Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

    Афон, святыни и чудеса

    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство
    20121230

    Афон, святыни и чудеса Empty Афон, святыни и чудеса

    Сообщение  Luchik

    Сегодня посмотрела фильм о Ватопеде - Афонском монастыре.
    Там, как многие знают, хранится ларец с частью Пояса Пресвятой Богородицы.
    Мне фильм очень понравился.
    Монахи такие реликвии показывали! Пергамент, которому более 1000 лет.
    Иконы, Святыни, истории явлений Пресвятой и чудесных исцелений.

    Вобщем, рекомендую к просмотру I love you
    Опубликовать эту запись на: reddit

    Нюся

    Сообщение 14.08.13 15:00  Нюся

    Монтгомери

    Сообщение 21.04.14 20:26  Монтгомери

    хиархимандрит Стефан Карульский (1922 - 2001) Уникальное видео

    Монтгомери

    Сообщение 23.04.14 19:50  Монтгомери

    Монтгомери

    Сообщение 23.04.14 19:56  Монтгомери

    Монтгомери

    Сообщение 23.04.14 20:00  Монтгомери

    Нюся

    Сообщение 24.04.14 0:48  Нюся

    Володя, а что - только греческие монахи на Афоне для нас незыблемый авторитет?
    Монтгомери

    Сообщение 24.04.14 6:07  Монтгомери

    Нюся пишет:Володя, а что - только греческие монахи на Афоне для нас незыблемый авторитет?

    Только те, кто хранит истину православную. Не только афонские Старцы её хранят. Но тема-то про Афон. Вот я и привожу Афонское видео.
    Нюся

    Сообщение 24.04.14 10:22  Нюся

    Хорошо бы послушать и не только греческих. для разнообразия. Idea 
    Монтгомери

    Сообщение 01.05.14 7:15  Монтгомери

    Монтгомери

    Сообщение 13.07.14 16:25  Монтгомери

    Афон, святыни и чудеса Papatyxon

    Рассказ старца Паисия Святогорца

    http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=208
    Монтгомери

    Сообщение 13.07.14 20:32  Монтгомери

    Старец Тихон очень огорчался, когда видел упитанных юношей, а особенно упитанных монахов, так как тучность несовместима с ангельским образом.
    Однажды его посетил очень тучный мирянин и рассказал следующее:
    - Старче, я имею телесную брань и нечистые помыслы, которые не дают мне никакого покоя.
    Отец Тихон ответил ему:
    - Если ты, дитя мое, послушаешься меня, то я с помощью благодати Христовой сделаю тебя Ангелом. Постоянно произноси, дитя мое, молитву:"Господи Иисусе Христе, помилуй мя", а также проводи все дни на хлебе и воде, лишь в субботу и воскресенье принимая пищу с небольшим количеством постного масла. Делай также по сто пятьдесят поклонов ночью, а после этого прочитывай канон Божией Матери, одну главу из Евангелия и житие святого на этот день.
    Через шесть месяцев, когда мирянин опять посетил старца, тот не смог его узнать, потому что он полностью избавился от лишнего веса и с легкостью проходил через узкие двери его храма. Старец спросил его:
    - Как сейчас твои дела, дитя мое? Тот ему ответил:
    - Сейчас я действительно чувствую себя, как Ангел, потому что меня не беспокоят ни плоть, ни нечистые помыслы. После того как я похудел, мне стало очень легко.
    Монтгомери

    Сообщение 13.07.14 21:16  Монтгомери

    Также он говорил о необходимости изучения Священного Писания и святоотеческих творений:"Эвергетиноса"(книга названа так по имени монаха Павла Эвергетиноса, жившего в XI веке и составившего душеполезный сборник из отрывков святоотеческих творений - перев.),"Добротолюбия", Иоанна Златоуста, Василия Великого, Григория Богослова, Максима Исповедника, Симеона Нового Богослова, аввы Макария и аввы Исаака.
    - Изучение этих трудов, - повторял старец, - и душу согревает, и ум очищает. И тогда человек начинает ревностно подвизаться, приобретая добродетели. Когда же он не подвизается, то приобретает страсти.
    Монтгомери

    Сообщение 14.07.14 19:19  Монтгомери

    Весьма душеполезный отрывок, чтобы не отчаиваться в искушениях.

    Однажды отец Анания нашел отца Филарета сидящим в углу своей келлии и обхватившим голову руками. Отец Анания с сочувствием обнял его и спросил:
    - Что случилось, старче? Что с тобой произошло?
    Старец со скорбью ответил:
    - Дитя мое, Анания, у меня сегодня не было ни одного искушения - Бог оставил меня!
    Монтгомери

    Сообщение 15.07.14 19:58  Монтгомери

    Почти весь день я проводил с мирскими и, сам того не желая, постоянно выслушивал грязные мирские истории. Отец Петр ответил мне:"Отец Паисий, мы должны на все смотреть с добрыми помыслами".
    Монтгомери

    Сообщение 16.07.14 5:46  Монтгомери

    О милосердии к бесам

    Однажды, рассказывал старец Августин мне, ему в его келлии явился диавол в виде ужасного пса, изрыгавшего из пасти огонь. Он устремился на старца, чтобы его задушить, потому что молитвы старца жгли его - как он сам ему признался. Отец Августин схватил его и ударил о стену со словами:"Злой бес, зачем ты воюешь с созданиями Божиими?"

    "Бес сильный, - продолжал старец свой рассказ, - да и я не из слабых - припер его к стене. Однако после этого меня сильно мучила совесть, что пришиб диавола. Я с нетерпением ждал утра, чтобы пойти и исповедаться в том, что ударил диавола.
    Монтгомери

    Сообщение 16.07.14 19:21  Монтгомери

    Сладкая беседа

    Монтгомери

    Сообщение 06.03.16 0:06  Монтгомери

    Русские монахи сняли фильм о Святой горе

    Фильм о Свято-Пантелеймоновом монастыре "Русская лампада на Афоне", снятый к юбилею русского присутствия на Святой горе, сможет помочь зрителю понять образ жизни и стремления людей, столетиями посвящающих себя молитве о спасении мира, заявил в четверг директор Института Русского Афона Валерий Пирогов после пресс-показа картины в МИА "Россия сегодня".

    "Это первый фильм о русском монастыре на Афоне, снятый монахами. Подобные фильмы раньше снимали гости обители и паломники, например, митрополит Иларион (руководитель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата — ред.). Но сейчас люди сняли свой дом, в котором живут, они показали свои потаенные места. Весь фильм снят на фоне постоянной молитвы, которая и есть монашеская жизнь", — рассказал Пирогов.

    Первые русские иноки появились на Афоне еще во времена равноапостольного князя Владимира. На Святой горе принял постриг родоначальник русского монашества преподобный Антоний Печерский. В настоящее время в монастыре святого Пантелеймона 70 монахов из Украины, России и Белоруссии. В библиотеке обители находится 1320 греческих и 600 славянских рукописных кодексов и свыше 25 тысяч томов печатных книг.

    Пирогов отметил, что картина получилась "не вполне светской" — в фильме нет динамики, он может показаться скучноватым. Но, по словам директора института Афона, во время его просмотра можно почувствовать монашескую жизнь во "всей ее полноте" и проникнуться ощущениями людей, которые "столетиями молятся за наше спасение и спасение нашего мира".

    Наместнику Свято-Пантелеймонова монастыря, которые так же называют Новым Руссиком, схиархимандриту Иеремии (Алехину) в октябре 2015 года исполнилось 100 лет, из них около 40 он возглавляет обитель. Указами президента России священнослужитель был награжден орденами Дружбы, Почета и Александра Невского.

    В 2016 году пройдут торжества, посвященные 1000-летию русского присутствия на Афоне. По словам патриарха Московского и всея Руси Кирилла, "празднуя эту дату, мы хотели бы показать нашему обществу значение Святой горы для нашей страны и для духовной жизни россиян, привлечь внимание к Святой Горе во всем мире и помочь Европе осмыслить значение Святой горы для собственной духовной жизни".

    Монтгомери

    Сообщение 18.08.16 17:38  Монтгомери

    Новый документальный фильм «Тысяча лет на Афоне»


    Монтгомери

    Сообщение 25.03.17 9:26  Монтгомери

    АРХИМАНДРИТ ЕФРЕМ ВАТОПЕДСКИЙ ПОЛНОСТЬЮ ОПРАВДАН


    Афон, святыни и чудеса 261016.b

    Коллегия апелляционного суда согласилась с доводами прокурора Василики Крина об отсутствии состава преступления и прекратила судебное преследование всех обвиняемых по делу об обмене собственностью между государством и монастырем Ватопед, сообщает Агионорос.

    Собравшиеся встретили решение суда аплодисментами и возгласами «Аксиос» и «Христос Воскресе!» Некоторые люди плакали и обнимали друг друга.

    Адвокат Михалис Димитракопулос назвал оправдательный приговор «историческим решением» и подчеркнул, что «Ватопедский монастырь будет продолжать свое духовное, культурное и благотворительное служение, совершаемое уже более чем 10 веков».

    Архимандрит Ефрем поблагодарил «Господа и Богородицу за благоприятное завершение дела».

    В заявлении «союза греческих клириков» сказано, что «оправдательный приговор показал невозможность тьмы возобладать над правдой, ибо свет всегда рассеивает мрак».

    Митрополит Вресфенийский Феоклит подчеркнул, что оправдание архимандрита Ефрема свидетельствует о том, что «так называемый "ватопедский скандал", которым политики восемь лет промывали мозги греческого народа, желая повернуть его против Церкви, оказался бумажным строением на песке».

    ИГУМЕН ЕФРЕМ: НАС КАК ПРЕСТУПНИКОВ ПОСАДИЛИ В ТЮРЬМУ, С ПОМОЩЬЮ БОЖЬЕЙ ВСЕ ПЕРЕТЕРПЕЛИ


    Игумен афонского монастыря Ватопед, архимандрит Ефрем (Куцу) прокомментировал снятие Верховным судом Греции всех обвинений по делу обмена землями между греческим правительством и Ватопедским монастыре, сообщает сайт Русские Афины.

    «После принесения Святого Пояса в Россию, из-за того, что народ получил такую большую пользу, как только мы вернулись, дьявол сразу явил всю свою силу: нас вызвали на допрос с предварительным заключением — как преступников посадили в тюрьму. Мы с помощью Божьей все это перетерпели, смирились и пошли в тюрьму. Мы благодарим всех братьев, которые вместе с нами молились, вместе с нами переживали все это. Мы благодарны всем, кто помог нам нести этот тяжелый крест, который Господь попустил за наши грехи», — рассказал архимандрит Ефрем.

    Также он упомянул слова преподобного Паисия Святогорца о помощи Христовой всем, кто несправедливо осужден.

    «Как говорил старец Паисий: "Первым, Кого несправедливо обвинили и осудили, был Христос. Поэтому Он двумя руками благословляет тех, с которыми тоже несправедливо поступают". Благодарим Христа. Благодарим всех вас. И молимся обо всех. Благодатной Пасхи!», — пожелал игумен Ватопедского монастыря.

    Напомним, что 21 марта Верховный суд Греции признал невиновным во всех обвинительных пунктах архимандрита Ефрема — игумена Ватопедского монастыря на Святой Горе Афон, и 12 других подсудимых по делу об обмене землями между правительством Греции и Ватопедским монастырем. Как сообщали греческие СМИ, игумена афонского монастыря обвиняли в незаконных сделках между обителью и государством.

    http://www.pravoslavie.ru/102162.html

      Текущее время 26.04.24 20:15