Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+5
Андрей Кир
Сан-Саныч
Монтгомери
Елена-христианка
noname
Участников: 9

    Русская история. Куликово поле

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Русская история. Куликово поле - Страница 2 Empty Re: Русская история. Куликово поле

    Сообщение  Монтгомери 23.10.14 18:27

    Мне так жития Сергия Радонежского вполне хватает. А в интернете пусть врут, что хотят.
    Сан-Саныч
    Сан-Саныч
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5876
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Откуда : Рождённый в СССР.
    Вероисповедание : Православие

    Русская история. Куликово поле - Страница 2 Empty Re: Русская история. Куликово поле

    Сообщение  Сан-Саныч 23.10.14 18:39

    Елена-христианка пишет:
    Понятно, эпоха Ренессанса Wink .Что может быть хорошего из Европы? у них и Богородица на картинах выглядит, как европейка.
    Русская история. Куликово поле - Страница 2 Our-Lady3
    А что касается доказательств о монголо-татарском иге, то эта история давно не требует никаких доказательств, т.к. принята во всем мире. А то, что ты пишешь, является выдумкой или злонамеренной ложью на нашу историю.
    Ты заявил эту ложь, ты и доказывай, что это не ложь.
    Я так понимаю, что ты "фоменко и к" начитался. Теперь почитай опровержения http://gosh100.livejournal.com/69452.html
    и сравни, заодно, с той инфой, что я УЖЕ давала http://www.bibliotekar.ru/rus/29.htm

    Лена ты с обвинения полегче.
    Гравюры посмотрела?
    Среди летописей указывающих на татаро-монгольское иго нет оригиналов, одни копии. А есть хоть какие нибудь источники татарские или монгольские? Их нет и быть не может.

    Прежде чем судить, а ты судишь, неплохо почитать того же Носовского-Фоменко и ещё многих других авторов. Фоменко занимается историей более 25 лет, а ты профессионал по истории?
    К тому же есть ещё наука ДНК-генеалогия. Ревизионисты( которые считают сколько нужно железа, чтобы отковать миллион сабель и доспехов, сколько сена чтобы прокормить миллионы лошадей, ну и т.д. ) . А ещё куча старых карт на которых нет ни какой Монголии.
    Сан-Саныч
    Сан-Саныч
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5876
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Откуда : Рождённый в СССР.
    Вероисповедание : Православие

    Русская история. Куликово поле - Страница 2 Empty Re: Русская история. Куликово поле

    Сообщение  Сан-Саныч 23.10.14 19:00

    Монтгомери пишет:Мне так жития Сергия Радонежского вполне хватает. А в интернете пусть врут, что хотят.

    Фрагмент иконы "Житие Сергия Радонежского". http://content-5.foto.my.mail.ru/mail/777i/1/s-8.jpg

    Есть функция увеличения. Если вы внимательно не спеша посмотрите, то обнаружите, что Мамай и Донской выходят со Спасами.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Русская история. Куликово поле - Страница 2 Empty Re: Русская история. Куликово поле

    Сообщение  Монтгомери 23.10.14 19:15

    Сан-Саныч пишет:

    Фрагмент иконы "Житие Сергия Радонежского".    http://content-5.foto.my.mail.ru/mail/777i/1/s-8.jpg

    Есть функция увеличения.  Если вы внимательно не спеша посмотрите, то обнаружите, что  Мамай и Донской выходят со Спасами.

    Вот отрывок из жития Сергия Радонежского (3 глава: "Покорный юноша"):

    Поистине трудные были тогда времена!.. Тяжким бременем лежало иго татарское на плечах русского народа. О том, чтобы сбросить с себя это ненавистное иго, никто не смел и подумать. Князья то и дело ходили в Орду – то на поклон грозным тогда ханам монгольским, то судиться и тягаться между собою, и сколько благородной крови княжеской пролито в Золотой Орде по зависти и братоубийственной ненависти честолюбивых соперников! Наш историограф Карамзин справедливо замечет, что «древняя русская пословица: близ Царя – близ смерти родилась тогда, как наше отечество носило цепи монголов. Князья ездили в Орду как на страшный суд: счастлив, кто мог возвратиться с милостью царской или по крайней мере с головою!» Нередко там они и душу свою полагали за веру Православную и за Святую Русь. Потому, отправляясь в Орду, они обычно писали духовные завещания, прощаясь навсегда со своей семьей. Народ страдал от своеволия грубых и гордых татарских численников и баскаков (чиновников), которые разъезжали по всем городам. Не было от них никому пощады, что хотели, то и делали: городи и села жгли и грабили, храмы Божии разоряли или оскверняли, а людей убивали или уводили в плен. Даже купцы, даже просто бродяги монгольские обходились с нашими предками, как с презренными рабами. При таких неурядицах, при недостатке единой сильной власти был полный простор страстям негодных людей, которых всегда бывает немало, а в такие тяжкие времена число их обычно увеличивается. Иго татарское не прошло бесследно  и в народной нравственности: «Забыв гордость народную, - говорит Карамзин, - мы выучились  низким хитростям рабства, заменяющим силу в слабых; обманывая татар, еще больше обманывали друг друга; откупаясь деньгами от насилия варваров, стали корыстолюбивее и бесчувственнее к обидам, к стыду, подверженные наглостям иноплеменных тиранов. От времен Василия Ярославича до Ивана Калиты (период самый несчастнейший!) отечество наше походило более на темный лес, нежели на государство: сила казалась правом; кто мог, грабил: не только чужие, но и свои; не было безопасности ни в пути, ни дома; воровство сделалось общею язвою собственности».

    http://саморазвитие1.рф/Hrist/SR_jitie.php
    Сан-Саныч
    Сан-Саныч
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5876
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Откуда : Рождённый в СССР.
    Вероисповедание : Православие

    Русская история. Куликово поле - Страница 2 Empty Re: Русская история. Куликово поле

    Сообщение  Сан-Саныч 23.10.14 19:18

    Монтгомери пишет:

    Вот отрывок из жития Сергия Радонежского (3 глава: "Покорный юноша"):




    Вы икону посмотрели?
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Русская история. Куликово поле - Страница 2 Empty Re: Русская история. Куликово поле

    Сообщение  Монтгомери 23.10.14 19:19

    Сан-Саныч пишет:
     

    Вы икону посмотрели?

    Да.

    Кстати. Автором вышеприведённого жития является Епифа́ний Прему́дрый (ум. ок. 1420) — православный святой, агиограф. Известен, как составитель житий преподобного Сергия Радонежского и Стефана Пермского.

    Как вы думаете, кому мне больше верить: очевидцам тех времён или лжеисторикам?
    Сан-Саныч
    Сан-Саныч
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5876
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Откуда : Рождённый в СССР.
    Вероисповедание : Православие

    Русская история. Куликово поле - Страница 2 Empty Re: Русская история. Куликово поле

    Сообщение  Сан-Саныч 23.10.14 19:23

    Монтгомери пишет:

    Да. Кстати. Автором вышеприведённого жития является Епифа́ний Прему́дрый (ум. ок. 1420) — православный святой, агиограф. Известен, как составитель житий преподобного Сергия Радонежского и Стефана Пермского.

    Почему у Мамая Спас? Почему у них такие же одежды, оружие как и у русских?
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Русская история. Куликово поле - Страница 2 Empty Re: Русская история. Куликово поле

    Сообщение  Валерий (Миклош) 23.10.14 19:24

    Сан-Саныч пишет:
    Фоменко занимается историей более 25 лет, а ты профессионал по истории?

    Фоменко не историей занимается, а лохов разводит на бабло. Уже 25 лет.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Русская история. Куликово поле - Страница 2 Empty Re: Русская история. Куликово поле

    Сообщение  noname 23.10.14 19:27

    Я не верю лжеисторикам. Я верю тому, чему меня учили в школе и в университете.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Русская история. Куликово поле - Страница 2 Empty Re: Русская история. Куликово поле

    Сообщение  Монтгомери 23.10.14 19:29

    Сан-Саныч пишет:

    Почему у Мамая Спас? Почему у них такие же одежды, оружие как и у русских?
    Мало ли по какой причине. Я не изучал этой иконы. Но мне известно то, о чём писали очевидцы того времени.
    Сан-Саныч
    Сан-Саныч
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5876
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Откуда : Рождённый в СССР.
    Вероисповедание : Православие

    Русская история. Куликово поле - Страница 2 Empty Re: Русская история. Куликово поле

    Сообщение  Сан-Саныч 23.10.14 19:30

    Монтгомери пишет:

    Да.



    Как вы думаете, кому мне больше верить: очевидцам тех времён или лжеисторикам?

    Они вам сами рассказали? Или вы прочли оригинал? Или в инете прочитали? Значит иконописец наврал? Вы сами себе противоречите.

    Монтгомери пишет:Мне так жития Сергия Радонежского вполне хватает. А в интернете пусть врут, что хотят.
    Сан-Саныч
    Сан-Саныч
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5876
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Откуда : Рождённый в СССР.
    Вероисповедание : Православие

    Русская история. Куликово поле - Страница 2 Empty Re: Русская история. Куликово поле

    Сообщение  Сан-Саныч 23.10.14 19:32

    Валерий (Миклош) пишет:

    Фоменко не историей занимается, а лохов разводит на бабло. Уже 25 лет.

    Похоже и вы тут этим занимаетесь, только без бабла. Wink
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Русская история. Куликово поле - Страница 2 Empty Re: Русская история. Куликово поле

    Сообщение  Валерий (Миклош) 23.10.14 19:43

    Сан-Саныч пишет:
    Похоже и вы тут этим занимаетесь, только без бабла. Wink

    Это почему же?

    Кстати, вы тут значитесь "православным", а Фоменко Иисуса в какой век и в какой город переместили? Точно не помню, но где-то в 12-13 и в Малую Азию? С таким перемещением от христианства вообще ничего не останется.
    Сан-Саныч
    Сан-Саныч
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5876
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Откуда : Рождённый в СССР.
    Вероисповедание : Православие

    Русская история. Куликово поле - Страница 2 Empty Re: Русская история. Куликово поле

    Сообщение  Сан-Саныч 23.10.14 20:08

    Валерий (Миклош) пишет:

    Это почему же?

    Кстати, вы тут значитесь "православным", а Фоменко Иисуса в какой век и в какой город переместили? Точно не помню, но где-то в 12-13 и в Малую Азию? С таким перемещением от христианства вообще ничего не останется.

    Так и вы числитесь "атеистом", но судя по вашим спорам с православными, создаётся впечатление, что вы как минимум закончили Духовную  Академию. И получили прекрасное богословское образование.

    Вы так не переживайте за православие, с ним будет всё хорошо. Ибо сила в правде.
    Сан-Саныч
    Сан-Саныч
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5876
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Откуда : Рождённый в СССР.
    Вероисповедание : Православие

    Русская история. Куликово поле - Страница 2 Empty Re: Русская история. Куликово поле

    Сообщение  Сан-Саныч 23.10.14 20:17

    По изучайте генеалогию Чингиз хана.

    Русская история. Куликово поле - Страница 2 Img5277fa6b62bd8
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Русская история. Куликово поле - Страница 2 Empty Re: Русская история. Куликово поле

    Сообщение  Валерий (Миклош) 23.10.14 20:18

    Сан-Саныч пишет:

    Так и вы числитесь "атеистом", но судя по вашим спорам с православными, создаётся впечатление, что вы как минимум закончили Духовную  Академию. И получили прекрасное богословское образование.

    Нет, просто я на истфаке МГУ учился. Вы тут историками интересовались...
    Сан-Саныч
    Сан-Саныч
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5876
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Откуда : Рождённый в СССР.
    Вероисповедание : Православие

    Русская история. Куликово поле - Страница 2 Empty Re: Русская история. Куликово поле

    Сообщение  Сан-Саныч 23.10.14 20:21

    Валерий (Миклош) пишет:

    Нет, просто я на истфаке МГУ учился. Вы тут историками интересовались...

    Тогда может вы мне расскажите  про это.   Что, где, когда?

    Русская история. Куликово поле - Страница 2 63563_original
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Русская история. Куликово поле - Страница 2 Empty Re: Русская история. Куликово поле

    Сообщение  Валерий (Миклош) 23.10.14 20:28

    Сан-Саныч пишет:
    Тогда может вы мне расскажите  про это.   Что, где, когда?

    Давайте лучше Иисусом займемся. Вы, я и Фоменко. Развенчаем, наконец, легенду о Святой Земле и Богочеловеке. Докажем, что прототип евангелий жил в Стамбуле в средние века. Smile
    Сан-Саныч
    Сан-Саныч
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5876
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Откуда : Рождённый в СССР.
    Вероисповедание : Православие

    Русская история. Куликово поле - Страница 2 Empty Re: Русская история. Куликово поле

    Сообщение  Сан-Саныч 23.10.14 20:39

    Валерий (Миклош) пишет:

    Давайте лучше Иисусом займемся. Вы, я и Фоменко. Развенчаем, наконец, легенду о Святой Земле и Богочеловеке. Докажем, что прототип евангелий жил в Стамбуле в средние века. Smile
    Ну вот так всегда, на самом интересном месте.
    Так я в курсе. Я уже постил и про Константинополь(Царьград) и где был распят Христос, и про Святую землю.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Русская история. Куликово поле - Страница 2 Empty Re: Русская история. Куликово поле

    Сообщение  Елена-христианка 23.10.14 20:46

    Валерий (Миклош) пишет:



    Кстати, вы тут значитесь "православным", а Фоменко Иисуса в какой век и в какой город переместили? Точно не помню, но где-то в 12-13 и в Малую Азию? С таким перемещением от христианства вообще ничего не останется.
    У меня тоже давно вертится вопрос к Санычу: на чем его православие основано? Shocked
    Сан-Саныч
    Сан-Саныч
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5876
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Откуда : Рождённый в СССР.
    Вероисповедание : Православие

    Русская история. Куликово поле - Страница 2 Empty Re: Русская история. Куликово поле

    Сообщение  Сан-Саныч 23.10.14 21:01

    Елена-христианка пишет:
    У меня тоже давно вертится вопрос к Санычу: на чем его православие основано? Shocked

    Я Лена человек любознательный и стараюсь дружить с логикой. Изучаю разные мнения и суждения, как об истории, так и христианстве. Складываю свой пазл мироздания.К сожалению он не соответствует той истории которой меня учили в школе.
    Вот ты и Валера не ответили на мой вопрос про каменную плиту. Даю ссылку почитай.
    http://anta-rus.livejournal.com/40704.html
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    Русская история. Куликово поле - Страница 2 Empty Re: Русская история. Куликово поле

    Сообщение  Андрей Кир 24.10.14 11:19

    Фоменко - фальсификатор, для серьёзных учёных нет его имени в исторической науке. Тема крайне сложна. История - это всегда обслуживание мифологемы! Совершенно точное понимание истории, невозможно в принципе. даже будучи перенесенными на машине времени, нельзя точно разобраться в деталях. Кто может сказать, что хорошо понимает современную нам историю? Очень много скрытого.

    Теперь о гаплогруппах. Наука тем и хороша, что позволяет прояснять ситуацию.
    Вот карта некоторых генотипов. На ней можно понять КТО КОМУ РОДНЯ. А кто - НЕТ.

    Какие же гаплогруппы наиболее часто встречаются у русских?
    Народы Кол-во,

    человек R1a,

    % R1b,

    % I1a,

    % I1b,

    % N3,

    % E3b1,

    % Примечания

    Русские (север)[36] 380 34 5 6 6 35 0 Архангельская и Вологодская обл.
    Русские (центр)[36] 364 47 8 5 10 16 5 Тверская, Псковская и Смоленская обл.
    Русские (юг)[36] 484 55 5 4 16 10 2 Орловская, Курская, Воронежская, Белгородская обл., Кубань
    Белорусы[37] 574 50 10[38] 3[39] 16 10 - N3 =10 % в среднем: от 8 % на юге Беларуси до 19 % на севере
    Украинцы[40] 50 54 2 5[39] 16 - 8 Выборка 585 человек для I1b
    Поляки[40] 55 56 16 7[39] 10 - 4 56 % на выборке 55 человек: вероятный диапазон 43—68 %
    Словаки[38] 70 47 17 17 3 10
    Чехи[38] 53 38 19 19 0 8
    Словенцы[38] 70 37 21 12[39] 20[40] 0 7 37 % на выборке 70 человек: вероятный диапазон 27—49 %
    Хорваты[40] 108 34 16 6[39] 32 - 6 34 % на выборке 108 человек: вероятный диапазон 26—44 %
    Сербы[40] 113 16 11 - 29 - 20 16 % на выборке 113 человек: вероятный диапазон 10—24 %
    Болгары[40] 34 15 17 - - - 21 15 % на выборке 34 человек: вероятный диапазон 7—30 %

    Литовцы[41] 164 34 5 5 5 44 -
    Латыши[41] 113 39 10 4 3 42 -
    Финны[41] (восток) 306 6 3 19 0 71 -
    Финны[41] (запад) 230 9 5 40 0 41 -
    Шведы[41] 160 24 13 36 0 14 -
    Немцы[40] 48 8 48 25[39] 0 - - 8 % на выборке 48 человек: вероятный диапазон 3—19 %
    Немцы[38] (баварцы) 80 15 48 23 0 8 Бавария занимает юго-восток Германии.

    Гаплогруппа J: 5 %
    Англичане[38] (восток) 172 9 56 30 0 3 Восток Англии: заселялся германцами в эпоху ВПЛ
    Ирландцы[38] 257 1 81 15 0 2 Потомки кельтов
    Итальянцы[38] 99 2 44 14 0 13 Гаплогруппа J: 20 %
    Румыны[38] 45 20 18 2[39] 18[40] 0 7 Гаплогруппа J: 21 %
    Осетины[38] 47 2 43 11 0 6 Гаплогруппа J: 34 %
    Армяне[38] 89 6 25 31 3 3 Гаплогруппа J: 29 %
    Греки[38] (киприоты) 45 2 9 22 0 27 Гаплогруппа J: 33 %



    Т.е. Поляки, хорваты, латыши - это близкородственные нам люди. Немцы, греки, армяне - чужеродцы.
    Сан-Саныч
    Сан-Саныч
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5876
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Откуда : Рождённый в СССР.
    Вероисповедание : Православие

    Русская история. Куликово поле - Страница 2 Empty Re: Русская история. Куликово поле

    Сообщение  Сан-Саныч 24.10.14 12:49

    Андрей Кир пишет:Фоменко - фальсификатор, для серьёзных учёных нет его имени в исторической науке. Тема крайне сложна. История - это всегда обслуживание мифологемы! Совершенно точное понимание истории, невозможно в принципе. даже будучи перенесенными на машине времени, нельзя точно разобраться в деталях. Кто может сказать, что хорошо понимает современную нам историю? Очень много скрытого.

    А Бога ваши серьёзные учёные признают? Русская история. Куликово поле - Страница 2 363957483


    Андрей Кир пишет:
    Т.е. Поляки, хорваты, латыши - это близкородственные нам люди. Немцы, греки, армяне - чужеродцы.

    Америку открыли! Shocked Это я и без гаплогрупп знаю.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Русская история. Куликово поле - Страница 2 Empty Re: Русская история. Куликово поле

    Сообщение  Елена-христианка 24.10.14 15:48

    Сан-Саныч пишет:
     

    Вы икону посмотрели?
    Встречный вопрос: ты читал, что в иконописи нет разделения по национальностям? Я тебе об этом уже писала. Вот теперь немного инфы по этому вопросу:

    Русская история. Куликово поле - Страница 2 4304984
    (фрагмент иконы Сергия Радонежского )
    Уникальная икона

    В прошедшую пятницу прошел очередной день воинской славы России - годовщина Куликовской битвы. Все мы из школьных учебников помним имена Дмитрия Донского, монахов Пересвета и Ослябю, Сергия Радонежского, благословившего войско на победу. Помним, как объединенное войско погнало Мамая от Москвы, и эта победа стала началом освобождения Руси от татаро-монгольского ига. Многие читали летописное «Сказание о Мамаевом побоище», написанное очевидцем тех событий. Кто-то слышал, что ополчение из Ярославля и Курбы внесло весомый вклад в эту победу. Вроде все - познания и кончаются на этом.

    Но мало кто подозревает, что в стенах Митрополичьих палат в нашем городе есть уникальная икона - «Сергий Радонежский с житиями», которая единственная в мире повествует о Куликовской битве. Больше таких нет.

    Все историки икону расценивают как шедевр не только ярославской живописи, но и всего русского искусства XVII столетия. В центре иконы изображен Сергей Радонежский, а внизу икону дополняет «Сказание о Мамаевом побоище», написанное на длинной и сравнительно узкой (30 см) доске. Неизвестный художник создал единственную в русской иконописи по обилию фигур и сложности композицию, снабженную поясняющими надписями.

    Написан шедевр был по заказу горожан иконописцем-монахом Троице-Сергиевой лавры в начале ХVII века и доставлен в Ярославль в Сергиев придел Власьевской церкви (сейчас на этом месте - сквер за памятником Волкову). Но через полвека ярославские художники дополняют икону своими сценами из «Жития», показывающими Сергия не только как поборника веры и чудотворца, но и как государственного деятеля.

    А в конце века образ подвергся еще одной реконструкции - видимо, икону хотели вписать в новый иконостас и требовалось ее увеличение - так появилась эта 30-сантиметровая накладка, на которой еще один ярославский мастер изобразил сцены не из религиозного памятника, а из шедевра светской литературы - «Сказания о Мамаевом побоище». Для икон - явление уникальное.

    В 1959 году сняли темный слой олифы и расшифровали надписи.

    Русские против русских?

    Ярославскую икону заметили и знаменитые наши «реформаторы исторической науки» Носовский и Фоменко (эти математики выпустили немало книг, в которых утверждают, что существующая хронология исторических событий в целом неверна), которые пишут:

    «На иконе мы видим много подробностей, подтверждающих нашу гипотезу, что Куликовская битва произошла в Москве на Кулишах, и что здесь сражались русские с русскими, а не русские с «татарами». Икона датируется серединой XVII века. Вооружение и тип лиц «татар» точно такие же, как и русских. И то, и другое войско изображены совершенно одинаково... Оба вражеских войска - русское и "татарское" - идут в бой, навстречу друг другу под одними и теми же знаменами. Нас долго и упорно убеждали, что на Куликовом поле сошлись в смертном бою православное русское Дмитрия Донского воинство с иноверцами - татарами Мамая. Следовательно, над войсками должны были бы развеваться совершенно разные знамена, с совершенно разной символикой. Мы видим, что и у русских, и у «татар» на знамени изображен один и тот же образ Нерукотворного Спаса…  Напомним, что этот образ, как известно, был старым русским военным знаменем. Оказывается, что под этим же знаменем в бой шли и «татарские» войска Мамая. Это означает только одно. Что на Куликовом поле сошлись в смертном бою русские войска Дмитрия Донского и русские войска темника Мамая, то есть тысяцкого Ивана Вельяминова».

    Это позволило «академикам» утверждать, что это явное подтверждение их гипотезы о том, что не было никакого монголо-татарского нашествия. А только княжеские междоусобные войны. 

    - Это просто смешно, - улыбается научный сотрудник Музея древнерусского искусства Виктория Горшкова. - В иконописи не принято прописывать национальные черты, исторические детали и подробности. В греческих иконах тоже нет различия между греками, римлянами, арабами, евреями - их тоже не было? Это же не батальное полотно, а фрагмент литературного жития.

    Но Носовский и Фоменко идут дальше: «Обратим внимание на то, что войско Дмитрия Донского имеет пушки. Не просто пушки, а целую батарею пушек. На иконе мы видим изображение этой батареи, ведущей огонь в направлении войска Мамая.

    Формально ничего удивительно в этом нет. Поскольку, согласно скалигеровской истории, пушки появились на полях сражений как раз в середине XIV века. Потому что именно в это время в Европе открыли порох. Но историки уверяют нас, будто все это происходило исключительно на просвещенном Западе. А на Руси в то время якобы никаких пушек не было и в помине. Стреляли из луков, воевали тяжелыми булавами, дубинами».

    - Ярославский мастер писал аллегорический образ сражения, и кто изображен на знаменах - не установлено. Да и писал он в конце XII века, когда пушки были вовсю распространены, - уверена Виктория Викторовна. - Не надо требовать с поэта исторических достоверностей. У Лермонтова в «Бородино» и у Толстого в «Войне и мире» тоже есть фактологические ошибки, но мы на основе этого не пересматриваем историю.

    Но каждый из нас склонен к скептицизму и падок на сенсации. А кто прав - убедитесь сами. Загляните в Митрополичьи палаты и внимательно рассмотрите уникальный шедевр.

    Уникальная икона Сергия Радонежского - единственная в мире, на которой изображена Куликовская битва.
    http://www.kp.ru/daily/25954.5/2896134/
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Русская история. Куликово поле - Страница 2 Empty Re: Русская история. Куликово поле

    Сообщение  Елена-христианка 24.10.14 15:56

    Сан-Саныч пишет:

    Я Лена человек любознательный и стараюсь дружить с логикой. Изучаю разные мнения и суждения,  как об истории, так и христианстве. Складываю свой пазл мироздания.К сожалению он не соответствует той истории которой меня учили в школе.
    Вот ты и Валера не ответили на мой вопрос про каменную плиту. Даю ссылку почитай.
    http://anta-rus.livejournal.com/40704.html
    Саныч, твой ответ ни как не связан  с твоим вероисповеданием, которое у тебя написано. Я ведь не об истории от фоменко тебя спрашиваю, а о твоей вере.  Получается, ты больше веришь фоменко и к , чем Святой Церкви и ее Преданию. Русская история. Куликово поле - Страница 2 413941
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Русская история. Куликово поле - Страница 2 Empty Re: Русская история. Куликово поле

    Сообщение  Монтгомери 24.10.14 17:31

    Мне вообще хватило одного только жития Сергия Радонежского, написанная очевидцем того времени, в которой ясно, чёрным по белому написано о монголо-татарском иге.

    А лжеисторикам НЕУТ Very Happy

    Вот ещё чтиво:

    http://lurkmore.to/%D0%A2%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B8%D0%B3%D0%BE

    Там, кстати, и про троллей Морозова, Фоменко и Кубякина сказано.
    Сан-Саныч
    Сан-Саныч
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5876
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Откуда : Рождённый в СССР.
    Вероисповедание : Православие

    Русская история. Куликово поле - Страница 2 Empty Re: Русская история. Куликово поле

    Сообщение  Сан-Саныч 24.10.14 18:16

    Монтгомери пишет:Мне вообще хватило одного только жития Сергия Радонежского, написанная очевидцем того времени, в которой ясно, чёрным по белому написано о монголо-татарском иге.

    А лжеисторикам НЕУТ Very Happy

    Вот ещё чтиво:

    http://lurkmore.to/%D0%A2%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B8%D0%B3%D0%BE

    Там, кстати, и про троллей Морозова, Фоменко и Кубякина сказано.

    Ну если для вас "лукоморье" аФторитет, то нам с вами не о чем говорить. Вы бы ещё мнение Жванецкого запостили. Wink Neutral
    Сан-Саныч
    Сан-Саныч
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5876
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Откуда : Рождённый в СССР.
    Вероисповедание : Православие

    Русская история. Куликово поле - Страница 2 Empty Re: Русская история. Куликово поле

    Сообщение  Сан-Саныч 24.10.14 18:26

    Елена-христианка пишет:
    Саныч, твой ответ ни как не связан  с твоим вероисповеданием, которое у тебя написано. Я ведь не об истории от фоменко тебя спрашиваю, а о твоей вере.  Получается, ты больше веришь фоменко и к , чем Святой Церкви и ее Преданию. Русская история. Куликово поле - Страница 2 413941

    Отвечу тебе так, мы в этой теме говорим об истории или обо мне и моём вероисповедании? Кому мне верить, а кому нет это МОЁ ЛИЧНОЕ дело и оно тебя не касается. И не надо меня провоцировать. Если хочешь то мы можем поговорить об истории христианства и православия в частности. Только трезво, с логикой и без "ярлыков".
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Русская история. Куликово поле - Страница 2 Empty Re: Русская история. Куликово поле

    Сообщение  Монтгомери 24.10.14 18:27

    Сан-Саныч пишет:

    Ну если для вас "лукоморье" аФторитет, то нам с вами не о чем говорить. Вы бы ещё мнение Жванецкого запостили. Wink Neutral

    Мне авторитетна правда. Ну а если вам авторитетна ложь псевдоисториков, то нам с вами не о чем говорить. Wink Neutral
    Сан-Саныч
    Сан-Саныч
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5876
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Откуда : Рождённый в СССР.
    Вероисповедание : Православие

    Русская история. Куликово поле - Страница 2 Empty Re: Русская история. Куликово поле

    Сообщение  Сан-Саныч 24.10.14 18:35

    Монтгомери пишет:

    Мне авторитетна правда. Ну а если вам авторитетна ложь псевдоисториков, то нам с вами не о чем говорить. Wink Neutral

    Изучайте дальше.Wink

    Из твоей ссылки.
    Мамай, главарь монголов с 1361 года, вообще был не Чингизидом, а ссаным узурпатором, и поэтому как многие ордынские феодалы, так и всякого рода вассалы, включая русских князей, смотрели на него без прежнего почтения к ханскому посту. В общем-то, в силу этого принять решение послать его на йух будущему Донскому было проще хотя бы психологически.


    Последний раз редактировалось: Сан-Саныч (24.10.14 19:07), всего редактировалось 1 раз(а)

      Текущее время 08.05.24 14:26