Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+4
Admin
протоиерей Сергий
Kseniya
ASCII
Участников: 8

    Стыд

    Олег Яр
    Олег Яр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 243
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 56
    Откуда : РБ
    Вероисповедание : православный

    Стыд - Страница 2 Empty Re: Стыд

    Сообщение  Олег Яр 09.02.12 18:11

    ASCII пишет:Можно даже так спросить!
    Стыдно ли получать всё время, зная что ты этого не заслужил?
    Интересно закрученный вопрос.
    Мы вроде бы разбирали стыд. Но видимо придётся вновь вернуться к этому вопросу.
    Давайте определимся:стыд - это следствие, вскрытого действия, находящегося в противлении к совести.
    Соответственно встречный вопрос: может ли совесть быть ущемлённой от того, что всё время получаешь?
    Стыдно скорее не будет, так как совесть то будет свободной.
    Но скорее будет смущение от таких подаяний, если человек ещё не развращён.
    И если он искреннен, то будет признателен, обязан, обязателен перед давателем.
    Если же он крайне самолюбив, то будет ущемлён в своём самолюбии и будет обижаться, и чем больше будет получать, тем больше будет раздражаться, завидовать и в конце концов, в тайне - возненавидит. И вот если ненависть берущего вскроется, то в этом моменте и может находиться стыд, если совесть ещё не прожжена полностью.
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Стыд - Страница 2 Empty Re: Стыд

    Сообщение  ASCII 09.02.12 18:51

    :стыд - это следствие, вскрытого действия, находящегося в противлении к совести.
    Соответственно встречный вопрос: может ли совесть быть ущемлённой от того, что всё время получаешь?
    Стыдно скорее не будет, так как совесть то будет свободной.
    А куда делось понимание того что ты этого не достоин? Совесть об этом и намекает.
    Если же он крайне самолюбив, то будет ущемлён в своём самолюбии и будет обижаться, и чем больше будет получать, тем больше будет раздражаться, завидовать и в конце концов, в тайне - возненавидит. И вот если ненависть берущего вскроется, то в этом моменте и может находиться стыд, если совесть ещё не прожжена полностью.
    Этот ответ подходит для другой темы.
    и хотелось бы уточнить.
    иходя из написанного, чтобы человека не обижать и не возбуждать в нём такие вот чувства, то например делать по отношению к нему добро, (пусть будет материальная помощь), лучше скрыто?
    Олег Яр
    Олег Яр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 243
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 56
    Откуда : РБ
    Вероисповедание : православный

    Стыд - Страница 2 Empty Re: Стыд

    Сообщение  Олег Яр 09.02.12 19:09

    ASCII пишет:
    А куда делось понимание того что ты этого не достоин? Совесть об этом и намекает.

    Этот ответ подходит для другой темы.
    и хотелось бы уточнить.
    иходя из написанного, чтобы человека не обижать и не возбуждать в нём такие вот чувства, то например делать по отношению к нему добро, (пусть будет материальная помощь), лучше скрыто?
    Мда. А откуда приходит понимание того, что ты этого не достоин? И каким образом о этом намекает совесть?

    На счёт добра скрытого: всё зависит от того, какую цель Вы преследуете.
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Стыд - Страница 2 Empty Re: Стыд

    Сообщение  ASCII 10.02.12 10:02

    На счёт добра скрытого: всё зависит от того, какую цель Вы преследуете.
    Целью нужно иметь, то чтобы человек возблагодарил Б-га! А не того человека кто ему это сделал.
    Алексей0909
    Алексей0909
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 106
    Дата регистрации : 2012-02-02
    Вероисповедание : православный

    Стыд - Страница 2 Empty Re: Стыд

    Сообщение  Алексей0909 10.02.12 10:54

    Kseniya пишет:

    Так читай выше. Отец Сергий написал. Я точно так думаю.
    а совесть что такое? Скажут императив там какой-то. А императив что такое? И пошло поехало,в результате(если вообще он есть) ничего так и не понятно.
    Алексей0909
    Алексей0909
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 106
    Дата регистрации : 2012-02-02
    Вероисповедание : православный

    Стыд - Страница 2 Empty Re: Стыд

    Сообщение  Алексей0909 10.02.12 11:41

    протоиерей Сергий пишет:Стыд - эмоция, которая возникает когда действия и поступки человека вступают в конфликт с его совестью.
    Потом спросим,что такое совесть,ответят голос Божий или императив,потом спросим что такое императив и голос Божий - ответят еще что нибудь или опять скажут совесть. Только два выхода - или круг замкнется или определениям конца и края нет. На какой стадии определений остановиться и надо ли останавливаться? Вот например дошел до слова "слон" в длиннющей цепочке определений слова "совесть" и можно уже остановиться? Можно на слоне и остановиться? А почему именно на слоне?
    Вопрос: что такое свет? Отвечают: это волновое движение фотонов или другие ответят что это лучистая энергия(ожегов так ответил). Чтож получилось? Одно название(свет) просто заменили другим названием(лучистая энергия и движение фотонов) и так и не ответили что это такое.
    Можно ли сказать,как Аристотель,что досконально расспрашивать - признак плохого тона(даже у философов)? Тогда зачем нам узнавать,что такое совесть? Просто удовлетвориться что совесть - это совесть и хоть ты тресни! И с понимающим видом глядеть на всех.
    Давеча был у меня разговор про юродивость. Товарищ мне говорил,что юродивые это те,кто не обманывает сам себя. Я согласился с таким определением. Тут ведь опять начинается сумашествие: что значит "обманывать"? что значит "те,кто"? Что значит "Это"? и тд. Пришли мы к тому,что товарищ взял для примера черный квадрат Малевича и ревизор Гоголя. Другой товарищ считал,что черный квадрат это тупость а ревизор - гениальное произведение. В результате разговора оказалось,что ревизор тоже такая же тупость как и квадрат или наоборот - квадрат так же гениален как и ревизор. Я вспомнил сократовские диалоги,в результате которых получается,что все понимают только то,что ничего не понимают. Да и на защите в суде Сократ говорил,что вся то его вина в том,что именно этим он "развращает" народ. "Оракул сказал мне,что я мудрейший из мудрейших. а я то как был,извиняюсь **** так и остался. Что же имел ввиду оракул? Тогда пошел я к тем кого действительно считают мудрецами,подумав,что вот тут то я и опровергну прорицание. А оказалось,что они сами ничего не знают а делают такой вид,будто что-то знают. И разница была в том,что я,покуда ничего не знаю,так и себя не обманываю тем,что я будто что-то знаю а они ничего не зная делают вид знающих."
    Но это ведь писал Платон,ученик Сократа. Сократ ли его назвал учеником или сам Платон считал что он его ученик - до этого нам дела нет.Сократ сам себя лучше Платона знает. Может и ничего такого Сократ и не говорил а может никакого Сократа и небыло,более того - ничего то и нет вовсе. И вместе с тем есть. Мы или уже в абсурде или чуточку остается до абсурда. Остаётся только ведь одно - быть самим с собою честными. Кто то в стихах написал,что лед это мертвая вода. Но лед - это система. И тем не менее это мертвенность. Неспроста ведь какая-то девочка говорила что видит людей с кусками льда в голове. Я вернусь к юродивым. Один святой юродивый накакал посреди почетных людей и после этого смотрел им в лицо и ухмылялся,а те,прослышав,что он святой,не возмущались его поступком. Они всего лишь прослышали что он святой,хотя все,что он делал за свою святую жизнь - это материл самого себя,ходил голый по городу,вместе с собаками грыз кости,хвалил преступников и бросал навозом в праведников и тп. Спросить бы его,что такое совесть. Это ведь не богослов,не гегельянец,не диалектик,не филолог и тп. Он то и делает,что куски льда у людей в головах разбивает. Удивительно конечно,почему "нормальные" люди в святые его зачислили. Может потому,что он им "помог"?
    Извините что от темы отступил.
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Стыд - Страница 2 Empty Re: Стыд

    Сообщение  ASCII 10.02.12 13:17

    Извините что от темы отступил.
    Если нечего ответить, зачем засорять простынями тему?
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Стыд - Страница 2 Empty Re: Стыд

    Сообщение  Ksertoo 10.02.12 13:17

    ?


    Последний раз редактировалось: Ksertoo (10.02.12 13:25), всего редактировалось 1 раз(а)
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Стыд - Страница 2 Empty Re: Стыд

    Сообщение  ASCII 10.02.12 13:20

    ёбанный стыд...
    Как звучит! Rolling Eyes С чего бы это?

      Текущее время 08.05.24 3:36