Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+8
Нюся
Горюшкин
Zar
Владимiръ
Елена-христианка
evimov
miha61
Admin
Участников: 12

    Догмат

    avatar
    Владимiръ
    Гость


    Сообщения : 82
    Дата регистрации : 2013-11-10
    Вероисповедание : .

    Догмат - Страница 3 Empty Re: Догмат

    Сообщение  Владимiръ 13.11.13 21:13

    Нюся пишет:Он НЕ молился. Он в сторонке стоял. Я видела. Не обостряй.
    Мы уже перешли на ты, Нюса?
    Ну что же, я не против.
    И м. Илларион и п. Кирилл это неоднократно делали.
    Интернет переполнен документальными свидетельствами.
    avatar
    Владимiръ
    Гость


    Сообщения : 82
    Дата регистрации : 2013-11-10
    Вероисповедание : .

    Догмат - Страница 3 Empty Re: Догмат

    Сообщение  Владимiръ 13.11.13 21:21

    Елена-христианка пишет:не понятно, почему вы упрямитесь и не хотите принять Догматы , утвержденные Святой Церковью? а придумываете свои домыслы?Shocked  Вы прежде определитесь, кто Вы- православный христианин, следующий учению Церкви, либо суемудрый гражданин, пытающийся СВОИ мысли возвести в догмат?Wink 
    Елено, в чем я упрямлюсь? И какие догматы я не принимаю?
    Вы о чем?
    Разговор шел на тему, что такое догматы.
    Стали объяснять это понятие и выяснили, что под него подходят многие вероучительные истины из канонов.
    Либо ваше определение понятия "догмат" неполное, либо надо расширить список догматов.
    Вы предлагаете его ограничить Символом веры , догматами 4, 6 и 7 соборов и еще два своих добавляете.
    avatar
    Владимiръ
    Гость


    Сообщения : 82
    Дата регистрации : 2013-11-10
    Вероисповедание : .

    Догмат - Страница 3 Empty Re: Догмат

    Сообщение  Владимiръ 13.11.13 21:23

    Елена-христианка пишет:Опять отсебятина.
    Я, конечно, не особо хорошо отношусь к его частным мнениям, но то, что он не служит с еретиками- это факт.Догмат - Страница 3 548279 
    Оч.плохо, когда человек начинает передергивать факты и вносить ложные утверждения. Так недалеко и до сектантства...
    Елена, Вы прекрасно знаете, что я не могу пока давать ссылки, как только будет возможность так выложу факты.
    Вы напрасно спорите.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Догмат - Страница 3 Empty Re: Догмат

    Сообщение  noname 13.11.13 21:33

    Очередная клевета на митрополита Илариона и Святейшего Патриарха.
    avatar
    Владимiръ
    Гость


    Сообщения : 82
    Дата регистрации : 2013-11-10
    Вероисповедание : .

    Догмат - Страница 3 Empty Re: Догмат

    Сообщение  Владимiръ 13.11.13 21:57

    noname и Елена-христианка, а какой мне смысл клеветать?
    Пожалуйста, назовите мотив побуждающий меня лгать....

    У вас, у обеих в профилях на писано одно и тоже: "Православие или смерть", "Ορθοδοξία ή θάνατος"
    Но вы обе не видите очевиднейших вещей.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Догмат - Страница 3 Empty Re: Догмат

    Сообщение  noname 13.11.13 22:00

    Владимiръ пишет:noname и Елена-христианка, а какой мне смысл клеветать?
    Пожалуйста, назовите мотив побуждающий меня лгать....
    Бесы побуждают Вас к клевете, чтобы завладеть Вашей душой.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Догмат - Страница 3 Empty Re: Догмат

    Сообщение  Елена-христианка 13.11.13 22:53

    Вы напрасно спорите.
    Я и не собираюсь с Вами спорить. Говорю, что принято Церковью, а Вы -свои суемудрия. О чем тут спорить?
    Пожалуйста, назовите мотив побуждающий меня лгать....
    Затрудняюсь ответить, т.к. совсем Вас не знаю, но думаю, что скорей всего -самомнение.
    Вам дали ссылки на Церковные Догматы, но Вы никак не отреагировали. Почему?
    Вы говорите о митр.Иларионе, что он молится с еретиками, но никаких фактов нет... Зачем Вы утрируете до клеветы?Shocked 
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    Догмат - Страница 3 Empty Re: Догмат

    Сообщение  evimov 13.11.13 23:00

    [quote="Владимiръ"] Почему нельзя?  

    Потому что в случае таких обвинений Вы должны обращаться в церковный суд и доказать там свои обвинения.
    А так Вы сейчас публично позорите двух епископов Церкви высочайшего ранга, тоесть тем самым бросаете тень на всю поместную Русскую Церковь.


    Ваши выводы :" Если он конкретно молится с еретиками.", должны быть доказаны в церковном суде, а не в интернете.

    Вообще выводы ткие согласно Устава РПЦ может делать только Архиерейский собор:

    В случае несогласия Патриарха Московского и всея Руси и Священного Синода с решением Общецерковного суда в силу вступает решение Патриарха Московского и всея Руси и Священного Синода.

    В таком случае для окончательного решения дело может быть передано на суд Архиерейского Собора."

    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Догмат - Страница 3 Empty Re: Догмат

    Сообщение  Елена-христианка 13.11.13 23:19

    Разговор шел на тему, что такое догматы.
    Владимир, ваша ошибка в том, что Вы не правильно восприняли вопрос. Догматы есть и утверждены Церковью и тут не о чем спорить.
    А вопрос заключался в том, чем же они отличаются от канонов и учений Церкви? Вот здесь есть поле для рассуждений. НО никак не оспаривание самих догматов!Догмат - Страница 3 548279 
    avatar
    Владимiръ
    Гость


    Сообщения : 82
    Дата регистрации : 2013-11-10
    Вероисповедание : .

    Догмат - Страница 3 Empty Re: Догмат

    Сообщение  Владимiръ 13.11.13 23:31

    Елена-христианка пишет:Я и не собираюсь с Вами спорить. Говорю, что принято Церковью, а Вы -свои суемудрия. О чем тут спорить?
    Затрудняюсь ответить, т.к. совсем Вас не знаю, но думаю, что скорей всего -самомнение.
    Вам дали ссылки на Церковные Догматы, но Вы никак не отреагировали. Почему?
    Вы говорите о митр.Иларионе, что он молится с еретиками, но никаких фактов нет... Зачем Вы утрируете до клеветы?Shocked 
    Факты есть, смотрите интернет.
    Будет возможность выложу ссылки
    evimov пишет:Потому что в случае таких обвинений Вы должны обращаться в церковный суд и доказать там свои обвинения.
    А так Вы сейчас публично позорите двух епископов Церкви высочайшего ранга, то есть тем самым бросаете тень на всю поместную Русскую Церковь.


    Ваши выводы :" Если он конкретно молится с еретиками.", должны быть доказаны в церковном суде, а не в интернете.

    Вообще выводы такие согласно Устава РПЦ может делать только Архиерейский собор:

    В случае несогласия Патриарха Московского и всея Руси и Священного Синода с решением Общецерковного суда в силу вступает решение Патриарха Московского и всея Руси и Священного Синода.

    В таком случае для окончательного решения дело может быть передано на суд Архиерейского Собора."
    .
    Во первых я не в суде, чтобы выдвигать обвинения, а просто констатирую факты. Мы просто беседуем.
    Во вторых церковный суд в РПЦ не работает, практически не существует.
    Об этом даже Кураев говорил неоднократно.
    В третьих не я позорю архиереев, а они сами себя давным давно опозорили.

    Приведу позже больше, пока:
    "Ярким проявлением такого фальшивого объединения явилось совершение т. н. Лимской литургии, т. е. якобы евхаристической службы, совершенной Кентерберийским архиепископом и разными протестантскими пасторами. Сама эта литургия, составленная на конференции в Лиме, должна, якобы, возвращать ее участников к началам древней православной литургии, но без самого главного: безусловной веры в преложение хлеба и вина в Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа и необходимость совершения ее только служителями, имеющими апостольское преемство.

    Описывая её совершение, журнал "Ньюз-вик" от 22 августа 1983 г. пишет: "Перед алтарем стояло многорасовое собрание 3500 христиан со всех концов вселенной, включая римокатолических священников и бородатых православных епископов, которые ещё совсем недавно уклонились бы от такой службы". По сообщению Экуменической Информационной Службы (Экуменикал Пресс Сервис) от 4 августа, во время совершения архиепископом Кентерберийским т. н. Лимской евхаристии православные и католики не причащались, но участвовали в общей молитве. Архиепископ Кирилл (Гундеев)(Московской Патриархии) возглавлял молитву о том, чтобы "мы скоро достигли видимого общения в Теле Христовом, благословляя хлеб и чашу на том же престоле".

    Греческий архиепископ Иаковос в другой день совершил отдельную литургию, за которой, по имеющимся сведениям, причастие давалось без разбора не только православным, но и всем другим, подходившим к чаше.

    Итак, мы с горечью видим, что процесс практического роста экуменической ереси среди православных христиан, о которой мы предупреждали наших собратий в нескольких Скорбных Посланиях, не только не остановился, но все более растет. Прогресс в интерконфессиональном понимании крещения, евхаристии и священства в течение последних лет получал свое проявление в разных т. наз. экуменических службах и особенно ярко выразился в Лимском Соглашении и теперь в Ванкувере. Наш Собор решительно осудил это явление, постановив внести анафематствование экуменической ереси в чин Православия.
    " (Окружное послание собора епископов Русской Православной Церкви Заграницей 1983 года.)


    В 1983 году в Чин торжества Православия при митрополите Филарете в РПЦЗ на архиерейском соборе была внесена анафема на «экуменизм»:

    « Нападающим на Церковь Христову и учащим, что она разделилась на ветви, которые отличаются между собою своим учением и жизнию, и утверждающим, что Церковь не существовала видимо, но от ветвей, расколов и иноверий, должна соединиться во едино тело; и тем, которые не отличают истинного священства и таинств Церкви от еретических, но учат, что крещение и евхаристия еретиков достаточны для спасения; и тем, которые имеют общение с этими еретиками или содействуют им, или защищают их новую ересь экуменизма, под предлогом братской любви и объединения разделённых христиан — Анафема » .
    avatar
    Владимiръ
    Гость


    Сообщения : 82
    Дата регистрации : 2013-11-10
    Вероисповедание : .

    Догмат - Страница 3 Empty Re: Догмат

    Сообщение  Владимiръ 13.11.13 23:40

    Найдите в сети видео, под названием:
    Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в Нотр-Дам де Пари

    продолжительность 1:14:22

    В нем все прекрасно и ясно видно.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Догмат - Страница 3 Empty Re: Догмат

    Сообщение  Нюся 13.11.13 23:44

    Владимiръ пишет:noname и Елена-христианка, а какой мне смысл клеветать?
    Пожалуйста, назовите мотив побуждающий меня лгать....

    У вас, у обеих в профилях на писано одно и тоже: "Православие или смерть", "Ορθοδοξία ή θάνατος"
    Но вы обе не видите очевиднейших вещей.
    Я не свидетель этому. А хоть и так, то это не даёт повода тикать из своей Церкви! Странный вы.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Догмат - Страница 3 Empty Re: Догмат

    Сообщение  Елена-христианка 13.11.13 23:46

    Владимiръ пишет:Найдите в сети видео, под названием:
    Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в Нотр-Дам де Пари

    продолжительность 1:14:22

    В нем все прекрасно и ясно видно.
    Я Вас умоляю! Ну сколько можно об одном и том же? Догмат - Страница 3 2755165356 
    Да не молился он там!
    Вы хоть периодику тех лет читали? Мож со зрением проблемы, где Вы в видео увидели сомоления с католиками?Shocked 
    Патриарх поклонился терновому венцу Христа с молебном, но не в совместной молитве.Догмат - Страница 3 548279 
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Догмат - Страница 3 Empty Re: Догмат

    Сообщение  Елена-христианка 13.11.13 23:50

    Факты есть, смотрите интернет.
    Будет возможность выложу ссылки
    Вот на этом пока давайте остановимся, иначе у меня начинается раздражение на тугодумство.
    avatar
    Владимiръ
    Гость


    Сообщения : 82
    Дата регистрации : 2013-11-10
    Вероисповедание : .

    Догмат - Страница 3 Empty Re: Догмат

    Сообщение  Владимiръ 14.11.13 0:00

    Елена-христианка пишет:Я Вас умоляю! Ну сколько можно об одном и том же? Догмат - Страница 3 2755165356 
    Да не молился он там!
    Вы хоть периодику тех лет читали? Мож со зрением проблемы, где Вы в видео увидели  сомоления с католиками?Shocked 
    Патриарх поклонился терновому венцу Христа с молебном, но не в совместной молитве.Догмат - Страница 3 548279 
    Не молился, а служил молебен в еретическом храме, полным еретиков.Idea
    Периодику я читал, и внимательно смотрел видео.

    В еретическом католическом храме находились молящиеся еретики-католики, туда вошли русские попы и возглавили общий молебен с еретиками.
    Причем молебен шел на русском и французском, во время молебна патриарх и кардинал по очереди благословляли молящихся, затем патриарх подарил еретику-кардиналу икону. 
    Вы смотрите видео, а не слушайте сказки Кураева.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Догмат - Страница 3 Empty Re: Догмат

    Сообщение  Нюся 14.11.13 0:03

    Владимiръ пишет:Не молился, а служил молебен в еретическом храме, полным еретиков.Idea
    Периодику я читал, и внимательно смотрел видео.

    В еретическом католическом храме находились молящиеся еретики-католики, туда вошли русские попы и возглавили общий молебен с еретиками.
    Причем молебен шел на русском и французском, во время молебна патриарх и кардинал по очереди благословляли молящихся, затем патриарх подарил еретику-кардиналу икону. 
    Вы смотрите видео, а не слушайте  сказки Кураева.
    Так Православную же икону. Придёт к тебе адвентист в гости - за стол не посадишь?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Догмат - Страница 3 Empty Re: Догмат

    Сообщение  Елена-христианка 14.11.13 0:07

    Владимiръ пишет:Не молился, а служил молебен в еретическом храме, полным еретиков.:idea:
    Периодику я читал, и внимательно смотрел видео.

    В еретическом католическом храме находились молящиеся еретики-католики, туда вошли русские попы и возглавили общий молебен с еретиками.
    Причем молебен шел на русском и французском, во время молебна патриарх и кардинал по очереди благословляли молящихся, затем патриарх подарил еретику-кардиналу икону. 
    Вы смотрите видео, а не слушайте  сказки Кураева.
    Бред! Вы все выворчиваете на изнанку!Догмат - Страница 3 564504 
    А насчет служения молебна, то стоило бы Вам знать, что молебен и поклонение ОТДАЕТСЯ СВЯТЫНЕ! И не важно, где она находится, хоть на помойке.
    Вот у мусульман в мечети находятся мощи св. Иоанна Крестителя и что теперь? Нельзя им поклонится и отслужить молебен?
    ДУРЬ НЕСУСВЕТНАЯ!Догмат - Страница 3 564504 
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Догмат - Страница 3 Empty Re: Догмат

    Сообщение  пинна 14.11.13 8:38

    Владимiръ пишет:Не молился, а служил молебен в еретическом храме, полным еретиков.Idea
    Периодику я читал, и внимательно смотрел видео.

    В еретическом католическом храме находились молящиеся еретики-католики, туда вошли русские попы и возглавили общий молебен с еретиками.
    Причем молебен шел на русском и французском, во время молебна патриарх и кардинал по очереди благословляли молящихся, затем патриарх подарил еретику-кардиналу икону. 
    Вы смотрите видео, а не слушайте  сказки Кураева.
    А вы вообще,что делали в еретическом храме?Sleep 
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    Догмат - Страница 3 Empty Re: Догмат

    Сообщение  evimov 14.11.13 9:51

    Для объективности посмотрел видео , да есть признаки совмсетного сослужения и совместной молитвы, но это же уже почивший патриарх, прости ему Господи....Sad 

    Конечно же патриарх мог сам отслужить молебен без католиков, и я уверен что толерантные католики, да ещё в толерантной Франции ему бы не отказали. Но всё равно судить о таких вещах имеет право только архиерейский собор и очевидно что время очищения ещё не наступило.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Догмат - Страница 3 Empty Re: Догмат

    Сообщение  Елена-христианка 14.11.13 15:01

    evimov пишет:         Для объективности посмотрел видео , да есть признаки совмсетного сослужения и совместной молитвы, но это же уже почивший патриарх, прости ему Господи....Sad 
     
    Ничего подобного. На ролике прекрасно видно, что католики отдельно служат, а наша делегация во главе с Патриархом стоит в стороне. Когда это видео появилось, был большой скандал. Дело в том, что у РПЦ с представителями католич. церкви в Париже было согласование, что они дают возможность нашему Патриарху поклониться святыне- терновому венцу Христа без участия с католической стороны.
    Но католики нарушили и провели свой молебен при нашем Патриархе. Поэтому Алексию II пришлось стоять в сторонке, а потом уже после католиков отслужить православный молебен.
    Сомоления с еретиками не было!Догмат - Страница 3 548279 
    avatar
    Владимiръ
    Гость


    Сообщения : 82
    Дата регистрации : 2013-11-10
    Вероисповедание : .

    Догмат - Страница 3 Empty Re: Догмат

    Сообщение  Владимiръ 14.11.13 15:20

    Елена-христианка пишет:1. Бред! Вы все выворчиваете на изнанку!Догмат - Страница 3 564504 
    2. А насчет служения молебна, то стоило бы Вам знать, что молебен и поклонение ОТДАЕТСЯ СВЯТЫНЕ! И не важно, где она находится, хоть на помойке.
    3. Вот у мусульман в мечети находятся мощи св. Иоанна Крестителя и что теперь? Нельзя им поклонится и отслужить молебен?
    ДУРЬ НЕСУСВЕТНАЯ!Догмат - Страница 3 564504 
    1. Давайте без женских эмоций, а по существу вести разговор.

    2.
    Апостольское правило 10:
    " Если кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковой да будет отлучен."
    Апостольское правило 11:
    "Если кто, принадлежа к клиру, с изверженным от клира молиться будет: да будет извержен и сам."
    Апостольское правило 65:
    "Если кто из клира, или мирянин, в собрание иудейское или еретическое войдет помолиться: да будет и от чина священного извержен, и отлучен от общения церковного."

    Читайте пожалуйста правила Церкви, а не придумывайте собственные измышления.

    Насчет "святыни". Собственно сам терновый венец Христа не сохранился. Как изготавливают Кресты, как орудие ,на котором был распят Спаситель, так и был изготовлен венец , примерно в 6 веке и ему стали поклонятся.

    Этот венец украсили драгоценностями и он хранился в Константинополе.
    Затем в 13 веке крестоносцы (еретики-папежники) захватили и разграбили Царьград . Находящиеся там святыни они частью уничтожили, другие продавали на Запад разным правителям. Это был своеобразный бизнес, очень часто крестоносцы изготавливали поддельные святыни, мощи и реликвии. Известно, например несколько копий Лонгина сотника на Западе.
    Что в католическом храме находится в настоящее время вообще неизвестно.
    А вообще любую святыню, побывавшую в пользовании у еретиков надо освящать. Например, если храм осквернен еретическими службами, то прежде чем начать в нем православную службу , его надо обязательно освятить.
    Так что делать нечего православным в еретических храмах.
    А все оправдания предательства Православной веры-- духовный блуд и совместное моление с еретиками в еретическом храме, якобы поклонение "святыни" это дешевые отмазки для людей ничего незнающих, для верующих, которые позавчера были в комсомоле и партии, а вчера впервые открыли Евангелие или вовсе его пока не открывали.
    3.
    Вы имеете ввиду голову Иоанна Предтечи?
    Одна находится в мечети, вторая у католиков , третья на Афоне.
    Какой из них будете служить молебен?
    Может быть у Вас Иоанн Предтеча трехголовый был?


    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Догмат - Страница 3 Empty Re: Догмат

    Сообщение  Нюся 14.11.13 15:22

    evimov пишет:         Для объективности посмотрел видео , да есть признаки совмсетного сослужения и совместной молитвы, но это же уже почивший патриарх, прости ему Господи....Sad 

            Конечно же патриарх мог сам отслужить молебен без католиков, и я уверен что толерантные католики, да ещё в толерантной Франции ему бы не отказали. Но всё равно судить о таких вещах имеет право только архиерейский собор и очевидно что время очищения ещё не наступило.
    Учитывая наши переживания, Патриарх, думается, больше не поедет на поклонения. Пусть дома сидит.

    Но вот вопрос.

    Всем известна икона Богородицы "Ченстоховская"? Когда я была в Польше, то ездила в Ченстохово, заходила в Собор, стояла с католиками, которые молились перед этою иконою. Кстати, платок я одела и была в платке, и они видели, что я православная.
    Вопрос к Коле: я согрешила?
    avatar
    Владимiръ
    Гость


    Сообщения : 82
    Дата регистрации : 2013-11-10
    Вероисповедание : .

    Догмат - Страница 3 Empty Re: Догмат

    Сообщение  Владимiръ 14.11.13 15:28

    Елена-христианка пишет:Ничего подобного. На ролике прекрасно видно, что католики отдельно служат, а наша делегация во главе с Патриархом стоит в стороне. Когда это видео появилось, был большой скандал. Дело в том, что у РПЦ с представителями католич. церкви в Париже было согласование, что они дают возможность нашему Патриарху поклониться святыне- терновому венцу Христа без участия с католической стороны.
    Но католики нарушили и провели свой молебен при нашем Патриархе. Поэтому Алексию II пришлось стоять в сторонке, а потом уже после католиков отслужить православный молебен.
    Сомоления с еретиками не было!Догмат - Страница 3 548279 
    Было и есть в РПЦ совместные молитвы с еретиками.
    Собрание папежников, находящихся в храме молилось перед приходом попов русских, оно и продолжило свои молитвы вместе с православными.
    Прошения диакон говорил на французском для католиков, по очереди патриарх и кардинал благословляли молящихся.
    Самое настоящее совместное сомоление с еретиками, прямое нарушение и попрание 10, 11, 65 правил святых апостол.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Догмат - Страница 3 Empty Re: Догмат

    Сообщение  Нюся 14.11.13 15:37

    Повторяю пост, к Коле. В чём смой грех? Я молилась в Ченстохово с католиками пред ПОЧИТАЕМОЙ нами иконою, даже читали Акафист сами, перед нею. НЕЛЬЗЯ было? Отвечай?Догмат - Страница 3 564504 
    avatar
    Владимiръ
    Гость


    Сообщения : 82
    Дата регистрации : 2013-11-10
    Вероисповедание : .

    Догмат - Страница 3 Empty Re: Догмат

    Сообщение  Владимiръ 14.11.13 15:53

    Нюся пишет:Повторяю пост, к Коле. В чём смой грех? Я молилась в Ченстохово с католиками пред ПОЧИТАЕМОЙ нами иконою, даже читали Акафист сами, перед нею. НЕЛЬЗЯ было? Отвечай?Догмат - Страница 3 564504 
    Апостольское правило 10:
    " Если кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковой да будет отлучен."
    Ответ однозначный: тот кто молится с еретиками совершает духовный блуд, который много хуже плотского блуда.
    "Прилепляющийся сквернодейце, один дух есть с блудодейцею". (1 Кор. 6, 16).
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Догмат - Страница 3 Empty Re: Догмат

    Сообщение  Нюся 14.11.13 16:10

    Владимiръ пишет:Апостольское правило 10:
    " Если кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковой да будет отлучен."
    Ответ однозначный: тот кто молится с еретиками совершает духовный блуд, который много хуже плотского блуда.
    "Прилепляющийся сквернодейце, один дух есть с блудодейцею". (1 Кор. 6, 16).
    Давай уточним. Тут, я понимаю, совместно - сознательно, евхаристически, одними устами и одним сердцем. Едино.

    А я с ними не произносила ЕДИНОЙ молитвы. Я не принимала благословения от их епископа.
    Так что не спешите проклинать. Да я и не боюсь. Чиста я в этой молитве своей.

    На камне преждеВизантии
    У вод морских стояла я.
    И шли события живые
    Тут преждеЦеркви бытия...

    Из минаретов доносились
    Чужой молитвы голоса,
    Они меня не возбудили.
    Моя нежданная слеза

    Ждала святого Николая,
    И говорил мне Златоуст
    Среди его родного края,
    Из моего сердечка уст...






    avatar
    Владимiръ
    Гость


    Сообщения : 82
    Дата регистрации : 2013-11-10
    Вероисповедание : .

    Догмат - Страница 3 Empty Re: Догмат

    Сообщение  Владимiръ 14.11.13 16:26

    Апостольское правило 65:
    "Если кто из клира, или мирянин, в собрание иудейское или еретическое войдет помолиться: да будет и от чина священного извержен, и отлучен от общения церковного."

    Если в еретическом храме находятся еретики и там молятся, т о тот кто входит в еретический храм и молится вместе с еретиками очевидно тяжко согрешает.
    Ибо если молиться безразлично где, тогда, живя за границей, можно ходить в униатский или баптистский храм, там постоянно молиться, например каждое воскресение, а причащаться раз в год или реже в православном храме.
    Правило ограждает верных от посещения еретических скверных храмов и богопротивных собраний.
    Православные храмы для святых и верных, потому что в них живет и дышит Святой Дух и подается святая благодать; еретические собрания для богопротивников и еретиков, в них живут бесы, в них святыни осквернены; в этих домах дышит дух лукавый и люди оскверняются, а не освящаются.


    Последний раз редактировалось: Владимiръ (14.11.13 20:37), всего редактировалось 1 раз(а)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Догмат - Страница 3 Empty Re: Догмат

    Сообщение  Нюся 14.11.13 16:34

    Владимiръ пишет:Апостольское правило 65:
    "Если кто из клира, или мирянин, в собрание иудейское или еретическое войдет помолиться: да будет и от чина священного извержен, и отлучен от общения церковного."

    Если в еретическом храме находятся еретики и там молятся, т о тот кто входит в еретический храм и молится вместе с еретиками очевидно тяжко согрешает.
    Ибо если молится безразлично где, тогда, живя за границей, можно ходить в униатский или баптистский храм там постоянно молиться, например каждое воскресение, а причащаться раз в год или реже в православном храме.
    Правило ограждает верных от посещения еретических скверных храмов и богопротивных собраний.
    Православные храмы для святых и верных, потому что в них живет и дышит Святой Дух и подается святая благодать; еретические собрания для богопротивников и еретиков, в них живут бесы, в них святыни осквернены; в этих домах дышит дух лукавый и люди оскверняются, а не освящаются.
    Не собрания посещала, а православную святыню!
    Не перевирай Правила.
    Я щас найду такое Правило, под которое ты так сильно не подходишь, что придётся ...хоть помирай.
    Но не буду. Сам знаешь. Пока.
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    Догмат - Страница 3 Empty Re: Догмат

    Сообщение  evimov 14.11.13 18:20

    [quote="Нюся"]
    Не собрания посещала, а православную святыню!
    Не перевирай Правила.

    Вот Вы правильно сказали , что не посещали собрание, тоесть не участвовали в литургии (общем деле), частном молебне и т.п.

    Казалось бы Вы бы и сами могли ответить, что если бы видели что проиходит месса или католический молебен, то Вы наверное вышли бы из храма, так как понимали бы что находитесь в собрании иных людей.

    Что касается патриарха ( а я молюсь за него) царствие ему небесное, то ведь он же тоже понимал, что католики молятся, тоесть пытаются опорочить его светлое имя и достоинство, однако к моему изумлению он остался. Тоесть вошёл в собрание, тогда как по логике должен был выйти из него , а когда католики бы закончили, то вошёл бы и помолился.

    Но это ведь казус, в целом все деяния покойного патриарха были направлены на благородные дела. Ведь именно при нём воссоединилась РПЦз с РПЦ, да и ещё им же было сделано множество достойнейших дел, в чём я уверен.

    Поэтому осуждать почившего, да ещё и патриарха, нашего единоверца не следует. У каждого из нас хватает личных грехов.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Догмат - Страница 3 Empty Re: Догмат

    Сообщение  Нюся 14.11.13 18:25

    evimov пишет:
    Далёк от народа, что и говорить...Догмат - Страница 3 4665641 А народ - дитя неразумное: что видит, то и говорит...

      Текущее время 20.05.24 8:58