Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+5
Горюшкин
Илья Н.
noname
Дим21
Михаил_
Участников: 9

    Помышления

    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Помышления Empty Помышления

    Сообщение  Михаил_ 14.07.15 0:06

    Помышления человека не доступны же бесплотным врагам Бога и рода человеческого? Они могут только по мимике и жестам довольно точно угадать наличие тех или иных помышлений, обладая длительным опытом обольщения, но абсолютно точно знать помышления им не дано, это только Богу возможно.
    У меня сложилось такое мнение, но появилось небольшое сомнение — решил перепроверить.
    Дим21
    Дим21
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 1975
    Дата регистрации : 2011-10-08
    Возраст : 55
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Помышления Empty Re: Помышления

    Сообщение  Дим21 14.07.15 10:19

    Тоже так думаю.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Помышления Empty Re: Помышления

    Сообщение  noname 14.07.15 19:37

    Думаю, помышления и мысли известны бесам, они умеют их читать. Так думаю.
    avatar
    Илья Н.
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 30
    Дата регистрации : 2015-06-06
    Вероисповедание : православие

    Помышления Empty Re: Помышления

    Сообщение  Илья Н. 14.07.15 20:30

    Михаил_ пишет:Помышления человека не доступны же бесплотным врагам Бога и рода человеческого? Они могут только по мимике и жестам довольно точно угадать наличие тех или иных помышлений, обладая длительным опытом обольщения, но абсолютно точно знать помышления им не дано, это только Богу возможно.
    У меня сложилось такое мнение, но появилось небольшое сомнение — решил перепроверить.

    Бесы не знают наших мыслей

    http://www.verapravoslavnaya.ru/?Besy#4
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Помышления Empty Re: Помышления

    Сообщение  Горюшкин 14.07.15 20:52



    То есть, если я вслух, сам с собой рассуждая, наедине, что-то буду говорить, то бесы могут это услышать?
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Помышления Empty Re: Помышления

    Сообщение  Монтгомери 14.07.15 21:28

    Бесы читать мысли не могут.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Помышления Empty Re: Помышления

    Сообщение  Горюшкин 14.07.15 21:33

    Монтгомери пишет:Бесы читать мысли не могут.

    А слова, сказанные наедине (размышления вслух с самим собой), слышать могут?
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Помышления Empty Re: Помышления

    Сообщение  Монтгомери 14.07.15 21:45

    Горюшкин пишет:

    А слова, сказанные наедине (размышления вслух с самим собой), слышать могут?

    Да. Я как-то раньше молился по ночам и после продолжительной молитвы попробовал обратиться к дьяволу со словами типа: "Я не буду тебе больше служить" и др. Когда обращаешься с такими словами в тихой комнате с полной уверенности в присутствие в ней тёмных сил и их слышании слов, то всегда тело охватывает некий сильный холод и какая-то вибрация, дрожь. И это было каждый раз, когда я обращался так к дьяволу. Тогда он стал внушать мне мысли, что буд-то бы он уходит из моей комнаты и отступает из моей душу, как будто я очищаюсь от него и др. прелесть. После этих прельщений я прекратил эту практику и к дьяволу подобным образом больше не обращался. Молиться нужно только к Господу. Он очистит наша души от зла и отгонит дьявола.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Помышления Empty Re: Помышления

    Сообщение  Горюшкин 14.07.15 21:48

    Монтгомери пишет:

    Да. Я как-то раньше молился по ночам и после продолжительной молитвы попробовал обратиться к дьяволу со словами типа: "Я не буду тебе больше служить" и др. Когда обращаешься с такими словами в тихой комнате с полной уверенности в присутствие в ней тёмных сил и их слышании слов, то всегда тело охватывает некий сильный холод и какая-то вибрация, дрожь. И это было каждый раз, когда я обращался так к дьяволу. Тогда он стал внушать мне мысли, что буд-то бы он уходит из моей комнаты и отступает из моей душу, как будто я очищаюсь от него и др. прелесть. После этих прельщений я прекратил эту практику и к дьяволу подобным образом больше не обращался. Молиться нужно только к Господу. Он очистит наша души от зла и отгонит дьявола.

    Я говорю не о обращении к дьяволу.

    А вообще о размышлении вслух, когда я один. Дьявол может подслушать это?

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Помышления Empty Re: Помышления

    Сообщение  Монтгомери 14.07.15 21:51

    Горюшкин пишет:

    Я говорю не о обращении к дьяволу.

    А вообще о размышлении вслух, когда я один. Дьявол может подслушать это?


    Уже ответил, что да. Не может, а слышит. Другое дело наверно, когда вы наедине молитесь искренне - тогда он убегает, не желая слышать вашей молитвы, палящая его. Хотя может и в этом случае не оставлять вас и науськивать перестать молиться.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Помышления Empty Re: Помышления

    Сообщение  Горюшкин 14.07.15 21:59

    Монтгомери пишет:

    Уже ответил, что да. Не может, а слышит. Другое дело наверно, когда вы наедине молитесь искренне - тогда он убегает, не желая слышать вашей молитвы, палящая его. Хотя может и в этом случае не оставлять вас и науськивать перестать молиться.


    Вот же гад, этот дьявол. Теперь и сам с собой не поговоришь.

    А я люблю поразмышлять вслух, наедине. Монологи там почитать из "Ревизора" или "Маленьких трагедий".

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Помышления Empty Re: Помышления

    Сообщение  Монтгомери 14.07.15 22:09

    Впрочем, если логически подумать, то дьявол может:

    во-первых: знать, что вы о чём-то в данный момент помышляете
    во-вторых: по глазам может определить о том, какого качества в вас мысль и более того догадываться о чём помышляете, учитывая то, что вас может тревожить в данный момент больше всего и тогда начинать поддакивать вашим помышлениям. Например, когда вас гложит зависть к кому-то, он может помочь человеку дойти до крайнего озлобления и перейти к злому делу, до чего сами могли бы и не дойти.
    В-третьих: подобно детектору лжи он может определять какие мысли у вас в голове: самообольщающие лживые или правдивые. И если первые он может довести вас до того, что вы начнёте верить в свою ложь всё больше и больше.
    Думаю, что у него ещё много таких приёмов воздействия на мысль человека. Совершенно же одержимый человек и вовсе не имеет никаких своих мыслей, но все они внушаются дьяволом. Таковые становятся одержимыми маньяками-психопатами.


    Последний раз редактировалось: Монтгомери (14.07.15 22:14), всего редактировалось 1 раз(а)
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Помышления Empty Re: Помышления

    Сообщение  Монтгомери 14.07.15 22:12

    Горюшкин пишет:


    Вот же гад, этот дьявол. Теперь и сам с собой не поговоришь.

    А я люблю поразмышлять вслух, наедине.  Монологи там почитать из "Ревизора" или "Маленьких трагедий".


    Он знает все книги, что стоят у вас на полке.
    Знает те книги, которые вы прочитали и которые ещё не прочитали или только начинали и бросили, не дочитав. Он же может и внушить прочитать вам какую-нибудь книгу.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Помышления Empty Re: Помышления

    Сообщение  Горюшкин 14.07.15 22:14

    Монтгомери пишет:Впрочем, если логически подумать, то дьявол может:

    во-первых: знать, что вы о чём-то в данный момент помышляете
    во-вторых: по глазам может определить о том, какого качества в вас мысль и более того догадываться о чём помышляете, учитывая то, что вас может тревожить в данный момент больше всего и тогда начинать поддакивать вашим помышлениям. Например, когда вас гложит зависть к кому-то, он может помочь человеку дойти до крайнего озлобления и перейти к злому делу, до чего сами могли бы и не дойти.
    В-третьих: подобно детектору лжи он может определять какие мысли у вас в голове: самообольщающие лживые или правдивые. И если первые он может довести вас до того, что вы начнёте верить в свою ложь всё больше и больше.
    Думаю, что у него ещё много таких приёмов воздействия на мысль человека. Совершенно же одержимый человек и вовсе не имеет никаких своих мыслей, но все они внушаются дьяволом. Таковые становятся одержимыми маньяками-психопатами.

    Мне кажется, что дьявол властен только над темной частью человека. Если же человек начинает устремляться к молитве, к благой мысли, слову, действию, то он отдаляется. Хоть и не исчезает совсем из жизни человека.



    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Помышления Empty Re: Помышления

    Сообщение  Горюшкин 14.07.15 22:15

    Монтгомери пишет:

    Он знает все книги, что стоят у вас на полке.
    Знает те книги, которые вы прочитали и которые ещё не прочитали или только начинали и бросили, не дочитав. Он же может и внушить прочитать вам какую-нибудь книгу.

    А может мы преувеличиваем его власть над собою?

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Помышления Empty Re: Помышления

    Сообщение  Монтгомери 14.07.15 22:20

    Горюшкин пишет:

    Мне кажется, что дьявол властен только над темной частью человека. Если же человек начинает устремляться к молитве, к благой мысли, слову, действию, то он отдаляется. Хоть и не исчезает совсем из жизни человека.




    Дьявол не только властен над тёмной частью человека, но может её в человеке образовывать и развивать, стараясь подавить светлую часть через обольщения. Равно дьявол может возбуждать в человеке определённые чувства, например возбуждать похоть или тревогу.
    Бездомный
    Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 783
    Дата регистрации : 2012-10-17
    Вероисповедание : Православный неофит

    Помышления Empty Re: Помышления

    Сообщение  Бездомный 14.07.15 22:29

    [quote="Монтгомери"]

    Дьявол не только властен над тёмной частью человека, но может её в человеке образовывать и развивать, стараясь подавить светлую часть через обольщения. Равно дьявол может возбуждать в человеке определённые чувства, например возбуждать похоть или тревогу. [/quote

    И опять о молитве, без нее пропадем.Житие Марии Египетской вспомнилось, увидела путь она.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Помышления Empty Re: Помышления

    Сообщение  Монтгомери 14.07.15 22:38

    Горюшкин пишет:

    А может мы преувеличиваем его власть над собою?


    Могу только привести одну повесть из Жития Св. мученика Трифона:

    В двести тридцать восьмом году на престол римский вступил император Гордиан[4], которой, хотя и был идолопоклонник, но христиан не преследовал. Этот царь имел взрослую дочь, по имени Гордиану, — девицу, отличавшуюся умом и красотою, так что многие великие и славные князья желали взять ее в жены своим сыновьям. Но эту девицу, а с нею вместе и все ее семейство, постигло великое несчастье: по Божию попущению в нее вошел диавол, которой жестоко мучил ее, ввергая ее в огонь и в воду; приводимые к больной девице, известные своею мудростью врачи не могли помочь ей. Но вот, обитавший в девице, нечистый дух сам, по повелению Божию, провещал:

    — Никто не может изгнать меня отсюда, кроме отрока Трифона.

    Царь тотчас послал искать повсюду Трифона. Много было приводимо к царю людей, носивших то же имя, но ни один из них не мог изгнать беса из царской дочери. Наконец, привели к царю святого отрока Трифона, которого нашли во Фригии, в селении Кампсаде, где он пас гусей при одном озере; — отроку было тогда семнадцать лет. Когда святой приближался к Риму, диавол, узнав об его приходе и начав еще сильнее мучить девицу, громко закричал:

    — Не могу больше здесь жить, потому что приближается Трифон, и на третий день придет сюда, не могу более терпеть.

    Прокричав так, нечистый дух вышел из девицы.

    На третий день в город пришел святой Трифон и тотчас был приведен в царские палаты, где был весьма приветливо принят царем, ибо царь узнал в нем того Трифона, о котором упоминал диавол, выходя из девицы. Но чтобы больше убедиться в том, что именно Трифон исцелил его дочь, царь умолил его показать диавола воочию так, чтобы можно было видеть его телесными очами. Святой согласился на просьбу царя и шесть дней пребывал в посте и молитве и после того получил свыше еще большую и сильнейшую власть над духами нечистыми. На седьмой день, при восходе солнца, царь пришел к блаженному со всем своим синклитом, желая видеть диавола. Тогда Трифон, исполненной Святого Духа, и духовными очами взирая на невидимого духа злобы, сказал ему:

    — Тебе говорю, дух нечистый, во имя Господа моего Иисуса Христа, явись воочию перед находящимися здесь, и покажи им свой мерзкий и бесстыдный образ, и яви немощь свою.

    И тотчас диавол предстал пред всеми в виде черного пса, которой имел огненные глаза, а голову влачил по земле.

    Святой обратился к нему с вопросом:

    — Кто послал тебя, демон, сюда, чтобы войти в отроковицу, и как ты дерзнул войти в созданную по образу Божию, сам будучи столь безобразен и немощен, и исполнен всякой мерзости?

    Диавол отвечал:

    — Я послан отцом моим — сатаною, начальником всякого зла, пребывающим в аде, от которого я получил повеление мучить эту отроковицу.

    Тогда святой спросил его опять:

    — Кто же дал вам власть посягать на создание Божие?

    Демон, хотя и против своего желания, но принужденный невидимою силою Божией, должен был сказать истину.

    — Мы не имеем власти над теми, — сказал он, — которые знают Бога и веруют в Единородного Его Сына — Христа, за Которого Петр и Павел умерли здесь, — от этих людей мы со страхом бежим, и, только когда нам бывает попущено, мы причиняем им совне лёгкие искушения. Которые же не веруют в Бога и Сына Божия и, будучи послушны своим похотям, творят угодные нам дела, над теми мы получаем полную власть, чтобы мучить их. Угодны же нам дела такие: идолопоклонение, хула, прелюбодеяние, чародейство, зависть, убийство, гордость; этими и им подобными делами люди, как бы сетями, опутываются, отчуждаются от Бога, Своего Создателя, и самовольно делаются друзьями нам, и вместе с нами принимают вечные муки.

    Услыхав это, царь и окружающие его были поражены великим страхом и пришли в ужас; и многие, оставив нечестие, уверовали во Христа; а верующие получили еще большее утверждение в своей вере, и прославили Бога.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Помышления Empty Re: Помышления

    Сообщение  Михаил_ 14.07.15 23:19

    Илья Н. пишет:Бесы не знают наших мыслей
    http://www.verapravoslavnaya.ru/?Besy#4
    Спасибо, Илья, мои сомнения развеялись: по ссылке вспомнил, в каком творении я когда-то прочитал о невозможности знать им наши помышления.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Помышления Empty Re: Помышления

    Сообщение  Михаил_ 14.07.15 23:30

    Засомневался я после прочтения вот этого фрагмента: http://azbyka.ru/otechnik/Savva_Ostapenko/semena-satany-i-ljubov-hristova-o-glavnyh-hristianskih-dobrodeteljah-i-gordosti/

    «...«Если хочешь иметь врага, сделай человеку добро»?
    Обрадовалась она такому открытию и думает. «Правда... Как это я сама не сообразила? Они говорят, что меня тщеславие и гордость заставляют делать добро, а я им докажу, что в них больше гордости, если не могут потерпеть от меня даже малого...
    Собственно, их ли это дело? Каждый за себя ответит! Вот так я им и скажу: не буду вам делать добро, живите как знаете!..»   
    Вдруг из-за угла показалась голова с рожками и говорит ей:
    — Вот, вот! Правильно ты рассуждаешь!..»

    Очевидно из цитаты, что "голова с рожками" как бы прочитала помышления девицы, но на самом деле та выдала себя мимикой, жестами или несколькими словами вслух, о которых в книге просто ничего не было написано.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Помышления Empty Re: Помышления

    Сообщение  Михаил_ 14.07.15 23:48

    Теперь возникает следующий вопрос: о всяком ли помышлении следует говорить духовнику на исповеди? Монахи своим духовным отцам говорят о них, насколько помню. Если какие-то сильные греховные помыслы произошли не от врага нашего, а от нашей страстной натуры? Враг ничего не знал о них, а произнесённые вслух на исповеди не станут ли они ему известными и тогда он сможет через это сильнее их разжигать в человеке. Имеются в виду те помыслы, которые были отвергнуты сразу же после их появления с последующим молитвенным взыванием помощи Божией. Если же случилось временное согласие с помыслом и отброшен он был не сразу же, о таком помысле следует-таки рассказать, хотя тем самым и усиливается враг.
    Мне так видится. Как думаете?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Помышления Empty Re: Помышления

    Сообщение  miha61 15.07.15 9:01

    Помысл, не является грехом. Грехом является действие, повлекшее разрушение души, как себе, так и ближнему.
    Потом, когда мы идем на Исповедь, то идем не к священнику, а к Богу.
    Что касается духовника, в беседе с ним , можно говорить о любых тайнах своего сердца. Правда беседа с ним и покаяние перед Богом две большие разницы. Беседа может только способствовать желанию идти на исповедь. Что само по себе является полезным занятием.
    Мне так кажется.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Помышления Empty Re: Помышления

    Сообщение  Горюшкин 15.07.15 11:16

    Михаил_ пишет: Если какие-то сильные греховные помыслы произошли не от врага нашего, а от нашей страстной натуры? Враг ничего не знал о них, а произнесённые вслух на исповеди не станут ли они ему известными и тогда он сможет через это сильнее их разжигать в человеке.

    Как же враг может не знать наши сильные греховные помыслы нашей страстной натуры?

    Как он может не чувствовать, не знать своего в человеке?

    И как можно скрыв от врача болезнь, лечить ее? Самолечением, что-ли, заниматься?

    Я считаю, надо вскрывать все скрытые гнойники, размышляя и с самим собою, и исповедуясь священнику.





    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Помышления Empty Re: Помышления

    Сообщение  Михаил_ 15.07.15 12:38

    miha61 пишет:Помысл,  не является грехом.
    Согласен: мало ли что в голову могло "влететь".
    miha61 пишет:Грехом является действие,  повлекшее разрушение души,  как себе,  так и ближнему.
    Вот. Физическое действие, реализующее греховный помысл, — точно грех. Соуслаждение с помыслом — тоже грех. Есть ещё промедление в отвержении греховного помысла, т.е. не немедленное отвержение с последующим молитвенным призыванием помощи Божией, а с некоторой паузой. В этим случае решение об "озвучивании" на исповеди принимает сам человек. По-моему так.
    miha61 пишет:Что касается духовника,  в беседе с ним , можно говорить о любых тайнах своего сердца.
    Можно, но обязательно ли в случае промедления с немедленным отвержением греховного помысла? По-моему, не обязательно.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Помышления Empty Re: Помышления

    Сообщение  miha61 15.07.15 12:52

    В этим случае решение об "озвучивании" на исповеди принимает сам человек. По-моему так.
    Это, я думаю , зависит от духовного состояния человека. Как он воспринимает то или иное действие. Грехом или нет.

    Можно, но обязательно ли в случае промедления с немедленным отвержением греховного помысла? По-моему, не обязательно.
    Я тоже думаю, что необязательно. Нормальный духовник, вообще не должен ни к чему обязывать, только советовать, как друг.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Помышления Empty Re: Помышления

    Сообщение  Михаил_ 15.07.15 12:54

    Михаил_ пишет:Если какие-то сильные греховные помыслы произошли не от врага нашего, а от нашей страстной натуры? Враг ничего не знал о них, а произнесённые вслух на исповеди не станут ли они ему известными и тогда он сможет через это сильнее их разжигать в человеке.
    Горюшкин пишет:Как же враг может не знать наши сильные греховные помыслы нашей страстной натуры?
    Как он может не чувствовать, не знать своего в человеке?
    По ссылке от Ильи на мнения св. Отцов не очевидно ли, что может-таки не знать: http://www.verapravoslavnaya.ru/?Besy#4
    Горюшкин пишет:И как можно скрыв от врача болезнь, лечить ее? Самолечением, что-ли, заниматься?
    Иногда можно: не бежать же в травмопункт после получения каждой царапины или ссадины.
    Горюшкин пишет:Я считаю, надо вскрывать все скрытые гнойники, размышляя и с самим собою, и исповедуясь священнику.
    Это логично, если считать, что врагу известны наши помыслы, но я склонился к другому обоснованному мнению.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Помышления Empty Re: Помышления

    Сообщение  miha61 15.07.15 12:57

    Горюшкин пишет:

    Как же враг может не знать наши сильные греховные помыслы нашей страстной натуры?

    Как он может не чувствовать, не знать своего в человеке?







    Согласен. Как он может этого не знать,  если это его часть , проделанной  работы, благодаря которой,  мы становимся на его сторону


    Последний раз редактировалось: miha61 (15.07.15 12:58), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Помышления Empty Re: Помышления

    Сообщение  Михаил_ 15.07.15 12:57

    В этим случае решение об "озвучивании" на исповеди принимает сам человек. По-моему так.
    miha61 пишет:Это, я  думаю , зависит от духовного состояния человека. Как он воспринимает то или иное действие. Грехом или нет.
    Вот, т.е. насколько разрушительным для своей души сам человек это посчитал.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Помышления Empty Re: Помышления

    Сообщение  miha61 15.07.15 13:02

    Михаил_ пишет:

    Вот, т.е. насколько разрушительным для своей души сам человек это посчитал.
    Да. Но чтобы придти к этому, нужно немало потрудиться над собой через покаяние, милости к Богу и ближнему.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Помышления Empty Re: Помышления

    Сообщение  Михаил_ 15.07.15 13:08

    Михаил_ пишет:Вот, т.е. насколько разрушительным для своей души сам человек это посчитал.
    miha61 пишет:Да. Но чтобы придти к этому,  нужно немало потрудиться над собой через покаяние,  милости к Богу и ближнему.
    Конечно, но и имелся в виду случай, когда человек УЖЕ увидел опасность от того, что не сразу отверг греховный помысл.

      Текущее время 20.05.24 7:37