Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+7
Гровен
Горюшкин
Стахий
Валерий (Миклош)
+Антон+
Димас
noname
Участников: 11

    Расскажите атеисту о душе

    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    Расскажите атеисту о душе - Страница 5 Empty Re: Расскажите атеисту о душе

    Сообщение  Sevlagor 28.04.15 19:44

    Гровен пишет:
    1. ОК. Исходя из того, что и мою, и Вашу память можно изменить, вплоть до того я забуду, что был атеистом, а Вы забудете о том, что были православным, память должна непрерывно синхронно копироваться в "душу" на протяжении всей жизни, а не одноразово пакетом в момент смерти. Так/нет?
    Мне кажется, что мы расходимся в терминах и путаем функции мозга и души. Я склонен считать функции души ответственными за те качества которые Вы приписываете мозгу. Но не являясь специалистом не буду ничего утверждать. Послушаю Вас.
    Гровен пишет:
    2. Т.к. "душа" имеет свой "инструмент" для мыслительной деятельности после смерти мозга, то как распределяются "обязанности" по мышлению во время жизни мозга? Или мозг - все навсего лишь интерфейс для души, не выполняющий никаких мыслительных функций?
    С моей точки зрения мозг выполняет функции отвечающие за телесную , животную жизнь, но не берусь ничего утверждать.
    Гровен пишет:
    3. Допустим, я под героином, совершаю дикое, крайне жестокое и абсурдное преступление. Кто принимает решения, начиная с приёма наркотика до убийства горячо любимой бабушки? Где происходит принятие решения - в мозге или в душе?
    Я думаю, что если Вы действительно горячо любите бабушку то Вы не причините ей вреда ни под героином ни под водкой, но по героину я не спец. А насчет водки- да. Могу сказать, что есть в сердце то и выходит наружу.
    Гровен пишет:
    2. Какие "чувства" Вы имеете виду?
    Зрение, слух и подобное. Любовь, ненависть, страх или молитвенный экстаз. Процесс решения задачи или созерцания картины в музее. Эмоциональное состояние психики - всё это фиксируется, измеряется приборами. Да, приборно на сегодня мы не можем сказать, о чём думает мозг, в словах. Но сам процесс прекрасно фиксируется. С помощью разных методик можно заглушить или стимулировать чувства и мышление человека. В будущем даже боюсь предсказывать. Так что, вышеуказанное относится как минимум, не только к душе, но и функциям мозга.
    3. Я никогда и ни в одном своём посте никогда - в принципе - не утверждаю не существование чего - либо. Это абсурд. Я просто не вижу никаких оснований привлекать к объяснению дополнительные сущности. И если наука на данный момент не может дать проверяемый ответ на что-то - это ещё не значит принципиальной невозможности ответа. Не наступайте на грабли. Наука только родилась, но уже успела опровергнуть многие суеверия, тенденция показывает, что и в дальнейшем будет так - же с вопросами по космологии, или эволюции.
    Разумеется не зрение и слух, а чувства относящиеся к умственной деятельности души, любовь, идеи и т.д.

      Текущее время 31.05.24 8:03