Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+18
Holder
noname
Владимир Шебзухов
Luchik
Светлана Волкова
иерей Сергий
Владимир3b1
Вовек
Wally
мрачный
Алексей И.
teacher-organizer
loretta
Многодетка
Георгий Вигант
Саккoс
Admin
ДмитрийИв
Участников: 22

    Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи

    Многодетка
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 554
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург, пос. Сергиево
    Вероисповедание : Православная христианка

    Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи - Страница 2 Empty Re: Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи

    Сообщение  Многодетка 07.06.11 12:10

    На самом деле это не притчи совсем, это вИдение России глазами иностранцев. Нашла у одной моей знакомой на страничке, не удержалась, скопировала. Тут в основном наблюдения, сделанные в московском метро.

    Русские "иностранными" глазами.

    Не выходите из дома в выходные. На улицах нет нормальных людей. Только скинхеды и панки. Никогда не гуляйте в одиночестве – могут убить. Не носите деньги в паспорте. Если его проверит страж порядка, подумает, что деньги вы положили для него.
    Не стоит ездить после 7 вечера в метро. Очень много бездомных людей укладываются спать по вагонам.
    (Путеводитель Travelnotes, США)

    Бездомные в России совсем не такие, как в Америке, они более трагичны и менее опасны.
    (Джастин Даймерс, США)

    Метро-убежище бродячих собак и по уши влюбленных подростков, бездомных алкоголиков и раненых ветеранов, туристов и смертельно усталых людей, едущих на работу или с работы. Но в залах есть нечто, рассказывающее историю самой России. Это памятник эпохе коммунистического режима, когда подземные дворцы со сверкающими люстрами, украшенные мозаками, фресками, скульптурами, возводились для рядов пассажиров…
    Когда я только приехала в Москву, летняя жара и давка в метро едва не сделали меня трезвенницей. Я не могла вынести зловония, распространяемого пьяными: водка испарялась из их тел вместе с потом, их мокрая кожа липла к моей, как полиэтиленовая пленка. Но тут же я видела, как молодые люди галантно вскакивают на ноги, уступая места старушкам, или как россияне утыкаются в книгу, покуда поезд с ревом несется по туннелю, и понимала, что здесь не так уж и ужасно.
    (Меган К.Стэк, Los Angeles Times)

    Двери в московских метро закрываются прямолинейно: если они закрываются, то они действительно закрываются. Даже если между ними кто-то стоит.
    (Монтсе Аревало, Испания)

    Прежде всего вы должны научиться произносить это слово правильно – «мьетро» (myetro)! Еще будьте внимательны рядом с хрупкими пожилыми леди, они самые невыносимые люди в метро. В первый раз, когда меня пихнули изо всех сил, я обернулся, ожидая увидеть большого мужика, но столкнулся лицом к лицу с бабулей. С тех пор я начеку.
    Если вы улыбаетесь в общественных местах, то согласно российское культуре, вы идиот, поэтому в метро должны стоять с взглядом, выражающим угрюмость или крайнюю степень агрессии.
    (Фрэнк Хансельман, Голландия-Испания)

    Существует странный вид бабушек (babushkas) у турникетов перед входом в метро. Они сидят за стенами из прозрачного пластика в конструкции около 2 м высотой и смотрят на идущих через «билет-барьер». Они в форме, похожей на милицейскую. У них короткие стрижки и хмурый вид. Их работа в том, чтобы наблюдать, как люди проходят через турникеты. Если им кто-то не нравится, они свистят в свисток.
    Новички в Москве часто отмечают холодность и неприязнь прохожих. Но я понял: это щит. Когда сталкиваешься с ними в жизненных ситуациях, а не в метро, русские радушны и гостеприимны. В метро же каждый сумрачно глядит в пространство. Друг на друга смотрят лишь влюбленные… Но однажды я видел¸ как толпа школьников влетела в вагон. Они смеялись, кричали, толкались – для них поездка была приключением! И тут я увидел, как все заулыбались. Думаю, каждый подумал о чем-то хорошем.
    (Эдвард Эдриан-Валланс, Великобритания)

    Меня научили пить пиво с сушеной рыбой – этого я нигде не видел. Сначала не хотел пробовать из-за ужасного вида и запаха, а потом понравилось. Стучать воблой по столу – это очень по-русски и весело. А по настоящему национальный продукт – нарезной батон. Он олицетворение страны – белый, простой, чаще всего не первой свежести, но очень вкусный.
    Я никогда не видел, чтобы люди пили так много чая. Даже в клубе в 3 часа ночи заказывают чай.
    (Дик Янсен, Нидерланды)

    Узнав, что для россиян поход в ресторан нередко связан с особым поводом, я поняла, почему заведения, куда мы заходили, часто были наполовину пусты, а получив счет, осознала, что и сама бы сейчас предпочла остаться дома.
    (Хишти, США)

    Вообще-то ни один разумный человек не пойдет в два часа ночи в магазин за колбасой. Но… количество услуг, которые могут быть оказаны в Москве круглосуточно, внушительно. Постричься в 23:30, полистать книги в 2:00 или купить на строительном рынке дрель в 4:00 – все реально! Smile))))
    (Томас Виде, Германия) 
    .
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи - Страница 2 Empty Re: Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи

    Сообщение  loretta 07.06.11 19:47

    МОЛИТВА ЛЯГУШКИ


    Однажды ночную молитву брата Бруно нарушило громкое кваканье гигантской лягушки. Все его попытки не обращать внимания на эти звуки оказались безуспешными, поэтому он крикнул из окна: «А ну, тихо! Мне нужно помолиться».
    Брат Бруно был святым, и его просьба была выполнена незамедлительно. Все жи-вые существа замолкли, чтобы молитве ничто не мешало.
    Но тут раздался еще один звук, помешавший Бруно восхвалять Бога. Внутренний голос сказал:
    — Может быть, Богу кваканье этой лягушки слышать не менее приятно, чем пение твоих псалмов.
    — Как может кваканье лягушки радовать уши Господа? — насмешливо возразил Бруно.
    Но голос не собирался сдаваться:
    — А зачем, по-твоему, Бог изобрел звук?
    Бруно решил выяснить это. Он высунулся из окна и приказал: «Пойте!» Воздух на-полнился равномерным кваканьем лягушки под сумасшедший аккомпанемент сородичей со всех близлежащих водоемов. Бруно прислушался к звукам, и голоса перестали раздражать его; он обнаружил, что если не сопротивляться им, то они лишь обогащают тишину ночи.
    С этим открытием сердце Бруно ощутило единые вибрации со всей Вселенной, и впервые в своей жизни он понял, что означает истинная молитва.
    мрачный
    мрачный
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 136
    Дата регистрации : 2011-02-04
    Возраст : 41
    Откуда : Иркутск
    Вероисповедание : православный

    Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи - Страница 2 Empty Re: Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи

    Сообщение  мрачный 28.10.11 8:34

    Сидел , читал разные темы,почему-то вспомнилась одна притча:

    Суфийская притча
    Богобоязненный Мадмуд имел обыкновение оказывать гостеприимство в своём пустынном доме всякому пришельцу.
    Однажды к нему постучался путник почтенного вида и попросил разрешения отдохнуть. Мадмуд проявил гостеприимство, поставил на стол пищу и пригласил гостя подкрепиться. Тот с радостью согласился и начал уплетать. Мадмуд спросил его, почему он даже не поблагодарил Бога перед едой. Путник ответил, что никогда этого не делал, да и теперь не намерен. Набожный хозяин рассердился на гостя и прогнал его прочь.
    В тот же вечер, когда пришло время благочестивому Мадмуду предаться молитве, Бог спросил его, почему он прогнал усталого и голодного гостя. Мадмуд ответил, что он не смог вынести его неблагодарности к Богу. Бог же сказал ему:
    — Я терплю его 60 лет, а ты не смог потерпеть его и один вечер!
    Wally
    Wally
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1170
    Дата регистрации : 2011-10-06
    Откуда : Толлоляндия
    Вероисповедание : тролль ортодокс

    Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи - Страница 2 Empty Re: Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи

    Сообщение  Wally 29.10.11 23:26

    мрачный пишет:
    — Я терплю его 60 лет, а ты не смог потерпеть его и один вечер!
    Очень похоже на христианское непротивление злому и собирание углей над головой.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи - Страница 2 Empty Re: Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи

    Сообщение  Георгий Вигант 14.01.12 11:49

    Молодой человек, пытаясь найти ответы на свои вопросы, искал людей, которые могли бы на них ответить. Со многими встречался, никто не мог ответить. Как-то он повстречался с мудрецом и задал ему эти вопросы:

    1. Есть ли Бог? Если есть, покажи мне его очертания.

    2. Что такое судьба?

    3. Почему если Дьявол сотворён из огня, он будет помещён в ад, где всё в огне, ему ведь не больно будет. Неужто Бог это не продумал?

    Вдруг, мудрец нанёс ему сильную пощечину. Молодой человек, в непонимании, спросил:

    — Зачем ты рассердился на меня?

    Мудрец ответил:

    — Я не рассердился, это был ответ на твои вопросы!

    — Как это понимать?

    — Что ты почувствовал, после того как я тебя ударил?

    — Конечно, я почувствовал боль!

    — Значит, ты веришь, что боль существует?

    — Да!

    — Покажи тогда мне её очертания.

    — Я не могу!

    — Это ответ на твой первый вопрос. Скажи теперь, вчера ты видел во сне, что я тебе нанесу пощёчину?

    — Нет

    — Ты когда-нибудь думал, что ты можешь получить от меня пощёчину сегодня?

    — Нет.

    — Это судьба. Чем покрыта моя рука, что дала тебе пощёчину?

    — Кожей.

    — А твоё лицо?

    — Кожей.

    — Так тебе было больно?

    — Да, очень!

    — Это ответ на твой третий вопрос.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи - Страница 2 Empty Re: Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи

    Сообщение  Георгий Вигант 14.01.12 12:00

    Попал один мудрец на небеса.

    — Как прожил ты свою жизнь? — спросил его ангел.

    — Я искал истину, — ответил мудрец.

    — Это хорошо! — похвалил мудреца ангел. — Расскажи, что ты делал, чтобы найти истину.

    — Я знал, что мудрость, накопленная людьми, записана в книгах, и много читал, — сказал мудрец, и ангел улыбнулся.

    — Небесную мудрость передаёт людям религия. Я изучал святые книги и ходил в храмы, — сказал мудрец. Улыбка ангела стала ещё светлее.

    — Я много путешествовал в поисках истины, — продолжил мудрец, и ангел благосклонно кивнул головой.

    — Я любил беседовать и спорить с другими мудрецами. В наших спорах рождалась истина, — добавил мудрец, и ангел снова кивнул головой.

    Мудрец замолчал, и лицо ангела вдруг омрачилось.

    — Разве я что-то делал неправильно? — удивился мудрец.

    — Ты всё делал правильно, но ты ничего не сказал о любви, — ответил ангел.

    — У меня не было времени на любовь, я искал истину! — гордо заявил мудрец.

    — Там нет истины, где нет любви, — с горечью воскликнул ангел. — И глубочайшая истина рождается лишь из глубочайшей любви.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи - Страница 2 Empty Re: Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи

    Сообщение  Георгий Вигант 14.01.12 12:05

    Мальчик тяжело болел. Много ночей просидела мать у его кровати, моля Бога о помощи. В одну из самых тяжёлых ночей послышался шелест крыльев ангела смерти.

    — Не забирай моего сына! — воскликнула мать. — Мой мальчик ещё не вырос и не познал самого главного — любви.

    — На небесах он встретит всё лучшее, что есть на Земле, — прошелестел ангел.

    — Но что он принесёт с собой?! Позволь ему собрать хотя бы несколько капель любви, и я отпущу его на небо! — взмолилась мать.

    — Хорошо. Пусть будет так, как ты просишь. Когда он наполнит этот напёрсток каплями любви, я прилечу за ним снова, — произнёс ангел и положил перед матерью золотой напёрсток.

    Когда мальчик выздоровел, мать всё рассказала сыну и попросила:

    — Помни, сынок, о нашем уговоре и не торопись любить.

    Но разве сердцу прикажешь. Сердце мальчика умело любить, и он с щедростью отдавал этот дар близким. Мать с тревогой ждала момента, когда напёрсток наполнится. Прошли годы, сын стал взрослым. Он любил свою семью, свою работу и друзей. Он с нежностью заботился о матери и отце, а напёрсток так и не наполнился.

    Мать снова увидела ангела смерти, только когда сама поднялась на небо.

    — Ты перехитрила меня, мать, — засмеялся ангел. — Ни один сосуд не вмещает в себя больше своего объёма, но сосуд любви — бездонный.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи - Страница 2 Empty Re: Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи

    Сообщение  Георгий Вигант 14.01.12 12:20

    Несколько евреев поносили однажды Иисуса, когда он проходил по их кварталу. Но он отвечал вознесением молитв во благо их.

    Некто спросил его:

    — Ты молился за этих людей, разве ты не испытывал к ним гнева?

    Он отвечал:

    — Я могу тратить только то, что есть у меня в кошельке.
    avatar
    Вовек
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 103
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Израиль Божий в духе Христовом.

    Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи - Страница 2 Empty Re: Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи

    Сообщение  Вовек 14.01.12 12:34

    Что можно почерпнуть из таких притчей, где Любовь выдают за страсть, а Истина - в споре рождается? Всякая неправда есть ложь и лукавство и такие притчи - не от Божьей Премудрости, как не тот это восток, что есть Свыше Восток... Аминь.
    avatar
    Вовек
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 103
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Израиль Божий в духе Христовом.

    Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи - Страница 2 Empty Re: Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи

    Сообщение  Вовек 14.01.12 12:43

    А, сатана (Гога) и бесы его будут спрятаны в ад, только на тысячу лет, когда будет полностью восстановлена Скиния Давидова падшая со всех племён земли, а это будет Сион, как Народ Божий под покровом Божьей славы, ибо в то время солнце померкнет, но после тысячелетнего плена в аду сатану выпустят обольщать тех людей, кто будет пребывать во тьме внешней от Сиона, живущего беспечно и тогда на него придёт окончательная погибель,- придёт второе воскресенье для всех из ада на суд Божий и возгорится озеро с огнём, куда будет брошен и сам ад, и сатана и все дети неправды его... Аминь.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи - Страница 2 Empty Re: Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи

    Сообщение  Владимир3b1 14.01.12 12:46

    Вовек пишет:Что можно почерпнуть из таких притчей, где Любовь выдают за страсть, а Истина - в споре рождается? Всякая неправда есть ложь и лукавство и такие притчи - не от Божьей Премудрости, как не тот это восток, что есть Свыше Восток... Аминь.




    3. Из жития святого Антония

    Святой Антоний очень любил жить на горе. Впрочем, однажды он был вынужден спуститься вниз ради тех, кому это былонеобходимо, и ради местного военачальника, который много раз просил его об этом. Он пришел, сказал небольшое поучениео спасении и о том, что для него нужно, а затем собрался назад. При этом правитель попросил его задержаться. НоАнтоний сказал, что не может остаться с ними, и подкрепил свои слова удачным примером:
    - Как рыбы гибнут, оставаясь на суше, так погибают и те монахи, кто долго остается и живет рядом с вами. Потому чторыбе нужно жить в воде, а нам - уходить в горы, или же мы потеряем трезвенность души.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи - Страница 2 Empty Re: Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи

    Сообщение  иерей Сергий 14.01.12 12:53

    Вовек пишет:А, сатана (Гога) и бесы его будут спрятаны в ад, только на тысячу лет, когда будет полностью восстановлена Скиния Давидова падшая со всех племён земли, а это будет Сион, как Народ Божий под покровом Божьей славы, ибо в то время солнце померкнет, но после тысячелетнего плена в аду сатану выпустят обольщать тех людей, кто будет пребывать во тьме внешней от Сиона, живущего беспечно и тогда на него придёт окончательная погибель,- придёт второе воскресенье для всех из ада на суд Божий и возгорится озеро с огнём, куда будет брошен и сам ад, и сатана и все дети неправды его... Аминь.
    А можно узнать источник этого бреда? Аминь.
    avatar
    Вовек
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 103
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Израиль Божий в духе Христовом.

    Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи - Страница 2 Empty Re: Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи

    Сообщение  Вовек 14.01.12 18:50

    А, вот про ад тебе Слово и что будет с ним, когда все из него воскреснут... Откровение 20:13-15... Аминь.
    avatar
    Вовек
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 103
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Израиль Божий в духе Христовом.

    Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи - Страница 2 Empty Re: Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи

    Сообщение  Вовек 14.01.12 19:01

    А про то, что солнце померкнет, сказано у Исайи: Тьма покроет землю, а над Израилем слава Божья взойдёт... Исайя 60:2,19,20; Аминь.
    Светлана Волкова
    Светлана Волкова
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 102
    Дата регистрации : 2011-09-26
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православие

    Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи - Страница 2 Empty Re: Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи

    Сообщение  Светлана Волкова 14.01.12 22:57

    Георгий Вигант пишет:
    — У меня не было времени на любовь, я искал истину! — гордо заявил мудрец.

    — Там нет истины, где нет любви, — с горечью воскликнул ангел. — И глубочайшая истина рождается
    лишь из глубочайшей любви.

    Ангелы порой бывают мудрее всяких мудрецов...
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи - Страница 2 Empty Re: Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи

    Сообщение  Luchik 22.09.12 18:42

    Притча О Богатстве

    Один молодой человек все время жаловался на свою жизнь:
    - Ну почему я такой неудачник. У других есть машины, квартиры, хорошее образование, а у меня?.. жизнь проходит мимо! А ведь я молод и полон сил…
    Однажды его стоны услышал, проходящий мимо пожилой человек:
    - Согласишься ли ты, если за миллион тебе отрежут ногу, ну или хоть руку? – приостановившись, спросил он.
    - Нет, конечно!
    - А глаз?
    - Даже за 10 миллионов не согласился бы! – воскликнул юноша.
    - Вот видишь! У тебя есть то, что не купишь и за 10 миллионов, а ты стонешь и жалуешься на невезучесть и бедность. Научись правильно распоряжаться тем богатством, которое у тебя есть!
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи - Страница 2 Empty Re: Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи

    Сообщение  Luchik 22.09.12 20:52

    Однажды раввин вел с Господом разговор о Рае и Аде. «Я покажу тебе Ад», — с этими словами Господь ввел раввина в комнату, полную истощенных, отчаявшихся людей, сидящих вокруг большого круглого стола. В центре стола стоял дымящийся горшок с тушеным мясом, такой огромный, что с лихвой хватило бы каждому. Мясо источало такой восхитительный аромат, что рот у раввина наполнился слюной. Тем не менее никто не прикасался к еде. Каждый из окружающих стол едоков держал в руке ложку с очень длинной ручкой - достаточно длинной, чтобы дотянуться до горшка и набрать полную ложку мяса, но слишком длинной, чтобы ею можно было положить мясо в рот. Раввин понял, что страдания этих людей и в самом деле ужасны, и сочувственно склонил голову.
    «А теперь я покажу тебе Рай», — сказал Господь, и они вошли в другую комнату, точную копию первой — тот же большой, круглый стол, тот же гигантский горшок мяса, те же ложки с длинными ручками. Однако здесь царила атмосфера веселья: все были сытыми, упитанными и розовощекими. Раввин в замешательстве посмотрел на Господа. «Все очень просто, — объяснил Господь. — Требуется лишь определенный навык. Дело в том, что люди в этой комнате научились кормить друг друга!»
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи - Страница 2 Empty Re: Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи

    Сообщение  Luchik 22.09.12 22:42



    "Чтобы послушать радио, вы должны настроиться на определенную волну.
    то же самое происходит с мыслями и чувствами и словами: чтобы понять их значение, нужно быть на той же волне, что и передающий предмет.
    Если вы не понимаете кого-нибудь, это означает, что или вы просто не хотите, или вы не знаете, как достичь того же уровня сознавания.
    Если же вы понимаете его, это унисон.
    Если вы понимаете его- это результат того, что вы оба, хотя бы даже в течение некоторого времени вибрировали в унисон."

    Омраам Микаэль Айванхов
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи - Страница 2 Empty Re: Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи

    Сообщение  Luchik 22.09.12 22:46

    ИСТИННАЯ РАДОСТЬ

    Истинная радость не имеет видимой или ощутимой причины, это радость без причины, которую дает вам одно только чувство, что вы существуете как душа и как дух.

    Итак, вместо того, чтобы ждать, когда Мы будем обладать чем-то или кем-то, что даст нам радость, делайте наоборот: радуйтесь простому существованию людей и вещей, ибо именно в этой радости, которую они нам дают, и будет чувство, что они нам принадлежат.

    Действительно нам принадлежит только то, что дает нам радость, тогда как то, что нам принадлежит, необязательно будет давать нам много радости.

    Все, что нас радует - мы им обладаем, и гораздо больше, чем если бы мы были его владельцем.

    Какую радость Мы можете чувствовать перед красотой природы, восходом солнца, звездным небом! А ведь нам они не принадлежат.

    Так самым важным является не обладание, а Способность Радоваться.

    Омраам Микаэль Айванхов
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи - Страница 2 Empty Re: Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи

    Сообщение  Luchik 23.09.12 0:05

    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи - Страница 2 Empty Re: Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи

    Сообщение  Luchik 28.09.12 13:29

    Стащила из "Взгляд на себя со стороны и юмор - мощное оружие против гордыни":

    din пишет:Однажды к совершенномудрому пришел молодой человек и сказал:
    - Я хочу быть твоим учеником. Я хочу спастись.
    От чего же ты хочешь спастись? - спросил совершенномудрый.
    Ну это ... как его... от греха , стало быть, - ответил потенциальный ученик.
    Хорошо, - сказал учитель, - но сначала ответь мне, что тебе милее - спасение или грех?
    Задумался юноша ...
    А учитель и говорит: вот когда сможешь не раздумывая и искренне ответить на мой вопрос - приходи.
    Прошло время.
    Снова приходит юноша к учителю и спрашивает тот: ну как, что скажешь?
    Что ж, - говорит юноша, - спасение мне милее, спастись хочу. А грешу много.
    Странно, - сказал учитель, - спасение тебе желаннее, а ко греху прилепляешься... С чего бы это? Я вот, к примеру, если хочу молоко пить, так и пью молоко, а не уксус. Молоко мне приятнее. Может я вопрос тебе задал, а отвечал мне кто-то другой, вместо тебя?
    И тут молодой человек сразу все понял и сразу же сделался учеником совершенномудрого. Хотя, по правде сказать, учеником ему становиться уже и не нужно было. Ибо понял он, что ответы на все вопросы уже давно в нем самом и живут. Просто надо очень-очень сильно пожелать их разглядеть.
    Такая вот типично восточная история!
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи - Страница 2 Empty Re: Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи

    Сообщение  Luchik 01.10.12 13:22

    Однажды, во время прилива, принесло очень много морских звёзд. Наступил
    отлив и огромное количество звезд стало высыхать на солнце.

    Мальчик, гулявший по берегу, стал бросать звёзды в море, чтобы они смогли
    продолжить свой жизненный путь.

    К нему подошёл человек и спросил:

    — Зачем ты делаешь это? Ведь ты не сможешь спасти всех этих существ,
    большинство из них всё равно погибнет! Оглянись, здесь миллионы морских
    звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

    Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил
    её в море и сказал:

    — Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды.

    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи - Страница 2 Empty Re: Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи

    Сообщение  Luchik 01.10.12 14:06

    Однажды черти собрались и стали совещаться, как бы уничтожить этот мир побыстрее и полегче. Сложив вместе свои руки и хвосты, они стали думать.
    Наконец, в собрании произошло движение, и все взоры обратились к Гневу, который встал, чтобы говорить.
    — Позвольте мне пойти и погубить мир, — сказал он. — Я восставлю брата на брата. Я заставлю людей гневаться друг на друга, и они сами уничтожат себя.
    Однако главному черту этого было мало. Следующей, поднялась говорить Похоть:— Я внесу разврат в умы людей. Я заставлю любовь исчезнуть, и люди превратятся в животных.Возмущенно, качая головой в ответ, Жадность сказала:
    …— Разрешите пойти мне, и я понемногу вселю в сердца людей самую разрушительную из всех страстей. Неконтролируемые желания человека погубят его.
    Близнецы - Обжорство и Пьянство рассказали, как они могут сделать больным человеческое тело и одурманить его разум. Зависть, Ревность и Ненависть тоже говорили, как они погубили бы человека. Лень заявила, что она готова справиться с этим заданием.
    Однако главному черту все было мало. Наконец, заговорил его последний помощник. Этот сказал:
    — Я буду убеждать человека во всем, чего от него хочет Бог. Я скажу ему, как прекрасны его планы, быть честным, чистым и смелым. Я стану поддерживать все его благие намерения всю жизнь.
    Вождь был ошеломлен такой речью, но его помощник продолжил:
    Я скажу человеку, что нет никакой спешки, он может отложить все это до завтра. Я посоветую ему подождать, пока не наступят более благоприятные условия для начала.

    Главному черту это очень понравилось. Он сказал:
    — Ты первым отправишься на землю, чтобы погубить человека.

    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи - Страница 2 Empty Re: Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи

    Сообщение  Luchik 04.10.12 14:24

    "Вызыватель дождя"


    Однажды в одной тайской деревне долго не было дождя, и жители позвали на помощь путешествующего даоса. Даос, даже не заходя в деревню, заперся в хижине на окраине. Он сидел там три дня, а на четвёртый пошёл дождь.
    Жители деревни восприняли это как должное: пришёл даос и всё наладил. Но европеец, который случайно там оказался, был очень впечатлён. Из любопытства он спросил у даоса, как ему удалось вызвать дождь? Даос удивился:
    — Какой дождь? Я не вызывал никакого дождя. Просто подходя к деревне, я заметил, что здесь очень возмущено Дао, и от этого нарушилось моё Дао. Тогда я срочно заперся в хижине и три дня восстанавливал своё Дао. Теперь оно восстановлено, и я иду дальше.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи - Страница 2 Empty Re: Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи

    Сообщение  Luchik 21.10.12 13:37

    Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”

    Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.

    Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

    Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

    …В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

    Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

    Встряхнись же и поднимайся наверх! Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи - Страница 2 413941
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи - Страница 2 Empty Re: Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи

    Сообщение  Luchik 21.10.12 13:53

    Это случилось в канун праздников.

    Молодой человек возвращался с работы на автомобиле. Так было ему легко и радостно на душе, что завтра он сможет отдохнуть от суеты! Хотелось петь, к тому же, на улице бушевала весна.
    Мамы с детьми гуляли по тротуарам, подростки собирались в беззаботные компании, Старички наслаждались теплым вечером.

    Вдруг, кто-то выбежал на проезжую часть. Был слышен сильный толчок. Человек выскочил из машины и с ужасом увидел, что под колесами лежит ребенок. Мир помутился в глазах и водителя.
    Кто-то из подошедших людей, осмотрев ребенка, сказал, что тот жив, но нужно срочно в больницу. Пока приедет скорая помощь, пройдет немало времени. Молодой человек решил отвезти мальчика на своем авто.
    В больнице он подбежал к доктору и умолял того поскорее что-то сделать. Но врач не торопился. Он пригласил водителя в ординаторскую и на бумажке написал сумму, которую тот должен принести ему. Тогда он решит, что делать с пациентом.
    - Хорошо, я принесу, но умоляю, помогите ребенку, я очень скоро вернусь! Прошу Вас, доктор! Ведь он может умереть!
    Прошло немного времени, и вот он с нужной суммой денег взлетает по ступенькам в отделение. Как выяснилось, врач даже не осмотрел мальчика. Тот оставался сиротливо лежать в приемном покое. Только сердобольная сестричка делала все, чтобы сохранять в нем последние проблески жизни.
    - Ну, чтож, пойдем, посмотрим, что у нас там.
    Ужас отпечатался на лице нерадивого врача. Стон отчаяния вырвался из его груди. Сердце рвалось на куски. На носилках умирал его собственный сын! Но время было потеряно. И уже никто не мог помочь бедному ребенку.
    Вся предыдущая жизнь пронеслась как одна секунда перед человеком в белом халате, который сам в эту секунду стал седым. Сколько раз он приносил домой нечестные деньги, которые платили ему за надежду выжить!
    Вот уж, действительно, поступай с людьми так, как ты желаешь, чтобы поступали с тобой.
    avatar
    ?????
    Гость


    Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи - Страница 2 Empty Re: Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи

    Сообщение  ????? 24.10.12 1:14

    ЛИЛИЯ

    На зеленом берегу реки Тичино, что течет по полям и лугам Ломбардии, выросла прекрасная лилия. Все остальные полевые цветы почтительно склонялись, стараясь даже тенью не задеть ее великолепие. А она, стройно взметнувшись ввысь и радостно покачиваясь на ветру, без устали любовалась собственным отражением в воде. Завороженные дивной красотой, волны решили завладеть цветком.
    Вскоре вся река закипела и вспенилась от страсти. Волны становились все беспокойнее, подгоняемые неодолимым желанием. А лилия, обдаваемая брызгами, неприступная и гордая, продолжала красоваться на своем прочном гибком стебле. Тогда волны еще пуще стали бить о берег, захлестывая и подтачивая его, пока он не рухнул в кипящую пучину, увлекая за собой одинокую красавицу.
    (Леонардо да Винчи)
    avatar
    ?????
    Гость


    Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи - Страница 2 Empty Re: Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи

    Сообщение  ????? 24.10.12 1:38

    ЛИЛИЯ

    На зеленом берегу реки Тичино, что течет по полям и лугам Ломбардии, выросла прекрасная лилия. Все остальные полевые цветы почтительно склонялись, стараясь даже тенью не задеть ее великолепие. А она, стройно взметнувшись ввысь и радостно покачиваясь на ветру, без устали любовалась собственным отражением в воде. Завороженные дивной красотой, волны решили завладеть цветком.
    Вскоре вся река закипела и вспенилась от страсти. Волны становились все беспокойнее, подгоняемые неодолимым желанием. А лилия, обдаваемая брызгами, неприступная и гордая, продолжала красоваться на своем прочном гибком стебле. Тогда волны еще пуще стали бить о берег, захлестывая и подтачивая его, пока он не рухнул в кипящую пучину, увлекая за собой одинокую красавицу.

    ПЕЛИКАН

    Как только пеликан отправился на поиски корма, сидевшая в засаде гадюка тут же поползла, крадучись, к его гнезду. Пушистые птенцы мирно спали, ни о чем не ведая. Змея подползла к ним вплотную. Глаза ее сверкнули зловещим блеском - и началась расправа.
    Получив по смертельному укусу, безмятежно спавшие птенцы так и не проснулись.
    Довольная содеянным злодейка уползла в укрытие, чтобы оттуда вдоволь насладиться горем птицы.
    Вскоре вернулся с охоты пеликан. При виде зверской расправы, учиненной над птенцами, он разразился громкими рыданиями, и все обитатели леса притихли, потрясенные неслыханной жестокостью.
    - Без вас нет мне теперь жизни!- причитал несчастный отец, смотря на мертвых детишек.- Пусть я умру вместе с вами!
    И он начал клювом раздирать себе грудь у самого сердца. Горячая кровь ручьями хлынула из разверзшейся раны, окропляя бездыханных птенцов.
    Теряя последние силы, умирающий пеликан бросил прощальный взгляд на гнездо с погибшими птенцами и вдруг от неожиданности вздрогнул.
    О чудо! Его пролитая кровь и родительская любовь вернули дорогих птенцов к жизни, вырвав их из лап смерти. И тогда, счастливый, он испустил дух.
    (Леонардо да Винчи)
    avatar
    ?????
    Гость


    Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи - Страница 2 Empty Re: Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи

    Сообщение  ????? 24.10.12 2:07

    Обет молчания

    Однажды четверо монахов затворились в келье горного храма, дав обет промолчать семь дней. К ним имел доступ лишь мальчик-служка, приносивший все необходимое.

    С наступлением ночи в келье начал меркнуть светильник. Казалось вот-вот он угаснет. Один из монахов тот, что сидел к огню ближе других, не на шутку встревожился и воскликнул:

    - Мальчик, поправь же скорее фитиль!

    Услыхав это, монах, сидевший с ним рядом, сказал:

    - Кто же это говорит, когда дал обет молчания?!
    Сосед второго очень рассердился на обоих за нарушение обета и проговорил:

    - И что вы только за люди!

    Тогда старший монах, восседавший на главном месте, с важным видом изрек:

    - Только мне одному удалось промолчать!
    (японская притча)
    avatar
    Владимир Шебзухов
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 89
    Дата регистрации : 2015-04-25
    Вероисповедание : православие

    Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи - Страница 2 Empty Re: Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи

    Сообщение  Владимир Шебзухов 06.06.15 21:10

    Luchik пишет:Однажды, во время прилива, принесло очень много морских звёзд.

    Морские звёзды

    (автор – Владимир Шебзухов)

    Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи - Страница 2 Morskaya_toska-pomenshe

    На берегу морские звёзды
    Ползли обратно в океан.
    Спасти себя, ещё возможно,
    Ведь, шанс утихшим штормом дан!

    Кому-то воздух во спасенье,
    Морскому жителю – беда!
    Губителен, ещё с рожденья…
    Спасение одно – вода!

    Окликнутый вдруг криком чаек,
    Прохожий посмотрел на брег.
    Увидел — звёздам помогает,
    Вернуться в лоно, человек,

    Кой, наклонялся, раз за разом,
    Чтоб бросить в океан звезду.
    Передохнуть не мог он даже,
    Как будто сам попал в беду…

    Eму cвой глас подал прохожий:
    «Порыв твой вызывает смех!
    Страдают тысячами звёзды.
    Спасти их невозможно всех!»

    Понять прохожего несложно.
    Чудак, лишь, перевёл свой дух –
    «Всех не спасти, а эту – можно!»
    И бросил в океан звезду…

    источник

    http://semyaivera.ru/2014/08/12/morskie-zvyozdyi-vladimir-shebzuhov/


    Последний раз редактировалось: Владимир Шебзухов (26.08.15 10:03), всего редактировалось 2 раз(а)

      Текущее время 28.03.24 18:35