Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+4
noname
Семёнов Алексей
Татьяна
Саккoс
Участников: 8

    Отодвинуть шкаф

    Саккoс
    Саккoс
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 489
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православие

    Отодвинуть шкаф Empty Отодвинуть шкаф

    Сообщение  Саккoс 22.02.11 12:02

    священник Константин Пархоменко

    Выражение «Отодвинуть шкаф» мы встречаем в книге В.В.Розанова «Апокалипсис нашего времени» (1917-18 гг.). Розанов сравнивал современную ему Церковь со шкафом, придавившим живую человеческую жизнь и веру. Многослойны и тяжелы все правила и обязанности внутри нее, а в особенности для ребенка! Правда ли это? Что делать?


    У меня много знакомых христиан разных конфессий. (Отчасти это объясняется тем, что по благословению священноначалия я в течение ряда лет готовил православные передачи на протестантском радио «ТЕОС».) И с этими людьми я с радостью общаюсь. Например, всех приглашаю в собор, в котором служу, на экскурсию. Я рассказываю гостям о храме, иконах, об истории православия, отвечаю на вопросы.

    Совсем недавно наш храм посетила паства пятидесятнической церкви. После встречи подошел молодой человек, ведущий группы детского служения. Он сказал: «А можно я отдельно приду с нашими детьми? Я хочу, чтобы вы рассказали о православных святых, о вашем удивительном богослужении и о встрече с Богом, которая на нем происходит».

    В чем парадокс этого вопроса? В том, что именно Православную Церковь часто обвиняют в мертвенности, схоластизме, убивающем всякую искру подлинной религиозности.

    И вот этот человек, свидетель «подлинно живой» религиозности, просит провести встречу с православным священником.

    Значит, есть в православии, в этих обрядах, священнодействиях то, по чему тоскует душа искреннего верующего человека неправославного исповедания. Есть! И я со всей уверенностью, наблюдая детей, растущих в вере, могу сказать: православие – не пыльный душный шкаф, кадильным дымом удушающий религиозное чувство детей.

    Если уж сравнивать православие со шкафом, то с «платяным шкафом» из «Хроник Нарнии» К. Льюиса. Тот шкаф, если сквозь него протиснуться, вел в потрясающую сказочную страну, наполненную невероятными приключениями.

    Православие интересно для ребенка. Оно интересно не только разукрашенным храмом, завораживающим обрядом, необычными одеждами, пением и проч.

    Православие интересно самим учением, ведь оно учит о том, что духовный мир – это такая же реальность, как и мир наш, земной, и этот духовный мир – рядом, просто он невидим.

    Мир моих детей, которые даже не от момента рождения, а от момента зачатия воспитываются в Церкви, вмещает и Бога, и святых, и усопших, и ангелов. И бесов. Для обычного ребенка непонятно, кто такая, например, баба Яга, какой-нибудь леший. Это что, все придумано? Значит, сказка – это неправда?..

    Мои дети воспринимают сказку иначе. Они знают, что бесы – это реальность, что они могут принимать любой образ. И поэтому такие мифологические злые персонажи сказок не вымысел. Как не вымышлены подвиги древних героев-богатырей, борющихся с драконами, добывающих живую воду, умирающих, но силою Божиею оживающих. Может быть, что-то в сказках преувеличено, что-то надумано позже, но идея доброй сказки безусловно исторична. Это, кстати, так и есть на самом деле, и об этом много писал ленинградский ученый В. Пропп (См.: «Исторические корни волшебной сказки» и другие его работы).

    Но разговор не о сказке, а о том, что ребенок изначально расположен к тому, чтобы воспринимать мир мистично. Ребенок верит, что мир населен таинственными существами, что в мире идет скрытая борьба добра, любви, красоты со злом, ненавистью, уродством.

    Расставаться (помню по себе) с этими мыслями, понимать, что все материально, механистично, очень грустно.

    Так вот, Церковь имеет власть объяснить малышу, что на самом деле все так и есть. В мире действительно идет борьба сатаны с добром, проявлениями Божией красоты и мудрости. У Достоевского читаем: «В мире идет битва сатаны с Богом, и поле этой битвы – сердца людей». Это не совсем верная формула. Сатана – не равный Богу противник, между ними никакой битвы быть не может. А что есть? Огромная злоба сатаны, который всеми силами, хитростью и подлостью старается навредить Божиим замыслам о мире и человеке. Правота Достоевского в том, что материальный мир – скажем, моря, леса, насекомые и проч. – не привлекает сатану. Его заманчивая добыча – человек, созданный по образу Божию и имеющий наследовать Царство Небесное. Вот почему со всею силою сатана обрушивается именно на человека, на его душу. Действительно, сокровенная глубина души человека, называемая в Библии сердцем, становится тем местом, где пересекаются благодатная Божия воля, желающая возвести человека на небо, и сатанинская злоба, мечтающая увлечь человека за собою, в преисподню.


    Духовная жизнь ребенка, как, конечно, и взрослого, никогда не должна «зацикливаться» на обряде. Обряд – это именно обряд, то есть лишь одежда, покров таинственной реальности. Обряд может изменяться соответственно времени, культуре – духовная реальность остается неизменной. Обряд может отступать на второй план, если того требует высший закон христианства – закон любви. Но обряд не главное! И он собою не определяет и не исчерпывает всей тайны жизни с Богом.

    Если так воспитывать ребенка, он никогда не будет воспринимать Церковь как тоскливый пыльный шкаф. Богослужебная жизнь храма, обряд,, его будут радовать, но если их по какой-то причине нет, христианство его не закончится, не иссякнет.

    Например, ребенок попадает на лето к неверующей (или не посещающей храм) бабушке, или в лагерь. Если за беготней на речку, волейболом, песнями у костра под гитару он забудет про Бога (в храм-то не ходит), то вера такого человека мало чего стоит.

    Или же бабушка кормит котлетами, а ее надо слушать, значит, посту конец, ешь что хочешь, развлекайся как хочешь.

    Как ведет себя ребенок, у которого вся его религиозность не сведена к привычным обрядовым формам, для которого его вера – это живое чувство?

    В том же лагере он найдет время уединиться и помолиться, побеседовать с Богом. Он не будет смеяться над пошлыми шутками ребят, если они касаются веры, Бога, Церкви.

    Он знает, что можно съесть котлету и сладкий пирог, испеченный бабушкой, но если сегодня постный день, лучше отказаться от второго куска пирога. Если предлагают мороженое – откажись: «спасибо, но сегодня просто не хочется», дают конфету – возьми, искренне поблагодари, но скажи, что съешь потом. Ты ее действительно съешь, но, например, завтра.

    Наконец, пост не сводится к пище. Всегда можно в постный день пожертвовать развлечением, отказаться от телевизора.

    И делать это должен ребенок не по принуждению, а с радостью и свободно, исходя из собственного желания.

    Кто-то скажет, что это невозможно. Что ребенок просто не сможет отказаться от сладостей, которые предлагают, или от интересного кинофильма. Но на самом деле это реальность. Ребенок, который не может сознательно и совершенно свободно отказаться от удовольствия, – просто ребенок с болезненно неразвитой волей. Четырехлетний, может быть, и не сможет, но этого от него никто и не требует. А восьмилетний обязан не быть рабом желаний, но властвовать над ними. Если этого нет – это исключительно вина родителей.


    В прошлом году моя дочь была в лагере на одном из островов озера Вуокса. На этом острове есть огромные гранитные глыбы с высеченными древними людьми рисунками, – так называемыми петроглифами. Там же есть группа камней, напоминающая доисторических животных: мамонта, медведя, черепаху и проч. И вот среди этих каменных животных устроена площадка, которая, по мнению археологов, могла служить жертвенником. Все это интересные свидетельства каких-то древних языческих культов.

    В качестве оригинального мероприятия в этом лагере устроили праздник для детей: сбор подношений каменным животным. Каждый должен был найти или сделать что-то замечательное: необычный камень, венок из цветов и т.д. Потом дети отправлялись все вместе к животным и клали на жертвенник свои подарки.

    Когда дочь мне об этом рассказала, я спросил ее: «А ты участвовала в этом?» «Нет, конечно, папа, я же христианка, я не могу приносить жертвы языческим богам», – ответила она с детской серьезностью и бескомпромиссностью.

    Меня очень порадовало это.


    …Ребенка нужно воспитывать в любви к Богу. В любви к Богу, а не в страхе, и именно к Богу, а не к обряду. Когда произошел большевистский переворот 1917 года, мы помним, с какой ненавистью к религии, к Церкви разрушали храмы, убивали священнослужителей русские люди. Люди, которых с детства приводили в храмы, исповедывали, причащали, которым преподавали в школах Закон Божий. Это значит, что этим людям не привили подлинной любви к Церкви, к Богу. В их жизни был тоскливый и душный обряд к которому их принуждали. Но их не научили подлинной религиозности.

    Вот этому мы должны учить наших детей. Сообщить им настоящую любовь к Богу, к православной христианской вере, к нашей церковной культуре. Научить уважать и ценить то прекрасное, что есть в других религиозных традициях. Открыть детям, что наша вера – это не сумма знаний, но удивительная жизнь в единстве с Богом. И, главное, о чем говорили мы в этой статье, – в живой религиозности. Чтобы вера наша была живым опытом связи, общения с Господом, тем, с чем и чем мы живем каждый день, а не красивым, но мертвым элементом национальной культуры.


    1 Статья была опубликована в журнале Санкт-Петербургский Церковный Вестник. № 4 (64) – 2005.
    Татьяна
    Татьяна
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 352
    Дата регистрации : 2011-02-14
    Возраст : 38
    Откуда : Белгород
    Вероисповедание : православие

    Отодвинуть шкаф Empty Re: Отодвинуть шкаф

    Сообщение  Татьяна 22.02.11 12:31

    А у меня эта статья уже несколько лет на компе хранится. А ещё замечательные дневники о. Константина. Вообще очень уважаю его, у него такая религиозность - истинная. К такому священнику хочется придти на исповедь. Да и вообще окормляться у такого батюшки.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Отодвинуть шкаф Empty Re: Отодвинуть шкаф

    Сообщение  Семёнов Алексей 22.02.11 14:03

    Саккoс пишет:священник Константин Пархоменко

    Выражение «Отодвинуть шкаф» мы встречаем в книге В.В.Розанова «Апокалипсис нашего времени» (1917-18 гг.). Розанов сравнивал современную ему Церковь со шкафом, придавившим живую человеческую жизнь и веру. Многослойны и тяжелы все правила и обязанности внутри нее, а в особенности для ребенка! Правда ли это? Что делать?

    Правда, ибо новые фарисеи стали возлагать на народ Божий такие грехи, которые грехом не является согласно слова Божьего Нового Завета. Вера в Господа Бога легка, но через фарисеев делается невыносимой. А что делать? Следовать Новому Завету.
    Татьяна
    Татьяна
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 352
    Дата регистрации : 2011-02-14
    Возраст : 38
    Откуда : Белгород
    Вероисповедание : православие

    Отодвинуть шкаф Empty Re: Отодвинуть шкаф

    Сообщение  Татьяна 22.02.11 15:00

    Семёнов Алексей пишет:
    Правда, ибо новые фарисеи стали возлагать на народ Божий такие грехи, которые грехом не является согласно слова Божьего Нового Завета.
    Какие же это грехи? Например?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Отодвинуть шкаф Empty Re: Отодвинуть шкаф

    Сообщение  Семёнов Алексей 22.02.11 15:25

    Татьяна пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    Правда, ибо новые фарисеи стали возлагать на народ Божий такие грехи, которые грехом не является согласно слова Божьего Нового Завета.
    Какие же это грехи? Например?
    Например не есть чего - либо и когда - либо. ))
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Отодвинуть шкаф Empty Re: Отодвинуть шкаф

    Сообщение  noname 22.02.11 15:31

    Семёнов Алексей пишет:Например не есть чего - либо и когда - либо. ))
    Да, лично я люблю покушать.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Отодвинуть шкаф Empty Re: Отодвинуть шкаф

    Сообщение  Семёнов Алексей 22.02.11 15:34

    noname пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Например не есть чего - либо и когда - либо. ))
    Да, лично я люблю покушать.
    В пище нет никакого греха, в чревоугодии грех.
    Татьяна
    Татьяна
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 352
    Дата регистрации : 2011-02-14
    Возраст : 38
    Откуда : Белгород
    Вероисповедание : православие

    Отодвинуть шкаф Empty Re: Отодвинуть шкаф

    Сообщение  Татьяна 22.02.11 15:43

    http://abbatus-mozdok.livejournal.com/922641.html
    Вот, посмотрите, может полезно будет.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Отодвинуть шкаф Empty Re: Отодвинуть шкаф

    Сообщение  Семёнов Алексей 22.02.11 15:51

    Татьяна пишет:http://abbatus-mozdok.livejournal.com/922641.html
    Вот, посмотрите, может полезно будет.
    Про то и говорю, что взваливают на народ то, что и сами не несут, и что грехом не является.
    Татьяна
    Татьяна
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 352
    Дата регистрации : 2011-02-14
    Возраст : 38
    Откуда : Белгород
    Вероисповедание : православие

    Отодвинуть шкаф Empty Re: Отодвинуть шкаф

    Сообщение  Татьяна 22.02.11 16:03

    Семёнов Алексей пишет:Про то и говорю, что взваливают на народ то, что и сами не несут, и что грехом не является.
    Вы из этой заметки сделали такой вывод??? Shocked Мда... Как говорит моя сестра: "тяжёлый случай"...
    Не обижайтесь, но Вы, кажется, ничего не поняли! I love you I love you I love you
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Отодвинуть шкаф Empty Re: Отодвинуть шкаф

    Сообщение  Admin 22.02.11 16:07

    Братья и сестры. Постарайтесь сдержать себя от ссоры.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Отодвинуть шкаф Empty Re: Отодвинуть шкаф

    Сообщение  nichar 22.02.11 16:08

    noname пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Например не есть чего - либо и когда - либо. ))
    Да, лично я люблю покушать.
    Там они ничего почти не думают. Весь накал в другой теме.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Отодвинуть шкаф Empty Re: Отодвинуть шкаф

    Сообщение  Семёнов Алексей 22.02.11 16:15

    Татьяна пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Про то и говорю, что взваливают на народ то, что и сами не несут, и что грехом не является.
    Вы из этой заметки сделали такой вывод??? Shocked Мда... Как говорит моя сестра: "тяжёлый случай"...
    Не обижайтесь, но Вы, кажется, ничего не поняли! I love you I love you I love you
    А мне думается наоброт, Вы ничего не поняли из моих слов о том, что взваливают на народ то, что грехом не является. ))
    Петр Петрович
    Петр Петрович
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 279
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 49
    Вероисповедание : Православие

    Отодвинуть шкаф Empty Re: Отодвинуть шкаф

    Сообщение  Петр Петрович 22.02.11 16:17

    Семёнов Алексей пишет:
    Татьяна пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Про то и говорю, что взваливают на народ то, что и сами не несут, и что грехом не является.
    Вы из этой заметки сделали такой вывод??? Shocked Мда... Как говорит моя сестра: "тяжёлый случай"...
    Не обижайтесь, но Вы, кажется, ничего не поняли! I love you I love you I love you
    А мне думается наоброт, Вы ничего не поняли из моих слово о том, что взваливают на народ то, что грехом не является. ))
    Вы хотите сказать, что есть скоромную пищу в пост можно?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Отодвинуть шкаф Empty Re: Отодвинуть шкаф

    Сообщение  Семёнов Алексей 22.02.11 16:18

    Петр Петрович пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    Татьяна пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Про то и говорю, что взваливают на народ то, что и сами не несут, и что грехом не является.
    Вы из этой заметки сделали такой вывод??? Shocked Мда... Как говорит моя сестра: "тяжёлый случай"...
    Не обижайтесь, но Вы, кажется, ничего не поняли! I love you I love you I love you
    А мне думается наоброт, Вы ничего не поняли из моих слово о том, что взваливают на народ то, что грехом не является. ))
    Вы хотите сказать, что есть скоромную пищу в пост можно?
    Легко, если это не соблазняет брата. ))
    Петр Петрович
    Петр Петрович
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 279
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 49
    Вероисповедание : Православие

    Отодвинуть шкаф Empty Re: Отодвинуть шкаф

    Сообщение  Петр Петрович 22.02.11 16:21

    [quote="Семёнов Алексей"][quote="Петр Петрович"][quote="Семёнов Алексей"]
    Татьяна пишет:Легко, если это не соблазняет брата. ))
    Колбасу на на Страсной неделе можно трескать без зазрения совести, по-вашему, и считать, что это нормально?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Отодвинуть шкаф Empty Re: Отодвинуть шкаф

    Сообщение  Семёнов Алексей 22.02.11 16:25

    [quote="Петр Петрович"][quote="Семёнов Алексей"][quote="Петр Петрович"]
    Семёнов Алексей пишет:
    Татьяна пишет:Легко, если это не соблазняет брата. ))
    Колбасу на на Страсной неделе можно трескать без зазрения совести, по-вашему, и считать, что это нормально?
    Абсолютно. Если есть в пище какой - либо грех приведите ссылку на Новый Завет))))))
    Петр Петрович
    Петр Петрович
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 279
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 49
    Вероисповедание : Православие

    Отодвинуть шкаф Empty Re: Отодвинуть шкаф

    Сообщение  Петр Петрович 22.02.11 16:26

    [quote="Семёнов Алексей"][quote="Петр Петрович"][quote="Семёнов Алексей"]
    Петр Петрович пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    Татьяна пишет:Легко, если это не соблазняет брата. ))
    Колбасу на на Страсной неделе можно трескать без зазрения совести, по-вашему, и считать, что это нормально?
    Абсолютно. Если есть в пище какой - либо грех приведите ссылку на Писание.))))))
    Но ведь вкушение колбасы постом непременно вызовет чувство чревоугодия и почти наверняка отвлечет человека от молитвы, покаяния и духовных размышлений. Не так ли?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Отодвинуть шкаф Empty Re: Отодвинуть шкаф

    Сообщение  Семёнов Алексей 22.02.11 16:27

    [quote="Петр Петрович"][quote="Семёнов Алексей"][quote="Петр Петрович"]
    Семёнов Алексей пишет:
    Петр Петрович пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    Татьяна пишет:Легко, если это не соблазняет брата. ))
    Колбасу на на Страсной неделе можно трескать без зазрения совести, по-вашему, и считать, что это нормально?
    Абсолютно. Если есть в пище какой - либо грех приведите ссылку на Писание.))))))
    Но ведь вкушение колбасы постом непременно вызовет чувство чревоугодия и почти наверняка отвлечет человека от молитвы, покаяния и духовных размышлений. Не так ли?
    С чего бы вдруг, если я ел каr и прежде в норму своего потребления, не чревоугодствуя, то с чего и вдруг - грех?))))
    Петр Петрович
    Петр Петрович
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 279
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 49
    Вероисповедание : Православие

    Отодвинуть шкаф Empty Re: Отодвинуть шкаф

    Сообщение  Петр Петрович 22.02.11 16:39

    Что вы понимаете под нормой потребления?
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Отодвинуть шкаф Empty Re: Отодвинуть шкаф

    Сообщение  Елена христианка 22.02.11 16:43

    Абсолютно. Если есть в пище какой - либо грех приведите ссылку на Новый Завет))))))
    Леш, а зачем нужен Великий Пост? и Что ты вкладываешь в это понимание?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Отодвинуть шкаф Empty Re: Отодвинуть шкаф

    Сообщение  Семёнов Алексей 22.02.11 16:56

    Петр Петрович пишет:Что вы понимаете под нормой потребления?
    Обычную норму потребления, завтрак, обед, полдник, ужин и ещё что нибудь на всякий пожарный.))) Что заметьте, чревоугодием не является а значит не является и грехом.))
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Отодвинуть шкаф Empty Re: Отодвинуть шкаф

    Сообщение  Семёнов Алексей 22.02.11 16:57

    Елена христианка пишет:
    Абсолютно. Если есть в пище какой - либо грех приведите ссылку на Новый Завет))))))
    Леш, а зачем нужен Великий Пост? и Что ты вкладываешь в это понимание?
    Понятия не имею, я не пощусь, пусть не будет это Вам в соблазн.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Отодвинуть шкаф Empty Re: Отодвинуть шкаф

    Сообщение  noname 22.02.11 17:00

    Семёнов Алексей пишет:Понятия не имею, я не пощусь, пусть не будет это Вам в соблазн.
    Я тоже не пощусь.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Отодвинуть шкаф Empty Re: Отодвинуть шкаф

    Сообщение  Семёнов Алексей 22.02.11 17:12

    noname пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Понятия не имею, я не пощусь, пусть не будет это Вам в соблазн.
    Я тоже не пощусь.
    Не грешишь, ибо в пище нет греха.
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Отодвинуть шкаф Empty Re: Отодвинуть шкаф

    Сообщение  Елена христианка 22.02.11 17:57

    Семёнов Алексей пишет:
    Петр Петрович пишет:Что вы понимаете под нормой потребления?
    Обычную норму потребления, завтрак, обед, полдник, ужин и ещё что нибудь на всякий пожарный.))) Что заметьте, чревоугодием не является а значит не является и грехом.))
    грех чревоугодия и грех непощения- это не одно и тоже . Можно объедаться и постными блюдами. Пост не в этом состоит.
    Человек для очищения души и тела постится в пост, тем более в Великий пост. По-мимо постной пищи, он еще и ест столько, сколько необходимо для поддержания своей жизнедеятельности. Т.е. ест мало. Отодвинуть шкаф 890598
    Так же держит в посте и свое тело ( это о сексуальной жизни).
    Ну и самое главное- это пост духовный, очищающий через покаяние и молитвы свою душу от грехов и греховных помыслов.
    Великий пост- это подготовка к встрече Праздника Праздников- Пасхе, Воскресении Христовом! sunny
    Татьяна
    Татьяна
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 352
    Дата регистрации : 2011-02-14
    Возраст : 38
    Откуда : Белгород
    Вероисповедание : православие

    Отодвинуть шкаф Empty Re: Отодвинуть шкаф

    Сообщение  Татьяна 22.02.11 18:04

    Эх, заглавный пост-то кто-нибудь читал? Похоже, что Семёнов Алексей прочёл первый абзац, успокоился и пошло - поехало...Дискуссия я имею в виду...
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Отодвинуть шкаф Empty Re: Отодвинуть шкаф

    Сообщение  Семёнов Алексей 22.02.11 18:07

    Елена христианка пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    Петр Петрович пишет:Что вы понимаете под нормой потребления?
    Обычную норму потребления, завтрак, обед, полдник, ужин и ещё что нибудь на всякий пожарный.))) Что заметьте, чревоугодием не является а значит не является и грехом.))
    грех чревоугодия и грех непощения- это не одно и тоже . Можно объедаться и постными блюдами. Пост не в этом состоит.
    Человек для очищения души и тела постится в пост, тем более в Великий пост. По-мимо постной пищи, он еще и ест столько, сколько необходимо для поддержания своей жизнедеятельности. Т.е. ест мало. Отодвинуть шкаф 890598
    Так же держит в посте и свое тело ( это о сексуальной жизни).
    Ну и самое главное- это пост духовный, очищающий через покаяние и молитвы свою душу от грехов и греховных помыслов.
    Великий пост- это подготовка к встрече Праздника Праздников- Пасхе, Воскресении Христовом! sunny
    Приведите мне слова Господни, где именно Он и только Он установил пост Нового Завета?
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Отодвинуть шкаф Empty Re: Отодвинуть шкаф

    Сообщение  Елена христианка 22.02.11 18:08

    Татьяна пишет:Эх, заглавный пост-то кто-нибудь читал? Похоже, что Семёнов Алексей прочёл первый абзац, успокоился и пошло - поехало...Дискуссия я имею в виду...
    Нужно попросить модератора с админом перенести сообщения о посте в тему поста.
    А заглавный пост вообще не о чем, если не прочесть ссылку священника. 8)
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Отодвинуть шкаф Empty Re: Отодвинуть шкаф

    Сообщение  Семёнов Алексей 22.02.11 18:08

    Татьяна пишет:Эх, заглавный пост-то кто-нибудь читал? Похоже, что Семёнов Алексей прочёл первый абзац, успокоился и пошло - поехало...Дискуссия я имею в виду...
    Отодвиньте шкаф и всё у Вас уложиться. ))

      Текущее время 08.09.24 4:26