Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+2
Алекс С
nichar
Участников: 6

    Физиология гнева

    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Физиология гнева Empty Физиология гнева

    Сообщение  nichar 12.04.12 22:42

    Что такое гнев с физиологической точки зрения? Одна из видов эмоций с сильным выбросом адреналина в кровь. Выброс адреналина в самом начале дает как бы слабость (особенно при страхе), дрожь в руках и ногах, но в то же время во много раз увеличивает силу и открывает резервные запасы энергии в организме.
    Без гнева человек никогда не победит, как бы ужасно это не звучало.
    Весь вопрос в степени проявления гнева. В одном случае разум может быть полностью отключен, в другом еще чуть-чуть остается, как раз для того, чтобы суметь прочувствовать те границы, которые не дадут дойти до полного разрушения.
    У кого какие мысли на этот счет? Мне интересно мнение людей, имевших данный опыт в критических ситуациях, в т.ч. война, армия.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Физиология гнева Empty Re: Физиология гнева

    Сообщение  Алекс С 12.04.12 23:05

    nichar пишет:Что такое гнев с физиологической точки зрения?

    Аффект.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Физиология гнева Empty Re: Физиология гнева

    Сообщение  Zar 13.04.12 0:28

    nichar пишет:Без гнева человек никогда не победит, как бы ужасно это не звучало.
    Приветствую!
    Я бы сказал, что гнев должен быть заключен в некую схему жесткого самоконтроля. Эмоции допустимы только в начальный момент, как "зажигание". Потом они мешают.
    А "схема жесткого самоконтроля" вырабатывалась у нас в армии тоже достаточно жестко. Особенно, когда занятия проводил сам нач. по физ. подготовке полка.
    Приведу два примера. Один - мягкий, другой - нормальный.
    1. Применение спец. средств. Конкретно - "черемухи" (это слезоточивый газ такой).
    Взвод делился на две части. Два отделения - "бунтующие", одно - "подавляющие". "Подавляющие" надевали противогазы, им давалось по две штуки "Черёмухи-1" и они должны были дымом "поймать" остальных. "Бунтующие" должны "увертываться" от дыма и надевать противогаз только в крайнем случае. Кто делал это раньше времени (по мнению майора), переводился вместе со своим отделением в "подавляющие" без противогаза. Лично я научился очень шустро бегать по пересеченной местности с учетом ветра и - абсолютно не думая. )))
    2. Когда мы в составе сводного отряда входили на объект, наш ротный говорил одни и те же вроде бы ужасные слова: озверел, вошел, увидел, убил. Я усомнился в правильности этих слов всего один раз, и тут же получил по кумполу куском трубы. А каски в то время были пластмассовыми. Неприятно...

    По своему опыту скажу, что успех в экстремальной ситуации обеспечивает, скорее, не гнев, а какая то холодная ярость, что ли. Сочетание предельной взвинченности и абсолютно "холодного" восприятия.

    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Физиология гнева Empty Re: Физиология гнева

    Сообщение  nichar 13.04.12 1:23

    zar111 пишет:Приветствую!
    Я бы сказал, что гнев должен быть заключен в некую схему жесткого самоконтроля. Эмоции допустимы только в начальный момент, как "зажигание". Потом они мешают.
    А "схема жесткого самоконтроля" вырабатывалась у нас в армии тоже достаточно жестко. Особенно, когда занятия проводил сам нач. по физ. подготовке полка.
    Приведу два примера. Один - мягкий, другой - нормальный.
    1. Применение спец. средств. Конкретно - "черемухи" (это слезоточивый газ такой).
    Взвод делился на две части. Два отделения - "бунтующие", одно - "подавляющие". "Подавляющие" надевали противогазы, им давалось по две штуки "Черёмухи-1" и они должны были дымом "поймать" остальных. "Бунтующие" должны "увертываться" от дыма и надевать противогаз только в крайнем случае. Кто делал это раньше времени (по мнению майора), переводился вместе со своим отделением в "подавляющие" без противогаза. Лично я научился очень шустро бегать по пересеченной местности с учетом ветра и - абсолютно не думая. )))
    2. Когда мы в составе сводного отряда входили на объект, наш ротный говорил одни и те же вроде бы ужасные слова: озверел, вошел, увидел, убил. Я усомнился в правильности этих слов всего один раз, и тут же получил по кумполу куском трубы. А каски в то время были пластмассовыми. Неприятно...

    По своему опыту скажу, что успех в экстремальной ситуации обеспечивает, скорее, не гнев, а какая то холодная ярость, что ли. Сочетание предельной взвинченности и абсолютно "холодного" восприятия.

    Спасибо! Очень интересные чувства и наблюдения. Но в первом случае что-либо связанное с гневом я не уловила, посто вынужденное послушание в приказном порядке, которое выматывает и раздражает.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Физиология гнева Empty Re: Физиология гнева

    Сообщение  Zar 13.04.12 1:31

    nichar пишет:Но в первом случае что-либо связанное с гневом я не уловила, посто вынужденное послушание в приказном порядке, которое выматывает и раздражает.
    Первый пример я привел для иллюстрации тезиса об "отключении" эмоций. Очень быстро обучаешься не раздражаться. Голова и ноги без вериг эмоций начинают работать значительно шустрее. ))
    Олег Яр
    Олег Яр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 243
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 56
    Откуда : РБ
    Вероисповедание : православный

    Физиология гнева Empty Re: Физиология гнева

    Сообщение  Олег Яр 13.04.12 2:38

    nichar пишет:Что такое гнев с физиологической точки зрения? Одна из видов эмоций с сильным выбросом адреналина в кровь. Выброс адреналина в самом начале дает как бы слабость (особенно при страхе), дрожь в руках и ногах, но в то же время во много раз увеличивает силу и открывает резервные запасы энергии в организме.
    Без гнева человек никогда не победит, как бы ужасно это не звучало.
    Весь вопрос в степени проявления гнева. В одном случае разум может быть полностью отключен, в другом еще чуть-чуть остается, как раз для того, чтобы суметь прочувствовать те границы, которые не дадут дойти до полного разрушения.
    У кого какие мысли на этот счет? Мне интересно мнение людей, имевших данный опыт в критических ситуациях, в т.ч. война, армия.
    Думаю что люди часто путают гнев, с характерами действия ревности любви. Потому как, если гнев - гнев, то он и в Африке гнев.
    Неужто Вы думаете, что сила к победе - гнев? Ибо сила к победе - вера, со всеми вытекающими.

    А что касается физиологии, так она и у действия духа есть, и обусловлена законами духа. К примеру: сотворил злое: благодать обязательно отыдет от тебя. Закон? - закон, причём непреложный.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Физиология гнева Empty Re: Физиология гнева

    Сообщение  nichar 13.04.12 15:16

    Олег Яр пишет:
    Думаю что люди часто путают гнев, с характерами действия ревности любви. Потому как, если гнев - гнев, то он и в Африке гнев.
    Неужто Вы думаете, что сила к победе - гнев? Ибо сила к победе - вера, со всеми вытекающими.

    А что касается физиологии, так она и у действия духа есть, и обусловлена законами духа. К примеру: сотворил злое: благодать обязательно отыдет от тебя. Закон? - закон, причём непреложный.
    Ревность любви всегда связана с гневом. Любовь к своим и ненависть к врагу вплоть до его уничтожения.
    Точно не знаю, что является основной силой к победе, гнев или, как написал Зар111, холодность восприятия неизбежности. Но при любом конфликте, будь то скандал или военные действия, человек не может себя чувствовать спокойно, он всегда будет испытывать волнение, даже если сам гнев будет незначительным. Просто если чувство страха будет преобладать, при нем тоже адреналин сильно вырабатывается, но чувство-то совсем другое, сковывающее, к победе со страхом мало вероятности прийти. Гнев в данном случае служит очень сильным мобилизующим звеном в общей цепи поведения в критической ситуации.
    Олег Яр
    Олег Яр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 243
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 56
    Откуда : РБ
    Вероисповедание : православный

    Физиология гнева Empty Re: Физиология гнева

    Сообщение  Олег Яр 13.04.12 15:38

    nichar пишет:Ревность любви всегда связана с гневом. Любовь к своим и ненависть к врагу вплоть до его уничтожения.
    Точно не знаю, что является основной силой к победе, гнев или, как написал Зар111, холодность восприятия неизбежности. Но при любом конфликте, будь то скандал или военные действия, человек не может себя чувствовать спокойно, он всегда будет испытывать волнение, даже если сам гнев будет незначительным. Просто если чувство страха будет преобладать, при нем тоже адреналин сильно вырабатывается, но чувство-то совсем другое, сковывающее, к победе со страхом мало вероятности прийти. Гнев в данном случае служит очень сильным мобилизующим звеном в общей цепи поведения в критической ситуации.
    Думаю что Вы не правы. Ревность любви не связана с гневом. Ибо ревность любви, определяется усердием. А в гневе проявляется самолюбие, характер страсти.
    Ненависть как характер, произрастает из почвы ущемлённого самолюбия и самолюбие как сила ревнует, но её ревность - зла, злостна, ненавистна. И да, ненависть, это такая сила, что прежде ежели не отомстит, не успокоится. Но в ненависти, в том то и дело, что находится месть.
    А мобилизующее звено, это всегда - вера. Ибо без веры, нет действия побуждения.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Физиология гнева Empty Re: Физиология гнева

    Сообщение  nichar 13.04.12 16:13

    Олег Яр пишет:Думаю что Вы не правы. Ревность любви не связана с гневом. Ибо ревность любви, определяется усердием. А в гневе проявляется самолюбие, характер страсти.
    Ненависть как характер, произрастает из почвы ущемлённого самолюбия и самолюбие как сила ревнует, но её ревность - зла, злостна, ненавистна. И да, ненависть, это такая сила, что прежде ежели не отомстит, не успокоится. Но в ненависти, в том то и дело, что находится месть.
    А мобилизующее звено, это всегда - вера. Ибо без веры, нет действия побуждения.
    Олег, мы с Вами говорим о разных вещах. Вы применяете чувство гнева к обычным жизненным условиям, при которых гнев является грехом, и именно вера и знание простых духовных понятий помогает с этой страстью бороться, также тут необходима тренировка себя умением сдерживаться, научаться терпеть и смиряться.
    Но я говорю о гневе, как физиологической части наших человеческих эмоций в критических ситуациях (прочитайте концовку моего первого сообщения, которым я открыла эту тему). Это касается экстремальных обстоятельств в очень стисненных условиях, таких как война или служба в армии.
    Олег Яр
    Олег Яр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 243
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 56
    Откуда : РБ
    Вероисповедание : православный

    Физиология гнева Empty Re: Физиология гнева

    Сообщение  Олег Яр 13.04.12 19:48

    nichar пишет:

    Но я говорю о гневе, как физиологической части наших человеческих эмоций в критических ситуациях (прочитайте концовку моего первого сообщения, которым я открыла эту тему). Это касается экстремальных обстоятельств в очень стисненных условиях, таких как война или служба в армии.
    Любому физиологическому действию по плоти, предшествует физиология по духу. Т.е., прежде помысл, а потом действие. Даже когда в гневе у человека помрачается сознание, этому характеру предшествует чувство побуждающее. А через чувства мысль то и возникает, и является выражением чувства.
    Физиологическая часть человеческих эмоций, как форма выражения, основывается на чувствах как самолюбия, так и любви.
    Если в любви мы имеем дерзновение ревности жертвы, через жертвенное произволение, оставаясь в здравом рассудке, то в гневе, жертва отсутствует и её место занимает безрассудство, помрачение рассудка, коего плод - безумство и как следствие - беда.
    И в любви человек может принимать быстрые решения, со здравым, рассудительным соотношением к действию, склоняя себя к жертве. Человек жертвует самолюбивыми чувствами, обретаясь ясным, если хотите: холодным рассудком. Как показал Zar: эмоции в сторону.

    В критических ситуациях помогает вера, через жертву любви. Именно кажущееся безрассудными, с точки зрения самолюбия, поступки людей, молниеносно реагирующих на некие ситуации, определяют жертвенное состояние сердца.
    Эмоции в сторону: это и есть жертва своей самости.

    А если Вы считаете, что гнев - это некая форма, помогающая человеку, то это не так, гнев - разрушает и ведёт к погибели как плоти, так и духа.
    Vito Scaletta
    Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 680
    Дата регистрации : 2012-03-22
    Возраст : 111
    Откуда : Отовсюду.
    Вероисповедание : мафия

    Физиология гнева Empty Re: Физиология гнева

    Сообщение  Vito Scaletta 13.04.12 20:55

    nichar пишет:
    Без гнева человек никогда не победит, как бы ужасно это не звучало.
    Ни разу о таком не слышал. Зато знаю, что мастера восточных боевых искусств учат обуздывать эмоции. Терпит поражение как раз тот, у кого с этим проблемы.
    Снайперу, профессиональному киллеру и др. специалистам для победы необходимо уничтожить свои эмоции. Тот, кто поддался эмоции - раб этой эмоции и круг его возможностей существенно сужается. Эмоция ставит рамки для поля маневра.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Физиология гнева Empty Re: Физиология гнева

    Сообщение  nichar 14.04.12 2:21

    Олег Яр пишет:А если Вы считаете, что гнев - это некая форма, помогающая человеку, то это не так, гнев - разрушает и ведёт к погибели как плоти, так и духа.
    Олег, допустим Вам придется пойти убить человека, Вы с любовью или просто с холодностью это сделаете?
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Физиология гнева Empty Re: Физиология гнева

    Сообщение  nichar 14.04.12 2:25

    Vito Scaletta пишет:Ни разу о таком не слышал. Зато знаю, что мастера восточных боевых искусств учат обуздывать эмоции. Терпит поражение как раз тот, у кого с этим проблемы.
    Снайперу, профессиональному киллеру и др. специалистам для победы необходимо уничтожить свои эмоции. Тот, кто поддался эмоции - раб этой эмоции и круг его возможностей существенно сужается. Эмоция ставит рамки для поля маневра.
    Снайпер стреляет с далекого расстояния, себя опасности не подвергая. Он - хлоднокровный убийца. При таком его настрое и опыте гнев совершенно ни к чему, он может только радоваться будет, что убивает.
    Олег Яр
    Олег Яр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 243
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 56
    Откуда : РБ
    Вероисповедание : православный

    Физиология гнева Empty Re: Физиология гнева

    Сообщение  Олег Яр 14.04.12 2:56

    nichar пишет:Олег, допустим Вам придется пойти убить человека, Вы с любовью или просто с холодностью это сделаете?
    Демогогия, глупости. Если бы Вы действительно хотябы представили себе, что такое предлагаете, у Вас бы язык не повернулся о этом говорить, писать.
    Ваш вопрос, видимо от скуки, от нечего делать, от праздности.
    Вы уж простите мне, что я вот так пишу Вам, но Вы поверьте мне, что я представляю себе этот вопрос, очень и очень хорошо представляю. Поэтому скажу Вам: всё это есть бесовщина, которая не дремлет, особенно в канун воскресения Христова. Такие вещи и представлять себе не в коем случае нельзя, ибо несут в себе большой вред для души. Пагубно так рассуждать.

    Могу Вас заверить, что ужас всегда охватывает душу, при осознании того, что нужно кого то убить. Если бы Вы это знали, Вы бы убоялись великим страхом заявлять о этом. И подобные рассуждения, мне дают возможность понимать Вашу поверхностность. А следовательно и видеть не серьёзность. А следовательно, что то же руководит Вами? И это не простое любопытство.
    Олег Яр
    Олег Яр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 243
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 56
    Откуда : РБ
    Вероисповедание : православный

    Физиология гнева Empty Re: Физиология гнева

    Сообщение  Олег Яр 14.04.12 3:12

    Ваши рассуждения nichar, дают мне понимать, что Вы не представляете себе: что такое гнев.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Физиология гнева Empty Re: Физиология гнева

    Сообщение  nichar 14.04.12 7:11

    Олег Яр пишет:
    Демогогия, глупости. Если бы Вы действительно хотябы представили себе, что такое предлагаете, у Вас бы язык не повернулся о этом говорить, писать.
    Ваш вопрос, видимо от скуки, от нечего делать, от праздности.
    Вы уж простите мне, что я вот так пишу Вам, но Вы поверьте мне, что я представляю себе этот вопрос, очень и очень хорошо представляю. Поэтому скажу Вам: всё это есть бесовщина, которая не дремлет, особенно в канун воскресения Христова. Такие вещи и представлять себе не в коем случае нельзя, ибо несут в себе большой вред для души. Пагубно так рассуждать.

    Могу Вас заверить, что ужас всегда охватывает душу, при осознании того, что нужно кого то убить. Если бы Вы это знали, Вы бы убоялись великим страхом заявлять о этом. И подобные рассуждения, мне дают возможность понимать Вашу поверхностность. А следовательно и видеть не серьёзность. А следовательно, что то же руководит Вами? И это не простое любопытство.
    Олег, мы действительно говорим на разных языках. Я Вам про Фому, Вы мне про Ерему.
    Я Вам не предлагаю кого-то идти убивать, но строю своего рода гипотезу, что этот вариант может быть из жизни не исключен, не дай Бог конечно. И человеком на протяжении всей его жизни руководят многие чувства, гнев в том числе, кстати, это - не редкость.
    Если Вы думаете, что я кого-то собралась убивать и прощупываю почву с целью получить консультацию, то Вы глубоко ошибаетесь, интерес мой основан на попытке понять внутренние ощущения на физиологическом уровне, которые при помощи гнева делают человека в этих случаях во много раз сильнее и выносливее.
    Но по всей видимости у Вас просто нет такого опыта, а Вы принялись тут рассуждать вовсе не о том, о чем я просила в самом начале. И несколько раз подряд о последствиях гнева и его отрицательного влияния на душу объяснять мне не надо, я и получше Вас знаю, что это такое и к чему приводит.
    Vito Scaletta
    Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 680
    Дата регистрации : 2012-03-22
    Возраст : 111
    Откуда : Отовсюду.
    Вероисповедание : мафия

    Физиология гнева Empty Re: Физиология гнева

    Сообщение  Vito Scaletta 14.04.12 9:29

    nichar пишет:Снайпер стреляет с далекого расстояния, себя опасности не подвергая.
    Про дуэль Василия Зайцева с Хейнцом Хорвальдом слышала ? Расстояние никакой роли не играет. На снайпера найдется другой снайпер.
    nichar пишет:
    Он - хлоднокровный убийца. При таком его настрое и опыте гнев совершенно ни к чему, он может только радоваться будет, что убивает.
    В профессиональном спорте то же самое. Поддавшийся эмоции проигрывает. Восточные мастера единоборств учат как противника заставить злиться и тем самым победить его. Просто действия гневливого более менее ожидаемы и можно поймать его контратакой.
    Олег Яр
    Олег Яр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 243
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 56
    Откуда : РБ
    Вероисповедание : православный

    Физиология гнева Empty Re: Физиология гнева

    Сообщение  Олег Яр 14.04.12 11:58

    nichar пишет:
    Но по всей видимости у Вас просто нет такого опыта, а Вы принялись тут рассуждать вовсе не о том, о чем я просила в самом начале. И несколько раз подряд о последствиях гнева и его отрицательного влияния на душу объяснять мне не надо, я и получше Вас знаю, что это такое и к чему приводит.
    Опыта предостаточно. И не встречал я человека в своей жизни, кто обладал бы такой гневливостью, которою обладал я раньше, в былые времена. Мог одним взглядом, не то чтобы словом, приковать человека к земле, или же ввести его в стопор, парализовать своей ненавистью. Ведь в моменте гнева, человек переполняется ненависти и ничего более, рассудок теряет границы от помрачающей силы и как бы бросает душу в силе своего порыва, в бездну произволения одержимой силы. Одержимой, не взирающей на что либо и на кого либо, стихии, заполняющей всё внутреннее пространство человека, поглощающей его в себя. А в моменте выражения её, человек поглощает всё и всякого, в своём уничтожающем порыве.
    Безрассудство, вот категория мышления гнева. И не может она быть характером вспомогающим, но только ведущей в погибель, в бездну.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Физиология гнева Empty Re: Физиология гнева

    Сообщение  nichar 14.04.12 16:45

    Олег Яр пишет:
    Опыта предостаточно. И не встречал я человека в своей жизни, кто обладал бы такой гневливостью, которою обладал я раньше, в былые времена. Мог одним взглядом, не то чтобы словом, приковать человека к земле, или же ввести его в стопор, парализовать своей ненавистью. Ведь в моменте гнева, человек переполняется ненависти и ничего более, рассудок теряет границы от помрачающей силы и как бы бросает душу в силе своего порыва, в бездну произволения одержимой силы. Одержимой, не взирающей на что либо и на кого либо, стихии, заполняющей всё внутреннее пространство человека, поглощающей его в себя. А в моменте выражения её, человек поглощает всё и всякого, в своём уничтожающем порыве.
    Безрассудство, вот категория мышления гнева. И не может она быть характером вспомогающим, но только ведущей в погибель, в бездну.
    С этого и надо было начинать, а не о последствиях и вреде говорить. Хорошо, что сейчас началось хоть что-то наклёвываться взаимопонимаемое. Гнев к окружающим людям, особенно тем, кто неприятен, всё равно ужасен. Но гнев на войне или при нападении террористов или педофилов на знакомых и близких людей будет очень сильным, независимо, хочешь ты того или нет. Вот тут и может пойти борьба не на жизнь, а на смерть. И чем сильнее гнев, тем больше появляется дополнительных источников сил. Жестокость - безусловно, но другого выхода в таких ситуациях нет. Я ведь прежде, чем создать эту тему, снова долго с сыном разговаривала. Спустя уже почти 3 года после его возвращения из армии, много всего такого всплывает, о чем он раньше не говорил и не хотел говорить. Уверена, что еще очень много тайного осталось сокрытым. Военную тайну я не имею в виду, а как раз то, с чем ему пришлось столкнуться на службе.
    Олег Яр
    Олег Яр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 243
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 56
    Откуда : РБ
    Вероисповедание : православный

    Физиология гнева Empty Re: Физиология гнева

    Сообщение  Олег Яр 16.04.12 12:50

    nichar пишет:С этого и надо было начинать, а не о последствиях и вреде говорить. Хорошо, что сейчас началось хоть что-то наклёвываться взаимопонимаемое. Гнев к окружающим людям, особенно тем, кто неприятен, всё равно ужасен. Но гнев на войне или при нападении террористов или педофилов на знакомых и близких людей будет очень сильным, независимо, хочешь ты того или нет. Вот тут и может пойти борьба не на жизнь, а на смерть. И чем сильнее гнев, тем больше появляется дополнительных источников сил. Жестокость - безусловно, но другого выхода в таких ситуациях нет. Я ведь прежде, чем создать эту тему, снова долго с сыном разговаривала. Спустя уже почти 3 года после его возвращения из армии, много всего такого всплывает, о чем он раньше не говорил и не хотел говорить. Уверена, что еще очень много тайного осталось сокрытым. Военную тайну я не имею в виду, а как раз то, с чем ему пришлось столкнуться на службе.
    Конечно, мы можем предполагать, что гнев может являться характером защищающимся. Но это только предположения, которые могут показаться только на первый взгляд. И если не знать самого гнева, не иметь опыта борьбы с ним, то да, может показаться, что над обороняющимся характером может властвовать гнев. Но я должен констатировать Вам то, что это далеко не так.
    Гнев - это страсть и как страсть, эта сила сама по себе лукава и как бы кто, себе чего не думал - малодушна. Гнев никогда не проявит себя, будучи не уверен в некой безнаказанности, или же не имеющий надежды на безнаказанность и если не находится под защитой собственного надмения, непоколебимого величия. Но если существует хоть мало мальская угроза, к подавлению собственного величия, гнев лукавым образом затаится в и будет вынашивать мстительные, изощрённые и извращённые планы, возрастая в своей ненависти. Поэтому утверждение того, что гнев как характер, может быть формой защиты - не верно.
    Что же мы в этом случае имеем, под понятием гнева в критических моментах, коими движет сила ожесточённого характера?
    Ожесточение как форма, находится на почве смыслового понятия: надежды, любви и веры. Так как ожесточается не гнев, но доброе сердце: любовь, когда теряет надежду, когда рушится надежда будучи попрана злом. А так сказать: возможные моменты, когда в человеке проявляется видимая жестокость, направленная на подавление быть может некой агрессии - зла, причём жестокость, выходящая из себя, из рамок здравого смысла, находятся в акте - веры.
    Ибо акт веры - определяет полную жертву собою, в сердцах: обречения себя до смерти. И только сердце, находящееся в любви, способно на такое. Ибо гнев, в характере своего малодушия, перед испытанием, может только лишь скукожиться. А ожесточается, как может показаться - любовь, через акт веры. И это по сути, вовсе и не ожесточение, а ревностный характер возмущения любви: когда тебя, нечестивые припирают к стенке, готовые поглотить твою душу, а заодно и поиздеваться над плотью, и тем более, когда человек становится на защиту.


    Последний раз редактировалось: Олег Яр (16.04.12 18:07), всего редактировалось 2 раз(а)
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Физиология гнева Empty Re: Физиология гнева

    Сообщение  miha61 16.04.12 13:39

    Простите за избитую фразу, но никуда не деться от формулы, что наличие гнева, это отсутствие любви. Только помощь другому, пусть даже через силу, поможет возродить , потерянное светлое чувство.
    Подай Господи!

      Текущее время 20.05.24 17:42