Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+11
noname
Монтгомери
igoryok13
Georg Lenz
MaximSh.
пинна
Holder
Нюся
Михаил_
Sevlagor
Rumpelstilzchen2014
Участников: 15

    Исаак Сирин о геенне

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Исаак Сирин о геенне - Страница 3 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  Монтгомери 18.06.16 11:08

    igoryok13 пишет:
    Да что Вам объяснять, всё равно не поймёте что такое грех.... Грех не только греховный поступок, грех - это и состояние всей твари и всего мира. Если бы было не так, то не зачем тогда Богу, при втором пришествии, творить новую землю и новое небо.

    А вот бесы как раз и хотят внушить людям, что эта земля и это небо, на которых мы живём -  "вся добра зело".
    А христиане православные ожидают по словам ап. Петра:

    7 А нынешние небеса  и земля, содержимые тем  же Словом, сберегаются огню на
    день суда и погибели нечестивых человеков.
      8 Одно то не  должно быть сокрыто  от вас, возлюбленные,  что у Господа  один
    день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
      9 Не  медлит  Господь  исполнением  обетования,  как  некоторые  почитают  то
    медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли  к
    покаянию.
      10 Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом  прейдут,
    стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.

      11 Если  так всё  это разрушится,  то какими  должно быть  в Святой  жизни  и
    благочестии вам,
      12 ожидающим  и  желающим  пришествия дня  Божия,  в  который воспламененные
    небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?
      13 Впрочем  мы, по  обетованию Его,  ожидаем нового  неба и  новой земли, на
    которых обитает правда.
    Всё в нашем мире осквернено грехом, но в тоже время грех не является природным для всего.


    Последний раз редактировалось: Монтгомери (18.06.16 11:14), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Викторыч
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 723
    Дата регистрации : 2015-10-02
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Исаак Сирин о геенне - Страница 3 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  Викторыч 18.06.16 11:09

    Монтгомери пишет:
    Не путайте природное состояние человека со ставшим природным, но не являющееся таким.
    Так. И св. Василий Великий писал, что страсть обратившись в навык становится как второе естество.

    Никто не рождается блудником или вором, или кощунником и сквернителем, но тление произведения через опыт неестественного приращает порок к природе. Природа же противится некоторое время противоестественному, но ум побеждаясь наслаждением от него - принуждает природу к пороку.
    Это делает человека неспособным к жизни вечной, которая есть правда и чин.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Исаак Сирин о геенне - Страница 3 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  Монтгомери 18.06.16 11:13

    Викторыч пишет:
    Так. И св. Василий Великий писал, что страсть обратившись в навык становится как второе естество.

    Никто не рождается блудником или вором, или кощунником и сквернителем, но тление произведения через опыт неестественного приращает порок к природе. Природа же противится некоторое время противоестественному, но ум побеждаясь наслаждением от него - принуждает природу к пороку.  
    Это делает человека неспособным к жизни вечной, которая есть правда и чин.
    Даже послушать, что пишут протестант: «Грех стал настолько естественным, настолько превратился в его вторую натуру, что он не замечает ничего ненормального в течение каждого дня и ощущает небольшое отступление только в моменты, когда каждый новый грех действует как новый толчок к гибели»[5]
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Исаак Сирин о геенне - Страница 3 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  noname 18.06.16 11:15

    Монтгомери пишет:Будь уверен. Не согрешишь.
    Был бы уверен, если бы было согласие отцов по этой теме, но его нет, как показывает профессор Осипов. Осипов, кстати, за временность мучений, а я его считаю (наряду с Кураевым) своим учителем.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Исаак Сирин о геенне - Страница 3 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  Монтгомери 18.06.16 11:17

    noname пишет:
    Был бы уверен, если бы было согласие отцов по этой теме, но его нет, как показывает профессор Осипов. Осипов, кстати, за временность мучений, а я его считаю (наряду с Кураевым) своим учителем.
    Только один Св. Григорий Нисский этому учил. Все остальные против. Да ещё и не известно, был ли он приверженец этого учения до конца и в какую пору своей жизни это написал.
    igoryok13
    igoryok13
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 97
    Дата регистрации : 2015-08-30
    Вероисповедание : православный

    Исаак Сирин о геенне - Страница 3 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  igoryok13 18.06.16 11:18

    noname пишет:
    Был бы уверен, если бы было согласие отцов по этой теме, но его нет, как показывает профессор Осипов. Осипов, кстати, за временность мучений, а я его считаю (наряду с Кураевым) своим учителем.
    Smile Правильно считаете! Это одни из тех, кто правильно понимает православие, особенно Осипов А.И.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Исаак Сирин о геенне - Страница 3 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  noname 18.06.16 11:19

    Монтгомери пишет:
    Только один Св. Григорий Нисский этому учил. Все остальные против. Да ещё и не известно, был ли он приверженец этого учения до конца и в какую пору своей жизни это написал.
    Не он один, я уже приводил лекцию Осипова, ещё раз привести?
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Исаак Сирин о геенне - Страница 3 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  Монтгомери 18.06.16 11:20

    igoryok13 пишет:
    Smile Правильно считаете! Это одни из тех, кто правильно понимает православие, особенно Осипов А.И.
    И в чём же правость, если об этом писал один человек и неизвестно когда? Smile
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Исаак Сирин о геенне - Страница 3 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  noname 18.06.16 11:20

    Монтгомери пишет:
    И в чём же правость, если об этом писал один человек и неизвестно когда? Smile
    Заблуждаетесь, не один человек так писал.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Исаак Сирин о геенне - Страница 3 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  Монтгомери 18.06.16 11:21

    noname пишет:
    Заблуждаетесь, не один человек так писал.
    Один. А то что приписывает Осипов другим отцам - ложь, и я это уже доказывал. К примеру он ссылается на Иоанна Златоуста, выдавая его пасхальные слова за учение о всеспасении. Приводил уже слова самого Златоуста, где он говорил именно о вечности мучений. Так и со всеми остальными Отцами Осипов выдрал то, что кажется удобным и отсеял всё остальное.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Исаак Сирин о геенне - Страница 3 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  noname 18.06.16 11:35

    Монтгомери пишет:
    Один. А то что приписывает Осипов другим отцам - ложь, и я это уже доказывал. К примеру он ссылается на Иоанна Златоуста, выдавая его пасхальные слова за учение о всеспасении. Приводил уже слова самого Златоуста, где он говорил именно о вечности мучений. Так и со всеми остальными Отцами Осипов выдрал то, что кажется удобным и отсеял всё остальное.
    Слово профессору:

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Исаак Сирин о геенне - Страница 3 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  Монтгомери 18.06.16 11:36

    noname пишет:
    Слово профессору:

    Опровергнуто. Он приписывает их словам о Господе Спасителе всего человечества ложный смысл - что они этим говорят о будущем спасении всех грешников. Ясных слов о том, что мучениям наступит конец у этих Отцов нету.


    Последний раз редактировалось: Монтгомери (18.06.16 11:38), всего редактировалось 1 раз(а)
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Исаак Сирин о геенне - Страница 3 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  noname 18.06.16 11:37

    Монтгомери пишет:
    Опровергнуто.
    Кем? Он профессор МДА, учёный богослов с многолетним стажем, а Вы кто? Не смешите меня.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Исаак Сирин о геенне - Страница 3 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  пинна 18.06.16 11:37

    Викторыч пишет:Природа не греховна, но чиста от начала сотворения. А вот тление произведения по падении Адама использует её противоестественные способом. Вот о чем пишет св. Иустин.
    Адам сотворён чистым по природе, но пав стал действованием как скоты безсловесные.
    Праотец был поражен в ум, а не в печень или ногу.

    Последствия первородного греха

    В результате грехопадения повредились все силы души человека.

    1. Разум помрачился. Он утратил прежнюю мудрость, проницательность, прозорливость, размах и богустремленность; в нем помрачилось и само сознание о вездесущии Божием, что очевидно из попытки падших прародителей сокрыться от Всевидящего и Всеведущего Бога (Быт.3, 8) и ложно представить свое участие в грехе (Быт.3, 12-13).

    Разум людей отвратился от Творца и обратился к твари. Из богоцентричного он стал эгоцентричным, отдался греховным помыслам, и им овладели эгоизм (самолюбие) и гордость.

    2. Грехом повреждена, расслаблена и испорчена воля людей: она утратила свой первобытный свет, боголюбие и богонаправленность, стала злой и грехолюбивой и потому более склонной ко злу, а не к добру. Сразу же по падении у наших прародителей появляется и обнаруживается склонность ко лжи: Ева сваливает вину на змея, Адам на Еву и даже па Бога, Который ему ее дал (Быт.3, 12-13).

    Расстройство человеческого естества первородным грехом ясно выражены в словах апостола Павла: «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех» (Римл. 7, 19-20).

    3. Сердце утратило свою чистоту и непорочность, предалось неразумным стремлениям и страстным желаниям.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Исаак Сирин о геенне - Страница 3 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  Монтгомери 18.06.16 11:40

    noname пишет:
    Кем? Он профессор МДА, учёный богослов с многолетним стажем, а Вы кто? Не смешите меня.
    Вы так говорите, потому что вам нечего ответить на тот простой аргумент, что все эти Святые учат о вечности адских мук. Уже приводил цитаты. А он просто выбирает слова поудобнее, где они говорят о другом и придаёт им ложный смысл. И Святые заблуждались, а что пред ними Осипов?
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Исаак Сирин о геенне - Страница 3 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  пинна 18.06.16 11:42

    noname пишет:
    Не он один, я уже приводил лекцию Осипова, ещё раз привести?
    А что,проф.Осипов уже стал Святым Отцом Церкви?
    Сергей,неоднократно уже обсуждали этот вопрос и доказывали о вечности мучений.Стоит ли повторяться?
    Преп. Иоанн Дамаскин пишет о том, что за границей смерти для людей нет покаяния:

    «Нужно знать, что падение для ангелов то же, что смерть для людей. Ибо после падения для них нет покаяния, как и для людей оно невозможно после смерти».

    Александр Каломирос пишет о неизменяемости в вечности сущности вещей:

    "Все эти наказания действуют и имеют свой смысл лишь в нынешнем извращенном порядке вещей; они не простираются за пределы этой тленной жизни. Их цель – исправить то, что можно исправить, изменить наше духовное состояние к лучшему, пока еще можно что-то изменить в этом изменчивом мире. После всеобщего Воскресения уже не может быть никаких изменений. Вечность и неподверженность порче – состояние неизменных вещей. Тогда уже не будет никаких изменений, но лишь развитие в том состоянии, которое было выбрано свободными личностями; вечное и бесконечное развитие, но не изменение. Изменения самого духовного направления уже не будет, не будет возврата".
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Исаак Сирин о геенне - Страница 3 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  noname 18.06.16 11:45

    Монтгомери пишет:
    Вы так говорите, потому что вам нечего ответить на тот простой аргумент, что все эти Святые учат о вечности адских мук. Уже приводил цитаты. А он просто выбирает слова поудобнее, где они говорят о другом и придаёт им ложный смысл. И Святые заблуждались, а что пред ними Осипов?
    Извините, но мнение профессора МДА для меня гораздо более авторитетно, чем мнение анонимного Монтгомери с форума. Осипов прямо перечисляет святых отцов, их много. К тому же в этой лекции Осипов (я пересмотрел) прямо не говорит, что муки будут невечными. Он говорит, что это тайна. Мы не знаем. Этого я и буду придерживаться, хотя тяготею к вечности мучений.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Исаак Сирин о геенне - Страница 3 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  noname 18.06.16 11:47

    пинна пишет:
    А что,проф.Осипов уже стал Святым Отцом Церкви?
    Осипов ссылается на святых отцов, посмотрите лекцию, он не от себя говорит. И делает вывод: этот вопрос - тайна. В учебнике по догматике (Давыденкова), кстати, пишется о вечности мучений.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Исаак Сирин о геенне - Страница 3 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  Монтгомери 18.06.16 11:50

    noname пишет:
    Извините, но мнение профессора МДА для меня гораздо более авторитетно, чем мнение анонимного Монтгомери с форума. Осипов прямо перечисляет святых отцов, их много. К тому же в этой лекции Осипов (я пересмотрел) прямо не говорит, что муки будут невечными. Он говорит, что это тайна. Мы не знаем. Этого я и буду придерживаться, хотя тяготею к вечности мучений.
    Будете спорить с фактами? Ну тогда нету смысла говорить с вами на эту тему. Все перечисленные Осиповом Святые учат о вечности адских мук. Перечитайте их всех.
    avatar
    Викторыч
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 723
    Дата регистрации : 2015-10-02
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Исаак Сирин о геенне - Страница 3 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  Викторыч 18.06.16 11:51

    noname пишет:
    Был бы уверен, если бы было согласие отцов по этой теме, но его нет, как показывает профессор Осипов. Осипов, кстати, за временность мучений, а я его считаю (наряду с Кураевым) своим учителем.
    Согласие св. отцев как раз в том, что муки вечны. Св. Григорий полагал, что и произволение ума человека есть его природа также, потому в некоторых местах своих трудов недоумевает - как сочетать свободу человека и востановление твари от тления.

    Произволение ума человека не является напрямую природой человеческого естества, но продуктом самовластия и свободы. Об этом свт. Григорий недоумевал. Но он не делал из своих предположений утверждения.

    Это сделали деятели другого плана. Встречал и такие мнения "уважаемых" учёных заявляющих, что прп. Иоанн Дамаскин это скушный систематизатор и его роль в жизни Церкви сводится к тому, что он собрал остатки византийской пассионарности - все.

    Вот люди, коим мерещится скука и отсутствие в церковной жизни творчества, и начинают это самое кипучее творчество. Да только оно от плотского мудрования и плоды их явны.


    Последний раз редактировалось: Викторыч (18.06.16 12:00), всего редактировалось 1 раз(а)
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Исаак Сирин о геенне - Страница 3 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  noname 18.06.16 11:54

    Монтгомери пишет:
    Будете спорить с фактами? Ну тогда нету смысла говорить с вами на эту тему. Все перечисленные Осиповом Святые учат о вечности адских мук. Перечитайте их всех.
    С фактами спорите Вы. Осипов лучше всех нас вместе взятых перечитал этих святых отцов.
    Викторыч пишет:Согласие св. отцев как раз в том, что муки вечны
    Профессор МДА Осипов с Вами не согласен.
    ------------------------------
    Богословов развелось как собак нерезанных. И каждый лезет "учить".
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Исаак Сирин о геенне - Страница 3 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  Монтгомери 18.06.16 11:58

    noname пишет:
    С фактами спорите Вы. Осипов лучше всех нас вместе взятых перечитал этих святых отцов.
    Wink
    avatar
    Викторыч
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 723
    Дата регистрации : 2015-10-02
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Исаак Сирин о геенне - Страница 3 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  Викторыч 18.06.16 12:08

    noname пишет:
    Осипов лучше всех нас вместе взятых перечитал этих святых отцов.
    Сомнительно. Читал бы - не городил ерунды.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Исаак Сирин о геенне - Страница 3 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  noname 18.06.16 12:20

    Викторыч пишет:
    Сомнительно. Читал бы - не городил ерунды.
    Ерунду городите Вы, в гордыне возомнив себя умнее профессора МДА и святых отцов.
    avatar
    Викторыч
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 723
    Дата регистрации : 2015-10-02
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Исаак Сирин о геенне - Страница 3 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  Викторыч 18.06.16 12:38

    igoryok13 пишет:
    Да что Вам объяснять, всё равно не поймёте что такое грех.... Грех не только греховный поступок, грех - это и состояние всей твари и всего мира. Если бы было не так, то не зачем тогда Богу, при втором пришествии, творить новую землю и новое небо.

    А вот бесы как раз и хотят внушить людям, что эта земля и это небо, на которых мы живём -  "вся добра зело".
    А христиане православные ожидают по словам ап. Петра:

    7 А нынешние небеса  и земля, содержимые тем  же Словом, сберегаются огню на
    день суда и погибели нечестивых человеков.
      8 Одно то не  должно быть сокрыто  от вас, возлюбленные,  что у Господа  один
    день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
      9 Не  медлит  Господь  исполнением  обетования,  как  некоторые  почитают  то
    медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли  к
    покаянию.
      10 Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом  прейдут,
    стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.

      11 Если  так всё  это разрушится,  то какими  должно быть  в Святой  жизни  и
    благочестии вам,
      12 ожидающим  и  желающим  пришествия дня  Божия,  в  который воспламененные
    небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?
      13 Впрочем  мы, по  обетованию Его,  ожидаем нового  неба и  новой земли, на
    которых обитает правда.
    Если ты утверждаешь, что природа поражена настолько что её надо творить заново, то в этом случае ты должен признать что и души надо творить заново.

    Природа избавится от тления, а не уничтожится. Грех не есть часть естества и не переходит в качество природы на которой паразитирует.
    То, что сотворил Бог - вернётся к своему чистому состоянию. То, каким соделал себя человек в уме своём - останется с ним в вечности: избрал ум движением своим страсть - то и будет ему состоянием; избрал естественное - будет ему благо.
    Тления уже не будет, а раз нет тления (изменения), то нет и перемены ума. За гробом покаяния нет.
    avatar
    Викторыч
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 723
    Дата регистрации : 2015-10-02
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Исаак Сирин о геенне - Страница 3 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  Викторыч 18.06.16 12:43

    noname пишет:
    Ерунду городите Вы, в гордыне возомнив себя умнее профессора МДА и святых отцов.
    Св.отцы говорят по истине, а вот профессор - нет, и ты сам это знаешь. Но он симпатичен тебе, от того и вся возня.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Исаак Сирин о геенне - Страница 3 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  noname 18.06.16 13:01

    Викторыч пишет:
    Св.отцы говорят по истине, а вот профессор - нет, и ты сам это знаешь. Но он симпатичен тебе, от того и вся возня.
    Врёте и клевещете на профессора. Он говорит по святым отцам.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Исаак Сирин о геенне - Страница 3 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  Holder 18.06.16 13:32

    igoryok13 пишет:Вы и вам подобные никогда не отвергнете слова апостола Павла:
    54 Когда  же тленное  сие облечется  в нетление  и смертное  сие облечется  в
    бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
    55 Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
    Holder пишет:Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его (Мф. 25,41).

    Увяжите, пожалуйста, наличие слова "вечный" в словах Христа и Ваше толкование этих слов апостола Павла.

    Holder пишет:
    Да, действительно, это тезис "от противного". Если он считает доказанным, что ад не вечен, то пусть тогда докажет своими словами, что рай вечен.
    igoryok13 пишет:А здесь и доказывать то нечего! Словами апостола Павла по этому вопросу дан однозначный ответ!

    24 А  затем конец,  когда Он  предаст Царство  Богу и  Отцу, когда  упразднит
    всякое начальство и всякую власть и силу.
      25 Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои.
      26 Последний же враг истребится -- смерть,
      27 потому  что все  покорил  под ноги  Его. Когда  же  сказано, что  Ему  все
    покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.
      28 Когда же все покорит Ему, тогда  и Сам Сын покорится Покорившему все  Ему,
    да будет Бог все во всем.


    Бог всё во всём - это и есть доказательство вечности Царствия Небесного.

    [mod]igoryok13, никак не ответив на слова, выделенные синим, снова ссылается на слова апостола Павла, толкование которых им подвергается сомнению.
    Покскольку igoryok13 неоднократно замечен в подобном ведении дискуссии, а именно: игнорирование возражений участников и голословное повторение тезисов, которые ему предлагалось обосновать, то его поведение расценивается как троллинг.

    igoryok13 получает бан 15 дней с обоснованием: Троллинг.[/mod]


    Последний раз редактировалось: Holder (18.06.16 13:36), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    MaximSh.
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 457
    Дата регистрации : 2013-08-05
    Вероисповедание : Кафолик-ортодокс

    Исаак Сирин о геенне - Страница 3 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  MaximSh. 18.06.16 13:36

    noname пишет:
    Врёте и клевещете на профессора. Он говорит по святым отцам.

    Нонейм, при всем уважении к тебе, но позиция Викторыча более сильна. И я скажу тебе почему.

    Профессор Осипов - это православный мыслитель-одиночка, он пытается совмещать традицию православного богословия с  западной традицией теологии как науки, наподобие философии.
    Самостоятельность мысли же всегда есть некий риск, ибо человек может прийти к выводам отличным от "мейнстрима" (каковым в данном споре является "мнение святых отцов").
    В этом внутренняя противоречивость профессора Осипова, и вообще академической православной теологии. Ибо все это традиция западных университетов - католических и протестантских.
    Не было в Православии "теологов", "профессоров", "докторов богословия".
    Православный богослов - это аскет-подвижник, который в тяжких трудах очистил сердце, и сподобился лицезреть Троицу, и учить Истине.
    А ученый, хоть он всю жизнь изучал богословие и стал профессором (МДА и т.п.), это не авторитет.

    В ранней Церкви Христовой были "пророки", "апостолы", "учителя". Апостол Павел говорит:
    11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,
    12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,
    13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;

    (Еф.4:11-13)

    "Дело служения", "Созидание Тела Христова", эти категории ушли из восточного богословия. Дело Церкви стало пониматься в узко аскетическом смысле, как очищение душ от скверны, борьбы со страстями.
    Аскеза - вещь необходимейшая, Павел назидает женатых христиан:
    5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
    (1Кор.7:5)
    В первые века христиане вообще все назывались "святыми". Но со временем понятие "святость" свелось к подвижничеству, к монашеству.

    Нонейм, я сам с симпатией отношусь к проф. Осипову, и нападок на него со стороны фундаменталистов, не приемлю.
    Но они будут оставаться правы, пока концом теологической мысли будет считаться древняя эпоха Вселенских Соборов.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Исаак Сирин о геенне - Страница 3 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  noname 18.06.16 13:44

    MaximSh. пишет:Нонейм, при всем уважении к тебе, но позиция Викторыча более сильна.
    Посмотрите внимательно лекцию профессора. Он не утверждает конечности адских мук, он утверждает, что такая мысль была у многих святых отцов, из которых никто не был осуждён. И профессор подводит итог: как там на самом деле - это тайна. Я полностью согласен с профессором. Он всё обосновал и доказал. Не хотят его слушать только упрямые фанатики, у которых отключены мозги.
    Не было в Православии "теологов", "профессоров", "докторов богословия".
    Православный богослов - это аскет-подвижник, который в тяжких трудах очистил сердце, и сподобился лицезреть Троицу, и учить Истине.
    А ученый, хоть он всю жизнь изучал богословие и стал профессором (МДА и т.п.), это не авторитет.
    Про некоторую напряжённость между научными богословами (профессорами) и богословами-монахами-аскетами я знаю. Чего стоят нападки архимандрита Рафаила (Карелина) на Осипова. Я всё-таки придерживаюсь академического богословия. Оно суммирует весь святоотеческий опыт, делает выводы. А монахам чего только не привидится. В общем: учиться, учиться и учиться, как говорил товарищ ... Ой!

    Но они будут оставаться правы, пока концом теологической мысли будет считаться древняя эпоха Вселенских Соборов.
    Учение святого Григория Паламы было после эпохи Вселенских соборов.

      Похожие темы

      -

      Текущее время 02.05.24 8:46