Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+8
алькватуас
Владимир3b1
Михаил55
Tanita
Алекс С
Евгений Сумский
Перестукин
Kseniya
Участников: 12

    О священниках и мирянах

    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

     О священниках и мирянах - Страница 2 Empty Re: О священниках и мирянах

    Сообщение  Алекс С 06.03.12 23:53

    Tanita пишет:Интересно, а Вы не слышали к примеру, что среди школьных преподавателей такое случается?

    А причем тут преподаватели науки? Мы говорим о тех, кто является не только преподавателем но и учителем в какой-то степени в нравственной области.
    Tanita
    Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1164
    Дата регистрации : 2011-11-14
    Возраст : 46
    Откуда : Беларусь
    Вероисповедание : православный

     О священниках и мирянах - Страница 2 Empty Re: О священниках и мирянах

    Сообщение  Tanita 07.03.12 0:02

    Алекс С пишет:

    А причем тут преподаватели науки? Мы говорим о тех, кто является не только преподавателем но и учителем в какой-то степени в нравственной области.
    Я говорю о том что не нельзя по отдельным личностям судить о всей Церкви. Разбойники могут пробраться куда угодно, и претворится кем угодно, но это некогда не было оправдано. А что касается обычных, человеческих немощей, это тоже самое что судить за то что он человек, а не ангел. Говорят: грех все видят, а покаяние только Бог.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

     О священниках и мирянах - Страница 2 Empty Re: О священниках и мирянах

    Сообщение  Владимир3b1 07.03.12 0:14

    Sevlagor пишет:Но различия есть. Я мало общался со священниками, но разницу чувствую.


    Под различием мы тут обсуждаем иное...
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

     О священниках и мирянах - Страница 2 Empty Re: О священниках и мирянах

    Сообщение  Елена-христианка 07.03.12 0:40

    Tanita пишет: Я говорю о том что нельзя по отдельным личностям судить о всей Церкви. Разбойники могут пробраться куда угодно, и претворится кем угодно, но это никогда не было оправдано. А что касается обычных, человеческих немощей, это тоже самое что судить за то что он человек, а не ангел. Говорят: грех все видят, а покаяние только Бог.
    Хорошо сказано! спасибо, Татьяна!  О священниках и мирянах - Страница 2 472173
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

     О священниках и мирянах - Страница 2 Empty Re: О священниках и мирянах

    Сообщение  din 07.03.12 7:46

    о.Александр пишет:Позволю себе открыть эту тему, потому что есть у меня на этот счет кое-какие мыслиВ последнее время и в Сети, и в реале можно услышать:Священник такой, священник сякой. А мне близка точка зрения отца Алексия Уминского вот его слова
    "Людей в церкви нельзя разделять по сословному принципу, как будто священник отделен от мирянина настолько, что жизнь священника кажется принципиально иной. Это заблуждение. Когда сам человек переоценивает священника, он возлагает на него какие-то особые упования и требует от него чего-то невыполнимого, потому что думает, что каждый священник свят уже только потому, что он священник. А это не так, потому что священник такой же человек и несет на себе те же немощи и искушения, что и любой христианин. Просто священнику дана возможность немного пройти вперед, проделать некий путь впереди тебя, и он может показать, как идти дальше, как брат помогает младшему брату. Мне бы хотелось, чтобы мои отношения с духовными чадами складывались не как у превознесенного на необыкновенную высоту священника и умаленных перед ним прихожан: что там священник не скажи – нужно безоговорочно выполнять, – а именно отношения братства."

    Слова отца Алексия Уминского хороши. Только я повторюсь (уже писал об этом где-то на Форуме): священника от мирянина отличают все же не личные качаства, но благодать Духа Святого, которая нисходит на него при рукоположении. Поэтому мое личное отношение к священнику, как посреднику между мной и Богом, не определяется чисто человеческими его качествами.

    И подумаем вот еще о каком, может быть, немного парадоксальном обстоятельстве. Конечно, очень легко любить и уважать священника умного, честного, да еще облика благородного и благообразного. К такому хочется пойти на исповедь или благоговейно внимать его проповеди. А вот если священник не таков...ну не буду уточнять... Так может нам это от Господа урок - полюбить и такого, смиренно внимать и его словам? Смирение - великое слово и великое качество души нашей. Ведь опять-таки, обсуждая священство, мы просто хотим и в этом мире "получше устроиться" - так, чтобы и душе легко было, и воцерковление шло "ударными темпами". А вот попробуй, искренне смири себя, не ропщи, не взыщи, не обсуждай и не осуждай - так, смотришь, и забудешь, как недостатки людей рассматривать под микроскопом - на себя обратишься, да свои грехи сочтешь...
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

     О священниках и мирянах - Страница 2 Empty Re: О священниках и мирянах

    Сообщение  Алекс С 07.03.12 9:24

    Tanita пишет:Я говорю о том что не нельзя по отдельным личностям судить о всей Церкви.

    Причем тут отдельные личности и вся Церковь? Я не об этом писал.
    Tanita
    Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1164
    Дата регистрации : 2011-11-14
    Возраст : 46
    Откуда : Беларусь
    Вероисповедание : православный

     О священниках и мирянах - Страница 2 Empty Re: О священниках и мирянах

    Сообщение  Tanita 07.03.12 12:33

    Алекс С пишет:

    Причем тут отдельные личности и вся Церковь? Я не об этом писал.
    ...

    ...

    Но мне становится дико когда я слышу о педофилии, когда смотрю сюжеты о нечистых на руку.
    Но еще большая дикость одолевает когда говорят: "ну мы ж все грешные!".

    Вот если бы , они говорили: "Мы без греха", тогда стоило бы беспокоиться.

      Текущее время 10.05.24 4:26