Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+9
Артемолег
Валерий (Миклош)
noname
Монтгомери
София09
Нюся
Admin
Елена-христианка
Андрей Кир
Участников: 13

    ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА Empty ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА

    Сообщение  Монтгомери 16.11.14 13:01

    Sevlagor пишет:Хочется спросить, где бесплатная медицина?
    Ну, можно хоть детей лечить бесплатно.
    Или взрослых.
    Если есть угроза жизни.
    Может Государство потратиться?
    Лекарства стоят больше чем пенсии..
    Позор.

    ИЗ ЕВЕРГЕТИНА (БЛАГОЛЮБИЕ)

    Глава 14: О том, что подвижник не должен, даже если телесно болен, давать себе послабления в виде наслаждений и уменьшать свой подвиг; и о том, что надежду на выздоровление следует возлагать не на лекарства, а на Бога, ибо болезни случаются по Божьему промыслу


    1. Из жития святого Пахомия

    Святой Паламон, учитель святого Пахомия, от чрезмерных подвигов в старости страдал селезенкой, и все его тело ослабело. Он ел изредка и не пил воду, а иногда только пил воду и совсем ничего не ел.

    Братья пришли к нему и принялись уговаривать его не разрушать свое тело, но проявить о нем хотя бы небольшую заботу, чтобы из–за чрезмерного напряжения не причинять себе сильной и долгой боли. Только через несколько дней он послушался и принял лекарство, смягчающее боль.

    Вскоре оказалось, что боль не проходит, а, напротив, стала усиливаться. Тогда старец оставил целебную пищу, сказав: «Мученики Христовы, когда им отсекали части тела, отрубали голову, жарили на огне, были стойкими ради Бога до самой смерти. Неужели я проявлю слабость при малейшей боли и поврежу себе? Неужели сбегу с поля боя, испугавшись кратковременной скорби? Когда я уступил и стал принимать пишу, которая должна была бы, казалось, дать облегчение телу, никакой пользы я не получил. Так что вернусь к прежнему своему подвигу, в котором, как я убежден, и заключено всякое успокоение. В нем я и получу исцеление. Ибо принимаюсь за подвиг не по человеческому разумению, но ради Бога».

    И так мужественно совершая подвиг, он целый месяц терпел тяжелую болезнь, в ней же посетил его Господь. Пахомий предстал перед ним, и Господь даровал ему послабление, чтобы он в добром расположении духа прожил старость.

    Спойлер:

    6. Из святого Ефрема

    Господь говорит в Евангелии: В малом ты был верен, над многим тебя поставлю (Мф 25, 21). Слово «малое» обозначает житейские занятия: пищу, одежду — все, что относится к телу. Господь повелел не заботиться об этом, но Ему предоставить попечение об этих вещах — «многих» дарах будущего века, которые Он обещал дать верующим в Него и все свое время уделяющим заботе об этих вещах и постоянно ищущим их. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, — сказал Господь, — и это все приложится вам (Мф 6, 33).

    Это «малое» и временное становится выявлением и испытанием веры каждого во Христа. Кто верует, что ни о чем из этого нам не нужно хлопотать, но только о будущем проявлять заботу, тому обещаны щедроты без меры. Ясно, что такой человек уверовал в вечное и искренне стремится к этому. Вот чем это доказывается.

    2. Веруешь ли, что ты можешь стать сыном Божиим и сонаследником Христовым (См.: Рим 8, 17) и многие веки со–царствовать с Ним? Конечно, ты скажешь да. По этой причине, от мира и от всего что в мире отрекшись, мы избрали работать Христу. Знай себя, да не овладеют тобой вновь земные заботы и премногое попечение о теле, ведь о нем тебе велено нисколько не заботиться. А если такое случится, то ты признаешь себя лжецом, потому что тогда ты не веришь в будущие блага.

    3. Но ты уверовал без всяких колебаний, что примешь те будущие великие и нетленные блага! Поэтому никак нельзя проявлять неверия к Господу в том, что касается мелких и тленных вещей. Господь возвестил тебе, что даст тебе это, без сомнения, ибо Он благ, как он дает все и зверям, и птицам, и нечестивым людям. Как же ты можешь проявлять неверие Господу из–за бессмысленных земных вещей? Ведь ты признаешь что веришь Ему в том, что относится к будущим вечным благам.

    4. Спрошу тебя и так: веришь ли ты, что Господь может даровать исцеление твоей душе от всех ран и страстей. Ты непременно скажешь, что веришь и что твердо стоишь на этой надежде. Подумай тогда, может быть, ты и здесь сам себя обманываешь, когда торопишься позвать врачей при любом телесном недомогании. Неужели ты и Христа хочешь представить немощным, что Он не может исцелить тебя? Как Он может оставить тебя, если ты всецело вверился Ему?

    5. Ясно, что душа не больше ли пищи, и тело одежды, по слову Господа (Мф 6, 25), значит, и душа больше тела. Если ты веришь, что язвы души, которые не исцелить людям, может исцелить Господь, то тем более ты должен верить, что Господь может исцелить язвы тела. На одного Господа полагайся, а о врачебном искусстве забудь.

    Ты скажешь, конечно, что Бог не запрещает обращаться к врачам и что Он создал растения, исцеляющие тело. Совершенно верно. Но знай, что эти растения предназначались человеку в раю. Когда человек из–за преступления заповеди лишился райского наслаждения и был сослан в этот скудный мир, он стал подвержен многим страстям и телесным болезням. Поэтому Бог, по своей великой милости, попустил врачевание для людей мира сего, которые совершенно не умеют верить в Бога. А ты решил стать совершенным и чуждым мира сего, стать сыном Божиим, то есть стать выше первого бесстрастного Адама, поскольку принял и большие обещания. Поэтому тебе подобает и совершенно новое жительство, разумение и вера, а не то, что известно мирским людям.

    6. Бог не запрещает жениться, богатеть, заниматься торговлей и пользоваться всеми благами мира. Все это он устроил для человека, но после того, повторяю, как он стал повинен греху. А ты окончательно разорвал с грехом, чтобы соединиться с Богом. Как ты отдалился от названных вещей, так отдались и от любых врачеваний, чтобы всецело себя вверить Христу, обещавшему дать все рабам Своим.

    7. Человек, стремящийся жить в Христовой истине и поверивший невероятной проповеди, что поистине существует наследие небесного града, наслаждение вечного Царства, осящение сердца и совершенное очищение Святым Духом, тот должен вверить Богу всякую заботу о теле. А бедность свою надлежит почитать богатством, страдания — утешением, поношение — честью, а поругание — славой. Таковы приметы рабов Христовых, в неподдельной истине уверовавших в Его Слово.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА Empty Re: ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА

    Сообщение  Валерий (Миклош) 16.11.14 13:32

    Я так думаю, что в то время легко было отказываться от врачебной помощи. Они все равно не помогла бы.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА Empty Re: ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА

    Сообщение  Монтгомери 16.11.14 15:00

    Валерий (Миклош) пишет:Я так думаю, что в то время легко было отказываться от врачебной помощи. Они все равно не помогла бы.

    Тут говорится о том, что христианам вообще не стоит обращаться к медицине, в какое бы время он не жил, но всё возлагать на Господа. Согласно тому, что здесь написано - выходит, что христианин, желающий избавиться от мучения той или иной болезни уподобляется Петру, три раза отрёкшийся от Христа. Вот это меня удивляет, насколько мы немощны в исполнении Слова Божьего. Я сам принимаю антибиотики.
    София09
    София09
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 263
    Дата регистрации : 2012-04-03
    Возраст : 58
    Откуда : карелия
    Вероисповедание : православие

    ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА Empty Re: ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА

    Сообщение  София09 16.11.14 15:28

    Монтгомери пишет:Согласно тому, что здесь написано - выходит, что христианин, желающий избавиться от мучения той или иной болезни уподобляется Петру, три раза отрёкшийся от Христа. Вот это меня удивляет, насколько мы немощны в исполнении Слова Божьего. Я сам принимаю антибиотики.

    А при чем тут отречение Петра и болезни? А Лука вообще врачом был, так что сразу бросил врачевание после того, как уверовал?
    И правильно делаете раз принимаете, если без них не обойтись, но молитва при этом тоже нужна, потому что антибиотики не только лечат. Мы вправе выбирать по силе нашей веры: хватает веры не пей лекарства (только и помощь Божию принимай, какая она не была бы, а то могут последовать выводы Бога нет или он меня не слышит), а если вера не так сильна можно принимать, если так легче, в Библии нет запрета на прием лекарств

    А насчет бесплатных это ж из мира фантастики в других странах даже за приход врача платят, так что в России относительно бесплатная) так же вы можете прийти на прием к врачу и получить квалифицированный(в основном) совет и назначение бесплатно, а в других странах за такой визит придется заплатить. Что уж там лекарства, некоторым жить то негде, а у других не по одной квартире...
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА Empty Re: ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА

    Сообщение  Андрей Кир 16.11.14 15:35

    Монтгомери пишет:

    Тут говорится о том, что христианам вообще не стоит обращаться к медицине, в какое бы время он не жил, но всё возлагать на Господа. Согласно тому, что здесь написано - выходит, что христианин, желающий избавиться от мучения той или иной болезни уподобляется Петру, три раза отрёкшийся от Христа. Вот это меня удивляет, насколько мы немощны в исполнении Слова Божьего. Я сам принимаю антибиотики.
    Чухинень. Христос только и делал, что лечил и исцелял. Нет более богоугодного дела из мирского.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА Empty Re: ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА

    Сообщение  Валерий (Миклош) 16.11.14 15:39

    Андрей Кир пишет:
    Чухинень. Христос только и делал, что лечил и исцелял. Нет более богоугодного дела из мирского.

    Это он искушал, а все принимали за чистую монету
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА Empty Re: ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА

    Сообщение  Валерий (Миклош) 16.11.14 15:40

    София09 пишет:

      И правильно делаете раз принимаете, если без них не обойтись, но молитва при этом тоже нужна,

    Молитва поможет,... если принимать арбидол
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА Empty Re: ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА

    Сообщение  noname 16.11.14 15:43

    Основы социальной концепции РПЦ:

    Библейское отношение к медицине наиболее полно выражено в книге Иисуса сына Сирахова: «Почитай врача честью по надобности в нем; ибо Господь создал его, и от Вышняго врачевание… Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими. Для того Он и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его: ими Он врачует человека и уничтожает болезнь его. Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются, и чрез него бывает благо на лице земли. Сын мой! В болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу и Он исцелит тебя. Оставь греховную жизнь, и исправь руки твои, и от всякого греха очисти сердце… И дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен. В иное время и в их руках бывает успех. Ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни» (Cир. 38. 1-2,4,6-10,12-14). Лучшие представители древней медицины, причисленные к лику святых, явили особый образ святости — бессребреников и чудотворцев. Они были прославлены не только потому, что очень часто завершали свою жизнь мученической кончиной, но за принятие врачебного призвания как христианского долга милосердия.

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА Empty Re: ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА

    Сообщение  Монтгомери 16.11.14 15:45

    София09 пишет:А при чем тут отречение Петра и болезни?

    А вы прочитайте эту главу из Евергетина и подумайте сами.

    София09 пишет:А Лука вообще врачом был, так что сразу бросил врачевание после того, как уверовал?

    Возможно, что именно так и стало, ибо после он излечивал больных уже не лекарствами, а Именем Христа.

    София09 пишет:И правильно делаете раз принимаете

    Это лишь по вашему. Но судя по тому, чему учит Дух Святой - я не правильно делаю.

    София09 пишет:Если без них не обойтись

    Нету такого, чтобы без лекарств невозможно было бы обойтись. Комментируйте не то, что я сказал, а то, чему учит Дух Святой (первый пост). Прочитайте его внимательно.

    София09 пишет:Мы вправе выбирать по силе нашей веры: хватает веры не пей лекарства (только и помощь Божию принимай, какая она не была бы, а то могут последовать выводы Бога нет или он меня не слышит), а если вера не так сильна можно принимать, если так легче, в Библии нет запрета на прием лекарств

    В том-то и дело, что слабость в вере не оправдывает наше упование на лекарства, а только должна подталкивать к совершенству, о чём и заповедь Апостола есть. Кто не стремится к совершенству, но оправдывается слабостью веры, тот не любит Христа и оправдывает сатану. Вот в чём дело, как не пробуй крутить.
    София09
    София09
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 263
    Дата регистрации : 2012-04-03
    Возраст : 58
    Откуда : карелия
    Вероисповедание : православие

    ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА Empty Re: ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА

    Сообщение  София09 16.11.14 15:53


    Да? а зачем тогда Павел советовал: 1Тим.5:23 "Впредь пей не [одну]
    воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых
    твоих недугов." Подталкивал Тимофея отвернутся от совершенства?
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА Empty Re: ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА

    Сообщение  Андрей Кир 16.11.14 15:59

    Вот заболит зуб у Монтгомери и что он сделает? Правильно. Пойдет лечить к стоматологу. Не нужно говорить глупости. так можно договориться, что и музыка не нужна, наука, бытовые удобства...Это закономерная мысль, если судить такой логикой.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА Empty Re: ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА

    Сообщение  Монтгомери 16.11.14 16:00

    София09 пишет:
    Да? а зачем тогда Павел советовал: 1Тим.5:23 "Впредь пей не [одну]
    воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых
    твоих недугов."  Подталкивал Тимофея отвернутся от совершенства?

    Ещё раз прошу вас прочитать Евергетин. Там подробнее описывается такие случаи. Апостол предлагал только, а не ставил это как Божью Заповедь. Человек же сам выбирает, что избрать. Посему одни получат плод в 3 меры, другие в 10 мер.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА Empty Re: ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА

    Сообщение  Монтгомери 16.11.14 16:01

    Андрей Кир пишет:Вот заболит зуб у Монтгомери и что он сделает? Правильно. Пойдет лечить к стоматологу. Не нужно говорить глупости. так можно договориться, что и музыка не нужна, наука, бытовые удобства...Это закономерная мысль, если судить такой логикой.

    Прошу вас прочитать Евергетин. Там заповедается и муки терпеть, а к врачу не идти. Это не я говорил. И посему прошу комментировать не мои слова, а то, что написано в начале. А в остальном - не мне спорить. Я всегда оправдываюсь слабостью в вере, когда прибегаю к врачам и пью антибиотики.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА Empty Re: ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА

    Сообщение  Андрей Кир 16.11.14 16:07

    Монтгомери пишет:

    Конечно пойду, но только после получения на то благословения и прошу вас прочитать евергетин. Там заповедается и муки терпеть, а к врачу не идти. Это не я говорил. И прошу комментировать не мои слова, а то, что написано в начале.

    Из жития святого Пахомия...
    Вот для святого - это в самый раз. Но абсолютно вредно апроксимировать это на всех и вся. Получается глупость, извините. И благословения для похода к стоматологу брать не нужно. Если вы не сектант, конечно. Тем даже кровь переливать нельзя...
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА Empty Re: ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА

    Сообщение  Монтгомери 16.11.14 16:18

    И всё же мы слабы.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА Empty Re: ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА

    Сообщение  noname 16.11.14 16:26

    А я каждый день принимаю лекарства от шизофрении - галоперидол и циклодол. И я не грешу!
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА Empty Re: ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА

    Сообщение  Монтгомери 16.11.14 16:27

    noname пишет:А я каждый день принимаю лекарства от шизофрении - галоперидол и циклодол. И я не грешу!

    Есть хорошее правило получить от болезни плод духовный: когда заболеваем, то тут же, понимая, что эта болезнь послана нам Богом, как призыв к покаянию - начинаем ещё усерднее молиться. Болезнь всегда должна во первых служить стимулом к покаянию и только второстепенной должна быть молитва к Господу о послаблении и о благословении на поход к врачу. Не должно быть такого, что по заболеванию человек бы тут же от мук забывал о Господе и все свои помыслы концентрировал бы на излечении. А так чаще всего и происходит.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА Empty Re: ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА

    Сообщение  Валерий (Миклош) 16.11.14 16:29

    Монтгомери пишет:
    эта болезнь послана нам Богом

    тут кто-то говорил, что Бог это любовь! Бог это источник болезней на земле.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА Empty Re: ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА

    Сообщение  noname 16.11.14 16:32

    Валерий (Миклош) пишет:

    тут кто-то говорил, что Бог это любовь! Бог это источник болезней на земле.
    Неправильный вывод. Болезни как и смерть появились в результате грехопадения Адамова! Первородный грех, изменённое греховное состояние человека - вот источник болезни. Но Бог промыслительно болезни направляет к покаянию человека и к обретению им Царства Небесного. Но лечиться надо! Читайте "Основы социальной концепции РПЦ".
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА Empty Re: ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА

    Сообщение  Монтгомери 16.11.14 16:35

    Валерий (Миклош) пишет:

    тут кто-то говорил, что Бог это любовь! Бог это источник болезней на земле.

    "Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся" (Откр. 3:15-19).
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА Empty Re: ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА

    Сообщение  Монтгомери 16.11.14 16:39

    Вот ещё:

    "Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже" (Ин.5:14)

    Медицина кстати тоже доказывает, что страсти приводят к различного рода болезням. Гнев порождает болезнь такого органа... Зависть другого.


    Последний раз редактировалось: Монтгомери (16.11.14 16:41), всего редактировалось 1 раз(а)
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА Empty Re: ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА

    Сообщение  Елена-христианка 16.11.14 16:40

    Андрей Кир пишет:
    Чухинень. Христос только и делал, что лечил и исцелял. Нет более богоугодного дела из мирского.
    Idea ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА 1965122993
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА Empty Re: ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА

    Сообщение  Монтгомери 16.11.14 16:46

    Андрей Кир пишет: Чухинень. Христос только и делал, что лечил и исцелял. Нет более богоугодного дела из мирского.

    Не смешивайте и не путайте духовное с земным. Он не лекарствами исцелял, а по вере.

    ___________________________

    Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет, много потерпела от многих врачей, истощила все, что было у нее, и не получила никакой пользы, но пришла еще в худшее состояние, услышав об Иисусе, подошла сзади в народе и прикоснулась к одежде Его,  ибо говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею.
    И тотчас иссяк у ней источник крови, и она ощутила в теле, что исцелена от болезни. В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде?
    Ученики сказали Ему: Ты видишь, что народ теснит Тебя, и говоришь: кто прикоснулся ко Мне? Но Он смотрел вокруг, чтобы видеть ту, которая сделала это. Женщина в страхе и трепете, зная, что с нею произошло, подошла, пала пред Ним и сказала Ему всю истину. Он же сказал ей: вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА Empty Re: ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА

    Сообщение  Нюся 16.11.14 16:47

    Упавая на Бога, иду к доктору, и не к одному, ещё к пару: для контролю диагноза.
    А после:
    Господи, если мне ещё пожить - исцели как знаешь. Smile
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА Empty Re: ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА

    Сообщение  Елена-христианка 16.11.14 21:14

    Монтгомери пишет:

    Не смешивайте и не путайте духовное с земным. Он не лекарствами исцелял, а по вере.

    ___________________________

    Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет, много потерпела от многих врачей, истощила все, что было у нее, и не получила никакой пользы, но пришла еще в худшее состояние, услышав об Иисусе, подошла сзади в народе и прикоснулась к одежде Его,  ибо говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею.
    И тотчас иссяк у ней источник крови, и она ощутила в теле, что исцелена от болезни. В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде?
    Ученики сказали Ему: Ты видишь, что народ теснит Тебя, и говоришь: кто прикоснулся ко Мне? Но Он смотрел вокруг, чтобы видеть ту, которая сделала это. Женщина в страхе и трепете, зная, что с нею произошло, подошла, пала пред Ним и сказала Ему всю истину. Он же сказал ей: вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей.
    Да перестань ты, Володя! Что ты всем навязываешь свое видение , отличное от Церкви? На сектанта не похож, тогда в чем дело?
    И что ты все передергиваешь смысл Евангелия?
    Давай-ка так, если православный, то и не суемудруй, не противопоставляй себя Церкви. ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА 548279
    Господь лечил своей Божией силой, а врач лечит по благословению Божьему.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА Empty Re: ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА

    Сообщение  Монтгомери 16.11.14 21:29

    Елена-христианка пишет:
    Да перестань ты, Володя! Что ты всем навязываешь свое видение , отличное от Церкви? На сектанта не похож, тогда в чем дело?
    И что ты все передергиваешь смысл Евангелия?
    Давай-ка так, если православный, то и не суемудруй, не противопоставляй себя Церкви. ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА 548279
    Господь лечил своей Божией силой, а врач лечит по благословению Божьему.
    Ну вот такое у меня видение сложилось после прочтения 14 главы Благолюбия. Что тут поделаешь? ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА 2156185088 И я его не навязываю, а просто прошу обсудить эту 14 главу. Но этого так никто и не сделал.

    В остальном я ведь с самого начала сказал, что сам пью антибиотики и обращаюсь к врачу, что нахожу проявлением слабости в первую очередь со своей стороны Smile.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА Empty Re: ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА

    Сообщение  Валерий (Миклош) 16.11.14 21:35

    Елена-христианка пишет:
    врач лечит по благословению Божьему.

    Мне кажется, врачи есть не только православной веры. Есть и католики, и протестанты, и иудеи и мусульмане. Страшно сказать, есть даже атеисты. И они ведь тоже лечат! Без благословения? Или Кришна благословляет? Или вообще никто?
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА Empty Re: ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА

    Сообщение  Монтгомери 16.11.14 21:38

    Валерий (Миклош) пишет:

    Мне кажется, врачи есть не только православной веры. Есть и католики, и протестанты, и иудеи и мусульмане. Страшно сказать, есть даже атеисты. И они ведь тоже лечат! Без благословения? Или Кришна благословляет? Или вообще никто?

    Елена наверно имела в виду, что сам Бог благословляет путь врача, к какой бы вере он не принадлежал.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА Empty Re: ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА

    Сообщение  Валерий (Миклош) 16.11.14 21:41

    Монтгомери пишет:

    Елена наверно имела в виду, что сам Бог благословляет путь врача, к какой бы вере он не принадлежал.

    А вам не кажется это противоречивым? Бог наслал хворь и благословляет врача на лечение хвори, которую. сам же наслал?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА Empty Re: ХРИСТИАНИН НЕ ДОЛЖЕН УПОВАТЬ НА ЛЕКАРСТВА

    Сообщение  Елена-христианка 16.11.14 21:57

    Валерий (Миклош) пишет:

    Мне кажется, врачи есть не только православной веры. Есть и католики, и протестанты, и иудеи и мусульмане. Страшно сказать, есть даже атеисты. И они ведь тоже лечат! Без благословения? Или Кришна благословляет? Или вообще никто?
    Валера, я подразумевала православного больного, которого лечит ЛЮБОЙ врач, но по молитве, и благословению Божьему... Бог ведь не спрашивает с врача его религию, Он просто по молитве дает ЛЮБОМУ врачу правильное понимание болезни и ее излечения в конкретном случае.
    Скажу тебе, что это реальность. Idea

      Текущее время 20.05.24 6:16