Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+8
Павел Корчагин
андрей нев
zint
Нюся
Инезилья
Национал - патриот
Мафусал
Admin
Участников: 12

    Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи)

    Павел Корчагин
    Павел Корчагин
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 123
    Дата регистрации : 2016-04-30
    Вероисповедание : Добро равенство и справедливость

    Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи) - Страница 2 Empty Re: Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи)

    Сообщение  Павел Корчагин 30.04.16 16:54

    Монтгомери пишет:
    Объединяет в истине, но не губит заблуждениями, кажущиеся плотски мыслящим проявлением любви и дружбы. На самом же деле враждующие против Бога

    У Софрония Сахарова много заблуждений. Его не читаю. Одному афонскому старцу как то дали его книгу, чтобы написать рецензию, так тот почитав, отказался, ибо много глупостей написано, далеко не православного толка.

    У Паламы читал, что тем, кто прельщает малое стадо Христово, можно и по лбу зарядить, освятив тем самым свою руку. Так Николай чудотворец помните что сделал с нечестивым Арием. И все Николая за это осудили и отняли одеяния и Евангелие. Господь же прославил и вернул ему всё это.

    Ну как раз Софроний Сахаров прославился тем, что знал лично самого известного и почитаемого в православии афонского старца Силуана. Раз уж решили прикрыться афонскими старцами.
    Так вот то что я сказал, это и есть слова афонского святого старца Силуана.

    Вы же ищите те моменты с святую пасху, которые призывают к насилию, агрессии к брату своему во Христе.
    А как раз святой Силуан, учил любви ко всем людям, даже к иноверцам. Утверждая что для святых Церковь Христова распространяется на всех людей на всю Землю.

    Для воспитания в себе таких качеств как терпимость и развитие любви к ближнему, можете почитать старца Силуана Афонского, раз вы к ним прислушиваетесь. В пасху это сделать - святое дело. Там именно то что я вам написал до этого в своих постах.
    Вот тогда и увидите где заблуждения, а где истина.

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи) - Страница 2 Empty Re: Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи)

    Сообщение  Монтгомери 30.04.16 17:04

    Павел Корчагин пишет:
     
     Ну как раз Софроний Сахаров прославился тем, что знал лично самого известного и почитаемого в православии афонского старца Силуана. Раз уж решили прикрыться афонскими старцами.
    Так вот то что я сказал, это и есть слова афонского святого старца Силуана.
     
     Вы же ищите те моменты с святую пасху, которые призывают к насилию, агрессии к брату своему во Христе.
    А как раз святой Силуан, учил любви ко всем людям, даже к иноверцам. Утверждая что для святых Церковь Христова распространяется на всех людей на всю Землю.

     Для воспитания в себе таких качеств как терпимость и развитие любви к ближнему, можете почитать старца Силуана Афонского, раз вы к ним прислушиваетесь. В пасху это сделать - святое дело. Там именно то что я вам написал до этого в своих постах.
     Вот тогда и увидите где заблуждения, а где истина.
     

    Читал. Там нигде такого воззрения, как ваше нету. Так например к Силуану пришёл священник и начал бранить католиков. Это плохо, согласен. Нужно иметь любовь, но любовь без крайностей, когда все провозглашаются спасаемыми в своих сатанинских верах. Что ответил ему Силуан? Он сказал, что плохо с такой ненавистью относиться к католикам, что нужно с любовью к ним относиться, что нужно подойти и сказать им: "хорошо вы делаете католики, что в Господа веруете, блаженны вы, что Матерь Божью чтите и иконы почитаете, но того-то и того-то вам для спасения всё же не хватает, а также есть и душепагубные заблуждения". Он не советует этому священнику любить их такими, какие они есть, но просто быть более чутким к их немощи, но и не молчать об их ошибках, ибо молчанием предаётся Христос.

    Что же делаете вы. Вы просто принимаете в отношении ко мне желаемое за действительное. Говорите, что я ищу те моменты в святую пасху, которые призывают к насилию, агрессии к брату своему во Христе, тогда как этого нету, а в другом месте оклеветали меня, что я вовсе превозношусь над вами. Вот уж чего-чего, а я грешный уж точно над вами нигде в этом диалоге не превозносился, а лишь перечислял истины Христовы, которые вы различными демагогиями пытались обойти, да не получится.
    Павел Корчагин
    Павел Корчагин
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 123
    Дата регистрации : 2016-04-30
    Вероисповедание : Добро равенство и справедливость

    Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи) - Страница 2 Empty Re: Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи)

    Сообщение  Павел Корчагин 30.04.16 17:22

    Монтгомери пишет:
    Читал. Там нигде такого воззрения, как ваше нету. Так например к Силуану пришёл священник и начал бранить католиков. Это плохо, согласен. Нужно иметь любовь, но любовь без крайностей, когда все провозглашаются спасаемыми в своих сатанинских верах. Что ответил ему Силуан? Он сказал, что плохо с такой ненавистью относиться к католикам, что нужно с любовью к ним относиться, что нужно подойти и сказать им: "хорошо вы делаете католики, что в Господа веруете, блаженны вы, что Матерь Божью чтите и иконы почитаете, но того-то и того-то вам для спасения всё же не хватает, а также есть и душепагубные заблуждения". Он не советует этому священнику любить их такими, какие они есть, но просто быть более чутким к их немощи, но и не молчать об их ошибках, ибо молчанием предаётся Христос.

    Что же делаете вы. Вы просто принимаете в отношении ко мне желаемое за действительное. Говорите, что я ищу те моменты с святую пасху, которые призывают к насилию, агрессии к брату своему во Христе, тогда как этого нету, а в другом месте оклеветали меня, что я вовсе превозношусь над вами. Вот уж чего-чего, а я грешный уж точно над вами нигде в этом диалоге не превозносился, а лишь перечислял истины Христовы, которые вы различными демагогиями пытались обойти, да не получится.
      Вы пишите так, что видно что не читали книгу  "Старец Силуан Афонский" (житие и поучения).
    Там именно то, что я написал, этому учил старец.
    Свое мнение я написал только про сикхизм. Что там много общих понятий и мало  кто глубоко изучал эти религий, но каждый критикует основываясь на своем представлении о пути Христа.

     То что вы приводите цитаты, чтобы по лбу мне дать. Или прогоняете меня аки я пёс бродячий, говорит в пользу того что я написал.
    пу
     А у него хорошо написано про воображение. Ступенька прелести на пути к Богу. Когда неофит живет в своем представлении о Боге, о православии, пытаясь навязать окружающим свое видение. Именно тогда и возникает агрессия и нетерпимость. Оттуда идет.
     Интересно посмотреть что на это сказал бы профессор Осипов. )

    Я вас понимаю. Это нормальная реакция. Но не одобряю. Считаю что с такими препятствиями на пути надо бороться, даже переступая через свои иллюзии.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи) - Страница 2 Empty Re: Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи)

    Сообщение  Монтгомери 30.04.16 18:17

    Павел Корчагин пишет:Критикует основываясь на своем представлении о пути Христа.

    Я основываюсь лишь на Христовом учении, которое процитировал и которое вы пытаетесь обойти своими иллюзиями и ложном понимании любви. Любить нужно всех, как людей, но заблуждения отвергать и обличать словом Божьим - в этом Христова вера и истинное проявление любви, которое вы ложно называете агрессией. Если у меня спросят, признаю ли я индуистскую веру спасительной, то если я отвечу, что да, признаю, то тем предам Бога. Так в Житиях Святых есть случай, где христианин поверил, что возможно спасутся евреи без покаяния, в результате чего посредством прозорливого старца, Господь наложил на него анафему и не впускал в дом Старца, пока не покается. И лишь долгим умолением, вернулась к нему Благодать Христова и расположение старца. Читайте Евергетин, там много таких хороших поучений. Приведите мне слова Силуана Афонского, где написано, что все религии ведут ко спасению и что например индуисту не нужно веровать во Христа, креститься в православной вере, исповедовать своё заблуждение и грехи в таинстве исповеди и причащаться. Нету там такого и не может быть. А без этого, по учению Евангелия, нету никому спасения, нравится вам это или нет. Всеми этими таинствами мы обновляемся и единяемся со Христом, а без них единения не может произойти, а без единения не может быть спасения. Это не моё учение и понимание, а учение самого Христа.
    Павел Корчагин
    Павел Корчагин
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 123
    Дата регистрации : 2016-04-30
    Вероисповедание : Добро равенство и справедливость

    Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи) - Страница 2 Empty Re: Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи)

    Сообщение  Павел Корчагин 30.04.16 18:35

    Монтгомери пишет:

    Я основываюсь лишь на Христовом учении, которое процитировал и которое которое вы пытаетесь обойти своими иллюзиями и ложном понимании любви. Любить нужно всех, как людей, но заблуждения отвергать и обличать словом Божьим. Приведите мне слова Силуана Афонского, где написано, что все религии ведут ко спасению и что например индуисту не нужно веровать во Христа, креститься в православной вере, исповедовать своё заблуждение и причащаться. Нету там такого. А без этого по учению Евангелия нету никому спасения.

    Процитировать святого я конечно могу и аргументировать свои слова. Но я бы хотел, чтобы вы для начала сами его прочли.
    Я не хочу выступать здесь в качестве учителя. Тем более вижу как это вас задевает.
    Если напишу я, то вы это не примите, даже если я процитирую.
    У вас очень поверхностный взгляд на православие, исихазм и высшее богословие.

    Я буду считать вас серьезным собеседником оппонентом, если вы не только прочитаете но и вкратце изложите суть того что прочли.
    Тогда я буду понимать с кем имею дело. Пока что вы только своими фантазиями плещите. Да рассуждаете о Пути Христа и истинности своей веры.
    Кстати у Силуана, Путь Христа описан разложен по полочкам. Вам он не понравится скорее всего, т.к. ломает стереотипы мышления о православии у неофитов.
    В православии школа богословия распределяется как начальная, средняя и высшая. У Силуана как раз высшая школа богословия.
    Для человека средне богословской школы это будет переломным моментом и новом откровении в православном учении. Такое не сразу усваиваться и принимается. Разум начнет бунт. Лучше после пасхи почитайте.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи) - Страница 2 Empty Re: Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи)

    Сообщение  Монтгомери 30.04.16 18:42

    Павел Корчагин пишет:
     Процитировать святого я конечно могу и аргументировать свои слова. Но я бы хотел, чтобы вы для начала сами его прочли.
    Я не хочу выступать здесь в качестве учителя. Тем более вижу как это вас задевает.
     Если напишу я, то вы это не примите, даже если я процитирую.
    У вас очень поверхностный взгляд на православие, исихазм и высшее богословие.
     
    Я буду считать вас серьезным собеседником оппонентом, если вы не только прочитаете но и вкратце изложите суть того что прочли.
    Тогда я буду понимать с кем имею дело. Пока что вы только своими фантазиями плещите. Да рассуждаете о Пути Христа и истинности своей веры.
     Кстати у Силуана, Путь Христа описан разложен по полочкам. Вам он не понравится скорее всего, т.к. ломает стереотипы мышления о православии у неофитов.
     В православии школа богословия распределяется как начальная, средняя и высшая. У Силуана как раз высшая школа богословия.
    Для человека средне богословской школы это будет переломным моментом и новом откровении в православном учении. Такое не сразу усваиваться и принимается. Разум начнет бунт. Лучше после пасхи почитайте.  

    Поэзия, поэзия, поэзия. Поцитируйте Силуана Афонского, где написано, что все религии ведут ко спасению и что например индуисту не нужно веровать во Христа, креститься в православной вере, исповедовать своё заблуждение и грехи в таинстве исповеди и причащаться. Не может такого быть у православного автора. У меня нету времени читать всю его книгу. Но если он действительно учит по православному, то он не может учить так, как учите вы, противореча Священному Писанию. Почитайте такого Святого, как Симеон Новый Богослов. Он не то что отвергает спасение в иных религиях, но и спасение в православии представляет зачастую очень жёстко для современных христиан, так что не то что иноверные не спасутся, но и православные лишь единицы войдут в Царствие Небесное.
    Павел Корчагин
    Павел Корчагин
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 123
    Дата регистрации : 2016-04-30
    Вероисповедание : Добро равенство и справедливость

    Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи) - Страница 2 Empty Re: Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи)

    Сообщение  Павел Корчагин 30.04.16 18:55

    Монтгомери пишет:
    Поэзия, поэзия, поэзия. Поцитируйте Силуана Афонского. У меня нету времени читать всю его книгу. Но если он действительно учит по православному, то он не может учить так, как учите вы, противореча Священному Писанию. Почитайте такого Святого, как Симеон Новый Богослов. Он не то что отвергает спасение в иных религиях, но и спасение в православии представляет зачастую очень жёстко для современных христиан.
    Я не могу вам цитировать все по кусочкам. Потому что за одной цитатой последует следующая.
    Ваш разум начнет все больше бунтовать. Это потребует от меня времени в 100 раз больше на то чтобы вам прочитать книгу самостоятельно и попытаться её осмыслить.

    А если у вас нет времени на серьёзные книги по православному практическому учению, то и к вам я отношусь пока не серьёзно.
    Кстати у Силуана есть места и для других религий и их место в богопознании. Для вас это также будет откровением.

    Возможно кто то другой захочет почитать с этого форума. Вот с ним тогда можно серьезно поговорить о православном практическом учении, то бишь о личном Пути Христа.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи) - Страница 2 Empty Re: Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи)

    Сообщение  Монтгомери 30.04.16 19:02

    Павел Корчагин пишет:
     Я не могу вам цитировать все по кусочкам. Потому что за одной цитатой последует следующая.
    Ваш разум начнет все больше бунтовать. Это потребует от меня времени в 100 раз больше на то чтобы вам прочитать книгу самостоятельно и попытаться её осмыслить.

     А если у вас нет времени на серьёзные книги по православному практическому учению, то и к вам я отношусь пока не серьёзно.
    Кстати у Силуана есть места и для других религий и их место в богопознании. Для вас это также будет откровением.

     Возможно кто то другой захочет почитать с этого форума. Вот с ним тогда можно серьезно поговорить о православном практическом учении, то бишь о личном Пути Христа.

    Пока что вы и ведёте себя не серьёзно. Говорите о том, что Силуан Афонский учит как вы - не православно, а цитаты отказываетесь приводить, прикрываясь тем, что у вас много займёт времени привести слова Силуана Афонского, где он говорит о том, что иноверным для спасения можно не участвовать ни в каких таинствах, а просто веровать, как хочется. Не может такого быть, что вам трудно такие цитаты привести, если только их там нету Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи) - Страница 2 413941 . Либо вы им предаёте другой, удобный вам смысл. Такое тут на форуме уже было. Приводят цитаты Святых и Писания и искажают их смысл под себя, тогда как там о таком совершенно не говорится.
    Павел Корчагин
    Павел Корчагин
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 123
    Дата регистрации : 2016-04-30
    Вероисповедание : Добро равенство и справедливость

    Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи) - Страница 2 Empty Re: Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи)

    Сообщение  Павел Корчагин 30.04.16 19:15

    Монтгомери пишет:
    Пока что вы и ведёте себя не серьёзно. Говорите о том, что Силуан Афонский учит как вы - не православно, а цитаты отказываетесь приводить, прикрываясь тем, что у вас много займёт времени привести слова Силуана Афонского, где он говорит о том, что иноверным для спасения можно не участвовать ни в каких таинствах, а просто веровать, как хочется. Не может такого быть, что вам трудно такие цитаты привести.
    Я то как раз серьёзно подхожу к вопросу. Прошу вас самостоятельно подковаться в сложных вопросах.
    Это, как если бы вы начнете спор с ученым на тему в которой у вас не хватает знаний средней школы.
    Для всего нужно дорасти самостоятельно.

    Кстати ваш любимый профессор Осипов как то сказал в лекциях своих:
    "То что я вам рассказываю, и вообще вся эта жизнь вооцерковленная это даже еще не православие, настоящее православие это исихазм.
    Т.е. практический путь и учение старцев. Но к сожалению это у нас уже практически утеряно."

    Я не дословно процитировал, на память. Но это уже должно вас с подвигнуть на подвиг изучения практической части православного учения в его подлинном смысле.

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи) - Страница 2 Empty Re: Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи)

    Сообщение  Монтгомери 30.04.16 19:27

    Павел Корчагин пишет:Я то как раз серьёзно подхожу к вопросу. Прошу вас самостоятельно подковаться в сложных вопросах. Это, как если бы  вы начнете спор с ученым на тему в которой у вас не хватает знаний средней школы. Для всего нужно дорасти самостоятельно.

    Типичная реакция, когда не можешь сделать то, что тебя просят. Просишь цитату. А в ответ "Ты не подкован, неофит, не серьёзный...", лишь бы не приводить цитаты, которых впрочем нету и увести разговор из неудобного положения.


    Павел Корчагин пишет:Кстати ваш любимый профессор Осипов как то сказал в лекциях своих:
    "То что я вам рассказываю, и вообще вся эта жизнь вооцерковленная это даже еще не православие, настоящее православие это исихазм.
     Т.е. практический путь и учение старцев. Но к сожалению это у нас уже практически утеряно."

    Я не дословно процитировал, на память. Но это уже должно вас с подвигнуть на подвиг изучения практической части православного учения в его подлинном смысле.
     

    Я знаю, что такое Исихазм и что это есть подлинная христианская жизнь. Много читал об этом в Добротолюбии, особенно у Игнатия Брянчанинова и практиковал и, чего уж там, хочу снова возобновить эту практику, ибо в этом наше спасение и обет. Но зачем вы уводите тему в это? Вам об одном, вы тут же о другом начинаете. На этом остановимся.
    Павел Корчагин
    Павел Корчагин
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 123
    Дата регистрации : 2016-04-30
    Вероисповедание : Добро равенство и справедливость

    Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи) - Страница 2 Empty Re: Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи)

    Сообщение  Павел Корчагин 30.04.16 19:46

    Монтгомери пишет:
    Типичная реакция, когда не можешь сделать то, что тебя просят. Просишь цитату. А в ответ "Ты не подкован, неофит, не серьёзный" лишь бы не приводить цитаты, которых нету и увести разговор из неудобного положения.

    Я знаю, что такое Исихазм и что это есть подлинная христианская жизнь. Много читал об этом в Добротолюбии, особенно у Игнатия Брянчанинова и практиковал и, чего уж там, хочу снова возобновить эту практику, ибо в этом наше спасение и обет. Но зачем вы уводите тему в это? Вам об одном, вы тут же о другом начинаете. На этом остановимся.
    Я бесспорно найду и приведу цитаты. Но позже, когда тут найдется тот кто хотя бы читал старца и был бы в теме.
    Чтобы практиковать надо хотя бы быть в теме, что такое личный Путь Христа. Что такое фаворский свет, в чем его смысл. Что такое молчание ума и в чем его смысл.
    Различные сферы ума которые проходит подвижник по пути к единению с Богом. Что есть прелесть и какие встречаются препятствия на пути. Как их преодолевать. И многое другое.

    Вы думаете вы все это знаете? Как то вашего профессора Осипова спросил его оппонент в диспуте, что такое "Божественный мрак"?
    Осипов задумчиво пытался отшутиться: "аааа божественный мраак...???". Слышал слышал....

    Т.е. я к тому, что у нас даже профессора богословы не в теме исихазма. Это закрытая книга.
    Как говорил старец Силуан: Настоящее богословие начинается, когда наступает тишина ума и когда ты становишься рупором Бога.
    А не когда языком бла-бла.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи) - Страница 2 Empty Re: Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи)

    Сообщение  Монтгомери 30.04.16 19:55

    Павел Корчагин пишет:
     Я бесспорно найду и приведу цитаты. Но позже, когда тут найдется тот кто хотя бы читал старца и был бы в теме.
    Чтобы практиковать надо хотя бы быть в теме, что такое личный Путь Христа. Что такое фаворский свет, в чем его смысл. Что такое  молчание ума и в чем его смысл.
    Различные сферы ума которые проходит подвижник по пути к единению с Богом. Что есть прелесть и какие встречаются препятствия на пути. Как их преодолевать. И многое другое.

      Вы думаете вы все это знаете? Как то вашего профессора Осипова спросил его оппонент в диспуте, что такое "Божественный мрак"?
    Осипов задумчиво пытался отшутиться:  "аааа божественный мраак...???". Слышал слышал....

    Т.е. я к тому, что у нас даже профессора богословы не в теме исихазма. Это закрытая книга.
    Как говорил старец Силуан:  Настоящее богословие начинается, когда наступает тишина ума и когда ты становишься рупором Бога.
    А не когда языком бла-бла.

    Вы много принимаете желаемого за действительное. Вы меня не знаете совсем, а уже задаёте такие риторические вопросы, знаю ли я то-то и то-то. Даже если и знаю, то я не буду этим хвастаться. Это опасно говорить о своём опыте и знании таких глубоко личных тем. Говорите лучше об опыте Святых Отцов, а о своём молчите. Последнее легко приводит к прелести и губит любое начало. Святые учат, что когда начинаешь эту практику, то сначала дьявол пытается потревожить трезвение ума различными суетными представлениями и воспоминаниями, а когда не может в этом преуспеть то начинает, под видом благодеяния, привлекать ум к богословствованию, а потом и кичению.
    Павел Корчагин
    Павел Корчагин
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 123
    Дата регистрации : 2016-04-30
    Вероисповедание : Добро равенство и справедливость

    Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи) - Страница 2 Empty Re: Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи)

    Сообщение  Павел Корчагин 30.04.16 20:06

    Монтгомери пишет:
    Я одно скажу: вы много принимаете желаемого за действительное. Вы меня не знаете совсем, а уже задаёте такие риторические вопросы, знаю ли я то-то и то-то. Даже если и знаю, то я не буду этим хвастаться. Это опасно говорить о своём опыте и знании таких глубоко личных тем.
    Я не спрашиваю вас о личных практических достижениях. Я лишь о теоретическом учении святых старцев вас хотел познакомить. Чтобы вы вначале прочитали и ознакомились для начала. Потом была бы интересная дискуссия без "брысь отсюда".

    Кстати Игнатий Брянчанинов не является святым старцем богодухновенным. Но много изучал их труды.
    Хотя он наиболее был честен с собой и с другими. За что его не любили.
    Как то он святы отцам это напрямую сказал, что никто из вас не является святыми отцами в прямом православном смысле т.к. нет среди вас ни одного богодухновенного старца. На что они обиделись на него, но у него был авторитет уже к тому времени.

    Так что читать напрямую поучения старцев гораздо практичнее будет и полезней.




    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи) - Страница 2 Empty Re: Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи)

    Сообщение  Монтгомери 30.04.16 20:11

    Павел Корчагин пишет:
     Я не спрашиваю вас о личных практических достижениях. Я лишь о теоретическом учении святых старцев вас хотел познакомить. Чтобы вы вначале прочитали и ознакомились для начала.

    Ну спасибо за это  Smile , но я уже с этим всем знаком. А начинать всё таки следует не с исихазма. Это более совершенная стадия духовного роста. А начинать следует с псалмов, утренних и вечерних молитв, акафистов, канонов. Всё это развивает в сердце необходимые чувства для иисусовой молитвы. А "брысь" я говорил о другом вашем заблуждении, не относящейся к этой. Если можете здесь без него, то оставайтесь, а если не можете, то вам же на пользу будет щелбан Very Happy
    Павел Корчагин
    Павел Корчагин
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 123
    Дата регистрации : 2016-04-30
    Вероисповедание : Добро равенство и справедливость

    Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи) - Страница 2 Empty Re: Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи)

    Сообщение  Павел Корчагин 30.04.16 21:37

    Я к сожалению для многих апологетов православной дружины (Олег Стеняев, Дворкин, Кураев и др), лично был знаком со святыми старцами иных религий. И то что я узнал нивелирует всю апологетику этих уважаемых товарищей, приведенных мной в скобках.
    Рассчитана их апологетика на обывателей, которые как и они сами даже не вникали в суть других религиозных систем.
    Конечно на определенную аудиторию она будет работать, кто подавляем авторитетом и не желает думать.
    Но дело в том, что сейчас время немного другое. Информация сейчас доступна повсеместно. И кто хочет тот может изучить самостоятельно или даже познакомиться лично.

    Что интересно, так это то, что даже внутри православия начинаются серьезные диспуты между богословами после того, как они доходят до изучения практической стороны православия. По сути это то место, когда стираются границы обычной логики.
    Каждый богослов подойдя к этой границе видит что он ограничен сферой воображения ума. Это предел. Здесь получается что в теории у каждого своя вера и представление. Нет одной веры на всех. Представления у каждого своё.
    Отсюда и начинаются диспуты.
    Дальше начинается уже практический путь личный, который может и должен сломать все свои представления о православной догматике в том ключе который понимался до этого.

    Раньше были диспуты среди богословов, сейчас практически нет. И это не говорит о том, что всё хорошо в православии и все пришли к конценсусу. Это говорит об упадке богословия у нас.
    Апологетика находится на детском уровне.
    Это моё видение. В дальнейшем я возможно расскажу что такое Бог, богочеловек, божества и т.п. с точки зрения других религий.
    Это нужно хотя бы для развития серьезной апологетики. Чтобы можно было общаться на должном уровне с иноверцами. Это важно для православия и его будущего.






    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи) - Страница 2 Empty Re: Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи)

    Сообщение  Монтгомери 30.04.16 21:47

    Павел Корчагин пишет:Я лично был знаком со святыми старцами иных религий.

    Не существует святых старцев в других религиях Rolling Eyes. Всё остальное, что вы пишете - лишь пустословное умничанье. Зачем вы несёте эту ересь многоверия на православный форум, прикрываясь иллюзиями, что это важно для православия, искажёнными понятиями о любви и дружбе? Не важно это для православия. Перестаньте прельщать малых сих своими баснями, особенно в канун Пасхи. Умничайте среди себе подобных, а мы уж, глупые и не далёкие помолимся о вашем вразумлении. Впрочем в своё время сами всё поймёте, что все эти умничанья не стоют и гроша, как бы вы не видели себя в своих глазах разумными.
    Павел Корчагин
    Павел Корчагин
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 123
    Дата регистрации : 2016-04-30
    Вероисповедание : Добро равенство и справедливость

    Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи) - Страница 2 Empty Re: Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи)

    Сообщение  Павел Корчагин 30.04.16 22:09

    Монтгомери пишет:

    Не существует святых старцев в других религиях Rolling Eyes. Всё остальное, что вы пишете - лишь пустословное умничанье. Зачем вы несёте эту ересь многоверия на православный форум?
    Потому что это форум апологетики.
    Если не существуют святых старцев у иноверцев, то также и не существует Бога у иноверцев.

    Если вы этого не можете принять то и апологетом быть не можете.
    Апологет это тот, кто может вести диспут на равных с иноверцем и побеждать его в диспутах.

    Не каждый способен быть апологетом. Для некоторых это несомненно невыносимо.

    Кстати Силуан как раз был апологетом. Правда его тоже не все смогут вынести. Но это не значит что апологетика должна умереть, т.к. запрещено изучать другие религии или изучать православие в практическом ключе.

    Я за справедливость. Люди должны знать правду без искажения. Также должны знать хорошо и даже отлично свою религию.
    Лучше сейчас понемногу начинать чем, потом будет поздно.
    Взять например Олега Стеняева. Он вообще не изучает апологетику. Чисто берет на смех, поднимая темы ниже живота, грубо выражаясь. Мне лично стыдно. Я хотел бы поднять уровень апологетики наших богословов.
    Кто этого не видит я не виноват.

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи) - Страница 2 Empty Re: Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи)

    Сообщение  Монтгомери 30.04.16 22:15

    Павел Корчагин пишет:Если не существуют святых старцев у иноверцев, то также и не существует Бога у иноверцев.

    Если вы этого не можете принять то и апологетом быть не можете.
    Апологет это тот, кто может вести диспут на равных с иноверцем и побеждать его в диспутах.

    Не каждый способен быть апологетом. Для некоторых это несомненно невыносимо.

    Кстати Силуан как раз был апологетом. Правда его тоже не все смогут вынести. Но это не значит что апологетика должна умереть, т.к. запрещено изучать другие религии или изучать православие в практическом ключе.

    Я за справедливость. Люди должны знать правду без искажения. Также должны знать хорошо и даже отлично свою религию.
    Лучше сейчас понемногу начинать чем, потом будет поздно.
     Взять например Олега Стеняева. Он вообще не изучает апологетику. Чисто берет на смех, поднимая темы ниже живота, грубо выражаясь. Мне лично стыдно. Я хотел бы поднять уровень апологетики наших богословов.
     Кто этого не видит я не виноват.
     
    Вы пытаетесь навязать многоверие, что все религии по своему спасительны. Это не апологетика, а антихристово мышление. Отец же (бог) иноверцев, как об этом говорит сам Господь - суть сатана. Или как об этом написано в Псалтирь: "боги всех религий - демоны (идолы, ничто, пустышки и вера в них пуста)", кроме истинных последователей Бога единого. Приведите из Библии и Святых Отцов хоть одну цитату, что все иные религии спасительны и для них отменяется необходимость таинств крещения, миропомазания, исповеди, причащения и вера во Христа.
    Павел Корчагин
    Павел Корчагин
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 123
    Дата регистрации : 2016-04-30
    Вероисповедание : Добро равенство и справедливость

    Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи) - Страница 2 Empty Re: Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи)

    Сообщение  Павел Корчагин 30.04.16 22:37

    Монтгомери пишет:
    Вы пытаетесь навязать многоверие, что все религии по своему спасительны. Это не апологетика, а антихристово мышление. Отец же (бог) иноверцев, как об этом говорит сам Господь - суть сатана. Или как об этом написано в Псалтирь: "боги всех религий - демоны (идолы, ничто, пустышки и вера в них пуста)", кроме и истинных последователей Бога.
    Ну вы сможете победить буддиста в диспуте чтобы отстоять православие?
    Думаю нет. Все что делает сегодняшние апологеты это стараются уничижительно высмеять другую веру, чтобы зал схохотнул.
    Это считается эталоном мастерства.

    Или что такое божество и чем это понятие отличается от Бога в инославии?

    Или например, я могу вас спросить где роль Христа в практическом исихазме?
    Есть много нерешенных и сложных вопросов. Везде.

    Если мы будем продолжать в том же ракурсе несерьезно подходить к философии других учений и к тому же плохо знать свою, то православие ждет упадок.
    Например Дворкина за границей считают неадекватным и не пускают на семинары различные. Не потому что он слишком умный как он пытается доказать, а потому что он неадекватно себя ведет. Воинствующе. Это не апологетика. Это позор.

    Как поступает в данном случае святой старец Силуан. Он рассматривает например буддизм изнутри. Он применяет слова медитация. Он определяет место практикующим адептам буддизма и др. в христианстве. Но не отправляет их в ад. Не смеется над их верой и не унижает.

    Кто сейчас из современных апологетов так может? Никто.



    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи) - Страница 2 Empty Re: Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи)

    Сообщение  Монтгомери 30.04.16 23:18

    Павел Корчагин пишет:Как поступает в данном случае святой старец Силуан. Он рассматривает например буддизм изнутри. Он применяет слова медитация. Он определяет место практикующим адептам буддизма и др. в христианстве. Не смеется над их верой и не унижает.

    И не называет её спасительной и не призывает христиан её хвалить, как спасительную и равно богоугодную, как православие, ибо это уже противоречит словам Христа. Вот нашёл статейку:

    Отношение к доктринам других религий:

    Святитель игнатий Брянчанинов о невозможности спасения иноверцев и еретиков:

    Преподобный Феодосий (ок. 1036-1091), игумен Киево-Пе-черский:"Не подобает же, чадо хвалить чужую веру. Если хвалит кто чужую веру, то оказывается своей веры хулителем. Если же начнет непрестанно хвалить и свою и чужую, то оказывается такой двоеверцем, и близок он к ереси. Ты же, чадо, остерегайся их, и свою веру непрестанно хвали. Не сходись с ними, но избегай их и подвизайся в своей вере добрыми делами"
    Павел Корчагин
    Павел Корчагин
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 123
    Дата регистрации : 2016-04-30
    Вероисповедание : Добро равенство и справедливость

    Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи) - Страница 2 Empty Re: Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи)

    Сообщение  Павел Корчагин 30.04.16 23:24

    Монтгомери пишет:
    Вы не поняли. Я не пытаюсь тут кого-то победить в споре, занимаясь апологетикой. Просто вы пишете, что христиане чуть ли не обязаны относиться к другим верам, как к также спасительным. Я приводил цитаты, опровергающие возможность спасения для иноверных и все Святые этому учат, а по сему не может православный христианин согласно вашему желанию принимать чужие религии за спасительные. Обличает же их (или как вы это эмоционально окрашиваете высмеивает) их опять же не мы, а истина Христова. Вас же прошу: приведите из Библии и Святых Отцов хоть одну цитату, что все иные религии спасительны и для них отменяется необходимость таинств крещения, миропомазания, исповеди, причащения и вера во Христа и будет довольно. Если нету таких цитат, то зачем требуете от нас принятие за спасительные чужие религии.
    Почитайте старца для начала. Например он спокойно говорит, что адепты других религий поднимаются намного выше по духовной лестнице к Богу чем многие православные богословы, которые не вылезают из церкви и служений. Не дословно а по смылу.
    Дело в том, что вы считаете свою веру истинной. Но знаете ли вы свою веру? В этом весь вопрос.
    Что если вы идете другим путем не православным, хотя думаете что идете в правильном направлении?

    Эта книга отрезвляет. Представлять Христа в воображении, верить в его существование, пытаться вести проповеди, и делать хорошие дела и т.п. это все не православное учение.
    Я сейчас ничего не говорю про таинства. Об этом тоже в книге написано.

    Вы можете здесь от себя написать в чем заключается суть православного учения. А потом сверитесь с книгой.
    По крайней мере это хотя бы развитие.





    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи) - Страница 2 Empty Re: Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи)

    Сообщение  Монтгомери 30.04.16 23:29

    Павел Корчагин пишет:Почитайте старца для начала. Например он спокойно говорит, что адепты других религий поднимаются намного выше по духовной лестнице к Богу чем многие православные богословы, которые не вылезают из церкви и служений. Не дословно а по смылу.

    Цитату в студию. Не может такое говорить православный человек, ибо согласно учению Христа, духовного развития вне принятия Его невозможно. Нравственное развитие - да возможно, но не духовное. Нужно отличать духовное развитие от душевного-естественного, которое одно не является спасительным. Но о том, какова цена душевного развития свидетельствует дохристианский период, когда согласно Писанию, в ад попадал весь род человеческий, вне зависимости от того, насколько душевно-нравственно кто был развит. Во Христе же приходит обновление духовное, которого не может быть вне Христа ни в какой иной религии, о чём вы видимо не знаете, мудрствуя больше плотски-искажённо.

    Всё Павел. Время сна, завтра рано вставать. Вы же не пишите больше по теме, в которой не разбираетесь, сочиняя поэтические фантазии о упадке апологетики в православии. Лучше побольше изучайте Святых Отцов, особенно труды Симеона Нового Богослова, Иоанна Златоуста и Игнатия Брянчанинова. Там полное опровержение всех ваших вымыслов. У Бога все живы и потому истинных-живых апологетов у нас огого как много. Very Happy
    Павел Корчагин
    Павел Корчагин
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 123
    Дата регистрации : 2016-04-30
    Вероисповедание : Добро равенство и справедливость

    Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи) - Страница 2 Empty Re: Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи)

    Сообщение  Павел Корчагин 01.05.16 0:56

    Монтгомери пишет:
    Цитату в студию. Не может такое говорить православный человек, ибо согласно учению Христа, духовного развития вне принятия Его невозможно. Нравственное развитие - да возможно, но не духовное. Нужно отличать духовное развитие от душевного-естественного, которое одно не является спасительным. Но о том, какова цена душевного развития свидетельствует дохристианский период, когда согласно Писанию, в ад попадал весь род человеческий, вне зависимости от того, насколько душевно-нравственно кто был развит. Во Христе же приходит обновление духовное, которого не может быть вне Христа ни в какой иной религии, о чём вы видимо не знаете, мудрствуя больше плотски-искажённо.

    Всё Павел. Время сна, завтра рано вставать. Вы же не пишите больше по теме, в которой не разбираетесь, сочиняя поэтические фантазии о упадке апологетики в православии. Лучше побольше изучайте Святых Отцов, особенно труды Симеона Нового Богослова, Иоанна Златоуста и Игнатия Брянчанинова. Там полное опровержение всех ваших вымыслов. У Бога все живы и потому истинных-живых апологетов у нас огого как много. Very Happy
    Сегодня спать грех. Smile
    Хотел было цитаты привести, но перечитав их сам испугался, буддизм нервно курит в сторонке Wink . Такое точно нельзя здесь обсуждать.
    Если захотите потом почитаете сами. Я не буду вас больше смущать.
    Разве что про другие религии как нить расскажу, если надумаю. Вдруг кому-то будет интересно. Если что администратор удалит, делов-то.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи) - Страница 2 Empty Re: Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи)

    Сообщение  Монтгомери 01.05.16 11:06

    Павел Корчагин пишет:Почитайте старца для начала. Например он спокойно говорит, что адепты других религий поднимаются намного выше по духовной лестнице к Богу чем многие православные богословы, которые не вылезают из церкви и служений.

    Монтгомери пишет: Цитату в студию. Не может такое говорить православный человек, ибо согласно учению Христа, духовного развития вне принятия Его невозможно. Нравственное развитие - да возможно, но не духовное. Нравственное-душевное развитие не приближает к Богу. Нужно отличать духовное развитие от душевного-естественного, которое одно не является спасительным. Но о том, какова цена душевного развития свидетельствует дохристианский период, когда согласно Писанию, в ад попадал весь род человеческий, вне зависимости от того, насколько душевно-нравственно кто был развит. Во Христе же приходит обновление духовное, которого не может быть вне Христа ни в какой иной религии, о чём вы видимо не знаете, мудрствуя больше плотски-искажённо.

    Павел Корчагин пишет:Хотел было цитаты привести, но перечитав их сам испугался. Такое точно нельзя здесь обсуждать.

    Smile Короче таких цитат не существует, да их и быть у Силуана Афонского не может, ибо это противоречит Священному Писанию. А врать с умным видом о Святом, будто он говорил то, чего конечно же не говорил - грех. И эмоционально окрашивать свой обман, чтобы придать ему значимость, будто эти слова Силуана очень страшные... вы сами испугались приводить их тут... буддизм курит в сторонке... *смайлик* - не надо. Это типичные приёмы балаболов и троллей, которые сначала скажут ложь, думая что их не раскусят, а потом не могут её ничем обосновать. А вот Силуана Афонского я к вашему сведению много читал и знаю, что там нету ничего о духовном росте иноверных.

    Христос воскресе. Воистину воскресе Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи) - Страница 2 4279559308
    Павел Корчагин
    Павел Корчагин
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 123
    Дата регистрации : 2016-04-30
    Вероисповедание : Добро равенство и справедливость

    Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи) - Страница 2 Empty Re: Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи)

    Сообщение  Павел Корчагин 01.05.16 11:56

    Монтгомери пишет:
    Smile Короче таких цитат не существует, да их и быть у Силуана Афонского не может, ибо это противоречит Священному Писанию. А врать с умным видом о Святом, будто он говорил то, чего конечно же не говорил - грех. И эмоционально окрашивать свой обман, чтобы придать ему значимость, будто эти слова Силуана очень страшные... вы сами испугались приводить их тут... буддизм курит в сторонке... *смайлик* - не надо. Это типичные приёмы балаболов и троллей, которые сначала скажут ложь, думая что их не раскусят, а потом не могут её ничем обосновать. А вот Силуана Афонского я к вашему сведению много читал и знаю, что там нету ничего о духовном росте иноверных.

    Христос воскресе. Воистину воскресе Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи) - Страница 2 4279559308

    Во истину воскресе!

    Я чувствую вашу агрессивность и нетерпимость ко мне. И все только потому, что вам лень самому поизучать учение старцев. Вы пытаетесь через меня как посредника защищать ваши представления о православии.
    Мне это особо не интересно. Я не собираюсь вас ничему учить.
    Раз вы так агрессивно настаиваете, я приведу некоторые. Для начала вы должны понимать что такое пантеистическая философия и какие религии и учения к ним относятся. О них будет идти речь и им будет дано место.
    Итак:
       Как я и говорил, православие на заключается в том, чтобы держать в голове образ Христа с икон, представлять образ его жизни, богоматери и т.п. Это основное массовое заблуждение или самая грубая форма ошибки (прелести). Я специально африканцев вспомнил.

    Первая форма имеется в виду при борьбе вообще со всякою страстью.
    Вторая — свойственна молящимся по первому образу. К этой форме воображения относится также известный метод «богомыслия» или «медитации», когда усилием воображения человек создает в своем уме зрительные картины из жизни Христа или иные священные образы.


    Дальше идут у нас профессора богословы и просто грамотные в православном учении. Знают что такое апофатика и катафатика. Всё знают, все прочитали, соблюдают все обряды. И понимают что имяславие и представление образа Христа и его сцен жизни это для неофитов.

    Богослов-рационалист строит свою систему, подобно тому, как архитектор строит дворец или храм, пользуясь эмпирическими и метафизическими понятиями в качестве строительного материала и заботясь не столько о соответствии своего идеального построения действительной истине бытия, сколько о великолепии и гармонической целостности своего произведения в его логическом аспекте.
    Как это ни странно, но многие большие люди не устояли пред этим, в сущности, наивным искушением, скрытым началом которого является гордость.


      Сюда можно причислить всех известных богословов нашего времени, конкретики не будет.
    Дальше идут уже философы богословы. Это те кто занимается практиками духовными. Исихазм переводится как молчание ума. Это иррациональное состояния ума. Во многих восточных учениях считается как просветление. Силуан относит все эти типы учение к пантеистическому порядку.

    Многие богословы-философы, будучи по существу рационалистами, восходят до сверхрациональной, мы бы сказали — сверхлогической мысленной сферы, но эта сфера сверхлогического не есть еще Божественный мир, а заключена в пределах человеческого тварного естества, и как таковая, т. е. заключенная в естестве, доступна разуму в естественном порядке.
    чрез это познание поднимаются до сверхрационального, вернее сверхлогического созерцания, но и тогда созерцают лишь красоту созданного по образу Божию; и в силу того, что впервые входящие в эту сферу «молчания ума» испытывают некий «мистический трепет», свои созерцания они принимают, как опыт мистического богообщения, тогда как в действительности остаются еще в границах тварного человеческого естества.
    Те категории, которыми оперирует в подобных состояниях ум-рассудок, выходят за пределы временных и пространственных измерений и своему созерцателю дают ощущение вечной мудрости. Это — последние пределы, которых может достигнуть рассуждающий ум на путях своего естественного развития и самосозерцания. Сей опыт, вне зависимости от того, как он будет интерпретирован, т. е. какая догматическая формулировка будет ему дана, по существу своему является опытом пантеистического порядка.

     А вот дальше сами читайте. То что вы сейчас прочитали – есть апологетика настоящая.
     Итак я привел доказательства своим словам, что адепты других учений поднимаются выше по духовной лестнице к Богу, чем все православные профессора-богословы нашего времени, вместе взятые. Цитаты привел.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи) - Страница 2 Empty Re: Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи)

    Сообщение  Монтгомери 01.05.16 12:05

    Павел Корчагин пишет:Я чувствую вашу агрессивность и нетерпимость ко мне. И все только потому, что вам лень самому поизучать учение старцев. Вы пытаетесь через меня как посредника защищать ваши представления о православии.

    Вы принимаете желаемое за действительное Smile

    Павел Корчагин пишет:Итак я привел доказательства своим словам, что адепты других учений поднимаются выше по духовной лестнице к Богу, чем все православные профессора-богословы нашего времени, вместе взятые. Цитаты привел.

    Вы не привели таких цитат. Тут не слова о духовном росте. Что и следовало ожидать - вы просто придали им тот смысл, который вам нравится. Тем более - тут есть высказывания, которые опровергают вашу мысль: "о и тогда созерцают лишь красоту созданного по образу Божию; и в силу того, что впервые входящие в эту сферу «молчания ума» испытывают некий «мистический трепет», свои созерцания они принимают, как опыт мистического богообщения, тогда как в действительности остаются еще в границах тварного человеческого естества.". О том, что не может быть никакого духовного роста вне Христа - явно учит Священное Писание. Может быть душевный рост, но не духовный. Душевный рост не приближает к Богу.
    Павел Корчагин
    Павел Корчагин
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 123
    Дата регистрации : 2016-04-30
    Вероисповедание : Добро равенство и справедливость

    Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи) - Страница 2 Empty Re: Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи)

    Сообщение  Павел Корчагин 01.05.16 12:14

    Монтгомери пишет:

    Вы не привели таких цитат. Тут не слова о духовном росте. Вы просто придали им тот смысл, который вам нравится. О том, что не может быть никакого духовного роста вне Христа - явно учит Священное Писание. Может быть душевный рост, но не духовный. Душевный рост не приближает к Богу.

    Про таких говорят, смотрят в книгу видят фигу.
    Цитаты привел. То что вы их не можете вразумить или прочитать книгу про исихазм, духовность, Путь Христа,
    а продолжаете жить в своих фантазиях о православии ваша проблема.

    Знаете из современных живущих сейчас богословов или просто православных хоть одного, кто достиг сферы "Молчание ума"? Эти термины исихазма, из учений старцев.
    Повторю слова Осипова "Настоящее православие в исихазме".
    Кстати исихазм переводится как молчание ума или внутреннее безмолвие.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи) - Страница 2 Empty Re: Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи)

    Сообщение  Монтгомери 01.05.16 12:24

    Павел Корчагин пишет:

      Про таких говорят, смотрят в книгу видят фигу.
    Цитаты привел. То что вы их не можете вразумить или прочитать книгу про исихазм, духовность, Путь Христа,
    а продолжаете жить в своих фантазиях о православии ваша проблема.

     Знаете из современных живущих сейчас богословов или просто православных хоть одного, кто достиг сферы "Молчание ума"? Эти термины исихазма, из учений старцев.
     Повторю слова Осипова "Настоящее православие в исихазме".
    Кстати исихазм переводится как молчание ума или внутреннее безмолвие.

    Я бы тоже мог сказать, что вы сейчас испытываете ко мне агрессию и нетерпимость, но я же этого не делаю. Вы не привели ни одной цитаты о том, что возможен духовный рост и приближение к Богу иноверных, а когда я не принял ваши фантазии о том, что здесь об этом написано - тут же фигу вспомнили. Здесь Силуан Афонский говорит о том, что и язычники могут достигать определённых мистических переживаний, но всё это плотское (душевное) и без Христа и Его благодати не могут приблизиться к Богу. Так учит Христос и все Святые. Цитаты уже приводил. Молчание же ума может достигаться и вне Христа, но это не благодатное молчание, а всего естественное ещё состояние, любование которым легко сводит в прелесть. Мне это известно на личном опыте. Я раньше был язычником и знаю об этом бездуховном молчании ума и его отличии от благодатного. Это как земля и небо. Первое тянет вниз, а второе вверх. И Силуан Афонский здесь нисколько не хвалит первое.
    Павел Корчагин
    Павел Корчагин
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 123
    Дата регистрации : 2016-04-30
    Вероисповедание : Добро равенство и справедливость

    Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи) - Страница 2 Empty Re: Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи)

    Сообщение  Павел Корчагин 01.05.16 12:44

    Монтгомери пишет:
    Я бы тоже мог сказать, что вы сейчас испытываете ко мне агрессию и нетерпимость, но я же этого не делаю. Вы не привели ни одной цитаты о том, что возможен духовный рост и приближение к Богу иноверных, а когда я не принял ваши фантазии о том, что здесь об этом написано - тут же фигу вспомнили. Здесь Силуан Афонский говорит о том, что и язычники могут достигать определённых мистических переживаний, но всё это плотское (душевное) и без Христа и Его благодати не могут приблизиться к Богу. Так учит Христос и все Святые. Цитаты уже приводил. Молчание же ума может достигаться и вне Христа, но это не благодатное молчание, а всего естественное ещё состояние, любование которым легко сводит в прелесть. Мне это известно на личном опыте. Я раньше был язычником и знаю об этом бездуховном молчании ума и его отличии от благодатного. Это как земля и небо. Первое тянет вниз, а второе вверх.
    Вы глубоко заблуждаетесь. Духовный рос и приближение к Богу и есть планомерный рост подвижника через эти сферы сознания.
    Во первых вы не читали Силуана, а уже спорите.
    Во вторых вы не знаете что такое прелесть. Прелесть - это когда человек остановился на определенном этапе духовного роста как на чем-то совершенном.

    В третьих то, что вы сейчас на себе примеряете эти высокие ступени духовного роста, которые достигаются многолетними молитвами в кельях, и говорите что познали сферу молчания ума, когда были язычником и даже сравниваете что сейчас познали еще больше, говорит о вашем полном невежестве и неуважению к исихазму и духовной практике.

    У Силуана нет разделение сферы безмолвия на язычный и православный. Он говорит что это опыт пантеистического порядка.
    Это вы начинаете фантазировать.

    И знаете ли вы вообще что такое пантеистичекая филсофия?

    Подход ваш несерьезный по детски наивный. В детстве так обиженно говорят. Моя конфета вкусней твоей, хотя конфеты одинаковые.
    Понятие душевный и духовный вы также не знаете. Это относится к эмоциональной окраске по существу.
    Например какой хороший добрый душевный человек, наверное он истинный православный. И т.п.

    Вам приходится объяснять простые вещи на пальцах. Мало ли что вы пришли из язычества в православие. Это не делает вас еще истинно православным по определению. Вы обычный человек, со своим выдуманным воздушным замком, который назвали православие.



    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи) - Страница 2 Empty Re: Много ли путей, ведущих к Богу? (Обсуждение статьи)

    Сообщение  Монтгомери 01.05.16 12:57

    Павел Корчагин пишет:Вы глубоко заблуждаетесь. Духовный рос и приближение к Богу и есть планомерный рост подвижника через эти сферы сознания.

    Это противоречит Священному Писанию.

    Павел Корчагин пишет:Во первых вы не читали Силуана, а  уже спорите.

    Вы привели слова. Я их прочитал и оспорил ваше ложное их понимание.

    Павел Корчагин пишет:Во вторых вы не знаете что такое прелесть. Прелесть - это когда человек остановился на определенном этапе духовного роста как на чем-то совершенном.

    Я знаю, что такое прелесть. Прелесть - это также и то, когда человек плотские или бесовские переживания признаёт за божественные.

    Павел Корчагин пишет:В третьих то, что вы сейчас на себе примеряете эти высокие ступени духовного роста, которые достигаются многолетними молитвами в кельях, и говорите что познали сферу молчания ума,  когда были язычником и даже сравниваете что сейчас познали еще больше, говорит о вашем полном невежестве и неуважению к исихазму и духовной практике.

    И снова желаемое за действительное выдаёте. Зачем пишете о мне то, чего не знаете?

    Павел Корчагин пишет:У Силуана нет разделение сферы безмолвия на язычный и православный. Он говорит что это опыт пантеистического порядка.
    Это вы начинаете фантазировать.

    Как раз-таки он разделяет безмолвие на тварное, не приближающее к Богу и Духовное, которое может производиться только Духом Святым по принятию благой вести и веры во Христа Распятого. На этом остановимся, потому что ещё не можете вместить в себя истины. Вразуми Господи.

      Текущее время 29.03.24 7:41