Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+8
igoryok13
miha61
Erebus
Нюся
noname
Sevlagor
Горюшкин
iereyviktor
Участников: 12

    Что такое "Первородный грех"?

    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Что такое "Первородный грех"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "Первородный грех"?

    Сообщение  miha61 20.09.15 21:29

    Крещение не является главным условием для ухода от первородного греха. Оно, скорее как средство к возврату нормального     состояния человека. Человек,  ушедший от греха, возвращает к себе первозданное состояния. Примером этого , служат отсутствие тление некоторых святых, перемещение в пространстве,  как это произошло с апостолом Фомой,  возможность ходить по волде , как по суше, свирепый медведь служил Св.Серафиму Саровскому и мн. другое.
    MgLa2014
    MgLa2014
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 99
    Дата регистрации : 2014-07-05
    Откуда : Гражданин Неба
    Вероисповедание : Православный

    Что такое "Первородный грех"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "Первородный грех"?

    Сообщение  MgLa2014 22.09.15 21:52

    iereyviktor пишет:Вы спорите не со мной, а со святыми отцами.
    Если вы искренне желаете понять святоотеческой учение Церкви, то вы усвоите верное понимание. Но если вы желаете слепо упорствовать и слова святых отцов (согласие святых отцов) для вас не авторитет, то отвечать вам и спорить бесполезно. Постараюсь привести несколько поясняющих примеров.
    Адам умер сразу душой, и каждый человек рождается с этой духовной смертью, с мёртвой душой. И после Крещения природа души не остаётся падшей, она оживает, воскресает.
    Личной вины за первородный грех нет, но человек рождается не просто с поврежденной тленной человеческой природой, а с греховной человеческой природой, мертвыми душой. Представьте если группа людей стали вампирами, и от них родились вампирята. Вампирята не виноваты, что такими родились, но у них природа вампирская, и они не могут быть в обществе людей, пока не примут противоядие.

    Грех первородный – нарушение первыми людьми, Адамом и Евой, заповеди Бога о послушании Ему (Быт. 3), повлекшее ниспадение их из состояния богоподобия, бессмертия и богообщения в чувственность, тленность и рабство греху.

    Эта греховная порча, вошедшая вследствие первородного греха в человеческую природу, преемственно через естественное рождение передается всем людям.

    Освобождение от власти первородного греха (некрещенный человек в силу первородного греха в сущности не может не грешить, а крещенный, хотя и может грешить, но властен и не грешить) происходит в Таинстве Крещения – духовном рождении.

    Грехопадение первых людей потеря человеком первозданного блаженного состояния пребывания с Богом, отпадение от Бога и ниспадение в нижеестественное греховное состояние...
    MgLa2014
    MgLa2014
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 99
    Дата регистрации : 2014-07-05
    Откуда : Гражданин Неба
    Вероисповедание : Православный

    Что такое "Первородный грех"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "Первородный грех"?

    Сообщение  MgLa2014 22.09.15 22:02

    Нюся пишет:
    Тогда вы не обижайтесь, если не буду вас так называть.

    Ну, что это за имя _ ЕРЕБУС...загадка...Smile
    От жены начало греха, и чрез неё все мы умираем. Сир.25,27
    Быт.3:6. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи(похоть плоти), и что оно приятно для глаз(похоть очес) и вожделенно, потому что дает знание(гордость житейская )
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Что такое "Первородный грех"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "Первородный грех"?

    Сообщение  Горюшкин 23.09.15 6:03

    MgLa2014 пишет:
    От жены начало греха, и чрез неё все мы умираем. Сир.25,27
    Быт.3:6. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи(похоть плоти), и что оно приятно для глаз(похоть очес) и вожделенно, потому что дает знание(гордость житейская )

    А мне жалко женщин. Хотя бы даже из-за процесса деторождения. Ведь основная тяжесть ложится именно на женщин.

    Мужчины иногда просто сбегают, получив удовольствие. Да еще и хвастают количеством "побед".

    А женщине приходится расхлебывать последствия.

    MgLa2014
    MgLa2014
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 99
    Дата регистрации : 2014-07-05
    Откуда : Гражданин Неба
    Вероисповедание : Православный

    Что такое "Первородный грех"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "Первородный грех"?

    Сообщение  MgLa2014 23.09.15 9:23

    Горюшкин пишет:

    А мне жалко женщин. Хотя бы даже из-за процесса деторождения. Ведь основная тяжесть ложится именно на женщин.

    Мужчины иногда просто сбегают, получив удовольствие. Да еще и хвастают количеством "побед".

    А женщине приходится расхлебывать последствия.

    Мне тоже иногда Нюсю жалко, но ее детородные способности не как ей не мешают заниматься провокационной деятельностью(замечу благодаря ее талантам провокации я не раз получал бан) А она и дальше прекрасно щебетала в духе противоречия.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что такое "Первородный грех"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "Первородный грех"?

    Сообщение  Zar 23.09.15 10:59

    Вот что интересно...
    Если человек прекрасно осознавая, что его, по его же мнению, провоцируют, все равно ведется на провокацию. Вот, зачем? Тем более, если, на основании предыдущего опыта, "неоднократно получал бан"?

    MgLa2014 пишет:Мне тоже иногда Нюсю жалко, но ее детородные способности не как ей не мешают заниматься провокационной деятельностью(замечу благодаря ее талантам провокации я не раз получал бан) А она и дальше прекрасно щебетала в духе противоречия.
    ... возможно, чтобы прикрыть собственные провокационные мотивы.

    [mod]MgLa2014, предупреждение за провокацию.[/mod]
    MgLa2014
    MgLa2014
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 99
    Дата регистрации : 2014-07-05
    Откуда : Гражданин Неба
    Вероисповедание : Православный

    Что такое "Первородный грех"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "Первородный грех"?

    Сообщение  MgLa2014 23.09.15 11:15

    Андрей Зар пишет:Вот что интересно...
    Если человек прекрасно осознавая, что его, по его же мнению,  провоцируют, все равно ведется на провокацию. Вот, зачем? Тем более, если, на основании предыдущего опыта, "неоднократно получал бан"?


    ... возможно, чтобы прикрыть собственные провокационные мотивы.

    [mod]MgLa2014, предупреждение за провокацию.[/mod]
    Спаси Господи за вразумление
    Если ты накажешь кощунника, то и простый сделается благоразумным; и если обличишь разумного, то он поймёт наставление. Притч.19,25
    MgLa2014
    MgLa2014
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 99
    Дата регистрации : 2014-07-05
    Откуда : Гражданин Неба
    Вероисповедание : Православный

    Что такое "Первородный грех"? - Страница 2 Empty Первородный грех и степень наказания.

    Сообщение  MgLa2014 23.09.15 13:20

    Горюшкин пишет:

    А мне жалко женщин. Хотя бы даже из-за процесса деторождения. Ведь основная тяжесть ложится именно на женщин.
    Конечно они достойны жалости ..  но и мужчины не меньше.. нуждаются в ней (в жалости)
    Читая стихи Быт.3 мы можем открыть для себя, что мужчина и женщина в полной мере (по заслугам и воздаяние) облекаются на страдания и тяжесть своего именного креста, и судить кому тут тяжелей это изначально пускаться в заведомо ложную демагогию.


    Спойлер:
    MgLa2014
    MgLa2014
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 99
    Дата регистрации : 2014-07-05
    Откуда : Гражданин Неба
    Вероисповедание : Православный

    Что такое "Первородный грех"? - Страница 2 Empty Первородный грех и его последствия.

    Сообщение  MgLa2014 23.09.15 13:37

    Горюшкин пишет:

    Мужчины иногда просто сбегают, получив удовольствие. Да еще и хвастают количеством "побед".

    А женщине приходится расхлебывать последствия.


    Соглашусь и с вашим мнением.... но и не оставлю святоотеческого рассуждения на данный вопрос.
    Не развивая конечно мысли о вине мужчин:- в том, что все же.., сексуальную революцию совершили женщины...

    Спойлер:

    От жены начало греха, и чрез неё все мы умираем. Сир.25,27
    igoryok13
    igoryok13
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 97
    Дата регистрации : 2015-08-30
    Вероисповедание : православный

    Что такое "Первородный грех"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "Первородный грех"?

    Сообщение  igoryok13 26.09.15 8:22

    Думаю, по теме будут здесь приведённые слова заслуженного православного богослова А.И. Осипова:

    Что такое грех? — Оказывается, это понятие неоднозначно, оно имеет несколько смыслов и это нужно иметь в виду.
    В Священном Писании, в творениях Святых Отцов, все эти смыслы налицо. Но далеко не всегда, если человек не знает, что существуют различные смыслы какого-то понятия, он может правильно понять и смысл: как слова Священного Писания, так и Святоотеческих творений.
    Какие это понимания греха?

    Спойлер:
    igoryok13
    igoryok13
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 97
    Дата регистрации : 2015-08-30
    Вероисповедание : православный

    Что такое "Первородный грех"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "Первородный грех"?

    Сообщение  igoryok13 26.09.15 16:50

    MgLa2014 пишет:
    От жены начало греха, и чрез неё все мы умираем. Сир.25,27
    А Вы знаете, для чего жена нужна была Адаму? Просто напоминаю слова Иоанна Дамаскина из ТИПВ :

    Так как предвидящий Бог знал, что человек совершит преступление и подвергнется тлению, то Он создал из него жену, помощницу ему и подобную ему. Помощницей она ему должна была быть в том, чтобы род человеческий и после преступления преемственно сохранился посредством рождения; ибо первоначальное образование человека называется творением, а не рождением. Как творение есть первое образование человека Богом, так рождение есть преемственное происхождение одного человека от другого со времени его осуждения на смерть за преступление.

    Понятно ли?
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Что такое "Первородный грех"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "Первородный грех"?

    Сообщение  Горюшкин 26.09.15 17:09

    igoryok13 пишет:
    А Вы знаете, для чего жена нужна была Адаму? Просто напоминаю слова Иоанна Дамаскина из ТИПВ :

    Так как предвидящий Бог знал, что человек совершит преступление и подвергнется тлению, то Он создал из него жену, помощницу ему и подобную ему. Помощницей она ему должна была быть в том, чтобы род человеческий и после преступления преемственно сохранился посредством рождения; ибо первоначальное образование человека называется творением, а не рождением. Как творение есть первое образование человека Богом, так рождение есть преемственное происхождение одного человека от другого со времени его осуждения на смерть за преступление.

    Понятно ли?

    Да не согласный я. Ни с Энгельсом, ни с Каутским.

    Хотя, женщина - создание полезное.

    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Что такое "Первородный грех"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "Первородный грех"?

    Сообщение  noname 26.09.15 17:16

    Горюшкин пишет:Хотя, женщина - создание полезное.
    Женщина - друг человека!
    igoryok13
    igoryok13
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 97
    Дата регистрации : 2015-08-30
    Вероисповедание : православный

    Что такое "Первородный грех"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "Первородный грех"?

    Сообщение  igoryok13 26.09.15 17:21

    noname пишет:Всё понятно, дорогой Игорёк! Вы великий богослов! Всё разъясняете нам, немощным, воистину!
    Не это главное, чтобы разъяснять. Самое главное опять же сказано апостолом Павлом в 13 главе в послании к коринфянам:

    13
    1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я --
    медь звенящая или кимвал звучащий.
    2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю
    веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, -- то я ничто.
    3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не
    имею, нет мне в том никакой пользы.
    4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не
    превозносится, не гордится,
    5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
    6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
    7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки
    умолкнут, и знание упразднится.
    9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
    10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
    11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-- младенчески мыслил,
    по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
    12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем
    к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
    13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них
    больше.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Что такое "Первородный грех"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "Первородный грех"?

    Сообщение  Горюшкин 26.09.15 17:47

    noname пишет:Игорёк, аминь! А нет ли у Вас случайно богословских трудов, я хотел бы почитать?

    Николая Сербского почитайте.

    И Брянчанинова.

    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Что такое "Первородный грех"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "Первородный грех"?

    Сообщение  Горюшкин 26.09.15 17:49

    noname пишет:
    Женщина - друг человека!

    Аминь.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Что такое "Первородный грех"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "Первородный грех"?

    Сообщение  noname 26.09.15 17:51

    Горюшкин пишет:Николая Сербского почитайте.
    И Брянчанинова.
    Не. Не моё.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Что такое "Первородный грех"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "Первородный грех"?

    Сообщение  Горюшкин 26.09.15 17:58

    noname пишет:
    Не. Не моё.

    А что Ваше? Феофан затворник?

    Серафим Саровский?

    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Что такое "Первородный грех"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "Первородный грех"?

    Сообщение  noname 26.09.15 18:29

    Горюшкин пишет:
    А что Ваше?
    1) Кураев
    2) Осипов
    3) Митрополит Иларион (Алфеев)
    4) Серафим Слободской (Закон Божий)
    5) Давыденков (Догматическое богословие)
    6) Шмеман (Исторический путь Православия)
    7) Дворкин (Сектоведение, Очерки по истории Православной Церкви)
    8) Архимандрит Тихон (Шевкунов) - Несвятые святые
    9) Архимандрит Рафаил (Карелин)
    10) Васечко (Сравнительное богословие)
    Список можно продолжить.
    igoryok13
    igoryok13
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 97
    Дата регистрации : 2015-08-30
    Вероисповедание : православный

    Что такое "Первородный грех"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "Первородный грех"?

    Сообщение  igoryok13 26.09.15 18:32

    Горюшкин пишет:
    Николая Сербского почитайте.

    И Брянчанинова.


    Читаем Игнатия (Брянчанинова):

    При всех возникавших в Церкви затруднительных вопросах, начиная со времен Апостольских, Церковь для разрешения их постоянно составляла Соборы: на соборах рассматривались недоумения и поверялось состояние Церкви [2]. По настоящему затруднительному положению Всероссийской Церкви созвание Собора сделалось решительной необходимостью. Вместе с этим созвание Собора, по духу времени, невозможно без известного приготовления к столько святому начинанию. Необходим Собор правильный, на всех правах прежних Соборов, а Собор самочинный, по собственному усмотрению лица или лиц, руководствующихся не правилами Церкви, а своею самостию, только повредит делу, еще более поколеблет Церковь Всероссийскую, положение Ее сделает еще более запутанным. Последним Собором Российским, по правилам и в характере Православной Церкви, должно признавать Собор, собравшийся в Москве при царе Алексее Михайловиче; на этом Соборе низложен патриарх Никон. Этот Собор имеет не только все свойства Собора правильного, но и Собора Вселенского. На нем присутствовали все российские епископы и полномочные представители Православного Востока, два патриарха. Отцы Собора имели право высказать свободно свое мнение. Можно сказать, на этом Соборе вся Православная Восточная Церковь выразила во услышание вселенной свое понимание веры и свой дух.

    В течение двух столетий положение Российской Церкви не рассматривалось и не поверялось Собором. С последних годов ХVII-го столетия Западным ветром нанесено много грязной пыли в недра Церкви и в недро государства ко вреду для веры, нравственности и народности. Неведение Православной веры, взгляды на нее и на Церковь из идей, доставленных развратом, протестантизмом и атеизмом, были причиною, что вкрались и насильно внесены в Православную Церковь посторонние, чуждые и враждебные духу Церкви постановления, противные правилам и учению Православной Церкви. Вследствие этого раздаются обвинения на Всероссийскую Церковь, раздаются обвинения столько сильные, что опровержения против них слишком слабы [3]. Обвинения раздаются не только из среды старообрядчества, не только из среды иногласных исповеданий, но и из уст первых святителей Православного Востока; между чадами Православной Российской Церкви, знакомыми с учением и преданием Православия, слышится ропот, выражается неудовольствие на настоящее положение Церкви, недоверенность к нему.

    Церковь Российская так долго пребывала изолированною, отсеченною от прочего Православного Востока, что немедленное созвание Собора, на котором непременно должны быть уполномоченные представители Восточных Патриархов, представляется даже не безопасным и в том отношении, что Восточные неминуемо потребуют значительного возвращения от уклонений, возвращения, необходимого для восстановления во Всероссийской Церкви духа Церкви Вселенской, от которого она уклонилась преимущественно в своем Синоде, тщетно именуемом Святейшим, и в своих духовных училищах, производящих почти наиболее протестантов и атеистов


    Так кому верить? Современной православной церкви? Остался ли в ней Дух Истины?
    Спасибо Богу, что приводит в Церковь таких как А.И. Осипов, который действительно старается сохранить православную веру... Хотя слова Христа сбудутся, когда Он сказал:

    8 ... Но  Сын Человеческий,  придя,
    найдет ли веру на земле?


    К этому и движемся....
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что такое "Первородный грех"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "Первородный грех"?

    Сообщение  Zar 27.09.15 9:26

    [mod]Нонейм, хватит флудить! Иначе забаню до окончания полнолуния.[/mod]
    [mod]igoryok13, если размещаете большой текст не в заглавном сообщении темы - используйте спойлер: http://www.predanieneo.com/t6357-topic#357489[/mod]
    avatar
    Викторыч
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 723
    Дата регистрации : 2015-10-02
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Что такое "Первородный грех"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "Первородный грех"?

    Сообщение  Викторыч 05.10.15 20:49

    miha61 пишет:Крещение не является главным условием для ухода от первородного греха.  
    Такие воззрения продвигал Феодор Мопсуэстийский. Но он-то исходил из своего ложного учения о природе человека, логическим выводом которого и были его неправые взгляды на действие благодати, в частности на св. крещение и способ спасения человека.
    Вы, Михаил, из каких соображений исходите при Вашем заявлении ?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Что такое "Первородный грех"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "Первородный грех"?

    Сообщение  miha61 06.10.15 10:25

    Викторыч пишет:
    Такие воззрения продвигал Феодор Мопсуэстийский. Но он-то исходил из своего ложного учения о природе человека, логическим выводом которого и были его неправые взгляды на действие благодати, в частности на св. крещение и способ спасения человека.
    Вы, Михаил, из каких соображений исходите при Вашем заявлении ?
    При чем здесь мои соображения? Мы говорим первородном грехе.
    Что касается крещения,  как  главного условия,  то не трудно заметить,  сколько в мире крещенных  и сколько праведников.
    avatar
    Викторыч
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 723
    Дата регистрации : 2015-10-02
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Что такое "Первородный грех"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "Первородный грех"?

    Сообщение  Викторыч 06.10.15 10:47

    miha61 пишет:
    При чем здесь мои соображения? Мы говорим первородном грехе.
    Что касается крещения,  как  главного условия,  то не трудно заметить,  сколько в мире крещенных  и сколько праведников.
    А что же, св. крещение, по Вашему, должно отобрать у человека волю и в одночасье соделать его преподобным ? Тогда объясните, каково значение слова пакибытие ?
    igoryok13
    igoryok13
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 97
    Дата регистрации : 2015-08-30
    Вероисповедание : православный

    Что такое "Первородный грех"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "Первородный грех"?

    Сообщение  igoryok13 06.10.15 11:07

    Пакибытие - это дословно бытие после бытия. Мы сейчас живём в седьмом дне творения. Пакибытие - это восьмой день творения, иными словами - пакибытие - это время всеобщего воскресения, время сотворения нового неба и новой земли.
    avatar
    Викторыч
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 723
    Дата регистрации : 2015-10-02
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Что такое "Первородный грех"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "Первородный грех"?

    Сообщение  Викторыч 06.10.15 11:16

    igoryok13 пишет:Пакибытие - это дословно бытие после бытия. Мы сейчас живём в седьмом дне творения. Пакибытие - это восьмой день творения, иными словами - пакибытие - это время всеобщего воскресения, время сотворения нового неба и новой земли.
    Не хочу Вас обидеть ... Пакибытие дословно на современный русский переводится как вновь-бытие. И если Вы говорите о том, что оно есть век будущий, то как апостол и св. отцы именуют св. крещение пакибытием (букв. баня пакибытия), а век будущий - приснобытием ?
    igoryok13
    igoryok13
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 97
    Дата регистрации : 2015-08-30
    Вероисповедание : православный

    Что такое "Первородный грех"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "Первородный грех"?

    Сообщение  igoryok13 06.10.15 11:21

    Викторыч пишет:
    Не хочу Вас обидеть ...  Пакибытие дословно на современный русский переводится как вновь-бытие. И если Вы говорите о том, что оно есть век будущий, то как апостол и св. отцы именуют св. крещение пакибытием (букв. баня пакибытия), а век будущий - приснобытием ?
    Smile Какая разница между вновь-бытие и новым небом и новой землёй? Или же какая разница между вновь-бытие и бытиём после бытия? Бытие после бытия - это и есть вновь-бытие. Разве не так? Smile
    igoryok13
    igoryok13
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 97
    Дата регистрации : 2015-08-30
    Вероисповедание : православный

    Что такое "Первородный грех"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "Первородный грех"?

    Сообщение  igoryok13 06.10.15 11:37

    Викторыч пишет: И если Вы говорите о том, что оно есть век будущий, то как апостол и св. отцы именуют св. крещение пакибытием (букв. баня пакибытия), а век будущий - приснобытием ?
    Не я говорю, а Евангелие:
    27 Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили всё и последовали за
    Тобою; что же будет нам?
    28 Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, --
    в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей
    , сядете и вы
    на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.

    А когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей? Естественно, что при втором пришествии. А что такое второе пришествие если это не всеобщее воскресение? А что такое всеобщее воскресение, если это не вновь-бытие? Smile
    avatar
    Викторыч
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 723
    Дата регистрации : 2015-10-02
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Что такое "Первородный грех"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "Первородный грех"?

    Сообщение  Викторыч 06.10.15 12:41

    igoryok13 пишет:
    Не я говорю, а Евангелие ...
    А когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей? Естественно, что при втором пришествии. А что такое второе пришествие если это не всеобщее воскресение? А что такое всеобщее воскресение, если это не вновь-бытие? Smile
    В евангельском отрывке приводится сравнение по отношению к веку будущему как к действительно обновленному пребыванию в вечности.  Но речь шла о св. крещении и о его роли в жизни человека.
    "Но, если хотите, будем беседовать наперед о названии этого таинственного очищения. Оно называется не одним наименованием, но многими и различными. Так, это очищение называется баней пакибытия: "спасе нас", говорит апостол, "банею пакибыия и обновления Духа Святаго" (Тит. 3:5). Называется и просвещением, как называет его опять Павел: "вспомните прежние дни ваши, когда вы, быв просвещены, выдержали великий подвиг страданий" (Евр. 10:32); и еще: "ибо невозможно - однажды просвещенных и отпадших, опять обновлять покаянием" (Евр. 6:4,6). Называется и крещением: "все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись" (Гал. 3:27). Называется и погребением: "мы погреблись с Ним", говорит, "крещением в смерть" (Римл. 6:4). Называется и обрезанием: "в Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым" (Кол. 2:11). Называется и крестом: "ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное" (Римл. 6:6). Можно указать много и других его наименований, но, чтобы нам не употребить всего времени на исчисление названий этого дара ..."
    Приснобытие же и есть век осмый, потому так и называемый, что в нем уже не имеет места изменение.
    igoryok13
    igoryok13
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 97
    Дата регистрации : 2015-08-30
    Вероисповедание : православный

    Что такое "Первородный грех"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "Первородный грех"?

    Сообщение  igoryok13 06.10.15 14:05

    Викторыч пишет:
    В евангельском отрывке приводится сравнение по отношению к веку будущему как к действительно обновленному пребыванию в вечности.  Но речь шла о св. крещении и о его роли в жизни человека.
    Как Вы думаете, люди, жившие до Воплощения Слова, и не знавшие Крещения - попадут ли в Царствие Небесное?
    Или вот такой вопрос - Все ли Крещённые избегут страданий в огне очищения при всеобщем Воскресении?

    И ещё вопрос - что конкретно даёт Крещение младенцу?

      Текущее время 18.05.24 5:05