не возникало никаких желаний.Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 413941 
    О мясе жаренном (гусе, утке) в пост я разговоров обычно не веду, далеко ли до соблазна, уже и слюна начинает выделятся.Very Happy 
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 Empty Re: Как православному христианину отмечать гражданский Новый год?

    Сообщение  Veronika 05.12.13 17:27

    nichar пишет:специально тебе адресованные!
    [mod]nichar, предупреждение за грубость и самомодерирование.[/mod]
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 Empty Re: Как православному христианину отмечать гражданский Новый год?

    Сообщение  evimov 05.12.13 17:28

    nichar пишет:специально тебе адресованные!
              Чуствуется удивительнейшая доброта, смиренность, прямо не знаю как благодарить........, а собственно с чего мы с Вами на ты. Если возможно прошу смиренейше не оскорблять меня, и Вам лучше и мне разжигаться в пост ни к чему.


    Последний раз редактировалось: evimov (05.12.13 17:29), всего редактировалось 1 раз(а)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 Empty Re: Как православному христианину отмечать гражданский Новый год?

    Сообщение  Нюся 05.12.13 17:28

    noname пишет:Это и мой выбор! В пост - никаких праздников и обжираловок, никакого алкоголя! Всем спать!
    Аминь. И я уснуть бы рада.
    Но будут пушками палить,
    Кругом подкладывать петарды,
    Потом под окнами вопить.
    А посему и я налью
    Себе шампани и спою
    Псалом и Первый и Десятый,
    И Тридцать третий и Двадцатый!
    Утешу пением себя.
    Под утро - спать их всех ЛЮБЯ!Laughing 



    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 Empty Re: Как православному христианину отмечать гражданский Новый год?

    Сообщение  noname 05.12.13 17:32

    А смотреть по телевизору новогодние шоу православным постникам можно?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Как православному христианину отмечать гражданский Новый год? - Страница 2 Empty Re: Как православному христианину отмечать гражданский Новый год?

    Сообщение  Нюся 05.12.13 18:37

    noname пишет:А смотреть по телевизору новогодние шоу православным постникам можно?
    Серёга, наберись смелости - ответь сам на свой этот вопросIdea 

      Текущее время 17.05.24 11:21