Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+7
footloose
Kseniya
Елена-христианка
alexkorzhakov
Олег Яр
Евгений Сумский
Астерий
Участников: 11

    Смехотворство - грех?

    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Смехотворство - грех? - Страница 2 Empty Re: Смехотворство - грех?

    Сообщение  Елена-христианка 27.11.11 20:18

    Михаил55 пишет:"Радуйтесь и веселитеся!"
    Правильно, Миш. Но это далеко не смехотворство.
    Смехотворство- это грех, потому что происходит от осмеяния чего-то или кого-то.
    Олег Яр
    Олег Яр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 243
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 56
    Откуда : РБ
    Вероисповедание : православный

    Смехотворство - грех? - Страница 2 Empty Re: Смехотворство - грех?

    Сообщение  Олег Яр 27.11.11 22:56

    Kseniya пишет:Олег Яр, это всё верно и хорошо о покаянии. Только без духовного наставничества есть опасность впасть в грех уныния. И бичевание себя с утра до ночи..ни к чему хорошему не приведёт. Раньше я всегда плакала до надрыва. Дошло до того, что пришла в такое уныние. На исповеди батюшка меня так " встряхнул" ( с любовью конечно) Сказал - Ты что..возомнила себя выше Бога? Если Он тебя прощает..то какое право ты имеешь не прощать себя (после исповеди).А потом я его спросила - Скажите, а что такое радость..и как это радоваться? Представляете, как я довела себя...что забыла что такое радость.
    На счёт уныния.
    Это потому, что Вы недостаточно понимаете, что заключается в смысле понятия суда над собой. Так как это понятие имеет довольно широкий смысл.
    Каяться слёзно, нужно тогда, когда наша совесть болезненно уязвлена, когда наше действие, повлекло за собой недопустимые для совести последствия, когда на нашу душу, ложится тяжесть от своих действий.
    Но существует иное понятие самоосуждения. когда оно связано с характером отношения в повседневности, отношение в элементах нашего естества бытия. Этот суд, предполагает рассуждение над собой, т.е., те или иные поступки свои, мы должны сверять по слову Божьему, по писаниям святых отцов и в этом находится духовный труд.

    Существуют грехи, которых мы просто не замечаем в себе. Так как не научены обращать на них внимание, так как они находятся в нашем естестве. А то, что в нас естественно, то для нас и не безобразно, а вполне нормально, хотя в принципе, может являться грехом.
    Мы очень часто, позволяем себе необязательность, по отношению к Слову Божьему. Это заключается в том, что мы не соотносим всё к себе, мы не понимаем, что всё, что там написано должно находиться в соотношении к самое себе. В таком случае, в моменте того или иного действия, происходит в нашем сознании соотношение действия к Слову Божьему и от этого соотношения, мы имеем в себе суд. Что в конечном итоге, должно заставить нас более глубоко анализировать свою жизнь и утверждаться в недопустимости того или иного деяния.
    И так как мы не имеем такой способности, избавиться от греха единожды, основательно и окончательно, то наша совесть заостряет своё внимание на чём то, преимущественно одном. Утверждаясь в чём то одном, совесть начинает обращать внимание на другое, потом на третье, пятое и десятое. И конца и края человек этому не находит, настолько по существу он мерзок. И вот пройдя таким путём довольный отрезок времени, он начинает осознавать свою несостоятельность в деле борьбы с грехом, живущим в его душе. И вот только тогда, к нему начинает приходить некое понятие о характере смирения. Потому как, по своей природе, человек по существу, полагается только на себя и когда исчерпывает свои силы, только тогда, в действительности обращается к Богу и начинает что то понимать о духовной жизни. А прежде, он был начитан неких знаний и жил только характером надмения, прелести.
    Вот таким путём, потихонечку, в суде над собой, человек проникается к характеру веры.
    Без суда над собой, никакой веры нет, лишь одно надмение, суесловие и гордыня.
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Смехотворство - грех? - Страница 2 Empty Re: Смехотворство - грех?

    Сообщение  Kseniya 27.11.11 23:00

    О! Олег, у меня чуть мозг не взорвался! Пощадите! Я же всего на всего лишь ребро. Shocked
    Олег Яр
    Олег Яр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 243
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 56
    Откуда : РБ
    Вероисповедание : православный

    Смехотворство - грех? - Страница 2 Empty Re: Смехотворство - грех?

    Сообщение  Олег Яр 27.11.11 23:08

    Kseniya пишет:О! Олег, у меня чуть мозг не взорвался! Пощадите! Я же всего на всего лишь ребро. Shocked
    Да, знаю. Very Happy
    Но ничего поделать не могу. Каждый из нас, будет отвечать сам за себя. Поэтому и выбор у нас свободный.
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    Смехотворство - грех? - Страница 2 Empty Re: Смехотворство - грех?

    Сообщение  Артемолег 27.11.11 23:36

    Олег,пожалуйста,напишите еще раз для меня популярно,ну не поняла и все! Смехотворство - грех? - Страница 2 883734
    Олег Яр
    Олег Яр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 243
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 56
    Откуда : РБ
    Вероисповедание : православный

    Смехотворство - грех? - Страница 2 Empty Re: Смехотворство - грех?

    Сообщение  Олег Яр 27.11.11 23:52

    Артемолег пишет:Олег,пожалуйста,напишите еще раз для меня популярно,ну не поняла и все! Смехотворство - грех? - Страница 2 883734
    Да, я не первый раз встречаюсь с такими просьбами. Но для меня, там всё предельно просто. Я и так старался. Не знаю Виктория, может быть не сегодня и в личку.

    Вот такой у меня подарок, зачем сегодня мне Вас загружать?
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Смехотворство - грех? - Страница 2 Empty Re: Смехотворство - грех?

    Сообщение  Kseniya 27.11.11 23:59

    Нет..нет!!! А чегой-то только Виктории в личку. Я же тоже не поняла. Давайте , Олег, здесь...по простенькому расскажите.
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    Смехотворство - грех? - Страница 2 Empty Re: Смехотворство - грех?

    Сообщение  footloose 28.11.11 0:31

    Олег Яр пишет:
    На счёт уныния.
    Это потому, что Вы недостаточно понимаете, что заключается в смысле понятия суда над собой. Так как это понятие имеет довольно широкий смысл.
    Каяться слёзно, нужно тогда, когда наша совесть болезненно уязвлена, когда наше действие, повлекло за собой недопустимые для совести последствия, когда на нашу душу, ложится тяжесть от своих действий.
    Но существует иное понятие самоосуждения. когда оно связано с характером отношения в повседневности, отношение в элементах нашего естества бытия. Этот суд, предполагает рассуждение над собой, т.е., те или иные поступки свои, мы должны сверять по слову Божьему, по писаниям святых отцов и в этом находится духовный труд.

    Существуют грехи, которых мы просто не замечаем в себе. Так как не научены обращать на них внимание, так как они находятся в нашем естестве. А то, что в нас естественно, то для нас и не безобразно, а вполне нормально, хотя в принципе, может являться грехом.
    Мы очень часто, позволяем себе необязательность, по отношению к Слову Божьему. Это заключается в том, что мы не соотносим всё к себе, мы не понимаем, что всё, что там написано должно находиться в соотношении к самое себе. В таком случае, в моменте того или иного действия, происходит в нашем сознании соотношение действия к Слову Божьему и от этого соотношения, мы имеем в себе суд. Что в конечном итоге, должно заставить нас более глубоко анализировать свою жизнь и утверждаться в недопустимости того или иного деяния.
    И так как мы не имеем такой способности, избавиться от греха единожды, основательно и окончательно, то наша совесть заостряет своё внимание на чём то, преимущественно одном. Утверждаясь в чём то одном, совесть начинает обращать внимание на другое, потом на третье, пятое и десятое. И конца и края человек этому не находит, настолько по существу он мерзок. И вот пройдя таким путём довольный отрезок времени, он начинает осознавать свою несостоятельность в деле борьбы с грехом, живущим в его душе. И вот только тогда, к нему начинает приходить некое понятие о характере смирения. Потому как, по своей природе, человек по существу, полагается только на себя и когда исчерпывает свои силы, только тогда, в действительности обращается к Богу и начинает что то понимать о духовной жизни. А прежде, он был начитан неких знаний и жил только характером надмения, прелести.
    Вот таким путём, потихонечку, в суде над собой, человек проникается к характеру веры.
    Без суда над собой, никакой веры нет, лишь одно надмение, суесловие и гордыня.
    уныние, это от маловерия и нерасскаяности грехов, Олег, очень правильно заметили, что иногда грехи свои - не видешь, а может Бог и не дает пока увидеть всё....
    всю гадость свою, бережет нас
    Олег Яр
    Олег Яр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 243
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 56
    Откуда : РБ
    Вероисповедание : православный

    Смехотворство - грех? - Страница 2 Empty Re: Смехотворство - грех?

    Сообщение  Олег Яр 28.11.11 2:29

    footloose пишет:
    уныние, это от маловерия и нерасскаяности грехов, Олег, очень правильно заметили, что иногда грехи свои - не видешь, а может Бог и не дает пока увидеть всё....
    всю гадость свою, бережет нас
    Вот видите какой наш ум, падший.
    Вот посмотрите: Бог пока не даёт, бережёт нас.
    Спрашивается: от чего?
    Увидим свою гадость и пойдём руки на себя наложим. Поэтому, чтобы мы не наложили на себя руки, Он нас и бережёт. В противном случае, будет в ответе за нас.
    Тогда возникает логический вопрос: а зачем нам дана свободная воля? Не для того ли, чтобы мы несли ответственность, за себя?
    Тогда возникает вопрос следствия: от Бога ли, эта бережливость?

    Р.S. Уныние может быть из-за того, что человек налагает на себя сам, ноши неудобоносимые, которых понести не может. А не может потому, что надмился. Мол я: сам-сусам. В этом находится быстрое желание: дотянуться до святости, получить некоторые плоды духа. Иными словами, уныние - от не реализовавшейся прелести.

    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Смехотворство - грех? - Страница 2 Empty Re: Смехотворство - грех?

    Сообщение  Kseniya 28.11.11 14:40

    Ну, ваще то да, Олег. Согласна с Вами. Только РАДОСТЬ никто не отменял. Ну, согласитесь хоть разочек со мной.А то обидно.
    Олег Яр
    Олег Яр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 243
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 56
    Откуда : РБ
    Вероисповедание : православный

    Смехотворство - грех? - Страница 2 Empty Re: Смехотворство - грех?

    Сообщение  Олег Яр 28.11.11 19:26

    Kseniya пишет:Ну, ваще то да, Олег. Согласна с Вами. Только РАДОСТЬ никто не отменял. Ну, согласитесь хоть разочек со мной.А то обидно.
    А обида, есть затаённый гнев, невысказанное за ущемлённую гордость.
    Радость - это не грех, поэтому - радуйтесь.
    Но радость находится в характере любви, а любовь жертвенна. Соответственно, за себя человек гордится, а радуется, за ближнего.
    А понятие о обиде, находится в том же контексте, в котором находится и "бережливость", в контексте ущемления гордости, самолюбия - саможаление. Вот оно и вылазит - самооправдание.
    В этой связи, я и писал о самоосуждении, что нужно этому учиться, а мы учимся, только самооправданию. Поэтому и не какой духовности не имеем, а только надмение. И в связи с тем, что мы не судим себя, тогда судим ближних. Потому, что есть только "да" и "нет", и собираем себе угли на голову. Sad


    Последний раз редактировалось: Олег Яр (28.11.11 19:33), всего редактировалось 1 раз(а)
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Смехотворство - грех? - Страница 2 Empty Re: Смехотворство - грех?

    Сообщение  Kseniya 28.11.11 19:32

    Ну, про ..- обиделась - я пошутила. Да-а-а!! Похоже, Олег, Вы моя совесть???Всё обличаете да обличаете меня. Или я ошибаюсь?
    Олег Яр
    Олег Яр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 243
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 56
    Откуда : РБ
    Вероисповедание : православный

    Смехотворство - грех? - Страница 2 Empty Re: Смехотворство - грех?

    Сообщение  Олег Яр 28.11.11 19:40

    Kseniya пишет:Ну, про ..- обиделась - я пошутила. Да-а-а!! Похоже, Олег, Вы моя совесть???Всё обличаете да обличаете меня. Или я ошибаюсь?
    Вы ошибаетесь, я никому не навязываюсь и не обличаю - убереги меня Господи, я показываю пример категоричности. Что в духовной борьбе, не бывает компромиссов. Не может любовь Божья, ходить рука об руку с грехом, это есть лукавство, о котором говорил Господь: что есть только да и нет, а всё остальное от ЛУКАВОГО.

      Текущее время 28.04.24 2:26