Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Участников: 5

    КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ

    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ Empty КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ

    Сообщение  Владимир3b1 29.02.12 10:06

    Вот не так давно прочитал об одной православной практике, обладающая огромным воздействием на душу. О ней наверно впервые было написано в книге "В горах Кавказа".

    Состоит она в следующем. Вы ложитесь на спину и успокоив дыхание. Закрываете глаза, переключаете внимание в область сердца (в верхнюю часть над соском). И начинаете как бы мысленно вычерчивать на нём крест ( сверху вниз, справа налево ) как можно больше. Со временем создаётся реальное ощущение давления, как если бы у вас на сердце лежал крест. Но лучше для начала этим долго не заниматься. Иначе может заболеть сердце. Если даже боль возникнет, бояться этого не стоит - она не физическая. Я понимаю, что для многих христиан подобная практика может показаться странной, но именно ею и разновидностью её занимались святые отцы исихасты. Один из Старцев даже заявил, что эту практику ему возможно раскрыл один из Божиих ангелов. О её результатах, если пожелаете испробовать судите сами. К тому же её можно совокупить и с молитвой...
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ Empty Re: КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ

    Сообщение  Zar 29.02.12 13:12

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:Вот не так давно прочитал об одной православной практике, обладающая огромным воздействием на душу. О ней наверно впервые было написано в книге "В горах Кавказа".
    Очень опасно!!!
    Результаты мо для неподготовленного человека могут быть непредсказуемыми: начиная от неприятных ощущений в области груди, аритмии и заканчивая истощением. В христианской традиции (даже в исихазме) путей преодоления таких последствий нет.

    В системе аштанга-йоги эта практика относится к дхаране - шестой ступени освоения. Естественно, чтобы избежать неприятных последствий, надо в начале освоить, по крайней мере, три предыдущие: асану, пранаяму и пратьяхару. Ну или быть отчаянным авантюристом.
    В любом случае ответственность за свое здоровье (физическое и психическое) лежит на самом практикующем.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ Empty Re: КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ

    Сообщение  Sevlagor 29.02.12 13:23

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:Вот не так давно прочитал об одной православной практике, обладающая огромным воздействием на душу. О ней наверно впервые было написано в книге "В горах Кавказа".

    Состоит она в следующем. Вы ложитесь на спину и успокоив дыхание. Закрываете глаза, переключаете внимание в область сердца (в верхнюю часть над соском). И начинаете как бы мысленно вычерчивать на нём крест ( сверху вниз, справа налево ) как можно больше. Со временем создаётся реальное ощущение давления, как если бы у вас на сердце лежал крест. Но лучше для начала этим долго не заниматься. Иначе может заболеть сердце. Если даже боль возникнет, бояться этого не стоит - она не физическая. Я понимаю, что для многих христиан подобная практика может показаться странной, но именно ею и разновидностью её занимались святые отцы исихасты. Один из Старцев даже заявил, что эту практику ему возможно раскрыл один из Божиих ангелов. О её результатах, если пожелаете испробовать судите сами. К тому же её можно совокупить и с молитвой...
    Нету такой православной практики, кроме прелести, но это из вредной практики.
    avatar
    ?????
    Гость


    КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ Empty Re: КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ

    Сообщение  ????? 29.02.12 14:29

    Поддерживаю. Не стоит околомагические приемы, не имеющие отношения к православнию рекомендовать здесь. Действительно таким образом будет легко дойти и до прелести.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ Empty Re: КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ

    Сообщение  Владимир3b1 29.02.12 22:13

    Sevlagor пишет:Нету такой православной практики, кроме прелести, но это из вредной практики.
    есть. Это разновидность исихазна, которым занимались Святые отцы исихасты. Намёк на подобную практику был ещё у Апостолов. Когда молишься, войди в клеть твою (сердце) и от туда изнутри помолись Богу втайне, и Бог видя тайное, воздаст тебе явно.
    Исихазм Святых Отцов был ещё сложнее. Они сосредотачиваясь вглубине сердца, прислушивались к ударам сердца и при вдохе при каждом ударе сердца, произносили: первый удар - Господи, второй - Иисусе, третий - Христе. И при выдохе первый удар - помилуй, второй - мя, третий - грешного. И так много раз.
    Не соглашусь с Zаrom. Эта практика опасна для тщеславных и корыстолюбивых, как йоги и некоторые самочинные монахи. А как бы йог не был силён в йоге, сама йога и есть прелесть пробуждая прелесть - кундалини прану. Святые Отцы в своих трудах разобрали все опасности и передали правильный путь этой практики. Конечно без старца искустного в этом, лучше в этой практике не приступать, но если человеком движет не корыстная цель, а очищение сердца ради обители Господа, то она вполне доступна каждому.
    О исихазме учили такие Святые Отцы, как Симеон Новый Богослов, Григорий Синаид, Никифор Монах, Игнатий и Каллист, Исихия Пресвитер Иерусалимский, Филофей Синайский, Митрополит Феолипт, Варсонуфий Великий, Авва Филимон, Брянчанинов и многие другие.
    Одной из вводных книг в эту практику является "ОТКРОВЕННЫЕ РАССКАЗЫ СТРАННИКА ДУХОВНОМУ СВОЕМУ ОТЦУ", а также "ОДНА НОЧЬ В ПУСТЫНЕ СВЯТОЙ ГОРЫ", "ДОБРОТОЛЮБИЕ".
    По идее этой практикой должны заниматься все христиане, но так как над нами правит гордость, то и должны избирать более безопасный путь покаяния...
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ Empty Re: КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ

    Сообщение  Sevlagor 29.02.12 22:27

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет: есть. Это разновидность исихазна, которым занимались Святые отцы исихасты.
    Крестоносец, то о чем вы пишите, ничего общего с исихазмом не имеет. Будьте осторожны и спросите у священника.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ Empty Re: КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ

    Сообщение  Владимир3b1 29.02.12 22:32

    Nikky пишет:Поддерживаю. Не стоит околомагические приемы, не имеющие отношения к православнию рекомендовать здесь. Действительно таким образом будет легко дойти и до прелести.
    Есть Святые, которые укаряют такие лжеобвинения против святой практики, переданной нам Господом.
    Повторяю - это не магия, а исихазм, без которого у нас не было бы многих святых, духовно возрозших через неё. Практика опасна для гордых. К ней не следует приступать тем в ком отсутствует вера и любовь в Господа, а также смирение.
    Эта практика делится, если кто не знает на несколько этапов:
    1. Устное произнесение Иисусовой молитвы ( Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного). Желательно в начале произносить по чёткам с величайшим вниманием, чтобы согрелся УМ.
    2. Умственная деятельная
    3. Умственная самодвижная
    4. Сердечная деятельная
    5. Сердечная самодвижная
    6. Сердечная чистая
    7. Зрительная ( Созерцательная, в которой Святой в безмолвии лицезрел фаворский свет - сияющий мрак ).
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ Empty Re: КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ

    Сообщение  Владимир3b1 29.02.12 22:35

    Sevlagor пишет:Крестоносец, то о чем вы пишите, ничего общего с исихазмом не имеет. Будьте осторожны и спросите у священника.
    . Сами спросите. Я в этой теме начитан и знаю учение православия о исихазме. Священник вам ответит тоже самое
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ Empty Re: КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ

    Сообщение  Sevlagor 29.02.12 22:37

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:
    Есть Святые, которые укаряют такие лжеобвинения против святой практики, переданной нам Господом.
    Повторяю - это не магия, а исихазм, без которого у нас не было бы многих святых, духовно возрозших через неё. Практика опасна для гордых. К ней не следует приступать тем в ком отсутствует вера и любовь в Господа, а также смирение.
    Эта практика делится, если кто не знает на несколько этапов:
    1. Устное произнесение Иисусовой молитвы ( Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного). Желательно в начале произносить по чёткам с величайшим вниманием, чтобы согрелся УМ.
    2. Умственная деятельная
    3. Умственная самодвижная
    4. Сердечная деятельная
    5. Сердечная самодвижная
    6. Сердечная чистая
    7. Зрительная ( Созерцательная, в которой Святой в безмолвии лицезрел фаворский свет - сияющий мрак ).
    Предупреждаю последний раз. Спросите священника.
    avatar
    Иван Н.
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1111
    Дата регистрации : 2012-02-07
    Вероисповедание : нет

    КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ Empty Re: КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ

    Сообщение  Иван Н. 29.02.12 22:42

    Напоминает холотропное дыхание. Я читал, что в греческих монастырях практиковалось что-то подобное. Изменение своего психического состояния монахи принимали за опыт богообщения.
    avatar
    Иван Н.
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1111
    Дата регистрации : 2012-02-07
    Вероисповедание : нет

    КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ Empty Re: КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ

    Сообщение  Иван Н. 29.02.12 22:43

    Sevlagor пишет:Предупреждаю последний раз. Спросите священника.
    А потом что, стрелять будете?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ Empty Re: КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ

    Сообщение  Zar 29.02.12 22:44

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:Исихазм Святых Отцов был ещё сложнее. Они сосредотачиваясь вглубине сердца, прислушивались к ударам сердца и при вдохе при каждом ударе сердца, произносили: первый удар - Господи, второй - Иисусе, третий - Христе. И при выдохе первый удар - помилуй, второй - мя, третий - грешного. И так много раз.
    Намного безопасней произносить эту молитву под шаги. Ну хотя бы для начинающих. А сознательная интенсивная концентрация на автоматических процессах в организме (сердцебиение, дыхание) - опасно. При излишнем усердии можно снять их "с автомата". И тогда - каюк.
    Конечно без старца искустного в этом, лучше в этой практике не приступать,
    Очень разумная ремарка!
    но если человеком движет не корыстная цель, а очищение сердца ради обители Господа, то она вполне доступна каждому.
    А для этого надо точно знать что делаешь, для чего, что получишь. Технику безопасности иметь и т.д.
    Не соглашусь с Zаrom. Эта практика опасна для тщеславных и корыстолюбивых, как йоги и некоторые самочинные монахи. А как бы йог не был силён в йоге, сама йога и есть прелесть пробуждая прелесть - кундалини прану.
    В йоге есть яма и нияма. Соблюдай, и никакие прелести и соблазны не прицепятся. Впрочем, это весьма трудно. Согласен.
    По идее этой практикой должны заниматься все христиане
    По Идее, мы в Эдемском саду должны были жить.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ Empty Re: КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ

    Сообщение  Владимир3b1 29.02.12 22:44

    Sevlagor пишет:
    Повторяю - это не редупреждаю последний раз. Спросите священника.
    Повторяю последний раз. Священник вам ответит тоже самое. Я уже спрашивал в нашей церкви. Там по этой практике продаётся книга. И вас не смущает, что я привёл список Святых, которые и учат также, как я написал здесь.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ Empty Re: КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ

    Сообщение  Zar 29.02.12 22:47

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:Повторяю последний раз.
    Спрашиваю первый раз: Вы уже практиковали?
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ Empty Re: КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ

    Сообщение  Sevlagor 29.02.12 22:48

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет: Повторяю последний раз. Священник вам ответит тоже самое. Я уже спрашивал в нашей церкви. Там по этой практике продаётся книга. И вас не смущает, что я привёл список Святых, которые и учат также, как я написал здесь.
    Только не забудьте спросить, полезно ли вам лично, сейчас этим заниматься.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ Empty Re: КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ

    Сообщение  Sevlagor 29.02.12 22:49

    Иван Н. пишет: А потом что, стрелять будете?
    Если человек не обращает внимания на предупреждения, чего зря силы тратить.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ Empty Re: КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ

    Сообщение  Zar 29.02.12 22:51

    Sevlagor пишет:Если человек не обращает внимания на предупреждения, чего зря силы тратить.
    То есть предупредительный в воздух уже был? pale
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ Empty Re: КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ

    Сообщение  Sevlagor 29.02.12 22:53

    zar111 пишет:
    То есть предупредительный в воздух уже был? pale
    Даже несколько. КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ 883734
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ Empty Re: КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ

    Сообщение  Zar 29.02.12 23:06

    Идея то хорошая: сердце бьется, молитва автоматически повторяется.

    Однако...

    Разговаривают два мужика.
    1-й: Я тут методику изучения иностранного языка узнал: при засыпании включаешь магнитофон и слушаешь иностранные слова. Запоминаются на автомате!
    2-й: Знаю, пробовал.
    1-й: Ну и как?
    2-й: Как то странно: теперь, когда слышу английскую речь, тут же засыпаю...
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ Empty Re: КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ

    Сообщение  Владимир3b1 29.02.12 23:11

    zar111 пишет:
    Спрашиваю первый раз: Вы уже практиковали?
    Да. В своё время мной двигало тщеславие и вместо благодати вкусил палёный запах кундалини. Я тогда не был верующим и не любил Господа. А по словам Святых, мне нельзя было этого делать, но что сделано то сделано. Кундалини в первый раз меня чуть не сожгло. Конвульсии были страшные. Но милостивый Бог вывел меня из этой кабалы. Я крестился в православной церкви и теперь приступаю к этой практике с крайним смирением. И что удивительно. Практика стала более плавной и теперь крестя своё сердце непристанно везде и всюду я ощутил ещё большее смирение. Когда крестишь с верой и любовью к Господу, то не одна злая мысль не посещает сердце. Тщеславие исчезло напрочь. Душа наполняется благодатью очень нежно и чем больше её сосредотачивается в душе, тем больше любовь к Господу и ближнему и ненависть к себе, даже за самую мало злую мысль. Такие чувства дьявок передать не способен. А раньше было всё наоборот. Кундалини пробуждает тщеславие, эгоизм, самолюбие и скрытую ненависть к ближнему.
    Потому говоря дкя верующего и любящего Господа, смиренного в помышлениях и крещённого, практика не опасна, а благотворна. Главное крайне следить за собой и не допускать гордости, иначе прелесть неминуема, а это равносильно смерти. А вообще, путь покаяния самый безопасный. Не такок плодотворный, но безопасный. Но и при нём есть опасность неискреннего расскаяния. Для этого нужен Дух, а значет благоговейно с верой молиться, поститься, бодрствовать и читать Евангелие как можно чаще. Ну в общем, вот в принцыпе и весь мой опыт. Иных знаний я в принцыпе больше не ищу.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ Empty Re: КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ

    Сообщение  Владимир3b1 29.02.12 23:24

    А вообще спасибо за предупреждения. Я прекрасно понимаю причину вашей настороженности. Обо всех опасностюх и как избегать их я знаю. Как сказал Никифор Уединенник. Если нет у вас учителя, то молите Господа, единого учителя и от него научитесь. Спасибо вам друзья.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ Empty Re: КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ

    Сообщение  Zar 29.02.12 23:27

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:Да. В своё время мной двигало тщеславие и вместо благодати вкусил палёный запах кундалини
    Помню-помню. Мы с Вами это обсуждали в теме "БУДДИЗМ" Smile .

    Такие чувства дьявок передать не способен
    Лукавый здесь ни при чем. Все эти практики - технические приемы. Не более.
    А раньше было всё наоборот. Кундалини пробуждает тщеславие, эгоизм, самолюбие и скрытую ненависть к ближнему.
    Кундалини - всего лишь энергия. Все зависит от семян, которые ею поливаешь. Если в человеке изначально есть тщеславие, эгоизм, самолюбие и т.п., то эти качества, наполнившись энергией, расцветут пышным цветом. А если, в добавок, есть и органические и физиологические проблемы, то конвульсии, травмы и прочее - обеспечены.

    И все таки, поосторожней с "привязыванием" молитвы к сердцебиению. Если решите практиковать, то по началу - не более 1-2 мин. за раз. Если заметите аритмию или "нехватку дыхания", то очень "мягко" завершаете упражнение и несколько дней - ни-ни!
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ Empty Re: КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ

    Сообщение  Владимир3b1 01.03.12 0:45

    zar111 пишет:Помню-помню. Мы с Вами это обсуждали в теме "БУДДИЗМ" Smile .

    Лукавый здесь ни при чем. Все эти практики - технические приемы. Не более.
    Кундалини - всего лишь энергия. Все зависит от семян, которые ею поливаешь. Если в человеке изначально есть тщеславие, эгоизм, самолюбие и т.п., то эти качества, наполнившись энергией, расцветут пышным цветом. А если, в добавок, есть и органические и физиологические проблемы, то конвульсии, травмы и прочее - обеспечены.

    И все таки, поосторожней с "привязыванием" молитвы к сердцебиению. Если решите практиковать, то по началу - не более 1-2 мин. за раз. Если заметите аритмию или "нехватку дыхания", то очень "мягко" завершаете упражнение и несколько дней - ни-ни!
    Не понимаю, при чём тут аритмия. Кундалини, если вы ещё не знаете - это наш внутренний дьявол - дубль, пребывающий в каждом и толкающий на зло. Пробуждение его означает сотрудничество с ним. Причина конвульсий и судорок - разрушительное влияние скверны дьявола. Кстати кундалини переводится спящая змея - та самая змея, что соблазнила Адама и Еву. А насчёт частости вы сказали 2 минуты. За это время вы даже не успеете углубиться в сердце, не то что молиться его ударами. Святые отцы пребывали в такой молитве с ударами по 15 часов и более в сутки и доводили её до непристанности. Есть ещё понятие самодвижной сердечной молитвы. Это когда вы чувствуете, как сердце само проговаривает слова молитвы при каждом ударе Духом Святым. В общем вы глубоко заблуждаетесь в своих доводах.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ Empty Re: КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ

    Сообщение  Zar 01.03.12 1:27

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:Кундалини, если вы ещё не знаете
    Знаю.
    это наш внутренний дьявол - дубль, пребывающий в каждом и толкающий на зло.
    При таких убеждениях любые психо-физические практики Вам категорически противопоказаны.
    А насчёт частости вы сказали 2 минуты.
    В самом начале. Впрочем, если Ваша вера достигла "горнодвигательной" силы, то сразу по 15 часов. Но ответственность - на Вас.
    Есть ещё понятие самодвижной сердечной молитвы. Это когда вы чувствуете, как сердце само проговаривает слова молитвы при каждом ударе Духом Святым.
    Это - да. Когда длительная практика крепко "связала" естественный ритмический процесс (сердцебиение) со словами молитвы. Великолепный способ самопрограммирования. Только вот контроль с Вашей стороны - нулевой. Есть, конечно, способы включения/выключения такой "автоматической молитвы". Но при Вашем "рвении" они недостижимы.
    Не понимаю, при чём тут аритмия
    Повторяю. При "должном" усердии ритм сердца может подстраиваться под ритм молитвы, а не наоборот. Вы сможете самостоятельно задать нужный ритм молитвы? Вы готовы осознанно поддерживать нужный ритм сердцебиения/дыхания? Да? А во сне?

    В общем, не советую даже начинать. Можете влететь в такую прелесть, что только опытный старец вышибить в норму сможет. Если успеет.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ Empty Re: КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ

    Сообщение  Владимир3b1 01.03.12 6:27

    zar111 пишет:Знаю.
    При таких убеждениях любые психо-физические практики Вам категорически противопоказаны.
    В самом начале. Впрочем, если Ваша вера достигла "горнодвигательной" силы, то сразу по 15 часов. Но ответственность - на Вас.
    Это - да. Когда длительная практика крепко "связала" естественный ритмический процесс (сердцебиение) со словами молитвы. Великолепный способ самопрограммирования. Только вот контроль с Вашей стороны - нулевой. Есть, конечно, способы включения/выключения такой "автоматической молитвы". Но при Вашем "рвении" они недостижимы.
    Повторяю. При "должном" усердии ритм сердца может подстраиваться под ритм молитвы, а не наоборот. Вы сможете самостоятельно задать нужный ритм молитвы? Вы готовы осознанно поддерживать нужный ритм сердцебиения/дыхания? Да? А во сне?

    В общем, не советую даже начинать. Можете влететь в такую прелесть, что только опытный старец вышибить в норму сможет. Если успеет.



    НЕт zar. Вы всё же перегибаете палку насчёт всего этого. Насчёт того что нельзя сразу с 15 часов - это я знаю. Я просто привёл цифру достигаемую а не ту с которой стоит. Самодвижная молитва по ещё большему вашему заблуждению - это не самопрограммирование. Здесь в роль вступает Дух Святой. Он же поддерживает ритм сердца в норме. Если переусердствовать, согласен можно влететь. Но излишнее но постепенное рвение при наличии веры и благих намерений вреда не несёт. Дознано из опыта. О том что сразу и резко начать с сердца я тоже знаю. Но длительная практика достигается очень быстро, о чём опыт подвижников, который я тоже читал.
    И ещё раз повторяю практика без исключения опасна всем, кто не крещён в православной церкви по известным причинам. Равно и все йоговские практики йоги и медитации, мантры, транса при любом их практиковании, и какие бы добрые побуждения не двигали йогом вводят в неминуемую прелесть, в чём я сам убеждён. Нет истины вне Духа. Вне Духа и веры все практики есть сатанизм и прелесть.
    Да и кстати. Сердечной молитвой я не занимаюсь. Путь к её стяжанию последовательность. Я занимаюсь только Иисусовой молитвой и крещением сердца. Из них, по учению Святых переход к сердечной молитве происходит сам по себе. Подвижник просто начинает ощущать как молится его сердце и начинает наблюдать за этим без волевого и физического контроля. Физические методы я считаю опасными без старца. И лучше ими вообще не заниматься, но путём покаяния перейти к сердечной молитве действием Духа наиболее безопасно. При таком подходе Дух не позволит навредить организну, но сам возьмёт на себя работу молитвы сердца, в чём я думаю убеждался любой молитвенник при особо внимательной молитве, когда молитва становится вся Дух, вся разум. В данном случае я говорю уже не о физическом сердце, а о нашем внутреннем человеке и Духе с ним пребывающем. Когда молимся искренне и внимательно - молится наш внутренний человек, от чего могут возникнуть нефизические боли в сердце и голове. Их Отцы называют благодатными болями, которых не стоит бояться.
    avatar
    Иван Н.
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1111
    Дата регистрации : 2012-02-07
    Вероисповедание : нет

    КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ Empty Re: КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ

    Сообщение  Иван Н. 01.03.12 9:55

    Думаете, из этого получится что-то хорошее?
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ Empty Re: КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ

    Сообщение  Владимир3b1 01.03.12 10:17

    Уважаемая администрация. Прошу закрыть эту тему, поскольку у многих здесь необоснованные, а порой лицемерные предубеждения. Нету смысла продолжать её
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ Empty Re: КРЕЩЕНИЕ СЕРДЦЕМ

    Сообщение  Михаил55 01.03.12 10:56

    По просьбе автора, тему закрываю.

      Текущее время 08.09.24 5:14