Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+13
noname
Ingwar
Перестукин
Aleksandr ark
evimov
Смердяков
Петра
Елена-христианка
Девана
Горюшкин
Владимiръ
Нюся
Владимир3b1
Участников: 17

    Крестное знамение

    avatar
    Владимiръ
    Гость


    Сообщения : 82
    Дата регистрации : 2013-11-10
    Вероисповедание : .

    Крестное знамение - Страница 2 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Владимiръ 24.11.13 23:18

    Елена-христианка пишет:Значит были. Просто я их тут не рассматриваю.
    Потому что нечего рассматривать. А решений просто не было.


    Рассматриваю историю Церкви с перстосложением. А Вы эту историю не принимаете.
    Конечно не принимаю, потому что Вы пишите неправду, повторяя ложь новообрядцев-миссионеров о том , что якобы в 17 веке появилась  какая-то мифическая ересь против Троицы и срочно надо было предать анафеме всех крестящихся двумя перстами, объявив их еретиками , а затем устроить кровавую бойню.

    Неужто думаете, что ваш Аввакум в своей гордыне собственного Я, выше всей Церкви?
    Так Аввакум был действительно прав в том, что двоеперстие ересью не является.
    Вы в ножки должны кланятся св.князю Владимиру, что он принес греческую веру на Русь. Но нет, вы кочевряжитесь и уже тогда решили себя убогих возвести в ранг апостолов Церкви.Sleep
     Вы о чем??? Какие-то сплошные эмоции.
     
    Это с вашей колокольни раскольников, но не с т.зр. Православной Церкви. Вы хоть шоры снимите и прочтите о перстосложениях...обрядовцы зашоренные...
    А можно без обзывательств,  а по сути вопроса?
    Прочтем решения собора 1656 года:
    "Предание прияхом сначала веры от святых апостол, и святых отец, и святых седьми соборов, творити знамение честнаго креста, с треми персты десные руки, а кто от христиан православных не творит крест тако, по преданию восточныя Церкви, еже держа с начала веры даже до днесь, есть еретик и подражатель арменов, и сего имамы его отлучена от Отца и Сына и Святаго Духа и проклята"

    Написан бред сумасшедшего, троеперстие это никакое не апостольское предание и тем более полный маразм униатствующего Макария и собора о том что все крестящиеся двумя перстами еретики и прокляты.
    Елено, это вам шоры надо снять, а то вас запрягли в телегу подобно лошади , стегают кнутом, и Вы бежите сломя голову неизвестно куда.
    .
    Где и когда?Shocked 
    Сначало в 1929 году на заседании Священного Синода, а затем на поместном соборе РПЦ в 1971 года.
    Ну ротовские изыски у многих поперек горла стоят. А  в анафеме есть смысл. Только читайте разумно.
    Причем здесь Никодим Ротов, когда мы говорим о поместном соборе РПЦ 1971 года с подписями иерархов РПЦ.
    Да вам что в лоб,что по лбу----едино!Крестное знамение - Страница 2 2755165356 
    Лично я давно забила на раскольников- обрядовцев... Каждый ответит по своим делам, а раскольники Церкви- СУГУБО.
    Это с больной головы на здоровую. Раскол в 17 веке устроили злодеи реформаторы, когда предали всех крестящихся двоеперстно анафеме. Они же устроили кровавую мясорубку против православных христиан только за два перста.


    Вот тут вся ваша вера- в обряде...как фарисеи- один в один.Wink 
    Но на этом, пожалуй, и закончим, иначе я начну гневаться . Объяснять еретикам и раскольникам, которые не понимают- это все равно что объяснять идиоту, что не надо жрать мыло. Поэтому пока поставим точку. Будут умные мысли- заходите!Idea
     
    На что Вы собрались гневаться? Мы ведем беседу, в которой Вы оказались беспомощны.
    В данном случае Вы показываете лишь незнание истории и повторяете ложь реформаторов 17 века.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Крестное знамение - Страница 2 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Нюся 24.11.13 23:44

    Ты знал, Господь, что это будет:
    И перст, и два, и три перста,
    Что люди Милость позабудут,
    Что Ты им дал тогда, с Креста.

    Ты видишь эти реки крови...
    Из-за Тебя текут они,
    Святой Хитон Твоей Любови
    Всяк рвёт себе и в наши дни.

    Прости меня. И я слепая:
    Не вижу часто среди дня,
    Где Истина твоя святая,
    И как темна душа моя...

    Прости и не оставь в неволе
    Своих же собственных страстей,
    Как лошадей взъярённых в поле,
    Грехом измученных людей.



    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Крестное знамение - Страница 2 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Елена-христианка 24.11.13 23:48

    Владимiръ пишет:Потому что нечего рассматривать. А решений просто не было.


    Конечно не принимаю, потому что Вы пишите неправду, повторяя ложь новообрядцев-миссионеров о том , что якобы в 17 веке появилась  какая-то мифическая ересь против Троицы и срочно надо было предать анафеме всех крестящихся двумя перстами, объявив их еретиками , а затем устроить кровавую бойню.

    Так Аввакум был действительно прав в том, что двоеперстие ересью не является.
     Вы о чем??? Какие-то сплошные эмоции.
     
    А можно без обзывательств,  а по сути вопроса?
    Прочтем решения собора 1656 года:
    "Предание прияхом сначала веры от святых апостол, и святых отец, и святых седьми соборов, творити знамение честнаго креста, с треми персты десные руки, а кто от христиан православных не творит крест тако, по преданию восточныя Церкви, еже держа с начала веры даже до днесь, есть еретик и подражатель арменов, и сего имамы его отлучена от Отца и Сына и Святаго Духа и проклята"

    Написан бред сумасшедшего, троеперстие это никакое не апостольское предание и тем более полный маразм униатствующего Макария и собора о том что все крестящиеся двумя перстами еретики и прокляты.
    Елено, это вам шоры надо снять, а то вас запрягли в телегу подобно лошади , стегают кнутом, и Вы бежите сломя голову неизвестно куда.
    Сначало в 1929 году на заседании Священного Синода, а затем на поместном соборе РПЦ в 1971 года.
    Причем здесь Никодим Ротов, когда мы говорим о поместном соборе РПЦ 1971 года с подписями иерархов РПЦ.
    Это с больной головы на здоровую. Раскол в 17 веке устроили злодеи реформаторы, когда предали всех крестящихся двоеперстно анафеме. Они же устроили кровавую мясорубку против православных христиан только за два перста.

     
    На что Вы собрались гневаться? Мы ведем беседу, в которой Вы оказались беспомощны.
    В данном случае Вы показываете лишь незнание истории и повторяете ложь реформаторов 17 века.
    Мда..проехали.Крестное знамение - Страница 2 3167944946 
    Шли бы вы лесом, дорогие обрядовцы..., как и шли. Не мутите чистый родник.Крестное знамение - Страница 2 4288316514 
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Крестное знамение - Страница 2 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Петра 24.11.13 23:50

    Владимiръ пишет:Так Аввакум был действительно прав в том, что двоеперстие ересью не является.
    Знаете, дорогой Владимир, я читала "Житие протопопа Аввакума", написанное им самим, автобиографию, так сказать.
    Такое впечатление, что это писал бесноватый, одержимый человек, не того он духа... не Христова Духа кротости и смирения.
    Мои знания о периоде раскола в церкви очень скудны, я думаю, по сравнению с вашими, дорогой Владимир, но уже одно то, что такой человек стал во главе старообрядцев, заставляет с большим сомнением относиться к правоте всего их движения "за чистоту" православного вероисповедания.

    Они же устроили кровавую мясорубку против православных христиан только за два перста.
    Пожалуйста, не надо упрощать. Не "за два перста", а за непослушание Церкви. Хотя это и не христианские методы приведения к послушанию, конечно. Это всё равно, как взять и убить своего ребёнка за то, что не слушается, даже если родитель и был "прав" по существу...

    То была трагедия, в которой нельзя безусловно стать на сторону тех или других, так же, как и в гражданской войне начала ХХ века в России.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Крестное знамение - Страница 2 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Петра 24.11.13 23:53

    Нюся пишет:
    Святой Хитон Твоей Любови
    Всяк рвёт себе и в наши дни.
    Спаси Господи, Нюся! Именно это я и думала, а ты сказала.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Крестное знамение - Страница 2 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Елена-христианка 25.11.13 0:04

    Не "за два перста", а за непослушание Церкви.
    Из всего сказанного , только за это спасибо. Остальные ваши мысли не приемлю.
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    Крестное знамение - Страница 2 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  evimov 25.11.13 0:14

    Дело не в пальцах, а в послушании, вон католики вообще крестятся не в ту сторону. Надо быть послушным чадом поместной Церкви. Сказали три дня постись, всё точка. К чему эти разговоры, я уже и привык как то к троеперстию, но если соборно примут решение поститься например сорок дней перед причастием как в Болгарской Церкви смирюсь, зайдёшь бывало в здание епархии, а там торговля вовсю, прямо религиозно-торговая ярмарка, ничего тоже смирюсь. А вообще вопрос о перстах какой то надуманный, что в троеперстии плохого ????
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Крестное знамение - Страница 2 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Елена-христианка 25.11.13 0:17

    evimov пишет:                Дело не в пальцах, а в послушании, вон католики вообще крестятся не в ту сторону. Надо быть послушным чадом поместной Церкви. Сказали три дня постись, всё точка. К чему эти разговоры, я уже и привык как то к троеперстию, но если соборно примут решение поститься например сорок дней перед причастием как в Болгарской Церкви смирюсь, зайдёшь бывало в здание епархии, а там торговля вовсю, прямо религиозно-торговая ярмарка, ничего тоже смирюсь. А вообще вопрос о перстах какой то надуманный, что в троеперстии плохого ????
    Согласна. Послушание Церкви- есть послушание Богу, кроме ереси. Но ересь тут не рассматриваем.Idea
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Крестное знамение - Страница 2 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Нюся 25.11.13 0:20

    evimov пишет:           Надо быть послушным чадом поместной Церкви. Сказали три дня постись, всё точка. К чему эти разговоры, я уже и привык как то к троеперстию, но если соборно примут решение поститься например сорок дней перед причастием как в Болгарской Церкви смирюсь, зайдёшь бывало в здание епархии, а там торговля вовсю, прямо религиозно-торговая ярмарка, ничего тоже смирюсь.
    Если бы ты был смиренный, ты, брат Ефимов, то не насмешки бы строил, а десятину чистую платил на храм. Тогда бы Не пришлось за свечи в храмах деньги брать на нужды храма. Постыдись.
    avatar
    Владимiръ
    Гость


    Сообщения : 82
    Дата регистрации : 2013-11-10
    Вероисповедание : .

    Крестное знамение - Страница 2 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Владимiръ 25.11.13 0:29

    Простите , уважаемая и дорогая Петра, а в чем беснование? И почему Вы решили поставить такой диагноз? На основании чего? -На основании того, что человек за свои убеждения отдал свою жизнь...
    Беснование было не у Аввакума, а у тех, кто сжигал живых людей.


    Мои знания о периоде раскола в церкви очень скудны, я думаю, по сравнению с вашими, дорогой Владимир,
    Дорогая Петра, кто Вам мешает восполнять их?
    но уже одно то, что такой человек стал во главе старообрядцев, заставляет с большим сомнением относиться к правоте всего их движения "за чистоту" православного вероисповедания.
    В чем вина Аввакума?

    Пожалуйста, не надо упрощать. Не "за два перста", а за непослушание Церкви.
    Логика у Вас однако...
    Послушание кому должны были оказать древлеправославные? Лживому решению собора 1656 года о том, что двоеперстие это ересь, а все крестящиеся двумя перстами еретики...
    Но послушание Церкви это хранение правды, а не исповедование лжи.
    Соборы 17 века заставляли человека лгать, поэтому ни о каком послушании Церкви в данном случае речи быть не может.


    Хотя это и не христианские методы приведения к послушанию, конечно. Это всё равно, как взять и убить своего ребёнка за то, что не слушается, даже если родитель и был "прав" по существу...
    Хорошо, значит слушаться надо истины, а не лукавых и лживых соборов 17 века. Это выяснили.

    Далее, получается от детей требовали, чтобы они лгали за "послушание".
    А когда он не пожелал это делать, то  применили против них антихристинские(сатанинские)  методы: их пытали, убивали, сжигали их дома, угоняли как скот, лишали прав, не давали им ходить в храмы, не пускали учиться.

    То была трагедия, в которой нельзя безусловно стать на сторону тех или других, так же, как и в гражданской войне начала ХХ века в России.
    Странное сравнение, в Гражданской войне обе стороны воевали, у тех и у других было оружие в руках, те и другие убивали друг друга.
    Во второй половине 17 века оружие, пытки, убийства были только с одной стороны. Одни жертвы, другие палачи.
    Знак равенства или неопределенности между ними поставить никак не получится.

    Приведу слова Солженицына "Послание Третьему Cобору Зарубежной Русской Церкви"  1974 года, в данном вопросе с ним не согласиться невозможно:
    " Я осмелюсь остановить внимание собравшихся еще на другом — дальнем, трехсотлетнем грехе нашей Русской Церкви, я осмеливаюсь полнозвучно повторить это слово — грехе, еще чтоб избегнуть употребить более тяжкое, — грехе, в котором Церковь наша — и весь православный народ! — никогда не раскаялись, а, значит, грехе, тяготевшем над нами в 17-м году, тяготеющем поныне и, по пониманию нашей веры, могущим быть причиною кары Божьей над нами, неизбытой причиною постигших нас бед.
    Я имею в виду, конечно, русскую инквизицию: потеснение и разгром устоявшегося древнего благочестия, угнетение и расправу над 12-ю миллионами наших братьев, единоверцев и соотечественников, жестокие пытки для них, вырывание языков, клещи, дыбы, огонь и смерть, лишение храмов, изгнание за тысячи верст и далеко на чужбину — их, никогда не взбунтовавшихся, никогда не поднявших в ответ оружия, стойких, верных древлеправославных христиан, их, кого я не только не назову раскольниками, но даже и старообрядцами остерегусь, ибо и мы, остальные, тотчас выставимся тогда всего лишь новообрядцами."[/quote]
    avatar
    Владимiръ
    Гость


    Сообщения : 82
    Дата регистрации : 2013-11-10
    Вероисповедание : .

    Крестное знамение - Страница 2 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Владимiръ 25.11.13 0:32

    Елена-христианка пишет:Мда..проехали.Крестное знамение - Страница 2 3167944946 
    Шли бы вы лесом, дорогие обрядовцы..., как и шли. Не мутите чистый родник.Крестное знамение - Страница 2 4288316514 
    Елено , уважаеиая, получается Вы не можете вести конструтивную беседу, убеждая своего собеседника, а только обзываете его, да посылаете куда подальше. Очень жаль...
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Крестное знамение - Страница 2 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Петра 25.11.13 0:34

    Елена-христианка пишет:Из всего сказанного , только за это спасибо. Остальные ваши мысли не приемлю.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
    Но кто любит Бога, тому дано знание от Него
    (1Кор.8:2-3).

    Как видите, дорогая Елена, "проиграть в споре" просто невозможно: если вы больше любите Бога, чем я, то я с радостью научусь у вас знанию, которое вам дано.
    Если же я права, значит, я люблю Бога, а по сравнению с этим, чтО значит какая-то "победа" в знаниях?!
    Лучше будем дополнять друг друга - это принцип соборности, поскольку ни один человек не совершенен, а вот Церковь в целом свята и непорочна (Еф.5:27).
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Крестное знамение - Страница 2 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Нюся 25.11.13 0:35

    НЕ получается, значит, "не оглядываясь на задняя, простираться вперёд" по слову Апостола? Тогда скатиться назад - обеспечено, товарищи христиане!
    avatar
    Владимiръ
    Гость


    Сообщения : 82
    Дата регистрации : 2013-11-10
    Вероисповедание : .

    Крестное знамение - Страница 2 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Владимiръ 25.11.13 0:38

    Елена-христианка пишет:Согласна. Послушание Церкви- есть послушание Богу, кроме ереси. Но ересь тут не рассматриваем.Idea
    По вашему любое решение любого поместного собора надо принимать безоговорочно?.....
    Господи помилуй и спаси от такого "послушания".

    Если поместный собор заставляет любого христианина лгать или совершать неправду делами, то каждый христианин должен отвергать решение такого собора как преступное.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Крестное знамение - Страница 2 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Петра 25.11.13 0:52

    Владимiръ пишет:
    Вы считаете меня еретичкой из-за того, что я крещусь тремя перстами?

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Крестное знамение - Страница 2 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Нюся 25.11.13 0:59

    Владимiръ пишет:

    Если поместный собор заставляет любого христианина лгать или совершать неправду делами, то каждый христианин должен отвергать решение такого собора как преступное.
    Вы меня в ЧЁМ обвиняете? В том, что я не хочу вернуться к двуперстию? Но мне нравится то, в чём я " научена изначала"( по Апостолу Павлу). Я вас не оскорбляю за ваше двуперстие, уважаю ваш выбор. НЕ лезу в вашу старообрядческую Церковь. Вы-то чего от меня хотите? Каких дел?
    Если нас Бог сведёт, Володя, то и покажем свои дела любви, если они у нас ещё будут соответствовать истине.
    avatar
    Владимiръ
    Гость


    Сообщения : 82
    Дата регистрации : 2013-11-10
    Вероисповедание : .

    Крестное знамение - Страница 2 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Владимiръ 25.11.13 1:21

    Петра пишет:Вы считаете меня еретичкой из-за того, что я крещусь тремя перстами?

    Разве я об этом писал или говорил?
    avatar
    Владимiръ
    Гость


    Сообщения : 82
    Дата регистрации : 2013-11-10
    Вероисповедание : .

    Крестное знамение - Страница 2 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Владимiръ 25.11.13 1:40

    Нюся пишет:Вы меня в  ЧЁМ обвиняете?
    Когда я Вас обвинял в этой теме?
    Но мне нравится то, в чём я " научена изначала"( по Апостолу Павлу).
    Это ваше полное право. Изначально Русь приняла со святым Крещением двоеперстие. И еще напомню, что учителя основоположники троеперстия (реформаторы 17 века) были лжецами и насильниками на Руси. Они повинны в пытках, убийствах, лжи и расколе. В конечном итоге реформа 17 века привела к революции 1917 года.
    Вы-то чего от меня хотите? Каких дел?
    Разве я от Вас что-либо требовал? Выбор всегда за Вами, можно выбрать лучшее древнее и символически более верное - двоеперстие, принятое Русью со святым крещением. А можно худшее -троеперстие, утвержденное через страшную ложь, пытки и убийства невинных православных христиан: стариков, женщин, детей.
    Если нас Бог сведёт, Володя, то и покажем свои дела любви, если они у нас ещё будут соответствовать истине.
    Думаю, что наша встреча маловероятна, хотя всякое в жизни может быть....
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Крестное знамение - Страница 2 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Нюся 25.11.13 1:48

    Владимiръ пишет:[Разве я от Вас что-либо требовал? Выбор всегда за Вами, можно выбрать лучшее древнее и символически более верное - двоеперстие, принятое Русью со святым крещением. А можно худшее -троеперстие, утвержденное через страшную ложь, пытки и убийства невинных православных христиан: стариков, женщин, детей.
    Я прощаю все оскорбления со стороны староверов( а они есть и до сих пор) в наш адрес, прощаю злобу ( она тоже есть, увы) и не вижу вашей правоты в расколе Церкви, ЧТО бы Ни было.
    По крайней мере я сделаю всё от меня зависящее, чтобы не дуть на эту искру. Вы утверждаете, что мы - не Церковь! Скажите это нашим святым! Или и они Не святы? Все не святы кроме вас? Что ж, я вам этого желаю. Желаю вам всем Царствия Небесного со Христом.
    avatar
    Владимiръ
    Гость


    Сообщения : 82
    Дата регистрации : 2013-11-10
    Вероисповедание : .

    Крестное знамение - Страница 2 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Владимiръ 25.11.13 2:04

    Нюся пишет:
    Я прощаю все оскорбления со стороны староверов( а они есть и до сих пор) в наш адрес, прощаю злобу ( она тоже есть, увы)
    Хорошо.



    и не вижу вашей правоты в расколе Церкви, ЧТО бы Ни было.
     Скажите, а в чем была неправота древлеправославных в 17 веке, когда они отказались проклясть древнее двоеперстие и считать , крестящихся двоеперстно еретиками, отлученными от Троицы?
    По крайней мере я сделаю всё от меня зависящее, чтобы не дуть на эту искру.
    Вы только что керосину налили , когда обвинили древлеправославных в том, что они были неправы в 17 веке, когда не приняли ложь соборов 17 века.

    Вы утверждаете, что мы - не Церковь! Скажите это нашим святым! Или и они Не святы? Все не святы кроме вас?
    Я ничего не писал в данной теме об этих вопросах.


    Что ж, я вам этого желаю. Желаю вам всем Царствия Небесного со Христом.
    И Вам Царство Небесное.
    Со Христом можно быть тогда, когда имеешь истину в мыслях и в делах.
    Тот , кто незаслуженно обвиняет древлеправославных в Расколе 17 века и обзывает их, невинно убиенных и оболганных, - раскольниками; а лжецов-палачей (реформаторов) 17 века - настоящих раскольников оправдывает в своих мыслях и словах истины не имеет.
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    Крестное знамение - Страница 2 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  evimov 25.11.13 9:31

    Нюся пишет:Если бы ты был смиренный, ты, брат Ефимов,  то не насмешки бы  строил, а десятину чистую платил на храм. Тогда бы Не пришлось за свечи в храмах деньги брать на нужды храма. Постыдись.
                Свечка стоит в Киеве копейки, а в епархиях уже гривны, какую десятину, эти деньги не пойдут на содержание общин, а пойдут на содержание епископа, а общины держатся только за счёт благодетелей-бизнесменов. Не знаю как в России , а в Украине как всегда все деньги стягиваются в епархиальные центры и Киев, ну а общины за счёт благодетелей стоят, и там хоть двадцатину плати, общине легче от этого в материальном плане не будет никогда (епархия сразу повысит налог).

               Это неблагодарная тема, так как Вы меня не поймёте, потому что мало знаете...........
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Крестное знамение - Страница 2 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Петра 25.11.13 10:13

    Владимiръ пишет:Разве я об этом писал или говорил?
    Вы писали: "Логика у Вас однако..." Это так, у меня - логика.
    Поэтому и задала прямой вопрос. Почему вы уклоняетесь от прямого ответа, Владимир?

    бýди же слóво вá­ше: éй, éй: ни́, ни́: ли́шше же сею́ от­ непрiя́зни éсть (Мф.5:37).
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Крестное знамение - Страница 2 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Нюся 25.11.13 14:15

    evimov пишет:            Свечка стоит в Киеве копейки, а в епархиях уже гривны, какую десятину, эти деньги не пойдут на содержание общин, а пойдут на содержание епископа, а общины держатся только за счёт благодетелей-бизнесменов. Не знаю как в России , а в Украине как всегда все деньги стягиваются в епархиальные центры и Киев, ну а общины за счёт благодетелей стоят, и там хоть двадцатину плати, общине легче от этого в материальном плане не будет никогда (епархия сразу повысит налог).

               Это неблагодарная тема, так как Вы меня не поймёте, потому что мало знаете...........
    Плохо, что вы , Ефимов знаете много, да не то, что спасает душу...Если Епископ перед вами согрешил - вы имеете полное право добиться приёма к нему и высказать ВСЁ, что вы зачем-то( тут нет Епископа) вымещаете. Пусть он объяснится, покажет вам счета приходно-расходные.
    Но, уверена, вы и тогда не успокоетесь. Причина?
    Вспомните хоть св. праведного Иоанна Кронштадского. Было в его время много людей, которые обливали его грязью за дорогую карету и соболевую шубу.
    evimov
    evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 797
    Дата регистрации : 2013-10-21
    Возраст : 51
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : православный

    Крестное знамение - Страница 2 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  evimov 25.11.13 16:49

    [quote="Нюся"]
        Нюся говорите лучше о крестном знамении , пишите стихи, причём здесь какой то епископ, есть целая система. Вот ответьте для себя на вопрос почему очень богатые епархиальные управления не помогают бедным сельским пастырям, а ведь имеют большие деньги со свечных и прочих продаж. И если вы без фантазий честно себе ответите на этот простейший вопрос, то может быть для Вас хоть что то прояснится.

    "18.11.2013, Москва 20:50:03 Русская православная церковь (РПЦ) получит из федерального бюджета 1 млрд 158 млн руб. в 2014г. и еще 600 млн - в 2015г. в качестве финансирования объектов епархиального управления. Средства выделяются в рамках федеральной целевой программы "Укрепление единства российской нации и культурное развитие народов России". Соответствующая поправка была внесена депутатами Государственной думы при подготовке ко второму чтению проекта федерального бюджета на 2014г. и плановый период 2015-2016гг. и одобрена в ходе заседания комитета по бюджету и налогам."

    Заметьте именно епархиальным управлениям, читай епископам и я просто на 150 процентов уверен, что взносы с сельских приходов ни на копейку не уменьшатся.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Крестное знамение - Страница 2 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Елена-христианка 25.11.13 19:18

    Владимiръ пишет:Елено , уважаеиая, получается Вы не можете вести конструтивную беседу, убеждая своего собеседника, а только обзываете его, да посылаете куда подальше. Очень жаль...
    Могу, но для этого нужны время и силы, коих пока нет. Вот завтра и поговорим. Но опять же, все вернется на круги своя, как я уже писала в св. посте об идиоте и мыле...
    Но попробую завтра. Не люблю серьезный разговор заводить на ночь глядя. Инфы по вашим "сжиганиям "и проч. "жестокостям"  полно. Надо все найти и подготовить.Крестное знамение - Страница 2 413941
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Крестное знамение - Страница 2 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Елена-христианка 25.11.13 19:21

    Владимiръ пишет:По вашему любое решение любого поместного собора надо принимать безоговорочно?.....
    Господи помилуй и спаси от такого "послушания".

    Если поместный собор заставляет любого христианина лгать или совершать неправду делами, то каждый христианин должен отвергать решение такого собора как преступное.
    Да, если Вы являетесь частью Церкви.
    Кстати, я написала в пред пост. " кроме ереси". Только такое послушание угодно Богу. А вы возомнили себя выше Церкви, но об этом - завтра.
    avatar
    Владимiръ
    Гость


    Сообщения : 82
    Дата регистрации : 2013-11-10
    Вероисповедание : .

    Крестное знамение - Страница 2 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Владимiръ 25.11.13 21:32

    Елена-христианка пишет:Могу, но для этого нужны время и силы, коих пока нет. Вот завтра и поговорим. Но опять же, все вернется на круги своя, как я уже писала в св. посте об идиоте и мыле...
    Хорошо, набирайтесь сил.Idea 

    Про идиота и мыло историю не знаю, но это не столь важно.

    Но попробую завтра. Не люблю серьезный разговор заводить на ночь глядя. Инфы по вашим "сжиганиям "и проч. "жестокостям"  полно. Надо все найти и подготовить.Крестное знамение - Страница 2 413941
    Потрудитесь пожалуйста, чтобы про "массовые сжигания" были авторитетные и не аффилированные источники, а не фантастическая сказка-подлог, которую написал митрополит Ростовский Димитрий (Туптало) про мифологического Мартина Арменина:

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Крестное знамение - Страница 2 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Нюся 25.11.13 21:36

    Эх, ВолодиМир! Гляди, не проси много, а то останешься "у разбитого корыта" у самого синего моря!Laughing 
    avatar
    Владимiръ
    Гость


    Сообщения : 82
    Дата регистрации : 2013-11-10
    Вероисповедание : .

    Крестное знамение - Страница 2 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Владимiръ 25.11.13 21:57

    Елена-христианка пишет:Да, если Вы являетесь частью Церкви.
    Кстати, я написала в пред пост. " кроме ереси". Только такое послушание угодно Богу. А вы возомнили себя выше Церкви, но об этом - завтра.
    Древлеправославные или те, кто крестился двумя перстами в 1656 году, никуда из Церкви не уходили, это униатствующий Макарий Антиохийский и Никон решили их всех проклясть на преступном  соборе, отлучить от Троицы и объявить еретиками.
    Это решение по содержанию и преступное и антихристианское.
    Крепко подумайте, прежде чем обвинять древлеправославных в расколе.

    Раскол устроили именно иерархи во главе с Макарием и Никоном, а никак не старообрядцы.

    Анафематствовать человека за два перста и объявить его еретиком только по этой причине это все равно, что запретить священству крестить полным погружением, объявив их за это еретиками; и заставить всех крестить только обливанием.

    В 17 веке было совершено тяжелейшее преступление против православных, соборы второй половины 17 века устроили раскол, а затем иерархи новообрядцы приняли участие в пытках и убийствах древлеправославных.

    Смотрите цитату Солженицына, она выше.

    В октябре 2000 года собор РПЦЗ издает «Послание» к приверженцам старых обрядов:

    «Простите братья и сестры наши, прегрешения, причиненные вам ненавистью. Не считайте нас сообщниками в грехах наших предшественников, не возлагайте горечь на нас за невоздержные деяния их. Хотя мы потомки гонителей ваших, но неповинны в причиненных вам бедствиях. Простите обиды, чтобы и мы были свободны от упрека, тяготеющего над ними. Мы кланяемся вам в ноги и препоручаем себя вашим молитвам. Простите оскорбивших вас безрассудным насилием, ибо нашими устами они раскаялись в содеянном вам и испрашивают прощения».
    avatar
    Aleksandr ark
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 698
    Дата регистрации : 2012-11-21
    Вероисповедание : Pravoslavie

    Крестное знамение - Страница 2 Empty Re: Крестное знамение

    Сообщение  Aleksandr ark 25.11.13 23:22

    Владимiръ пишет:
    В октябре 2000 года собор РПЦЗ издает «Послание» к привержежнцам старых обрядов:

    Ну да, одни раскольники (карловацкие) пишут другим раскольникам

      Текущее время 20.05.24 8:18