Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+3
Петра
Горюшкин
Сергей_Михайлов
Участников: 7

    Мои аудиорассказы и размышления (аудиокниги от автора)

    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои аудиорассказы и размышления (аудиокниги от автора) - Страница 2 Empty Re: Мои аудиорассказы и размышления (аудиокниги от автора)

    Сообщение  Сергей_Михайлов 07.07.17 21:25

    Holder пишет:А не могли бы Вы привести примеры вредных, с Вашей точки зрения, клише?
    Их так много, что всё не охватить.
    клише агрессивного православия «все погибнут — я спасусь…».
    клише православия как субкультуры не меняющей природы человека «сходил в храм на службу, освятился — этого для спасения достаточно».
    атеизм - это тоже клише и штамп привитый "наукой"
    клише самоуспокоения и «духовного» самодовольства
    Любое \пусть даже и прочитанное в Законе Божием\ наше личное представление о Боге - по умолчанию, в большинстве людей принимает форму вредного (с моей точки зрения) клише, потому что правильное понятое и принятое в себя неправильно - с этим, ещё труднее расстаться человеку, чем с явной неправдой...
    Свобода от разного рода неправд и клише - великое благо для человека, и это - Божий дар. Называется этот дар - смирение ума.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Мои аудиорассказы и размышления (аудиокниги от автора) - Страница 2 Empty Re: Мои аудиорассказы и размышления (аудиокниги от автора)

    Сообщение  Holder 07.07.17 21:33

    Можно согласиться, что с этими штампами расстаться трудно, но нужно.

    Только вот это:
    Любое \пусть даже и прочитанное в Законе Божием\ наше личное представление о Боге - по умолчанию, в большинстве людей принимает форму вредного (с моей точки зрения) клише, потому что правильное понятое и принятое в себя неправильно - с этим, ещё труднее расстаться человеку, чем с явной неправдой...
    С этим вряд ли что поделаешь: ведь мы в этом мире не способны созерцать Бога в истине, так или иначе все наши представления о Боге будут содержать искажения. Только Святые высокой жизни, возможно, здесь сподобились созерцать Бога в Его истине.
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои аудиорассказы и размышления (аудиокниги от автора) - Страница 2 Empty Re: Мои аудиорассказы и размышления (аудиокниги от автора)

    Сообщение  Сергей_Михайлов 07.07.17 21:37

    Holder пишет:Можно согласиться, что с этими штампами расстаться трудно, но нужно.
    Только Святые высокой жизни, возможно, здесь сподобились созерцать Бога в Его истине.
    Согласен. Это всякий верующий (так или же иначе) осознаёт.
    Жалко только.., что как-то большинством людей или игнорируется или же забывается что к святости призваны ВСЕ христиане, совершенно все...
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Мои аудиорассказы и размышления (аудиокниги от автора) - Страница 2 Empty Re: Мои аудиорассказы и размышления (аудиокниги от автора)

    Сообщение  Holder 07.07.17 21:39

    Сергей_Михайлов пишет:Согласен. Это всякий верующий (так или же иначе) осознаёт.
    Жалко только.., что как-то большинством людей или игнорируется или же забывается что к святости призваны ВСЕ христиане, совершенно все...
    По-моему, это стремление к святости зависит от степени личной любви к Богу. Любовь к Богу - не так, как плотская любовь, "любовь или есть, или ее нет", любовь к Богу имеет мерку.
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои аудиорассказы и размышления (аудиокниги от автора) - Страница 2 Empty Re: Мои аудиорассказы и размышления (аудиокниги от автора)

    Сообщение  Сергей_Михайлов 07.07.17 21:52

    Holder пишет:
    По-моему, это стремление к святости зависит от степени личной любви к Богу. Любовь к Богу - не так, как плотская любовь, "любовь или есть, или ее нет", любовь к Богу имеет мерку.
    Личной любви к Богу у нас, по умолчанию, ни у кого не может быть.
    Бог Сам даёт Любовь к Нему, каждому, в той мере - какую Сам же и отмерит.
    Общеизвестно из Святого писания что любовь к Богу это исполнение Его Воли.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Мои аудиорассказы и размышления (аудиокниги от автора) - Страница 2 Empty Re: Мои аудиорассказы и размышления (аудиокниги от автора)

    Сообщение  Holder 07.07.17 21:57

    Сергей_Михайлов пишет:Личной любви к Богу у нас, по умолчанию, ни у кого не может быть.
    Бог Сам даёт Любовь к Нему, каждому, в той мере - какую Сам же и отмерит.
    Общеизвестно из Святого писания что любовь к Богу это исполнение Его Воли.
    Согласен, любовь к Богу дает Сам Бог, но проявляется она в личных делах. И мера этой любви проявляется в личных делах: один из нас ради Христа подает милостыню нищему (и это Господь помнит, Он помнит все, что сделано во имя Его), а другой - отдает ради Христа все свое имение и уходит от мира в уединение, чтобы быть только с Богом. Каждому - сколько вместить может. А Господь может по любви к нам и умножить нашу меру любви - в ответ на любовь к Нему.
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои аудиорассказы и размышления (аудиокниги от автора) - Страница 2 Empty Re: Мои аудиорассказы и размышления (аудиокниги от автора)

    Сообщение  Сергей_Михайлов 07.07.17 22:10

    Holder пишет:Господь может по любви к нам и умножить нашу меру любви - в ответ на любовь к Нему.
    Так и есть. Бог (тайно) подаёт нам мысль сделать благое - если делаем - обязательно умножает Благодать, если игнорируем Его, уже не подаёт бОльших возможностей делать доброе.
    К Богу надо стараться всей душой стремиться самому конечно же, но помнить что это стремление тоже не от нас.
    Синергия.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Мои аудиорассказы и размышления (аудиокниги от автора) - Страница 2 Empty Re: Мои аудиорассказы и размышления (аудиокниги от автора)

    Сообщение  Holder 07.07.17 22:26

    Сергей_Михайлов пишет:Синергия.
    Угу. Получается как бы то, что в технике называют "положительная обратная связь" Smile
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои аудиорассказы и размышления (аудиокниги от автора) - Страница 2 Empty Re: Мои аудиорассказы и размышления (аудиокниги от автора)

    Сообщение  Сергей_Михайлов 07.07.17 22:28

    Holder пишет:
    Угу. Получается как бы то, что в технике называют "положительная обратная связь" Smile
    За исключением малой, но в духовной жизни ПРЕДЕЛЬНО важной детальки.
    Абсолютно всё благое внутри нас не от природы человека исходит, но по причастию от Бога, многое тайно. Мы вообще - - - та ещё гремучая смесь.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Мои аудиорассказы и размышления (аудиокниги от автора) - Страница 2 Empty Re: Мои аудиорассказы и размышления (аудиокниги от автора)

    Сообщение  Holder 07.07.17 22:35

    Сергей_Михайлов пишет:Абсолютно всё благое внутри нас не от природы человека исходит, но по причастию  от Бога, многое тайно. Мы вообще - - - та ещё гремучая смесь.
    Это совершенно верно. Без Бога мы только грех вершить способны.
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои аудиорассказы и размышления (аудиокниги от автора) - Страница 2 Empty Re: Мои аудиорассказы и размышления (аудиокниги от автора)

    Сообщение  Сергей_Михайлов 07.07.17 22:36

    Holder пишет:Без Бога мы только грех вершить способны.
    Без Его попущения и на это у нас кишка тонка... Smile
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    Мои аудиорассказы и размышления (аудиокниги от автора) - Страница 2 Empty Re: Мои аудиорассказы и размышления (аудиокниги от автора)

    Сообщение  Сергей_Михайлов 08.08.17 12:34

    Жизнь большинства наших современников в вере, как это показывает моя многолетняя переписка с моими читателями — это почти пожизненное противостояние личным внутренним неудачам. Хочется хорошо молиться — но не получается. Желаем, чтобы мы сами и наши ближние были ревностными в вере — и это не получается почти ни у кого. И эта хроническая неуспеваемость в духовном, отнюдь не веяние нашего только времени. Ещё святитель Тихон Задонский, живший в XVIII веке, говорил: «в духовном странствии к Царству Небесному мы идем не от победы к победе, но от поражения к поражению. Главное, не садиться и не оплакивать свои падения и неудачи, а вставать и идти дальше»
    .
    В этом секрет внутреннего успеха. Необходимо делать все, что в наших силах. А Господь, в известные Ему сроки — может дать увидеть нам в самих себе, однажды, многое из того что ВСЕГДА жило в нас, но (до времени) мы просто не видели и не признавали (не осознавали) некие наши качества в себе самих за грех… нашу гордость, нашу (мнимо благую) самодостаточность, наше неоправданно высокое мнение о себе — увидеть которое в себе самом можно ТОЛЬКО ЛИШЬ на фоне Молчания Божия внутри нас, да, к тому же ещё — и далеко не вдруг и не сразу, но по многим покаянным трудам и усилиям.

    Так что же такое Живое Молчание Божие внутри души?
    Почему Оно так ценно?
    Как научиться слышать в себе Молчание Бога и как правильно относиться к Нему?

    Живое Молчание Божие внутри души. Отчего и как Оно рождается?
    .................................
    Только что завершил статью "ТРУДНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ" если кого заинтересует, полный текст статьи можно прочесть по ссылке http://www.edinstva.ru/?p=30668
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Мои аудиорассказы и размышления (аудиокниги от автора) - Страница 2 Empty Re: Мои аудиорассказы и размышления (аудиокниги от автора)

    Сообщение  Holder 08.08.17 15:01

    Сергей_Михайлов пишет:В этом секрет внутреннего успеха. Необходимо делать все, что в наших силах.
    Это так. У Господа действует, если так можно выразиться, олимпийский принцип: "Главное не побеждать, а участвовать". Господь может до конца жизни не дать нам освободиться от какой-нибудь греховной страсти, вспомним житие Св. Иоанна Многострадального. Но Господь оценит, насколько сильно было наше стремление освободиться от этого греха, и вознаградит нас по мере силы этого стремления (т. н. безкровное мученичество).

    Почему Господь иногда не дает нам освобождения от какого-то греха или страсти, несмотря на все наши молитвы и душевные усилия? Возможно, ответ кроется здесь: Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого (Мф. 12,43-45). Вероятно, Господь провидит, когда мы можем вместо одного греха получить одержимость седмью новыми грехами, и это будет гораздо хуже для нас, чем если бы мы боролись только с одним "старым" грехом.

      Текущее время 19.04.24 20:49