Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+23
Nuklon
din
automne
Zar
Admin
Veronika
Монтгомери
пинна
Девана
Ingwar
Петра
andrey_17
Елена-христианка
Молчун
Горюшкин
noname
Валерий (Миклош)
Sevlagor
Loki
Анфиса
Нюся
77777
VasyaBit
Участников: 27

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 5 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Admin 19.02.14 19:34

    Девана пишет:
    Admin пишет:

    Не нужно троллить. Вы прекрасно знаете, что убйиства не являются частью христианского вероучения и культа.
    Знаю, что теория христианства несовместима с христианской практикой.
    Наличие пьющего жреца разве свидетельствует о том, что языческий идеализм Платона призывает к пьянству?
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 5 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Девана 19.02.14 19:36

    Admin пишет:Наличие пьющего жреца разве свидетельствует о том, что языческий идеализм Платона призывает к пьянству?
    Спроси о Омара Хайямы. Он ближе к теме.
    VasyaBit
    VasyaBit
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 313
    Дата регистрации : 2014-01-28
    Вероисповедание : нет

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 5 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  VasyaBit 19.02.14 19:38

    пинна пишет:
    В вашей совести перемешано (а лучше сказать сплетено в клубок)добро со злом,а чтобы правильно его различать/отделять необходимо пребывать в просвещении ума Духом Святым,которого не наблюдается у НЕпросвящённых святой Православной Церковью.
    "Что бывает по воле Божией, то, хотя бы казалось и худым, лучше всего; а что противно и не угодно Богу, то, хотя бы и казалось самым лучшим, хуже и беззаконнее всего. Если кто даже совершит убийство по воле Божией, это убийство лучше всякого человеколюбия; но если кто пощадит и окажет человеколюбие вопреки воле Божией, эта пощада будет преступнее всякого убийства. Дела бывают хорошими и худыми не сами по себе, но по Божию о них определению".Святитель Иоанн Златоуст. Против иудеев (Слово 4)

    А у вас не перемешено? То что сегодня зло по воле Божьей может стать завтра добром. И в истории такие случае не редки. Вы пытаетесь заменить нравственность, на свод правил, что бы не утруждать себя лишний раз от нравственной оценке своих поступков. Мало того этот свод правил требует толкования, и толкования это основывается на той же нравственности, которую он полагается должен формировать. Поэтому очень часто верующий приминает свои собственные нравственные установки, как установленные этим божественным сводом правил. Что зачастую приводит верующего к тому что он начертает считать себя и свое мнение мерилом истинности. Кто с этим его мнением согласен, тот хороший "истинные верующий", а кто нет, тот "не истинные верующий" - еретик итд. Отсюда идут и подобные утверждения, о недоступности каких либо качеств у других не имеющих или не руководствующихся этим сводом правил.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 5 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Veronika 19.02.14 19:39

    Девана пишет:
    Во мне есть много чего такого, что не понравится Вам...так за что же Вам меня любить, а мне Вас?


    Вот я и говорю, что Вам не понять, надеюсь пока... )  Перечитайте еще раз Блж. Феофилакта, он об Этом говорит.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 5 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  пинна 19.02.14 19:40

    Девана пишет:
    Спроси о Омара Хайямы. Он ближе к теме.
    Омара Хайяма.
    Девана,думаю,что вы ещё молоденькая девушка и у вас пока ветер в голове.)
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 5 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Девана 19.02.14 19:41

    Ольга София пишет:

    Вот я и говорю, что Вам не понять, надеюсь пока... )  Перечитайте еще раз Блж. Феофилакта, он об Этом говорит.

    Я в общем то ответила ему, а не Вам. У Вас же нет своего мнения. Вы постоянно цитируете блж. Но у меня нет авторитетов в области христианства.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 5 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Девана 19.02.14 19:43

    пинна пишет:Омара Хайяма.
    Девана,думаю,что вы ещё молоденькая девушка и у вас пока ветер в голове.)
    А судя по Вашим знаниям географии, где царство небесное на востоке, и арифметики, если не первое, то только второе, похоже, что Вы учитесь в начальных классах средней школы.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 5 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Admin 19.02.14 19:44

    Девана пишет:
    пинна пишет:Омара Хайяма.
    Девана,думаю,что вы ещё молоденькая девушка и у вас пока ветер в голове.)
    А судя по Вашим знаниям географии, где царство небесное на востоке, и арифметики, если не первое, то только второе, похоже, что Вы учитесь в начальных классах средней школы.

    [mod]Зачем троллите ? [/mod]


    Последний раз редактировалось: Admin (19.02.14 19:48), всего редактировалось 1 раз(а)
    Молчун
    Молчун
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 397
    Дата регистрации : 2013-11-01
    Вероисповедание : Православный

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 5 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Молчун 19.02.14 19:44

    пинна пишет:
    Омара Хайяма.
    Девана,думаю,что вы ещё молоденькая девушка и у вас пока ветер в голове.)

    Зря вы так, вот вы шкуру обработать сумеете? или лук сделать? или из лука птицу бить?
     Smile 
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 5 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  пинна 19.02.14 19:45

    VasyaBit пишет:
    "Что бывает по воле Божией, то, хотя бы казалось и худым, лучше всего; а что противно и не угодно Богу, то, хотя бы и казалось самым лучшим, хуже и беззаконнее всего. Если кто даже совершит убийство по воле Божией, это убийство лучше всякого человеколюбия; но если кто пощадит и окажет человеколюбие вопреки воле Божией, эта пощада будет преступнее всякого убийства. Дела бывают хорошими и худыми не сами по себе, но по Божию о них определению".Святитель Иоанн Златоуст. Против иудеев (Слово 4)

    А у вас не перемешено? То что сегодня зло по воле Божьей может стать завтра добром. И в истории такие случае не редки. Вы пытаетесь заменить нравственность, на свод правил, что бы не утруждать себя лишний раз от нравственной оценке своих поступков. Мало того этот свод правил требует толкования, и толкования это основывается на той же нравственности, которую он полагается должен формировать. Поэтому очень часто верующий приминает свои собственные нравственные установки, как установленные этим божественным сводом правил. Что зачастую приводит верующего к тому что он начертает считать себя и свое мнение мерилом истинности. Кто с этим его мнением согласен, тот хороший "истинные верующий", а кто нет, тот "не истинные верующий" - еретик итд. Отсюда идут и подобные утверждения, о недоступности каких либо качеств у других не имеющих или не руководствующихся этим сводом правил.
    Глупости.Ничего общего к нравственности и своду правил христианские добродетели не имеют.
    Это у общества имеют толстые книги по уголовным кодексам и др.кодексам,нам достаточно 10 Заповедей. Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 5 413941 
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 5 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  пинна 19.02.14 19:47

    Девана пишет:
    А судя по Вашим знаниям географии, где царство небесное на востоке, и арифметики, если не первое, то только второе, похоже, что Вы учитесь в начальных классах средней школы.
    Да пусть по вашему.Я не обижаюсь. Smile 
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 5 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Девана 19.02.14 19:50

    пинна пишет:Да пусть по вашему.Я не обижаюсь. Smile 
    Так я сказала то, что было с Вами и что отрицать глупо, без намерений обижать)).
    VasyaBit
    VasyaBit
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 313
    Дата регистрации : 2014-01-28
    Вероисповедание : нет

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 5 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  VasyaBit 19.02.14 19:52

    пинна пишет:
    нам достаточно 10 Заповедей. Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 5 413941 
    Об этом я и писал. Но так как помимо 10 заповедей в христианстве есть и другие правила, то я так и обозначил - свод правил.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 5 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Валерий (Миклош) 19.02.14 19:54

    Admin пишет:
    Выжигать каленым железом это значит не соглашаться с ними и полемически их оспаривать.


    Это значит, что православные казаки могут напасть на девушек, которые им не нравятся! И вполне так физически. Если бы не полиция, убили бы.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 5 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Veronika 19.02.14 20:02

    Девана пишет:
    Я в общем то ответила ему, а не Вам. У Вас же нет своего мнения. Вы постоянно цитируете блж. Но у меня нет авторитетов в области христианства.


    Замечательно, что Вы ответили Блж Феофилакту. Я очень  рада, что его слова произвели на Вас впечатление.

    Еще раз, вот его слова, это Толкование Святого Евангелия. Золотые Слова! (Можете не отвечать, это не только для Вас))

    Итак будьте совершен­ны, как совершен Отец ваш Небесный. (Мф.5:48)

    И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. Одних из людей, конечно, друзей, любить, а других ненавидеть есть несовершенство; совершенство же -
    любить всех.
    Блаж. Феофилакт Болгарский
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 5 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  пинна 19.02.14 20:19

    VasyaBit пишет:
    Об этом я и писал. Но так как помимо 10 заповедей в христианстве есть и другие правила, то я так и обозначил - свод правил.
    О каких ещё правилах идёт речь?
    VasyaBit
    VasyaBit
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 313
    Дата регистрации : 2014-01-28
    Вероисповедание : нет

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 5 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  VasyaBit 19.02.14 20:28

    пинна пишет:О каких ещё правилах идёт речь?
    Христианство не сводится к 10 заповедям, взять хотя бы Заповеди блаженства.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 5 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  пинна 19.02.14 20:43

    VasyaBit пишет:
    Христианство не сводится к 10 заповедям, взять хотя бы Заповеди блаженства.
    10 ветхозаветных Заповедей мы одинаково должны придерживаться с 9 новозаветными Заповедями Блаженств.
    VasyaBit
    VasyaBit
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 313
    Дата регистрации : 2014-01-28
    Вероисповедание : нет

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 5 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  VasyaBit 19.02.14 20:59

    пинна пишет:
    10 ветхозаветных Заповедей мы одинаково должны придерживаться с 9 новозаветными Заповедями Блаженств.
    Теперь дошло, что я имею ввиду под сводом правил?
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 5 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Veronika 19.02.14 20:59

    Девана пишет:
    Не впечатляет. Не повторяйтесь.


    Да я не только Вам ответила. )

    А мне интересно знать, если Православное Христианство Вас "не впечатляет", какая цель пребывания на Православном форуме?
    Вернее не пребывания, а возвращения, вновь и вновь, на Православный форум? )))
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 5 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Девана 19.02.14 21:19

    Ольга София пишет:

    Да я не только Вам ответила. )

    А мне интересно знать, если Православное Христианство Вас "не впечатляет", какая цель пребывания на Православном форуме?
    Вернее не пребывания, а возвращения, вновь и вновь, на Православный форум? )))
    Уже отвечала и не раз. Могу еще раз ответить. Научиться с вами жить, мирно жить. Ну и бороться с вами, если потребуется, и детей от вас отгородить.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 5 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Zar 19.02.14 21:20

    VasyaBit пишет:Вы пытаетесь заменить нравственность, на свод правил, что бы не утруждать себя лишний раз от нравственной оценке своих поступков.
    Интересно, вот Вы упоминаете нравственность. А сможете дать определение - что значит быть нравственным? Более или менее развернутое?

    Мало того этот свод правил требует толкования, и толкования это основывается на той же нравственности, которую он полагается должен формировать.
    Нет, порочного круга здесь нет.
    Почитайте на досуге того же Златоуста и поймете, что толкования могут быть очень разными. В первом томе, в начале - "Увещание к неверующему отцу" и "Увещание к верующему отцу".

    Поэтому очень часто верующий приминает свои собственные нравственные установки, как установленные этим божественным сводом правил. Что зачастую приводит верующего к тому что он начертает считать себя и свое мнение мерилом истинности.
    Не себя.

    Кто с этим его мнением согласен, тот хороший "истинные верующий", а кто нет, тот "не истинные верующий" - еретик итд.
    Ну да. А иначе, как разграничить? Знаешь предмет, умеешь правильно решать задачки - пятерка. Не знаешь - двоечник, и отчислить могут. Все норм. )))

    Отсюда идут и подобные утверждения, о недоступности каких либо качеств у других не имеющих или не руководствующихся этим сводом правил.
    Правильно. Поэтому есть физики, пекари, плотники, врачи и т.д. Что тут такого-то?
    Если человек с умным рассуждает о том, о чем знает поверхностно, по-наслышке, то он просто... кто? )))
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 5 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  пинна 19.02.14 22:06

    VasyaBit пишет:
    Теперь дошло, что я имею ввиду под сводом правил?
    И ЧТО?
    Если и до меня поздно "доходит",значит не доходчиво объясняете.Да ладно,но к чему вы о правилах?В принципе то,о чём ведём разговор,называется:что в лоб,что по лбу.
    77777
    77777
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 503
    Дата регистрации : 2014-01-02
    Вероисповедание : православное

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 5 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  77777 19.02.14 22:06

    "Девана"

    Вы давно на форуме,на Православном форуме,это о чем говорит?
    Вы пишете,что Вам не нужен Бог,чтобы быть хорошим человеком,так станьте атеисткой,при чем здесь язычество?Там "боги" на каждом шагу,но они Вам стало быть нужны для чего то?
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 5 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Девана 19.02.14 22:12

    77777 пишет:"Девана"

    Вы давно на форуме,на Православном форуме,это о чем говорит?
    Вы пишете,что Вам не нужен Бог,чтобы быть хорошим человеком,так станьте атеисткой,при чем здесь язычество?Там "боги" на каждом шагу,но они Вам стало быть нужны для чего то?
    Язычество, по большей своей части - мировоззрение, а не религия. Мне вовсе необязательно давать имена тем явлениям, которые мы не можем объяснить и считать это Богами, и тем более мне не нужно следовать за мудростью еврейской мифологии, если я не еврейка.
    VasyaBit
    VasyaBit
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 313
    Дата регистрации : 2014-01-28
    Вероисповедание : нет

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 5 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  VasyaBit 19.02.14 23:17

    Андрей Зар пишет:
    Интересно, вот Вы упоминаете нравственность. А сможете дать определение - что значит быть нравственным? Более или менее развернутое?
    Достаточно ли человеку знать: "что такое хорошо, а что такое плохо?" чтобы быть нравственным?
    Андрей Зар пишет:
    Нет, порочного круга здесь нет.
    Почитайте на досуге того же Златоуста и поймете, что толкования могут быть очень разными. В первом томе, в начале - "Увещание к неверующему отцу" и "Увещание к верующему отцу".
    Об этом я и пишу, трактовать можно по разному, в зависимости он случая, но кто устанавливает в каком случае какая трактовка более уместна?
    Андрей Зар пишет:
    Не себя.
    Они считают(верят) что не себя, а по сути получаются что именно себя.
    Андрей Зар пишет:Ну да. А иначе, как разграничить? Знаешь предмет, умеешь правильно решать задачки - пятерка. Не знаешь - двоечник, и отчислить могут. Все норм. )))
    Если я считаю что что-то хорошо, а кто-то другой считает что это плохо, то кто прав, всегда Я? У верующих именно так: "какая религия истинная? Та, к которой принадлежит верующий" итд. Верующий судит не по каким то объективным критерием, а по чисто субъективным. Свое личное мнение у него на первом месте, мало того очень часто он это мнения пытается выдать за мнение некого высшего существа.
    Андрей Зар пишет:
    Правильно. Поэтому есть физики, пекари, плотники, врачи и т.д. Что тут такого-то?
    Но это неверная аналогия, из специальностей нельзя выделить главную специальность. А верующие именно так и делают, они заявляют о своей исключительности и главенстве.
    Андрей Зар пишет:
    Если человек с умным рассуждает о том, о чем знает поверхностно, по-наслышке, то он просто... кто? )))
    Верующий? Церковь — место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.(Генри Луис Менкен)
    avatar
    automne
    Гость


    Сообщения : 97
    Дата регистрации : 2014-01-31
    Вероисповедание : .

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 5 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  automne 20.02.14 0:47

    "Когда же я обнаружил Бога
    — а я нашел Его через
    Евангелие — первое, что
    меня поразило, было то, что
    для этого Бога все
    значительны, что Он не
    делит людей, что Он не Бог
    добрых против злых, не Бог
    верующих против
    неверующих, не Бог одних
    против других. Каждый
    человек существует для Него как личность, полная
    содержания и ценности. И раз я открыл такого Бога, мое отношение ко всем
    окружающим должно было
    стать таким же." - это слова митрополита Антония Сурожского из "Диалог христианина с атеистом" http://www.pravmir.ru/dialog-xristianina-s-ateistom-mitropolit-antonij-surozhskij-i-marganita-laski/ А мы все "быка за рога". А ведь апостол Павел говорил, что предъявлять завышенные требования - это значит бить слабого.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 5 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  din 20.02.14 0:58

    Во мне есть много чего такого, что не понравится Вам...так за что же Вам меня любить, а мне Вас?
    Не полемики ради, а токмо ради души, взыскующей истины... (почти (с))

    Разве любить можно только за что-то? Любовь за что-то это уже как бы некий душевный товарообмен, не так ли?
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 5 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Горюшкин 20.02.14 1:28

    Любить можно всех, пока они не начинают слишком уж невыносимо ...
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Возможен ли диалог Православного и Атеиста - Страница 5 Empty Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

    Сообщение  Горюшкин 20.02.14 1:32

    Девана пишет:
    И для меня тоже. Вот только мне не нужно быть верующей в Христа, чтобы иметь совесть, и не обязательно проводить научные опыты, чтобы любить.

    Если в тебе нет Христа, то у тебя нет ни совести, ни веры, ни любви. Отвергая Христа, ты отвергаешь и жизнь, и любовь, и веру.



      Текущее время 19.05.24 9:35