Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 5

    Диалоги

    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Диалоги Empty Re: Диалоги

    Сообщение  din 25.05.13 19:08

    xmission пишет:Диалоги Gordykakluga
    Есть латинская пословица: "Каждое сравнение хромает". Это сравнение хромает, потому что не делает различия между смирением, когда оскорбляют, дискредитируют и унижают лично тебя, и тем, когда оскорбляют то, что свято для тебя и твоих близких. В первом случае я могу смириться и пожалеть оскорбляющего меня. Во втором случае (как в хорошо известной Вам соседней теме) участник форума сознательно и целенаправленно оскорбляет других людей и словоблудит вокруг того, что для всех нас свято - памяти погибших воинов. Смирение здесь есть предательство по отношению к тем, кто себя защитить не может.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Диалоги Empty Re: Диалоги

    Сообщение  din 25.05.13 19:35

    din пишет:Есть латинская пословица: "Каждое сравнение хромает". Это сравнение хромает, потому что не делает различия между смирением, когда оскорбляют, дискредитируют и унижают лично тебя, и тем, когда оскорбляют то, что свято для тебя и твоих близких. В первом случае я могу смириться и пожалеть оскорбляющего меня. Во втором случае (как в хорошо известной Вам соседней теме) участник форума сознательно и целенаправленно оскорбляет других людей и словоблудит вокруг того, что для всех нас свято - памяти погибших воинов. Смирение здесь есть предательство по отношению к тем, кто себя защитить не может.
    Анфиса пишет:Это Вы обо мне? Ничего себе вывод? Я же понимала это с точностью наоборот. Почему и возмущаюсь оправданием Сталина, что людей погибших жаль. Это я постоянно в этой полемике твержу, что самая большая ценность - это человеческая жизнь. Но меня не слышат, приходилось повторять, чтобы услышали. Это для меня свято память ни за что погибших людей, это я осуждаю человека, виновного в этом! Я Вас не понимаю.
    И кого я оскорбила? Пока только меня оскорбили, я человека не только оскорбить не могу, но просто обидеть.
    Господь с Вами, Анфиса, что Вы такое подумали? Неужели Вы меня совсем уж дебилом считаете, не способным понять кто за что стоит?? Имел в виду я вовсе не Вас (да и как бы мог???), а те мерзости и иезуитские гнусности, которые писал и пишет почти всегда так называемый «Смердяков». Слава Богу, что можно это недоразумение выяснить... Сожалею о неприятном моменте, который Вам довелось испытать.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Диалоги Empty Re: Диалоги

    Сообщение  xmission 25.05.13 21:13

    din пишет:
    Есть латинская пословица: "Каждое сравнение хромает". Это сравнение хромает, потому что не делает различия между смирением, когда оскорбляют, дискредитируют и унижают лично тебя, и тем, когда оскорбляют то, что свято для тебя и твоих близких. В первом случае я могу смириться и пожалеть оскорбляющего меня. Во втором случае (как в хорошо известной Вам соседней теме) участник форума сознательно и целенаправленно оскорбляет других людей и словоблудит вокруг того, что для всех нас свято - памяти погибших воинов. Смирение здесь есть предательство по отношению к тем, кто себя защитить не может.

    Человеческий язык, как и ум, разделённый на 2 полушария мозга - очень ограничен.
    Все люди обретают жизненный опыт - как-бы собирая бусы, идя по ниточке. Потому им неведомо чем будет являться их мировоззрение завтра утром.

    Бог же ведёт каждого по жизни - наблюдая эту ниточку жизненного опыта сверху, мало того - подставляя нужные "бусинки" в нужный момент. Одного проводит сначала через славу, а потом через унижение, а другого наоборот... Третьего сначала через сребролюбие, потом через блуд, а потом через что-то ещё.

    Укажите где (ссылка) смирение по поводу погибших воинов было попущено в угоду толерантности?


    Последний раз редактировалось: xmission (25.05.13 21:18), всего редактировалось 1 раз(а)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Диалоги Empty Re: Диалоги

    Сообщение  Нюся 25.05.13 21:18

    xmission пишет:
    Человеческий язык, как и ум, разделённый на 2 полушария мозга - очень ограничен.
    Все люди обретают жизненный опыт - как-бы собирая бусы, идя по ниточке. Потому им неведомо чем будет являться их мировоззрение завтра утром. Бог же ведёт каждого по жизни - наблюдая эту ниточку жизненного опыта сверху, мало того - подставляя нужные "бусинки" в нужный момент. Одного проводит сначала через славу, а потом через унижение, а другого наоборот... Третьего сначала через сребролюбие, потом через блуд, а потом через что-то ещё.


    ?
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Диалоги Empty Re: Диалоги

    Сообщение  xmission 25.05.13 21:24

    Нюся пишет:?

    Я говорил об известном факте - одно полушарие мыслит абстрактно, параллельно (искусство, религия, интуиция) , а второе - логически, последовательно (логика, наука, расчёт), переваривая каждый свой шаг.

    И то и другое важно для человека. Горе, если чему-то даётся предпочтение.

    Диалоги Polusharija
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Диалоги Empty Re: Диалоги

    Сообщение  din 25.05.13 23:00

    xmission пишет:Укажите где (ссылка) смирение по поводу погибших воинов было попущено в угоду толерантности?
    Вы уже все читали, Тарас... Если не нашли ничего предосудительного, значит у нас с Вами разное восприятие. А, впрочем... Позвольте, расскажу Вам одну маленькую притчу.

    Был в «земле политкорректной» один умелый судья. Ему почти всегда удавалось избегать неприятных разбирательств. Приходит к нему, скажем, человек с жалобой на то, что сосед его жизни угрожает. А судья: как же он тебе угрожает? – Да вот – говорит, если овцы твои еще раз мои посевы потопчут, не видать тогда света белого ни тебе, ни твоим домочадцам.
    - А судья на это: и где ж ты угрозу видишь? Смотри, ни в одном слове твой сосед не сказал, что убъет вас. Про овец сказал, что домочадцы у тебя есть – тоже. А света белого мы каждую ночь и так не видим – темно, знаешь ли... Все слова обычные, правильные... Что ж ты от меня-то хочешь? И жалобщик уходит, не в силах противостоять неопровержимой логике.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Диалоги Empty Re: Диалоги

    Сообщение  Нюся 25.05.13 23:13

    xmission пишет:

    И то и другое важно для человека. Горе, если чему-то даётся предпочтение.

    Почему горе? Повод к покаянию.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Диалоги Empty Re: Диалоги

    Сообщение  xmission 25.05.13 23:16

    din пишет:

    Вы уже все читали, Тарас... Если не нашли ничего предосудительного, значит у нас с Вами разное восприятие. А, впрочем... Позвольте, расскажу Вам одну маленькую притчу.

    Был в «земле политкорректной» один умелый судья. Ему почти всегда удавалось избегать неприятных разбирательств. Приходит к нему, скажем, человек с жалобой на то, что сосед его жизни угрожает. А судья: как же он тебе угрожает? – Да вот – говорит, если овцы твои еще раз мои посевы потопчут, не видать тогда света белого ни тебе, ни твоим домочадцам.
    - А судья на это: и где ж ты угрозу видишь? Смотри, ни в одном слове твой сосед не сказал, что убъет вас. Про овец сказал, что домочадцы у тебя есть – тоже. А света белого мы каждую ночь и так не видим – темно, знаешь ли... Все слова обычные, правильные... Что ж ты от меня-то хочешь? И жалобщик уходит, не в силах противостоять неопровержимой логике.

    И вам притчу раскажу.

    "…утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их. Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив её посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на неё камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши."
    (Ин.8:2-11)
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Диалоги Empty Re: Диалоги

    Сообщение  din 25.05.13 23:32

    xmission пишет:И вам притчу раскажу.

    "…утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их. Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив её посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на неё камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши." (Ин.8:2-11)
    А знаете, что по мнению некоторых исследователей Евангелия, Христос писал на земле? Полагают, что Он перечислял грехи присутствующих, которые (грехи) были Ему чудесным образом ведомы. И собравшиеся, пристыженные и убоявшиеся, по одному уходили. Но дело, конечно, не в этом – все равно ответ Спасителя непревзойден по своей мудрости. А по действенности? И по действенности – тоже. Правда, при одном только условии – у обвинявших женщину должна была быть совесть. Ведь совесть может проснуться только если она есть. И она у них была. Или только страх разоблачения? Если принять версию вышеупомянутых исследователей. Как Вы думаете?
    И все же в этой Притче в конце слова: «иди и впредь не греши». Да, во времена Христа не была в ходу политкорректность и плюрализм мнений – а то бы могли какие-нибудь ветхозаветные «феминистки» сказать: тело и душа - моя собственность, хочу грешу – хочу нет!


    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Диалоги Empty Re: Диалоги

    Сообщение  xmission 25.05.13 23:38

    din пишет:
    А знаете, что по мнению некоторых исследователей Евангелия, Христос писал на земле? Полагают, что Он перечислял грехи присутствующих, которые (грехи) были Ему чудесным образом ведомы. И собравшиеся, пристыженные и убоявшиеся, по одному уходили. Но дело, конечно, не в этом – все равно ответ Спасителя непревзойден по своей мудрости. А по действенности? И по действенности – тоже. Правда, при одном только условии – у обвинявших женщину должна была быть совесть. Ведь совесть может проснуться только если она есть. И она у них была. Или только страх разоблачения? Если принять версию вышеупомянутых исследователей. Как Вы думаете?
    И все же в этой Притче в конце слова: «иди и впредь не греши». Да, во времена Христа не была в ходу политкорректность и плюрализм мнений – а то бы могли какие-нибудь ветхозаветные «феминистки» сказать: тело и душа - моя собственность, хочу грешу – хочу нет!

    Конечно это в некоей мере популизм, но... Вы видели фильм, наш русский, "Остров"?

    В начале герой совершает немыслимое кощунство - убивает ближнего, затем живёт добровольным изгоем, кочегаром на острове при монастыре. По искренности молитв к нему едут люди во всего Советского Союза.

    В конце Бог его награждает тем, что оставил жизнь тому "убиенному", чтобы душа отца Анатлоия принесла покаяние и пользу себе и ближним. И в конце своей жизни, отец Анатолий говорит: "У меня ангелы на душе поют".

    Это тот самый Анатолий который в начале пошёл на убийство.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Диалоги Empty Re: Диалоги

    Сообщение  din 26.05.13 0:00

    xmission пишет:Вы видели фильм, наш русский, "Остров"?
    ...
    И в конце своей жизни, отец Анатолий говорит: "У меня ангелы на душе поют".

    Это тот самый Анатолий который в начале пошёл на убийство.
    Фильм смотрел уже довольно давно. Фильм хороший. Спасибо, что напомнили фразу про ангелов. Только я не называл бы убийство "немыслимым кощунством". Убийство есть именно убийство. А кощунство - акт надругательства над святыней. Вот ритуальное убийство будет уже не только убийством, но и кощунством.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Диалоги Empty Re: Диалоги

    Сообщение  xmission 26.05.13 0:07

    din пишет:
    Фильм смотрел уже довольно давно. Фильм хороший. Спасибо, что напомнили фразу про ангелов. Только я не называл бы убийство "немыслимым кощунством". Убийство есть именно убийство. А кощунство - акт надругательства над святыней. Вот ритуальное убийство будет уже не только убийством, но и кощунством.

    Похоже на игру слов. Что хуже - убийство или кощунство?
    Убийство прощается Богом (с искуплением), что же с кощунством?

    Да не об этом речь. И не надо сюда приплетать "ритуальное" убийство.

    Весь наш с вами диалог я хочу свести к одной мысли: "Сегодня мы одни - завтра мы другие" (душой).

    Вся жизнь - эта кузница душ. Бог на наковальне ситуаций куёт нас об законы бытия (точнее мы сами стукаемся о них). А встреченные по жизни "ближние" - это посланники Божии.

    Как например Вы и я.

    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Диалоги Empty Re: Диалоги

    Сообщение  din 26.05.13 0:46

    xmission пишет:Весь наш с вами диалог я хочу свести к одной мысли: "Сегодня мы одни - завтра мы другие" (душой).

    Вся жизнь - эта кузница душ. Бог на наковальне ситуаций куёт нас об законы бытия (точнее мы сами стукаемся о них). А встреченные по жизни "ближние" - это посланники Божии.

    Как например Вы и я.
    Я, кажется, понимаю, в чем различие наших с Вами мировосприятий. Если я ошибаюсь – простите, но думаю, что Вы в некотором роде «христианский эгоцентрист», то есть человек, которому ближе всего фраза преподобного Серафима «стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся» (заметьте, что часто эту фразу переделывают совсем странным образом, говоря «спасись сам и тысячи вокруг тебя спасутся»). Для меня же нет обособленности в миру от других людей, нет отдельной «моей» духовной работы, я не воспринимаю другого человека в первую очередь как «посланника Божия», но каждый, с кем я общаюсь, и есть для меня вся вселенная на этот момент, есть образ Божий (пусть и страшно иногда искаженный). И спасение я понимаю только общее, соборное, но не по отдельности. Может быть, поэтому, я так нетерпим в случаях, когда человек уродует свое человеческое достоинство и пытается сделать то же самое с другими.
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    Диалоги Empty Re: Диалоги

    Сообщение  footloose 26.05.13 1:12

    Для меня же нет обособленности в миру от других людей, нет отдельной «моей» духовной работы, я не воспринимаю другого человека в первую очередь как «посланника Божия», но каждый, с кем я общаюсь, и есть для меня вся вселенная на этот момент, есть образ Божий (пусть и страшно иногда искаженный). И спасение я понимаю только общее, соборное, но не по отдельности. Может быть, поэтому, я так нетерпим в случаях, когда человек уродует свое человеческое достоинство и пытается сделать то же самое с другими.
    а как Вы определяете искаженность образа Божия?
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Диалоги Empty Re: Диалоги

    Сообщение  xmission 26.05.13 1:37

    din пишет: Я, кажется, понимаю, в чем различие наших с Вами мировосприятий. Если я ошибаюсь – простите, но думаю, что Вы в некотором роде «христианский эгоцентрист», то есть человек, которому ближе всего фраза преподобного Серафима «стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся» (заметьте, что часто эту фразу переделывают совсем странным образом, говоря «спасись сам и тысячи вокруг тебя спасутся»). Для меня же нет обособленности в миру от других людей, нет отдельной «моей» духовной работы, я не воспринимаю другого человека в первую очередь как «посланника Божия», но каждый, с кем я общаюсь, и есть для меня вся вселенная на этот момент, есть образ Божий (пусть и страшно иногда искаженный). И спасение я понимаю только общее, соборное, но не по отдельности. Может быть, поэтому, я так нетерпим в случаях, когда человек уродует свое человеческое достоинство и пытается сделать то же самое с другими.

    Да, мне очень близки слова Серафима Саровского...
    Если вы слово "эгоцентрист" замените на "Христоцентрист" - я с вами соглашусь.

    "Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира. Ин 8, 23.
    Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
    Они не от мира, как и Я не от мира.
    Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина. Пс 118, 142. Ин 14, 6.
    Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир. Ис 61, 1.
    И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною. Евр 9, 14.
    Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
    да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе,
    Так и они да будут в Нас едино,– да уверует мир,
    Что Ты послал Меня. Ин 17, 11.
    И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
    Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены́ воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
    Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира. Ин 12, 26.
    Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня.
    И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.."
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Диалоги Empty Re: Диалоги

    Сообщение  din 26.05.13 20:33

    xmission пишет:Да, мне очень близки слова Серафима Саровского...
    Если вы слово "эгоцентрист" замените на "Христоцентрист" - я с вами соглашусь.
    Не возражаю - если Вам такое название более по душе. Хотя и имел в виду подчеркнуть нашу с Вами разницу в восприятии нашего окружения. Главное, впрочем, чтобы мы с Вами понимали друг друга.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Диалоги Empty Re: Диалоги

    Сообщение  din 26.05.13 20:38

    footloose пишет:
    а как Вы определяете искаженность образа Божия?
    Это очень просто пояснить. Бог есть любовь. Когда в нас убывает любовь, соответственно искажается в нас и образ Божий. Да, как говорится, объяснить-то легко, а вот жить в согласии с этим объяснением далеко не всегда получается.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Диалоги Empty Re: Диалоги

    Сообщение  xmission 27.05.13 2:19

    din пишет:
    Не возражаю - если Вам такое название более по душе. Хотя и имел в виду подчеркнуть нашу с Вами разницу в восприятии нашего окружения. Главное, впрочем, чтобы мы с Вами понимали друг друга.
    =) Чтобы мы с вами лучше друг друга понимали - я вряд-ли бы использовал в объяснении своего внутреннего мира слова "подчеркнуть нашу с Вами разницу в восприятии нашего окружения".

    Стараюсь искать мосты, а не пропасти.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Диалоги Empty Re: Диалоги

    Сообщение  Старик 01.06.13 0:31

    din пишет:Бог есть любовь. Когда в нас убывает любовь, соответственно искажается в нас и образ Божий.

    Хорошо если есть чему убывать?

    Благодарю Вас. Диалоги 2011549247
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Диалоги Empty Re: Диалоги

    Сообщение  din 02.06.13 6:00

    Старик пишет:Хорошо если есть чему убывать?
    Обязательно есть.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Диалоги Empty Re: Диалоги

    Сообщение  din 02.06.13 7:09

    xmission пишет:Стараюсь искать мосты, а не пропасти.
    Знаете, Тарас, после самых последних Ваших сообщений (в другой теме) я как-то опять вернулся вот к этим Вашим словам. Теперь понимаю, что меня в них оттолкнуло (хотя и не мог прежде выразить). Именно "мосты", когда закрывают глаза на сущностные различия, меня и не устраивают. Так что слова Христа о том, что не мир, но меч (разделение) Он принес, остаются в высшей степени актуальными и по сей день.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Диалоги Empty Re: Диалоги

    Сообщение  xmission 02.06.13 7:18

    din пишет:
    Знаете, Тарас, после самых последних Ваших сообщений (в другой теме) я как-то опять вернулся вот к этим Вашим словам. Теперь понимаю, что меня в них оттолкнуло (хотя и не мог прежде выразить). Именно "мосты", когда закрывают глаза на сущностные различия, меня и не устраивают. Так что слова Христа о том, что не мир, но меч (разделение) Он принес, остаются в высшей степени актуальными и по сей день.

    Чтобы мы с вами ещё больше друг друга понимали...

    "мост" - это то что сделал Христос, встретив хананеянку.
    Он не меч применил, но создал "мост"
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Диалоги Empty Re: Диалоги

    Сообщение  din 02.06.13 7:25

    xmission пишет:Чтобы мы с вами ещё больше друг друга понимали...
    "мост" - это то что сделал Христос, встретив хананеянку.
    Он не меч применил, но создал "мост"
    Абсолютно не согласен с Вами. То, что Он сделал при встрече с хананеянкой - помог ей в мгновение ока проявить свое поистине христианское смирение и тем дать и нам пример такого же смирения.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Диалоги Empty Re: Диалоги

    Сообщение  xmission 02.06.13 7:31

    din пишет:
    Абсолютно не согласен с Вами. То, что Он сделал при встрече с хананеянкой - помог ей в мгновение ока проявить свое поистине христианское смирение и тем дать и нам пример такого же смирения.

    Она сама пришла молить о помощи, полностью возложив все свои надежды на Христа. Он лишь проверил глубину её смирения, и убедившись в силе её веры - помог. Но если бы Он поступил так, как вы рекомендуете - "разделять мечом". Вряд-ли её дочь исцелилась бы.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Диалоги Empty Диалоги

    Сообщение  din 02.06.13 7:38

    xmission пишет:Но если бы Он поступил так, как вы рекомендуете - "разделять мечом". Вряд-ли её дочь исцелилась бы.
    Тарас, а почему вы думаете, что я "рекомендовал" бы отвергнуть просьбу хананеянки? Разве о таком "мече" говорил Христос? И разве такой "меч" я имею в виду? Христос поступил по Его собственному закону любви и разделение здесь ни при чем. Разделение (меч) - это, например, когда Он говорит: "отойдите от Меня, делающие беззаконие” (Матф.7,23).
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Диалоги Empty Re: Диалоги

    Сообщение  xmission 02.06.13 7:45

    din пишет:
    Тарас, а почему вы думаете, что я "рекомендовал" бы отвергнуть просьбу хананеянки? Разве о таком "мече" говорил Христос? И разве такой "меч" я имею в виду? Христос поступил по Его собственному закону любви и разделение здесь ни при чем. Разделение (меч) - это, например, когда Он говорит: "отойдите от Меня, делающие беззаконие” (Матф.7,23).

    изходя из ваших слов сказаных 10 минут назад:

    din пишет: Именно "мосты", когда закрывают глаза на сущностные различия, меня и не устраивают. Так что слова Христа о том, что не мир, но меч (разделение) Он принес, остаются в высшей степени актуальными и по сей день.

    Христос за что фарисеев и книжников не миловал? За то что всё по букве творили, без разумения.
    А пример с хананеянкой - пример расссудительности.

    В "Добротолюбии" есть рассказ об одном настоятеле, духовном отце, который применял наказание и эпитимии его ученикам-монахам, исходя из смиренномудрия, рассудительности - учитывая степень вины, духовный возраст монаха, его внутреннее духовное устроение и так далее. В то время как многие другие настоятели просто предпочитали открыть известную монахам книгу в которых просто прописано, за что какая эпитимия положена. То-есть без учёта души провинившегося.


    Последний раз редактировалось: xmission (02.06.13 7:49), всего редактировалось 1 раз(а)
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Диалоги Empty Re: Диалоги

    Сообщение  din 02.06.13 7:53

    din пишет:
    Тарас, а почему вы думаете, что я "рекомендовал" бы отвергнуть просьбу хананеянки? Разве о таком "мече" говорил Христос? И разве такой "меч" я имею в виду? Христос поступил по Его собственному закону любви и разделение здесь ни при чем. Разделение (меч) - это, например, когда Он говорит: "отойдите от Меня, делающие беззаконие” (Матф.7,23).

    xmission пишет:изходя из ваших слов сказаных 10 минут назад:

    din пишет: Именно "мосты", когда закрывают глаза на сущностные различия, меня и не устраивают. Так что слова Христа о том, что не мир, но меч (разделение) Он принес, остаются в высшей степени актуальными и по сей день.

    xmission пишет:Христос за что фарисеев и книжников не миловал? За то что всё по букве творили, без разумения.
    А пример с хананеянкой - пример расссудительности.

    В "Добротолюбии" есть рассказ об одном настоятеле, духовном отце, который применял наказание и эпитимии его ученикам-монахам, исходя из смиренномудрия, рассудительности - учитывая степень вины, духовный возраст монаха, его внутреннее духовное устроение и так далее. В то время как многие другие настоятели просто предпочитали открыть известную монахам книгу в которых просто прописано, за что какая эпитимия положена. То-есть без учёта души провинившегося.
    Совершенно не понял, какое отношение к вере и упованию на Христа женщины-хананеянки имеют упомянутые мною «сущностные различия»...
    И к проявленной Им любви, конечно.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Диалоги Empty Re: Диалоги

    Сообщение  xmission 02.06.13 7:57

    din пишет:
    Совершенно не понял, какое отношение к вере и упованию на Христа женщины-хананеянки имеют упомянутые мною «сущностные различия»...
    И к проявленной Им любви, конечно.

    Она была хананеянка.
    "Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева."

    Разве это не "сущностная" разница была для Христа?
    Разве для вас моя принадлежность или не принадлежность к простестантизму, не сущностное различие?
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Диалоги Empty Re: Диалоги

    Сообщение  din 02.06.13 8:06

    xmission пишет:

    Она была хананеянка.
    "Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева."

    Разве это не "сущностная" разница была для Христа?
    Разве для вас моя принадлежность или не принадлежность к простестантизму, не сущностное различие?
    Да? Только к погибшим овцам дома Израилева? И Вы хотите сказать, что Христос действительно пришел только ради спасения «дома Израилева»? Если бы это было так, то знаете, к чему мы с Вами свели бы Его миссию? К иудейским притязаниям на мировое господство и больше ни к чему. Неужели Вы действительно думаете, что эти слова Христа не были лишь словами, необходимыми в данный момент для проявления «славы Божией»? Или Он не помог женщине? Так если помог – как же Он помог «овце» из другого дома?
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Диалоги Empty Re: Диалоги

    Сообщение  din 02.06.13 8:21

    Тарас, я уже ухожу на сегодня. Напоследок одну вещь скажу. Просмотрел еще раз нашу беседу. Что я бы пожелал - это большей последовательности в вопросах и ответах. То есть - чтобы не уходить от конкретного ответа и не перескакивать тут же на другой вопрос. Мне кажется, Вы зачастую этим грешите.
    Простите, если в чем неправ.
    Удачи Вам в делах!

      Текущее время 11.05.24 12:29