Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+9
Крымчанин
Петра
Алина
megatron
Михаил_
Zar
Admin
noname
Vyachko
Участников: 13

    Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма

    megatron
    megatron
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 204
    Дата регистрации : 2013-01-05
    Вероисповедание : Православный Инквизитор

    Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма  - Страница 7 Empty Re: Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма

    Сообщение  megatron 30.12.15 1:46

    >>Почему в СССР были выездные визы? Почему людям запрещалось уезжать из
    >> коммунистического "рая"?

    Визы у многих стран бывают, и что. Это охрана государственной тайны называется.

    В 1996 г. я выезжал без всякой визы, просто по загранпаспорту.

    Ты вобщем не трепись. Кто хотел уезжали спокойно. Даже не пытайся придумывать очередную чушь.



    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма  - Страница 7 Empty Re: Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма

    Сообщение  Admin 30.12.15 1:50

    megatron пишет:>>Почему в СССР были выездные визы? Почему людям запрещалось уезжать из
    >> коммунистического "рая"?

    Визы у многих стран бывают, и что. Это охрана государственной тайны называется.
    Въездные визы, но не ВЫЕЗДНЫЕ. Не притворяйтесь, что не понимаете. Отвечайте, почему краснота людей из страны не выпускала?

    В 1996 г. я выезжал без всякой визы, просто по загранпаспорту.
    В 1996 году совок уже перекрасился на компрадорско-колониальный лад. Я спрашивал про "классический" СССР.

    Ты вобщем не трепись. Кто хотел уезжали спокойно. Даже не пытайся придумывать очередную чушь.

    За попытку выехать из "советского рая" без разрешения власти СССР людей сажали в  лагеря.
    megatron
    megatron
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 204
    Дата регистрации : 2013-01-05
    Вероисповедание : Православный Инквизитор

    Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма  - Страница 7 Empty Re: Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма

    Сообщение  megatron 30.12.15 2:01

    Петра, я сначала не понял, про это

    Спряжение глагола бы́ти:
    ед. ч.                                   мн. ч.
    1-е л. (Аз) ᾿е́смь       (Мы) ᾿есмы́
    2-е л. (Ты) ᾿еси́          (Вы) ᾿есте́
    3-е л. (Он) ᾿е́сть       (Они) су́ть

    Теперь дошло, согласен с тобой, благодарю тебя.  

    Это моя грамматическая ошибка, и я признаю её полностью.
    Истина бесценна.
    Она для меня ценнее всех мнений, включая моё.

    А насчёт "религии оборотничества" так и есть - все ИЗМы оборотничество. Без Бога, без Любви в сердце, всё формально и лицемерно, в результате умышленная подмена понятий и обоснование злодеяний. Таковы все ИЗМы без исключения.


    Последний раз редактировалось: megatron (30.12.15 4:39), всего редактировалось 4 раз(а)
    megatron
    megatron
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 204
    Дата регистрации : 2013-01-05
    Вероисповедание : Православный Инквизитор

    Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма  - Страница 7 Empty Re: Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма

    Сообщение  megatron 30.12.15 2:42

    Остальным:

    По поводу Кодекса -  это не мой кодекс. я не социалист и не коммунист.
    Я инквизитор, и мой кодекс это Божии Каноны Вечности (От Алфа до Омега). В Библии есть только часть их. Сейчас у нас речь о Библии.

    Никто еще не назвал ни одного правдивого аргумента из Библии, против того что Социализм (или Коммунизм) ближе к Богу, чем капитализм.

    Но не один ИЗМ не ведёт к Богу. Все они культ потребления и деградации.


    >>За попытку выехать из "советского рая" без разрешения власти СССР людей сажали в  лагеря.
    Не трепись напрасно.  Кто хотел и не связан был с гостайной уезжали. Сейчас вобще без проблем ездят. От капитализма пострадало больше народу, ибо он есть людоедство узаконеное. Да ещё, из своей америки, открытой войной лезли и в Корею и во Вьетнам и не только.



    Как сказал один известный американский политик (фамилии не помню) "Истинное лицо демократии вы узнаете когда у вас закончится срок ваших ядерных боеголовок".
    Все капиталисты мира сатане служили откровенно.
    А ты Admin предлагая общество в виде "пищевой цепочки", откровенно людей жрать собрался.   Я и так знал что заграницей каннибализм процветает, особенно в америке. И если ты решил быть животным в пищевой цепочке, то лес для тебя открыт, добро пожаловать, природе животные тоже нужны.


    Так что не надо спорить с Библией.
    megatron
    megatron
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 204
    Дата регистрации : 2013-01-05
    Вероисповедание : Православный Инквизитор

    Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма  - Страница 7 Empty Re: Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма

    Сообщение  megatron 30.12.15 19:22

    Я показал превосходство над капитализмом только для того чтобы не дать через использование лживой пропаганды и  "удобных" фактов давно ушедшего прошлого. утвердиться ИЗМУ под названием капитализм.
    Коммунизма уже нет, а капитализм еще предстоит убрать.


     Я разделяю боль со всеми кого это коснулись преступления ИЗМов. Преступления были у всех ИЗМов.
    Любой ИЗМ есть сатанизм.

    "Революции и любое насилие не пройдут"
    ИЗМы, и любое безбожие, в Будущее не пройдут.


    МЫ ВСЕ РАВНЫ ПЕРЕД БОГОМ, и в РАВНОЙ степени отвечаем за свои поступки независимо от идей, мнений или идеологических симпатий, независимо от того какой идеей эти поступки прикрываются.


    Последний раз редактировалось: megatron (30.12.15 20:20), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма  - Страница 7 Empty Re: Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма

    Сообщение  Михаил_ 30.12.15 19:37

    megatron пишет:От Матфея 6:24 (BLB)
    24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
    33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
    megatron пишет:Я не услышал от вас всех ни одного правдивого аргумента из Библии против моего мнения основанного на Библии.
    megatron пишет:...против того что Социализм (или Коммунизм) ближе к Богу, чем капитализм.
    В приведённой Вами цитате из св. Писания нет НИЧЕГО о какой-то бОльшей "близости" коммунизма к Богу.
    megatron пишет:Так что не надо спорить с Библией.
    Против св. Писания никто не возражал. Возражали против бездоказательности Вашего истолкования.


    Последний раз редактировалось: Михаил_ (31.12.15 15:27), всего редактировалось 1 раз(а)
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма  - Страница 7 Empty Re: Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма

    Сообщение  Петра 30.12.15 22:39

    megatron пишет:
    Истина бесценна.
    Она для меня ценнее всех мнений, включая моё.
    Слава Богу, если так! Лично я вам верю, дорогой Мегатрон, что для вас это - так. И радуюсь, потому что Господь даёт ВСЕМ, кто чего хочет, и даст Премудрость тем, кто искренне, а не лукаво, желает познать Её:

    Любите справедливость, судьи земли, право мыслите о Господе, и в простоте сердца ищите Его,
    ибо Он обретается неискушающими Его и является не неверующим Ему.
    Ибо неправые умствования отдаляют от Бога, и испытание силы Его обличит безумных.
    В лукавую душу не войдет премудрость и не будет обитать в теле, порабощенном греху,
    ибо святый Дух премудрости удалится от лукавства и уклонится от неразумных умствований, и устыдится приближающейся неправды
    (Прем.1:1-5).

    А насчёт "религии оборотничества" так и есть - все ИЗМы оборотничество. Без Бога, без Любви в сердце, всё формально и лицемерно, в результате умышленная подмена понятий и обоснование злодеяний. Таковы все ИЗМы без исключения.
    Насчёт всех - не уверена.
    А вот коммунистическую "троицу" Маркса-Энгельса-Ленина на задниках сцены, за "президиумом", как иконостас, - в клубах, под которые были переоборудованы храмы, на месте алтаря, - не могу забыть...
    Как и демонстрации, с портретами вождей на палках, взамен крестных ходов с хоругвями.
    И так далее...
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма  - Страница 7 Empty Re: Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма

    Сообщение  Михаил_ 31.12.15 15:53

    megatron пишет:Моральный кодекс строителя коммунизма.

    1. Преданность делу коммунизма, любовь к …
    12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.
    Посмотрел год его рождения — оказалось 1961. А до 1961 г. в течение 44 лет жили ВООБЩЕ без заповедей, и вдруг в 1961 г. заповеди появились.
    megatron пишет:Если к социализму и коммунизму добавить любовь к Богу, получится включение обоих заповедей.
    Не лучше ли не добавить что-то, а просто убрать «кодекс» целиком и просто вспомнить о существовании Божьих заповедей? Тогда не придётся задумываться об общественно-политическом устройстве.

    megatron пишет:Капитализм, как сатанизм в квадрате, подлежит устранению первым…
    Каким именно способом? Тем же, что и прежде, «проверенным», револьверным? Видели уже.
    «Квадратный» капитализм царских детей в ипатьевском подвале не убивал, священников не расстреливал и не обещал «показать последнего попа».

    То, что Вы изложили здесь, видится какими-то сомнительными революционными тезисами. Если имеете цельное учение, дайте ссылку на него для ознакомления — это многое прояснит. Если же у Вас ничего нет, кроме начального этапа в виде «устранения» «квадратного» капитализма и некоего «приклеивания» заповедей о Боге к «кодексу», толковать далее не вижу ни смысла, ни оснований.
    Крымчанин
    Крымчанин
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 118
    Дата регистрации : 2014-02-18
    Вероисповедание : православный

    Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма  - Страница 7 Empty Re: Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма

    Сообщение  Крымчанин 31.12.15 22:51

    Практически на всех форумах, где затрагиваются вопросы общественной жизни есть люди, так сказать, "дежурные", в задачу которых входит подбрасывание форумчанам целей-обманок, призванных направить "общественный пыл" людей на ругание "коммунизма", увести их от здраво-конструктивного обмена мнениями и обсуждения разных вопросов, вводя в яростные перепалки, до пены на устах. В общем, на пустом месте они стараются устроить споры и раздоры, при этом, подбрасывая людям ложные цели, предлагая им бросаться, как быку на арене, на красную тряпку, в попытке её забодать.
    Не исключение, и этот форум, и здесь эта тема, есть.
    Вот я и предлагаю вниманию читателей то, что уже обнародовал на ином форуме, тем более, что и у меня о гастрономах.

    На форуме Святого Апостола Андрея Первозванного есть раздел «Идеи и концепции, явления и феномены…», на котором, в теме «КПСС очень напоминает церковь антихриста», шла активная дискуссия, посвящённая «зверообразию КПСС» и сравнению КПСС с «церковью антихриста» («демократы» любят «переводить стрелки», сами делают, а пальцем показывают на других). Не «демократ» я, и не коммунист, но, ложь и клевета настолько гнусны, что я не мог пройти мимо этой словесной схватки, и отметился в теме.

    Дорогие форумчане! Хочу вернуться ближе к теме, обсуждаемой здесь. Речь ведь идёт о зверообразии КПСС? Вот я и решил привести здесь пример зверообразия компартии (из моей «прошлой жизни»).
    В конце 60-х годов 20-го века, директором Института Минеральных Ресурсов Министерства Геологии АН УССР, стоявшего в Симферополе на пр. Кирова, был Юрий Юрьевич Юрк. Солидный мужик, возили его на служебной «Волге», и получал он вполне солидную зарплату – больше 600 рублей. Начальник Отдела Цветных Металлов, профессор Карасик, получал всего 430. Разумеется, сотрудники низших рангов имели очень скромные доходы.
    Деньги в Институте выдавали дважды в месяц – аванс и зарплату. И вот однажды, в назначенный день, по каким-то причинам, зарплаты не случилось. Весь Институт был в полнейшем недоумении, ведь в те времена лютой диктатуры КПСС зарплата всегда выдавалась своевременно. Ну, разумеется, зарплату всё-таки выдали, хоть и не в назначенный день. Однако Юрия Юрьевича, после этого происшествия, по тем временам неслыханного, вызвали в Обком, для беседы. По итогам этого собеседования, ЮЮЮ, слёг в больницу, лечить сердце и нервы, где и пробыл дней десять, если не больше.
    Вы представляете себе, какие звери были эти коммунисты! Солидного человека, директора солидного научного заведения, довели до больничной койки! Всего-то навсего, зарплату людям вовремя не выдали. Вот, до какого уровня звероподобия доходила КПСС. Зато теперь, во времена торжества полнейшей «демократии», зарплату выдают не два раза в месяц, а один раз в два года. И – ничего! Никакого тебе Обкома, скорой помощи, больничных коек, да уколов! Вот, истинная свобода! Что хочу, то и ворочу! Наконец-то!
    Слава анти-капээсэсу! Теперь, солидным людям никто не мешает давить всякую мелюзгу, путающуюся под ногами.
    Да, звери были коммунисты, как вспомнишь, в дрожь бросает. Насильно заставляли людей веровать в то, что зарплата будет в назначенный день. Вот, гады…

    А, с тем случаем, с задержкой зарплаты в Институте, я знаком не понаслышке, ведь, с пятницы до понедельника мне пришлось дотягивать даже не с трояком в кармане, ибо я потратился в расчёте на получку, и у меня осталось меньше 2-х рублей. Но, уж Институт потом злорадствовал, когда узнали, как Юрк уехал из Обкома на «скорой».
    Здесь, в ответ на Ваше выступление, сразу послышались отклики о колбасах по 2-20, и абсолютно тотальном дефиците всего, что только может пожелать душа «нормального» человека. Вот и решил я, возвращаясь к теме о КПСС и о звериной сущности «тоталитаризма», начать с воспоминания о той самой колбасе.
    У нас, на улице К. Маркса, был магазин «Украинские колбасы». Бывало, зайдёшь туда, за той самой, часто вспоминаемой «Докторской»(а, какая была колбаска, из настоящего мяса!), и видишь, одних только копчёных колбас, десятка полтора наименований. Притом же были они все по цене дешевле осетрины, продававшейся в соседнем магазине по 4 – 8 рублей. Считалось, дорого, так что осетровый балычок мы брали нечасто, Но, иногда, брали головы на уху. На той же улице стоял магазин «Украинская поляныця», стало быть, хлебный. Ну, ясное дело, хлеб – по 14 – 16 – 20 – «кирпич», батоны по 13, были и всякие «Бородинские», да круглые двух-трёх сортов, да, караваи подороже. А, булки, «Сайки», да «Городские» (которые мы по-старинке называли французскими), до чего вкусны! А, стоили по 6 копеек. Плюшки, да сдобы всякие, да бублики по 5 копеек, торты всякие, ценой от полутора до 4-х рублей.
    А, на углу Пушкина и Горького, стояла пирожковая, с постоянной очередью у неё. Какой там был ассортимент! Из жареных пирожков были, с капустой, с рисом и яйцом, с горохом, с мясом по 6 копеек, с печёнкой по 5, с повидлом по 4, и, разумеется, «рыгунчики» - с ливером, по 4 копейки. Да, беляши по 10, да чебуреки по 7 копеек. Котлеты в тесте. Были там и печёные пирожки разных наименований, включая большущие «Караимские». Люди, хотевшие перекусить «на ходу», выстраивались в очередь, брали пирожки, да там же, и стакан горячего молока. Брали и домой, чтобы самим не возиться, качество было – на высоте, цены – копеечные. А, взявши чебуреков, можно было пойти в «Соки-воды», у кинотеатра «Спартак», и с томатным соком по 10 копеек за стакан, умять штучки 3-4, вот и обеду почти замена. А, соков было там – яблочный с мякотью, яблочный осветлённый, виноградный, айвовый, персиковый, груша с яблоком, тыквенный, абрикосовый, гранатовый, томатный. Да смеси перечисленных, да диковинные для Крыма, из ягод лесных. Всё было качественным, и, проходя мимо, я часто заходил, и что-нибудь пил.
    А, рядом с пирожковой, магазин, по прозвищу «Бурёнушка». Молоко на розлив, молоко в бутылках, в пакетах. Молоко топлёное, сливки, ряженка, кефир, сметана в банках и на развес, всё по доступным до смешного ценам. Сгущёнка, из натурального молока, по 55 копеек. Творог, брынза. Сыры, нескольких наименований, ценой до трёх с полтиной. Там же и мясо – 1-80 – 2-20, и, опять-таки, колбаса. И, копчёная, и вареная, да сосиски с сардельками, разных мастей. Жиры.
    А, за углом, на Пушкина, Магазин «Лакомка». Три зала, несколько отделов, чего там только небыло! От леденцов копеечных до шоколадных изысков по 6-ти рублей за килограмм. Щербеты, пастила, халва, да мармелады. Печенья, пряники, повидло всякое, рулеты, шоколады…
    Не доходя до «Спартака», пельменная, и туда народ валил, ну, почему не съесть пельмешек за 30 копеек. Под маслом-ли, сметаною, или с бульоном. Дальше, на углу Пушкина и К.Маркса, «Кафе-кондитерская». Какао, кофе с молоком, и просто так, коктейли. Пирожное бисквитное – 22 копейки, бушетка – 18, и ещё нескольких наименований, по ценам не менее смешным.
    Наискосок через перекрёсток - «девятка», гастрономия, бакалея. И, там, всё перечисленное выше, да буженины, да корейки, окорока, да сало всяческих сортов… Отдел с чаями. Ну, ясное дело, в СССР же жили, грузинских несколько сортов, и в пачках, и в брикетах, и чёрных, и зелёных. Индийские, реже - цейлонские, а иногда, и краснодарский, больше индийского уважаемый. Да, там же, в брикетах, из разных трав чаи, да кофе, да какао.
    На углу К. Маркса и Кирова гастроном «Таврида», и там весь перечисленный ассортимент, а я ведь не всё перечисляю. И, все продукты были натуральные, хорошего качества, и стандартной свежести, ибо за рамки дозволенных стандартов деятели торговли старались не выходить.
    На площади перед кинотеатром «Симферополь», почти напротив ныне уже бывшего ресторана «Океан», находилась «Чебуречная», куда я иногда заглядывал, чтобы отведать чебуреков. Чебуреки в этом заведении были – «за уши не оттащишь». Настолько вкусны, что я, приходя, заказывал себе 2 порции. Но, белобрысая русская официантка, Алла, говорила мне: «Серёжа! Две порции я тебе не принесу, ты их не съешь, хватит с тебя, и полторы, а выбрасывать - грех». Она была права, вкусны были чебуреки, но последний из полуторной порции, я уже доедал.
    Наискосок от пирожковой, через перекрёсток, Аптека, по прозвищу «Чёрная» (внешняя отделка у неё была с обилием чёрного). По рецепту, выписанному в поликлинике, где работали НАСТОЯЩИЕ, а не современные врачи, вам, за гроши в рецептурном отделе составляли нужные лекарства. Да и готовые стоили гроши.
    А, недалеко от моего дома, на углу просп. Кирова и ул. Самокиша, стоял магазин «Дары природы», входивший в систему потребкооперации. Картошка плохонькая была там, по 12 копеек, вполне приличного качества, по 15 коп., а хорошая, по 20. Сейчас же, при торжестве оченьдажедемократии, дешевле 5 гривен за килограмм, не купишь картошки, да и тех сортов уж нет. Были и прочие овощи, по столь же копеечным ценам.
    Были в «Дарах природы», мясо всех мастей, сало в широком ассортименте, колбасы всякие, жиры. Мёд в сотах, мёд засахарившийся, мёд гречишный, по 6 рублей за килограмм (который я часто покупал), и, главное, весь он был настоящим. Естественно, крупы, да макароны со всей прочей бакалеей. Был отдел с алкоголем, где можно было купить вино 6 – 8-ми годичной выдержки, «Кагор», и прочие «породистые» марки, ценой до 3-х – 4-х рублей за бутылку 0,7. Конечно, вина в большом ассортименте были везде, где продавались, в Крыму же, все-таки живём.
    Ну, а на базаре можно было купить картошку по ценам 12-15-20 копеек, качеством повыше магазинного. А, по 25, даже не только отборную, но и помытую. Машинами везли великолепный картофель из Курской области, и люди запасались мешками на зиму.
    Куры, яйца, были в переизбытке. Крым имел высокооснащённое и эффективное сельское хозяйство. Каждый район Крыма имел не менее 2-х птицефабрик, и яйца да куры вывозились за пределы Крыма непрерывным потоком. Зато сейчас, почти весь Северный Крым, его села, лежит в руинах, такой картины не было, даже после войны.
    В магазинах был широкий выбор одежды. Костюмы, от 60-ти до 140 рублей, и выше. Причем, в ценах 80 – 100 рублёвого диапазона, весьма приличного качества. И, приобретать их можно было в рассрочку. Тут же, в универмаге, в мастерской, можно было бесплатно подогнать костюм, или брюки, если они не вполне подходили по размерам.
    Обувь я покупал, обычно, в интервале от 14 до 25 рублей, и выбор её был широк. А, самые простецкие туфли из кожи стоили по 8 рублей. Покупали люди, на работу ходить. Я любил покупать на лето туфли из вельвета, по 4-5 рублей. Разумеется, кто хотел «отличиться», покупали, не скупясь, «по-блату» – от 30-ти и выше.
    Бытовую технику и дорогие радиотовары, мебель, можно было покупать в рассрочку. Да и всё остальное «необходимое для жизни нормальному человеку», как выразилась одна из выступивших здесь форумчан, было в продаже. Но, мы, Симферопольцы, наверное, были не «нормальными» в её понимании людьми, а «обыкновенными», и научились как-то обходиться без чёрной икры, хотя иногда и позволяли себе бутербродик «на закуску».
    Напротив заведения с соками и водами был книжный магазин «Знание». Стеллажи с книгами на разную тематику, под потолок. Чего там только не было! И, всё равно, книг не хватало, приходилось оставлять в магазине заказы на нужную литературу. Читающий был народ. Мы ценили знания, умение, талант и мастерство. Умели работать хорошо. И, песни петь умели. Не такие песни, как сейчас – «бум-звяк, бум-звяк, нас не догонят!». Глубокий смысл! Мезозойская культура…
    Кто-то, может быть, скажет, что это – Крым, Крым снабжали по 1-й категории! Но, вы знаете, был я в Белгородской области, в 83-м году, в 88-м, в 92-м, 93-м. Отнюдь не курортные места, а уровень жизни там был, пожалуй, даже выше, чем у нас. Там, тоже, правил областью толковый руководитель, и люди там жили хорошо. Были и у нас толковые. Вспомнить, например первого секретаря Крымского Обкома, Кириченко. Вот уж был сатрап-тиран и притеснитель, «почтенной публики», завмагов всяких. На работу шёл пешком, его машина – за ним. По-пути заходил во всякие магазины, столовые. Если видел, что в магазине ассортимент товара меньше, чем положено, заходил к завмагу, и начинался разговор.… Потом, деятелей из торга вызывали для беседы. Работали, старались «на беседу» не попадать.
    Ранее, был в Крыму, во главе Обкома, Зайцев. Иногда совершал «хождения в народ». Сидим компанией на лавочке в семинарском садике, песни поем. Подходит мужичёк, заговаривает с нами, присаживается. Достаёт деньги, кого-нибудь посылает в ближайший магазин, за бутылкой «Портвейна», «лизнули» все, граммов по 20-50. Сидим, разговариваем, он с нами беседует, расспрашивает о жизни, кто и где работает, учится, где, что и как. Песни поет вместе с нами. Подходит милицейский патруль, начинает к нам цепляться. Он, поначалу, не выявляет себя, но, когда в ходе его разговора с патрулём образуется явное несовпадение интересов нашей компании и патруля, подымается, предъявляет патрульным какой-то документ. Они, вытягиваются в струнку, он их отводит в сторону, и начинается разговор. Вызывает в парк дежурного, начальника райотдела, начальника Управления, и устраивает им «разнос», за то, что патрули милицейские не делом занимаются, не поддержанием порядка и пресечением правонарушений, а безосновательно пристают к «мирному населению».

    То время можно по-разному оценивать. Было в нём и «то», было в нём и «это». Только, вот, клеветать не надо, на наше прошлое. Оно ведь умеет стрелять в ответ. Стрельнешь из пистолета, из пушки ответит. Сравнивать надо, ведь говорят, всё познаётся в сравнении. А, сравнение, явно не в пользу нынешних времён. А, сопоставление с «церковью антихриста», так это же картинка из нашего нынешнего дня! Воцарение его и готовят нынешние «демократы».
    Здесь, одна дама говорила о том, что Рай земной построить невозможно, что ради его построения неисчислимые жертвы принесены (а, кто его строить-то собирался?). Да, Рай земной вы строить, явно, не горазды. Строить ад земной у вас гораздо лучше получается. И, жертвы, ради ЭТОГО строительства принесённые, давно уже превысили все военные потери Советского Союза за всё время его существования.
    В Советском Союзе, никто не добывал себе пропитание на мусорных ящиках, разве что бездомные кошки и собаки. Зато теперь, при торжестве вашей «демократии», в мусоре всегда копается кто-нибудь из людей. А, власть, при которой люди добывают себе пропитание на мусорных ящиках, достойна лишь петли, да плахи.




    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма  - Страница 7 Empty Re: Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма

    Сообщение  Нюся 01.01.16 0:43

    Да, Крымчанин, вы правы: было больше ответственности, и колбасы хватало.
    Но не было Великой России...Smile
    Всё течёт, всё меняется. И мы все...течём в Вечность! Вы раньше знали об этом? Smile
    Крымчанин
    Крымчанин
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 118
    Дата регистрации : 2014-02-18
    Вероисповедание : православный

    Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма  - Страница 7 Empty Re: Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма

    Сообщение  Крымчанин 01.01.16 20:58

    Нюся пишет:Да, Крымчанин, вы правы: было больше ответственности, и колбасы хватало.
    Но не было Великой России...Smile
    Всё течёт, всё меняется. И мы все...течём в Вечность!  Вы раньше знали об этом? Smile
    Извините, у Вас, что, "Великая Россия"? Вам, до уровня великой России, что был в СССР, ещё лет пятьдесят "корячиться", да и то, если Страна в разум придёт, и начнёт работать, а не "бизнесом" заниматься.
    А, куда мы течём? Вообще-то, крестили меня в 55-м, с чудесами. А сейчас течём - в пропасть, в погибель нации, и уже включили форсаж.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма  - Страница 7 Empty Re: Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма

    Сообщение  Петра 01.01.16 23:20

    Крымчанин пишет: А сейчас течём - в пропасть, в погибель нации, и уже включили форсаж.
    В 41-ом тоже так, наверное, кое-кто думал, но...

    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма  - Страница 7 Empty Re: Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма

    Сообщение  Михаил_ 02.01.16 0:27

    Крымчанин пишет:Речь ведь идёт о зверообразии КПСС?
    Мне показалось, что не об этом, хотя лично у меня нет вопроса о её зверообразии.
    Крымчанин пишет:То время можно по-разному оценивать. Было в нём и «то», было в нём и «это».
    О «том времени» на форуме несколько тем было, по-разному и сравнивали.
    Крымчанин пишет:Только, вот, клеветать не надо, на наше прошлое. Оно ведь умеет стрелять в ответ. Стрельнешь из пистолета, из пушки ответит.
    Клеветать не надо ни на кого и ни на что только потому, что клевета — грех.
    Крымчанин пишет:Сравнивать надо, ведь говорят, всё познаётся в сравнении. А, сравнение, явно не в пользу нынешних времён. А, сопоставление с «церковью антихриста», так это же картинка из нашего нынешнего дня! Воцарение его и готовят нынешние «демократы».
    Можно было бы и посравнивать, но очень уж неприятны те воспоминания, хотя и не без отдельных приятных моментов.

    Смотрите далее, Крымчанин, как хорошо была показана Вами главная суть КПSS. Те, кто начал свою деятельность у власти с её незаконного захвата, продолжил незаконным убийством царской семьи, не станут утруждать себя необходимостью соблюдения Закона и в последующем.
    Крымчанин пишет:Сидим компанией на лавочке в семинарском садике… за бутылкой «Портвейна», «лизнули» все, граммов по 20-50... Подходит милицейский патруль, начинает к нам цепляться...
    Это что такое по факту? Очевидно, что административное нарушение. Не «цепляться» подошёл патруль, а выполнить свой служебный долг: «лизунов»-нарушителей задержать и препроводить в ближайшее отделение милиции. Далее — оформление протокола,… сообщение по месту работы-учёбы.
    Крымчанин пишет:… во главе Обкома, Зайцев… предъявляет патрульным какой-то документ. Они, вытягиваются в струнку, он их отводит в сторону, и начинается разговор.
    У большевика-нарушителя административного порядка на всякий Закон в кармашке имеется свой «закон» в виде документа.
    Крымчанин пишет:Вызывает в парк дежурного, начальника райотдела, начальника Управления, и устраивает им «разнос», за то, что патрули милицейские не делом занимаются, не поддержанием порядка и пресечением правонарушений, а безосновательно пристают к «мирному населению» .
    Большевик просто не в адеквате (для наивного взгляда). Ему непонятно, КАК к ЕГО партийным 20-50 граммам смеют "прицепиться" какие-то стражи порядка вместо того, чтобы ловить других нарушителей? Зачем большевику милиция, Советы народных депутатов (фактически — Сов. власть), когда у них своя власть всегда в кармашке приготовлена? В прежние времена — револьвер, в поздние времена — «какой-то документ». Помешал милицейскому наряду исполнить свои прямые обязанности, оторвал от работы высоких должностных милицейских лиц. Ради чего? Ради своего незаконного «хождения в народ». А вот, если бы (чисто теоретически) оказался бы начальник патруля слишком наивным/принципиальным комсомольцем, искренне и последовательно стоявшим за Советскую власть? Приказал бы доставить «лизуна»-партаппаратчика в отделение, снял бы показания и у него, и у остальных «лизунов», выяснил бы зачинщика беззаконного распития спиртных напитков в общественном месте, составил бы протокол… А если бы большевик вдруг вздумал оказать сопротивление при задержании, это уже оказалось бы нарушение посерьёзней. А? Ничего не получилось бы у «принципиального комсомольца», т.к. НИКОГДА не было в СССР ни власти народа, ни даже той самой диктатуры пролетариата, а была лишь диктатура партии с "аргументом в кармане" для её (своей) защиты. Да и по сей день осталась.
    Крымчанин
    Крымчанин
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 118
    Дата регистрации : 2014-02-18
    Вероисповедание : православный

    Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма  - Страница 7 Empty Re: Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма

    Сообщение  Крымчанин 02.01.16 13:31

    Михаил_ пишет:
    Мне показалось, что не об этом, хотя лично у меня нет вопроса о её зверообразии.

    О «том времени» на форуме несколько тем было, по-разному и сравнивали.

    Клеветать не надо ни на кого и ни на что только потому, что клевета — грех.

    Можно было бы и посравнивать, но очень уж неприятны те воспоминания, хотя и не без отдельных приятных моментов.

    Смотрите далее, Крымчанин, как хорошо была показана Вами главная суть КПSS. Те, кто начал свою деятельность у власти с её незаконного захвата, продолжил незаконным убийством царской семьи, не станут утруждать себя необходимостью соблюдения Закона и в последующем.

    Это что такое по факту? Очевидно, что административное нарушение. Не «цепляться» подошёл патруль, а выполнить свой служебный долг: «лизунов»-нарушителей задержать и препроводить в ближайшее отделение милиции. Далее — оформление протокола,… сообщение по месту работы-учёбы.

    У большевика-нарушителя административного порядка на всякий Закон в кармашке имеется свой «закон» в виде документа.

    Большевик просто не в адеквате (для наивного взгляда). Ему непонятно, КАК к ЕГО партийным 20-50 граммам смеют "прицепиться" какие-то стражи порядка вместо того, чтобы ловить других нарушителей? Зачем большевику милиция, Советы народных депутатов (фактически — Сов. власть), когда у них своя власть всегда в кармашке приготовлена? В прежние времена — револьвер, в поздние времена — «какой-то документ». Помешал милицейскому наряду исполнить свои прямые обязанности, оторвал от работы высоких должностных милицейских лиц. Ради чего? Ради своего незаконного «хождения в народ». А вот, если бы (чисто теоретически) оказался бы начальник патруля слишком наивным/принципиальным комсомольцем, искренне и последовательно стоявшим за Советскую власть? Приказал бы доставить «лизуна»-партаппаратчика в отделение, снял бы показания и у него, и у остальных «лизунов», выяснил бы зачинщика беззаконного распития спиртных напитков в общественном месте, составил бы протокол… А если бы большевик вдруг вздумал оказать сопротивление при задержании, это уже оказалось бы нарушение посерьёзней. А? Ничего не получилось бы у «принципиального комсомольца», т.к. НИКОГДА не было в СССР ни власти народа, ни даже той самой диктатуры пролетариата, а была лишь диктатура партии с "аргументом в кармане" для её (своей) защиты. Да и по сей день осталась.
    Фантазия разыгралась, у Вас "в адеквате". Патруль к пьяницам не ценляется, ибо таковых в "общественном месте" нет. Хотя, Вы, наверное, присутствовали там, Вам, виднее, что там было. У вас, ведь, "как в 41-м".
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма  - Страница 7 Empty Re: Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма

    Сообщение  Михаил_ 02.01.16 14:06

    Крымчанин пишет:Фантазия разыгралась,  у Вас "в адеквате". Патруль к пьяницам не ценляется, ибо таковых в "общественном месте" нет. Хотя, Вы, наверное, присутствовали там, Вам, виднее, что там было. У вас, ведь, "как в 41-м".
    "Там" я не присутствовал, с Зайцевым портвешок не лизал, а без Зайцева приходилось залетать в отделение совет. милиции за глоток пива в общественном месте. Нарушение Административного кодекса, понимаете ли, но только для тех, у кого в кармане не окажется "какого-то документа", с помощью которого можно "построить" милицейский патруль. Сегодня то же самое: запросто можно залететь. Особенно в конце квартала, когда полицейским надо отчётность подогнать по кол-ву выявленных адм. нарушений. Это точно знаю, хотя уже и не по своему личному опыту.
    Хилые попытки "отмазать" КПSS у меня не пройдут: я с той организацией хорошо был изнутри знаком в течение нескольких лет.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма  - Страница 7 Empty Re: Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма

    Сообщение  Петра 02.01.16 14:15

    Крымчанин пишет:
    Фантазия разыгралась,  у Вас "в адеквате". Патруль к пьяницам не ценляется, ибо таковых в "общественном месте" нет. Хотя, Вы, наверное, присутствовали там, Вам, виднее, что там было. У вас, ведь, "как в 41-м".
    А у вас не старческое ли брюзжание разыгралось, дорогой Крымчанин, простите меня? Отставить упаднические настроения!
    Как вы записались в "христианскую роту" в 55-ом, так и оставайтесь мужественным воином Христовым до конца, который сознаёт, что у нас, христиан, всегда - и 41-й, и 45-й одновременно, потому что будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется (Мф.10:22).

    А Михаил вам совершенно справедливо указал на нарушение закона как "лизунами", так и "коммунистом", так и "милиционером" в вашей истории. Неужели вы этого не замечаете?!
    Да и устарела ваша история "с другого форума" уже, другое сейчас время. Да и публиковали вы тут уже её, по-моему.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма  - Страница 7 Empty Re: Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма

    Сообщение  Нюся 02.01.16 17:41

    И коммунист, коль он с душою
    Не злобный, бедного, порою,
    Кормил, поил и одевал
    И сам за это отвечал,
    Что не умеет жить иначе.
    А есть крещённый: даже плача
    Пытается не слышать он,
    Своим покоем окружён!

    Крымчанин
    Крымчанин
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 118
    Дата регистрации : 2014-02-18
    Вероисповедание : православный

    Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма  - Страница 7 Empty Re: Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма

    Сообщение  Крымчанин 03.01.16 5:40

    Петра пишет:
    В 41-ом тоже так, наверное, кое-кто думал, но...

    Вы разместили здесь какое-то видео, на нём какая-то нерусь с пулемётом. Я не стал его включать, и не ведаю, при чём здесь, к этой неруси, 41-й год? Хотите сказать, что на Руси для неруси места хватит, или, что нерусь Русь захватит? Так, уже, вроде-бы...
    Крымчанин
    Крымчанин
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 118
    Дата регистрации : 2014-02-18
    Вероисповедание : православный

    Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма  - Страница 7 Empty Re: Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма

    Сообщение  Крымчанин 03.01.16 5:49

    Михаил_ пишет:
    "Там" я не присутствовал, с Зайцевым портвешок не лизал, а без Зайцева приходилось залетать в отделение совет. милиции за глоток пива в общественном месте. Нарушение Административного кодекса, понимаете ли, но только для тех, у кого в кармане не окажется "какого-то документа", с помощью которого можно "построить" милицейский патруль. Сегодня то же самое: запросто можно залететь. Особенно в конце квартала, когда полицейским надо отчётность подогнать по кол-ву выявленных адм. нарушений. Это точно знаю, хотя уже и не по своему личному опыту.
    Хилые попытки "отмазать" КПSS у меня не пройдут: я с той организацией хорошо был изнутри знаком в течение нескольких лет.
    В "сов." времена, милицейский произвол был обычным явлением, и случай в семинарском парке, был одним из примеров. Вы, фантазия разыгралась, приплели сюда "исполнение обязанностей" патрулём, не скажу, откуда Вы этот "факт" вынули. Там, как и должно быть видно из текста, было заурядное "служебное рвение" - на за что доставить компанию, сидящую на лавочке, в райотдел, избить, ограбить, девок изнасиловать... У Вас, ущанованный, по сему случаю, своё мнение, у 1-го секретаря Крымского Обкома мнение было иным, отнюдь не демократическим, как у Вас.
    Следить надо за ходом своей мысли, молодой человек.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма  - Страница 7 Empty Re: Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма

    Сообщение  Петра 03.01.16 10:18

    Крымчанин пишет:
    Вы разместили здесь какое-то видео, на нём какая-то нерусь с пулемётом. Я не стал его включать
    Да, ролик не из самых удачных. Прошу прощения: гости были.
    Я поставила его, в основном, из-за очень удачного исполнения песни Олегом Борисовым, подбодрить вас хотела, чтоб не унывали... все ведь, бывает, устают, или болит что-нибудь...
    Но уже вижу, что зря, ошиблась я: не в унынии дело, а в том, что вы культивируете в себе ненависть, а не любовь, поэтому и не можете правильно понять-осмыслить прожитую жизнь - ненависть ослепляет.

    А ведь долг христианский - всю "нерусь" ко Христу приводить, как и ап.Павел не погнушался, как и ап.Петру трижды было сказано "гласом с неба":

    что Бог очистил, того ты не почитай нечистым (Деян.11:9).

    Как очистил? Вольным страданием и Кровью Своей, пролитой на кресте, за всех, и за "нерусь" тоже!

    P.S.

    Вот, получше ролик, из к/ф "По главной улице с оркестром":

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма  - Страница 7 Empty Re: Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма

    Сообщение  Нюся 03.01.16 14:00

    На войне как на войне:
    Пулемёты все в равне -
    Точно знает пулемёт
    Что изранит и убьёт.
    У него мозги того,
    Кто строчит всё из него.
    Ведь на то она война -
    Наказание она.
    А в миру как на ветру:
    Снова Коля врёт Петру,
    Петя Саню обобрал,
    Хоть при этом не соврал.
    А другие под шумок
    Делят Санюшкин пирог!
    С виду, вроде, не война...
    Да и правда не видна.
    А на праздники там пир,
    С виду кажется что мир...
    А Господь на то глядит,
    Повторяя, говорит:
    "Вновь всё то же, Отче Мой!
    Святый Душе, успокой,
    Просвети сей людный мир,
    Сколько хватит Твоих сил!"
    Святый Душе отвечат:"
    Силы хватит просвещать!
    Да сосуды шибко бьют,
    Как же в них вливаться тут?
    Косит, валит пулемёт,
    Кто пожил бы - не живёт....
    Кой в кого лишь, вижу Я
    Входит Силушка Моя!"


    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма  - Страница 7 Empty Re: Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма

    Сообщение  Михаил_ 05.01.16 7:39

    Крымчанин пишет:В "сов." времена, милицейский произвол был обычным явлением,
    Были случаи произвола, есть и сегодня, но это другой вопрос.
    Крымчанин пишет:и случай в семинарском парке, был одним из примеров. Вы, фантазия разыгралась,
    приплели сюда "исполнение обязанностей" патрулём, не скажу, откуда Вы этот "факт" вынули. Там, как и должно быть видно из текста, было заурядное "служебное рвение" - на за что доставить компанию, сидящую на лавочке, в райотдел
    Какая же фантазия? Ничего не приплёл, Вы и написали, что "лизнули" "граммов по 20-50" "в семинарском парке". Вот такое "лизание" и запрещено Административным кодексом: распитие спиртных напитков в общественном месте, и патруль обязан был выявить его и принять меры к нарушителям: доставить их в о/м и составить протокол о задержании, что не было сделано. Типичный пример безнаказанности произвола КПСС.
    Крымчанин пишет:избить, ограбить, девок изнасиловать...
    Эко куда Вас понесло. Это уже уголовщина.
    Крымчанин пишет:У Вас, ущанованный, по сему случаю, своё мнение, у 1-го секретаря Крымского Обкома мнение было иным, отнюдь не демократическим, как у Вас.
    О том и толкую: у партаппаратчика всегда с собой "закон в кармане".
    Крымчанин пишет:Следить надо за ходом своей мысли, молодой человек.
    Давайте каждый будет за ходом своей мысли следить.
    avatar
    Серргиус
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 54
    Дата регистрации : 2016-01-25
    Вероисповедание : атеист

    Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма  - Страница 7 Empty Re: Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма

    Сообщение  Серргиус 25.01.16 11:22

    Admin пишет:Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР . Перехваченные письма :

    11. Шахты, 16 с/п, кр[асноармей]цу Юрченко
    «...Людей много мрет у нас с голоду, суток по 5 лежат, хоронить некому, люди голодные, ямы не выкапывают, очень мерзлая земля, хоронят в сараях и в садах. Люди страшные, лица ужасные, глаза маленькие, а перед смертью опухоль спадает, становится желтой, заберется к кому-либо в дом и ложится умирать. Молодые девчата ходят просят кусочек кабака или огурца. Не знаем, что будет с нами, голодная смерть ждет...» Ст. Ново-Деревянковская, СКК — от родителей.
    12. В Красную Армию
    «...Жизнь у нас настала невыносимая, после твоего отъезда уже было 10 случаев самоубийств и только на почве голода. 14-го в 12 часов дня че?ловек бросился прямо под трамвай, которым разорвало на куски. В городе усилились грабежи, среди бела дня снимают одежду прямо на улице днем, каждый спасает свою жизнь, ища кусок хлеба. Ведь тут у нас голод хуже, чем был в 21 году...» Таганрог.

    13. Новочеркасск, ККУКС, Ермоленко
    «...Есть у нас нечего. Человек 400 пухлые и мрут каждый день по 24 человека. Мы, наверное, не выживем, отец и тетка лежат пухлые. Ты, уже писали тебе, хлопочи за нас...» Константиновское, Армавирского района — от сестры.

    14. В Красную Армию
    «...У нас в Михайловке половина народа пухлого, не евши. В коммуне много народа уже умерло. В коммуне «Красное знамя» 4 января умерло восемьсот маленьких ребят. Кормили макухой. Как посмотришь, что делается, так душа мрет...» Ст. Михайловская Армавирского района.

    15. Новочеркасск, полк связи, Росяку АД.
    «...Жизнь наша очень горькая, хуже и не может быть. Народ совершенно без хлеба, есть такие люди, что вешаются, детей много, а есть нечего, так они и вешаются...» [Ст.] Канеловская, СКК,

    16. Шахты, с/п кр[асноармей]цу Акименко
    «...Дети наши начинают пухнуть с голоду, у дочери уже лицо и ноги стали пухнуть. Я тоже брюзглая на лицо, придется умирать с голоду. Спаси меня и детей своих, возьми меня туда, не дай погибнуть с голоду. У меня картошку и кукурузу забрали, а хлеба не дали. С хутора все разбежались учителя, служащие, кто куда попал, все управители от голода убежали, потому что в хуторе хлеба нет, в район поехали, там, говорят, на местах ищите, а на местах нет ни фунта...» Союз 5-ти хуторов Армавирского района СКК — от жены.

    18. Ставрополь, п/я 75, С.Г. Бойко
    «...Хлеба нет, не давали, люди мрут от голода. Снабжение очень плохое, люди пухнут и умирают по 15 человек в день. Кооперация не торгует, спичек и керосину нет. Поехать купить нельзя, из станицы никуда не пускают, стоят везде посты, так что жизнь очень и очень плохая...» СКК — от товарища.
    19. Новочеркасск, ККУКС, Барниченко Л.М.
    «...Мы уже пухнем с голода. В день по 10 гробов выносят, умирают с голоду...» Подгорная, СКК — от жены.

    20. Ставрополь н/К, п/я 75, Г.Г. Тумиленко
    «...Очень много мрут людей, в каждой хате по двое и трое мертвых лежат, и никто не хочет ховать, мрут от голода, хлеба нет, а так бураки, ?тыквы — все уже поели, дальше людям жить нечем...» СКК — от родителей.

    21. В Красную Армию, Ейск, Шелковому
    «...На хуторе весь народ голодный, пухлый от голоду, на работу гонят, а в Каневской народ умирает сотнями каждый день. Вот какая новость в Советской стране. Как мы должны жить дальше? Интересно, кого вы защищаете и кому служите, что народ гибнет напрасно, и за что мы будем скоро помирать? Ты служишь, а на нас сейчас извещение на 13 пуд. пшеницы, 8 пуд. ячменя и 30 кг кукурузы, но где брать?...» Ст. Придорожная, совхоз-4, Шелковый.

    22. Химкурсы, Барадулину
    «...Большое горе у меня и печаль. Приходится бросать учение через то, что нечего есть. Вот уже ровно два месяца, как у нас кончился хлеб. Забыли, какой он есть. Картошка тоже вся вышла, ну а от капусты да от воды голова не работает. Мама день работает, а неделю в постели лежит, придется нам пухнуть. ГПУ до сих пор сидит в станице, и не только никому не разрешают никуда выехать, а даже по улицам ходить не разрешают. Народу арестованного сидит очень много — 1248 чел. Многие пухнут, многие умирают с голоду. Ходили мы со справками несколько раз в сельсовет, но нам сказали: «Пусть вас колхоз обеспечивает». В колхозе Жеребенко ответил: «Не знаю, что делать, не то вас посадить, не то самому садиться», — и направил нас к буху, ну а тот и вовсе говорит, что нет такого распоряжения и фонда, чтобы нас обеспечивать. Теперь не знаю, куда идти, вот как нас здесь снабжают и помогают. Жаль, что маме на старости лет такая жизнь выпала, а мне на мою юность такая доля досталась, что даже учиться бросила...» Ст. Незамаевская Павловского района СКК — от сестры.

    23. Гор. Орджоникидзе, артполк 28-й, 7-я бат[арея], И.Т. Жукову
    «...Мама лежит больная, опухла с голоду, я тоже еле хожу, аж страшно глядеть. Хожу на работу перебирать табак, получаю макухи 100 г, аона свирепая и горькая, и той уже нет. Как у тебя видели хлеб, и вот стех пор его не видим. На базаре кроме бураков нет ничего, и то стоит 3 рубля штука. Сварим бурак, похлебаем и до следующего дня. Мама все время лежит больная, опухла и все плачет. Мама обращается к тебе, какк сыну, не дай погибнуть старой матери, сдохнуть с голоду. Мне только — молодой, жить надо, а я сдыхаю с голода, как собака, пришли намхоть макухи или сухариков, хоть ожить немного. Если бы ты знал, сколько у нас мрут с голоду, так не пересчитаешь, на кладбищах не хоронят,ибо негде, хоронят в огородах и в колодезях. Помоги нам, как откажешь — мы погибли, и тебе не жаль той матери, которая тебя воспитывала, поспеши поскорей. Ждем — рты поразевали...» Ст. Половическая, Кубанский округ СКК — от брата и матери.

    24. [В Красную Армию]
    «Мы находимся на краю гибели, на краю голодной смерти. Живем три месяца без хлеба, питаемся картошкой, гарбузом, буряками, капустой и другим, ни кукурузы, ни пшеницы мы не видим. Как прожить до нового урожая, как спастись от голода, нет выхода. На работу нас не пускают никуда, уехать из станицы нельзя, везде посты, мы погибли, нас голод положит в могилу. Больше писать не буду, а напишу тогда, когда будем ?умирать. В нашей станице весь хлеб забрали под метелку. Много сейчас поумирало с голода народу, не просто народ, а народ трудящийся, народ — колхозники...»

    26. Грозный, п/я № 3, Б.И. Жевакову
    «...Уже два месяца, как не видим ни кусочка хлеба. Пока арбузы были, жили ими, а теперь они вышли. Пошла я на мельницу, насилу получила пыли и вот ее едим. Витя лежит пухлый, глазами ничего не видит и [не] перестает кричать: «Мама, дай хлеба!» У Саши стали пухнуть ноги, перестал ходить. Как мне хочется съесть кусочек хлеба, не могу тебе передать, страшный голод, люди уже едят дохлых лошадей и лежат много пухлых и много помирают...» Ст. Степная [За]ку-банского района СКК, А.В. Скрипачева.

    30. Кр[асноармей]цу 88 к/п, химкурсы, Берцюку
    «...Хлеба мне из колхоза не дают. Сижу не евши. Вот как-то пошла на станцию, да принесла себе ячменных озадков и пеку с них лепешки, но они горькие, как хина. Стану их давать Тоне, а она кричит, бросает их на пол: «Ты мне, мама, хлеба дай!», — у меня сердце разрывается, лучше бы она умерла, чем так мучиться, да и мне лучше отравиться, чем так жить...» Н.-Александровская — от жены.

    36. В Красную Армию
    «...У нас полный человеческий ужас, подошла полная гибель кулакам и белогвардейцам, и эта гибель переходит на трудящиеся массы, на колхозников. Каждый день хоронят по 8—9 человек и, наверное, скоро нас похоронят. В нашем колхозе пало 10 лошадей, которыми питались колхозники, и питаются сейчас, они их понасолили в кадушках и хранят, как золото, мы еще не ели дохлых лошадей, у нас нет ее засоленной, нам нечем питаться будет, как поедим картофель, тогда будем умирать с голоду...» СКК.

    37. Каменск, СКК, рота связи, Головачеву Д.И.
    «...Плохо, хлеба нет, еще месяц проживем. В колхозе жизни нет, народ ест что попало, лошадей сапных убивают, зарывают, а народ достает и нарасхват тянут и едят, так что не смотрят, что она заразная...» СКК.

    39. В Красную Армию
    «...Возьми меня к себе, ибо я погибаю с голоду, хлеба совершенно не вижу, народ весь пухлый, у всех глаза отекли, страшно смотреть. Народ покупает полудохлых лошадей, режут и кушают, пришел нам всем конец. Сжалься, возьми меня к себе, я не выживу, кушать нечего, сплошной ужас...» Армавир, СКК.

    ?46. Шахты, 16-й с/п, кр[асноармей]цу Семенечкову
    «...Голод неимоверный, такую голодовку нельзя никак перенести, люди собак едят, падают люди от голода, как мухи, не управляются хоронить. Тот горох, что получила, записали, должны на днях забрать, а я остаюсь совсем без куска хлеба...» Ст. Новоминская, СКК — от матери.

    49. Ростов н/Д, 9-й артполк, СП. Бережнову
    «...Кукурузу нам из сельсовета не отдали, и председатель сказал, чтобы и не ходили, все равно не отдадут. А жить не знаю как, что делать, куда подаваться, кто может нам помочь. У нас сейчас большинство народу голодного, некоторые уже пухлые лежат, едят дохлятину. В колхозе дохнут лошади, свиньи и куры, а вслед их едят все...» Хут. Безводный, СКК — от брата.

    51. Ростов н/Д, пункт ПВО, Горохову В.П.
    «...По Саратову сильное воровство днем и ночью — коров, лошадей, свиней со двора уводят и режут. Погреба у всех разломаны, все это заставляет голод, решаются люди на все. Народ по округу пухнет с голоду, смертность усиливается, в колхозах едят дохлых лошадей. Здесь еще не выплачен налог и свободная торговля запрещена. Жалованья у нас за декабрь и январь не дают во всем городе...» Саратов, отец Кутырев.

    54. Ставрополь, п/я 75, В.И. Рябуха
    «...В колхозе не давали ничего и не дадут, потому что и в колхозе нет ничего. Одна надежда на корову, но, наверное, отнимут и ее, потому что приказано найти посевной фонд на местах и этот фонд доведут до двора, а в дворах нету — не то что зерна, а и бурака. Если бы ты видел, что у нас сейчас делается... Люди сейчас полоумные, а работать заставляют, за невыход на работу выкидывают из колхоза и сажают в тюрьму, и забирают все мертвое и живое. А что делают в тюрьме — расстреливают и от голода умирают. Если тебе дают кусок хлеба, то служи, а в колхоз не ходи, потому что в колхозах жизни нет, все равно умрем голодной смертью...» Белковская, СКК — от родных.

    55. Ставрополь, 22-й артполк, А.П. Донцову
    «...Ты, наверное, живешь хорошо, а мы сейчас переживаем большой голод. Уже 35 дней не видим хлеба. Едим, что попало — ворон, грачей и конину. Народ уже начинает пухнуть с голоду. Лошадь — как сдохнет, то на захватки берут, не считают, что она сапная. Голод заставит все есть. У нас все зерно забрали и не только у нас, а у всех забрали все, что было из продуктов. И мы теперь несем большой голод...» Хут. Хлебодаров, СКК — от родных.
    Сообщения о случаях людоедства на почве голода

    56. Ростов н/Д, НКВМ, 27-я школа авиапарка, Черникову«...Приехал из Армавира потому, что хлеба нет, там с голоду помирают. Там поймали 80 душ, которые резали людей и начиняли пирожки, апотом продавали на базаре...» Гор. Таганрог.

    58. [В Красную Армию]
    «...У нас граждане живут так, что едят кошек и собак, даже крыс. Смеяться с моего письма нечего, в Поповичевке нашли такую семью, что людей нашли вареных, приготовленных для кушанья...» СКК — от брата.

    59. Ставрополь, п/я 75, Е.В. Давиденко
    «...Везде идут сильные сокращения. Люди живут плохо, наступила настоящая голодовка. Люди людей едят, это прямо недопустимо. А умирают так каждый день. Ям не копают, а хоронят прямо так наверху и потом еще по дворам. Так они жарят, да едят. Это я пишу тебе совершенную правду. Эти люди сейчас сидят в карцере...» Поповическая, СКК — от сестры.

    60. Ст. Староминская, СКК, Вокзальная № 1, Л.И. Костенко«...Мы, наверное, скоро опухнем от голода. У нас новости такие» что уже люди людей едят. 18-го числа утром я пошла за хлебом, смотрю, а люди бегут на Николаевский переулок, там обнаружили руки и ноги осмоленные. Привели туда собак-ищеек и разогнали народ, и я, конечно, последствия не знаю, а только вот вчера на базаре забрали женщину с колбасами, которые начинены людским мясом, это я сама видела, красивые, желтые на вид, а на вкус не знаю...» Ростов н/Д, отд. рота связи — от дочери.
    Нач. 2 отд. оперода ПП ОГПУ СКК Чечельницкий ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 56. Л. 51—64. Подлинник.

    Про какие года речь?
    avatar
    Серргиус
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 54
    Дата регистрации : 2016-01-25
    Вероисповедание : атеист

    Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма  - Страница 7 Empty Re: Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма

    Сообщение  Серргиус 25.01.16 11:25

    noname пишет:Мне покойный дедушка по материнской линии рассказывал, что они в деревне очень голодали. Он 1930 года рождения был. И по отцовской линии то же самое. Мои предки - простые люди, казаки и крестьяне.

    Если он 30 года рождения то когда голодал? А вот мой дет из под Рязани не голодал - простой колхозник!
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма  - Страница 7 Empty Re: Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма

    Сообщение  noname 25.01.16 17:03

    Серргиус пишет:Если он 30 года рождения то когда голодал?
    В детстве.
    Серргиус пишет:А вот мой дет из под Рязани не голодал - простой колхозник!
    Рад за Вашего дета.
    avatar
    Серргиус
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 54
    Дата регистрации : 2016-01-25
    Вероисповедание : атеист

    Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма  - Страница 7 Empty Re: Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма

    Сообщение  Серргиус 25.01.16 19:37

    noname пишет:
    В детстве.

    Рад за Вашего дета.

    5 летний всё помнит, это сомнительное утверждение! Если говорить про 40 года, так там была война
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма  - Страница 7 Empty Re: Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма

    Сообщение  Михаил_ 25.01.16 21:16

    Серргиус пишет:5 летний всё помнит, это сомнительное утверждение! Если говорить про 40 года, так там была война
    Подтверждаю: помнятся и совсем незначительные факты из 5-летнего возраста и менее, а уж голод тем более запомниться должен.
    avatar
    Серргиус
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 54
    Дата регистрации : 2016-01-25
    Вероисповедание : атеист

    Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма  - Страница 7 Empty Re: Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма

    Сообщение  Серргиус 25.01.16 21:29

    Михаил_ пишет:
    Подтверждаю: помнятся и совсем незначительные факты из 5-летнего возраста и менее, а уж голод тем более запомниться должен.

    Как говорится бумага всё стерпит! Мы ведь говорим о коммунизме а не о мальчике который должен запомнить (согласно теме), он мог голодать из-за пьющего отца и т.д.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма  - Страница 7 Empty Re: Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма

    Сообщение  Михаил_ 25.01.16 22:32

    Михаил_ пишет:Подтверждаю: помнятся и совсем незначительные факты из 5-летнего возраста и менее, а уж голод тем более запомниться должен.
    Серргиус пишет:Как говорится бумага всё стерпит! Мы ведь говорим о коммунизме а не о мальчике который должен запомнить (согласно теме), он мог голодать из-за пьющего отца и т.д.
    Именно Вы, дорогой мой, поставили под сомнение возможности памяти 5-летнего ребёнка («5 летний всё помнит, это сомнительное утверждение!»), а после того, как я его опроверг («Подтверждаю: помнятся и совсем незначительные факты из 5-летнего возраста и менее»), спешите «забыть» о том и перейти к вопросу темы. С 1-й страницы не пробовали почитать наши сообщения?
    avatar
    Серргиус
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 54
    Дата регистрации : 2016-01-25
    Вероисповедание : атеист

    Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма  - Страница 7 Empty Re: Как коммунисты страну накормили. Голод в СССР. Перехваченные письма

    Сообщение  Серргиус 25.01.16 22:39

    Михаил_ пишет:

    Именно Вы, дорогой мой, поставили под сомнение возможности памяти 5-летнего ребёнка («5 летний всё помнит, это сомнительное утверждение!»), а после того, как я его опроверг («Подтверждаю: помнятся и совсем незначительные факты из 5-летнего возраста и менее»), спешите «забыть» о том и перейти к вопросу темы. С 1-й страницы не пробовали почитать наши сообщения?

    Ну это же логично что 5 летний не помнит, возможность не есть доказательство! А то что именно коммунисты накормили это факт! А кто накормил? ВЫ? А дома, заводы, кто строил? опять ВЫ? и т.д. Мне всё читать нет смысла, я пишу в ключе темы! всякие ссылки на сомнительные источники читать не буду

      Текущее время 20.05.24 14:14