Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+6
Монтгомери
Петра
Елена-христианка
din
Андрей Кир
Артемолег
Участников: 10

    ОШО

    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    ОШО - Страница 2 Empty Re: ОШО

    Сообщение  din 20.02.14 0:17

    Елена-христианка пишет:Можно сказать, что моя вера- это моя жизнь. Вот это будет правильней. Иначе, без веры я перестану быть тем, что мне дано от моих предков- моя идентичность православиюОШО - Страница 2 413941
    Мне очень по душе твои слова вообще и подчеркнутые - особенно. Это очень честный ответ на многие вопросы о том, почему мы православные. Думаю, что свыше этого - действительно от лукавого.
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    ОШО - Страница 2 Empty Re: ОШО

    Сообщение  Артемолег 20.02.14 15:34

    ОШО - Страница 2 414742163 ОШО - Страница 2 414742163 ОШО - Страница 2 414742163 
     ОШО - Страница 2 395739 
    очень довольна!
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    ОШО - Страница 2 Empty Re: ОШО

    Сообщение  Андрей Кир 20.02.14 15:52

    din пишет:Спасибо за Ваш труд, Андрей, подобрать цитаты и дать свои комментарии. Я тоже понимаю, что Вы хотите сказать и как думаете. Не хочу спора, поскольку уважаю Ваш взгляд и не собираюсь его опровергать. Я ведь никогда и не говорил, что буддизм и христианство - одно. Ну, а вот о том, что буддийский путь способен подвести человека к вИдению Бога - это мое личное ощущение, не хочу его отстаивать с пеной у рта. У каждого из нас отношение к этим вопросам может быть различным. Уверен, что для себя Вы правы, как и я воспринял христианство по-своему, пройдя определенный путь в лоне буддизма.
    Хочу в заключение остановиться на нескольких моментах.
    Вы пишете:

    В принципе цель как буддизма, так и христианства - спасение. Не просто анестезия на время земного пути человека, но достижение совершенства, понимаемого и выражаемого, разумеется, по-разному (не забудем, что буддизм - философия, христианство - Откровение).

    Я бы не был столь категоричен...

    Разумеется, Будда - человек ведь только. Но что касается поддержки - опять я не столь категоричен, как Вы. Вспомните о трех Драгоценностях буддизма - Будда, Дхарма и Сангха. Они суть поддержка для стремящегося ко спасению. Также и в духе.

    Нет, конечно. Царствие вообще не от мира сего и Оно внутри каждого из нас. Только раскрыть Его в себе надо.

    Интересно, что я, еще будучи привержен буддизму, именно так и относился к этому миру. Слово в слово, поверьте. И на то, что "превыше небес" - тоже так же смотрел. Разве что не называл их словами, присущими христианству. Это в моей натуре - мне не близки цветистые выражения и красочные метафоры.
    Еще раз спасибо за обсуждение. Не сомневайтесь, что я не собираюсь заменять буддизмом христианство и никому не предлагаю поверить во что-то иное. Во мне просто говорит желание оставаться корректным в оценках и не обвинять ту или иную систему взглядов в том, на что она и не претендует.


    Видят ли Бога, буддисты? Не знаю. Но скажу словами великого старца (Макария):

    Но как пчела тайно выделывает сот в улье, так и благодать тайно производит в сердцах любовь свою, и горечь превращает в сладость, а жестокосердие – в мягкосердие. И как серебренник и резчик, производя резьбу на блюде по частям, покрывает разных животных, каких на нем вырезывает, а когда кончит работу, тогда показывает блюдо в полном блеске, так и истинный Художник (Христос) Господь украшает резьбою сердца наши и обновляет таинственно, пока не переселимся из тела, и тогда сделается видной красота души (16, 7).

    Совершенство - неотделимо от Духа Божиего. Ибо подобное - к подобному. К Богу стремишься - Бог и вспоможет. Здесь нет полутонов! Промысел Божий о душе Буддиста и помощь ему, мне не ведома. Но Бог помогает каждому, кто сердечно обращается к Нему. В это я верю. Дела добра и любви, однозначно, служат Богу. И буддист, какой стремится быть таковым, делает верно. Но понятие Дух Божий, мне неизвестно в Буддизме. Что говорит о несовершенстве, такого спасения...Как минимум.

    Царствие Небесное - Христово. И будучи Буддистом, нельзя (!) иметь христианское воззрение. Не лукавьте.
    Никто не обвиняет.

    Обвинять будет - Иисус Христос.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    ОШО - Страница 2 Empty Re: ОШО

    Сообщение  din 20.02.14 19:34

    Андрей Кир пишет:Царствие Небесное - Христово. И будучи Буддистом, нельзя (!) иметь христианское воззрение. Не лукавьте.
    Никто не обвиняет.

    Обвинять будет - Иисус Христос.
    Я не лукавлю. Всегда говорю, что думаю и чувствую. Вы способны допустить, что человек может не лукавить? А "обвинения" Иисуса Христа? Я всегда готов их принять, поскольку знаю, что они неизменно справедливы. А знать о себе правду всегда хорошо. Если же я по своему непониманию или невежеству должен быть осужден Всемилостивым Богом, то это все же лучше, чем всю жизнь прожить притворяясь и обманывая самого себя.
    Впрочем, и я имею упование: "сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит". Отдаюсь на Его Промысел.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    ОШО - Страница 2 Empty Re: ОШО

    Сообщение  Андрей Кир 20.02.14 20:06

    Лукавить можно почти не сознательно. А просто обманываясь в умопостроениях. У гордыни есть такое качество. Её собственный "защитный" механизм. Но оправдание такое, может быть лукавым. Понимаете?
    Сердце сокрушенно и смиренно - это эталон. Милость Божия - наше упование, ибо кто может сказать, что он чист пред Богом?
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    ОШО - Страница 2 Empty Re: ОШО

    Сообщение  Петра 20.02.14 20:47

    И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени,
    и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
    итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое
    (Лук.4:7).

    Поразительное свидетельство диавола!
    Христианам НЕЧЕМУ учиться у более древних буддизма-индуизма-даосизма, как видно из этого эпизода: ВСЕ царства, со всей их философией в том числе, были до пришествия Христова преданы во власть сатаны после грехопадения прародителей, и все народы просто НЕ МОГЛИ, как ни старались, вырваться из его чар, обольщений и заблуждений.
    Поэтому ссылки на древность в качестве аргумента в пользу достоверности индуизма, по сравнению с христианством, несостоятельны и обесценивают Крестную Жертву Христову.

    Свт. Николай Сербский. Стеклянные глаза Индии

    Спойлер:
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    ОШО - Страница 2 Empty Re: ОШО

    Сообщение  din 20.02.14 23:20

    Андрей Кир пишет:Лукавить можно почти не сознательно. А просто обманываясь в умопостроениях.
    Ошибочность умопостроений так и называется - ошибка. Лукавство здесь ни при чем.
    У гордыни есть такое качество. Её собственный "защитный" механизм. Но оправдание такое, может быть лукавым. Понимаете?
    Совсем не вижу причины говорить сейчас о гордыне. При чем тут она? И об оправдании чего именно Вы говорите? Так что, простите, пока не понимаю. Разве что... Может быть, Вы всякую попытку мышления тут же относите к гордыне? Я с таким подходом уже ранее встречался.
    Сердце сокрушенно и смиренно - это эталон.
    Можно называть это эталоном. Но для меня это естественное состояние осознания собственного несовершенства и смирения (под смирением, если кратко сказать, я понимаю принятие как должного всего, что мир мне уготует).
    Милость Божия - наше упование, ибо кто может сказать, что он чист пред Богом?
    Да никто, конечно, если в своем уме. Только я все же предпочитаю говорить о своих прегрешениях перед людьми, как творениями Божиими. Очень близки мне слова из послания Апостола Иоанна "Кто говорит: "я люблю Бога ", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?". Ими поверяю всегда свою преданность Богу - через людей.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    ОШО - Страница 2 Empty Re: ОШО

    Сообщение  din 20.02.14 23:32

    Петра пишет: ВСЕ царства, со всей их философией в том числе, были до пришествия Христова преданы во власть сатаны после грехопадения прародителей, и все народы просто НЕ МОГЛИ, как ни старались, вырваться из его чар, обольщений и заблуждений.
    Не могу согласиться с этим утверждением. Когда власть передавалась сатане (как в случае с праведным Иовом), тогда так и говорил Бог - "вот, все что у него, в руке твоей". Следовательно, никакой априорной власти дьявола ни над кем из смертных не было. А вот то, что есть "князь мира сего" - это совершенно верно. Сам мир, конечно, в его власти, и до Христа, и после (потому и собирать сокровища нам заповедано не на земле, а на небе). Только к свободной воле человека это никакого отношения не имеет. Поэтому я категорически против огульного причисления всех живших до Христа к "заблуждавшимся" и "находившимся под чарами". Это совершенно произвольное утверждение, ни на чем не основанное.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    ОШО - Страница 2 Empty Re: ОШО

    Сообщение  Петра 21.02.14 13:07

    din пишет:
    Не могу согласиться с этим утверждением. Когда власть передавалась сатане (как в случае с праведным Иовом), тогда так и говорил Бог - "вот, все что у него, в руке твоей". Следовательно, никакой априорной власти дьявола ни над кем из смертных не было. А вот то, что есть "князь мира сего" - это совершенно верно. Сам мир, конечно, в его власти, и до Христа, и после (потому и собирать сокровища нам заповедано не на земле, а на небе). Только к свободной воле человека это никакого отношения не имеет. Поэтому я категорически против огульного причисления всех живших до Христа к "заблуждавшимся" и "находившимся под чарами". Это совершенно произвольное утверждение, ни на чем не основанное.
    Боже меня сохрани от произвольных, ни на чём не основанных утверждений!
    Не буду спорить с вами, дорогой Дмитрий. Хотя, конечно, мне хочется написать ещё пару томов  ОШО - Страница 2 890598 с доказательствами моего утверждения, приводя слова Священного Писания Ветхого и Нового Заветов с толкованиями Святых Отцов и современных богословов и религиозных философов, и показать, как именно эти слова воплощены в практике Церкви, но не стоит, я думаю - всё уже сказано и написано, а имеющий уши да слышит, о чём Господь говорит здесь:

    Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
    Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
    Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам
    (Ин.14:15-17,26).

    И это научение Духом Святым, Духом истины чад Своих, христиан, прп. Силуан Афонский выразил так:

    Духом Святым познается Господь, и Духом Святым любится Господь, а без Духа Святого человек грешная земля.

    Восстановление разорванной грехопадением связи человека с Богом в Духе и было главной целью воплощения Христова, Его крестной смерти и воскресения:

    Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам (Ин.16:7).

    И вот ещё какое интересное свидетельство св. прп.Силуана Афонского о преемстве Духа, внутреннем научении Духом Святым христиан:

    В 1932 году Монастырь посетил один католический доктор, Отец Хр. Б. Он много беседовал с О. В. по разным вопросам жизни Святой Горы и между прочим спросил:

    - Какие книги читают Ваши монахи?

    - Иоанна Лествичника, Аввы Дорофея, Федора Студита, Кассиана Римлянина, Ефрема Сирина, Варсануфия и Иоанна, Макария Великого, Исаака Сирина, Симеона Нового Богослова, Никиты Стифата, Григория Синаита, Григория Паламы, Максима Исповедника, Исихия, Диадоха, Нила и других Отцов, имеющихся в "Добротолюбии", - ответил О. В.

    - Монахи ваши читают эти книги!… У нас читают их только профессора, - сказал доктор, не скрывая своего удивления.

    - Это настольные книги каждого нашего монаха, - ответил О. В. - Они читают также и иные творения Святых Отцов Церкви и сочинения позднейших писателей-аскетов, как, например: Епископа Игнатия Брянчанинова, Епископа Феофана Затворника, Преподобного Нила Сорского, Паисия Величковского, Иоанна Кронштадтского и других.

    Об этой беседе О. В. рассказал Старцу Силуану, которого глубоко почитал. Старец заметил:

    - Вы могли бы рассказать доктору, что наши монахи не только читают эти книги, но и сами могли бы написать подобные им… Монахи не пишут, потому что есть уже многие прекрасные книги, и они ими довольствуются, а если бы эти книги почему-либо пропали, то монахи написали бы новые.


    Старец Силуан Афонский

    Моё же дело только молиться, чтобы и вы, Дмитрий, лично мне очень симпатичный и дорогой человек, приняли этого Духа истины, пребывали в Нём и через это спаслись в жизнь вечную и блаженную.

    Да помилует нас всех Господь, имиже весть судьбами!  ОШО - Страница 2 4279559308
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    ОШО - Страница 2 Empty Re: ОШО

    Сообщение  Нюся 21.02.14 18:26

    din пишет: Поэтому я категорически против огульного причисления всех живших до Христа к "заблуждавшимся" и "находившимся под чарами". Это совершенно произвольное утверждение, ни на чем не основанное.

    Может, ты и против, но Только вот Сам Христос сказал : Я Свет миру.
    андрей змей
    андрей змей
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 198
    Дата регистрации : 2014-03-25
    Возраст : 46
    Откуда : из конюшни
    Вероисповедание : православный

    ОШО - Страница 2 Empty Re: ОШО

    Сообщение  андрей змей 04.05.14 19:24

    Нюся пишет:

    Может, ты и против, но Только вот Сам Христос сказал : Я Свет миру.
    Нюся не сбивай их с толку... у них такой прекрасный диалог  Idea  пусть сами свою мудрость излагают, или ссылки на мудрость...  ОШО - Страница 2 472173 
    андрей нев
    андрей нев
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 67
    Дата регистрации : 2015-08-18
    Откуда : с востока
    Вероисповедание : православный

    ОШО - Страница 2 Empty Re: ОШО

    Сообщение  андрей нев 09.06.16 10:10

    din пишет:
    Андрей, я никогда не оцениваю человеческую личность по тем ярлыкам, которые на нее наклеивают. К тому же я пришел в христианство из буддизма и по сей день считаю философию буддизма высшим достижением человеческого гения. Подчеркиваю - не Откровение Бога, коим является христианство, но философия (и практика) буддизма. И я понимаю, что такое просветление и как оно соотносится с христианским исихазмом. Восточный мистицизм христиане начинают отвергать и поносить по той лишь причине, что усматривают в нем то, на что он вовсе не претендует - замену Крестной Жертвы Спасителя.
    Мне стал интересен ваш ответ Андрею. Я не тот Андрей которому вы отвечали, но позвольте полюбыпотствовать. Как следует из вашего ответа вы достаточно изучили буддизм для себя, а вот скажите, в раннехристианской традиции были такие слова Христа - Ибо если при жизни не увидите Отца небесного, не увидите и после... Спустя века данная фраза Христа трансформировалась так - Если не увидите Бога при жизни, не увидите и после... А вот скажите мне, что в буддизме видят буддисты ? По аналогу с этим пониманием из фразы Христа... (ну как параллель)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    ОШО - Страница 2 Empty Re: ОШО

    Сообщение  Нюся 09.06.16 16:51

    андрей нев пишет:Как следует из вашего ответа вы достаточно изучили буддизм для себя, а вот скажите, [b]в раннехристианской традиции были такие слова Христа .

    А вам, Андрей, сами ранние христиане сказали? И каким образом?
    avatar
    ihipster
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 1
    Дата регистрации : 2018-06-29
    Вероисповедание : Православный

    ОШО - Страница 2 Empty Re: ОШО

    Сообщение  ihipster 29.06.18 4:10

    «Бога нет, но это не означает, что я атеист» (с) ОШО.
    Буддисты не видят бога, ни до, не после. Так же как и души у человека, как единого целого нет, а есть набор элементов(дхарм), которые передаются, с каждым перерождением, в том числе и к животным. В каком месте это можно сравнивать с христианством? Без понятия. По моему опыту, Буддизм в действующих центрах и монастырях, вообще не воспринимается как религия в привычном для нас смысле, а скорее как большая секта. Кучка сектантов. Это происходит, потому что в странах Азии по сути нет сект в европейском понимании. Там секта это таже самая религия, просто которая в данный момент не набрала достаточного количества последователей. А так, варджраяна это или тхеравада разницы нет. Второй момент, это то что став монахом можно уйти из монастыря в мир без рострига и спокойно сделать ещё одну секту. При этом , не переставая быть монахом, так появляются модные практики медитации и йоги. Так же буддизм как и его секты, любит выдавать себя за атеистов, научный подход и тд. Используя изредка вполне даже реальные факты, но дорисовывая при этом свои выводы, не имеющих отношения, как к науке, так и атеизму.
    ОШО - это такой религиозный тролль, научился выдавать за «правильные» религиозные практики ведущими к просветлению любые действия, которые нравятся лично ему. С помощью чего, люди закрывали потребность в какой бы то ни было религии.

      Текущее время 13.05.24 11:33